Фризы в играх

• dronkk
    Статус: оффлайн
    1
     #
    Всем привет. У меня постоянно в онлайн играх случаются микрофризы. Я уже весь интернет облазил и не смог найти решение проблемы. Играл недавно в ведьмака 3, все работало отлично никаких фризов, а запускаю игру Smite и каждые 10 сек микро фризы на 0.5-1 сек, я не понимаю в чем дело, играю я на средних настройках графики, раньше все было хорошо, но что-то случилось я сам не знаю что и появились эти фризы, я пробовал включать самые минимальные настройки, все равно эти фризы. И когда случается фриз куллер как-будто отключается на 0.5 сек и снова начинает работать. Если есть знающие прошу помочь.
    Конфигурация пк :
    Видеокарта radeon r7 360
    Разрешение монитора 1366х768
    Процессор itel core i3 3210
    Жесткий диск Plextor PX-128S2C, ST500DM002-1BD142 (Игры всегда ставлю на SSD)
    Оперативная память 8GB
  • gennaz
    1
     #
    dronkk
    Если есть другой кулер для цп поставь его и посмотри решилась ли проблема.
  • dronkk
    1
     #
    gennaz
    Куллера другого нет к сожалению, и когда кулер замирает температура ЦП не превышает 70 градусов, и походу куллер на видюхе тоже останавливается, как-будто весь пк замирает
  • dronkk
    1
     #
    gennaz
    Вчера я увеличил файл подкачки на SSD диск и фризов стало поменьше, я когда покупал диск, мне в индексе производительности windows показывала в категории жесткий диск 7.7, когда начались фризы, я решил проверить, и жесткий показывал 5.9, увеличил фаил подкачки 16 - 32000, и стало показывать 7.2. Я не понимаю че он так быстро накрылся, SSD новый он отработал всего месяц суммарно, а у меня он где-то пол года
  • gennaz
    0
     #
    dronkk
    Он у тебя tlc или mlc?
    Вообще на ssd файл подкачки лучше не ставить,из-за этого и износ,желательно докупить ещё 8 ГБ и фп отключить. Оставить её только на системном диске размером 2048мб,оба значения должны быть одинаковыми,поскольку некоторые программы не работают без фп .
  • dronkk
    1
     #
    gennaz
    Проблема не в SSD,а в процессоре, видимо старый он, игра smite так же как и Hots на процессор сильно влияют в них у меня фризы, а к примеру в League Of Legends, где на процессор не такой сильный уклон все идет отлично на максималках в 150-200 фпс, даже в смайте на максималках со сглаживанием и тп фпс 100+, а просадки идут из-за слабого ЦП, в общем буду новый покупать, у меня в пк все новое стоит, года даже нет, а вот процессор и материнка старые
  • gennaz
    0
     #
    dronkk
    Какой хочешь взять?
  • dronkk
    0
     #
    gennaz
    Даже не знаю, у меня материнка Asus p8h61 - MX R2.0
    Хочу что бы не дорого и видюху мою раскрыл, может подскажешь что нибудь?
  • Ryazancev
    0
     #
    dronkk
    Core i7-3770K - Это потолок. Можно конечно и Core i7-2600K. Вот только разгоном не побалуешься, очень слабая система питания CPU
  • dronkk
    0
     #
    Ryazancev
    Мне не нужен самый мощный, мне нужно что бы я мог играть без фризов
  • Ryazancev
    0
     #
    dronkk
    Ну эти прцессоры и не мощные на сегодня. Понять ты сможешь только методом подбора, поставив ай5 и тд. Ты бы показал графики загрузки CPU, оперативки и GPU в этой игре. Есть сомнения что в этом проц виноват.
  • dronkk
    0
     #
    Ryazancev
    Через что можно это мониторить, я сыграю и скину сюда результаты
  • dronkk
    0
     #
    Ryazancev
    Я через диспетчер задач следил за процессором, он нагружен на 80-90%
  • Ryazancev
    0
     #
    Если он так загружен, то очень может быть, что этого двухъядерника не хватает. Но представь как будет обидно когда ты поставишь 4-х ядерный ай5, а проблема не уйдёт. Попробуй для начала подразогнать проц и память.
  • dronkk
    0
     #
    Ryazancev
    Боюсь сгорит проц если разгонять, и вроде мой проц нельзя разгонять
  • Ryazancev
    0
     #
    dronkk
    Да, прости и мать тоже для разгона не предназначена. Если игра фризит на минималках, то точно проц!
    А что за ОС (операционка) стоит?
  • gennaz
    0
     #
    dronkk
    Сейчас чисто 4-х ядерник без нт брать смысла нет-это деньги на ветер! Оптимальный вариант 4/8.
    Core i7-3770 можно найти в пределах 20т.р
    Xeon E3-1245 v5 стоит примерно столько же
    Они оба подходят для твоей мп,поддерживают актуальные инструкции(AES, AVX, F16C, MMX, NX , SSE, SSE2, SSE3, SSE4, SSE4.1, SSE4.2, SSSE3, TXT, VT-d , VT-x , XD). Их минус это цена.
    Intel Core i5-3550S,сейчас стоит 15т.р.- самый дешёвый вариант 4/4. Минус цена и нет запаса на ближайшее будущее. Новые игры требуют больше 4-х ядер.
    Вот пример новая nfs.
    Спойлер

Даже 8-ми ядерник загружен на 70%!
  • dronkk
    0
     #
    Ryazancev
    win 7
  • Ryazancev
    0
     #
    dronkk
    А видеокарта имеет разъём дополнительного питания?
  • dronkk
    0
     #
    gennaz
    У меня почти вся сборка пк в 15к(видео,SSD,оперативка), а тут проц сток стоит, подешевле нет? Мне комп максимум на 1-1.5 года, а потом планирую конкретно вложится и собрать нормальный, мощный пк, а сейчас так на время поиграть во всякие МОБА без фризов хочется
  • dronkk
    0
     #
    Ryazancev
    Да
  • kung fu master
    0
     #
    dronkk
    dronkk написал:
    Играл недавно в ведьмака 3, все работало отлично никаких фризов, а запускаю игру Smite и каждые 10 сек микро фризы на 0.5-1 сек

Если процессор в момент фризов нагружен не на 100%, то дело не в нем. Винда давно установлена? Какая версия драйвера видеокарты? Банально, на вирусы систему проверял?
  • dronkk
    0
     #
    Ryazancev
    Я через MSI смотрел состоянии видеокарты в игре, 40-50% загрузка гп на средних и 70-75 на максималках, дело не может быть в ней, я ее покупал не так давно может 6-8 месяцев назад
  • dronkk
    0
     #
    kung fu master
    А через что можно процессор мониторить во время игры, что бы в углу экрана отображалось?
  • kung fu master
    0
     #
    dronkk
    MSI Afterburner, нужные галки в настройках поставь. Желательно, чтобы нагрузка отображалась на каждый поток.
    Вот видео
    Спойлер

Смотри с 18:34. У человека такой же проц как у тебя и более быстрая видеокарта. Игра работает 90+ фпс без фризов. Так что, проца на смайт должно хватать даже для макс настроек.
    UPD: Не досмторел, проц не такой же. В любом, случае 70+ фпс без фризов у тебя точно должно быть.
  • Ryazancev
    0
     #
    dronkk
    В афтербёрнере Сетингс, мрнитроинг, выбираешь "Загрузка ЦПУ" и ставишь внизу галочку Показывать в оверлейном и пр.

Спойлер
  • dronkk
    0
     #
    Сейчас сыграю и отпишусь
  • Ryazancev
    0
     #
    kung fu master
    Ну там нигде не написано что это i3 3210, может у него Core i3-6320!
  • kung fu master
    0
     #
    Ryazancev
    В любом случае, smite должен идти у него без фризов.
  • Ryazancev
    0
     #
    kung fu master
    Согласен. Для чистоты эксперимента надо на чистенькой ОС попробовать.
  • dronkk
    0
     #
    Ryazancev

• dronkk
    0
     #
    Где резкие падения вниз, это я игру сворачивал
  • kung fu master
    0
     #
    dronkk
    Явно криминального ничего не видно. Фризы были? Какие показатели в момент фризов?
  • Ryazancev
    0
     #
    dronkk
    Посмотри пожалуйста температуру ядер в нагрузке, уж больно высокая температура проца (крышки) Максимальная для крышки указана как 67.4 °C. Может троттлинг включается.
  • dronkk
    0
     #
    kung fu master
    А вот частота ядра МГЦ на максимум и скачет туда сюда посмотри, это нормально?
  • dronkk
    0
     #
    Ryazancev
    Где ее можно посмотреть?
  • kung fu master
    0
     #
    dronkk
    Если в нагрузке частота примерно 1000 МГц, то нормально. В конце концов, попробуй отключить энергосберегающие функции в драйвере видеокарты.

Ryazancev
    Нормально все. У интелов тротллинг начинается с 90+ градусов.
  • Ryazancev
    0
     #
    kung fu master
    У разных поколений-разные температуры. Ты говоришь (90) о температуре по ядрам. На графике видно что температура крышки достигала 77 градусов. Для этого проца критическая 67.4 °C. Температура ядер будет намного выше. Вполне себе есть возможность фризов от перегрева.
  • Ryazancev
    0
     #
    dronkk
    В аиде64 прогони тест стабильности системы минут 10-15. Посмотри на температуры крышки, ядер и частоты CPU.
  • dronkk
    0
     #
    Ryazancev
    Вчера менял термопасту на процессоре
  • dronkk
    0
     #
    Ryazancev
    Какой из этих тестов запустить?
  • dronkk
    0
     #
  • Ryazancev
    0
     #
    dronkk
    вкладка сервис, тест стабильности системы, галочки оставь только для cpu.
  • kung fu master
    0
     #
    Ryazancev написал:
    Температура ядер будет намного выше.

Это по-твоему на сколько? Больше 5 градусов вряд ли будет.
  • dronkk
    0
     #
    Ryazancev

• kung fu master
    0
     #
    dronkk
    Троттлинга нет. Что и требовалось доказать. Но для надежности подольше подержи тест.
  • Ryazancev
    0
     #
    dronkk
    поставь ещё 2 галочки ниже, сними последнюю галку и погоняй подольше, 4 минуты мало. минут 15 будет норм.
  • dronkk
    0
     #
    Ryazancev

• kung fu master
    0
     #
    dronkk
    Горячевато, конечно, но троттлинга так и нет. Лучше расскажи какая у тебя версия драйвера на видюху, и как давно винду поставил?
  • dronkk
    0
     #
    kung fu master
    Версия 17.11.1 последняя, винду не больше года назад ставил
  • dronkk
    0
     #
    kung fu master
    Я думаю может 10-ю поставить, если есть годная пиратка
  • kung fu master
    0
     #
    dronkk
    Попробуй поставить драйвер начисто. Скачай Download Display Driver Uninstaller www.guru3d.com/files-details/display-driver-unin.. Перейди в Windows в безопасный режим, запусти DDU и нажми на кнопку Удалить и перезагрузить (настоятельно рекомендуется). Потом ставь драйвер. Возможно, имеет смысл поставить драйвер той версии, при котором у тебя все работало хорошо.
  • dronkk
    0
     #
    kung fu master
    Хорошо, сейчас попробую
  • Ryazancev
    0
     #
    dronkk
    Если будешь ставить десятку. Скачаешь официальный образ с русторки, последней версии. Поставишь и активируешь активатором. Выключишь Гейм ДВР (запись видео, включена по умолчанию). Частоту проца в тесте так и не показал, падала или нет?
    А скорость кулера подкрутить нельзя в БИОСЕ например? Ну не должен от так греться.
  • dronkk
    0
     #
    Ryazancev
    Куллер в биосе на максимум поставил, где эту частоту проца посмотреть?
  • Ryazancev
    0
     #
    dronkk
    Где ты смотрел температуры в графике аиды, вверху 5ая вкладка Clocks. Частота должна в стресстесте быть ровной, без просадок.
  • dronkk
    0
     #
    Ryazancev
    Аааа, это я сам смотрел, все ровно было на двух ядрах по 3.2, без просадок
  • dronkk
    0
     #
    Ryazancev
    Это нормально, то что она так уже мин 10 висит и в диспетчере задач оперативка этого приложения не изменяется? Это дрова на видеокарту

• Ryazancev
    0
     #
    dronkk
    А ты пакет дров вручную скачал, или попробовал обновить через кримсон? Долго что то он загружает обновления. А ты не смотрел, что при игре так жрёт ресурсы процессора в процессах. Может попробовать увеличить приоритет для приложения (игры)?
  • dronkk
    0
     #
    Ryazancev
    Только игра жрет, я все закрываю что только можно, скачал клиент радеоновский для поиска дров, он так и не загрузил и приоритет увеличивал, не помогает
  • Ryazancev
    0
     #
    dronkk
    Дрова загружай сам с сайта АМД support.amd.com/ru-ru/download/desktop?os=Window.. не надо их искать. Почитал в интернете о фризах в этой игре. У людей мощные компы и у них фризит. Говорят о плохом пинге серверов и что нужно переходить с одного региона на другой. Ты бы проверил присутствие фризов в другой, более требовательной игрушке. Может дело всё таки в клиенте этой игры. Одной девочке помогла полная чистка клиента, всех игровых директорий (папок с кэшами и пр.) и переустановка клиента.
  • dronkk
    0
     #
    Ryazancev
    Я до того как сюда написать просмотрел все, и то что девочка говорила что всю игру снесла я тоже это уже сделал, пинг 70 и лаги точно не из-за него, лаги из-за пинга и фпс я отличаю хорошо, у меня так же фризит в Hots, а вот в League Of Legends фризов нет, я вот на проц то и думаю, потому что эти 2 игры от него сильно зависят, а Lol нет, дрова уже загрузил, в игру зашел и ничего нового
  • Ryazancev
    0
     #
    dronkk
    Ну в системных требованиях процессор нужен хуже твоего, намного хуже. Температурки у проца высокие, вот что подозрительно. Можно попробовать скинуть вольтаж немного в БИОСЕ, чтоб не так грелся, жалко что у тебя кулер такой хреновый. Можно и систему переустановить.
  • dronkk
    0
     #
    Ryazancev
    Можешь скинуть ссылочку на 10-ю винду пожалуйста, а то я в них не разбираюсь вообще, на 64 бита
  • Ryazancev
    0
     #
    dronkk
    yadi.sk/d/l6giyUhu3PVihT готовый торрент файл последней версии, или
    русторка.com/forum/viewtopic.php?t=226224
    русторка напиши по английски
    если нет торрента, то скачай образ прогой Windows ISO Downloader
  • dronkk
    0
     #
    Ryazancev
    Спасибо, нашел кстати куллер для цп со старого пк, на тесте темп не выше 60 градусов, 7 мин держал, но даже с этим куллером фризы, дело значит не в перегреве, я бы использовал этот куллер, но у него оторвались заклепки на которых он держится, и пк может находится только на боку вместе с ним
  • dronkk
    0
     #
    Ryazancev
    Осталась последняя надежда на винду
  • dronkk
    0
     #
    Ryazancev
    Фризы не ушли((
  • Ryazancev
    1
     #
    dronkk
    Это на десятке фризит? Ты ДВР отключил?
  • dronkk
    0
     #
    Ryazancev
    Отключил на 10-ке
  • dronkk
    0
     #
    Ryazancev
    Короче, дело в процессоре

• Ryazancev
    0
     #
    dronkk
    Да, похоже на то.
  • dronkk
    0
     #
    Ryazancev
    Спасибо тебе за помощь) Буду покупать новую материнку и процессор, ну и корпус возьму еще, а то он у меня маленький, туда видюха еле влезла))
  • Ryazancev
    0
     #
    Очень странно, вот видео с похожим на твой процессором (двух ядерный пенёк, чуть быстрее в однопотоке), вроде без лагов
    Спойлер

Даже на ноутбучном вроде нет фризов (проц хуже твоего)
    Спойлер

Вот у чавака аналогичная система и проблемы в игре blade and soul (сист требования похожие)
    Спойлер
    Вообщем, проблема заключается в том, что у меня проседает ФПС, при движении, то есть фпс держится 100+, немного пробегу и он падает до 15, потом опять 100, микрофризы постоянно.

Мой пк:
    Система Windows 7 профессиональная sp1
    Видеокарта Radeon r7 360 (новая)
    Процессор intel core i3-3210 3.2ghz
    Жесткий st500dm002 1bd142 (Не давно делал дефрагментацию)
    Оперативка 8GB Hunix ddr3 1600 (Новая)
    Материнка P8H61-MX R 2.0

4gameforum.com/threads/645322/
    Было бы хорошо еслиб ты на время у друга попросил другую видеокарту, желательно от инвидия, проверить как она себя поведёт, можно и старенькую.
    Много у кого в интернете эта видеокарта фризит во всех играх, независимо от количества ФПС и настроек графики.
  • dronkk
    0
     #
    Ryazancev
    Про БНС это я писал)))))) Там лагало из-за диска, на тот момент у меня еще SSD не было, как купил его все лаги пропали, у меня раньше видюхи не было, этот проц с видеочипом, я играл через него и в смайт тоже, когда появились лаги, я купил видеокарту и все стало отлично просто, может в игре системные требования подняли, я не играл в нее давно и решил зайти, а там такое началось, видео которое ты скинул за 2015 год, там многое поменялось с того момента, даже если на загрузку видеокарты посмотреть, то там не больше 60% загружена карта
  • dronkk
    0
     #
    Ryazancev
    Попробовал поиграть без видюхи чисто на процессоре, процессор не был загружен больше чем на 50% что очень странно, но фризы все равно были такие же, я вообще ничего не понимаю, проц не грузится вообще, и в то же время фризы, и ничего не грузится больше 50-ти%
  • Ryazancev
    0
     #
    dronkk
    И я же тебе про это. Проц должен тянуть!
  • dronkk
    0
     #
    Ryazancev
    Так в чем же дело, с видеокартой проц грузится на 100%, без неё не больше 50-ти, но фризы все равно есть в двух случаях
  • Ryazancev
    0
     #
    dronkk
    А оперативная память на какой частоте работает? Ты биос на дефолт сбрасывал, обновлял его?
  • dronkk
    0
     #
    Ryazancev
    Оперативка 8GB Hunix ddr3 1600, 2 планки по 4 GB
    В биосе я вообще не шарю, ничего там не делал кроме того что, энергосберегающий режим отключил
  • dronkk
    1
     #
    Ryazancev
    Как же я рад, в общем, я в отчаянии начал тыкать по всем настройкам графики и тд. даже планки оперативки местами поменял ииииии, это свершилось, фризы пропали, я просто в игре поставил галочку "Исп D3D11" и все, я просто в шоке, спасибо тебе за то что помогал огромное) Бывают иногда микрофризы, но это цветочки максимум 5 за игру(20 минут) , а то раньше каждые 5-10 сек, я думаю если с настройками поиграться можно от них вообще избавиться

• IRONTEST
    1
     #
    dronkk
B
i
u
Спойлер