Interrupts грузит систему приблезительно на 50%!!!

Загрузка процессора стабильно держится в районе ~50% . Task Maneger на графике CPU Usage History рисует кривую загрузки колеблющуюся около 50%, на вкладке Processes: System Idle Process, как и положено "отъедает" 97-100 процессорного времени. Process Explorer (Sysinternals) показывает, что эти 50% приходятся на процесс Hardware Interrupts.
Причом всё это дело сильно влияет на производительность! В 3DMark05 кол-во попугаев упало с 9800 до ~3700...Думал зараза какая нибудь, прогнал антивирусами, толка ноль!!!
Чо делать-то???Выручайте...

з.ы. Пыталсо килять этот процес, но ничо нивыходит! Тока винда виснет...помагает ребут^^

Комментарии: 33
Ваш комментарий

О_о Чо никто низнает? Поможайте!!! Сёдня с утра вообще винда не грузилась!!! Песала чото про "System disk boot failer"...потом всё загрузилось, но часть данных на жоском диске кудато ичезли >:S.
Только не советуйте сносить винду!

2

Процесс Interrupts не собьёшь - он в нулевом кольце...
Зайди в Диспетчер устройств, в свойствах ATAPI контроллера посмотри, не ушёл ли один из них из UltraDMA в PIO-режим. Если да, то убираешь галочку с LetBIOS... и выставляешь UDMA5 для винта и UDMA3 для сидюка, потом ребутнёшься...
Такие симптомы: контроллер меняет режим и системные процессы отъедают производительность - как правило месть Star Force, когда игру сносишь...
Возможно, у тебя что-либо ещё....

2

"Hardware Interrupts"-Прерыв аппаратных средств + "System disk boot failed"- это значит что он не нащёл твой жестяк

И приходим к выводу: Погляди повниматнльнее шлейф на жестяке.

P.S Не осуждайте если ошибся.

1

а вот если формат C не поможет ... (хотя должен)... вот только тогда и будем чесать репу... не раньше...

1
PlayGround.ru
PlayGround.ru
PlayGround.ru
PlayGround.ru

2 Dark paladin*
недождался ваших постов, провёл низкоуровневое форматирование :( ! Толку нет :(((

2 adrax*
Вроде ни один из контроллеров не ушол в PIO...я хз, может не там смотрю 0_o

выглядит всё следующим образом:





чё-то неувидел я там ни UDMA5 ни UDMA3 ...

объясни по подробнее пожалуйсто ('',)

___________________________________________________________________________________________________
Вопрос к модераторам - почему я не могу зайти со своиво логина [Zero[G]ravitY]? Пишу ник, пишу пароль, появляеться сообщение "Неверное имя или пароль.
Повторите ввод данных.", кликаю на Забыли пароль, мне высылают письмо, далее всё по старой схеме! Вот пришлось заново регестрироваться >:S В чём дело? Объясните пожалуйсто!!!

1

2 Zero Gravity
Ты всё правильно нашёл, просто у нас с тобой винты разные (у меня ide у тебя - sata) вот поэтому у тебя и Sata DMA, а не Ultra DMA 5. А сидюк видать старый, раз UDMA3 не держит...
В общем, конфигурация правильная, и, если ты переустановишь Win, а всё повторится - значит, кабздец либо винту, либо контроллеру (а значит, всей материнке). Т.е. проблема переходит из программных в железные. Жаль...

1

я так и подумал, нащёт интерфейса хардов......я уже 2 раза переустановил винду!! а ему пох (Хардвэр интеруптсу)...не, я недавно мать менял полгода назад примерно!!!исчо раз нехачу!!!
может тулзу какую посаветуеш, для проверки?

1

хм
есть возможность достать железо? у друга например, для тестоф ?
начни с замены шлейфов, потом винты..
отпиши резалт )

1

[Edit]
забыл сказать в Safe mode этот процес не загружаецо -> не грузит ЦП...еслиб проблема была на аппаратном уровне, то и в безопасном режиме это былоб видно имхо или я наверное чевото не понимаю? :(

1

Насколько я знаю, чтобы подключить к себе чужуй хард в качестве MAster, нужно предварительно с нево поудалять все драйвера, какие возможно! Я низнаю не одново знакомова который может отдать свой жосткий на такие пытки...мнеб софтинку какуюнить харошую ктонить посоветовалбы^^

1

софтинку.. хули софтинку советовать если еще толком непонятно че случилось..

1

2 Zero Gravity
Что ж... Будем рассуждать...
Если материнка Asus на интеловском чипсете - то это верные симптомы перегрева северного моста. Либо нужно ставить новый кулер на него, либо - если уже поздно - готовить бабло на новую матерь.
Если это WinXP SP2 и проц AMD64 или один из новых Pentium с поддержкой NX-бита, то, возможно, глючит аппаратная защита данных (DEP или PAE). К сожалению, я не знаю, где она выключается (у меня SP1), но попытайся найти и отрубить - вдруг, поможет.
А может быть, установлено какое-либо конфликтогенное оборудование? Говорят, такую ситуацию могут спровоцировать TV-тюнеры, принтеры HP, адаптеры беспроводных сетей или просто 2 PCI-карточки, воткнутые в 1 и 5 pci-слоты...

1

Исчерпывающий отчёт о конфе компа тут, Серверный мост 0_o об этом я не задумывался!?! О ево доп. охлаждении както недумал, вот на чипсете у меня стоит система охл. от CoolMaster(темп. чип. не выше 20 гр.), да и корпус у меня здоровый и очень хорошо продуваемый(Thermaltake Kandalf: 2х120мм на вдув+90мм сверху на вдув; 2х120мм на выдув+2х90мм на выдув), поидее не должен перегреваться, ща Сандру поставлю посмотрю...

1
PlayGround.ru
PlayGround.ru

...ээх, Сандру поставить не удалось. Но надеюсь полный отчёт о компе и во это

помогут тебе выявить проблему^^ с поправко што комп в данный момент стоит у батареи, температура NorthBridge в пределах нормы имхо

1

гм...
Отключить DEP - легко , тока я сам забыл - в рамблере набери "отключить DEP", просто забыл какой параметр пишут в boot.ini.

Попробуй поставить винду с SP 1, или вообще какой нибудь двухтысячник и посмотреть... если тоже такая бяка будет то дело в железе...
Или накрывается что-то медным тазом... или как советовали товарищи постами выще - охладуху проверяй...

1

по поводу охлаждения: посмотри скриншот!!!

по поводу DEP: прописал в bootcfg это /noexecute=AlwaysOff,
один фиг не помогло :(

1

Температурный режим, вроде, нормальный... А как насчёт конфликтогенного оборудования. Если 5 pci-слотов, и в 1 и 5 воткнуты карточки, то они могут конфликтовать за общее прерывание. А беспроводной сети у тебя нет? Или TV-тюнера.
В общем, попытайся убить дрова pci-устройств и установить их заново, но переставь их в другие слоты - вдруг, поможет...

1

у меня тока видюха стоит в pci-e, а в pci вооюще ничё нет. Беспроводной сети тоже не имееться.

1

у меня тока видюха стоит в pci-e, а в pci вообще ничё нет. Беспроводной сети тоже не имееться.

1

Наконец-то со старова профайла удалось зайти :=)

1

ээээй...не забываем про тему

1

ZeroGravity
про тебя я не забыл. Что ж, почитал я топики на ХоБоТе... Думаю, ты сам понимаешь, что там люди тоже разобраться не могут. Чудеса какие-то: все программные варианты перебрали, а на железо грешить не хочется...
Фишка в том, что если ты решишь принести свой хард к другану и загрузиться на его компе со своей винды (или с винды другана на своём компе), то, возможно, всё будет отлично работать без тормозов (или вообще накроется к такой-то матери) - WinNT к переносу из одной аппаратной среды в другую относится непредсказуемо...
Что же, советую последний программный вариант... Во-первых, найди диски с драйверами звука, видюхи и всего прочего своего оборудования и попытайся убить старые и поставить заново.
Во-вторых, найди друга с такой же виндой, как у тебя (чтобы точно совпадали версии, сервиспаки и язык локализации) и притащи к нему свой винт.
В-третьих, прицепи свой винт в комп друга, грузанись с ЕГО винта и перекинь файлы из его c:\windows\system32\drivers в свою, с заменой ессесно...
Вдруг поможет...
Если не поможет, тогда виновато железо... Опять же - хрен определишь, что именно. Процентов 60, что контроллеры на материнке, процентов 40 - что што-нибудь другое... Хреновая перспектива... Тогда будешь отцеплять по одной железке и загружаться - может, и найдёшь виновника...

1

Народ, что вы паритесь, все элементарно и просто, нужно внимательней читать, что пишет пострадавший.
Цитата:
"System disk boot failer"...потом всё загрузилось, но часть данных на жоском диске кудато ичезли
У тебя просто напросто сыпется жесткий. И думать тут нечего более, а загруженность процессора обьясняется тем, что хард твой потихоничку дохнет, следовательно медленней работает и обороты теряет, а винда не предназначенна ведь работать с полуфункциональной аппаратурой. Чем медленней работает хард, следоватльно тем медленнее работает винда, больше тормозит и т.д. и т.п. Еще как вариат может быть контроллер на мамке, но это легко проверить: Переткни свой жестяк в шлейф от CD-ROM'a, если вся эта хрень пропадет, значет контроллер. Даю 80% что эта хард.

1

2 SaDaR*
Переустоновил винду, все данные вернулись на свои места!
учимся читать внимательно:
В безопасном режиме всё нормально!
ххххм интересно как шлейф можно воткнуть в SATA разъём?0_o

2 adrax*
Понимаеш, ни один из моих друзей не даст свой хард под снос дров!

1

Zero Gravity
Под словами "перекинь дрова" я имел в виду: СКОПИРУЙ содержимое папки c: \ windows \ system32 \ drivers с другановского винта на свой - там находятся стандартные дрова виндовских устройств и псевдоустройств, и их замена иногда может вытащить из полнейшей задницы. Только учти - необходимо полное совпадение версий винды, вплоть до сервиспаков и языка локализации.

1

Кстати, Zero Gravity, если твои проблемы решились переустановкой, то, возможно, переброс дров спас бы - имеет смысл предположить всё же программную ошибку. Но вот если проблема через некоторое время вернётся... хм, будем снова думать...

1

Нефига проблемы не решились((( У друга кстати не удалось скопировать dxg и atapi файлы(Всё делали через Администратора В безопасном режиме)

1

Хреново дело, Zero Gravity!
Могу сказать вот что:
1) Если есть возможность, потести на своём компе разные версии виндов (хотя бы XP sp1 и sp2) или с разными ядрами (при установке, когда предложат нажать F6, нажми F5 - у ядра i486C, например, другой каталогизатор устройств - вдруг, стабильно заработает)
2)Если не поможет, у тебя останутся 2 подозреваемых: винчестер и материнка. К сожалению, перетаскивание их на другой путер с загрузкой своей винды может ничего и не показать. Виновного будет крайне сложно найти. Тогда тебе придётся собирать комп на своей матери, но с чужим винтом, ставить на него винду и смотреть. Проявится баг - мать убита, нет - значит, харда. Других вариантов не вижу. В принципе, можешь ещё вот что сделать: выдирай из компа по железячке и перезагружай.
То есть, вытащил сидюк - включил - есть баг - выключил. Выдрал один модуль памяти - и так далее. Если комп у тебя будет бажить в минимальной комплектации(видюха, винт, мать и одна планка памяти), грешить остаётся только на вышеуказанных.

1

проблему c intrupts решил отключением этого Г texas instruments 1394 ohci совместимый хост контроллер
ид этого очень нужного оборудования такой PCI\VEN_104C&DEV_8023&SUBSYS_514D8086&REV_00

1

ну вирь какой нить наверно....
Систему переустанови через форматирование циркулем :-)
Чего шум то поднимать.
Переустановка лучшее лекарство ... да и на душе становиться сразу чисто и светло...

0