на главную
об игре
Silent Hill 4: The Room 07.09.2004

Silent Hill <b>vs.</b> Resident Evil

Лично мне обе игрушки нравятся, но как и Resident Evil, Silent Hill идет в упадок. Часть за частью, первая великолепно, вторая неплоха, третия кушать можно, четвертая...вообщем тоже чтота в ней есть.

Комментарии: 86
Ваш комментарий

А по мне так Resident'y куда как далеко до глубины и атмосферности Silent Hill'a: и если Resident просто игра (пусть и чертовски увлекательная), то Silent Hill - это Игра, именно так, с большой буквы.

1

Silent Hill может и идет в упадок, а вот Резидент цветет и пахнет. И вообще-то третья часть насколько я знаю, самая популярная.

0

Помоему эти две игры вообще не стоит сравнивать =) Я лично играл только в одну часть Резидента,но мне этого хватило.Вот разве есть в нем сюжет Silent Hill?Там помоему основной процесс это отстреливание зомби всем своим арсеналом.Тоесть в Резиденте нет такой напряженной атмосферы,отождествленности себя с главным героем.осему считаю Silent Hill лучшим в жанре и никто меня не переубедит :D

0

Полностью согласен с Джеймсом, что сравнивать эти игры нельзя, потому как Сайлент Хилл - это мистика, а Резидент - ужасы. Кто не знает разницы - флаг ему в руки. А насчет сюжета, лично я считаю, что лучший Сайлент Хилл - на Плейстейшн 1. И еще скажу Джеймсу - зря ты не играл 2 и 3 Резидент (первый действительно так себе) - ты бы про Хилл вообще забыл. Сайлент Хилл спасает только графика. А если верить в то, что 4 Резидент бъет рекорды популярности (не знаю, пока не играл) так Хилл вообще отдыхает!!!

0

Я играл в Silent Hill 1 и какй-то Resident Evil.Первое-лучше!!!

0

Не могу сравнивать две эти игры!
Как преданный фанат и поклонник Silent Hill для меня трудно найти ужастик такого же уровня. И страх в Silent Hill не из-за внезапных нападений монстров и не из-за умелого дизайна, а из-за атмосферы и сюжета. Этот страх более глубокий и в отличае от Resident Evil'a он действует на душу, на психику... Для меня серия Silent Hill - это даже не серия игр, это нечто особое, другое. Все остальные игры жанра просто растворяются при виде Silent Hill'a.
Silent Hill - Великая Игра.

0

да уж. хилл поатмосфернее будет. к примеру монстры из резидента мне напоминают... вобщем что то такое напоминают. все эти зомби, и прочие мутанты уже настолько затерты. а чтобы придумать таких созданий как в сайлент хилле, надо долго что нибудь употреблять (или увидеть их в живую : )

0

to Powerfull
А чем именно тебе нравится Resident Evil? Чем он, по-твоему, лучше Silent Hill? Я вот в третью часть Resident Evil'a играл и мне она не понравилась... :(((

0

Из Резидентов мне понравился только 2-ой (1-ый и 4-ый не играл). Играл 3-ий, после 2-ого уже не то и еще какой-то на соньке, помню на диске было написано, что 4-ый. Был полностью в 3Д, но сама игра -отстой
Из Салентов тоже только второй (1-ый не играл).

Если сравнить вторые части обеих игр, то по атмосфере, сюжету мне понравился больше Салент2, по геймплею - RЕ2.

0

Да, второй Silent Hill однозначно рулит!!! =)))
Для многих, в том числе и для меня, Silent Hill 2 является настоящим ШЕДЕВРОМ! 8)

0

Что вы такое говорите? Какой Resident Evil? Зачем сравнивать его с Сайлент Хиллом? Это две абсолютно разные игры, у них даже жанры разные. Нет смысла спорить, что лучше. Просто кому-то больше нравится думать, а кому-то сносить тухлые бошки.

0

Нет, жанр-то один.. а вот игры действительно разные. скажем так:

Silent Hill - очень страшный психоделический квест.
Resident Evil - очень атмосферный и напряженный экшн с немалым количеством квестовых элементов.
ну и до кучи Alone in the Dark - детская сказочка:)

0

Согласен, что сравнивать эти две игры бессмыслено хотя они и одного жанра. В Resident Evil тебя пугаю всякие сушества, а в Silent Hill атмосфера игры
P.S. Aolone in the Dark-это родоначальник всех современных экшонов-хорроров

0

Экшена в Alone in the Dark как раз то и не было, был квест.

0

Незнаю как там насчет экшена в Alone in the Dark, ибо играл очень давно, но игра была неплохой для своего времени

0

Но ее относительно быстро забыли, особенно если учесть то, что она не обновляла серию

0

Я вот вспоминаю с каким интересом я играл в последний Alone in the Dark в далеком 2001 году

0

глупо сравнивать ети 2 игры...

0

Если сравнивать по запугиванию игрока то Silent Hill рулит. А по геймплею resident evil больше нравиться.

0

Ну, я даже не знаю... страшнее Сайлент хилл потому что в обитель зла зомби ходят весёлой гурьбой. А в сайлент хил... особенно когда кто-то с потолка падает....

0

Согласна с тем,что это совсем разные игры,и их не стоит сравнивать.Просто обе эти игры как бы разделяют жанр ужасов на американские и японские.Это как сравнить американские и японские ужастики--разница очевидна.

0

Японцы умеют пугать. А американцам учиться и учиться.

0

Обе игры японские. Так что не надо

0

Нет я не игру хаю. Я вообще говорю. Согласись,ч то у японцев все игры всегда по страшней.

0

У этих японцев одна беда: островитяне любят консоли как своего Императора.
В результате получаицца хренъ с графикой. Таких ужасных низкополигональных фигур ещё поискать!
К щастью есть ЗВУК, настоящий звук, а не звукоряд, который хорошо (обычно) передаёт атмосферу кошмара.
Но для меня этого мало. Поэтому я ждал нормальной графики в хоррор-жанре.
Она есть в Кондемнед [Привет из Америки!]. Поэтому это моя любимая игра в данном жанре.
на такое имхо повлияла в первую очередь моя нелюбовь к психо-стороне японского ума, который прославляецца везде и всюду, например, рекламой оригинального "Звонка" и иже с ним фильмов.
Так вотъ, мне по барабану до этих переживаний, они вызывают только жэвоту.
Ужосы Резика, Сайлент Хилл и Зова Ктулху не совершенны. Им не хватает нормальной графульки.
Надеюсь, японцы, англичане и американцы допрут до этого и будут создавать риальные хоррор-игры, на которые будет приятно смотреть, а не только слушать.
Кстати, при всём обилии мусора на игровом рынке, жанр ужаса почти не идёт в массы через PC-игры.
Поэтому пошёл я в видео-прокат. Присмотрю лучше нормальный фильм ужасов.

0

Девиз разработчиков хорроров:У страшной игры должна быть страшная графика?Что-то мне так не кажеться...

0

Вот графика и вправду страшная... :р

0

Для меня сх 1 страшный...и графа там норм.Хотя кому как.

0

Ну как для первой PS графика там нормальная.Просто если сравнить с другими СХ...

0

silent hill рулит обстановкой, а rezident так можно пострелять
у силентов самые рульные это 1,2,3 я лично в v silent hill начал играть после сибири(квест) как её прошол искал что нибудь в замен и почемута на шол силента 3го и началось потом первый через эмулятор потом 4 но внем окозалось управление убогое в итоге закончил на 2 части

зы ктате маленкий факт из жизни резидента состоит в том што он вылез в жизнь благодоря своему громкому имени на тот момент единтичные игры были.

0

Прошел все части Silent Hill и 2-ю 3-ю 4-ю часть Resident Evil.

Я однозначно за Silent Hill. Помню, как случайно открыл для себя первую часть этого шедевра (на PS1). Неделю не мог не о чем другом думать. Для моей любви к ужастикам эта игра стала этапной, я всерьез заинтересовался механизмами нагнетания страха, создания нужного ожидания, и передачи атмосферы. Появилась тяга к различным странным штукам. Я пережил реальный культурный шок. И теперь я такой. J А вторая часть меня добила. Silent Hill 3 и Silent Hill 4 хороши но чувство ожидание чего-то ужасного что еще не произошло но неизбежно случится в них используется в несколько другом ключе. Нет какого-то ощущения новизны и свежести. Тупо продолжения.

А Resident Evil это просто игрушка про зомби, в нескольких частях. Особых эмоций не вызвало. Да геймплей получше, и если говорить о Resident Evil 4 то на много получше. Но концептуально игра сильно уступает обозначенному конкуренту.

Однако в перспективе на будущее могу сказать, что Resident Evil популярнее. Его можно продолжать до бесконечности, постоянно дорабатывая геймплей и создавая новых персонажей, и это воспринимается как должное. Поскольку от Resident Evil другого и не ждут. В то время как Silent Hill практически исчерпал себя. Можно конечно наедятся что история обретет новый виток, и это конечно случится но игра будет называться по другому, а Silent Hill уйдет на боковую, возможно чтобы напугать наших правнуков через много много лет.
P.S. «Конами» разрабатывает новую игру ужастик как-то связанную с Silent Hill.

0

Resident и Silent hill две разные игры, их нельзя сравнивать, каждая хорошо по своему. Нельзя сказать, что какая-то лучше, а какая-то хуже. В Residentе красивый экшен, где главная цель убить всех монстров, так же нет особого сюжета.В Silent hill глубокий сюжет,а монстры служат как препятствие игроку, который хочет во всем разобраться (у каждого свои).Вообщем кому чего нравится,спорить тут нельзя..

0

Спорить можно, и мы это делаем. Чем сильнее отличаются игры, тем интересней взвешивать их на разных чашах весов. Ведь когда игры чрезвычайно близки друг к другу, то исход спора очевиден и зависит от того чье качество лучше, и где лучше экстенсивно развит замысел.

0

"Чем сильнее отличаются игры, тем интереснее их взвешивать их на разных чашах весов"- подумай чего сказал!.. Может давай теперь каждую игру с SILENTом сравнивать? Я думаю будет интересно, ведь они так будут отличатся! Лол

0

Да. Возрожденная ты права. Возможно, я выразился не лучшим образом. Бесспорно, сравнивать необходимо в рамках какой-то общности, например в этом конкретном случае, в рамках жанра. Я понимаю тех, кто не желает сопоставлять эти две игры. Но это не меняет действительности.

0

Я думаю что только 1й resident схож с серией silent hill. Там тоже мало оружия, много загадок и зомби там не очень много. Вообщем для меня она самая интересная часть из всех resident'ов. Вот щас 4й прохожу, заинтриговал конечно, ну уж слишком там много зомби.. Порадовало то, что они стали умными, со всякими косами ходят, ножиками...

0

Возрожденная................
в принципе я игру эту уже давно прошол и скажу что сама по себе ана может и нечего.............но вот эта тупая графа..................ууууууууууууууууууууууууууу................просто пазор для крутого компа..................

0

stalker PROF, так чего ты ожидал??? Я с тобой в принципе согласна, но так ее же выпустили в году так 97,98 если память не изменяет. В то время эта игра была просто класс! И на графику никто не жаловался. Вот если бы ее выпустили совсем недавно, тогда можно было возмущаться на плохую графу.

0

Это совсем разные игры, их нельзя ни сравнивать, ни делить друг на друга!

0

Вот именно - Сайлент РУЛЕЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗ!!!!!!!!!!!!!!!!

0

Молодцы дети в отца пошли. Естесно SH/ .

0

Resident Evil и Silent Hill.Что зказать,два самых лучшех проектов в мире.
Сравнивыть их нельзя.Resident Evil держит ПЕРВОЕ место по самому лучему сценарию.Silent Hill страшнее.
Загадки у этих игр в разном стили.
Влюбом случие Resident Evil и Silent Hill самые интерестные и самые лучшеи игры!

Если ктото из вас играл во все части Resident Evil и Silent Hill,то он меня поймет.

0

Обитель зла - самый лучший сценарий???о_0 я наверное умерла и мне это снится..

0

не скоро выйдет пятая часть... но я думаю что она может вздрючить Resident Evil 4...

0

Я внимательно прочитал всё что здесь написано.
1-Прежде чем сравнивать Silent Hill и Resident Evil вы должны сыграть все части обоих игр.
2-Как вы можите сравнивать две обсалютно разные игры!
Поддерживаю слова Leon Scot Kennedy,James,Немезис,z-horror.
Те кто любят Silent Hill пусть на меня не обижаются.
Каждый из вас думают по своему.

P.S.Если у вас есть притензии то пишите мне сообщения!

0

Биркин, то что ты написал все уже давным давно знают :) так что можешь не выделываться :)

0

Играл во все части Silent Hill и Resident Evil. Но прошел 2-4 части Resident Evil и только 3ю часть Silent Hill(( Но прохожу первую на эмуле, а вторая на подходе))) Так как увлекся Silent hill'ом совсем недавно, но увлекся всерьез и надолго)) Хотя бы потому что рисую в последнее время Pyramidheadа и остальных персонажей СХ.)))
Я обожаю обе эти серии. Да, у них свои недостатки и все такое, но обе они В(!)еликие игры. НЕ скажу что СХ лучше РЕ или наоборот. Этих игр нельзя сравнивать. Хотя бы потому что пугают там по разному, атмосферы отличаются,различаются динамичностью геймплея и т.д. Так что думаю, что нельзя говорить вроде "СХ отстой, Резик рулит!!". ну это ИМХО))

0

поиграл немного в ту и другую. страшней чем атмосфера и монстры только управление, особенно в Residentе. кто рубился не мышью а джойстиком прошу делиться мнением в теме "управление джойстиком"

0

У меня вопрос. Resident Evil 3 у меня запускается в XP только в оконном режиме, может что-то нужно сделать чтобы запускался в фулл (когда запускаю в фулл, она вылетает). А в Silent Hill 4 когда герой в квартире игра от первого лица (хорошо), только пролезет в дырку уже от третьего (плохо) ракурс никудышный; чтобы игра была всегда от первого лица нельзя сделать?

0

мне обе игры нравятся такчто sillent=resident

0

Ну уж, ну уж, sillent из за йопанова ракурса - игра никудышная; а что согласился что resident это круто, так я всегда прав.

а почему нельзя. говорят что можно.

0

Для меня две эти игры очень класный! в одном лучше в другом другая

0

Я уважаю обе игры! Действительно, каждая из них по своему крута! У каждой свой замысел, свои персонажи! Сравнивать не надо.

0

....ну ващето ИМХОкажется, что у RE не очень удобное управление....и немного скучнее чем СХ!!!!!

0

Помойму к четвёртой части обе игры несколько...деградировали что ли? SH всё равно рулит :)

0

Ну чё могу сказать по этой теме... На данный момент йа прошёл тока SH-4 и RE-4. Хы... Есть что сравнивать и обсуждать. В резиденте меня в корень добило управление- сайлент на его фоне просто сказка. С другой стороны где вы видели чтобы Генри с разворота ногой по харе монстру съездил??? Или башку красиво снес выстрелом? Однако я всё же предпочтение отдаю Тихому Холму с его мистикой, вечными загадками и обволакивающей атмосферой страха и безысходности.............................

0

Не знаю чо тут говорили другие.(в па...длу читать)Но для меня лечше конечно резик.(хоть там и тупо в основном нада мочить зомби и всякую прочую дрянь)Silent Hill же мне ни нравится тока по тому что,там мало екшина и много загадок.( одна из самых сложных для меня головоломок была с часами во второй части)Да и страшновата она порой бывала,опять же вторая часть для меня самая страшная.В резеке этих не достатков нет(поэтому я прошёл все части),но опять же в нём отвратная графика и сюжет в отличаи от сайлента оставляет желать лучшего.Как я упоминал раньше мне юольше подуше резик(тока если б внём была графика по лучше),но и сайлент хилл тоже неплохо(в неё ни помешало бы добавить больше екшина и было бы всё зашибись).Короче эти игрушки обе хороши каждая по своему но Resident Evil(как для меня)на порядок выше.

0

Мне больше SH нравится. Как раз тем, что меньше экшена, больше вдумчивого прохождения. Хотя люблю обе серии.

0

что меньше экшена, больше вдумчивого прохождения

На счет вдумчивого прохождения это точно. Отличие здесь конкретно в том , что в Резиденте играем специально обучеными реябтами , с кучей оружия и аммуниции.
В сайлент хилле же обычная водопроводная труба для нас подарок , а если мы найдем топор то то для нас вообще счастье. Короче мне в сайленте нравится больше тот момент что здесь играем обычными людьми , производящих своё расследование , а так же в конце получаем для себя концовку.

_______________________________
По этапу всех 5 частей Silet Hill хоть и ослаб в 5 части , но остался хоррором.
Resident сдал позиции и ушёл в экшен - сужу по 4 и 5 части. Хотя отдаю должное графика в RE5 части умопомрачительная.

0

Resident сдал позиции и ушёл в экшен - сужу по 4 и 5 части.
Да, это уже однозначно экшн в большей степени...

0

Новый порноfearэкшн - Резидент сосёт у Хилла:)

0

Сложно выбрать между двумя этими играми, которые стали уже классикой и являются моими самыми любимыми. Да и сравнивать их нельзя, все таки разные игры. Но предпочтение все же отдам мрачной "вселенной" Сайлента с его уникальной атмосферой ужаса и с его великолепными саундреками, которые так же еще больше добавляют эмоц. напряжение в игру.

0

Никогда не любил резидент. Нет там никакого хоррора. Просто экшн к отвратительным управлением и камерой...плохо что такой сайлент каким мы его любим уже врят ли выйдет(сейчас серия превратится в такой шлак как Homecoming...ИМХО конечно...

0

Обе серии великолепны. Обе пугают и моментами заставляют сердце замирать от ужаса. C RE познакомился раньше, наибольшее впечатление произвела 1 часть, может потому что была первой. Играл в 1,2,3,4,5 части RE. В 3, сейчас прохожу 2, и немного заглянул в 4 SH.

0

Повторю сказанное выше. Обе серии шикарны. Обитель зла 4 впечатлил меня на столько, что я прошел первые три части. А Безмолвный холм я прохожу все части только сейчас. Я их как раз специально нашел все собрав в свою коллекцию. Могу сказать, что первые игры серии Silent Hill явно были лучше и страшнее Resident Evil 1-3, но по количеству эмоций 4-5 сейчас лучше чем последние Silent Hillы. Каждые части были не плохими, это точно не шлаки, треши и так далее как некоторые недалекие люди только и умеют говорить. В них было просто разные диапазоны страха и ужаса. Так что продолжения этих шикарных серий я жду с таким трепетом и восторгом, что не могу передать на словах. Хотя наверное только на печатных не могу.

0

И где же в Resident Evil страх и ужас? В каком именно моменте? Это скучный и банальный недоэкшн и ему не сравнится с великой серией СХ...

0

Ну, извини если ты такой опытный и эстет по ужасу. Мы то простые нас почему-то пугают страшные звуки, выпрыгивающие неожиданно из холодильника монстры(Resident Evil 4) и огня (Resident Evil 2). Как мне известно серия Silent Hill это пихологический триллер,а не просто ужасы, как Resident Evil, конечно, и в ней нет подобных сцен.

0

Дело даже не в том что СХ страшнее...Это как хороший фильм ужасов, некоторые пытаются напугать выпрыгивающими монстрами и литрами крови, другие создают мрачную и жуткую атмосферу...в СХ как раз и есть такая атмосфера,которой нет в RE... Ну а то что это игры разных жанров я с тобой согласен...думаю их не стоит сравнивать...

0

Silent Hill Forever! Resident Evil мне показалась обычной стрелялкой по зомбакам. Ничего оригинального ни в игре ни в сюжете.

0

Не могу передать чувства когда идешь по темному коридору, свет еле светит, музыка давит на нервы, а потом в уши долбит шипение радио...
Ничего подобного, к сожалению, о серии Resident evil сказать не могу

0

Ну почему же, помню, идешь по пустой улице, кругом затаилась опасность, и вдруг начинает играть тема Немезиса, он где-то рядом, сейчас он выпрыгнет и я умру... Чувства тоже нефиговые были )))

0

Сюжет сх сложноват, не каждый пекарь его поймёт. А вот резик обычный пострелан для любителей кукурузиса.

0