на главную
об игре
Total War: Rome 21.09.2004

Парфия

pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

Начал играть за парфян, и вроде все шло хорошо: союз с Селевкидами и греками, уничтожение армян, война с Понтом и откуда не возьмись эти египтяне.

Города мои на юге осаждают, доходы все время в минус летят, что сделать, что бы хоть как то отсрочить атаки Египта или вообще с ним разобраться. Мне вообще кажется, что в игре мощь Египта на то время рассчитана неправильно, ведь во времена римских завоеваний и греко персидских воин Египет уже не был таким могучим.

Так какого же он в игре так силен? И как же все таки поступить с парфянами.

Комментарии: 95
Ваш комментарий

вы шо историю не читали во времена римской республики парфия переживала период расцвета

2

Парфия одна из немногих восточных фракций, которая имеет свою оригаинальную тактику без примеси элинизированых юнитов (например, гоплиты). Но по части пехоты им нечего противопоставить другим более сильным фракциям, - восточная пехота и горцы в рукопашном бою никого реально победить не могут. Что касаеться персидской кавалерии, то у нее боезапас не вечен и рано или поздно прийдется атакаовать врага в рукопашную, - если у врага есть стойкие тяжелобронированные пехотинцы то неизвестно кто еще победит в таком случае. Тяжелые катафракты всех проблем не решают.

1

Вначале игры посылаешь в сторону Египта 3-5 дипломатов.

Первое - берешь армию во главе со своим лидером(кот находится возле столицы + все войска из неё), оставляешь только один отряд пращников и генерала. Далее - берешь город мятежный и движешься к столице Армении. На пути у тебя будут армянские армии - гасишь их(тем составом, кот у тебя в распоряжении). Берешь их столицу.

Второе - строишь новую армию и берешь вторую столицу. Обустраиваешься экономически. ----- В это самое время, когда тока начинаешь действия на севере, берешь Селевкию армией из Суз. Заключаешь мир и союз и торговые соглашения с Селевидами и Понтом. Я так делал и в итоге у тебя сильная экономика(чудо хорошо влияет). По своему усмотрению(как вариант) можешь начать воевать со Скифами, но после взятия их ближайшего города, они будут посылать к тебе армию за армией или можешь о них пока забыть, перенеся линию защиты на горы возле бывшей столицы Армении(оставив при этом самый сев город).

И так деньги сами текут! Египет начинает посылать к тебе свои армии ходов где-то через 15-20 от начала игры. Покупаешь их! Создаешь ударную группировку в Сузах и Селевкии. Египет к этому времени захватит все нижележащие города, бери армию(с генералом желательно, кот будет впоследствии преемником) и двигайся сразу к Иерусалиму(не обращая никакого внимания ни на армии, ни на города(если они не средние)). И теперь Египет можно сломать, берешь какими угодно способами Иерусалим, затем Сидон. Все!)) Дальше как хочешь! Т.е. можешь дать ему немного времени развиться и сражаться на равных или подкупом окончательно отправить на отдых, тогда у тебя появятся сразу(приблизительно вначале игры) - катафрактарии и т д и т п.

0

Lucii_Varen

Как ты и советовал сразу же разнес армян, причем умудрился у них перекупить "стартовый" отряд катафрактариев, с понтусом, селевкидами и понтусом заключил союз.

Стал собирать армию в Сузах, но из за большой армии и слабой экономики ушел в минус, Понтус и Селевкиды (селевкиды стали шляться у меня по тылам возле городов, ну я одной из них и блокировал путь к моему городу, они и ударили, вот кидалы :() предали, а тут откуда не возьмись и Египет подоспел, навалился на мою армию, но как ты и говорил из центральных городов армию вывел и распределил ее в приграничные города пока только отбиваюсь, но из минуса уже вышел.

Думаю, пока удерживать египтян от обороны возле Суз, и разобраться с селевкидами и понтусом.

Кстати, ты как относишься к тому, что бы восточных копейщиков в фалангу поставить. Ведь исторически известно, что такие попытки были, правда неудачными, но были. Я в игре поставил и честно говоря порадовался, не хуже средненькой греческой фаланги дерутся ребята.

0

vitaminich

"Кстати ты как относишься к тому, что бы восточных копейщиков в фалангу поставить." Никак, я не ставил, да и нет интереса. Ставил только триариев, не понравилось. Ты армию в Сузах сразу то не собирай. Экономику лучше строй. Я в Сузах все торговые постройки сначала строил, а потом уже конюшню, а в ней персидскую кавалерию. Если иметь в войске у себя отрядов 7-8 персидской кавалерии, то можно запросто выносить целые египетские армии, заполненные под целый стек. А при атаке главное нападать всем сторон, а не одним на один.

А вообще скажу так в РТВ если не вырезать население и налоги делать самыми низкими, то можно доход города повысить ЕЩЕ даже выше, чем на самых высоких налогах города(например римские фракции и те кто у моря, а про Парфию не знаю, хотя все может быть! По одному отряду держишь в карауле

0

Lucii_Varen
Не получается в Сузах армию не собирать, египтяне прут как сумашедшие на этот город. Все войска по 2-3 лычки набрали обороняясь. Сейчас вроде сил у египта поубавилось, наверное и селевкидо с нумидией хватает.

0

у меня сейчас и восточная пехота и горцы имеют музыканта и знаменосца + восточная пехота - фаланга, горцы - черепаха.
Моральный уровень стал значительно выше, если раньше им просто нечего было протипоставить египетским бойцам с топорами, то теперь фаланга восточной пехоты рвет египетский отряд топорщиков.
раньше восточная пехота бежала при потерях в 1/4 от состава, а сейчас стоит при потерях в 3/4 от состава.
персидская кавалерия,пока у нее боезапас кончиться успеет перестрелять кучу врагов, что от нее и требуется (у меня 2 отряда по 85 человек разнесли 2 египетских отряда лучников на колесницах по 106 человек, при этом гоняясь за ними по полю, а все знают сколько требуется для того что бы уничтожить египетсих лучников на колесницах, так что боезапаса им хватает надолго и грех на это жаловаться), а катафракты довершат начатое, так что только совместное применение все видов войск даст результат.

0

Выматывать врага конными лучниками и добивать катафрактариями. Примерно такой тактикой я прошел кампанию за парфян. Но одно дело воевать с компьютером. а другое с игроком. Конешно если войско противника преследуя тебя разпорошует свои силы, то понятно что можно их в таком лсучае перебить поодиночке. Но если враг держит строй и не расходиться по сторонам, то катафрактам и персидской кавалерии прийдеться туго. А такие юниты как перторианцы и тяжелые гоплиты имея броню в 22 и выше слабо уязвимы к стрелам. Когда я играл за Парфию и встретился в бою с римлянами, то этот фактор стал очень ощутимым. Если римляне держать ряды своего войска и разделяються то вполне могут выдержать атаку персидской кавалерии и катафрактариев.

0

Историки сообщают, что катафрактарий атакующий рысью сносил 2-4 шеренги передних воинов в когорте и в игре это заметно, если же катафрактарий атаковали галопом, то прорывали 4-8 шеренг. Вывод: Передовые отряды римлян при лобовой атаке катафрактариев практически полностью уничтожаются, дух оставшихся заметно слабеет и если таже самая персидская кавалерия ударит с тыла, то побегут даже претореанцы, это я проверил играя на харде за парфян, когда оборонял египетские города в долине Нила.
По поводу гоплитов, согласен, в лоб они практически не несут потерь от стрел, но ведь для того и маневренна персидская кавалерия, что бы заходить с тыла и с фланга, а в этих места все очень уязвимы.
Единственный из юнитов у римлян способный стоять против катафрактариев - это триарии, очень упорные.
Ну и соответсвенно, атаковать катафрактариями необходимо не в малых количествах (2-3 отряда), конными лавинами по 5-6 отрядов.

0

Не все катафрактарии наносили удары именно клином. Эту тактику применяли роксоланы и сарматы, в то время как персы предпочитали атаковать развернутым строем.
По поводу (по одиночке воины катафракарии легко бьются), да действительно, римские легионеры стремились сражаться именно с одиночными катафрактариями, т.к. их доспехи очень уязвимы снизу в области подвязок, и уколы мечем на стыках пластин очень сильно ранили конника, так же применение аркана было неплохой тактикой.
Но ведь я и говорю, что только большими формированиями катафрактарии могут нанести чудовищный урон. Мелкими отрядами они быстро рассыпаются, поэтому очень уязвимы.
По поводу балист: время перезарядки балист, достаточно для того, что бы достичь противника в течении 1 - 2 залпов, а это минимальные потери среди катафрактариев. Да и сколько балист надо что бы остановить несколько тысяч катафрактариев.
Дальше итак, представим, если римлянам удасться збавить темп атаки катафрактариев, чем его можно остановить? Лучниками, слингерами, велитами? ХА-ХА!!! Катафрактариям атакующим на полном ходу, эти стрелы, дротики и камни, как дробинки для слона, выбьют несколько человек, но основная масса останется.
Правильно выбранная местность для сражения?! Вспомним кто воевать начал римляне или парфяне? Мне кажется что все таки римляне, парфяне к тому времени могли только сдерживать римские легионы, а пустынные равнины и плоскогорья парфии были просто раем для катафрактариев, они там как "сыр в масле катались". А в лесах и на холмах я согласен, что римские легионы имеют преимущество перед катафрактариями.

0

Нужно не забывать что история знает немално примеров подебы как легионеров над катафрактариями так и последних над легионерами. Напрасно ты недооцениваешь роль балист в остановке напора - выстрелил, убил 1 конника, он упал и преградил дорогу позади него едущим воинам, уже нужно сбрасывать темп и обьезжать. Еще есть такая хорошая вещь как пилум - метнул в наездника и сбил его с лошади, а потом в расыпную. Катафрактарием удобно нападать на противника, который находиться в 1-ом месте. А если он будет быстро перемещаться по полю боя и разделяться на когорты - тогда и войску катафрактариев тоже прийдеться делать тоже самое. А это сделает их более уязвимыми. Основным плюсом римского легиона был шахматный порядок - что давало ему возможность оперативно маневрировать и быстро менять свое расположение. Что касаеться сотен катафрактариев, то это вопрос спорный - слишком дорого они обходились в содержании. Кстати не всякая местность подходит для аткаки катафрактариев, - к примеру если на поле битвы много разбросаных камешков, то они могуть попортить копыта лошадям. Заболоченая местность тоже несколько неудобна для атаки конницы. И как по мне пустыня не являеться идеальным местом для быстрого галопа лошадей - ты когда нибудь пробовал бежать по песку?! Не очень приятное занятие.
Когда то я смотрел румынский фильм "Колона" и там был показан интерестный способ борьбы с конницей. На отряд римлян нападало войско конных варваров. После того как они подскакали к римлянам поближе те отошли немного назад и оказалось что среди их рядов находились деревянные конструкции в виде ежов с шипами. Варвары уже не имея возможности сбавить темп или развернуться врезаються в эти "ежи" и падают на землю. Римляни метают в них пилумы а потом упавших добивают мечами.
Но вообще как по мне более всего подходят для битвы с катафрактариями македонские сарисофоры - имея 6 метровые сарисы можно держать врага на приличном растоянии.

0

Nicifor
Спор будет продолжаться долго, все равно каждый останется при своем, единственно, что можно отметить так это то что сарматские катафрактарии имели копья длинной до 6 метров, так что македонские сарисофоры то же ставят под вопрос свое выгодное положение из за длинных копий.
А по поводу ежей, то это действительно классная штука против конницы.
Кстати ты во что инраешь? RTW или RTR? Я кажется в RTW, т.к. не имею возможности купить установочную версию. Соответственно не могу установить Realism.

0

Я шпилю паралельно в RTW и MTV2. Лично мне тема древнего мира и античности более интерестна поэтому чаще запускаю RTW. Что касаться RTR. то его я пока не хочу ставить поскольку хочу продлить удоволствие от игры - сначала прошел оригинал, а потом мод. Еще есть неплохой мод к Барбариан инвейшн - PAX BARBARIKA.
Что касаеться Парфии, то это была первая нация за которую я прошел полностью кампанию. Мне как то восточные фракции больше нравяться. Но по моему Парфия слишком упрощена - выходит что кроме персидской кавалерии и катафрактов у них ничего толкового не было. А еще была целая маса различных пехотинцев.

0

А что такое MTV2? А то я игрраю недавно.
Я тоже первую кампанию играл за Парфию, прошел где то к 30 году. А вот по поводу пехоты - это точно. Сколько я не писал, никто не отзывается на то, что у Парфии тоже были "эксперементальные" отряды пехоты, на манер греческих гоплитов. Лучник не идут ни в какое сравнение с римскими или египетскими - главными врагами.
Хотя как известно, после встреч с саками, в персии стали переучивать лучников стрелять с обеих рук, чего раньше не было и натягивать тетиву до уха, а не к плечу. Саки продемонстрировали, что такой метод стрельбы позволяет стреле легко пробивать пластины доспехов сделанных из бычьей кости в области лба (очень прочная кость, сам проверял, молотком только с размаха пробиваешь).

0

vitaminich
сарматские катафрактарии имели копья длинной до 6 метров
Тут, брат, ты перестарался, извини. Почитай вот здесь: http://anafemat.narod.ru/sarmat5.html
Цитирую:
"Сарматская тяжелая кавалерия – катафрактарии – невиданное до того времени военное изобретение. Лишь в 15-м веке европейские рыцари нагнали, по тяжести вооружения, сарматских конников, но количественно с ними сравняться они не смогли. Копья были их основным оружием и достигали в длину 4-4,5 метров"
6 метров - и для пехоты уже не слишком удобно (не считая фалангитов, конечно же).

0

***А что такое MTV2? А то я игрраю недавно.***
Я несколько неправильно написал - MTW2 это Medieval total war. Вторая часть легендарной игры из серии тотал варов.
***у Парфии тоже были "эксперементальные" отряды пехоты, на манер греческих гоплитов. ****
Я имел в виду не гоплитов. Во первых восток всегда отличался наличием хороших лучников. В свое время ахеменидская Персия имела отличных лучников, поэтому мне кажеться что у Парфии должны были бы быть нормальные лучники. Во вторых нужно не забывать что рядом с Парфией находиться Кавказ, где в древние времена набирали неплохие отряды горцев. Те горцы, что в игре лишь жалкое их подобие.

0

Да уж, горцы действительно не оправдывают себя, хотя урартцы часто давали достойный отпор многим великим государствам, будь то мидия, лидия или даже Ассирия.
Praetorian да согласен, переборщил :-)

В свое время ахеменидская Персия имела отличных лучников отличных по сравнению с кем?
Если сравнивать с теми же саками, то сакские лучники во время сражений пуская свои стрелы пробивали доспехи персидских сарбазов, персидские же стрелы на аналогичном расстоянии с трудом долетали до саков, а если еще и попадали в цель то даже панцирь из кожи быка останавливал их.
И если уж говорить о лучниках, то лучше чем у саков их не было. Именно Персидские цари нанимали конные и стрелковые подразделения саков (хаомоварги, массагеты).

Nicifor есть неплохая книга "Томирис", автора не помню, в ней очень подробно рассказывается о персидской армии, ее воинах и противостоящих им саках.
Скажи где ты черпаешь подобную информацию, а то я всю библиотеку перерыл, а ничего интересного не нашел.

0

Играл за Парфян, лет 80 прожил, потом надоело! Египет Севклию пытался взять, так я на всех реках, через мосты поставил форты! Эти идиоты 20 лет скитались от одного форта к другому, пока не вынесли Сузы! Раз 20 осаждали Армянскую столицу(Я её взял, давно было - название забыл), Понт с Египтом в союзе гасили мои Армянские колонии, потом просочились к Столице, я героически вынес армию Египта! Когда Армения ещё была в живых, я героически разгромил 2 армии под столицей, денег критически мало 200-300 динариев за ход, переподготовить отряды в один ход нереально!

Моё мнение, Парфию в игре занизили!

0

Так не надо сидеть в фортах. Собери несколько армий на границе С Египтом и Понтусом (При условии уничтожения Армении и захвата ее городов). В этих городах хватит и по одному-два отряда для порядка. Развивай экономику, налаживай торговые отношения. В Сузах держи армию для противодействия Египту и Селевкидам, и потихоньку начинай давить на Понтус и Греческие города. Экономика в таких условиях дает по 2500-3000 динариев за ход. Правда очень высокая корупция у персов, хотя у других фракций она значительно ниже.
Может кто знает как снизить коррупцию?
Сейчас играю за персию и веду войны с Римом. У брутов только столица в руках, выхожу к итальянскому "сапогу". Доход от 35 до 45 тысяч денариев. В союзниках бриты и карфагенцы (нахлебники) - помогаю деньгами им, за это получил право военного доступа, да и отвлекают их мелкие армии юлиев от моих городов.

0

Я заметил, что строительство храмов, особенно у восточных народов немного снижает коррупцию.

0

Незначительно! У меня к примеру для порядка все религиозные здания отстроены, но отношение уровеня доходов к уровню убытков примерно 1:6 (8000 (доход) и 37000 (убыток)). Еще какая то реформа происходит где то в 150 году и на некоторое время убытки снизились значительно, но не надолго.

0

***Скажи где ты черпаешь подобную информацию, а то я всю библиотеку перерыл, а ничего интересного не нашел.*** Какого рода информацию? Если о персах то источников много это и книги и документальные фильмы. Из книг был один трех томник Германа Вейса "История цивилизация". Недостатком его являетьсято что автор писал в 19 веке, но зато он дает в общих чертах структуру ахеменидского войска. О противостоянии парфян с скифами и сарматами хорошо написано в книге "Военно-политическая история алан". Еще есть неплохой сайт http://www.xlegio.ru/

0

Ну в Rome Total War-оригинале, не так значительно как в дополнениях( особенно в Barbian Ivasion хорошо снимает).

0

Ну естесно ещё казни пропорционально уровню населения снимают, без жоских мер никак поскольку местная беднота это подонки, однозначно подонки ( по выражению Жириновкого В.В.).

0

vitaminich

"Так не надо сидеть в фортах. Собери несколько армий на границе С Египтом и Понтусом (При условии уничтожения Армении и захвата ее городов)"

Ты думаешь я собираю армию в фортах??? Я пользуюсь недочётами игры, если стоит форт на реке, и там сидит хоть 1 чел, комп идиот, будет обходить, или просто стоять рядом!

А вся армию у меня войвала на западе с Понтом, ну потом Египет разгромил Сузы, и я прекратил игру(и так уже 100-300 прибыли за ход)

0

Что же за армия у тебя была в Суза, что египтяне так быстро с ней разобрались. У меня там были: около 8 отрядов восточных копейщиков, 2 отряда горцев - для охраны ворот, 4 отряда слингеров, и остальное конница, можно 1-2 отряда катафрактариев из стартовых перебросить в Сузы. При таких условия Египтяне кроме Суз ничего не видят и прут на них как сумасшедшие, необходимо только грамотно раставить войска на стенах и тогда войска наберутся опыта, а в будующем походе на египет этот опыт ох как понадобится.
Я незнаю как насчет египта и селевкидов, которые как ты заметил обходят форты возле рек, но римляне прут напрямую и постоянно осаждают мои форты.
Да и понтус мочить надо пока он не развился, глабное сильно к грекам не приближайся. оставь понтусу один город на границе с греками, и понтийцы сами того не желая окажутся меж двух огней, получают от греков и тормозят их продвижение на тебя.

0

vitaminich

Ну не знаю, Египеь очень силён, и восточная пехота идёт в хлам!

0

ну в принципе может ты и прав из за того, что у меня копейщики стоят в фаланге, и это делает их менее уязвиммыми. Когда стены в сузах деревянные, то они на улицах настоящую мясорубку устраивают египтянам. А когда построишь каменные стены, то на стенах необходимо ставить восточную пехоту против тех египетских отрядов,которые используют для штурма лестницы, там они по одному прыгают на стену и их как правило успевают завалитьштурмующего солдата, до того как следующий солдат залезет на лестницу. И просто жизненно необходимо сжигать штурмовые башни, т.к. целая куча вывалившихся из башни топорщиков все равно порубят отряд копейщиков, поэтому 2 отряда лучников против башни и будет прекрасный костер.

0

vitaminich
Ну сразу бы сказал! Я так за греков, от Римлян отбивался 3-4отряда конченых гоплитов разбивают около 10 отрядов гастат!

0

а у меня комп частенько форты осаждает, приходится своим фортовикам помагать, чтоб статистику побед не портить.

0

вот все тут на форуме недовольны тем, что все фракции кроме римских занижены в своих возможностях. а что вы хотели, ребята? в то период времени, в котором разворачивается действие RTW(270 до н.э.-14г. н.э.), римлянам реально никто не мог противостоять( кроме карфагена, упокой бог его душу): греция со своими фалангами была раздроблена, египет ютился в долине нила со своими фараонами-любителями инцестов, парфия не шагала дальше сирии(это в 3 в.н.э. в период кризиса империи азиаты дошли до египта и малой азии), галлы в своих штанах в сторонке пиво попивали. так что рим - это сила.

0

а ниче, что Лузитания была звоевана только в н.э. а Галлия в 1 веке до н.э. а дакийцы были подченены Риму только в 107 г. н.э.

0

так никто же не требует от игрока захватывать галльские и испанские провинции раньше исторического срока. можно сидеть и развиваться, ждать 1 в. до н.э.

0

но, почему то ИИ не сидит и не ждет, а прет и на Дакию и на Парфию.

0

а разработчики разве ставили перед собой и нами, геймерами, цель - воссоздать документальную историческую стратегию? по-моему нет.

0

Я тут на форуме новичок, хотя в RTW в свое время поиграл немало. Спасибо, что напомнили об этой игре, надо будет на днях установить и вспомнить щелканье луков под дробот лошадиных копыт...
Стал когда-то за Парфию играть сразу после римских фракций - ощущения еще те:
1) Пехота никакая, зато конница как раз та, которую больше всего боишься, когда играешь за "пехотные" фракции, и которую мечтаешь заполучить - стреляющая. Правда, катафракты, ИМХО, тормознее обычной конницы.
2) Территориальное расположение невыгодное - коммуникации растянуты (причем, каменные магистрали, по-моему, не строятся вообще), и войска от города к городу идут по 3-4 хода. Самая северная провинция (Кампус Сакай) вообще за морем, и значение для метрополии у нее как у Тьмутаракани для Киевской Руси. Центральные провинции вытянуты перед Селевками в одну линию, и значит все - прифронтовые.
3) Экономика изначально слабая. Вроде на пересечении торговых путей с Азией стою (Индия, Китай), Великий шелковый путь где-то рядом, а строительство караванных путей и рынков дает копеечные прибыли. Одним сельским хозяйством и спасаешься.
4) Сразу приходится вести войну, как минимум, с Египтом и Селевкидами. Селевки - они сразу рядом, а с Египтом сталкиваешься потому, что экспансия у тебя идет на юго-запад.
Вот с той войны вспомнилось несколько забавных эпизодов.
1. Понемногу выдавливаю Египет из Аравии. Дошел до Петры. Осаждаю. Тут вдруг у египтян бунт в городе (моего шпиона там не было) и город САМ переходит в мою фракцию, причем в нем появляются два отряда восточной пехоты, у каждого из которых по три серебряные лычки. Кстати, дороги в Петру не было. Никакой. И я строить не стал - пока враг до нее доберется по бездорожью (я его увижу с наблюдательных вышек на границе), подоспеет подмога.
2. Закрепившись на этом египетском рубеже, ударная армия пошла на север. Взяли у египтян Иерусалим, Сидон, потом еще какой-то город, и между мной и Селевками остался только один египетский город - Пальмира, но в нем египетских войск- две линии. А вся моя ударная армия - семь-восемь конно-стрелковых войск, 2 вост. пехоты и 1 отряд пращников. Что-то я застремался брать эту Пальмиру - начались уже восстания в свежепокоренных палестинских городах, а нанимать новые войска денег мало, только на крестьян и хватало. Плюс еще с севера Селевки в медных колпаках полезли, с юга начали реконкисту египтяне. Еле отбрыкивался от всех них, каждый ход по паре битв. Моя армия-завоевательница мечется между севером и югом Палестины. Короче, египтяне могли без особых проблем вывести свою орду из Пальмиры (пусть и рискуя отдать ее Селевкам) и долбануть мне по тому же Сидону, Иерусалиму и далее на юг. Но что-то не стали. Вместо этого посылают оттуда по одному-два юнита осаждать мои города. Ну я их расстреливаю как на учениях. А могли бы дружным напором с севера и юга устроить мне операцию "Цитадель".
3. Напор с севера усилился, Селевкиды то и дело осаждают Сидон. С юга идут египтяне, но по три-четыре юнита в армии. Могут проскользнуть к центральным персидским провинциям - там у меня войск вообще нет, только генералы. Вот для отражения этих южных налетов и пришлось поскрести по сусекам и на последние динары набрать небольшую мобильную армию из 5 отрядов перс.конницы и 1 отряда катафрактов. Эдакий карательный отряд. В погоне за египтянами он перешел египетскую границу и стало видно, что в Александрии у египтян всего два отряда - генерал на колеснице и пустынные топорщики. Созрел дерзкий план - осадить имеющимися конниками Александрию, заказать пару подкопов и осадную башню, и пока это все строится, подвести к осажденному городу пехоту из Петры для лазания по подкопам, осадным башням - короче, для штурма. Итак, первая конармия им. Дария Великого осадила Александрию, и к городу через пустыни неспешным шагом цепочкой двинулись мои восточные пехотинцы. Уже на подходе к цели мимо них шел по дороге селевкидский дипломат, и я боялся что он перекупит мои последние резервы. Но обошлось. Остался один ход до соединения с осаждавшей Александрию армией. Ход противника. Пытаясь снять блокаду Александрии, египтяне подтянули отряд из трех юнитов лучников и бросили его на осаждавших. На помощь лучникам спешат из осажденного города генерал на колесницах и топорщики. Не бог весть что за противники, но - по коням, боевая тревога, луки к бою. Строимся. По одну сторону реки (рукав Нила в дельте) мои конники, по другую - напавшие лучники и спешащая к ним вдоль берега подмога. Началось дело. Все конники - вплотную к берегу, стрелять по готовности, катафракты - в атаку через мост на лучников врага. А лучники, кстати, драпают. Катафракты минуют мост, догоняют лучников (тем временем через мост переправляется мой следующий конный юнит), один раз ударили им в тыл. Подзавязли в людской массе. Выводим катафрактов, отходим на некоторое расстояние от лучников для повторного боевого захода. И тут из стремительно приближающихся облаков пыли показались генеральские колесницы египтян; вдалеке со всех ног бежали топорщики. Катафрактам - отходить к мосту под прикрытие стрелковых всадников (переправлялся уже третий юнит перс. конницы, первые два разворачивались для атаки и спешили навстречу). На лучников пока забили. Так... катафракты уходят, уходят.. черт, колесницы быстрее их, уже нагоняют... засвистели первые парфянские стрелы... и тут я сглупил. остановил катафрактов, щелкнул "держать оборону" (тем более, вроде копья в руках). Налетели колесницы, но почему-то не завязли в строю катафрактов, а стали кружить вокруг застывших конников, скользя по их краю и стремительно вырезая людей! Подоспели мои отряды, стали посыпать стрелами, но оставшиеся 10-15 (из 54) катафрактов уже обратились в бегство. Всех египетских колесничих, включая самого генерала, перестреляли. Подоспевших топорщиков и начавших было возвращаться вражеских лучников тоже. Но каковы катафракты! Их заклеймили позором бежавших с поля боя (после битвы осталось 12 чел). У египтян после боя осталось лишь 5-10 сбежавших лучников, из александрийского гарнизона не уцелел никто. Ну, думаю, теперь Александрия будет моей без боя. Черта с два! Александрийская провинция стала повстанческой (хотя египетская фракция сохранилась на других территориях), в самом городе появилось около 10-12 отрядов, и брать его имеющимися силами уже было рискованно. Так и пришлось снимать осаду и возвращаться на большую землю.

0

Пехотинец
Все по делу написал. Интересно почитать об опыте других людей.

0

Да, интересный топ. У меня тоже такой глюк (или как его назвать) был с Александрией, причём при игре за разные фракции. египтяне терпят поражение, войск осталось у них с гулькин нос, а город не захватывается, но зато становится мятежным.

0
Rome Total War
Rome Total War
-
-

За скифов играл давно, начал за них снова недавно. За Парфию я использовал тоже в основном конных лучников. Результат:

0

\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\

Здесь есть ссылки на похожие темы:
http://forums.playground.ru/rome_total_war/594948/

//////////////////////////////////////////

0

Можете кто-нибудь помочь. Хочу чтоб были колесницы у парфян, лёгкие и тяжёлые. Можно как-нибудь прописать в файле дескр-страт, чтобы играя в компанию за них, были колесницы??

0

Ferz777
не ленись и читай темы для новичков и про модификации.

0

Нет уж, извольте, там вопросов немеренно и в большей части сооооовсем другие!!

0

Ferz777
тебе нужен файл експорт_дескр_билдингс, иди туда найди кузни, увидишь колесницы, думаю сам поймешь, что надо сделать.
А если не поймешь то иди в направлении указанном cataphract_an))))

0

Ferz777
Правила установки новых юнитов одинаковые, исправить в текстовом редакторе несложно. Главное текстуры прописать. Иначе у тебя в стеке визуально будет не тяжелая и легкая колесницы, а два чёрных крестьянина)

0

Ferz777
а ты думаешь, все так легко будет в жизни? любишь кататься, люби и саночки возить.

0

Мда...такая чушь может идти только от того, который и не познал слово: жизнь!!

0

В принципе все авторы подтвердили мои предположения нащет стратегии парфии. Экспансия на армению, потом понт до мазаки и синопы. На юге шантажируем селевкидов, клянчим деньги пп 3000, дают, иногда посылают. Главное сузы не отдавать. Селевкию брать надо када гарнизон уходит вниз, к думате!
Парфия рулит. Главное, что я заметил, када египет теряет сидон и иерусалим, то он в пассив уходит

0

Mirmilon
А я когда играл за Парфию первым делом захватывал Селевкию, изначально там гарнизон тьфу, а под рукой катафракты. Потом дожимаем селевков на пару с Египтом, успеешь добежать до Антиохии раньше супер, персидская кава обеспечена, потом сразу рашим на Египет.
По возможности вторым ударом идёшь на армян.
И еще с первого же хода бежишь отбирать у скифов их деревеньку на Каспии. Если отберешь, от них нефик делать защитится на мосту через Дон.

0
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

Я раньше так делал. Но в этом случае селевкиды сговариваются с египтянами и мочат меня. Но вот паралельно и на артаксарту удавалось и на селевкию. Токо один катафракт вниз идет, др на армению. Что то такое да и проканало!

0

На днях начал играть за парфию. 1.5
Весьма и весьма интересно бомжевать, просить у всех деньги, залючать союзы за те же деньги.
Решил не нападать на врагов, но пустая казна вынудила идти на армению. Итог: захват артахшаты.
В месопотамии драка за селевкию. Почуть-чуть город охватываю. Надо селевков принудить к миру и о5 деньги просить. Египет скоро начнет активные действия. Надо их опередить

0

Продолжаю играть за парфию. Очень нестандартно ведет себя АI: селевкиды и египет так и не подрались, понт и греция таже история. Зато активную политику начали проводить скифы. Очень огорчен таким раскладом, думал навалять египту, а они так и не начали войну с селевкидами.
Сейчас моя конная армия защищает мост через евфат от египта, а др осаждает антиохию. Дальнейшие действия сугубо защитные пока не создам третью ударную группу

0

После селевков (точнее захвата Вавилонии) надо армян мочить. Когда они на Понт пойдут. Селевкам мир предложить - согласятся.

Далее лучше тоже на Понт. Смысла нет по по песку пылить и Египту преждевременно нозить. А можно и без Вавилонии, в принципе.

Хотя с конными лучниками по любому можно.

0

Смотрю, народ, в основном, ломится сперва в Малую Азию - Понт, армяне. У меня так не получалось. Соседи-селевки - предатели, подлецы. Сколько с ними мир ни заключал, они всегда потом дожидались, когда моя основная орда уйдет куда-нибудь в поход, и нападали своими пешедралами на мои беззащитные города. Причем, селевки сидят близко, да еще граница по горам проходит - даже наблюдательные вышки поздно замечают врага. Три изначальные персидские центральные территории примерно равноудалены от селевков, на какую из них нападут - не всегда предугадаешь, а прикрывать одной армией три города сложно. Это я к тому, что нечего беспокоиться за мир с селевками - не будет этого мира никогда. Надо создать хотя бы одну выдвинутую вперед территорию, подставив ее по первый удар и обороняя ее одну. Прекрасно подходит Вавилония (если я правильно помню, это вроде та, где бонус к сельскому хозяйству, вот и денежка будет появляться). Кстати, за парфян смело развивайте сельское хозяйство - не беспокойтесь, до массовых беспорядков из-за перенаселения вы можете еще и не успеть дожить.
Так что с селевкидами - постоянная война, Вот с них и начинаю. Но я их не добиваю совсем уж, оставляю как буфер между мной и Понтом/Арменией/ иногда Грецией. Прикол в чем: хотя бы немного развившись, обороняться в городах (особенно с каменными стенами) от забитых селевков гораздо проще, чем от Понта или Греции - дешевые лучники всю пехтуру покосят, а у селевков кроме пушечного мяса в виде гоплитов почти никого обычно и не бывает.
Кроме того, однажды я увяз в Малой Азии - долго возился там с местными аборигенами. В это время Египет отхватил все территории южнее и западнее Междуречья и начал меня прессовать с двух направлений, при этом у меня еще ни одна враждебная мне фракция не была разбита. И воевать пришлось одновременно с Египтом, Селевкидами, Понтом и Арменией.
Вторые на очереди после селевков - египтяне. Может, я перестраховываюсь, но до сих пор в глазах стоят три их полных лимонно-желтых стека, одним ходом вторгшиеся с юга в мою столичную провинцию. Развившийся Египет гасится долго и мучительно. Так что вторую волну гоню к югу и юго-востоку. Цель-максимум - выйти к Средиземному морю и захватить пару городов - не оглядываясь назад и не занимаясь обороной захваченных по дороге бедуинских стойбищ (не могу назвать эти малые еле развивающиеся селения в аравийских песках городами). У моря города уже богатые, на них можно строить оборону и дальнейшее продвижение.
А Понт, армяне и скифы - надежные соседи. Несколько раз играл за Парфию, никогда эти трое не разрывали заключенного с ними мира. То ли своих разборок у них там выше крыши (армян обычно загоняют куда-то в Колхиду и гасят), то ли греки на них там с запада наседают, но главное что на меня не идут.

0

Ну вот) Теперь тема дополнена редактированием читабельного текста и красочным скриншотом)

0

Поставил на днях оригинальный РТВ, рубился за Бруттов - не то, слишком просто, комп тупой разбазарил свою армию, а я каждый ход по 2-3 боя проводил с пол стаком сброда, который на автобое умудрялся покрошить у меня больше 50% армии. Потом крошил за Немцев, тож не то, взбесил тупой АИ, Галлов громят по всем направлениям, а они безуспешно штурмуют мои города. Дакию прижимает Трассия, а они будучи моим союзником прут на мои города. В общем суть не в этом, третий раз решил всё таки пройти компанию за Парфян, сколько раз играл - никогда не удавалось развиться нормально.

Итак. Я решил пойти по пути орды. Убивай и веселись. Армия состоит из 19 отрядов конных лучников, и 1 генерал. Так получилось, что Армяшки попытались меня проатачить, но не знали что моя "орда" крошит повстанцев, через 5 лет Армяшки стали моей колонией, города вырублены под корень.

Экономика. Деньги на нулях, иногда уходя в минус, спасает только захват новых поселений. Главное развить в Сузах конюшню, для Персидской Кавалерии. Такой сброд, как восточная пехота и горцы тренировался исключительно с целью гарнизона.

Армия и бой. Конные лучники крошат всё на своём пути, включая собственные отряды. Управлять такой толпой сложно( а на максимальных размерах армии вообще цирк), они за ожесточенный бой выкашивают примерно 10% своих, зачастую это в разы превосходит убитых соперником. Часть стоит по центру, половина на флангах, заходя в тыл сопернику. Армии врага рассасываются по направлениям, а там успешно вырезаются стрелами. Но об это конкретнее ниже.

Единственный мирный отрезок во всей игре. Так получилось, что Понт отхватил город, который справа от Антиохии и вел войну с Селевками, что было мне только на руку. Я заключил союз с понтом, они за мою карту предложили 3К золота и просьбу напасть на Селевкидов, я согласился.Но вначале припугнул их армию на границах Армении и ушёл переформировать войска. За время армянской кампании собралось 2 армии, 1ая из обычной слабо организованной конницы, вторая из элитной - персидской. Доходы в минуса, содержать такую машину становится напряжно - пора вырезать города.

Самое неудобное в такой тактике то, что конница не может штурмовать города, о чём я не подумал. Поэтому приходится таскать отдельно 1 отряд пехоты, чтоб не тормозил орду. 1ым шагом пала Селеция, с вырученного бабла я дополнил элитную армию. Дальше я разделил войска, 1 отряд с элитой ушёл на южный мятежный город, второй на Пальмиру. Южный город привёз мне новую войну, Египтяне опоздали на 1 ход и решили отомстить, напав на орду полусбродом, за что поплатились эпическим провалом.

Египет. Считаю, что эта война заслуживает отдельного упоминания. Отбив египет на юге, я пошёл за отступающей армией, которая привела меня в самое сердце страны. К этому моменту я дошёл до Пальмиры 1ой армией, Египет взял Дамаск и осаждал упомянутый город, но безуспешно. Учитывая, что в моей армии не было пехоты - пришлось ждать пока город сдастся на радость победителям. Теперь стоит проблема с продвижением на Дамаск, у Египта внушительная оборона, которая даст люлей моей неорганизованной коннице. Хочу заметить, что в войне с Египтом необходимо держать при себе 2 отряда начальных катафрактов, потому что египетская пустынная конница превосходит числом твою + имеет внушительную скорость и если ты раньше времени загоняешь своих , то шаурма и розовых рубашечек обеспечена. Так же и с колесницами, стоит прозевать - шаурма 100%. В общем нервы мне потрепали, но Египту я ни разу не проиграл, хотя и были бои, где мою конницу не слабо покрошили. Как раз к этому моменту. Вторая армия из элитной конницы двигалась по южным рубежам на запад, по пути разносив Египетский сброд. Я решил их припугнуть, проатачив самый южный горд(который вначале мятежный) И чудо, из Дамаска утекло 2 армии на Юг. Выждал время, нанял отряд пехоты и вынес Дамаск. Египетские и Селевкидские города самые сладкие, в них уже с самого начала можно вербовать Катафрактов и Персидскую конницу. Армии Египта в замешательстве, послабее вернулась в Иерусалим, другая пошла на Юг. (Главное держите шпионов на рубежах, информация о передвижения соперника играет немаловажную роль). С ходу взят Сидон, открыта прямая тропа на Иерусалим, под которым состоялась Героическая победа, в которой была адская мясорубка с 1 полной армией и ещё половинкой. К этому времени разбита вторая армия Египта на Юге, но элита не может взять города(нет пехоты) решил совсем обнаглеть и двинул на Мемфис. Тут я совершил необдуманный поступок, я никогда не сэйвился и перетёр автосохранение концом хода. Получилось что моего самого лучшего генерала с элитой зажали в тески внушительные отряды Египта, бой был нешуточный, 50% армии я потерял как минимум, пришлось уйти на переподготовку. Конец компании скучный до безобразия, создал флот, из Иерусалима уехал в Александрию, накрыл город, а дальше шаг за шагом стёр Египет с карты.

Розовая Орда. К тому моменту я владел внушительной территорией, Селевкиды безуспешно пытались отбить город у Понта, я вербовал орду нового поколения. Старая гвардия осталась в Мемфисе, на войну ушла только элита. 2 армии из персидской кавалерии в перемешку и с катафрактами, которые были наняты для противодействия Египетской коннице. Я усыновлял всех подряд,в итоге моя семья разрослась до такой степени, что я мог позволить себе в каждом городе по управляющему. Отбирал самых талантливых и молодых генералов, которые в последствии каждый имели титул "герой-завоеватель". Чтоб не сидеть робко под каменными стенами Селевкидов, я создал профессиональный отряд из катапульт, генерала, слоников для защиты и чуть персидской кавалерии. Тактика была примерно такова, осаждаю город 2 армиями, перетягиваю каты к АИ, с его стороны крошу стены, пока он лоб в лоб бездарно разбазаривает мою конницу, я быстро рвусь на площадь, крошу защиту и держу её 3 минуты.

Что в мире? Таким образом я покорил Селевкидов. К тому времени пали Нумидийцы, Галлы, Карфаген имел только 1 островной город, Македония, Немцы на Грани, Трасия. Греция отчаянно сопротивлялась - но Рим был неумолим и шаг за шагом крушил их города. Скифы приятно удивили, дошли то Византии, но потеряли восточные города. С ними я заключил союз. Настало время крошить Понтус. Тут, честно говоря, мне уже поднадоело, я выкупил у них всю армию(при моём бюджете в пол ляма) и ими же осадил их города. Понтус сдался, Отбил у Греков Родос, у них остался только город над Спартой.

Римские макароны с мясом. На Юге Сципии прут в Египет, увы, но они не знали мощь слоников из Антиохии. Римские легионы 1 за другим я пускал на шаурму, что ранний легион, что золотые стрелки - всё равно. 2 армии, я управляю персидской кооницей и слонами, мой АИ Катафрактами( До этого было наоборот, но АИ вырезал мне по 30% армии за бой, пришлось меняться). Конница успевает пострелять ровно столько, сколько времени занимает подход подкрепления, дальше просто мясо, слоники роняют на пол, Катафракты залетаю в центр, армия бежит. А если упел закосить им генерала, так вообще при виде слонов разбегутся. На западе высадился к Бруттам, выбил их с крита - отдал Грекам, решил восстановить справедливость =) Отдам территории Карфагена и Греции их законным владельцам. Играть стало уныло, армия за армией крошится римское величие...

Что особенного?

Тут мне повезло, что Понтус не пытался напасть, но в игре я понял такие правила: 1) Не лезьте на территорию АИ никем кроме дипломатов. 2) Не имейте дипломатических отношений с их врагами. 3) ставьте на границы башни, чтоб все дороги были просвечены. Как только АИ рыпнется на вас, выводите армию в разы больше АИшной и городите ему путь. Эффект потрясающий, если ваша армия действительно сильна, АИ развернется и уйдёт домой до лучших времен, что отсрочит ненужную войну.

Я подкупал мятежников и распускал их в стратегически важных городах, тем самым ускоряя рост поселения. Вся компания пройдена без подкупа врага(кроме Понта, там мне было просто лень воевать).

Не лишено смысла по мере продвижения за запад, переквалифицировать восточные города в торговые.

Города оборонять мне не приходилось, я либо контратаковал, либо снимал осаду подкреплением. Но в городе держал только лучников и катапульты(в случае чего покрошить стену на которую прошла башня или лестницы)

Ну в общем то и всё. ВОт какую эпопею накатал) Играть за Парфию проще простого, главное изначально правильно стать на ноги.

0

Smoki_mo
+1. Когда играл за парфян все было также. Персидская кава расстреливала всех и вся, попутно и себя саму задевая. С Египтом были реально тяжеленные бои, но когда его раскатал... Армия из чистых катов выносит рим на счет раз. Первые раза два прикольно, а потом понимаешь что это не игра. Ни тебе напряжения, ни адреналинчика. Тупой уберский вынос врага.
Но начинать за них реально уникальное удовольствие))

0

Господа, играя за Парфию, куда вы переносите столицу? Если переносите. А то вот двигаюсь на запад, и в городах волнения - колёсиков дохрена появилось. Кстати, чем чреват перенос столицы?

0

ДядюшкаЛис
Столицу выбирай так чтобы она была как бы по центру твоих владений со смещением в сторону крупных полисов. Играя за Парфию лучше всего столицу держать сначала в Селевкии, позже в Александрии. А когда захватишь Грецию и Италию то подойдет Крит.

Чем дальше город от столицы тем выше недовольство, а поскольку оно реально влияет только в средних и мега-полисах то на них и ориентируйся.

А по части переноса не забывай, что в городах возле старой столицы тоже появится эффект захолустности)

0

Перенес столицу в Тарсус. Картина стала более радужная. Александрия перестала бастовать. Только в Никомедии почему-то штраф по культуре остается...
Кстати, чем наездники на верблюдах лучше катафрактов? Только тем, что могут испугать лошадей? Т.е. их нужно нанимать только против конницы? Кстати, а своих лошадей они тоже пугают?

0

Как по мне верблюды это средство против элитной кавы. Каты не всегда могут справится с преторианской кавой рима. Да и в схватках с равной по силе каве типо друзей селевков, священных карфагена, и т.д. они могут потерять до половины состава, и больше.
Верблюды будут посильней, но в сущности только из-за страха. Который в игре гораздо меньше чем был в реальности.
Но в рукопашной с пехотой они хилей чем типичные каты. И скорость у них ниже так что чардж слегка слабей.
Лично я их чисто ради галочки сделал один раз.

0

Ясно. Значит учреждаю отделение кавалеристских пугал и комплектую каждую армию одним отрядом. А основную ударную силу оставляю классическим катам.
О слонах.
Про потерю человека-командира на слоне после боя уже где-то писали. Меня это расстраивает, но видимо ничего не поделаешь. Хочу отметить еще один момент: во время боя могут завалить слона, а могут - лучника. Давеча брал какой-то городишко, было 2 отряда слонов. С удивлением обнаружил на одном пустые корзины лучников! При этом все слоны были живы-здоровы. Пришлось использовать отряд только для пролома стены. Впрочем, пехоту от них плющило также хорошо.

0

Когда то давно, когда я начинал играть в РТВ я решил опробовать аркадный режим боя (это устанавливается вначале игры). Суть его в том что юниты не устают, стрелы и дротики не заканчиваются и фактор морали почти не действует.
Для экспериментов выбрал Парфию.
Сходу ввязался в драку с Селевками
В результате игра свелась к монотонным перемещениям конных лучников вокруг фаланг Селевков и длительному их обстрелу.
Каждая битва длилась 15-20 минут, зато 4-5 отрядов конных лучников мочили целые стеки Селевков.
Апофеозом стала драка когда 4 коннных лучников замочили толпу фалангитов во главе с царем селевков.
После этого я тупо закинул это дело.
Непрофесионально. Аркадный режим --гавно

0

хэ, а я и не знал что такое аркадные бои. А после такого тем более не узнаю

0

ну ты смотри я тоже аркадные бои не играл

0

Ха, ну и я подпишусь, даже не включал никогда эту фишку)
Соб-сно слово аркада - синоним упрощения, а зачем в тотал вор упрощение)

0

Парфия рулит!
Сегодня победоносная армия Дария взяла Рим и... неожиданно игра закончилась :)
Поделюсь впечатлениями о войсках Парфии.
По итогам могу сказать, конные лучники - один из самых лучших юнитов.
Одним отрядом удается победить один-два отряда гастатов, принципиев, триариев или велитов. Да, это без единой потери! При определенном везении можно вынести римского генерала, но не гарантировано. Самое главное, что практически вечный юнит. Стреляет и смывается прежде, чем до него кто-нить добежит. Догоняют его только Нумидийские конники и Кавалерия Ауксилия, тут нужно осторожнее.
Вторые конные стрелки, конечно, имеют лучшие показатели, но все перекрывает Быстрое движение первых. Если еще раз буду проходить за Парфию, буду нанимать только первых. А также они дешевле и даются сразу, без апгрейда конюшни.
Катафракты, к сожалению, так и не нашли широкого применения в моей армии. Верблюжьи катафракты были чуть-чуть более востребованными - при битвах с Нумидией хорошо пугали их противных конных метателей. А так, дорогие, строятся 2 хода да и не такие неуязвимые.
Слоны, это конечно супер-юнит. По два слона в армии - и не надо никакой пехоты. Вот только на крепостные стены не умеют лазить... :) Если не подставлять под огонь и следить, чтобы их не облепляли 4-5 отрядов тяжпехов или тяжкавы - будет бессмертными танками. Вобщем, я слоников жалел, редко ими атаковал, в основном ставил на защиту онагров.
Лучники и пращники... М-м-мда... Слабенькие и стреляют не далеко. Пращников вообще не нанимал - хватило одного отряда, что в начале дается. Они при случае лестницы таскали при штурме, по стенам бегали, башни захватывали, ну и пулялись по-мелочи. Лучников брал только если нужно было в городе обороняться. Они годились, чтобы отстреливать велитов, идущих на приступ. В остальном были бесполезны. Лучников нанимал Критских. Благо у Парфии доступ к ним довольно быстро появляется.
Онагры. Они и в Африке онагры. Великолепно справляются с большими толпами пехоты, хорошо защищенными конниками, злыми колесницами. Вобщем такие же как и у Римлян. Рекомендую.
Пехота. Не нанимал. :) Не было необходимости. Один раз взял горцев. Хотел использовать их способность прятаться в высокой траве. Отряд дожил до взятия Рима, в боях использовался только для добивания убегающих, но НИ РАЗУ не попадалась трава, достаточно высокая для пряток. Также пользовался при необходимости наемниками: пару раз гоплитов брал, онагры прикрыть да таран потаскать, и один раз бастарнов, на стены столицы Македонии ворваться. Со всеми остальными функциями справлялись конные стрелки.
Нанимал скифов. Скорей всего по привычке, как играя за Юлиев. Оказалось, свои конники не хуже и в следующий раз буду обходиться без них.
Сарматы тоже себя не оправдали.
Наемные Нумидийские конники пригодились догонять Кавалерию Ауксилию, когда в армии обнаружились только вторые конники.
Ну и в общем по прохождению. Нация очень богатая. Денег за 2 миллиона перевалило. Много нанимал шпионов и ассасинов. Сделал сильный флот, захватил к концу игры контроль над морем. Порты врагов блокировал. Подвозил морем армии. Было много генералов. Почти все почему-то "Гибкие", гады. Одного даже Юлии перекупили.
Самыми сложными моментами были битвы с Селевкидами и Египтом. У меня только пара катафрактов с довеском была вначале, у Селевкидов уже слоники. Много на них народу положил. У Египта сильные колесницы, да и кавалерия с топорами моих коняшек гоняла сильно... После захвата этих государств развитие пошло легко.
Очень пригодился храм в Лариссе - все стрелки стали с золотыми мечами.
Вобщем, игралось интересно. Парфия мне весьма понравилась.

0

славно! Неужто домохозяйки в розовых халатах водрузили знамена на Капитолии во славу шах-н-шаха Парфянского?
Мне надоедало, когда доходил до балкан, и бросал игру! Терпения мне надо набраться!

0

Точно! Победный марш домохозяек по улицам Рима!
:))))
Мне, честно говоря, не только не надоело, я с удивлением прочитал поздравительное сообщение о победе. В мои планы входило добить Юлиев и посражаться с бриттами и испанцами.

0

добрый дядюшка, есть заклинание Load autosave, обойти рим оставив сильный заслон, и двинуться в галлию!))

0

Дядюшка
Не могу с тобой согласится в двух моментах:
1. Вторые конные стрелки, конечно, имеют лучшие показатели, но все перекрывает Быстрое движение первых.
Никогда не имел проблем с Парфией именно потому, что комп делает так же. Нет ни одного отряда столь слабого как эти конники. Я молчу о том что колесницы для них 100%-ная смерть, они также быстро гибнут под ударами любого отряда кавалерии. На счет догонялок, то это вопрос навыка микро, насколько удачно удастся загнать их в угол.
В тоже время персидская кава, та самая что медленней, с легкостью выстаивает в ближнем бою с большей частью противников. А сила их луков на порядок выше обычных. Защита позволяет им успешно участвовать в перестрелках, а скорости хватит, чтоб проредить ряды даже тяжелой кавы до фатального удара в ближнем бою.

2. Катафракты, к сожалению, так и не нашли широкого применения в моей армии.
Согласен, что они зачастую теряют гораздо больше человек в бою чем конные лучники. Но остановить лавину катов около 18 отрядов с поддержкой 2 слонов могут только сильные фаланги. А если трошки постараться и разорвать монолитный строй фаланги, то и она не справится.
При этом бой получается гораздо более зрелищным, чем банальный расстрел лучниками. Денег у парфян завались, так что стоимость катов тоже ничего не дает. А если учесть такие крупные центры найма как Египетские мегаполисы, греческие города, сирию и ближний восток, то за 4 хода можно создать до 3-х стэков.

А вот за терпение снимаю шляпу)) Сам трижды играл за парфян, но дальше Греции не ходил)

0

кто нибудь играл мод ветер востока? Читал что там восточные фракции более-менее проработаны?

0

2 Dgosser
Согласен, действительно они... хрупкие :) Поэтому они и убегают. Зажать их комп не умеет. Это вот если б с человеком воевать - 100% проиграл бы. А так 2-3 конника валят 3-4 отряда римской пехоты.
Про колесницы я писал. Для меня они представляют сложность и со второй кавой, и с катафрактами. Да и когда за Юлиев играл, тоже самые тяжелые бои были против колесниц. Но там бритонских, к примеру, великолепно выбивал скорпионами. Ну и собаками получается - прямо чит или баг игры. А вот за Парфию - только катапульты, да слоны...
Дело еще в том, что при стрельбе верхом конники устают, в отличие от слонов. А уставших коней догонит и тяжелая кава. А с Быстрым движением даже Истощенные они бегут быстрее других коней. И догоняют даже свежую пехоту. Я пробовал против кавы сильными всадниками стрелять - они половинят вражеский отряд, и тот отступает. А догнать и добить уже не могут. Просто для моего стиля подходит именно такая тактика: напал - отступил. Все бойцы целые, у противника выживших - ноль и все победы героические. Перед боем специально оставляю столько войск, чтобы перевес был в сторону противника. Поэтому-то и катафрактов не брал - без потерь ими играть не получается.

0

Dairoku_Temma_o
Угу, так и сделал :)
Даже заслон можно не оставлять - у него войск почти не осталось.
Юлии развились на всю Галлию и Германию. Ходят толпами, в каждой армии все слоты забиты. Вот с ними и воюю пока. Нумидию практически задавил - 2 города осталось. А у Юлиев все порты заблокировал. Прошел Гибралтар. Хочу полностью захватить воду.

0

Кстати, конники настолько слабенькие, что даже не ввязываясь в ближний бой, умудряются дохнуть от стрел второго отряда. Даже если отключаешь свободную стрельбу, они все равно дожидаются, пока напарники бросаются добивать бегущих, и всё-таки дают еще один залп.
И еще один прикол. Римский генерал гонит стрелков-кавалеристов. Они отстреливаются и легко сохраняют дистанцию. Сзади за генералом скачет второй отряд, поливая того ливнем стрел. Стрелы с лёгкостью перелетают генерала и косят первый отряд.
Так что тут тоже есть свои подводные камни.

0

Dairoku_Temma_o - тебе сюда http://bshine.ru/forum/5 там и с самими создателями мода можешь пообщаться

Дядюшка_Лис
Ставь отряд конных лучников не сзади а с боку
Тогда по ним не попадут их коллеги те что убегают и отстреливаются

0

Угу, это прокатывает, если задний отряд ведешь вручную, параллельно движению переднего. А вот если халявишь и нажимаешь атаковать+Alt, задний отряд выстраивается аккурат в кильватер, со всеми вытекающими.

0

Ох! великай же это дар - уметь сдристнуть в самый подходящий момент.
ну и "прикольные же здесь пасаны", ёпт!

0

"Вторые конные стрелки, конечно, имеют лучшие показатели, но все перекрывает Быстрое движение первых. Если еще раз буду проходить за Парфию, буду нанимать только первых. А также они дешевле и даются сразу, без апгрейда конюшни.
Катафракты, к сожалению, так и не нашли широкого применения в моей армии. Верблюжьи катафракты были чуть-чуть более востребованными - при битвах с Нумидией хорошо пугали их противных конных метателей. А так, дорогие, строятся 2 хода да и не такие неуязвимые."


Ничего подобного) Видимо, ты играл на супер лёгком уровне, раз не заметил сложности.

Персидская кава по всем параметрам лучше обычной, и быстрое движение именно у них. +Где-то там видел про то, что их никто догнать не может - чушь. Загонять конницу стрелковую проще простого, лучше всего это получается пустнынной кавой египта.

Использовать слоников как отдельный боевой юнит глупо, ровно как и катафрактариев и прочую тяжелую конницу. Слоны+конница универсальный вариант, первые ломают ряды - вторые получают свободу в зоне. Любую страну, без гоплитов, реально победить одной тяжелой конницей в перемешку со слониками.

0

Smoki_mo
Играл я на х/вх. Ну или как-то так. Не на легком. О том, что сложности не заметил, не говорил. Рекомендую перечитать пост. Там я указал, что основные сложности были с Египтом и Селевкидами.
Быстрое движение, дабы определиться по понятиям, у юнита, который в моей версии называется "Верховые лучники". "Персидская кавалерия", строящаяся в конюшнях следующего уровня, лишена такого умения.
Насчет "где-то там видел", нудк, прочитай еще раз. Получается "слышал звон...". Догнать, конечно, может, но только кавалерия, имеющая такую же фичу "Быстрое движение", например римская кавалерия Ауксилия, и то, если Верховые лучники будут на 2-3 порядка более уставшими. Иначе они получают достаточно форы, для того, чтобы обе конницы стали истощенными, а там скорость у них будет одинакова.
Это про "догнать". А вот про "загонять" - это совсем другая песня, попрошу различать. Загнать конницу можно даже фалангитами (при должном их количестве). И уж конечно можно конницей. Тем более Пустынной Египта (у них как раз есть Быстрое движение). Но, даже последней у тебя должно быть минимум 2 отряда. Иначе... см. выше.
Насчет проще простого... Попробуй, для разнообразия, позагонять двумя генералами скифскую конницу :) Не говорю, что это не возможно, но положишь до половины отряда и запаришься загонять.
Тем более учитывай и то, за какую сторону играет человек, а за какую компьютер. Я думаю, против компа ты с такой же легкостью сможешь уйти от преследования, с какой, как ты пишешь, загоняешь конницу... А мы как раз говорим об игре-компании, т.е. Парфия против компьютерных наций.
Что ты понимаешь под "отдельный боевой юнит"? Армия, в которой только отряд генерала и отряд слонов? Или несколько слонов? Или без генерала?
Глупо использовать то, что в условиях данной битвы для нее не оптимально. Например, против 2-3 отрядов лучников (уж не говорю про всего ОДИН отряд боевых поросят)я бы засомневался пускать слонов. Зато даже против 3-4 отрядов легкой пехоты слоны выстоят без потерь. Так что... Это давно известно, что армия должна быть сбаллансирована для определенной тактики против определенного противника.
Так же против тяжкавы+слоны, я думаю, кроме гоплитов хорошо себя покажут колесницы и верховые лучники. Это все можно проверить. Бывало у меня слоников валили нумидийские конники+восточная пехота (где-то 2+4 отряда соответственно на 1 слонов).

0

Ради интереса провел бой за Египет против Карфагена. Набрал по 6 штук стреляющих и тяжелых колесниц и 3 отряда пустынной кавалерии. Карфагену взял 2 отряда крутых слонов, на остальные деньги крутых конников(4 отряда священной конницы). Ну, и каждой армии по генералу. Думаю, можно подобрать и другие комбинации.

0

Против Селевкидов получилось с тем же результатом. Только взял 4 стреляющие колесницы и 7 тяжелых. А Селевкидам катафрактов брал.

0

Против Парфии слоны+катафракты. Такая же победа.

0

Dgosser
Прочтёшь ли ты, или кто другой. Соглашусь, что надо первым делом бить Селевкию. Висячие сады - хороший бонус. Потом Понт, а с Египтом можно бодаться между делом. С Арменией лучше сразу заключить союз. Завоёвывать их мало пользы. Уж лучше чтобы они держали скифов, и воевали с Понтом.

0

Дядюшка_Лис
Селевкиды круче. Бронированные слоны + катафракты сметут кого угодно. Даже не интересно.

0

В-общем такая картина (сложность: Hard/Hard):


причем, ни одного восстания, бунта, мятежа, ни одной вырезки населения, ни одной эпидемии чумы

однако, вопрос к знатокам: как открыть фракции, помимо римских и 8ми открывающихся после прохождения теми же римскими?

0

ogramak1
Исключительно ради человека которые в 2012 году в Рим играть начал, сделаю перепост нашего хорошего модератора Кельта:
Наверное - заглянуть в начало этой темы, 2 сообщение)
Как открыть все фракции?

Да кстати может открою тебе секрет размеры отряда увеличиваются в настройках. Может глупый сарказм, но, если 40 самнитов это полный отряд, то... тут дело вкуса, но я всегда играю на 160 человек в пехотном отряде.

0

В греческом моде (XGM), Парфия это вообще гемморный противник. Впервые сев за этот интересный мод, с некоторым удивлением обнаружил что восточная часть Мудус Магнуса порозовела! Стало очень неприятно, когда мои ливийские пехотинцы, иберийские скуттарии и слоны были затоптаны катафрактами, компаньонами с золотыми нашивками и расстреляны дальнобойной парфянской кавалерией. Но самое что ни есть неприятное оказалось то что в одном кавалерийском отряде не 108 солдат, к чему я привык с ванилы, а целых 140 (у Парфии и Скифии). Если отряды в 160 чел стали по 200, а фалангиты остались при 240, то чардж 140 катафрактов, при золоте - это убер-читерство! Все перепробовал против них: и фалангитов, и колесницы, и рассыпной строй, ну не могут пехотинцы держть страшный наскок! Все что придумал - это держать сильные гарнизоны в погрничных с ними городах и отбиваться во время штурма!

0

играл за парфию посотрел юниты чучуть поиграл и сказал себе да ну нафиг и вырубил

0

я всем советую играя за парфян сначало брать стратегией а потом численасьтью

0

this is dad 2
Что ты имеешь в виду?

0

дядюшка лис
я имею в виду, сначало когда идут первые захваты пологаться на хитрые стратегии, а когда огромная теретория можно пологаться на огромное численое примушество

0

Кстати немного про саму парфию разработчики чучуть ступили одного вить парфии толком не сушествовало 270 году до нашей эры

0

Это в теории так выходит, а на практике не всегда так бывает. Еще тут нужно отметить 2 момента - во первых катафрактарий в игре и в реальности это две совершенно разные вещи. Если говорить про атаку катафрактариев в реале, то я литературе встречал упоминания что римские легионеры при определенных условиях вполне могли сдержать натиск катафрактариев. Среди этих условий основными были - высокий боевой дух и выучка легиона (легион легиону рознь), правильно выбрання местность для сражения и успешная реализация полководцем контрмер против катафрактариев. Нужно учесть что катафрактарий в реале мог ноносить противику ощутимый урон только при наличии 2-х условий - 1. група катафрактариев атакует врага в виде клина (по одиночке воины катафракарии легко бьются) 2. нужно чтобы войко катафрактариев набрало определенный разгон для тарана войска противника. Итак, представим, если римлянам удасться збавить темп атаки катафрактариев, то это считай 50 процентов победы. Для этого олично подходит обстрел противника тяжелыми дротиками (пилумами) а также балистами, коих в легионе имелось преддостаточтно.

-2