на главную
об игре
Total War: Rome 21.09.2004

Тактика за греков(вопрос)

Как победить скифов и парфян в открытом сражении?

Комментарии: 9
Ваш комментарий

Использовать кавалерию, также как и они, в том числе наемных сарматов и конных лучников.

0

mher.aznauryan
Грамотная тактика боя фалангами, решает.

0

Шаддам Коррино
Сработает,если например построить фалангу в одну линию от одного края карты до другого?Думаю когда конные стрелки будут держать дистанцию для огня,они постепенно уйдут на край карты.

0

DaSein
Думаю,битвы будут на равных и очень тяжелыми)))

0

mher.aznauryan
Я написал ГРАМОТНАЯ тактика, а не ктулхический ужас про который ты написал.

0

mher.aznauryan
ИИ редко использует рассыпной строй и никогда кентабрийский круг, против вражеских лучников и конных лучников идеальное построение чтобы снизить свои потери и измотать противника. Но добивать всё равно придется легкой и быстрой конницей.

0

Набирайте побольше лучников. Лучше критских. Должна быть пара катапульт. Скифские стрелки-наёмники. Свои конные метатели. Можно взять пару отрядов тяжёлых пелтастов. Если есть возможность - 3-4 генерала. Кавалерия хотя бы 2 отряда. Неплохо бы 1-2 отряда бастарни.
Армию размещаем подальше от противника, у края карты. Если есть камни и деревья - пробуем спрятать там тяж.пелтастов и конных метателей, скифов. Только стараемся с флангов, иначе наступающая армия просто в них воткнётся и вырежет всех. Отключаем им огонь по желанию. Засада должна подпустить конных лучников противника как можно ближе. Кстати, последние будут отстреливать засадные войска несмотря на то, что те спрятались. Так что десятая часть отряда поляжет, пока конные лучники подъезжают. Если у Парфян есть катафракты и генералы - подставляем конных метателей. Можно даже не стрелять - пусть просто гоняются по всей карте. Главное чтоб устали и не врубились в основные силы. Не посылаем их близко к стрелкам противника.
Лучников выставляем впереди армии. Тяж.пелтастов, всю кавалерию (в т.ч. генералов) по флангам. Сзади катапульты, перед ними фаланги, вытянутые в 2-3 шеренги. Лучше элитных гоплитов - спартанцы в такой битве дорогое удовольствие. Генерал за катапультами.
Сначала по глубине ставим всех вплотную и катапульты кидают огненные заряды в середину армии. Как только критчане смогут достать, отключаем машинам огонь и бьем прицельно по конным и простым лучникам и генералам. Если у противника вдруг есть слоны - то и по слонам. Хотя в этом случае стоит заранее подготовиться - взять свиней.
Выдвигаем теперь лучников чуть вперед, чтоб критчан меньше погибло, и дружно отстреливаем конных лучников, во вторую очередь обычных, в третью генералов. Следим за лучниками противника, оставшимися без прикрытия. Сразу туда два отряда конницы и стараемся добить.
Катафрактов выносим лучниками или кавалерией с разгона. Желательно, чтобы каты были уставшие или увязшие в ближний бой. Не давайте им чарджить! Хорошо их покрошат и бастарни.
Конных лучников сразу не гоняйте. Пусть сначала устанут, плюс поредеют от стрел. Загоняем их конными метателями/скифами и конницей/генералами. 2 отряда на 1.
Когда докатится пехота, лучников бегом прятать за фаланги. В этот момент отключаем строй. Как лучники пробежали - опять ставим строй фаланги. Теперь лучники и из-за спин будут доставать.

0

Если же напали мы, а не на нас - подгоняем катапульты и расстреливаем сначала огнём, потом прицельно конных лучников. Затем критчане добивают конных и простых лучников, а лучники остальных. Фаланги и кавалерия страхуют от контратаки.

0

Сражаясь со Скифами учитывайте, что их элитные лучники столь же дальнобойны как критчане, но более защищены. Хотя и менее подвижны. Причём, они и в ближнем бою весьма недурны. Где-то на уровне обычных гоплитов. Т.е. отряд греческой кавалерии в одиночку вероятнее всего с отрядом избранных стрелков не справится. Давайте каве в поддержку хотя бы генерала.
Кстати и обычные скифские лучники лучше защищены, чем греческие.
А вот восточные лучники не имеют боевого бонуса в лесу - против греческих.
Зато восточный генерал защищён намного лучше греческого, так что лучше на поединок не вызывать.

0