Как работает "система"?

Мне давно было интересно, как работают чипы, микросхемы и платы внутри, как всё это передаётся на экран. Я посмотрел в интернете и нашёл инфу, что люди делают на заводах различные малюсенькие микросхемы из металла, а затем заливают их композитом. И всё это в определённой форме. В общем, они всю систему как бы правильно связывают между собой. При включении в розетку на всю систему подаётся ток, который движется по всем схемам. Я прочёл, в микросхемах где-то есть механизм, по которому движется ток и он как бы распределяет сигналы. Что-то вроде: 1 - да, 0 - нет. Я просто не пойму, как этот механизм работает, как получается так, что определённое действие привязывается к определённому сигналу (например, кнопка "М" и какой-нибудь сигнал к ней), как ведётся учёт всех сигналов (ведь их более миллиона). Пока у меня стоят эти вопросы.
Я тут ещё понял, что алфавит был одной из первых программ. Я к тому, что при создании каждого компа, каждой платы, каждой клавы, нужно задать алфавит в программу компа для будущего пользования. И я понял, что эту прогу не пишут по сто раз, а где-то есть копия, которая как-то загружается на микросхемы (или куда там?). И так везде. По сути, сегодняшние компьютерные технологии есть лишь нагромождение предыдущих. Постепенно программировали, добавляли в систему и т. д.. И где-то есть оригинал.

Комментарии: 7
Ваш комментарий

Интересно, говоришь... Ну попробуй чонить создать этакое, например -> http://www.cyberforum.ru/blogs/914198/blog4551.html

Спойлер
Kamred написал:
Что-то вроде: 1 - да, 0 - нет.

Транзисторный ключ.

Kamred написал:
Я просто не пойму, как этот механизм работает

Для начала пойти учиться в образовательное заведение. Или взять книги по интересующей тематике.

Kamred написал:
алфавит был одной из первых программ

Процессор выполняет только машинные коды, на языке низкого уровня называемым Ассемблером. То, в какой последовательности будут выполнятся команды и есть твоя программа.
Бесконечный цикл, одна из самых простых программ, например ->

Спойлер

main:
rjmp main

3

Думаю этот блог, будет самым популярным.

2
Kamred написал:
Я просто не пойму, как этот механизм работает, как получается так, что определённое действие привязывается к определённому сигналу (например, кнопка "М" и какой-нибудь сигнал к ней), как ведётся учёт всех сигналов (ведь их более миллиона). Пока у меня стоят эти вопросы.

Кстати, когда я проходил курс программирования, на эти вопросы тоже не получил ответы. Там было все: и символы, и примеры с кодами, и история всего-всего, что с ПК связано. А толку то? КАК все работает - в голове так не появилось (представление о том, как это работает, сложно сформировать это, чтоб вы, читающие эти строки, поняли), учителя не смогли нормально и внятно это оформить, хотя старались (не зря же им платят). В общем, да, присоединяюсь к вопросу 8)

2

A.Soldier of Light
Микросхема - это просто миниатюрный вариант схемы вроде тех, что были 60 лет назад. Ассемблер - это по идее язык, действующий на уровне регистров процессора (может 60 лет назад он был бы слишком крутым).

1

Kamred
Так и не понял, что конкретно ты подразумеваешь под словом "система".
Если технически, (обывательским языком) то весь комп работает на электронных импульсах задаваемых генератором частоты (кварцем).
Соответственно чем выше частота, тем быстрее происходит операция 1\0 (да\нет).
Дальше - больше.
Вот простой пример: первая оперативка состояла из набора конденсаторов и транзисторов. Если конденсатор заряжен, то это - 1, если нет то это - 0. Так вот связка из 8-ми таких конденсо-транзисторов и есть 1 байт инфы.
Как-то так в общем:)
Это если простым языком. Если всё детально расписывать, это здоровенный многотомник выйдет.

1

Kirlusha
А теперь функцию конденсатора выполняет p-n-переход на микросхеме. И я не уверен, может сейчас нужно 3 условных элемента техпроцесса на 1 бит памяти. В оперативке например техпроцесс бывал 50 нм и 40 нм.

1

VITYA_KOLYADENKO
Ну да. Теперь транзистор может быть и конденсатором и ещё чем-то, но принцип работы никак не изменился.
А т.н. "техпроцесс" это всего лишь размер одного транзистора.
Даже те-же процессоры, как были 4-х тактными, (архитектура Неймана) так и остались. Увеличили кол-во блоков в одном кристалле (ядер), и увеличилась частота, даваемая от генератора и, как следствие, скорость выполнения машинного цикла.

1