Shadow of the Tomb Raider

Оптимизация игры

• 49
    Темка думаю будет полезной , ибо предыдущие обе Лариски вышли не ахти оптимизированными. Давайте обсуждать оптимизацию и делаться советиками у кого как идет :))
  • 34
    в который раз замечаю от вас, зачем тему создавать, если игры ещё нет?? чего обсуждать то?
  • 42
    Cheburashka
    оптимизация огонь!!! Интел 286 20 МHz, 1Мb ОЗУ, 256Kb видео, HDD 40Mb - Играю уже пару часов, тормозов, фризов не наблюдается!! Полёт нормальный...
  • 16
    Cheburashka
    да вы батенька чебуратор знаете как на хайпе минусов словить! ай маладэц!
  • 4
    А что, сколько уже видео выложено, можно и оптимизацию обсудить)
  • 9
    Cheburashka написал:
    Давайте обсуждать оптимизацию и делаться советиками у кого как идет :))

У меня вообще оптимизация никакая, просто ноль кадров. Но могу поделиться советиком: надо просто дождаться выхода игры и все пойдёт нормально
  • 3
    жир со всех уголков мониторов так и прёт
  • Cheburashka
    На каком конфинге ты запускал предыдущие ларки?
    Спойлер

• 0
    Ну что народ кто уже играет как оптимизация ?
  • 2
    BezNika1
    На 1080 в первые минуты 30 игры ФПС где то 90-110 с taa сглажкой
  • 1
    Bigalex78
    А разрешение какое???
  • 2
    Abarmot90
    Full hd
  • 1
    Bigalex78
    Понял. Спс
  • 0
    "Оптимизон" похоже нормальный, по крайней мере у меня. Правда, видно ограничитель кадров стоит т.к. на 4К ультра больше 30 не выдаёт. Хотя я только до города дошёл, может в джунглях и похуже будет.
  • 3

AMD FX-6300 3.5/6 GB Ram/GTX 1060 6 GB полет хороший
  • 3
    В 4k играю на максимум,FPS от 47-56 ,в среднем 50-52,проц.6700к,видео 1080ti,картинка классная,особенно когда из воды выходит.
  • 2
    Скрины настроек графики и теста производительности, железо в профиле.
    Спойлер

За 4 часа игры, просадки бывали до 70 фпс, но очень редко, а так в основном 85 и выше.
    Графон очень хорош, игра пока радует.
    Спойлер

• 1
    Ребят, подскажите, есть ли выбор DX11 или DX12? Предыдущая Ларка вылетала в конце на последнем боссе на DX12. Под конец пришлось переключиться на DX11. Deus Ex: MD вылетел в начале на DX12, почти всю игру прохожу на DX11. С другой стороны Gears of War 4 гладко прошел на DX12 полностью. Короче, с этим DX12 как повезет. Если в игре выбора нет, только DX12, 50% что это будут выброшенные деньги. Извините за многословие - так как там в игре?
    Сори пока писал передо мной выложили пост со скрином, все стало ясно. Del.
  • 1
    vstorspbvstorspb написал:
    Ребят, подскажите, есть ли выбор DX11 или DX12?

Судя по ролику с момента 2:20, лучше играть с включенным dx12.
    Спойлер

klaus.mariaklaus.maria написал:
    Правда, видно ограничитель кадров стоит т.к. на 4К ультра больше 30 не выдаёт.

Чтобы сменить герцовку частоты обновления, нужно включить всинк в панели настроек экрана, выставить герцовку и выключить всинк.
  • 4
    У кого игра иногда фризит, причиной тому может быть включенный эксклюзивный полный экран, а также попробовать задать в диспетчере задач игре высокий приоритет и вроде как с предпоследним драйвером nvidia игра работает стабильней.
  • 2
    Конфиг: Ryzen 2200G, 16GB RAM, 8GB RX580, SSD
    Настройки DX12, Full HD, сглаживание SMAA, все остальное в макс (где доступно, Hair средне, Space Shadow вкл., доступен высоко) ФПС от 40 до 60, в основном проседает при сложном освещении на небольших сильнодетализированных площадях. Бенчмарк показал средний 45 фпс, но в игре получается больше. Как ни странно, в джунглях и открытых пространствах 50-60 (в RoTR наоборот, лес и далекие панорамы отжирали все).
    Монитор драйвера Radeon показывает потребление видеопамяти 12 ГБ и ОЗУ 8Гб
    Производительностью игры более чем доволен (думал, на максах в районе 30 сидеть придется)
  • 0
    Affekt77
    Кстати, проц (только у меня 4000 Ghz) и видео как у тебя. Ограничителя нет, просто лично у меня при ультра настройках (всё включено и выставлено на максимум) в 4К это максимум. Видеокарта 1080ти - узкое место по встроенному тесту и больше не выдаёт при таких настройках. Если хотя бы разрешение до 1440р снизить, то сразу до 50 кадров поднимается. Драйвера и пред- и последние пробовал, но кадры не изменились.
    Интересно в тестах сколько бы 2080ти выдавала. Ну да через 3 недели узнаем.
  • 1
    У меня в 4К всё на ультра что можно выдаёт 45 фпс с редкими просадками до 40, сглаживание TAA, видеопамяти жрёт от 7 до 8гб. Видеокарта 1080ти. Микрофризов нет норм всё.
    И волосы выше средних не выставляются.
    Процессор грузится на 34 процента, так что вряд ли у обладателей i5 дело в процессоре при микрофризах. Может дело в видеопамяти.
  • 3
    Без лишних слов...Средний ПК выдает вот такой результат на высоких и максимальных настройках. Все по умолчанию,как ставит игра.

МАКС
    Спойлер

ВЫС
    Спойлер
  • 1
    klaus.maria
    Мой 6850к разогнан до 4ггц по всем ядрам. По поводу фпс хз, выше человек пишет, что у него в 4к в основном 50-52 фпс на макс настройках, это никак не 30 как у тебя. Где там интересно на 1080ti узкое место ) ? Может ты что-то путаешь) ?
  • 1
    У кого Win Store версия ? Интересно как Denuvo садит проц на бутылку ? )))
  • 1
    BleederHunt
    сколько кадров держит?
  • 2
    Продолжим меряться... извилинами.
    Когда я говорю ультра настройки я имею в виду следующее

Спойлер

Спойлер

На максимальных ещё ползунками можно поиграться.
    А то посмотрел тут некоторые видео с тестами, так там даже с 2-мя 1080ти не включают сглаживание вообще, и это называется "ультра настройки"?!! Смешно. Если я выключу сглаживание у меня минимум 70 кадров начнёт выдавать.
  • 1
    Как блин герцовку поменять?
  • 1
    Shimuto
    Включи ЭКСКЛЮЗИВНЫЙ ЭКРАН
  • 1
    Abarmot90
    Спасибо за совет конечно, но я всё попробовал прежде чем написать. Как заблокированы 60 герц так и остаются... А моник у меня 165герц
  • 1
    Shimuto
    А в лаунчере, перед запуском игры пробывал поставить?
  • 1
    Abarmot90
    И винрар пробовал переустановить.

Короче кому интересно нашёл решение (проблема распространённая) Врубаешь "эксклюзивный экран" и "половинную вертикалку" разблокируется герцовка, меняем и вырубает "вертикалку" обратно.
    Так же можно поменять параметры игры через реестр "HKEY_CURRENT_USER > Software > Eidos Montreal > Shadow of the Tomb Raider > Graphics" значения a5 = 165 герцам, а значение 8f = 144
  • 1
    Ребята, объясните, пожалуйста. Screen space отражения и Scr. space contact shadows - это и есть настройки технологии трассировки лучей?
  • 1
    ShimutoShimuto написал:
    Как блин герцовку поменять?

Несколькими постами выше я уже писал решение.
    Чтобы сменить герцовку частоты обновления, нужно включить всинк в панели настроек экрана, выставить герцовку и выключить всинк.
  • 2
    deeppurple1968
    В самой игре в меню четко описана каждая графическая настройка ( она будет показана с правого бока ).
    А так да, это они и есть.
  • 1
    deeppurple1968
    deeppurple1968deeppurple1968 написал:
    Screen space отражения

Отражения и есть отражения, тут и думать нечего.
    deeppurple1968deeppurple1968 написал:
    Scr. space contact shadows

Это то что раньше называлось проще Ambient occlusion или SSAO
    Обе технологии к рекламируемой ныне трассировке лучей никакого отношения не имеют. Ее пока в игре нет. Обещают добавить в дальнейшем дополнением или патчем, когда - не известно. Сейчас пихать ее в игру и смысла нет, еще не вышли карты 2000 серии, которые ее поддерживают.
  • 1
    Jay C
    vstorspb
    Спасибо за ответы, но кому из вас верить?)
  • 0
    Что-то даже не интересно играть без фризов. Так гладенько всё идёт. Включил ещё сглаживание и чётенько. Все то 1060 6гигов видюха и райзен 1600 и 16 гигов оперативы
  • 3
    deeppurple1968
    Да нет там трассировки лучей, во первых сами разрабы сказали что потом добавят, во вторых эта опция вообще ни как не влияет на производительность даже на текущем поколении. Хотя уже пилили тест где 2080ти кое как 60 фпс в 1080р выдаёт с трассировкой. Вывод то что сейчас в игре не трассировка, логично же.
  • 1
    deeppurple1968
    А что верить то ? Я же сказал курсором наведи на настройку и все будет написано, в самой игре, а не когда только ее запустил и появилось первое окно.
  • 1
  • 1
    Jay C
    Просто vstorspb пишет что "Обе технологии к рекламируемой ныне трассировке лучей никакого отношения не имеют. Ее пока в игре нет."
  • 2
    Так их отключение правда повышают производительность? Не пойму тогда, что даёт включение этой опции если даже видеокарта которая это поддерживает ещё не вышла
  • 1
    deeppurple1968
    Ну так написано же по русски вроде как )))
  • 1
    Я что то не пойму, есть ли в игре перекрестие от огнестрельного оружия ? У меня что то нет его )))
  • 2
    anrti1988
    У тебя фризы по-любому должны быть, где самолёт расбился в лесу и надо забрать там оборудование (нож).
  • 1
    Кто играет в 4k разрешение? Как игра себя ведёт, стоит ли её покупать?????????????
  • 1
    LIGHTandDARK4
    Я играю. Нормально идёт. На 1080ti всё на ультра 45 фпс.
  • LIGHTandDARK4
    Игра оптимизированна под 4к, на 1080 можно в 30 фпс на ультрах поиграть.
  • 2
    Александр Козлов Евгеньевич
    Ого( При 30 фпс в такие игры особо не поиграешь( У меня как то, когда предыдущая часть была плохо оптимизирована просела до 47 фпс - это было жутко неудобно, особенно когда в противника стреляешь(
    Придётся, либо вторую видяху покупать, либо ждать спад цен на новые
  • 2
    -Zion-
    45 фпс?! И как, удобно? Особенно касается поворотов камеры и стрельбы, когда много противников
  • LIGHTandDARK4LIGHTandDARK4 написал:
    либо ждать спад цен на новые

Лет 5 ждать собрался?
  • 1
    LIGHTandDARK4
    Вообще нормально, они стабильные не проседает ни чего. Тут где то говорили понизив пару параметров можно 60 фпс выжать в 4K на 1080ти.
    Правда вчера всё же заметил микрофризы, но они еле заметные прям, говорят это у всех, но решается выставлением процесса игры на «высокий» приоритет.
    В общем она идёт почти как прошлая часть и выдаёт похожий фпс.
    Так же игра плохо работает на DX11 судя по тестам.
    Ну ещё у меня HDR включён, он может отжирать пару тройку фпс, без него не пробовал.
  • 1
    LIGHTandDARK4
    Я играю в 4к на максимум(i7 6700k,1080ti),fps можно сделать от 47и до 60 спокойно,по желанию, отключив всю постобработку,сглаживание,оставив ТАА,будет 57-60fps, можно отключить ~половину постобработка(как у меня) ,будет 50-52,вполне играбельно.
  • LIGHTandDARK4
    Ну консолота как-то играет при 30 фпс и не жалуется.
  • 3
    На консолях игра точилась под 30 фпс.
    На ПК можно получить высокий инпут лаг или большое время кадра. Так что могут получиться совсем другие 30 фпс и будет не очень играбильно.
  • -Zion-
    Для этого создана вертикальная синхронизация.
    Либо лимит фпс в игре.
  • 1
    Это не поможет. Я про другое.
  • 2
    Хорошо, у меня такой вопрос - временно вынужден пользоваться 4 гигами озу. Запустится ли? Т.е. видел что в минималках требуется 8, но пока планку использую в другом аппарате. Запускал кто-нибудь на 4?
  • 0
    -Zion-
    Если комплектующие с умом подобрал,я думаю этого можно избежать,хотя не всегда,есть много факторов.
  • 1
    olddedgamer
    Чё там подбирать то, сейчас каждый школьник подберёт, много ума не надо.
    Вот как пример, была у меня 1070 играл я на ней в дестини 2 в 4к, 30 фпс она тянула на ультрах, но играть было не возможно но было 30 кадров, а вот уже на высоких с теме же 30 кадрами было вообще норм, я не думаю что 1070 была плохо подобрана к 7700к. В этом и суть, инпут лаг, время кадра, это вещи которые глубже просто цифры фпс.
  • 1
    Ashley33
    Зачем заниматься мазохизмом, получится треш с 4 гигами. Лучше не портить впечатление и нервы а подождать 8 гигов.
    Тем более если у тебя 2 гиговая видюха как в подписи то получится вообще не играбильно даже если запустится.
  • 1
    -Zion-
    У меня когда монитора 4к не было,был ТВ 4к,да к я его специально подбирал с меньшим импутлагом,перерыл кучу телевизоров и информации,остановился на Samsung ,более менее приемлимая цена была и инпутлаг маленький,а хотел LG брать,а оказалось там инпутлаг один из самых высоких, сейчас иногда системник подключаю, всё отлично,а монитор просто надо брать с 1ms или с 2ms(но это думаю все знают),просто чтоб не было задержек и такого рода проблем,надо покупать лучшее железо,а на это у школьников денег нет,вот и возникают у них задержки ,лаги и т.д
  • 2
    А я поставил высокие настройки с 1080p и сделал лок на 30 кадров в секунду. Маленький, но стабильный FPS для важнее, чем высокий, но постоянно плавающий между 51-47-34 кадрами.
  • Кто играет в разрешении FHD,сколько у вас игра ест видеопамяти?
  • 1
    кто нибудь запускал на феноме??
  • RubickDX
    Если у игры Дануево,хрен ты её на Феноме запустишь.Нет поддержки инструкций SSE 4.1/4.2
  • 1
    Игра зависла на начальных роликах, отжирая 400 мб оперативки. Не реагирует! Что делать? Всё среднее (игра сама поставила). I7 4770 8 Ram и 780 ti 3gb.
  • 2
    [Денис Александрович] написал:
    Если у игры Дануево,хрен ты её на Феноме запустишь.Нет поддержки инструкций SSE 4.1/4.2

И с чего ты это взял ????
    Спойлер
    FIFA 15
    Lords of the Fallen
    Dragon Age: Inquisition
    Battlefield: Hardline
    Batman: Arkham Knight
    Mad Max
    Metal Gear Solid V: The Phantom Pain
    Rise of the Tomb Raider
    DOOM
    Mirror's Edge Catalyst
    Deus Ex: Mankind Divided
    God Eater Resurrection
    Pro Evolution Soccer 2017
    Yesterday Origins
    Far Cry Primal
    Watch Dogs 2
    Resident Evil 7: biohazard
    Battlefield 1
    Hitman
    The Climb
    Incside
    Homefront: The Revolution
    2Dark
    Mass Effect: Andromeda
    Syberia 3
    RiME
    Dishonored II
    Agents of Mayhem
    Rise of the Tomb Raider тоже была с денуво - но шла у всех на атлонах и феномах ...
  • 1
    На русторке челик писал что на Феноме запустилось.
    Для самой Денуво необъязательно SSE 4.1/4.2.Это уже как сделают разрабы.Юбики вообще не парятся в плане поддержки старья.
  • 1
    - EVANS-
    Список то старый игр.В новой Денуво 4.9 кто то писал что нужно для самой Денуво эти инструкции.Но видимо это пиндежь, и дело в кривых разрабах вроде криворуких Юбиков.
  • 1
    Vasek Vasekk
    Это было только в ассасине - они просто привязали инструкции SSE 4.1/4.2. к Denuvo
  • 1
    - EVANS-
    Фар Край 5 так же не идет.
    UNRAVEL TWO так же не идет на Феномах и это уже Ориджин.
    Зарезано думаю спецом.
  • 1
    Вопрос к тем кто играет только с сегодняшнего дня, патч какой нить завезли ? И еще вопрос по игре, как только находишь огнестрельное оружие, то почему нет прицела ? Так задумано или же глюк ? Может в настройках есть где нибудь, хотя смотрел не нашел что то.
    P.S. У лука прицел есть.
  • 1
    Jay C
    А от бедра есть прицел???
  • 1
    KiryshKa
    тоже самое ( i5 6600k, gtx 1060)
  • 1
    Abarmot90
    Нет также
  • 2
    Как оказалось игра идёт на всех атлонах и феномах - и не требует SSE 4.1/4.2
  • 1
    - EVANS-
    а вот это уже хорошо!
  • 7
    Гавно короче, а не оптимизация. То чувство, когда убогий Origins выдаёт больше фпс чем "это".
  • 1
    [Денис Александрович]
    Я играю FHD. Точно не скажу скока хаватает. Но 1060 играю на ультах при сглаживании
  • 1
    Народ помогите, драйвера обновил на GTX 770, с двумя частями всё чётко, а вот с новой такая беда)

• 4
    - EVANS- написал:
    Как оказалось игра идёт на всех атлонах и феномах

Сейчас бы сидеть на процессоре, снятым с производства.
  • 0
    [Денис Александрович]
    На моем конфиге (в профиле указан) монитор драйвера показывает расход видеопамяти 12 Гб (причем особо не зависит от настроек). По ходу тут дело в том, что движок игры адаптируется к количеству оперативки и видеопамяти в системе и использует их по полной. Настройки FullHD, DX12, все выкручено в макс, кроме сглаживания (стоит SMAA)
    prowkan
    Производительность процессоров сейчас от поколения к поколению возрастает ненамного, апгрейд оправдывается примерно через 3 поколения. Я до этой осени сидел на i5 3330, и его хватало, производительность игр упиралась больше в видяху. А вот у видях обоснованность апгрейда появляется уже через поколение.
  • 2
    Еще нет конфигурации для слабых систем? Потому как я что то не нашел файла конфига, что бы самому покрутить.
  • 1
    Подскажите ПОЖАЛУЙСТА. Msi afterburner работает в игре или нет???
  • 1
    Abarmot90 написал:
    Подскажите ПОЖАЛУЙСТА. Msi afterburner работает в игре или нет???

Да.
  • 1
    Vov и C
    Спс
  • 0
    Немного офтопа- ктото смог запустить какими нибудь манипуляциями ac origins без sse 4.2?
  • 3
    DX12 высокие/ультра в 1920х1080 на GTX1060 6Gb фпс отличный, среднем ~55 держится. Лишний раз объясняет, что игра создавалась для потребителей, с душой. А не только отмывание денег!
  • 1
    Подскажите, пж.....Все выставил на ультра(то что было возможно), остальное на макс+сглаживание SMAAT 2x и анизотропия 16х...Кажется мне, присутствует небольшое мыло, немного нет четкости картинки, что ли...Это так у всех, или у меня так? Может что то отключить и будет четче картинка, без потери качества... Спс
  • 1
    ALEX7436

Здесь где-то говорили, что сглаживание отключить.(у меня на 4х)
  • 1
    Vov и C
    Пробовал, картинка рвется, появляются лесенки... Не вариант... А иначе никак? Спс
  • 1
    Может всё же
    ALEX7436 написал:
    Кажется мне,

У разбитого самолёта(где нож) тоже мыло?
  • 1
    Vov и C
    Не дошел еще....
  • 1
    ALEX7436 написал:
    Не дошел еще...

Тогда в путь.
  • 1
    RubickDX
    Да,alex rempc.
    Спойлер
  • 1
    Извиняюсь за глупый вопрос, в конце ноября планирую комп собирать, примерно такой: intel Core i3-8100, GTX 1050 4GB, 8Gb RAM. На средних настройках с fps 30-40 пойдет Shadow of the Tomb Raider? просто еще неизвестно какие цены будут в конце ноября... боюсь, что если цены сильно взлетят, денег хватит только на офисную сборку.
  • 2
    Waters94 написал:
    intel Core i3-8100, GTX 1050 4GB, 8Gb RAM. На средних настройках с fps 30-40 пойдет Shadow of the Tomb Raider?

Разрешение моника какое?
  • 1
    Vov и C
    1920×1080
  • 1
    Waters94
    Пойдёт. Лучше бы 1050Ti .
    А ещё можно б\у 1060 поискать.(к ноябрю думаю вообще недорого можно взять с остаточной гарантией).
  • 0
    Kester
    Дело не в производительности, а в новых инструкциях SSE, AVX. Хотя, их так-то добавляют как раз для повышения производительности.
    Vasek Vasekk
    Пожаловаться -> Содержит оскорбления
  • 1
    DEDGAMER
    Нету фризов
  • 1
    DEDGAMER
    И там где нож взять небыло фризов. До 2019 хватит 1060 6 гигов. А в 2019 возьму 2080тиай
  • 0
    Waters94
    На АМД платформе можно и производительней сборку сделать за те-же деньги
  • 0
    middim
    Тоже рассматривал железо AMD как вариант, все таки дешевле немного. Большая проблема - инфляция. И еще неизвестно, сколько я скоплю денег к концу ноября.
  • 2
    anrti1988
    До патча почти у всех там были фризы, у меня gtx1080ti и то там были фризы,а в общем да фризов нет,всё играбельно,прошёл уже 60% игры(фризов больше не было),а 2080ti я бы не стал брать(прирост как говорят очень маленький,по сравнению с 1080ti,а цена в 2 раза больше) ,ну если только года через 2,когда она подешевеет(сейчас она под 100тыс.) и у меня гарантия на свою закончится.
  • 0
    DEDGAMER
    Конечно играбельно кто спорит. Я фризов не замечал пока не поставил сглаживание макс тогда и появились. Но не мешает играть на макс настройках
  • 0
    DEDGAMER
    Ну если 1060 в фулшд не хватит мне в 2019 году, то буду брать 1080тиай для 4к разрешения
  • 1
    anrti1988
    Помогает всё-таки смена приоритета на высокий,а на счёт 4к,если поиграешь,то потом никогда уже не перейдешь на Qhd или Fhd.
  • 0
    DEDGAMER
    Да брал в 18 году совершенно ново железо и послушал продавца, что 1060 тебе хватит. Вот сижу и думаю в 19 новые игры выходят и как будет играться на 1060
  • 0
    anrti1988
    Нашел кого слушать,я лично сам заказываю комплектующие и сам собираю,так проще и дешевле ,ничего сложного нет,нужны только бабки,а на счёт как будет играться,думаю особо ничего не поменяется,у меня есть системник 6-тилетней давности,там 970 карта,как он тянул fullhd, так и тянет.
  • 0
    anrti1988
    1080ti далеко не хватит для 4k разрешения. Вот если две таких - то да, тогда всё отлично будет.
  • 0
    DEDGAMER
    У друга вон стоит 970 и что? Поставил на макс игру и 15 фпс. Я поствил на макс и фпс 60. Вот и разница. Тут ещё зависит камень какой давности и опертивка
  • 0
    Поиграю на 1060 а там видно будет
  • 0
    anrti1988
    У меня i5 3570k разогнанный до 4400Мгц, оператива 16 Гб,один из топовых бюджетных игровых проц. в 2012г., всё пашет на ура и сейчас,главное охлаждение,собирал клёвый парень из DNS.
  • 0
    DEDGAMER
    Будь у меня 1080 тиай шло бы так же на ура. Если сейчас том райдер идёт на макс при 40-45. При отключении сглаживании 60 фпс стабильно. Тока вот выходят метро новая, девил мак край 5 и так далее. Если всё это пойдёт на 1060 с 6 гиговой карте, то я и 1080тиай брать не буду
  • 0
    У меня райзен 1600x и так же 16гигов опертивы ddr4
  • 0
    anrti1988
    Мне хватает сейчас моего i7 6700К разогнанного до 4700Мгц и gtx 1080ti gaming X,чтоб играть на максимум настр. в 4К,конечно предварительно отключив постобработку ,чтоб было 50- 60fps или половины ее бывает достаточно.
  • 0
    DEDGAMER
    Так скажу. 1060 если вытянет в 2019 году то хорошо. А если нет, то возьму 1080тиай. Но знакомый сказал, что вытянет
  • 1
    anrti1988
    DEDGAMER
    Может "флудить" в "личку" отправитесь?
    Тут тема про оптимизацию конкретной игры, а не обсуждения чего хватит и насколько.

Лично меня стабильность игры устраивает. Хоть и выдаёт 30 кадров (4К, все ползунки на на максимум выкручены), но я лично не вижу большой разницы с видео на те же 60 кадров, учитывая, что большинство ещё и сглаживание так или иначе урезает.
  • 1
    klaus.maria
    Не умничай и не встревай в разговор,играй в свои стабильные 30 кадров,и ты не администратор ,чтоб тут командовать,тем более я уже человеку всё ответил.
  • 0
    Тут уже писали, но Win 10 и DX 12 обязательны в этой игре. Прирост производительности просто колоссальный. У меня на ультра с GTX1070 в Кувак-Яку провисало до 35 на Windows 7. Обновил до десятой, плюс игру на всякий случай на SSD закинул - теперь провисания в тех же местах до 55. +20 FPS!
    То же самое в тесте производительности. В 1 локации были провисания до 46, теперь ниже 60 не опускалось.

• 0
    2BLaraSex
    Скажи пж, а почему вертикалка отключена и сглаживание не выставлено на 2х или 4х? Картинка ведь будет выглядеть ровнее и лучше....Разве нет?
  • 1
    ALEX7436
    у меня монитор 144 Гц, вертикалка не нужна, так как картинка не рвется. И я всегда юзаю SMAA, самое нормально сглаживание по качеству и производительности.
  • 0
    2BLaraSex
    Понял, спасибо, учту.....
  • 0
    2BLaraSex
    И еще вопрос, если можно...У меня картинка немного мыльная, не подскажешь как убрать, может что отключить? Все стоит на макс. Спс
  • 1
    ALEX7436
    TAA вроде мылит. Сглаживание измени или отключи полностью.
  • 0
    Проседания до 40 фпс, в паити даже ниже. Есть ли дельные советы по повышению производительности?
    1060-6. I5-6500.
  • 0
    macsim702
    Нету , игра работает со стабильным фпс во всех местах , кроме деревни кувак яку и пайтити = там где много нпц игра очень сильно сажает фпс . Так что единственное что остаётся = ждать патчей , хотя я бы не надеялся на какие то крупные исправления , ибо предыдущая часть до сих пор сажает фпс в геотермальной долине и на советской базе , так что думаю в этой части будет так же
  • 0
    macsim702
    Ну и по возможности играть с 12 директиксом . С 11 диретиксом в этих районах фпс вообще бывает просаживает до 23
  • 0
    gloccc
    У меня почему то даже в рядовых местах( при сражениях с мобами и перемещении) иногда садит до 45-50.
    Но в паити вообще ужас. В деревне ещё терпимо.
    Может есть какие нибудь гайды с оптимальными настройками?
    Из серии в нвидиа подкрутить, в биосе, винде убавить :)
  • 0
    macsim702
    Прибавку фпс ещё знаю даёт отключение отражений и отключение дополнительных настроек теней . Но прирост фпс будет небольшой . Плюс можно при старте игры в диспетчере задач выставить высокий приоритет у игры
  • 0
    gloccc
    Да это уж все отключено и приоритет выставлен (без приоритета фризило у меня). У меня соседняя тема - микрофризы :) я просто подумал может что то новенькое придумали для повышения производительности.
  • 0
    macsim702
    Значит остаётся ждать патчей , как раз на данный момент в стим дб можно посмотреть , что разрабы тестируют новый патч . Но не уверен что он исправит проблему , хотя надежда умирает последней
  • 0
    Оптимизация идеальная, ROTTR у меня притормаживала на ультрах, а эта летает больше 60фпс, на фуллХД. i7 3770-3900mhz, 8gb, gtx1060. Лара сделана просто зубодробительно красиво
B
i
u
Спойлер