на главную
об игре
Silent Hill 4: The Room 07.09.2004

Фильм 1408 и Сайлент Хилл 4

Вот посмотрел вчера эту экранизацию романа Кинга. Ощущение дежавю было феноменальное. Та же атмосфера, тот же основной смысл. Такое ощущение, что эта книга немало повлияла на создание СХ4. А когда герой встал у своей могилы.......... Кадр точь в точь как в СХ2! Я аж офигел! )))

Комментарии: 46
Ваш комментарий

да ты что? Это не так! С Сх2 я согласна,но сюжет 1408 никак не похож на Сайлент Хилл 4,дыры нет,окна не исчезают....ну я тож так думала сначала что похоже на Ср4 но потом поняла что это не так!

0

Я не сказал что сюжет тот же, я сказал что смысл схож - человек остается заперт внутри комнаты. И даже выбравшись из нее остается в ее власти. Разве что по другим мирам не путешевствует )))

0

Ух... надо будет обязательно посмотреть. А это новый фильм?

0

Даа, я когда в кинотеатре смотрела, тоже сразу вспомнила 4й Сайлент. Что то похожее есть... запертая комната, невозможно из нее выбраться....
Nightwish, фильм новый, в прокат вышел 12 июля.

0

Возрожденная, понятно, это хорошо, спасибо. :)
P.S. А фильм тебе понравился?

0

Nightwish

Мне фильм понравился. Единственная стоящая вещь за этот год. Это я тебе говорю как большой киноман. Так что можешь верить )))

0

Nightwish, фильм стоит внимания, когда его смотришь в некоторых моментах даже страшно.

0

to Немезис и Возрожденная
Отлично, спасибо, обязательно посмотрю. :)

0

а я ожидала лучшего от этого фильма!оказался обычный ужстик..ну эт моё мнение...

0

ertop

Может ты хочешь сказать что "Хостел" лучше?

0

нееет! ты что?хостел-бессюжетный фильм основанный на насилии..бе...

0

Та вы гоните мне даже в голову не приходило сравнивать сайлент 4 и 1408. При просмотре сайлент даже не всплывал в мыслях. Вобщем фильм не очень ничего страшного читать было лучше.

0

1408 вообще бред, фильм ниачом. Такой фильмец прокатил б лет 10 назад, но не сейчас.
Мля... и с Хостелом этот фильм сравнивать не нада, суть фильмов на столько разная шо ппц, включите мосг епт.

0

Писал на кинофоруме, напишу и тут:

Фильм позиционировался не как триллер и ни как ужасы, у авторов не было цели напугать зрителя (в это отличие от первоисточника), это драмма (психологическая) про человека который пережил трагедию, и пытался спрятать воспоминания глубоко внутри себя. А номер в гостиной заставил вспомнить все то что он давно похоронил. Кьюсак сыграл...ммм проникся сюжетом, понял своего героя, и сыграл роль отлично.
Просто понять нужно фильм, а не идти на него как на очередной ужастик. У Стивена Кинга все романы со смыслом, банальностей или каких=нибудь штампов нету, собственно как и в фильме.

Итог: ставлю фильму 10 черепов :)

OldGasm
ппц..

Отец Викториус
Даже в финале нет никакой интриги, все заканчивается благополучно, все живы и почти здоровы
нет интриги? услышать мертвую дочь спусть год после смерти, это что ерунда? Отец видел её в номере, но он думал что это неправда, но в запись на диктофоне его переубедила. А мать? Она вообще незнала того что видел

не все доросли до фильма такого рода...

0

Fen[iX]

ну ты блин даёш

сам придумал или где вычитал?

0

нет, я понял картину. есть притензии?

0

Ну ты блин даёш я так не могу. Фильмы разные смотрю но чтоб так глубоко вникать нет. И выражать мысли в нужном русле енто сложно для меня.

0

Fen[iX], пишешь дело, но есть одно НО, идеи и все заморочки фильма стары как горшок, на который я какать ходил в детстве.
не все доросли до фильма такого рода...
Не буду за всех говорить, но лично я объелся такого рода фильмами. Я так думаю, что у остальных аналогичная ситуация...

0

ну приведи пример схожих фильмов, даж интересно :)

0

z-horror

Ну, давай пример, я сам подумал и ничего невсплыло в памяти.

0

Cell (Клетка)
Куб (хотя фильм из другой оперы, но для меня одна сметана)
Даника
Демон смерти
Весь Пункт назначения (из той жу оперы с чуточко другой концепцией)
Заброшенный Дом
Есть неплохой древний фильм на эту тему - Кладбище домашних животных (СК 1989), правда нет там такой замароки как тут, но опять таки, приемчики.
Недавний Номер 23 рулит
Ах да, легендарный и неповторимый Звонок, он должен быть первым в списке.
Да хоть Ведьма то ж недавняя.

Все это одна малина, которая уже зае***а.
Скажу сразу, не нада придиратсо шо в фильмах нет мертвой дочи и т.п, я говорил а приемах воздействия на зрителя.
У 1408 нет той новой искры-изюминки, которая могла бы заманить зрителя + фильм получился несколько наигранный.

0

У 1408 нет той новой искры-изюминки, которая могла бы заманить зрителя + фильм получился несколько наигранный.
если бы не было изюминки, люди бы не хъодили на этот фильм вообще.

ты перечислил фильмы...НО
фильм 1408 - это экранизация романа Стивена Кинга "1408", которая вышла в 2002 году, все фильмы (за исключением первого куба) вышли после 2002 года...так что к книге (и к экранизации) по поводу заежености сюжета вопросов быть не может.

Скажу сразу, не нада придиратсо шо в фильмах нет мертвой дочи и т.п, я говорил а приемах воздействия на зрителя

какая нахрен мертвая девочка, фильм не о том совершенно, перечитай мой пост еще раз. Этот фильм ни как не ужасы, а психологическая драмма

:)

0

z-horror

Да список выдал только я половины не видел. И что-то мне они никак не смахивают на одну малину.

0

z-horror

''не все доросли до фильмов такого рода'' -

хорошая самокритика, уважаю )))

Слушай, а как ты додумался сравнить Пункт Назначения и 1408???

Кстати, ''Кладбище'' не трожь! Это святое! :) Я лучшего псих. триллера не читал. Разве что ''Сияние''...

0

2 Немезис

"Сияние" это тоже Стивена Кинга книга?
Где можно скачать?

Зарание благодарен.

0

Мда.. сравнивать "Пункт назначения" и "1408"... это же надо было додуматься... Более глупого сравнения давно не видела.
Я полностью не согласна с z-horror!

0

И вобще, что за оффтоп?
Эта тема не предназначена для того что бы сравнивать "1408" с другими фильмами!
Не засоряйте тему всяким бредом!!! Идите на кинофорум...

0

Не нада мне про самокритику сейчас!!! Мля и причем тут экранизация? СК мало что ли? У него все книги как одна, вобще не вижу смысла в экранизации очередного романа епт.
И еще читайте нормально, никто не сравнивал пункт назначения и 1408. Фильмы приведены как экземплярчики в которых использованы подобные приемы, у всех у них конечно же разный сюжет и вообще смысл в целом.
Я лишь хотел сказать, что 1408 не внес ничего нового, какого же х*** его так пираят?
Я со 100% увереностью могу сказать, что еслиб он был не по СК то прошел как конвеерный фильмец и усе.
Кстати, ''Кладбище'' я дочитал 2 недели назад, ну дык вот, НЕ ТРОЖ!!!

если бы не было изюминки, люди бы не хъодили на этот фильм вообще.
Ты не прав, люди ходят почти на все фильмы, т.к. та же реклама по телеку давит им на мосг, а на 1408 просто не могут не пойти так как
это СК. Но вот после фильма, ему "рады" не все.

P.S. Я не говорю, что фильм говно.Ъ!

0

И еще, кто говорит, что это ужасы?
Кстати Кладбище домашних животных (1989 год епт) психологический триллер. Не ужас, и вышел не после 2002 года, к тому же то же CК.

0

Где можно скачать Книги Стивена Кинга?

0

SOAD6666

www.fictionbook.ru - поищи здесь, должно быть.

z-horror

Нихрена у Пункта Назначения и у 1408 не одинаковые приемы!!! В 1408 на человека воздействуют психическими методами, толкая его к самоубийству, а в Пункте просто человек попадает в цепочку случайных событий! Ты хоть думай перед тем как что-то сморозить!

0

Люди вы можете мыслить в разных направлениях? И не только одним местом на заднице ЕПТ!
Причем тут психологические методы и т.п. Я говорил о самом действии происходящем на экране, если хотите, то это можно назвать зрелищностью, а не о косточках сюжета.

Что же касается Пункта назначения, психологическое давление там присутствует и в большинстве случаев получается не просто цепь событий.

0

Немезис, зрелищность в кавычках ЕПТ!
И как бы нада офтоп прекращать, а то не в тему дискуссия.

0

Народ скоко можна спорить? Та чи ны пох.

0

Единственное что из фильма 1408 похоже на Silent Hill 4 это то что он не может выбраться.

0

ну я же сказал - основной принцип!!! Я же не сказал, что это чуть ли не экранизация игры!

0

Что остаётся на счёт фильма то он отличный.

0

Ага, аж захотелось книгу почитать

0

угу, меня проперло, фильм пистатый!

0

А почему никто не вспомнил "ЛЕСТНИЦУ ЯКОБА"? Вот он родитель серии. Да и у Линча в "Малхолланд Драйв" очень схожие мысли. Не говоря уже о "12 обезьян" Гиллиама.
Можно вспомнить и "Туман" того же Кинга?
Из последних - "Номер 23" концовка полностью слизана со второй части

0

И фильм и игра очень понравились, но в плане сюжета конечно же СХ4 будет посильнее.

0

"И фильм и игра очень понравились" +1
но всё же смысл в фильме не такой глубокий как в игре. и игра страшнее...

0

z-horror

А ты можешь понять что люди собравшиеся здесь больше ценят СМЫСЛ фильма, чем его ЗРЕЛИЩНОСТЬ?

-1

Ну и уж 1408 точно не хуже абсолютно бредового SH 4, который и silent hill'ом то стал случайно ёпт!
Но общая идея похожа. Я тоже вот сразу вспомнил этого уродца из великой серии SH

-1