на главную
об игре
Total War: Rome 21.09.2004

Реформа Мария

А когда в Реализме 6.2 наступает реформа Мария?.. В каком году?.. Можно ли ее наступление ускорить? Имеет ли смысл ставить апгрейдить реализм 6.2 до 6.3, т.е. я имею ввиду настолько ли там глобальные изменения?

Комментарии: 103
Ваш комментарий

Нет, в игре это не дата в точном и привычном понимании. Я обыскался в текстовых файлах, где четко прописано было бы, что в таком-то году она должна произойти. Ни ход, на котором это происходит, ни тем более точное упоминание о дате - нет.
Озарение пришло косвенно и неожиданно. Исследуя действие читов на поведение игры я довольно случайно наткулся на "открытие". Начиная с какого-то уровня построек в Риме игра назначает "марианские реформы". Условно говоря, если в Риме пострен имперский дворец - "баста карапузики, кончилися танцы™", пожалте вам реформу. Если, читерствуя, произвести такой фокус еще на первом ходу - на второй же ход от начала кампании вы получите реформу Мария. Такой вот ход разрабов. Некоторая логика тут есть...

P.S. Никогда не надо торопиться! - После написания поста решил поискать что-нить на эту же тему. Нашел легко: http://forums.playground.ru/rome_total_war/107697/
Слава первопроходцам!

Это сообщение перенес в данную тему модератор Antonio 11.09.2007.

1

to Zer-5ый
У меня "орлы" появлялись, в виде подарков, при выполнении некоторых заданий Сената, а потом я мог нанимать их в Риме, когда захватил его.

1

Может быть раньше и не возможна, но позже вполне!

0

та вы тупите берете за Юлиев кампанию и там чит на +население и на постройку всей рчереди строит за 1ход и на деньги еще )) и у меня ета реформа на 2й ход появилась (РТВ)

0

Гай Марий - поганец и Гайма...... и Гемо...... !!! Редиска, нехороший человек!!!!!! Он моих Триариев куды-то задевал, моих легионеров-копьеносцев!!! И заменил их идиотами, которых любой один крестьянин тыщу разбить сможет!!!!!!!!!!!! Поганый Гай Марий!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

0

Она и сама приходит в 220 - 190 годах, даже если не строить импер. двор. Но может уже в 260 появиться, без имп. дв. как не знаю!!

0

А дворца и одного достаточно, аааа............ !!!!!!!!!!! может они и имп. дв. ИИ защитывают как условие!?

0

Марий нехороший человек, после его реформ юниты дохлые становятся!

0

Да триариев жалко терять, но взамен появляется когорта легионеров(+ строй черепахой), преторианская гвардия

0

взамен триариев приходят копейщики, которых любой один крестьянин тыщу разбить сможет!!!!

0

Да копейщики, но и когорта легионеров.

0

Реформа Гая Мария происходит на следующий ход после возведения Имп. дворца - это понятно, но кто знает когда "дают" орлов?

0

У меня в длинной кампании за скипиев орлов вообще не дали, как и реформы Гая Мария вообще небыло ( я захватил весь известный мир к 210 году до н.э. ).

0

У меня в длинной кампании за скипиев орлов вообще не дали, как и реформы Гая Мария вообще небыло ( я захватил весь известный мир к 210 году до н.э. ).

Ты принципиально не строил Императорский дворец?

0

Да, но я ими не часто пользовался. Нет, я строил имперские дворцы.

0

так значит условие реформы вшито в прогу.

0

cataphract_an
И не в один текстовик. Но вернуть гастатов, велитов и триариев, если правильно редактировать, можно будет.

0

как мне кажется, следова ло бы оставить возможность переподготовки завербованных до реформы Мария отрядов. Естественно вербовать уже нельзя, но ведь патриоты и в Риме были. Да и терять принципиев с золотыми лычками, которые они так долго набирают, ох как неохота. А держать этих молодчиков в гарнизонах непозволительная росскошь.

0

как сделать чтобы реформы нанимались до реформенные соединения, я знаю это не сложно. я просто хотел придать историчность.
а если изменить условия прихода реформы, если знаете где прописано условие, подскажите.

0

2 cataphract_an
Заходишь в ?:\RomeTotalWar\Data, ищешь файл export_descr_buildings.txt и удаляешь строку "and not marian_reforms " (удаляешь только в строке тех юнитов, которые хочешь сохранить).
Я лично делал это сначала ради того, чтобы ценные войска не терялись, а потом, играя другими фракциями, чтобы себе жизнь усложнить))) (Бруты очень долго переходят на новых юнитов)

0

Darth Betrayal
ты не понял, если удаляешь строку "and not marian_reforms ", то легонеры доступны наравне с ранными соеденениями, а ведь пуннов, ибериицев, македонцев, греков они покорили не профессиональними легионерами.

0

Darth Betrayal
просто хочу, что бы реформа проходила примерно в тоже время, когда жил Гай Марий

0

Хммм... Гай Марий долго жил)))))
Если серьёзно, то эта реформа проходила не один десяток лет, так что тут точной датой не отделаешься)

0

Реформа Мария была, если мне память не изменяет, примерно после 111 года д.н.э - уже когда началась югуртинская война и консулу Гаю Марию просто негде было брать солдат, кроме как их не имеющих ценза пролетариев. Так шта если по правде быть - проиграли бы вы всю игрульку почитай до середины без ваших любимых урбанистых когорт (вот это ваще малопонятная и известная вещь, поверьте слову. И вовсе даже не факт, что они были круче, чем преторианцы, про которых уж всяко больше известно из источников). Лично я городские когорты убрал вообще, как и преторианцев и преторианскую кавалерию. Этих двух юнитов я только для SPQR оставил, или для того римлянина, который SPQR из Рима выгонит. Заодно я повыбрасывал римских лучников - по причине отсутствия таковых в заметных количествах среди исконнеримских войск. Критян они набирали - было дело, а сами римляне из луков стрелять западло считали, ну, ессно в республиканский и раннеимперский периоды. Потом уже - да... измельчали и лук зауважали. Но это уже - для Барбариан Инвэжн, хехехе...
Так шта каждый сам себе - Марий, хотя эту фишку - с приходом реформы опосле постройки двух что ли имперских дворцов в Италии - устранить я так и не смог.

0

Лично я городские когорты убрал вообще, как и преторианцев и преторианскую кавалерию. Этих двух юнитов я только для SPQR оставил, или для того римлянина, который SPQR из Рима выгонит. Заодно я повыбрасывал римских лучников - по причине отсутствия таковых в заметных количествах среди исконнеримских войск.
Ну и зря. На самом деле они действительно существовали, так что не надо)
Что касается лучников - есть документальные свидетельства, что таковые ИМЕЛИСЬ в римской армии, как минимум - в ополчении.

0

Друг мой, я античной историей с 69-го года занимаюсь. Веришь - успел мноооого прочитать. В музеях побывать - разных. Так вот, про городские когорты везде - весьма вскользь. Зато про преторианцев везде услышишь и прочтешь. Городские когорты круче преторианцев быть не могли ну никак - иначе это было бы извсетно, и широко.
Ополчения у римлян не было в нашем понимании - как сборище уёбков в зипунах и с вилами, которых можно вооружать черти как, в том числе и луками. Ополчение в риме была вся армия - от рядового легионера до консула. Легионер от потому и легионер, что от слова "лего" - собирать. До реформ Мария все легионеры были ополченцами. Только служить их призывали частенько, оттого римский ополченец сильнёхонько от карфагенского отличался. Про луки достоверно известно, что римляне этого боевого искусства не признавали по морально-этическим принципам. Лучники в римских восйках были все наёмниками, и в основном по гарнизонам стояли. Несущественный вид войск для них, одним словом.

0

дорогой tbd не надо кичиться своими познаниями!!! городские когорты действительно существовали, в них входили отслуживщие с свой срок легионеры, а в Риме городская когорта создавалась именно как противовес преторианцам. И я очень сомниваюсь преторианцы были сильнее ветеранов.

0

Почитируем из инета, а то лень пальцами из книжек набирать. Ну, вот хоть бы так.
В период ранней империи число преторианских когорт колебалось, но во II—III вв. оно остановилось на десяти. Количество людей в когортах точно не известно; поначалу их было около пятисот, но в начале III в. их число выросло до тысячи и даже до тысячи пятисот....
Схема продвижения по служебной лестнице в преторианской гвардии тоже была особой. Обычно на должность центуриона выдвигались только люди, отслужившие положенные 16 лет и оставшиеся в когорте в качестве сверхсрочников, evocati. Это было не единственной причиной оставаться на сверхсрочную службу: после 16 лет люди были еще сравнительно молоды и при этом обладали навыками и умениями, оправдывавшими продолжение службы в особом ранге и с увеличенным жалованьем. Evocati, получившие чин центуриона, могли отправиться в легионы или остаться в Риме. Оставшись в Риме, они служили по очереди в vigiles (вигилах, см. ниже), городских когортах и преторианских когортах. Должностями в Риме дорожили чрезвычайно. Центуриону из легионов нечего было и думать попасть в Рим, разве что по особому распоряжению — на эти посты назначались только гвардейцы. Особо назначенные центурионы были избавлены от службы в наименее престижных частях, vigiles — они направлялись в городские когорты...
Городские когорты тоже были размещены в Риме. Это было нечто вроде полиции, которой командовал городской префект (praefectus urbi). Это была почетная должность, предназначенная для сенаторов, завершающих свою карьеру. Городские когорты были созданы примерно в то же время, что и преторианская гвардия, и их первоначальные номера, X—XII, продолжали нумерацию преторианских когорт, I—IX...
При Клавдии число их разрослось, но позднее Веспасиан сократил количество городских когорт, стоящих в Риме, до четырех, X—XII и XIV. XIII когорта стояла в Карфагене и подчинялась проконсулу Африки, а I стояла в Лугудунуме (совр. Лион), охраняя императорский монетный двор. Во II в. эти две когорты, находящиеся вне Рима, были переведены в другие места.
ОБРАЩАЕМ ВНИМАНИЕ НА СООТНОШЕНИЕ ПРЕТОРИАНСКИХ И ГОРОДСКИХ КОГОРТ
Единственным способом выдвинуться для солдат городской стражи в Риме было перевестись в преторианскую гвардию. Один человек просил Адриана записать его в гвардию. Тот спросил, какого он роста, и отправил его в городскую когорту, с тем чтобы, если он выкажет себя хорошим солдатом, через три года перевести его в гвардию. В когортах, стоящих не в Риме, солдаты имели возможность стать центурионами в своей части. Сверхсрочной службы не предусматривалось; однако солдаты городских когорт служили по 20 лет — дольше, чем в гвардии, но меньше, чем в легионах. Жалованье, как и срок службы, было средним между жалованьем преторианцев и легионеров: вполовину меньше, чем у первых, и на 1 и 2/3 больше, чем у вторых. Центурионы и трибуны по большей части назначались из числа центурионов и трибунов вигилов.
ЭТО ОТВЕТ НА ВОПРОС, КТО БЫЛ БоЛЬШИМ ПРОФИ - городской или преторианский солдат: профи и платят соответственно
ПЫСЫ. Кичится я не кичусь - на шестом десятке смешно было бы :-)))

0

в городские когорты шли служит отслуживщие свой срок легионеры, которые пожелали остаться на военной службе, и которые не тянули на повышение. Они совместно с другими(сейчас их называют буржуа) и создавали, костяк имперской власти.
На счет профи, Карфаген пользавалься услугами профи, и что сделал с ним Рим.
Комплекс подготовки легионеров, горогдских когорт, преторианцев был одинаков.

0

Уважаемые форумчане! Может кто подскажет в каких файлах надо внести изменения, чтобы Реформа происходила после постройки не одного, а хотя бы двух-трех Императорских дворцов в Италии? А то вчера поставил "рекорд" 251 гю до н.э. Версия игры 1.3.

0

это вшито в прогу, сам облазил все сайты спрашавая.

0

Но в RTR как-то сделали, приурочив ее к куче других условий?

0

ты думаешь я там не лазил, я там все скрипты по несколько раз пролалопатчивал, и не хрена не нашел.

0
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

Я Брут. 203 г. до н.э. 40 городов, 21 имперский дворец, развиваюсь не торопясь. Но реформы Мария до сих пор нет.



Всё бы ничего, да тяжело стало.

На всём востоке господствовал развитый и богатый Понт, зачморивший Египет. Пока его армии были далеко, я с ходу захватил западную часть Малой Азии. Теперь на меня всё время прут огромные навороченные и прокаченные армии: по 10-11 бронзовых щитов, 2-3 каппадоков, 2-3 тяжелой восточной конницы + колесницы. Я же могу им противопоставить только принципиев, триариев, лучников, прокаченных в Артемиде, чуток критян и легкую конницу.

Два раза проиграл битвы, потерял хорошего генерала. Выигрываю только за счет стратегических выкрутасов. Очень напоминает что-то вроде шахмат. Разделяешь его группировки, потом атакуешь одну из армии, он принимает бой, отступаешь, заводишь ему за спину армию принципиев без генерала и лучников, вновь нападаешь основной армией, с трудом побеждаешь. Потери большие (нередко один к одному, где это видано?), война идёт на истощение, войска штампуются днём и ночью, скоро Понт выдохнется.

Так благодаря стратегии и численному превосходству побеждаю. Но так скучаю по преторианцам.

Почему нет реформы, какие условия её проведения, хер его знает.

0

Похоже ты что то сделал со своей игрой:-) у меня когда два имперских дворца появляется сразу реформа происходит:-) хотя я всегда делаю римские фракции неиграбельными - не люблю я за них играть :-)слишком легко:-)

0

А в файле descr_strat такое случайно не сделал:
start_date -270 summer
end_date 14 summer


marian_reforms_disabled

0

Бетрезен
Ну если без реформы, то не совсем чтобы совсем легко, как фракиец какой-то или хрен его знает кто)

Дюк оф Йорк
Случайно разве можно такое сделать?))
Нет я только всё линейку дорог всем поставил.

0

Кстати, в descr_strat я вообще слова "marian_reforms" не нашел. Где они там должны быть? Может здесь собака порылась?

0

Этих слов не должно быть. Они отменят реформу. Реформа должна пройти при постройке любой римской фракцией на территории Италии императорского дворца. (кроме сената в Риме, они строят, но реформы нет). По крайней мере, у меня в версии 1.3 так.

0

У меня тоже 1.3
Разрешение на постройку дорог не должно было что-то изменить. А больше я ничего не трогал.
Значит я что-то сделал или что-то не сделал в самой компании, в итого чего условие проведения реформы не наступило.
Или... буду ждать. На на дворе только начался II век до н.э.
На самом деле даже намного интереснее без реформы.
Особенно, когда сложную битву выигрываешь.

0

Битва в Каппадокии, 201 г. до н.э. (в/х)

Армия Понта (не самая крутая, крутые меня частенько ломали)



Армия Брутов (наёмные гоплиты и критяне в другой армии, та покруче)



Колесницы армию Брутов насквозь прошивали, включая резерв (гоплиты лучше держат такой удар). Но войска имели +1 духа от храма Марса и +1 духа от генерала. Выстояли. Хотя я думал проиграю.



Никто в отряде не получил ни одной лычки опыта. Незначительная победа :(

0

Цель всех диалогов о реформе Мария - это триарии.кто то не хочет с ними прощаться.кто то рад новым юнитам:-)я предлагаю следующее:-) кому надо пусть сделает чтобы брутты могли нанимать в Спарте триариев. сципии в Карфагене. А юлии в столице галлов:-) это можно сделать по принципу Спартанцев:-) с условием что это будет после реформы в городе с населением выше 12 тысяч:-) и наниматься они будут в Палатах советников или Императорском дворце:-) интересно будет сделать это и поиграв получить то что ты ожидал:-)

0

Начал игру за бруттов.не имея толком денег и армии высадился на крите.оттуда на малую азию полез.захватил всего 11 регионов.армий вообще нет никаких.жду реформы Мария.денег 650 тысяч.год 234 д.н.э. У рима уже есть один императорский дворец.и сципии захватили карфаген с населением 26 тысяч человек.я думал этого хватит для реформы - а её нет.значит необходимо - именно чтобы одна из трех семей построила императорский дворец.сципии в сиракузах могут построить но не строят.не выдержал и стал нанимать две армии из триариев и мощной конницы.интересно:-) а после реформы войска которые я заранее завербовал будут наниматься?:-) давно не играл за римскую фракцию:-) и ещё не могу понять:-) кто то говорит трудно играть без реформы:-) как это трудно? Есть же мощная конница:-)

0

В 211 году сципии в сиракузах построили императорский дворец.произошла реформа.посмотрел я на данные новых юнитов - и решил избавиться от моих 4 армий с триариями.делал автобитвы - но они побеждали. Хотя и с потерями. Получил в одной битве награжденного героя и появилась возможность нанимать отряды за один ход.сразу кинулся нанимать новые армии из когорт преторианцев и городской когорты.собрал армии.уничтожил греков а сенат объявил меня вне закона.не понял.почему меня объявляют вне закона? Я лишил жизни из фракций только понт.и вот сейчас греков хотел - но решил подождать.жду пока в сиракузах появятся децеры.пока в Лилибее достроят храм вулкана.отдал 8 территорий сципиям - чтобы они строили свои храмы и были в будущем достойными противниками.сейчас думаю полностью балканы отдать сципиям и рвануть на восток.проверять городскую когорту против восточных мощных армий.как думаете ? Если иметь в владении не больше 12 городов могут объявить вне закона?:-) просто не очень хочется сейчас воевать со своими собратиями:-)

0

Бетрезен
22.12.09 14:34 Цель всех диалогов о реформе Мария - это триарии.кто то не хочет с ними прощаться...

Не пойму в чём кайф триариев? Так себе юнит.
Копейщики против кавалерии эффективны, но триариев тяжелая кавалерия топчет как деток. А тогда нафига они нужны?
Я предпочитаю наёмных гоплитов, когда у врагов колесницы и особо тяжелая конница. 3 отряда (фланги, центр) и на душе спокойно. Гоплиты - красавчики.

)))) Бетрезен
Оказывается перед твоим ником нельзя i ставить (когда курсивом выделяешь), а то недопустиое слово получается))

0

Turbo Pascal
Гоплиты-наемники - крутые ребята, но против особо тяжелой конницы не потянут.

0

А х-ли делать, если больше ничего нет?))) Главное ведь остановить конницу, а потом она уже не так страшна. А гоплитов из двух отрядов потом один собираешь.

Вчера отряд гоплитов атаковали тяжелые колесницы. Смешно было наблюдать как их колеса продолжали катиться без телег за спинами гоплитов. Сфоткал, а сохранить забыл.

0
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

Цель всех диалогов о реформе Мария - это триарии.кто то не хочет с ними прощаться.



Красава!

0

Круто ! Ты где такого нашел?

0

дохлый какой-то воин на рисунке

0

Захватил мир принципиями и триариями. Давно не испытывал такого удовольствия. Против каппадоков, тяжелой фаланги, слонов, колесниц пришлось серьезно напрягаться.

Но реформа так и не произошла!

Я противник читов, но далее, чтобы расслабиться, поставил себе лим баксов и постройки Рима в Таренте и Кротоне. Но эти города не стали расти свыше 10 000, что только я не делал.

А реформа произошла через 3-4 года без имперского дворца!


Играйте marian_reforms_disabled!!!

0

Turbo Pascal
взял тех же Брутов, перед этим прописав marian_reforms_disabled в дескр-страте под датой. 220г. до н.э., есть пара имп.дворцов, реформы пока нет. играть стало интересней почему-то , реалистичнее что ли) а что если реформа всё-таки наступит? например, во время гражданской войны. ты до какой даты доходил в игре?

0

Сделал одну партию за Сципионов без реформы. Рим взял 4 армиями состава: 10 триариев - опыт 2, оружие и броня - золото, 5 принципов таких же, по 2 велитов (2, 2, 3) и эквитов (3, 3, 3) + осадная техника. Армии подготовлены в Италии и на Сицилии. (Бонусы от Пантеона Вулкана) Т.к. денег было свыше 10 000 000 армии Брутов и Юлиев просто купил (затраты 1 700 000) и ими же осадил Тарент, Капую, Арреций и Ариминий. Фермон и Аполлонию взял греческими легионами. Юлии остались только на Корсике.
В пассиве - война с Галлами - вечно осаждают мой Медиоланий, с Карфагеном - разгромив Египет, осаждают мою Антиохию, с Арменией - держу рубеж по границе Амазия - Мазака - Антиохия. Раз в 3--4 года соберут войска, двумя армиями осадят один из городов, получат свое и только шлют киллеров. Мои киллеры-контртеррористы в этих городах прокачаны до 10 уровня (держу по 3 в каждом из городов).
имею на данный момент 56 провинций, год - 192 до н.э. Без реформы даже интересней.
Чтобы избавиться от бронеслонов у Карфагена один генерал с армией вышеуказанного состава, еще до гражданской войны огнем и мечем прошел по побережью Африки от Тинги до Кирены (7 городов). Штурм, грабеж, пополнение, разрушение всего, особенно храма Баала (взамен свой Нептуна, не достроят и не снесут) и конюшен последнего уровня. Слонов нет, Священного легиона нет, экономика в упадке (доходы по диаграмме РЕЗКО упали. Генерал получил почетный титул "Мясник", а после взятия Арреция - что-то еще круче.
Так что, без реформы даже интересней. В реале то она была в районе 104-100 г.г. до н.э.

0

Карфаген разгромил Египет ? Круто !

0

Дюк_оф_Йорк
в реале было не сколько реформ, а Марий просто узаконил это, за что эта реформа получила его имя. это для общего развития))). без обид.

0

Да про несколько реформ я знаю. Просто Марий жил и работал римским политиком в конце 2 - начале 1 века до н.э.

0

Tribun
Не наступит реформа, если ты её отменил.
Я без реформы играл где-то до 180-го, потом остались только глухомани и я закончил.

Дюк_оф_Йорк
Если уж ты римлян купил, зачем с остальными воевал? Купил бы весь мир)

0

Я тоже гражданскую войну жду с нетерпением))... в "Риме".

0

А законные 3 дня солдатам на грабеж и веселье? Несколько лет в полевых лагерях провести без баб и шампанского... Это же тяжко. Я изменения в набор юнитов сделал, принципы и др. войска их уровня у цивилизованных наций набираются за 2 хода, юниты 4-5 уровня из 120 чел. (у меня это триарии, македонские и селевкидские пикинеры) - 3 хода. Вот и посчитай, сколько лет они провели на боевом посту... без удовольствий.

0

люди, а в "реализме" когда римская военная реформа проходит? тоже с постройкой имп.дворца?

0

я юлий объявил войну галлам и в самой опасной битве одержал победу благодаря триариям не хочу с ними прощаться!!!

0

Сия реформа почему то наступает не вовремя для меня.Повсюду война, соседи агрессивные, а тут она - реформа!Переобучить старых добрых принципов и гастатов с триариами уже нельзя, а вместо них зеленые легионеры. Легионеры конечно круче, но жаль раставаться с опытными бойцами старого типа

0

Да реформа бывает жутко некстати. Когда то играл за Юлиев только разобрался с галлами, армии разбросаны гарнизонами по только завоеванным городам. Малых полисов всего два на всю страну и тут вдруг реформа.
Представьте легионеров я могу тренировать всего в двух городах отдаленных от линии фронта на ходов 10. А тут на горизонте появляются полные стеки бритов с их колесницами.
Ох и тяжелая бойня тогда была...

0

Чукча Воинствующий

РЕСПЕКТ ТЕБЕ ДРУЖИЩЕ ЗА www.ekcastings.com/rus/index.php мне для арта по РТВ в фотошоп очень пригодиться

0

Но реформа есть реформа. Она составляющяя часть игры, без нее нельзя. Иногда даже интересно

0

Реформа иногда бесит... эх жалко что без триариев играть приходилось, офигенные войны! Легионеры конечно супер но всё же...

0

А я вот никогда не понимал смысл триариев. Ну нули они, нет ни одного вида войск против которых они хороши. Мечники их в капусту рубят, против фаланги они беспомощны. Кава их на землю укладывает. Колесницы вытаптывают на раз. Так зачем спрашивается они вообще нужны?
Против легкой кавы, так с ней и принципы неплохо справятся, а на крайняк свои же эквитес прийдут на помощь.

0

Dgosser
категорически не согласен

0

Dimik[VRN]
ну так опровергни)

0

Триарии большого смысла не имеют. Больше одного отряда в стек не включал. Дороги, а особых качеств практически нет. Цена-качество не достаточны.

0

они мне тоже как-то не очень , однако вид классный

0

Да уж вид у них действительно супер.
Вообще разработчикам надо по шапке надавать, элиту римской армии превратили в жалкое ополчение. А само построение легиона в три линии недееспособно в условиях игры.
И это не говоря уже о том, что римляне до 2-ой пунической часто использовали построение фалангой.
А против варваров фалангу использовали вплоть до Цезаря.

0

Dgosser
ну если сравнить ранний легион и ''мариевский'' то второй получше будет , как считаешь?
Ну а вообще триарии были действительно сильные мужики , за что их так разработчики

0

Dgosser "А само построение легиона в три линии недееспособно в условиях игры."

Разъясни пожалуйста поподробнее, как это недееспособно?

0

____Андрей____
Разумеется, если говорить о игре, то после реформы РИМ становится почти непобедим. ИИ конечно тупит, но с человеком очень тяжело было бы.
Ну а если по истории, то реформа сильно преувеличена. Не все так резко происходило, да и суть реформы была в изменении типа армии, а не её вооружения. После Мария легионы стали наемным войском на призывной основе, за службу получали жалование и целиком зависели от воли и желания полководца. В войске была значительно увеличена дисциплина все служащие обязаны были постоянно проходить учения. В народе легионеров стали называть "мариевы мулы".

stalker7162534
Дело в том что ИИ уменьшает фронт построения выставляя вперед самые слабые отряды (до реформы гастатов). И их же проще всего обратить в бегство. А дальше весь строй разбегается как карточный домик, бегущие гастаты распугивают более сильных принципов те в свою очередь влияют на триариев.
И это уже не говоря о том что зайти во фланг, и даже в тыл трехлинейному легиону проще простого, а при одновременном ударе с фронта и флангов весь легион разбегается на раз.
Лично я никогда так римлян не строю.
И честно говоря никогда не понимал зачем вообще нужно такое построение.
В реальной жизни понятно, когда в дело вступали триарии, противник уже был обессилен рукопашным боем с принципами и гастатами. Но в игре это бессмысленно.

0

Dgosser
1. мулы- это от того что они все свое снаряжение таскали на себе, а не от постоянных тренировок.
2. не знаю у меня три линии прекрасно работают, главное во время и одновременно пустить гастратов и принципов в бой, вообще то в реале гастраты выступали в роли застрельщиков, по этому они были в одной линии с велитами.
3. если уж взялся вести вводный курс по истории Др. Рима, то будь добр с начало сам удосужится подготовится.
4. по этому во многих модах гастратам и принципам дали высокую мораль и улучшили показатели оружия и брони.

0

Эту реформу вообще убрать можно, и сразу можно будет нанимать когорты.

0

Построение в три линий весьма эффектно, как видом так и делом. Ну а если враг растянул фронт то подобное строение уязвимо без кавы. Вели риск охвата с флангов и полного окружения. Я лично римлян редко так строю.

0

Реформа привносит больше возможности для найма войск. В целом неплохо, отличные легионеры, конница, и хорошие вспомог. лучники. Но почемуто нет нормальных копейщиков. Всп. пехота так себе, тяж. кава с ними быстро управлются.

0

Реформа Мария рулит! Она реально делает игру исторической. Ты чувствуеш атмосферу Пунических войн, а позже - атмосферу Римской империи с ее железными легионами. хотя между этими временами в реале стоит 3 века. Т. е. игра показует эволюцию Античного Рима!

0

dreammag
Не трынди, условием является захват острова сицилия, корсика, греции, македонии, половины галии, испанской оски, африки (карфаген, нумибия) и пара провинций в малой азии

0

...насчет мулов Мария....
Если предстоял или ожидался бой, солдаты, естественно носили защитное снаряжение. Стремясь свести к минимуму размер обозов, Марий настаивал, чтобы легионер был полностью вооружен даже при передвижении, когда рядом не было противника. А для некоторого облегчения этих тягот (а вес личной экипировки легионера достигал 23 кг, к которым добавляется вес 15-дневного рациона питания) каждому была выдана раздвоенная палка, чтобы с ее помощью можно было вскинуть груз на плечо. Вот она-то и была тут же прозвана "мулом Мария".

0

vitaliusUA

Да какая на хер историчность.
Реформа Мария в игре – не более чем трагифарс и жалкое подобие, ничего собой не отражающее.

Конечно, я далёк от высот познания, кои являл простым смертным Величайший. Но, тем не менее, суть реформы Мария, насколько я понимаю, это переход от милиционно-рекрутской армии (если так можно выразиться) к профессиональной. До Мария (условно - процесс, естественно, был постепенным) набирали только из имущих классов и те экипировали сами себя (и деление на гастатов-принципов-триариев потому не спроста). После реформы для легионеров служба стала профессией, а не долгом крестьянина перед любимым Отечеством, как раньше.
Как бы могла очень примерно выглядеть в игре ситуация до реформы Мария:
- Лимит набора зависит от мирного/военного времени: С окончанием войны подавляющая часть подразделений обязательно расформировывается.
При этом целесообразно увеличить скорость набора – разрешить в одном городе одновременно за ход набирать сразу несколько подразделений (тут достаточно вспомнить, как римляне быстро восстанавливались после тяжелейших поражений от Ганнибала).
- На экипировку тратиться не надо; жалование, если и есть то минимальное (не знаю платили ли какую-либо сумму дореформенным легионерам во время службы, но если таковая была, то чисто символическая; скорее всего просто получали долю от военной добычи). Следовательно, содержание дореформенной армии гораздо дешевле, почти ничего не стоит.
Это плюсы дореформенного легиона: малые фин.затраты, большие мобилизационные возможности.
Минус – плохая подготовка и эффективность на поле боя, в сравнении с профессиональными армиями.

В игре же ничего подобного нет.
Уже дореформенная армия в РТВ является профессиональной, хотя бы уже потому, что вы сами солдат экипируете – за свой счёт и потом платите им жалование. Что до реформы, что после –никаких коренных изменений, то же самое.

0

Модест Мятный
То, что ты написал - абсолютная правда. Но жалование дореформенным легионерам платили (помимо доли добычи), если не ошибаюсь, еще с 4 века до н. э. (когда еще шло полным ходом завоевание Италии).
Я имел ввиду, амуницию и вооружение. Хоть в ваниле они и не ахти как историчны с виду, но все же, играя, чувствуешь разницу гатстатов, воюющих против Македонии, легионеров, покоряющих Галлию во главе с Юлием Цезарем и легионеров Траяна, вооющих против даков (соответственно, дореформенные войска, ранние легионеры и легионеры).

0

Нда... амуниция-вооружение - это конечно хорошо, но в целом бледновато, бледновато.
В РТВ отсутствует понятие профессинальная/иррегулярная армия как таковое.

Но с другой стороны неизвестно ещё какие бы дополнительные трудности введение этого повлекло за собой. Ведь в данном случае любое, даже маленькое новшество приводит к необходимости перелопачивания значительной части всего игрового процесса.

Тему историчности уж не раз обсуждали.
ИМХО, на первом месте, как ни крути, стоит сама концепция игры - историчность и прочее всё-таки второстепенны. Но у создателей должно быть хотя бы стремление учесть основные моменты, характерные для реальных боевых действий.

РТВ сильна прежде всего тактикой (сражения на поле боя). На Карте Кампании уже гораздо больше не состыковок. Ну что ж, не всё сразу - 2004г. как-никак!

0

Реформа Мария происходит, после постройки имперского дворца в любой провинции, где прописан скрытый ресурс italy, в ванили кажется это Сицилия и Рим. Пропишите где нибудь в Тьмутаракани и получите под 104 г., а может и позже.

0

Подскажите кто то, как ОТКЛЮЧИТЬ реформу Мария? Куда внести изменения чтобы она НЕ проходила?? Выручайте! Я знаю что реформа Мария дает новые отряды, но дела вышли так, что мне этого не нужно. Есть уже своя армия ветеранов, и не хотелось бы их терять - ведь после реформы их строй уже не пополнить...

0

Чукча Воинствующий
А разве descr_strat считывается не единожды при старте кампании. У Могарина кампания в самом разгаре так что банальная строчка вроде не спасет.

0

У МЕНЯ УЖЕ 35 провинций и рим 216 год до н э а реформы всё нет. Что за фигня

0

centyrion voron
А прочитать сабж слабо? какое отношение кол-во провинций и год имеет к реформе?

0

У меня РМ наступили через 50-55 лет(100 ходов) после начала игры

0

Римлянин-вояка
У меня через 40 ходов наступала, и что?

0

без этой реформы постоянно проигрываю

0

Генеральскими отрядами и вспомогательной кавалерией можно уничтожить любую армию на вх/вх. Так что римлянами и без реформ можно побеждать.

0

nr6517
не очень люблю кавалерию.

0

Advancer13
Я тоже не люблю...вражескую кавалерию, ибо без нее ИИ может потерять всю свою армию без малейших потерь с моей стороны.

0

для того ,чтобы произошла реформа Мария нужно, чтобы любая из римских фракций построила императорский дворец в италии

0

Реформа Мария не привязана к какому-то определенному году. Где-то
читал, что для её наступления нужно построить два имперских дворца.

-1

cataphract_an
А что именно ты тогда хочешь? Удалить легионеров?

-1

Реформа Мария жестко привязана к 250 ходу после начала игры. Раньше ее появление не реально. Обязательно наличие 2 (или даже 3) имперских дворцов.

-2