Как запустить ПК без кнопки

• Brando9
    Статус: оффлайн
    0
     #
    Всем добрый день! Полетела кнопка питания, как я могу запустить комп с клавиатуры например, или с мышки. Биос UEFI на материнке Asus M5A97 R2.0, облазил биос, но так и не нашел подходящей настройки.
  • Anagliph
    4
     #
    Brando9
    С клавы или мыши включить питание нельзя.
    Суть в том, что кнопка Power физически замыкает контакты, которые подают импульс вызывающий реакцию. Типа стартера в автомобиле.

Если не работает кнопка на корпусе (и вы в этом уверены), то есть способ включить комп без нее – замкнуть контакты на материнской плате вручную (тонкой отверткой, например). Ну или можно, как в лучших традициях боевиков, оторвать провода ведущие к кнопке, зачистить их и замыкать))) Однако, нужно быть внимательным и осторожным. Особенно, если провода отрываете...

Ниже приведена схема, что замыкать:

Нужно найти разъемы PWRSW, отсоединить идущие от них провода и замкнуть контакты PWR и Ground ~на одну секунду (я обвел зеленым).

Вот ссылка на описание материнки на англ языке: www.manualslib.com/manual/414969/Asus-M5a97-Le-R..

Естественно, все что Вы будете делать, Вы делаете на свой страх и риск. Ответственность за последствия останется на Вас))
  • bazilews
    1
     #
    Anagliph
    Согласен.Можно еще на контакты кнопки питания подключить кнопку перезагрузки и запускать комп с нее,чтобы поудобнее.
  • Brando9
    1
     #
    Anagliph
    Спасибо за ответ, жаль конечно что невозможно, я-то запускаю его перемыкая проводки, у меня фишка от кнопки идет, так что впринципе норм только хотелось бы поэстетичнее, а то все это дело торчит наружу))
    bazilews
    Можно, но тогда в случае дикого зависания я даже перезагрузить нормально не смогу
  • bazilews
    1
     #
    Brando9
    Ну почему,выключишь и включишь,вот и все.
  • Anagliph
    1
     #
    Brando9 написал:
    в случае дикого зависания я даже перезагрузить нормально не смогу

С кнопкой RESET хорошая альтернатива. В случае зависания, 4-х секундное удержание кнопки Power выключит комп, если что.
  • Brando9
    1
     #
    bazilews
    Anagliph
    Ок, спасибо ребята, попробую с резетом!
  • bazilews
    0
     #
    Brando9
    Потом напиши,получилось или нет.Удачи.
  • Brando9
    2
     #
    bazilews
    Все сделал, минутное дело, переткнул коннектор от кнопки резет в гнездо для кнопки включения на материнке, все работает! Еще раз спасибо вам за помощь, плюсанул бы вам , но эта система благодарности здесь отсутствует))
  • bazilews
    2
     #
    Brando9
    Не за что. Если еще будут проблемы-обращайся.
  • VITYA_KOLYADENKO
    0
     #
    Anagliph
    Может Вы конечно комп разбирали и лучше знаете (или я не знаю, что делает стартер кроме старта). Но я точно помню, что кнопка питания переводит комп в состояние "включен", которое не пропадает при выключении света.
  • Anagliph
    0
     #
    VITYA_KOLYADENKO
    Вы наверное путаете кратковременный скачок напряжения с полным обесточиванием.
    В блоках питания существует специальное реле, которое при скачке напряжения отключает питание с некоторых узлов компьютера, чтобы они не сгорели, а комп уходит в перезагрузку.

Суть в том, что кнопка работает по определенному (прошитому в ПЗУ) алгоритму: если Кнопку нажать и отжать, то идет реакция на подачу питания, если при рабочем состоянии (при включенном компе) контакт замкнуть и удерживать 4 секунды, подается команда выключения, если замкнуть на 1 секунду, то тут на разных БИОС может быть разная реакция или Ресет, или спящий режим.

Если же компьютер полностью обесточивается, то состояние «показаний кнопки» возвращается в режим Выключено. Попробуйте выключить Блок питания при работающем компе (если у Вас есть на нем кнопка), а через 3 секунды включить. Ваш компьютер после этого не будет автоматически загружаться, он будет «выключен».
  • VasiliyGal
    0
     #
    Можно настроить включение пк через роутер по лан кабелю. Только не помню как