Фризы в играх

Всем привет. У меня постоянно в онлайн играх случаются микрофризы. Я уже весь интернет облазил и не смог найти решение проблемы. Играл недавно в ведьмака 3, все работало отлично никаких фризов, а запускаю игру Smite и каждые 10 сек микро фризы на 0.5-1 сек, я не понимаю в чем дело, играю я на средних настройках графики, раньше все было хорошо, но что-то случилось я сам не знаю что и появились эти фризы, я пробовал включать самые минимальные настройки, все равно эти фризы. И когда случается фриз куллер как-будто отключается на 0.5 сек и снова начинает работать. Если есть знающие прошу помочь.
Конфигурация пк :
Видеокарта radeon r7 360
Разрешение монитора 1366х768
Процессор itel core i3 3210
Жесткий диск Plextor PX-128S2C, ST500DM002-1BD142 (Игры всегда ставлю на SSD)
Оперативная память 8GB
dronkk
Если есть другой кулер для цп поставь его и посмотри решилась ли проблема.
gennaz
Куллера другого нет к сожалению, и когда кулер замирает температура ЦП не превышает 70 градусов, и походу куллер на видюхе тоже останавливается, как-будто весь пк замирает
gennaz
Вчера я увеличил файл подкачки на SSD диск и фризов стало поменьше, я когда покупал диск, мне в индексе производительности windows показывала в категории жесткий диск 7.7, когда начались фризы, я решил проверить, и жесткий показывал 5.9, увеличил фаил подкачки 16 - 32000, и стало показывать 7.2. Я не понимаю че он так быстро накрылся, SSD новый он отработал всего месяц суммарно, а у меня он где-то пол года
dronkk
Он у тебя tlc или mlc?
Вообще на ssd файл подкачки лучше не ставить,из-за этого и износ,желательно докупить ещё 8 ГБ и фп отключить. Оставить её только на системном диске размером 2048мб,оба значения должны быть одинаковыми,поскольку некоторые программы не работают без фп .
gennaz
Проблема не в SSD,а в процессоре, видимо старый он, игра smite так же как и Hots на процессор сильно влияют в них у меня фризы, а к примеру в League Of Legends, где на процессор не такой сильный уклон все идет отлично на максималках в 150-200 фпс, даже в смайте на максималках со сглаживанием и тп фпс 100+, а просадки идут из-за слабого ЦП, в общем буду новый покупать, у меня в пк все новое стоит, года даже нет, а вот процессор и материнка старые
dronkk
Какой хочешь взять?
gennaz
Даже не знаю, у меня материнка Asus p8h61 - MX R2.0
Хочу что бы не дорого и видюху мою раскрыл, может подскажешь что нибудь?
dronkk
Core i7-3770K - Это потолок. Можно конечно и Core i7-2600K. Вот только разгоном не побалуешься, очень слабая система питания CPU
Ryazancev
Мне не нужен самый мощный, мне нужно что бы я мог играть без фризов
dronkk
Ну эти прцессоры и не мощные на сегодня. Понять ты сможешь только методом подбора, поставив ай5 и тд. Ты бы показал графики загрузки CPU, оперативки и GPU в этой игре. Есть сомнения что в этом проц виноват.
Ryazancev
Через что можно это мониторить, я сыграю и скину сюда результаты
Ryazancev
Я через диспетчер задач следил за процессором, он нагружен на 80-90%
Если он так загружен, то очень может быть, что этого двухъядерника не хватает. Но представь как будет обидно когда ты поставишь 4-х ядерный ай5, а проблема не уйдёт. Попробуй для начала подразогнать проц и память.
Ryazancev
Боюсь сгорит проц если разгонять, и вроде мой проц нельзя разгонять
dronkk
Да, прости и мать тоже для разгона не предназначена. Если игра фризит на минималках, то точно проц!
А что за ОС (операционка) стоит?
dronkk
Сейчас чисто 4-х ядерник без нт брать смысла нет-это деньги на ветер! Оптимальный вариант 4/8.
Core i7-3770 можно найти в пределах 20т.р
Xeon E3-1245 v5 стоит примерно столько же
Они оба подходят для твоей мп,поддерживают актуальные инструкции(AES, AVX, F16C, MMX, NX , SSE, SSE2, SSE3, SSE4, SSE4.1, SSE4.2, SSSE3, TXT, VT-d , VT-x , XD). Их минус это цена.
Intel Core i5-3550S,сейчас стоит 15т.р.- самый дешёвый вариант 4/4. Минус цена и нет запаса на ближайшее будущее. Новые игры требуют больше 4-х ядер.
Вот пример новая nfs.
Спойлер

Даже 8-ми ядерник загружен на 70%!
Ryazancev
win 7
dronkk
А видеокарта имеет разъём дополнительного питания?
gennaz
У меня почти вся сборка пк в 15к(видео,SSD,оперативка), а тут проц сток стоит, подешевле нет? Мне комп максимум на 1-1.5 года, а потом планирую конкретно вложится и собрать нормальный, мощный пк, а сейчас так на время поиграть во всякие МОБА без фризов хочется
Ryazancev
Да
dronkk
dronkk написал:
Играл недавно в ведьмака 3, все работало отлично никаких фризов, а запускаю игру Smite и каждые 10 сек микро фризы на 0.5-1 сек

Если процессор в момент фризов нагружен не на 100%, то дело не в нем. Винда давно установлена? Какая версия драйвера видеокарты? Банально, на вирусы систему проверял?
Ryazancev
Я через MSI смотрел состоянии видеокарты в игре, 40-50% загрузка гп на средних и 70-75 на максималках, дело не может быть в ней, я ее покупал не так давно может 6-8 месяцев назад
kung fu master
А через что можно процессор мониторить во время игры, что бы в углу экрана отображалось?
dronkk
MSI Afterburner, нужные галки в настройках поставь. Желательно, чтобы нагрузка отображалась на каждый поток.
Вот видео
Спойлер

Смотри с 18:34. У человека такой же проц как у тебя и более быстрая видеокарта. Игра работает 90+ фпс без фризов. Так что, проца на смайт должно хватать даже для макс настроек.
UPD: Не досмторел, проц не такой же. В любом, случае 70+ фпс без фризов у тебя точно должно быть.
dronkk
В афтербёрнере Сетингс, мрнитроинг, выбираешь "Загрузка ЦПУ" и ставишь внизу галочку Показывать в оверлейном и пр.

Спойлер
Сейчас сыграю и отпишусь
kung fu master
Ну там нигде не написано что это i3 3210, может у него Core i3-6320!
Ryazancev
В любом случае, smite должен идти у него без фризов.
kung fu master
Согласен. Для чистоты эксперимента надо на чистенькой ОС попробовать.
Ryazancev

Где резкие падения вниз, это я игру сворачивал
dronkk
Явно криминального ничего не видно. Фризы были? Какие показатели в момент фризов?
dronkk
Посмотри пожалуйста температуру ядер в нагрузке, уж больно высокая температура проца (крышки) Максимальная для крышки указана как 67.4 °C. Может троттлинг включается.
kung fu master
А вот частота ядра МГЦ на максимум и скачет туда сюда посмотри, это нормально?
Ryazancev
Где ее можно посмотреть?
dronkk
Если в нагрузке частота примерно 1000 МГц, то нормально. В конце концов, попробуй отключить энергосберегающие функции в драйвере видеокарты.

Ryazancev
Нормально все. У интелов тротллинг начинается с 90+ градусов.
kung fu master
У разных поколений-разные температуры. Ты говоришь (90) о температуре по ядрам. На графике видно что температура крышки достигала 77 градусов. Для этого проца критическая 67.4 °C. Температура ядер будет намного выше. Вполне себе есть возможность фризов от перегрева.
dronkk
В аиде64 прогони тест стабильности системы минут 10-15. Посмотри на температуры крышки, ядер и частоты CPU.
Ryazancev
Вчера менял термопасту на процессоре
Ryazancev
Какой из этих тестов запустить?
dronkk
вкладка сервис, тест стабильности системы, галочки оставь только для cpu.
Ryazancev написал:
Температура ядер будет намного выше.

Это по-твоему на сколько? Больше 5 градусов вряд ли будет.
Ryazancev

dronkk
Троттлинга нет. Что и требовалось доказать. Но для надежности подольше подержи тест.
dronkk
поставь ещё 2 галочки ниже, сними последнюю галку и погоняй подольше, 4 минуты мало. минут 15 будет норм.
Ryazancev

dronkk
Горячевато, конечно, но троттлинга так и нет. Лучше расскажи какая у тебя версия драйвера на видюху, и как давно винду поставил?
kung fu master
Версия 17.11.1 последняя, винду не больше года назад ставил
kung fu master
Я думаю может 10-ю поставить, если есть годная пиратка
dronkk
Попробуй поставить драйвер начисто. Скачай Download Display Driver Uninstaller www.guru3d.com/files-details/display-driver-unin.. Перейди в Windows в безопасный режим, запусти DDU и нажми на кнопку Удалить и перезагрузить (настоятельно рекомендуется). Потом ставь драйвер. Возможно, имеет смысл поставить драйвер той версии, при котором у тебя все работало хорошо.
kung fu master
Хорошо, сейчас попробую
dronkk
Если будешь ставить десятку. Скачаешь официальный образ с русторки, последней версии. Поставишь и активируешь активатором. Выключишь Гейм ДВР (запись видео, включена по умолчанию). Частоту проца в тесте так и не показал, падала или нет?
А скорость кулера подкрутить нельзя в БИОСЕ например? Ну не должен от так греться.
Ryazancev
Куллер в биосе на максимум поставил, где эту частоту проца посмотреть?
dronkk
Где ты смотрел температуры в графике аиды, вверху 5ая вкладка Clocks. Частота должна в стресстесте быть ровной, без просадок.
Ryazancev
Аааа, это я сам смотрел, все ровно было на двух ядрах по 3.2, без просадок
Ryazancev
Это нормально, то что она так уже мин 10 висит и в диспетчере задач оперативка этого приложения не изменяется? Это дрова на видеокарту

dronkk
А ты пакет дров вручную скачал, или попробовал обновить через кримсон? Долго что то он загружает обновления. А ты не смотрел, что при игре так жрёт ресурсы процессора в процессах. Может попробовать увеличить приоритет для приложения (игры)?
Ryazancev
Только игра жрет, я все закрываю что только можно, скачал клиент радеоновский для поиска дров, он так и не загрузил и приоритет увеличивал, не помогает
dronkk
Дрова загружай сам с сайта АМД support.amd.com/ru-ru/download/desktop?os=Window.. не надо их искать. Почитал в интернете о фризах в этой игре. У людей мощные компы и у них фризит. Говорят о плохом пинге серверов и что нужно переходить с одного региона на другой. Ты бы проверил присутствие фризов в другой, более требовательной игрушке. Может дело всё таки в клиенте этой игры. Одной девочке помогла полная чистка клиента, всех игровых директорий (папок с кэшами и пр.) и переустановка клиента.
Ryazancev
Я до того как сюда написать просмотрел все, и то что девочка говорила что всю игру снесла я тоже это уже сделал, пинг 70 и лаги точно не из-за него, лаги из-за пинга и фпс я отличаю хорошо, у меня так же фризит в Hots, а вот в League Of Legends фризов нет, я вот на проц то и думаю, потому что эти 2 игры от него сильно зависят, а Lol нет, дрова уже загрузил, в игру зашел и ничего нового
dronkk
Ну в системных требованиях процессор нужен хуже твоего, намного хуже. Температурки у проца высокие, вот что подозрительно. Можно попробовать скинуть вольтаж немного в БИОСЕ, чтоб не так грелся, жалко что у тебя кулер такой хреновый. Можно и систему переустановить.
Ryazancev
Можешь скинуть ссылочку на 10-ю винду пожалуйста, а то я в них не разбираюсь вообще, на 64 бита
dronkk
yadi.sk/d/l6giyUhu3PVihT готовый торрент файл последней версии, или
русторка.com/forum/viewtopic.php?t=226224
русторка напиши по английски
если нет торрента, то скачай образ прогой Windows ISO Downloader
Ryazancev
Спасибо, нашел кстати куллер для цп со старого пк, на тесте темп не выше 60 градусов, 7 мин держал, но даже с этим куллером фризы, дело значит не в перегреве, я бы использовал этот куллер, но у него оторвались заклепки на которых он держится, и пк может находится только на боку вместе с ним
Ryazancev
Осталась последняя надежда на винду
Ryazancev
Фризы не ушли((
dronkk
Это на десятке фризит? Ты ДВР отключил?
Ryazancev
Отключил на 10-ке
Ryazancev
Короче, дело в процессоре

dronkk
Да, похоже на то.
Ryazancev
Спасибо тебе за помощь) Буду покупать новую материнку и процессор, ну и корпус возьму еще, а то он у меня маленький, туда видюха еле влезла))
Очень странно, вот видео с похожим на твой процессором (двух ядерный пенёк, чуть быстрее в однопотоке), вроде без лагов
Спойлер

Даже на ноутбучном вроде нет фризов (проц хуже твоего)
Спойлер

Вот у чавака аналогичная система и проблемы в игре blade and soul (сист требования похожие)
Спойлер
Вообщем, проблема заключается в том, что у меня проседает ФПС, при движении, то есть фпс держится 100+, немного пробегу и он падает до 15, потом опять 100, микрофризы постоянно.

Мой пк:
Система Windows 7 профессиональная sp1
Видеокарта Radeon r7 360 (новая)
Процессор intel core i3-3210 3.2ghz
Жесткий st500dm002 1bd142 (Не давно делал дефрагментацию)
Оперативка 8GB Hunix ddr3 1600 (Новая)
Материнка P8H61-MX R 2.0

4gameforum.com/threads/645322/
Было бы хорошо еслиб ты на время у друга попросил другую видеокарту, желательно от инвидия, проверить как она себя поведёт, можно и старенькую.
Много у кого в интернете эта видеокарта фризит во всех играх, независимо от количества ФПС и настроек графики.
Ryazancev
Про БНС это я писал)))))) Там лагало из-за диска, на тот момент у меня еще SSD не было, как купил его все лаги пропали, у меня раньше видюхи не было, этот проц с видеочипом, я играл через него и в смайт тоже, когда появились лаги, я купил видеокарту и все стало отлично просто, может в игре системные требования подняли, я не играл в нее давно и решил зайти, а там такое началось, видео которое ты скинул за 2015 год, там многое поменялось с того момента, даже если на загрузку видеокарты посмотреть, то там не больше 60% загружена карта
Ryazancev
Попробовал поиграть без видюхи чисто на процессоре, процессор не был загружен больше чем на 50% что очень странно, но фризы все равно были такие же, я вообще ничего не понимаю, проц не грузится вообще, и в то же время фризы, и ничего не грузится больше 50-ти%
dronkk
И я же тебе про это. Проц должен тянуть!
Ryazancev
Так в чем же дело, с видеокартой проц грузится на 100%, без неё не больше 50-ти, но фризы все равно есть в двух случаях
dronkk
А оперативная память на какой частоте работает? Ты биос на дефолт сбрасывал, обновлял его?
Ryazancev
Оперативка 8GB Hunix ddr3 1600, 2 планки по 4 GB
В биосе я вообще не шарю, ничего там не делал кроме того что, энергосберегающий режим отключил
Ryazancev
Как же я рад, в общем, я в отчаянии начал тыкать по всем настройкам графики и тд. даже планки оперативки местами поменял ииииии, это свершилось, фризы пропали, я просто в игре поставил галочку "Исп D3D11" и все, я просто в шоке, спасибо тебе за то что помогал огромное) Бывают иногда микрофризы, но это цветочки максимум 5 за игру(20 минут) , а то раньше каждые 5-10 сек, я думаю если с настройками поиграться можно от них вообще избавиться

dronkk
B
i
u
Спойлер