на главную
об игре
Total War: Rome 21.09.2004

Нумидия

Играл за многие фракции, и всегда за сильные! Надоело, скучно как то, победа это дело времени! Решил какую нибудь слабую фракцию испробовать, начал играть за Нумидию, очень сложно, года через 3-4 уходиш в минуса! Но я выкарабкался (чем немного горжусь) и прошел полную кампанию, под конец игры у меня больше 500 тысяч денег было! Интересно было играть! Советую всем по пробовать! А кто нибудь кроме меня играл за Нумидию, проходил кампанию? Интересно! Или за какую фракцию на ваш взгляд вам было тяжалей всего играть?

Комментарии: 64
Ваш комментарий

Нумидия очень интересная фракция своим прохождением, с финасами очень бытсро начинаюся проблемы. как делаем мобилезуем все войка (кроме войск в сиве) и надо захватовать Кагфаген на первых ходах.И с финансоми проблем нет! Но надо набирать войска очень бысро.Для того чтоб отражать нападение сцыпионов.набор закочился захватываем соседние города (желателно с малыми потерями).И вот Сципионы тут как тут первая их цель Карфаген опять мобилезуем основные силы + нанемаем наемников. Первая битва выйграна теперь смело идем на захват мира!!!!!!!!!!

1

за галлов было тяжко, бритты, иберы, пунийцы, римляне, причем не только Юлии, но и Бруты и даже Сципионы, чего они потеряли в Галлии сидели бы у себя в Африке добывали бы пунийцев. денег катастрофически не хватает, торговли нет все вокруг воуют против тебя. еле как захватил Иберию, пришлось сдать 2 города Юлиям, как только Иберия перешла под мой контроль, денег стало море, и все пошло на мази.

0

Если честно признаться для меня самыми трудными фракциями являются испания нумидия скифия дакия - потому что играя за них я не могу пройти кампанию без использования багов игры. за все остальные фракции у меня получалось играть на вери хард без использования багов игры.правда было очень не привычно

0

Кто нибудь еще играл за Нумидию?

0

Прошел? Тяжко было? Понравилось?

0

поначалу легко, ихняя конница в начале рулит, в середине трудновато было, обороняться против сципов, юлиев и Египта, после завоевания сицилии бросил, стало не интересно.

0

С финансами как в начале? Как без денег жил? А до легионеров их развивался?

0

Я играл за Нумидию.самая большая для меня была проблема - это далеко расположенные друг от друга города.защищать города трудно.развиваешь экономику а денег как всегда не хватает.в начале игры казна уходит в минус- главное не растеряться и завоевывать мятежные города.я захватил карфаген и на этом остановился.не знаю может в ближайшее время поиграю за них:-)

0

первое ничего не стоишь нанимаешь наемников и быстро идеш захватывать Карфаген, вырезаешь население, на эти деньги начинаешь строиться, потом захват Фапса, опять вырезаешь население, после захвата этих городов проблем с баблом не было.

0

Люди кто нибудь знает можно ли орла римского из одного городы в другой перенести ?
И что этот орёл дайт ?
Захватывал уже 3раза но не обращял внимание.

0

1.никак.
2.звездочки генералам, и дух войскам которые участвовали в этом захвате, дают звезды только за 3 орлов, если больше захватишь одним генералом ничего больше не дадут.

0

Я что то не понял что это за орлы.может надо за римскую фракцию играть чтобы их увидеть не знаю.я сейчас начал играть за карфагенян.так как нумидия и карфаген чем то похожи решил написать в эту тему.вначале у меня юлии забрали город на острове.но я не растерялся и захватил всю сицилию.вся стратегия удачного развития за карфаген заключается в том чтобы нанять 16 отрядов кавалерии с длинными щитами в карфагене.после создания этой армии всех можно пинать.у нумидии у римлян у испанцев и у галов нет копейщиков поэтому их можно давить конницей.в прошлый раз играл за испанцев.также 16 отрядов конницы спасли всё моё положение.сейчас у меня 9 регионов под контролем и экономика растет.планирую на римские фракции напасть бронеслониками и на греках моих союзниках испытать воинов священного круга.а ещё я планирую критских лучников набрать себе и продолжить свою экспансию:-)

0

Блин уничтожил всех римлян и нумидию интерес к игре пропал за карфагенян.и не знаю за кого поиграть даже:-(

0

у меня орлы легиона попадались и мне удавалось их захватывать, когда играл за селевков, но они очень редко попадаються, ибо они могут наниматься только в Риме или раздаваться как подарки.

0

А что это такое?я такого не видел.для чего они нужны эти орлы и каковы условия их появления?

0

У меня всего один раз такое было! И я так и не понял что это за орел, и какие от него приемущества!

0

называется они первая когорта легиона имеет в своем составе больше число легов, например если Вы играете по 80 чел. в отряде то эта когорта будет 120 чел., что не соответсвует историческим реалям, у первой было ровно двойная численость от простой когорты, сответсвенно есть ранняя первая и первая, орел действует на близстоящие войска повышением духа, причем в отличии от генерала он не меняет свое влияние, у генерала может появится и отрицательное воздействия на дух отрядов.

0

А если захватываешь орла, его отправляют в столицу, то мораль никак не изменяется? просто раньше не думал об этом свойстве...:)

0

А если у сената армию перебить несколько раз есть шанс того что они наймут этот юнит орла?всё таки мне кажется я в подарок получал этот юнит играя за юлиев но это было давно:-)

0

Нумидия - очень сложная для игры нация, недавно за нее запустил, ушел в минуса, пошел брать карфаген, разгромили (сложность VH/VH). Начал укреплять города, но деньги кончились, армии нет, карфаген хоть не дошел, там сципии вернулись. Немного набрал войск, в пустыне разгромил сципиев, в следующей битве потерял последнего члена семьи и кампания ПОЗОРНО кончилась (нажатием alt+F4). Я в Рим давно не играл, года 4, забыл, что он сложнее Медивала 2...

0

Играю сейчас за Нумидию.вери хард/вери хард.что нужно сделать для того чтобы выиграть:1.забудьте о регионе на западе - египет всё равно его заберет своими бесконечными атаками.2.сносим в городах казармы чтобы элементарно построить на деньги дороги и деревянные стены.3 расформировываем все отряды кроме конницы и пращников.собрав все отряды в кулак идем на фапс когда в нем никого нет или на карфаген.после захвата этих двух городов с карфагеном можно сделать перемирие и наладить торговлю.экономика сразу начинает расти нанимаем побольше конницы и захватываем сицилию и острова.захватив их уже открывается дорога к дальнейшему развитию.сейчас буду пробовать легионеров против испанцев и их не хилых войск.после захвата испании пойду войной на египет,а то когда римлян не спелых не развитых захватишь и играть не интересно становится.год 230:-)

0

Кто-нибудь подскажет где, в каких исторических источниках можно прочитать про нумидийских(ну и селевкидских) легионеров. Они вообще существовали на самом деле?

0

где то здесь есть ссылочки, поищи.

0

Если Нумидия не развивается, а так бывает часто, то бороться с ней совсем несложно.


0

Карфаген нужно захватывать в самом начале. Это и казну пополнит и мощь Карфагена подорвет.

0

ну а ещё - там просто другой подходящей страны для агрессии и не найти ( на начальном этапе).

0

Я когда с карфагеном воевал послал туда почти всех кого только можно было(кроме гарнизона Сивы).Играть только начал а иберы (сволочи!) высадились и осадили Тингис.Из-за громадных территорий и немощных дорог не какое подкрепление не успеет.А тут еще и Сципионы.....

0

+ Египтяне, СВОЛОЧИ-НЕКРОФИЛЫ)))

0

Кстати почему-то у Нумидии метатели дротиков строятся в казармах.И вообще в игре армия нумидийцев(на мой взгляд) слабее чем в реальности.Все из-за ограниченной тактической карты.Ведь в реальности нумидийцы могли убегать сколько им влезет истощая неприятеля.А тут карта ограниченная рано или поздно но у тебя закончатся дротики....
А римская кавалерия в игре слишком сильна-ведь по истории под Каннами 2 тыс. нумидийской кавалерии сражались против 4 тыс. римской до тех пор пока остальные 8 тыс. ганнибаловской конницы не сокрушили 2 тыс. союзной кавалерии совершив затем пробежку через все поле и не пришли нумидийцам на помощь.То есть достаточно долго.Конечно это было до реформы Мария.Но ведь и после римская конница по-прежнему набиралась из союзников(в большинстве своем)А по игре нумидийцы после реформы Мария уже не могут противопоставить кавалерии легионеров(равно как и самим легионерам) ничего стоящего.Пехота пустынь при всех своих протикавалерийских достоинствах не сможет эффективно сражатся против римской тяжелой пехоты.

0

\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\

Здесь есть ссылки на похожие темы:
http://forums.playground.ru/rome_total_war/594948/

//////////////////////////////////////////

0

Нумидия мне почему-то больше всего понравилась.Сичавс захватил Испанию, теперь двину легионы своих "моджахедов" и дротикобросателей на Галлию.А египетцы безуспешно пытаются захватить ливийский городок Сива, там у меня все войска уже стали героями Советской Нумидии.

0

Не люблю играть за нумидию в том виде, в котором она есть. Вся сложность игры состоит в монотонных ухищрениях.
Я-бы подправил у них линейку юнитов. Может их легионеров сделать посильнее?

0

gtv635
Формируй наемные армии, и не писчи.

0

я лично не вижу больших проблем при игре за Нумидию
можно даже до реформы Италию захватить легко

0

Главное на первых ходах захватить Карфаген и строить порты,наладить отношения с торговлей и развивать Карфаген,Фапс и Цитру на военном деле.
Кстати насчёт Сивы,на вх\вх лучше сразу на неё забить и забрать оттуда армию,поскольку не нато заранне конфликтовать с египтом,но а если вы играите на лёгком,ты смело берите Мемфис))

0

Начал играть за Нумидию на самых тяжелых уровнях.
1. Насчет Сивы согласен с wicked123 - лучше сразу увести войска (причем целесообразно всех, кроме генерала, расформировать - их содержание, пока они дойдут до родной Нумидии или хотя бы Лепцис Магны, обойдется дороже, чем найм новых). Примерно через семь - девять ходов на нее нападает Египет с колесницами и копейщиками, и отбиться сложно, причем потом атаки постоянно повторяются. а с севера и запада еще Сципионы будут нападать.
2. Экономику можно поднять и без ухода в минус. Правда, придется подсократить войска, отказаться от захватов и строить в первую очередь нужные для экономики здания - фермы, храмы Танит, порты (Тинги будет приносить огромную прибыль, держитесь за этот город всеми силами), рынки.
3. Расстояния огромные, а держать гарнизоны в каждом поселении не позволят финансы, поэтому в ключевых точках покрываем страну сетью дозорных башен - кто предупрежден, тот вооружен.
Согласен, тактика сверхосторожная, но тогда и Карфаген, и Египет, и испанцы успеют развиться, и бои будут интересные.
Такой вопрос: как бороться с карфагенскими слонами на начальном этапе? Пока побеждать удается лишь обстреливая их горящими стрелами (требуется ведение огня двумя юнитами лучников) и концентрируя восточную пехоту тоже по два юнита. И это - только против одного слоновьего юнита.

0

Люди!! Как мне Нумидию открыть? Что надо сделать?))

0

Наверное - заглянуть в начало этой темы, 2 сообщение)
http://forums.playground.ru/rome_total_war/53504/

0

Играл за Нумидию, как начал вербовать легионеров, оставил - интерес пропал чета.

0

Хардкорная фракция).На счет легионеров они у них самые слабые.

0

Начал кампанию за Нумидию на Вх/Х сложности.

Вначале было реально нелегко.
Первые ходов 15 не мог ничего посторить и ничего нанять.
вдобавок Египет напал на крайний восточный город. Даже не стал его оборонять
Снес все постройки и ушел оттуда

Потом на меня ополчился Карфаген.
Мы с ним рубились в Ливии раз 6.
Выручила конница и лучники. Члены семьи + 4-5 отрядов ливиских всадников + 2-3 отряда лучников.
Решающей стала битва с основными силами Карфагена во главе с царем
Вначале лучниками распугал слонов
Затем коннице удалось выманить на свободное пространство их царя и изрубить.
Дальше дело техники. Мораль у Карфагена упала его пехота гоняясь за конницей устала.
Атакую концентрировано всем скопом в одно место и враг бежит.

Едва взял Карфаген - поперли Сципии.
Одержал несколько героических побед у стен Карфагена, сбрасывая стеки Сципиев в море.

За это время подтянул экономику. После взятия Карфагена появились деньги. Кроме того хорош храм Милькарта с бонусом к торговле.
Захваченный Карфаген почти полностью отстроен. Могу нанимать основные юниты. Упор делаю на конницу + стрелки. Пехота нужна лишь для того чтобы кратковременно связать пехоту противника, а дальше чардж конницей и враг бежит.

Сейчас захватил Сицилию и южную Италию у Брутов. Готовлюсь к высадке в Испании.
Пока никаких проблем, играть стало скучно.

0

Вай, маладец!
А я чёта за Сципиев решил поиграть (с какого йуха - сам не знаю). Взял Сицилию, взял Африку, началась эта грёбенная реформа... интересно, правда? Просрал одно сражение, когда какие-то два генерала-отщепенца (нумидийцы, кстати - так что никакого офтопа ;-)) расколошматили целую армию, только из-за того, что мой военач погиб в ходе схватки. Всё таки у ИИ есть свои финты в рукаве (крайне редко, правда).

Старик, мож опять какую Олимпиаду замутить? Жаль, но по Муаммару у меня все сейвы накрылись, как впрочем и по Карте ТР :-(

0

А как по мне Нумидия просто голая фракция. Почти нулевая армия без единой изюминки. С убер-юнитами сражаться почти нереально... Хотелось бы посмотреть, что сможет противопоставить нумидия, например армии понта из золотых фаланг, колесниц, кападоков ну и проч.
Фактически это единственная фракция которая кроме как количеством не может взять ничем.

Если армия Селевков достойно носит звезду "У нас есть всё", то Нумидии стоит присвоить звание "У нас нет ничего".

0

Конные метатели дротиков, и если дожить до верблюдов, то можно жить:)

0

Хоть и обосрал Нумидию, а решил таки попробовать. И... собрал все что было и сразу на Карфаген, и вот только я к нему подошел, только разбил местных аборигенов, этот гандон ИИ перевозит из Сицилии основную карфагенскую армию (ту самую которую римляне должны были уничтожить еще в первом ходе). В казне минус 5000 и дальше хуже. Против его отряда слоников у меня одна шушера.
Короче закрыл...
Первое фиаско в мире рима)

0

Печально... надо обязательно дожить до верблюдов, у них бонус против кавалерии... против слоников только одно оружие, горящие стрелы.

0

тяжелее всего играть за повстанцев територии много и удержать её очень сложно на за хват твоих городов выстраеваються очереди (я серьёзно) но под моим контролем европа крым пол испании кроме италии греции и бритонии (чем горжусь)и кстати почти сразу уходишь в минус

0

cataphract_an
Хм...Не знаю,играл за Галлов,не знаю с какого перепуга прошел всю компанию...Захватил сначала,германцев,испанцев и бритов , оставив оставив им только саму британию.Потом отомстил Юлиям за все их выходки,разгромил римлян,не помню давно играл что ли бруты или сципии остались у меня в конце...Потом пошел на африку , там подкосил сципиев и оставшихся нумидийцев...Потом захватил греков и македонию,добил наконец-то восстающих британцев.В конечном итоге у меня были огромные територии: британский о-в,испания,галлия,германия,итальянский полу-ов,нумидия,и балканы за искл. фраков...Дальше играть бросил,стало не интиресно и скучно,осталось мало фракций,хотя можно было и на египет двинуть или малую азию...

0

Sarmat007
Здесь,по всей видимости, шла речь о кампаниях на вх/вх.

TDI
Никогда не видел у нумидийцев верблюдов)

0

Alter Fritz
это даже очень удобно, ведь в площадках для обучения можно нанять лучников, что намного эффективнее чем найм застрельщиков или велитов. Это преимущество.
А казармы строить лучше не стоит торопиться. Лучше усилить армию нанимая исключительно конные отряды. Для начала Конных стрелков, а потом когда построяться воен.конюшни можно и каву с длинными щитами.
Захват Карфагена, римлян и египта будет не сложно...
А в битве с варварами, у которых большинство отряды боевых групп, способные не плохо противостоять коннице.
:-) Лучший способ, захват Испанцев и Южной Италии, Оставив жить Юлиям, которые должны захватить или хотя бы ослабить варваров.

0

Sarmat007
преимущественно какие юниты использовал в битве против римлян?

0

Не знаю, чит или так и должно быть, но у меня Нумидийские конные метатели выносили Кавалерию Аукселию. При том, что у них параметры были равны. Или даже у моих оружие уже прокачано.
Еще, думаю, за Нумидию стоит нанимать слонов. Да и верблюды, в решающий миг ударяющие по коннице противника, тоже весьма эффективно себя показали.
Приятно использовать бонус нумидийских войск в пустыне.

0

На мой взгляд Нумидия - самая слабая фракция: средненькие копейщики, легионеры на уровне Римских гастатов, никакого супер-юнита. Да и вообще ограниченный ассортимент войск. Может именно поэтому и интересно будет попытаться победить, после всех этих мега-монстров, вроде Юлиев, Германцев и тому подобных? Единственную плюшку Нумидия получает в виде Слонов-Наёмников. По идее, в каждой игре Нумидия должна захватываться Карфагеном, Египтом и Испанией. Я ещё удивляюсь, что играя за, допустим, Персов или Греков, мне доводится сражаться с этой фракцией, т.к. до Африки добираюсь весьма не скоро.
Зато было интересно биться против армии из 3х отрядов Пустынных Копейщиков, 3х Нумидийских конных стрелков, 2х верблюдов и 3х длиннощитных всадников. Т.е. против войска, практически полностью состоящего из кавалерии. У других фракций это не встречалось ни разу. Даже у Парфии или Скифов соотношение было максимум 50% конных к пешим.
Воевал с ними за Греков, армия состояла из 2х элитных гоплитов, 2х лучников, 2х тяж.пелтастов, 2х Конных метателей (1 отряд состоял из 1/5 макс. числа всадников) и 2х Катапульт. Для героической победы тактику сражения удалось подобрать раза с 6-7го. Стандартная схема не работала. Такой мобильности я не видел ни в одном сражении с другими фракциями! Зато - море удовольствия.
Думаю, сыграю за все фракции, и за Нумидию поиграю. В принципе, минимально необходимый набор войску неё есть. Так что можно попробовать.

0

Появилась идея. Для выравнивания баланса, т.е. для того, чтобы Нумидия начала представлять реальную силу в игре, предлагаю уменьшить стоимость содержания войск. Слингеры, которые весьма слабы против Балеарцев и Родосцев с 170 до 120. Пелтасты со 170 до 140. Лучники со 170 до 140. Кавалерия со 140 до 110. Верблюды со 140 до 110. Конные метатели со 130 до 110. Оставить только Легионеров и Пехоту.
Да и наём снизить у Пелтастов, пращников, лучников и Конных метателей.
Это даст возможность Нумидии набирать больше войска и успеть отвоевать значительные территории, пока другие нации не развились до крутых войск. А потом она наберет большую экономическую мощь, что позволит противопоставить фракциям с крутыми юнитами большое количество своих армий. Возможно это выравняет баланс игры.

0

А с другой стороны, может так и должно быть, что Нумидия была слабым государством?

0

Дядюшка_Лис
нумидия была васальным государством по отношению к карфагену

0

Да, по игре так и получается. Нумидия сливает стопудово. Вот только почему-то Карфаген её не выносит, вопреки логике.

0

Дядюшка_Лис
Если посмотреть войска обеих сторон то Карфагенские войска гораздо лудше использовать да и Нумидии экономика не сильная

0

Я тут смотрю у всех одна тактика, отдать Сиву египтянам и сразу валить Карфаген. А наоборот? Бросить все силы на борьбу с египтом? Никто этим замарачиваться не хочет. Но так хардкорней) пока завоевываешь долинк нила, что кстати очень не легко, Сципии душат Карфаген. Но все-же большая вероятность что Карфагенцы нападут вначале. Вроде бы только начинаешь более-менее отдуваться от египта, напал Карфаген. Разобрался с Карфагеном, а Сципии уже на подходе. Чистый хардкор!))

0

Tekos
Таки да.
А не вариант сразу прессовать и Карфаген и Египет?

0

Дядюшка_Лис
Не вариант. Не потянешь тупо, нет ни экономики, ни войск. Да и линейка войск откровенно говоря слабее чем у Рима, Карфагена и Египта. Только конница и спасает Нумидийская. Там на старте хоть одну из этих фракции чуть-чуть покрамсать нужно неимоверные усилия приложить! )

0

Tekos
Давненько не заходил сюда.... В свое время играл за Нумидию и компания запомнилась. Сложно было. Сохранить Сиву можно. Насколько помню проходил так. На старте компании бросаешь все свои силы на Карфаген. Потом сразу на Фапс. Города вырезал и грабил. На вырученные деньги отстраивал ту самую Сиву. Набивал там гарнизон помаленьку. Ходов этак через 10 приходят египтяне. Сражаться с ними очень тяжело. Помнится пару битв пришлось переиграть.((( Денег мало. Собираешь все, что есть в Карфагене, сажашь на корабль и в Сицилию. К тому времени там уже хозяйничали Сципии. Путем невероятных ухищрений занял Сицилию. Дальше пошло веселей. Появилась казна. Все это время Сиву надо удерживать и наращивать там гарнизон. В конце концов у меня там набралась полностековая армия с двумя или тремя генералами. Двинул ее на Мемфис. На подходе к городу, помнится, пришлось дать пару битв египтянам. Все висело на волоске. В итоге занял Мемфис, а потом и всю дельту Нила. Компанию до конца не довел. На юге дошел до Иерусалима, на Аппенинах взял Рим. Стало неинтересно и свернул это дело. В РТВ эта фракция, пожалуй, самая сложная для игры.

0

P.S. Играл на среднем уровне сложности, но подозреваю, что ежели повыеживаться, можно и на "харде" сие повторить... Главное на старте действовать быстро, по суворовски, иначе казна уходит в минус и... game over!)))

0