на главную
об игре
Silent Hunter 3 15.03.2005

Словарь игры Silent HunterIII

Разьясните пожалуста термины игры, пелинг и т.д и т.п. буду благодарен ))) Заранее спасибо.

Комментарии: 9
Ваш комментарий

пеленг - это направление, по которому виден предмет или слышен звук и которое определяется углом, относительно курса лодки. пеленг 0 - прямо по курсу, пеленг 180 - за кормой лодки, 90 градусов - справа по борту и т.д.
курсовый угол - угол, под которым видна Ваша лодка с корабля противника относительно его курса. (лодка справа по борту 45 градусов, значит курсовой угол и есть 45 градусов.) Проще говоря пеленг с корабля противника на вашу лодку.
гироскопический угол - угол, на который торпеда должна довернуть после пуска для выхода на курс столкновения с целью. В игре при захвате цели, ты видишь треугольнички: зеленого цвета - идеальное положение субмарины относительно цели для запуска торпеды, оранжевого цвета - кто его знает, попадешь или не попадешь, как знать, здесь важно учитывать скорость цели и скорость движения торпеды, серого цвета - торпедные аппараты субмарины отвернуты в другом направлении от движения цели, так что в этом случае не попадет торпеда в цель однозначно.
сонар (гидролокатор) - средство звукового обнаружения подводных объектов с помощью акустического излучения.
гидрофон - гидроакустический звукоприёмник, являются электроакустическими преобразователями и применяются в гидроакустике для прослушивания подводных сигналов и шумов, для измерительных целей, а также как составные элементы направленных приёмных гидроакустических антенн.
шноркель - устройство для забора воздуха, необходимого для работы двигателя внутреннего сгорания под водой, а также для вентиляции, и представляет собой конструкцию в виде трубы с воздухозаборником.
продув цистерн главного балласта (при всплытии) - для этого балластные цистерны продуваются сжатым воздухом. А делается это для того, чтобы вытолкнуть из цистерн субмарины забортную воду, которая выступает в качестве балласта, необходимого для погружения и плавучести подлодки.
Ложные цели - это устройства, предназначенные для введения в заблуждение охотников с активным сонаром.

Ну вот некоторые основные понятия, будут вопросы обращайся!

1

подскажите,где приобрести лицензию?

0

а в обычных магазинах с дисками шо разве нет? игра счас копейки стоит.

0

как использовать ложную цель в Silent Hunter 3?

0

Павел! Это вроде клавиша "J". Кроме того есть такая команда у одного из офицеров. Использовать когда зажмут глубинками эсминцы, выпускаешь и в сторону.

0

Павел Цеппелинов
А ещё может заставить прущий на тебя эсминец дать аварийный ход, и, увернувшись от тебя, обойти стороной, если ты на перископной глубине- за это время, пока он поймет, что ещё жив и "это" было не торпедой, можно глубоко нырнуть. Их(ложных целей) кстати всего 10 штук, надеюсь, эта полезная для тебя информация не раз спасёт жизнь твоего экипажа. Иногда эсминец пару минут стоит в ступоре, но такая его реакция, когда ты на перископной глубине пускаешь болт.

0

С эсминцами я делаю как в фильме U-577 (если не ошибся), иду прямо на него встречным курсом и с растояния ~800 метров торпеду ему четко в нос( заранее надо выставить глубину торпеды на минимум) и в сторону с погружением. 9 из 10 что он не успеет отвернуть. :)))

0

С предновогодьем, камраден ! Сколько там прошло с момента выхода игры ? Более 12 лет..... Наверное, многие и забыли уже. А я -в походах......
Хочу внести абсолютную ясность по некоторым терминам. Дело, конечно, в том, что для неморяков не важно, но "детские ляпы" - неприемлимы.
То, что в игре "пеленг"- по-настоящему у нас на флоте это КУРСОВОЙ УГОЛ ( в круговом счёте). Вообще, для удобства, курсовой используется в полукруговом счёте,
левого или правого борта. Из учебника Навигации для курсантов 1-го курса: " ПЕЛЕНГ"-угол между истинным меридианом и направлением на объект...."
То, что в игре "курсовой "- это курсовой цели, или по-флотскому РАКУРС. Ну и конечно : расстояния на море у нас в милях и кабельтовых ; это у артиков в км.
Повторю: не так и важно, но морские термины должны быть правильными. Кто ещё охотится-Удачной охоты, герры ихтики )

0