на главную
об игре
Silent Hill: Shattered Memories 07.12.2009

Впечатления от игры

И так, пишем ваше впечатления по этой игре.

Комментарии: 24
Ваш комментарий

На днях закончил проходить Silent Hill: Shattered Memories на PS2. Изначально воспринимал негативно, что был взят за основу великий оригинальный Silent Hill и переделан сторонними разработчиками, всё же хотелось достоверного ремейка. Постепенно смирился, хотя имена в игре надо было бы поменять и убрать некоторые совпадения с первой частью, на мой взгляд, чтобы получилась полноценная часть без привязки к оригиналу. Но, видимо, из-за коммерческих соображений решили привязать...
Собственно, о самой Silent Hill: Shattered Memories... Игра классная, много нестандартных решений, как например: за всю игру ни разу не умереть и никого не убить, даже подержать оружия не представляется возможным; вставка в игру сцен с психологом, причём отвечая ему на вопросы, Вы изменяете свой дальнейший геймплей и концовку.
Конечно же, главный козырь этой части как и всей линии Silent Hill в целом - это сюжет. Он шикарен и продуман до мелочей. В этой части он напоминает сюжеты фильмов Дэвида Линча (Внутренняя империя, Малхолланд Драйв, Шоссе в никуда).
По-своему стильно выглядит альтернативный мир в игре, любовная нить сценария также на высоте. Роскошный и атмосферный саундтрек от Акиры Ямаоки.
Из минусов выделил бы "аркадность" игры в целом - она проходится без затруднений и слишком уж простые "головоломки" (особенно в сравнении с первыми тремя частями Silent Hill).
Стоит отметить, что Silent Hill: Shattered Memories выглядит менее мрачно, чем основные части серии, мало жутких сцен и мест, город выглядит современнее и не кажется настолько заброшенным. Но всё же идея с психологом, который задаёт порой провокационные вопросы, и ответы на которые будут влиять на окружение в игре, - впечатляет своей сутью и инновационностью.
После прохождения игры, вместе с титрами, Вам показывают результаты психологического теста, который Вы проходили в течение всей игры, возможно, не зная о том. Удивляет то, что этот результат теста достаточно подробен, при этом ни одного противоречия я не увидел. Психологические тесты в Интернете заметно проигрывают этому и более предсказуемы во взаимосвязях. Разработчики - молодцы.

3

Shattered Memories... Это даже не хоррор, а триллер. Не страшный, но умный, гнетущий и заставляющий думать. Эта игра - не меньший шедевр, чем самая первая часть... но это не Сайлент Хилл. Вообще.

3

балин ну наконец то дошли мои мольбы до этого Василия!!!111
надо будет шапку сварганить как время будет

от игры впечатления только самые лучшие, еще задолго до выхода игры, я был уверен что выдадут шедевр, и я не ошибся. игра с очень сильной атмосферой. это разумеется не тот сайлент хилл, он таким быть и не целился и разработчики молодчики сделали хороший упор не на картинку попсовую, а на историю и геймплей, многовариантность событий, или псевдомноговариантность, кому как будет удобней)
всем поиграть советую настойчиво. хотя бы по фапать на эмуляторе

2

сразу видно - эмулятор Wii покорился, мягко говоря, немногим ;)

1

не формат
http://www.playground.ru/images/gh/

как ни будь на выходных выдать что то попробую

1

iFoХ
Круто. Научишь в ЛС как так делать? Я к Origins запилю.

1

Prokop4ik
да я и тут расскажу. просто береш фотошоп и креативиш

1

Silent Hill: Shattered Memories не проходила, но т.к. эта игра является переосмыслением самого первого Silent Hill, то своё впечатление от первой части 1999 года выпуска я напишу здесь (за неимением отдельного форума для игры). Первый Silent Hill является началом, истоком. Несмотря на плохую графику и подрагивающих персонажей, я считаю, что эта игра является шедевром в своем жанре. Поначалу пугает тяжелое, казалось бы, управление, сама графика, летающие существа, которых впоследствии не наблюдается в других частях Сайлент Хилла, но в процессе игры привыкаешь и приспосабливаешься, сюжет начинает захватывать, также как и некоторые загадки... В игре есть неожиданные моменты, созданные с целью ещё больше напугать игрока... Туман со снегом...мерзкие существа...загадочные диалоги и персонажи... Есть возможность поиграть на пианино, разгадывая очередную загадку:) Игра интересная, захватывающая, первая... Поэтому советую всем поклонникам Сайлент Хилла обязательно пройти её!
Моя оценка: 10.

1

Нет, по-моему, Alan Wake c Shattered Memories не похожи друг на друга. Есть конечно парочку сравнений, но это не то.

1

Игра очень атмосферная, считаю что не хуже второй части. Однозначно фанам серии стоит играть.

1

Наконец-то удалось до конца пройти игру. Из-за эмулятора было немало проблем с прохождением, однако отличная история искупила всё сполна, а подгонка мира под психологический профиль игрока только усилила интерес к прохождению.

1

Alba felis
Сюжет в SM немного изменён.

0

Prokop4ik
Да, я знаю, читала:) Посмотрим, может как-нибудь пройду и Silent Hill: Shattered Memories...Только с эмулятором придется повозиться тогда.

0

Нужно будет тоже как-нибудь поиграть в ремейк первой Silent Hill. Конечно же, на эмуляторе Dolphin).

0

Эмулятор пс2 в руки и вперед гамать.Игра супер.Alan Wake на ps2)

0

Rikudo Nagashi
Согласен, мне игра тоже показалась скорее триллером.

Отличный сюжет(какой и не в каждом триллере встретишь), потрясающая атмосфера, прекрасный саундтрек, да еще нелинейность и некоторая инновационнось. Игра однозначно шедевр, жаль что она не стала популярна так как не вышла на основные платформы.

0

Я просто "ВИЗЖУ" от Mary Elizabeth McGlynn,это уже Сайлент Хилл,а ВЫ?...а игра так себе,можно поиграть,но Mary !!!!

-2