на главную
об игре
Shadow of the Tomb Raider 14.09.2018

Нюансы с производительностью

I5 7400 3,4 ггц,
8 гб озу,
GTX 1060 6 ГБ, видеодрайвер самый последний, под номером 416,от ноября.
1920х1080. Directx 12,Настройки графики средне-высокие, вся приблуда для RTX отключена, PureHair средний, сглаживание отключено.Средний результат в бенчмарке получился 54 к/с. Без бенчмарка,во время игры в среднем 50-60 фпс, временами стабильные 60 фпс. Но иногда планка может опуститься до 45-48 фпс, в определенных местах конечно. Вроде не критично, но и в целом такая картина не устраивает. График фреймтайм неровный при 60 фпс, скорее всего микрофризы. К тому же иногда затыкаеться звук,хотя проблем с видео не наблюдаеться. Вот что я думаю:
1) Слабоват процессор, ибо 4 ядра на частоте 3,4 уже не ахти для конца 2018.Как раз, Где проц грузиться под завяз, и происходият скачки фпс до 45-48.В основном это там где много NPC. Ну вы понимаете.
2) Маловато ОЗУ.В заявленных рекомендуемых требованиях объем оперативы составляет 16 гб. Мониторинг показал что игра использует 6 гб с небольшим от 8 и 10-11 гб файла подкачки. Здесь я не спец.
3) Видео так же в основном нагружено на 90-99%, ядро работает на частотах 1810-1823 Мгц. Видеопамяти исп.примерно 4 гб с небольшим.
4) Думаю может быть видеодрайвер неоптимизирован под игру? Заметил что более старые игры на новых дровах имеют так же пробелы в стабильности Фпс.
5) Ну и наконец то оптимизация. В техническом и визупльном плане игра шагнула не далеко от своей предшественницы. К тому же предыдущая часть шла на моем ПК, стабильно в 60 фпс.

Что думаете и какой совет дадите? Прошу не игнорьте. И расскажите на версии каких драйверов проходили игру. Дабы так сказать поэксперементировать с производительностью.

Комментарии: 12
Ваш комментарий

InboxM
конечно у тебя съедает 5гб оперативы потому что остальное ест винда и того что имеем - очень мало оперативной памяти докупи 8гб она не так много стоит по сравнению с другими железяками... Проц тоже такой же слабый как у меня, он тоже узкое место если думаешь нормально играть и раскрывать видеокарту он следующий к замене на шести ядерный интел ай 7

1

Chuck_Norris_
Процессор норм раскрывает карту,другие игры идут без проблем. Из новинок Far Cry 5

1

InboxM
смотря какие игры, например bf 1 а тем более bf 5 будут подфризивать...

2

Chuck_Norris_
Не играю в онлайн. Batllefield 1 пробовал, спокойна шла на высоких настройках при Full HD в 60 фпс. В большинство игр игралось комфортно. Раззве что поделки Ubisoft не дотягивали до стабильной отметки 60 fps.
За последнее время геймдев не далеко ушел в техническом и визуальном плане, а оптимизация в них только деградируеат. Живой пример тому игры Ubisoft.
Но мы уходим от темы.
На какой версии драйвера играли в Shadow of the Tomb Raider?

1

InboxM
Batllefield 1 спокойна шла... ) У меня тоже сначала шла, а после где то года вышли патчи и игра стала фризить лагать статерить... Shadow of the Tomb Raider ещё не прошёл только начал да ещё и пиратку, да и даже не знаю будит ли желания её проходить, версия дров 416.94, сомневаюсь что драйвера чем то помогут когда дела в недостатке оперативной памяти, может быть программа Wise Memory Optimizer поможет с настройкой на авто очищение памяти при определенном её заполнении, мне в Batllefield 1 помогала когда было 8Гб оперативы правда каждые пол часа был фриз на семь секунд ) http://www.playground.ru/files/battlefield_1_memory_optimizer-138101/

1

InboxM
Согласен с первым комментатором, скорее не хватает оперативки, прошел игру включив от начала и до конца максимальные какие есть в игре настройки, ни разу игра не залогала, я прям был в восторге от оптимизона игры. Вроде показатели моего компа не так далеко ушли от твоего.


1

Nohchik1ant
Действительно, это так.Раз что у тебя озу больше. Но все же слабо вериться что оперативы не хватает.

1

Оперативки явно надо ещё 8 гигов добавить.
При максимальных текстурах 6 гигов видеопамяти в какие то моменты может тупо не хватать,хотя это особенно актуально для DX11,игра вообще под него очень плохо оптимизирована,на DX12 таких проблем практически нет.

InboxM написал:
Ну и наконец то оптимизация. В техническом и визупльном плане игра шагнула не далеко от своей предшественницы. К тому же предыдущая часть шла на моем ПК, стабильно в 60 фпс.

Скорее шангула назад и в плане графона и в плане оптимизации,особенно под DX11,две предыдущие части вообще отлично работали на DX11.

-3

saa0891
Ну если игра не оптимизирована, какая речь может идти о 16 гб озу?

2

InboxM
У меня 8гб оперативы, и игра съедает около 5гб оперативы, на абсолютных максималках

-2
InboxM написал:
Ну если игра не оптимизирована, какая речь может идти о 16 гб озу?

Очень просто,16 гигов будет хватать практически для любых игр,даже если они не оптимизированы,я тебе указал на узкое место.

-3