на главную
об игре
Total War: Rome 21.09.2004

Скифия

pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

Скифы очень сильная фракция в РТВ, мощная кавалерия, мощные лучники-пехотинцы но против бронированных слонов нету никаких щансов...

Комментарии: 73
Ваш комментарий

магуа
Мы соседи, я постоянно играю за персию, извени, но армян приходится выносить в первую очередь, т.к. очень коварный сосед, да и к тому же выход в море открывается, а это доход и более быстрая переброска войск. Армия очень слабая. Особо нечего противпоставить, как правило разгром армян происходит за 6-7 ходов.

1

ну до Александра македонского,територия где Парфия,Армения,Понт,это и была персия.Неговоря уже о том что в игре явно показано сходство этих фракций - пехота пустыни,жители холмов,застрельщики,лучники,генеральская охрана,катофракты,конные лучники и.т.д.разница войск только из-за места положения.Понт в основном на ровнине, поэтому удобнее было использовать колесници с косами(в реале по армянсим горам не особо разверншся с ними),а близость греческих полюсов дало предпосылки к созданию фаланг.Армянам удобнее было использовать тяжёлых копейщиков и лучиков в основном,так как почти вся територия - это горы,Парафия расположена почти в африке,отсюда у них были слоны,а использование копейщиков в пустыне это глупо.И вообще Парафия - это большая лажа создателей игры,в реале из всех представленных наций в реале из всех представленных наций в Rome Total War,единственая Парафия не покарилась римским легионам.Парафия в те времена контролировала шолковый путь(если мне память не изменяет) и имела сказочные богатства.Она собирала такие армии наёмников,которые и неснились Риму.А в игре финансовое положение изначально хреновое.Ладно понятно что у Парафии своих войск в реале небыло.Только так называемые катофракты,кстати полность изобретение парафийцев.Поэтому я понимаю почему их зделали слабыми,но тогда надо было делать огромную приболь в городах и кучу наёмников на их територии.А то получаеттся что единственая фракция устаявшая(в реале опядьже)против римских легионов может послать в бой 2000пехоты своей на армянских 3 отряда копейщиков и в 99и случаев из 100 армяне их переколят всех потеряв не больше 20и своих.А вообще мне нравиться территориальное положение армении.Египет и Селевкиды - это один песок,Парафия тоже в принцепи туда относиться,Понт - ненравиться и всё тут)).А вот Армения - это горы,озёра,леса,пехота на все случаи жизни,про конницу я вообще молчу.Скифы мне тоже кстати нравятся,но города разбросанны на таком АДСКОМ расстоянии,что это доводит до белого каленя)).

1

сильная конница, жаль пехоты мало, но мне фракция нравиться, потому что я делаю главную ставку на конницу

1

витаминыч ктстате про военое видь кроме катофрактов парфяне изпользовали гирканьяских псов

1

Почему про эту фракцию никто ничего не пишет? Как-никак это косвенные предки словян.

0

Почему скифи предки славян? На мой взгляд не скифы, а сарматы могли стать предками славян, т.к. скифы - это саки на европейский лад, а как мы знаем сарматы со скифами не очень то ладили, хотя и были братственными народами. Вспомните как часто сарматы нападали на саков массагетов, после того как Персидский царь Куруш (кир) напал на массагетов, но потерпел поражение и погиб. Саки понесли потери и сарматы напали на них, кстати, что интересно сарматы были очень сильным (физически) народом, к тому же после перехода от массагетов к ним племени албанов - настоящих воинов, сарматское государство стало очень сильным, но сарматами руководили только царицы и именно царица Ларкиан начала эту войну.
Хотя и погибла в ней.
И при переселении народов первыми тронулись как мне кажется именно сарматы, ведь даже во времена правления короля Артура в англии к нему в качестве наемников был отправлен отряд сарматской конницы. И как утверждают некоторые ученные, возможно сам Артур был сарматом.
А играть за скифов не интересно, потому что войска как будто собраны от разных народов саков - тиграхаудов, сарматов, массагетов.
Легкие конные лучники - это войска массагетов, так называемая скифская знать - это тяжелая сарматская конница, которой у массагетов не было, топорщики - это войска возникшие при переселении саков.
Причем очень обидно, что нет сколь нибудь стоящей пехоты, хотя у сарматов была тяжелая (в доспехах) пехота, не манер бактрианских и согдианских копейщиков, но значительно лучше защищенные, в игре их нет.
Поэтому играть не очень интересно.

0

Всё равно славяне одна из ветвей скифов, пусть очень отдалённая, но тем не менее. И потом чем тяжелее, тем интереснее))

0

вообще моя самая лубимая фракция армяне:интересно,тяжело(особенно по началу),армия смотрится.тут и пехота ничего и конница всех видов неподкачала.

0

Кстати расскажи как ты за Парфию играешь,просто интересно)).Незнаю как ты,но я кстати неставлю перед собой цель выиграть.Я просто польностью ухожу в ту эпоху.

0

Скифия в РТВ прикольная нация и кампания за них веселая. Когда выдерживаешь первые натиски фракийцев и даков, скапливаешь несколько отрядов конных лучников тогда и начинаеться "вояж по Европе". На раннем этапе когад у других мало кавалерии и нет тяжелобронрованых воинов сдержать тебя проитвнику сложно.

0

О, Персия - великая держава. Быть провинцией мидии и вдруг стать такои могущественной державой: покорить мидию, лидию, захватить неприступный Вавилон, угрожать Египту- это действительно вызывает уважение. Армия наемников появилась после того, как Кир потерпел поражение от сакской царицы Томирис. Потери в сарбазах были столь велики, что пришлось вербовать наемников и казана этому помогла.
В игре, действительно, Персия представлена с очень бедной казной и мало прибыльными городами, ввиду чего приходится начинать войну с Арменией. Высматриваешь у армян стартовый отряд катафрактариев и перекупаешь его, уже получается 4 отряда катафрактов. Добавляешь к ним пару отрядов конных лучников, несколько отрядо восточной пехоты, генерала, и быстрым маршем достигаешь армянских городов, штурмуешь их и вырезаешь население. В результате - доход, это развитие собственных городов.
Далее начинается самое интересное: собираешь армию в Сузах и строишь в первую очередь военные строения. А вскоре появляются и те ради кого все эти приготовления - египтяне, которые рьянно осаждают Сузы, да только куда там, моя армия в городе во время обороны набирается опыта и готовится к дальнейшему наступлению.
Пока на юге обороняюся, на западе начинается смертельная схватка с родственничками - Понтусом, с ними дольше времени приходится возиться, спрятались за горами, пока доберешься. Но лет через 25-30 Понтус оказывается разгромленным и предлогаешь ему свой протекторат, если отказывается, то разрушаешь последний город и ровняешь все здания с землей (в назидание потомкам) и готовишься к войне с селевкидами.
лет через 10 армиии сформировны, генералы назначены и приходит черед селевкидов, ту наши враги египтяне нам оказывают услугу, изматав армии селевкидов. Наши доблестные армии врыаются в столицу Селевкидов Антиохию и население вырезается полностью.
После разгрома селевкидов готовишься к битвам за города вдоль берега моря (Иерусалим, сидон и т.д.). Египет к этому времени прекращает свои варварские набеги на мои города, т.к. с запада к нему вплотную подошли римские легионы Скипиев.
А как же сузы? А вот тут то мой верные воины мне и понадобились, опытная армия выдвигается к в сторону Нила и вскоре один за другим, фивы, мемфис и александрия падают к моим ногам. Египет практически полность разбит, его армия деморализована.
В это время вытесняешь греков с полуострова и захватываешь Родос.
Готовишь Александрию, Мемфис и Фивы к воине со скипиями, которые не заставят себя ждать и появятся лет через 5.
Итог: К 150 году практически все чудеса света в твоих руках и держава твоя велика, все завидуют твоей казне и содрогаются при виде твоей победоносно марширующей армии. Вся Азия и африка у твоих ног.
Со Скифами лучше дружить, они воевать на тебя все равно не полезут. Им Фракийцев с Даками хватит, а там и бруты появятся.
А вот кого действительно следует поддержать, так это македонию и карфаген. Пребрасываешь армии морем в сторону македонии, отвоевываешь пару городов у дакийцев и фракийцев и передаешь их македонии. Далее строишь нескольно фортов, на стратегических направлениях к македонии (как правило со стороны брутов) и даешь возможность развить македонии свою армию. Македония в свою очередь как верный союзник на твои требования начать воину с брутами, попросит военного доступа, что им и следует предоставить. И вскоре македонские фаланги и персидские катафракты вместе будут разгонять римские легионы.
Аналогично поступаем с карфагеном, только города отвоевываем у испании и отдаем карфагену, т.к. исторические города карфагена очень прибыльны и отбив их у скипиев лучше оставить себе. Да и усиление карфагена нежелательно.
Дальше тебя уже не что не может остановить, разбиваешь скипиев, громишь брутов, подбираешься к юлиям и вот она цель к которой ты шел эти годы - Рим.

0

Во первых это тема для обсуждения скифов, а не персов - так что не увлекайся. Во вторых - в РТВ нет такой нации как персы. Есть парфяни - это несколько разные народы.

0

согласен. просто величие этого государства поражает досих пор.

0

Персы своего рода "нахлебники" поскольку они многое перняли у древнего Вавилона, чья цивилизация господствовала более тысячи лет. Что касаеться скифов, то они уни кальная нация - они встречались как с вавлионянами, ассирийцами так и с греками, македонцами и римлянами. Скифы народ, который символизирует переход цивилизаций от древнего периода до античности.

0

И не только у вавилонян, но и у мидийцев, и у лидийцев и даже у великой Ассирии.
Так это говорит о том, что правители Персии были не только великими воителями, но ипрекрасными политиками, которые создали великолепную сеть разведки, благодаря чему у персов всегда против всего было "противоядие". И перенимать види войск у других государств это свидетельство дальновидного правления в Персии.

0

магуа
01.10.07 16:05 Почему про эту фракцию никто ничего не пишет? Как-никак это косвенные предки словян.


Очень врятли, Я вроде помню из истории, что это очередные варвары кочевники, которые пришли в северное причерноморье на плодородные земли занятые миролюбивыми племенами предков восточнославянских племён, часть племён ушла на север вновь, а часть на протяжении веков смешивалась со Скифами, перенимая их, и передавая свои образы жизни и обычаи.



vitaminich
02.10.07 08:49
Почему скифи предки славян? На мой взгляд не скифы, а сарматы могли стать предками славян,

Ага, ещё одни варвары кочевники тюркских племён, занимавшие причерноморье ещё меньше чем Скифства.
Разве это не унижение русского народа?


vitaminich
07.10.07 14:31
И не только у вавилонян, но и у мидийцев, и у лидийцев и даже у великой Ассирии.
Так это говорит о том, что правители Персии были не только великими воителями, но ипрекрасными политиками, которые создали великолепную сеть разведки, благодаря чему у персов всегда против всего было "противоядие". И перенимать


Канечно, а ещё они очень мудро обращались поданными. Их тип ведения войн(в истории) отчасти характеризует подлый восточный тип войны. Ага всегда против всего - против чесных и средних соперников да, а против себеподобных небыло. У них насколько я помню была очень дерьмовая пехота, великие воители, канечно, они элементарно не умели дисциплину держать и всё основывалось на приказе о расстреле за неподчинение...

магуа
02.10.07 22:47
Всё равно славяне одна из ветвей скифов, пусть очень отдалённая, но тем не менее. И потом чем тяжелее, тем интереснее)) смешно...=(

0

Не сравнивай скифов и саков населявших территорию нынешних соседей России - Казахстана, Туркменистана, Кыргызстана. Скифы (сколоты) - это отделившаяся ветфь от азиатских скифов и никогда не признававшияся массагетами, сарматами и тиграхаудами.
По поводу сарматов - они занимали не причерноморье ещё меньше чем Скифства а всю прикаспийскую низменность, территорию Урала и т.д., (это география) И такими предками гордиться не только можно, но и нужно, потому что возможно сарматы и скифы помешали завоевать еще в древности территорию Вашей Великой России и персам, и македонянам, и даже римским легионерам.
Imperethor поговорку знаешь? В войне все средства хороши и персы эти средства прекрасно применяли.
А пехоты не было только своей, т.к. Большая часть армии нанималась из кочевников, отсюда вывод будет крутая конница, и это так и было.
Да и зачем иметь свою пехоту и тратить на нее уйму денег, если проще завербовать тех же самых греческих гоплитов.Тем более бедный перс земледелец не хотел воевать, необходимо было элементарно кормить семью, но если на падали на персидские города, то пехота сражалась не хуже любой другой. А конница была элитой и о трусости в ее рядах приходилось говорить лишь в еденичных случаях.
Про армию Чингиз хана слышал, так вот в ней действовала еще более строгая дисциплина, бежит один, наказывают (убивают) десяток, бежит десяток убивают всю сотню. Такая тактика позволила покорить почти всю Русь.

0

В войне все средства хороши и персы эти средства прекрасно применяли.


Ага, конечно, я помню в записках об войне Цезарей с народами, фактически, можно сказать персами, тот факт что их генералы по 5 раз на день присылали послов с данью чтоб заключить мир, а когда мир заключался, пытались ночью подло напасть на противника, они не знали честного боя, также как их пехота не долго выдерживала натиск римлян, даже если боролась за свою семью и свой дом.Ещё Аристотель говорил, что персы подлый народ.

Да и зачем иметь свою пехоту и тратить на нее уйму денег, если проще завербовать тех же самых греческих гоплитов.


1) своя пехота дешевле( там за банкротство и невыплату налогов воинами становились)
2) меньше риск бунта и предательства т.к. греки отчасти являлись некторое время историческими врагами персов
3) Греки быстро совращались персидским золотом и помпезностью.

Тем более бедный перс земледелец не хотел воевать, необходимо было элементарно кормить семью, но если на падали на персидские города, то пехота сражалась не хуже любой другой.

Скажи мне, а разве в других странах не было таких же бедных людей, они сражались потомучто их часто гнали под страхом смерти. Ага не хуже любой другой, тогда почему персидские города так легко падали под мечом римских Цезарей и всего запада, когда силы справедливыми? а позже, разве эта територия сдержала воинов востока? Их пехота практически не умела сражаться дисциплинированно и слажено.



Про армию Чингиз хана слышал...

Да, помню ктото в тролейбусе крикнул. ( :=( )

Про армию Чингиз хана слышал, так вот в ней действовала еще более строгая дисциплина, бежит один, наказывают (убивают) десяток, бежит десяток убивают всю сотню. Такая тактика позволила покорить почти всю Русь.

Она не Русь позволяла покорить, а заставить восточную подлость и эгоистичность хоть немного соблюдать дисциплину, Русь бы выдержала удар монголов если бы не раздробленность, и опять же эгоистичность князей. Про это меру я слышал в фильме монгол, в принципе для востока подходит.

0

Ага, ещё одни варвары кочевники тюркских племён, занимавшие причерноморье ещё меньше чем Скифства.
Разве это не унижение русского народа?

Скифы и сарматы - это не тюрки, тюрки в то время кочевали на Алтае и в Средней Азии. А сарматы, скифы и иже с ними - это иранская ветвь индоевропейцев. О существовании славян в то время ничего не известно, но то что сарматы сыграли большую роль в формировании славян - это точно.

0

Некоторых хочу подправить. СКИФЫ- это Предки Славян.

0

Скифы - это Иранский народ, который в свою очередь является Индо-Иранской ветвью Индоевропейцев, Славяне - народ, являющийся частью Германо-Балто-Славянской ветви.
И славяне, и иранцы являются потомками индоевропейского народа. Безусловно, огромный вклад в генофонд и тех и тех внесли множество других народов, которые были ассимилированы индоверопецами. Но основу, структуру своего языка и славяне, и иранцы сохранили.
Иранские народы (такие как скифы, сарматы) контактировали со славянами, оказывали некоторое влияние на жизнь друг друга.
Но племена, имевшие связи со скифами (славяне, балты, финно-угорские народы) были вполне сложившимися для самосознания народами. И кстати, те же италики, греки и даже кельты ближе к иранцам, чем славяне, балты и германцы.
Просто смешно слышать, что скифы - это предки славян.

0
0

Ты мне? Ну, я тебя оскорблять не буду.
Знаешь, читай лучше книги, учись, авось поумнеешь немного.)

edit: во избежание дальнейшего оффтопа и правки твоих постов (вследствие чего теряют смысл мои ответы), я удаляю те, что более не имеют смысла.

0

овдейчук
Может ты вначале писать научишься, а то:
СКИФЫ- это Предки СлОвян.
Кто тут еще полудурак, хотя скорее всего не полу.И вобще то можешь почитать правила форума так для интереса, а то такими темпами чует мое сердце,что так и до бана не далеко.

0

мне всё равно забанят меня или нет.

0

Я конечно все понимаю новая кнопочка и т.д,но редактрируя свои посты(один и тот же пост три раза), надо делать пометки, что ты его редактировал.И при этом не подставлять других, если честно мне все равно пишешь ты СлАвян,или СлОвян,но если ты редактируешь свой пост,будь добр следи,чтобы нить разговора из за этого не терялась,я конечно удалю свои посты,и не начну вывешивать скрины,что было,как стало и кто виноват,но впредь будь аккуратнее,.и не нажимай на все кнопки подряд.Не ты один на этом форуме пишешь,и не ты один тут же и читаешь.

0

В ходе последних исследований ученые пришли к выводу, что саки были азиатской наружности, в то время как сарматы имели европейские черты лица. Таким образом, можно с уверенность сказать, что сарматы приняли самое активное участие в формирование славянских племен. А вот по поводу скифов, пока вопрос, если есть подробные сведения дайте ссылочку.

0

Скифы- самая класная нация, а класна она своими конными отрядами
а.чтоб в нее играть у тех кто купил ртв давно см.проблемы с фракциями

0

Блин.играю за скифов.на вери хард.скоро седым стану.слабая фракция вообще.пехота гавно.а без пехоты я играть не могу.да и стены нельзя построить каменные.играл за британцев было легче.отборные мечники спасали.надо на другую фракцию переходить
Главная проблема скифов - огромная неподконтрольная территория - то там мятеж, то там Бруты, то там фраки, и армии вообще не успеваешь подогнать...

0

Imperethor
Она не Русь позволяла покорить, а заставить восточную подлость и эгоистичность хоть немного соблюдать дисциплину, Русь бы выдержала удар монголов если бы не раздробленность, и опять же эгоистичность князей. Про это меру я слышал в фильме монгол, в принципе для востока подходить.
ты не по фильмам изучай историю. а если ты не знаешь историю собственного народа, не чего тогда и говорит о других.
Шовинист хре....!!!!!

0

Что то тема во флуд ушла. Так что имеем --Скифия. Поначалу тяжело(армию сразу не собрать, расстояния велики, финансы в минус уходят). В своей кампашке распустил некоторые отряды в гарнизонах оставив батьку/1 отряд, сперва собираю кон. лучников/батек из столицы и меотиды, беру херсонес(взял без потерь). Можете заключать/не заключать союз с фракией, они придут все равно... to be continied

0

Мошшшная фракция!!!! Я скифами полную кампанию прошел! Начал с того что захватил Херсонес и еще какой то город повстанческий на западе! А там фракия войны захотела, вообщем не скучно! Мне понравилась ими играть, но и минусы есть население растет а развивать город дальше нельзя и стен каменных нет! Еще чтобы хоть как то сдерживать недовольство населения нужно строить таверны, отсюда губернаторы алкаши! Кто то говорил пехота не очень, а по моему очень даже не плохая! По крайней мере лучше чем восточная! Фракция хорошая, если что спрашивайте, помогу чем смогу!

0

Мошшшная фракция!!!! Я скифами полную кампанию прошел! Начал с того что захватил Херсонес и еще какой то город повстанческий на западе! А там фракия войны захотела, вообщем не скучно! Мне понравилась ими играть, но и минусы есть население растет а развивать город дальше нельзя и стен каменных нет! Еще чтобы хоть как то сдерживать недовольство населения нужно строить таверны, отсюда губернаторы алкаши! Кто то говорил пехота не очень, а по моему очень даже не плохая! По крайней мере лучше чем восточная! Фракция хорошая, если что спрашивайте, помогу чем смогу!

0

Скифы это не саки! Это как если бы вы говорили что македонцы и греки одна и таже страна. они похожи были в родстве.Саков Называли Азиатскими скифами. Но не скифами.

0

Я начал играть за дакию.я понимаю это не та тема но тему про дакию я не нашел.и дакия и скифия варвары так что возможно в чём то я прав.так вот:раньше у меня никак не получалось честно играть за дакию и честно выигрывать.я пользовался багами игры (рим 1.1) и всех со всеми выигрывал.но теперь я играю честно.играя за дакию очень важное значение имеет захват территории фракии константинополя и столицы скифов.если удается захватить эти территории то экономика позволяет содержать одну сильную армию с которой можно отбивать набеги македонцев.блин за них играть так интересно - войска ещё не элитные а как бьются)))кто что хочет сказать хорошего плохого про дакию?

0

Я когда играл за Даков, первым делом мятежные провинции на западе взял, и только после этого пошел на Фракию и Македонию!

Мне их фалксмены по душе!

0

Я отдал все свои дакийские территории (8 территорий) македонцам в ответ забрал у них 5 городов на юге.отдавал по две забирал по одному.теперь у меня 5 городов с каменными стенами и мощенными дорогами- мечта всей моей жизни.скоро заберу у македонцев все бывшие территории и у бруттов пару городов.только есть одна проблема.различие культур. может мне сносить конюшни рынки казармы стрельбища и свои строить.денег то до фига:-)

0

А зачем казармы, конюшни и стрельбища сносить то? По моему достаточно того, что храмы сносиш! Ты ради интереса Скифам города отдай, и еще денег по больше, чтоб они там гарнизон наняли! Потом подожди лет 5 и попробуй у них забрать, думаю по сложнее будет!

0

Да скифы мне не соперники.у меня полководец бывший скиф и 16 отрядов простой варварской кавалерии с бронзовыми лычками атакуют все скифские земли.у них сейчас осталось только поселение аланов.на юге у меня одна армия из 16 отрядов элитной кавалерии.всех терроризируют.денег у меня в казне где то 250 тысяч это потому что у меня армий всего 2.содержать их не трудно. вот с македонцами проблема.я у них забрал их земли с развитыми городами а отдал им не развитые.и эти гады развиваться не хотят.экономика у них ушла в минуса.возможно из за слишком огромного флота.теперь я у них обратно заберу свои города и отдам все территории на юге этим бруттам.пусть строят развитые города для меня.потом я их погоню на территорию скифов и у меня будут развитые города.когда скифы исчезнут с лица земли буду уничтожать германские племена бриттов и галлов.короче моя цель сделать так чтобы моя дакия была единственной фракцией варваров.при этом у меня будут только развитые города.с каменными стенами и мощенными дорогами.незнаю может это как то всё глупо.но у меня больше нет идей как играть.

0

Я тоже кое что придумал от скуки! Короче сам играю за Сципиев, и уважаю Скифов! Сделал следующее: захватил около 70 провинций, потом одну малую Непте отдал Сенату, и захватил Рим, победу мне не дали (так и надо) , т.к сенат еще жив! Потом расформировал все свои армии, оставил только малые гарнизоны в городах для поддержания порядка! Накопил кучу денег! Потом отдаю почти все деньги что есть Скифам и объявлю им войну! Скифы через некоторое время на деньги которые я им дал собрали не плохие армии, и начали осаждать мои города, а я сам специально битвы проигрываю и они захватывают все больше новых земель, короче я так все провинции им отдал кроме 3! Это две стартовые: Капуя и Мессина, и вечный город: Рим! Потом отдаю им и Рим! Появляется заставка о поражение, и я прямо во время заставки нажимаю Esc, сохраню игру! Потом загружаю эту сохранялку, и играю дальше! Короче Скифы рулят, а я хочу теперь типа восстания сделать! И еще мне интересно: думаю дадут ли мне победу если захвачу 50 провинций и Рим?

0

забавно. Я прорбовал так все отдавать и скифии и парфии. и дакии , и германии. Но самый веселый случай был, когда я отдал где-то 1,5 млн галлам и всю Италию..и пол Европы впридачу. Ради спортивного интереса, объявил им войну.. Смотрю, а армии прокачивают в Капуе доспехи на золото! и опыт у них почти у всез серебряный. Подхожу агентом , смотрю , а там лесные стрелки с золотым опытом и с золотой атакой,и броней. Я игрпал торгда за Понт. Вот это было весело.

0

Неее! Мне кажется такого не будет у меня! Я вообще всегда сношу храмы и вообще не строю свои! А при захвате городов АИ изза штрафа по культуре в первую очередь строит храмы которые лучше всего повышают лояльность! И поэтому я думаю у них оружие будет прокачиваться только от кузниц!

0

Просто в тот раз сципии постоили пантеон богу Вулкану в Капуе, а он , при наличие литейной дает +3 к броне и оружию. Вот что я имел ввиду.

0

И что в итоге? Они тебя снесли или ты их? Или ты дальше не играл? Уровень сложности какой был?

0

Я подождал пока они развились еще лучше, а потом до севера Греции наконец добрались мои армии с каппадокийской кавалерией ( натренированной до золотых лычек в боях с египтианами, селевками и повстанцами) Конечно против этого тарана у галлов не нашлось аргументов, хотя лесные стрелки с золотым опытом очень классный юнит.

0

Играю за скифов. Македония задавила греков и сейчас сильнее всех. Взял одну армию и напал на столицу Фракии. И смотрю - со всех сторон прут македонцы. За один ход на меня напали - одна армия Даков одна армия македонцев и одна армия македонцев - чисто из легких копьеносцев. Это было что то) у меня отряды с численностью от 4 до 16 человек остались) потерял 3 отряда вообще) Иду в свою столицу восстанавливать силы - а денег нету) вери хард/ вери хард. И сзади меня ещё догоняют македонцы. Может до Танаиса бежать - чтобы восстановиться?) 4 отряда охотниц за головами 5 из 8 отрядов благородных скифских лучников и 4 отряда скифских аристократов) с запада - германцы и британцы) с юго запада дакия и македония) с юго - востока Парфия и Понт) все меня давят и не с кем нормально торговать).

0

Про скифов - во-во. Нищета голимая. Если за другие фракции к 260 г. уже могут быть первые десять новых провинций, то за скифов время как-то застывает. Всё линейку дорог хоть поставь. Думаю простительно. Скифы за год могли до Иберии дойти и обратно. А здесь они свою небольшую (по степным меркам) территорию за 3 года одолевают. Тем более, что им дороги нафиг не нужны, на них копыта стачиваются.

0

Я вышел из кризиса) завоевал Малую Азию и почти покончил с Македонией) пинаю Бруттов) денег 100000 - и я их не трачу на строительство зданий) всё собираю собираю на черные дни) за ход приходит по 8 тысяч) а у меня уже две сильные армии)

0

Одна из сильнейших фракций, на начальных этапах до реформы Мария. И после реформы, если грамотно формировать войска, то римляне будут убегать не доходя до войска основного

0

Конные лучники это читеры, если их отрядов 10 и больше:) элитные еще лутше! Генерала и отряда 3-4 воинов с топорами, сзади ставим элитных пеших лучников, по флангами скифскую знать - ака сарматы! Ну это моя тактика, конных лучников отправляем в режиме перестрелки в бой. А генералом и знатью страхуем, бегаем по самым опасным участкам, и если надо заходим фаланге в тыл. Вобщем вот так, бывало выигрывал бои с потерей 20 человек. На вери хард/ хард

0

Вобщем я то понимаю что форум этот уже не так активен как раньше, но блин ностальгия:) такие игры запоминаются на всю жизнь

0

3-4 воинов с топорами
Нафига они вообще нужны, если есть Кавалерия+Метательная кавалерия?

бывало выигрывал бои с потерей 20 человек.
Бывало выигрывал бой на vh/vh 1200(римляне: кав+лучники) vs 1500(дакийцы) = без потерь, при полном уничтожении пр-ка. Это вопрос только состава армии пр-ка, ибо любая пехота практически бессильна против метателей и кавалерии.

За скифов не играл, но тема близка, т.к. затрагивает использование конно-метательного состава.

0

Не топороносцы нужны обязательно, для штурма городов и для защиты пеших знатных лучников! А этих лучников больше в отряде чем конных и дальность стрельбы хорошая, соответственно больше убьют вражиских войск.
Я так играю, я не люблю одной кавалерией играть!

0

Тяжело только штурмовать города с полными стеками фаланг, я всегда даю всем фракциям развиться до реформы Мария. Так интересней играть они тогда намного сильней.

0

Не топороносцы нужны обязательно, для штурма городов и для защиты пеших знатных лучников!
Ерунда! Анахронизм военной истории. Лучников в поле должна защищать кава. (Хотя это личное дело.)

Со штурмами при конно-метательном составе - проблема, эт точно! С варварами ещё справляешься: у них все города в основном с деревянными стенами, так что метателями выпилить защитников ворот - не вопрос. Но вот если будешь воевать, например, на Балканах...
С каменными стенами есть 2 варианта решения проблемы:
1) Выманивать гарнизон в поле: либо создавать ситуацию, стараясь заставить пр-ка атаковать деблокирующей армией; либо в осаду ставить заведомо малые силы - тогда гарнизон сам атакует.
2) Использовать в дополнение к конно-метательным армиям армии, составленные в основном из пехоты (т.н. концепция полевых и осадных армий). Конно-метатели - в поле; тем временем пехота разбирается с городами.
Можно, конечно, тупо брать измором, но оч. долго.

Да, кстати, многопостие - це есть зло.

0

Не топороносцы нужны обязательно, для штурма городов и для защиты пеших знатных лучников!
Зачем нужны пешие лучники, если есть конные?

0

Небесный крейсер
А этих лучников больше в отряде чем конных и дальность стрельбы хорошая (пост 23.12.10 15:57)

0

Зачем нужны пешие лучники, если есть конные?
Пеших лучников больше в одном отряде.

0

Ну у каждого своя тактика:) главное результат, а вот играть фракией против скифов - это самоубийство!!! Я кучу кампаний и битв играл, но самая сложная кампания была это за фракию! Я до скифов иногда вобще не доходил, приходилось защищаться в городах и нанимать конных стрелков наемников и сарматов! И у скифов города быстро развиваются, ну это при наличии денег и мозгов. Я часто ненужные отряды расформировую со старту, в нужном для роста городе. Я так Испанией до начала военных действий уже начинал нанимать буйволов

0

Красавица-воин Сейлормун
Чёрт возьми!!! Народ, как же мы ещё одну амазонку профукали??? Ума не приложу!!!!!! :-( :-( :-(

0

Модест Мятный
Красавица-воин Сейлормун - это мужик, пишет от мужского лица, и значек рядом с ником мужской. Что поделаешь, нравы сейчас такие, не то, что были раньше... *впадает в ностальгию*

0

О-О-О!!!!!........
Это что ж к нам из голубого стана пожаловали? Ну, нет - мне ещё рано под голубые знамёна!
А я-то было повёлся, простачок...

0

Горный_Король
а вот играть фракией против скифов - это самоубийство!!! - а я не заметил большых проблем

0

Могу поспорить на миллион баксов(шутка) что ты не захватиш Фракией город с полными стеками скифов. Без наемников. Попробуй пользовательскую битву так сыграть и запись выложи:) на харде как минимум. А если обсуждать кампанию, то у фракии просто нет таких юнитов, которые будут догонять скифских конных стрелков. Бастары с 2хитпоинтами тож мясо ибо защиты у них мало. Против реальных игроков вобще нет шансов

0

Конные лучники действительно сильны.
Я пробовал начинать играть скифами - скучно.
Задалбывает длительный бег и истребление.
Кстати скифами легче всего клепать героические победы
4 отряда конных лучников + 2 генерал выбивают вдвое большие армии любых ссоседей с юнитами 1,2,3 уровня
Читайте мой пост в линейке "Делитесь победами над врагом."
Там на харде я 450 человеками легко вынес полный стек македонян во главе с царем

0

кто хочет сыграть фракией проив скифов?
я выберу фракию
и ещё-кто нить знает правила cwb?

0

Я бы сыграл но у меня инет через мини модем, а там скорость маленькая:-( эх:-( щас нет возможности лутший инет провести:-(

0

у меня тоже скорость инета черепашя (а то б сразился за славу, власть и доблесть )

0

там и маленькая скорость подходит. так что жду

0

Блин.играю за скифов.на вери хард.скоро седым стану.слабая фракция вообще.пехота гавно.а без пехоты я играть не могу.да и стены нельзя построить каменные.играл за британцев было легче.отборные мечники спасали.надо на другую фракцию переходить

-1