Что такое бинарник?

Вот решил задать вам этот вопрос. Только давайте сразу договоримся: без Википедии, Гугла и тому подобного. Я прекрасно знаю что это, т.к. требуется в работе, но мне очень интересно как именно вы представляете себе определение бинарного файла. Ожидаю ворох и ещё пачку неправильных ответов.

Так что такое бинарный файл?

Плот твист. Открываем спойлер после того, как отпостим свой ответ, иначе неинтересно.

Спойлер

Буквально все почему-то считают что бинарником является файл с самоисполняемым кодом, например EXE или DLL. На самом же деле бинарным файлом именуется последовательность байтов в виде двоичного кода. То есть любой файл. Абсолютно любой, ибо код любого файла можно представить в виде двоичного, десятичного, или шестнадцатиричного кода. Но мы как правило пользуемся именно шестнадцатиричным кодом (т.е. HEX код), т.к. он наиболее лёгок для понимания.
И сейчас неправильное представление бинарного файла уже настолько глубоко укоренилось в умах людей, что папки с исполняемыми файлами игр уже давно стали называть "bin" или "binaries".

Комментарии: 3
Тема закрыта. Публикация новых комментариев отключена.

файл с расширением бин обычно некий архив. файл и группа файлов исходного кода или некий ехе, динамичная библиотека последнее чаще в бытовом понимание.

0

rambling
Бинарный файл
Двоичный (бинарный) файл — в широком смысле: последовательность произвольных байтов. Название связано с тем, что байты состоят из бит, то есть двоичных (англ. binary) цифр.
В узком смысле слова двоичные файлы противопоставляются текстовым файлам. При этом с точки зрения технической реализации на уровне аппаратуры, текстовые файлы являются частным случаем двоичных файлов, и, таким образом, в широком значении слова под определение «двоичный файл» подходит любой файл.

Часто двоичными файлами называют исполняемые файлы и сжатые данные, однако некорректно так ограничивать это понятие.

0

rambling
На этот простой вопрос ответит любой чел, который хоть раз открывал какую-нибудь книгу по программированию.

0