Какую ОС вы предпочитаете?

Очень долго сидел на XP,очень хорошая операционная система,мне очень нравилась.В данный момент,где-то года два как на Windows 7,переходил из-за DX11.Windows 8 не понравилась,поэтому и остался на Windows 7.А какие ОС предпочитаете вы?

Комментарии: 293
Ваш комментарий

7-ка пока лучшая, посмотрим что за 10 выйдет.

29

Windows 8.1 pro
пёc
девятки не будет, будет windows 10

11

Предпочитаю XP. На ноутбуке стоит она, и работаю я в ней. На настольном компе стоит 7, но в общем только ради игр.

10

Седьмая модель Жигулей, естественно.

10

семера так семера. не вижу объективных причин гонятся за каждым жалким патчем

10

ABRAсцовый
Я знаю что она есть. Она как Half Life 3 - давно уже сделана, просто она настолько идеальна и божественна, что её предпочли не выпускать в массы. И как старина Гейб сейчас в очередной раз перепроходит hl3, так и старина Билл сейчас в очередной раз переустанавливает w9.

9

Mac для работы, для игрушек и пор...музыки Windows 8.1. В паринцапи, не вижу различий между восьмеркой и семеркой, кроме отсутствия в первой кнопки пуск, коей я никогда не пользовался.

9

К Семёрке не имею никаких претензий.

9

ХР была замечательна, на семерку перешел только в связи с работой. Теперь привык, пользуюсь) На восьмерку и дальше вообще не хочется переходить, уж лучше Линукс копнуть.

9

7- Очень проста и удобна в пользовании.

9

7 конечно же норм винда, долго сидел на хп

9

8.1, 2 года назад блевал на 8-смерку, щяс норм вроде, тоже привык. Жаль что эти *Мелкософты* пуск нормальный не вернули. Бездари.

8

8.1 по шустрее семёрки немного, плюс уже была на ноуте. Хотя за дизайн восьмёрки надо руки отрывать.

8

ну в данный момент 8.1 настроил под себя и вполне удобно, да и пуск не нужен как таковой, в метро интерфейсе только рабочий стол и калькулятор, 8-ка не понравилась чем то, а 8.1 заметно даже на глаз быстрее чем та же 7 (раньше сидел на 7-ке тоже ничего была, после хрюши радовала своей стабильностью)

8

7 стоит уже долго, не жалуюсь, вот как 10 выйдет, то попробуем, а так 7 для меня надёжна и не придирчива! 8 не пробывал, но а смысл пробывать, если скоро 10 выйдет) Будем надеятся на их рассказы, интересно про новый браузер))

8

falsh777
главное чтобы летало))

7

До последнего сидела на ХР, перешла все же на семерку. Скорее всего восьмую пропущу мимо, а там посмотрим, что за 9-я будет или 10-я.

7

Windows 8.1,но сразу установил Сlassic Shell.До этого долго сидел на 7. Все работает шустро. Обновление на Windows 10 пришло,рука не поднимается установить :D

7

shrabigus

как БФ 3 и 4 запустить на ХР? ))))))

Запилить 7ку в виртуальной машине!))))

7

Windows 8.1 x64 и больше ничего не надо.

7

Мне больше семёрка нравится.
Да, у десятки есть куча новых функций, но я ими не пользуюсь от слова совсем (Планшет на 10ке). Из плюсов десятки могу выделить только 3 - Разделение рабочих столов, DX12 и автоматическое подтягивание дров. Первое решается одной утилитой, третье пока сыровато, а только второго недостаточно чтобы я ипался с переустановкой Окна.
ИМХО.
Та и шо вы от меня хотите, я на ХР сидел до конца февраля прошлого года. Так что пока на семёрке не перестанут запускаться нужные мне приложения, я с неё не слезу.

7

Установил недавно десятку. После того, как она начала сама скачивать из винстора всякий игровой треш, который непонятно как отключить - снес это исчадие ада нафиг.
7-ка себе такого не позволяет.

7

Семерка лучше всего потому что и удобная и меньше жрет оперативки чем 10

7

всё равно что лучшего друга на помойку отнести.

Билл залогинься!

6

P.S. но сначала - "The Witcher 3" - потом 10-ка, а еще далее - базы на Луне и миссия к Марсу.. ПоживЁм --- Увидим!)))

6

Иван Кенобенко
Уважаемый Иван. Если бы ты был чуть постарше, то запомнил бы тот вой, который стоял, когда ХР появилась. И все хором орали "98 форева". В массе своей ХР дорога публике, своей халявой, потому что дисков по 60 рублей выпущенны миллионы. Виста, которая была куплена мною за деньги, ни разу не впала в синьку за более чем 3 года эксплюатации. И ответьте мне, обожаемые мной Иван Кенобенкои
SonyK., как БФ 3 и 4 запустить на ХР? ))))))

6

Предпочитаю сидеть на небагнутом семействе ОСей.

Спойлер

http://img.playground.ru/images/7/8/Snimok_ekrana_2015-02-10_v_23.53.40.png

6

пока вин7, выйдет вин10 хош не хош а все на нее сядут лиш из-за дх12

6

Окрута
ибо игр там раз два и обчёлся

http://store.steampowered.com/search/?os=linux

6

XP уникальна из-за своего простого и удобного интерфейса, все остальные лишь попытки изврвтить ее удобство

6

Окрута

Тебя многие не поймут рассказывая так о системах Линукс.
Unix - это не множество, это ОС.
Linux - Ядро. К Ядру подцепляется уже все, и это называется дистрибутивом.

6

Win 7 пока что супер для меня

6

Ubuntu(Linux) классный ОС тем более многие мои любимые игры уже есть и на нем. Кроме этого я как web программист его обожаю.

6

7 самая нормальная я думаю)

6

Всё с Windows 10 я думаю временно заканчиваю. Перехожу обратно на 7.
Десятка, это сомнительная ОС, больше недостатков чем приемуществ. Да в играх было хорошо, кадров заметно больше, но бесконечные ожидания, когда 10 чтото себе надумает, чтото проверит, мне надоело. Бесконечный дроч системного диска в поисках вирусов, это слишком помоему. Затрахался просто уже. После великого обновления системы(скачались обновления), которое длилось полтора часа, всё преимущество свелось к тому, что я был полностью лишён всех Административных прав, остались только права Гостя.
Внешнее оформление, какаято поносная блевотина в 10.

6

машa
ну так ты сам виноват что не отключил во время эти никудышные обновления. Ты их не отключил, а теперь жалуешься, что десятка гавно. Десятка нормальная винда, быстрее семерки, а вот обновления надо отключать везде, что на 7, что на 10, ибо ничего не дают кроме геморроя. И ты, как человек который умеет винду переставлять - должен это уже давно уяснить.

0

Geralt-47
После недавних нахождений дыр всяких, через которые вирусня проникает, чтото перехотелось отключать обновление.

7 мне так нравилась, прям радостно было.
В 10ке все настройки запутаны, сложено всё както нелогично, неинтуитивно. Оформление такое, как будто пользуешься какимито калькуляторами, старыми устройствами начала двухтысячных.

5

машa
нет в десятке никаких дыр, это у тебя антивирус протечку дает! Покупай нормальный антивирус и будет тебе беспроблемное существование.Но у тебя халявный антивирус, я уже отсюда вижу, а халявные антивирусы все дают протечку У меня был Nod32 с халявных сайтов и с ключами с китайских сайтов, думал он работает, а потом появилась у меня лицензия, Nod32 и она СРАЗУ же нашла пару вирусов на компе. Вот так вот.

Насчет засранного плиточного интерфейса - тут проблема уже давно решена, просто не надо лениться и гуглить. Есть программа Classic Start menu, которая заставляет десятку выглядеть вот так:


0

Geralt-47
Я про этот вирус.
http://www.playground.ru/blogs/other/kak_obezopasit_sebya_ot_virusa_vymogatelya_wannacrypt_i_chto_delat_esli_zarazhenie_uzhe_proizoshlo-249973/

Антивирусами я не пользуюсь. На рутрекере вирусов ещё не находил.

Никогда не ставил на виндовсы сторонних прог меняющих интерфейсы. И не буду.

7

машa
Ну и зря
Geralt-47
Вообще не заметил разницы между пробной и платной версией того же каспера.

3

Windows 7 x64, а вообще хочу перейти на 10 но всё никак руки не доходят

6

Станислав Якимов
Хотя бы не на системах уровня 1.5 ГБ оперативки с интеграшкой?

3

Взял ноут с win10. Со временем привык к системе, все настроил под себя. Потом, *****, случилось обновление и все улетело в тартарары.
Потихоньку руки тянутся в сторону линукса. На MacBook денег нет.

6

7ка(установил и забыл).Предустановленные 8ки всегда меняю на 7

5

Когда выйдет десятка то будет видно.

5

До сих пор стоит Windows XP (SP3), как комп поменяю перейду на Win 7 (SP1) т.к. XP не поддерживает новые игры ! XP стоит с 2008г и проблем до сих пор нету с ней, жаль что XP ушло в прошлое(((

5

Испытал Win 8.1. Намного лучше 7-ки. Самое главное: известные и замеченные мной баги менее критичны, чем они были в win 7.

5

жаль что XP ушло в прошлое(((Chocopay92
Ты бы родился чуть по раньше, так бы говорил о винде 98. Надо не на ОС фапать, а думать для чего она. Для игр лучше чем 8.1, ничего нет. В вашей "хвалёной" ХП, даже трим не поддерживается. Виста и 7, как системы хороши, но на них БФ4 идёт гораздо хуже, чем на 8.1, поэтому тоже в помойку. Автору темы не зачот.

5

Я тоже сидел долгое время на XP она конечно не пробиваемая но для игр новых не пригодна, а для работы 10 баллов. Так-что 7-ка определенно.

5

Использую Windows 7 Ent x64. Пробовал Windows 8.1 - ушел с нее из за проблем "расплывчатых шрифтов", сглаживание шрифтов хромает, нет четкости в шрифтах. На Windows 8 - все было нормально. Вот, как-то так.

5

Мальчишки и ДевчЁнки! Винда с маркером 8.0 - 8.1, создавалась, исключительно, для сенсорных дисплеев.. Как Vista - для голосовых команд. Это промежуточные оськи, могут помочь, но и могут навредить! 7-ка и ХРюша - это полноценные дистрибутивы! Теперь грядёт - 10-ка, поюзаем - скажем!)))

5

WIndows XP - пока лучшая для широких целей.
Linux - это сильно на любителя, обычному пользователю он не подойдёт, ибо игр там раз два и обчёлся. Хотя разок Ubuntu (в связке с Windows) выручила, когда доводил китайскую флешку до ума. Windows флешку не может поделить на разделы, а Ubuntu легко и просто.

5

shrabigus
Уважаемый "Шрабигус", простите мне незнание наречий и иносказаний малых народов, но - все те претензии, по-поводу "незнания мной, выпадений "Висты" в "синьку", никоим образом не связаны с моим возрастом! Просто - этот КАЛ я не покупал! )))

5

Окрута
Уважаемый "Окрута"! Позвольте, Вам, рассказать секрет! Linux, Unix, Ubuntu и иже с ними - ЭТО фанатские дистрибутивы написанные на открытом коде! Т.Е. Эти, прошу прощения, "шняги", каждый умелый программер может дополнить своим "чем-то"... Если это "что-то" понравится разрабу, он примет "сие творение" для улучшения..)))

5

Окрута
Ubuntu - и это я уж точно знаю, всего лишь одна из версий Linux

Нет.

В чём я ошибаюсь? С радостью выслушаю пояснения.

Linux - Ядро. И версию оно имеет 3,8
Операционные системы на основе GNU и Linux называют «Linux» или «GNU/Linux»
Linux есть в Android, но тем не менее это же не версия Linux.

Хм, насколько мне известно, то Unix - это нечно глобальное,

Операционная система Unix была разработана в 1969 году в Bell Laboratories компании AT&T в США

Ubuntu, Linux Mint, Debian, Fedora, Мандрива, Красная шапочка и т.д.
А это Цитирую

Спойлер

Ubuntu и иже с ними - ЭТО фанатские дистрибутивы написанные на открытом коде! Т.Е. Эти, прошу прощения, "шняги", каждый умелый программер может дополнить своим "чем-то"... Если это "что-то" понравится разрабу, он примет "сие творение" для улучшения..)))

Спойлер

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA_%D0%B4%D0%B8%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B8%D0%B1%D1%83%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%BE%D0%B2_Linux

5

Windows 7 - и переходить не собираюсь будь то 10 -20 - 100

5

Окрута

Unix - Это семейство ОС
Linux - Ядро
Ubuntu - Дистрибутив на базе ядра
Версия ядра Линукса - 3,8

А теперь сравни:
Unix - это нечно глобальное
Linux - его частный случай
Ubuntu - и это я уж точно знаю, всего лишь одна из верси Linux


Догнал суть своей не точного знания определений?

5

Окрута

Тогда Андроид тоже множество
Тогда Виндовс тоже множество
Тогда OS X тоже множество
Давай, тогда ОС переименуем в множества, почему б нет?

5

Год был на XP, год был на 7, затем перешёл на 8.1, и никаких проблем абсолютно нет, всё необходимое есть, и для работы мне пригодна.

5
alexesam написал:
на ноутбуке с установленным Windows 10 не совсем работает принтер

А дрова Вы нашли на Ваш принтер?

5

Уже давно на win 8.1, после релиза поставил WIN 10 , помучился недели две и обратно на 8.1, на то момент десятка была еще сырая...

5

Вобщем проблем больше нет. Выбираю Windows10, но с точке зрения красоты, мне Windows7 нравится.

5

У меня два ПК.На одном Win7,на другом Win10.И та и другая меня устраивают.

5

Из-за того, что железо весьма старое (уже лет 8 не менял), оооочень долго сидел на XP. А тут пришлось по работе срочно менять винду. Ну и мне знающий товарищ сказал, чтоб я ставил десятку и не парился (до этого экспериментировал с семёркой, и были проблемы). Думал, что надо мной прикольнулись, ноооо.. Мало того, что десятка стала на моё корыто без проблем, так ещё и работает шустрее ХР. Так что доволен как слон. Зря раньше не слушал умных людей и не приобщался к прогрессу....

5

Семерка пока-что лучшая... А из остальных - хп и 10 (очень сомнительно). А так еще для работы удобен линукс, друг хорошо о нем отзывался.

5

Максимальная семёрочка!)))

5
5

За модой не гонюсь, по этому старая добрая 7.

5

Katanar
Остался 1 год поддержки. А там кстати подумаю, оставить ли вместо антивируса MSE.

2

Katanar
Дело не в моде, а в актуальности и поддержке некоторых функций

-2

Win7.Надёжнее и удобнее для себя пока не нашёл.Полное управление службами-отключил весь ненужный фоновый мусор(включая супрефич,который жрёт в играх до 2гб памяти).

5

я сижу на винде, ios конечно не плох но своих денег не стоит

5

Тоже долгое время сидел на XP, очень доволен операционкой. Один минус- у меня она слетала частенько от обыкновенного непредвиденного выключения. Бывало, за день по три раза винду переустанавливал. С вистой знаком поверхностно. кроме 10 директа она ничего не предлагает, ну а минусы... У брата ноут на висте лагал безбожно, мост вантед 2005 года лагал(7-10 fps), сменил на XP - 35-40 fps. Поэтому сразу перешел на 7( да и новый системник брал, не вечно же сидеть на athlon, да с 2 гигами ddr2). Всё-таки она стабильнее хрюши. Два года- ни одного сбоя.

4

Ставил пару раз себе на домашний комп 8.1, плевался и через пару дней сносил. Да в целом много людей обращается с просьбой снести предустановленую в магазине на ноут 8 и поставить 7. Для школоты 8.1 идеальная ось короче, а для работы она мало пригодна.

4

Chocopay92
И не говори даже, у самого сердце кровью обливается когда случайно в нете попадается старый добрый хрюндель ! ): Эх, сколько же всего мы с ним вместе прошли - всё равно что лучшего друга на помойку отнести.

4

Этот спор или опросный лист - может быть бесконечным..! ХРюша, была первой виндой от которой получили максимальные ответы на то время (198(?) - 200(?).) Теперь, спустя, (хотел написать штаны) много лет, Мы, знаем - ХРюша -- Форева! Были Висты, Линухи и Нанухи, 7-ки, 8-ки, но бабка (ХР) - держит удар! И думаю выдержит до прихода пра-правнучки 10-ки. ИМХО.

4

Иван Кенобенко
какой же бред называть XP лучшей Осью

4

В Win 7 против XP есть немного удобностей, вроде "Открыть в новом окне" в Проводнике (хотя в XP это как раз пункт "Проводник", но он открывает немного не то).
Настройки доступа пользователей к файлам я не искал в XP, хотя настроить как-то установщики готовой оси на ноут это смогли. На Вин 7 смог настроить для юзера доступ к 24750 файлам папки AppData админа.

4

Windows 7

самая зарекомендованная! 8 не очень, ждем 10, посмотрим что из нее получилось

4

Loki D.S., а что я не так сказал по сути?

4

Давай, тогда ОС переименуем в множества, почему б нет?
Множество - математический термин. Я его использовал просто для выражение мыслей. Зачем что-то во что-то переименовывать?
Тогда Андроид тоже множество
Разве у Андроид есть дочерние ОС?

4

Win7 x64. 10-ку жду исключительно из-за DX12. Выйдет директ, перейдем на 10-ку.

4

Александр Козлов Евгеньевич
Ну например, на ноутбуке с установленным Windows 10 не совсем работает принтер, у меня например он не хочет отображаться, по сравнению с Windows 7. Устанавливать Windows 10 труднее чем предыдущие версии, при установлении может показать ошибку.

4

alexesam
А Вы уверенны, что Ваш принтер поддерживается данной ОС? Такое случалось, когда переходил народ с ХР на 7, производители тупо не заморачивались разработкой дров под семерку, для старых моделей принтеров, некоторые "бизнесмены" до сих пор сидят на ХР, именно по этой причине. Хотя нормальный проггер спокойно мог бы переписать дрова... Тут, как говорится, палка о двух концах.. :)

4

8.1 стоит, но семерка больше нравилась, 10 считаю пока сырой и нейдобной

4

10 - 8.1 - 7 - ХР точней в обратном порядке ) А вообще смотря какое железо и под какие задачи )

4

10 винда вполне устраивает)

4

Windows 10 Pro x64 1703 (Сборка ОС 15063.413) на SSD полёт нормальный с Fast Boot и UEFI в GPT грузится буквально за 3-5 сек в рабочий стол.

4

Сижу на 8.1 все устраивает,но в будущем перейду на 10.

4

10ка, и наверное новых выходить не будет, будут апдейты на 10ку только

4

Arch Linux для хакерства, Win10 для игр и MacOs для бумажной валакиты по работе.

4

windows 7 - с вырезанным лишним мусором + Game prelauncher - итого даже на слабой железяке свободный канал оперативной памяти - никаких windows aero и тд и тп - красивая графика с 11 дерикторией - играйся не хочу

4

Всем привет народ. Подскажите пожалуйста по такому вопросу, я отключил обновления на win 7(кряк) после того как её начали обновлять под win 10, это примерно год назад я обновления последние ставил. Стоит ли сейчас опять включить обновления на win7 ?

4

Windows 10 x64 Pro 1709 build 16299.19 лично для меня на сегодняшний день пока лучшая (пользовался ХР, 7,8,8.1)

4

мне кажется что 7 стабильнее чем 10.....

4
ihappy написал:
Теперь, если у меня +100500 программ, мне чтобы найти нужную, надо знать только начальную букву. Два клика и программа запускается.

Win7 - ввожу первые буквы в поиск и запускаю (1 кликом). Да, это нужно знать название файла.

Работает быстрей.

Кто-то скажет, что на древнем компе с 1.5 ГБ и Вин10 пойдет. Но там больше проблема в том, что железо древнее и дров на Вин10 Вы не найдете.

4

По факту, какая разница? Они все базируются на одном ядре.

4

Хотя вру - на Pentium E2200 сложно жить при любой ОС (но на XP не юзал, только 7).

4

Мои предпочтения не имеют значения. Заставляют сидеть на 10. А вообще люблю XP.

4

есть windows 7 и windows 10 на разных дисках.
windows 10 говно и будет говном всегда.

4

Всё зависит от потребностей человека, универсального ОС думаю нет. Я играю в игры, поэтому выбор пал на WINDOWS (не ниже 8).

4

Windows 8.1 с элементами Windows 7

3

Loki D.S.
"Linux есть в Android, но тем не менее это же не версия Linux."
Нет только ядро и все )))). java задушила возможности ((((
На Линукс смартфоны были Motorola E6 из последих Nokia n900, все остальное кастрированное не пойми что.

3

Догнал суть своей не точного знания определений?
Ну, термины, я, конечно, не те использовал, но суть-то верная: Unix - большое множество, Linux - множество поменьше в составе множества Unix, а Ubuntu - ещё меньше множество в составе множества Linux.

3

Тебя многие не поймут рассказывая так о системах Линукс.
Но ты-то, надеюсь, понял, что я имел в виду?
Если я правильно понял, то кроме Linux у Unix есть и другие ядра? Тогда термин "множество" здесь вполне уместен.

3

Windows 10 x64 technical preview build 9926

3

Стоит 2 винды 7 и 10. Заметил, что рипаки с торрентов не всегда запускаются на 10-ке. Иногда помогает режим совместимости, но зависит от таблетки.

3

Сейчас десятка вполне нормальная. Привык после восьмой быстро. Нехватки ресурсов компьютера не испытываю, может потому проблем с производительностью и не замечал. Директ 12 иногда решает.

3

Вынь, ХП Люнюкс.. ага... Ведройд, вот самая лучшая ОС. ))
Она установлена более чем на 3млдрд устройств. Такое ни одной Вынь и не снилось. ))))

3

Пришлось диск C:\ полностью отформатировать. Странно, но на этот диск не захотели устанавливаться ни Win10 ни Win7, было написано, чтоб я подключил дополнительные диски, для копирования установочных файлов. XP не мог устанавливаться изза того, что не может скопировать туда некоторые установочные файлы. Диск хороший, повреждений нет. Такое впервые. Диску уже 11 лет. Не понимаю чем 10 занимается с дисками.
Удалил диск и создал его снова, потом установил 10 pro edition. Работает теперь заметно быстрее.

3

машa
Вам при установке нужно менять файловую систему под данную ОС

Почитайте ниже

https://msdn.microsoft.com/ru-ru/library/windows/hardware/dn938372%28v=vs.85%29.aspx?f=255&MSPPError=-2147217396

Это именно то, что Вам нужно.

5

DarknessCM
У меня MBR.
Когдато давно форматировал в GPT, после установки виндовс не активировался никак, пришлось диск очищать, форматировать в MBR, и в биосе настраивать на совместимость.
Тут дело было непонятно в чём, диск как будто был помечен самой десяткой.
От GPT у меня остался ещё скрытый раздел для загрузчика виндовса, так он и висел неиспользованый. Диск просто пересоздал, разделы объеденил, и всё нормально установилось.

4
Alex_RF написал:
Стоит ли сейчас опять включить обновления на win7 ?

Включи обнови. Вылезет картинка пужающая процом, назад отключишь. )

3

lokkie Спасибо))) Ну, а если серьёзно, обновляться или нет ? В принципе меня всё устраивает, как всё работало так и работает, как играло так и играет. А что за пугалка с процем ? У меня i5 6600k, GTX 970, 16Гб оперы.

5

Alex_RF
ты у меня из подписи скомуниздил комп?))

4

10 поставил. вроде норм пока, не жалуюсь

3

Вот думаю на 10 перейти, или остаться на семере?

3

Vippersir
Есть хотя бы 25 ГБ свободного места на диске C: или сносить будешь с форматированием?

3
VITYA_KOLYADENKO написал:
Win7 - ввожу первые буквы в поиск и запускаю (1 кликом). Да, это нужно знать название файла.

Когда индекс засран, а засран он обязательнно, то поиск по программам идет очень должно.

VITYA_KOLYADENKO написал:
Кто-то скажет, что на древнем компе с 1.5 ГБ и Вин10 пойдет.

Пойдет. Но надо быть мазохистом чтобы работать в такой ОС.
Я в офисе ставлю по 8гб оперы на офисную технику. Но можно с 4 жить в офисе. Но не меньше.

3

ihappy
Да и на 2 ГБ можно. Но в любой компании может быть старьё типа 1-2 ГБ оперативки (и это при Вин 7), процессоры уровня Pentium E2200. На 4 ГБ жить очень даже неплохо. В офисе 4 ГБ хватит, Вы же не в игрушки там играть будете. А для виртуалок и 8 ГБ мало будет.
А на 1.5 ГБ при интеграшке мне 1 гений посоветовал не ставить XP, ведь к ней обнов нет. Я когда-то подумаю, выгнать ли "работника" с компа для установки обнов.
Правда этот "работник" использует компа для 2 функций:
1. Смотреть Ютуб.
2. Играть в игры в "Одноклассники",

Хотя стоп, там же 2 работника, так как это охрана.

4

Всем привет, я предпочитаю Windows 7 или Ubuntu, но если честно то у каждого человека свои вкусы, на этот счет))

3

10 лет на Arch Linux без переустановок и танцев с бубном. Windows ещё с версии 3.11 не прижился, а MacOS хоть и Unix-подобная ОС, но слишком закрытая для моих извращений.

3

На моё усмотрение 7 лучше, так-как меньше лагает.

3

Windows 10 (1903) корпоративная, нет выбора, дрова материнки и многие игры требуют! десятку, но десятка у меня стирильная, вырезаны все лишние службы, приложения, win store, onedrive, защитник, обновления заблочены, винда кушает меньше 1гб оперативы

3
Mastakon написал:
насколько 10 прожорливее и какие преимущества?

Прожорливее она только на графон. Собственно и преимущество только графон в играх. Некоторые современные игры стабильнее идут. Собственно и всё, это её главное и единственное преимущество. Всё остальное полное дерьмище.. ещё и глючное дерьмище. Давеча залетели обновления звуковых драйверов, перестали работать тыловые динамики на 5.1. И ничего не помогает, сносить только винду, которую только настроил, и запрещать обновления. Помнится Висту полоскали... в сравнении с Вынь10, Виста отличной осью была.

3

Windows 7 и Linux Mint 19.3 Cinnamon в двойной загрузке. Пробовал Windows 10 - до версии 1703 была более-менее нормальной, дальше (после 1809) - только тонна багов и недоработок, в придачу с кучей лишнего хлама, который жрёт немало ОЗУ

3

Сменил кучу разных версий винды, начиная с 95 и заканчивая 10-кой, иногда одновременно с апгрэйдами компа. В 2012-м впервые попробовал линукс (сначала убунту поставил на старенький 4-Гбайтный винт, потом загружал разные ливсидишные). Сейчас сижу попеременно на 10-й винде и на Linux Mint. Так получилось, что собственных прог я написал энное число под виндой, а для линукса только парочку. И пользуюсь своим редактором для создания сайтов да собственным серверком, ну ещё моя игрушка 4-мерный сапёр. Если б не они, давно перебежал бы на Linux окончательно. Он мне больше нравится, чем Windows.

3

XP Proffessional SP3 x86, 7 Ultimate SP1 x86, 8.1 Enterprise x64.

3

12 Й - WINDOWS ТАК КАК 11Й ОПЯТЬ ХРЕНОВЫЙ ПРОМЕЖУТОЧНЫЙ С ГЛЮКАМИ. Я ИЗ 2023 ГОДА .И МЫ ПИШЕМ КАПС ЛОК . НОВЫЕ ПРАВИЛА.

2

Уважаемый "Окрута"! Позвольте, Вам, рассказать секрет! Linux, Unix, Ubuntu и иже с ними - ЭТО фанатские дистрибутивы написанные на открытом коде!
Хм, насколько мне известно, то Unix - это нечно глобальное, Linux - его частный случай, разработанный Торвальдом Линуксом, а вот Ubuntu - и это я уж точно знаю, всего лишь одна из верси Linux, равно как Мандрива, Красная шапочка и т.д.
В чём я ошибаюсь? С радостью выслушаю пояснения.
В Win 7 против XP есть немного удобностей, вроде "Открыть в новом окне" в Проводнике
а что мешает сделать двойной клик, удерживая Ctrl?

2

HITOVIKcom

Перейдешь, как перешел с ХРюши на 7, так и на другие перейдешь, учитывая на сколько 7ка богомерзка...

2

Elementary OS на основе Ubuntu

2

IOS top
Плюсы:
Быстродействие, оптимизация, дизайн

2
falsh777 написал:
Win 7 рулит и педалит!

Твоя картинка тупая.
Вин10 это дальнейшие развитие семерки. Не позорься.

Geralt-47 написал:
Есть программа Classic Start menu, которая заставляет десятку выглядеть вот так:

Ужас.
Вам дали удобный инструмент. Берите пользуйтесь. Но нет. Пользователи с упорством ложкой едят какашки.
Мало того, что эта прога просто ужасная.
так вы просто убиваете весь прогресс.
В Вин10 Пуск самый удобный из всех.
1. Сделали как в блокноте, поиск по первой букве. Теперь, если у меня +100500 программ, мне чтобы найти нужную, надо знать только начальную букву. Два клика и программа запускается.
2. Сделали нормально "недавно установленые программы". Сразу можно вытащить из пуска, все что надо, что только что поставил(кроме прогамм написаных дядями в 90-е).
3. Работает быстрей. Если у тебя +10005000 программ, меню не тормозит(Classic Start menu может и не открыть). Причем вообще не тормозит.
4. Плитки. Это перешло от 8. Где хотели все сделать из плиток. Получилось фигня. Но тут правильно подошли. Это быстрые кнопки теперь(по факту). Вынеси нужные программы, отсортируй их и радуйся. Удобно и быстро можно запускать программы не лезя в дебри Пуска.

2

Только недавно перешла с седьмой на десятку, пока вникаю. Есть много непонятных моментов для меня. Чтобы разобраться поскорее в этой операционной системе, читаю форум http://www.cyberforum.ru/windows10/ Там можно найти все ответы по работе с Windows 10. Пока больших сложностей у меня не возникало, назад к седьмой версии не планирую возвращаться.

2
twokobs написал:
отому что сейчас 7ку поставить это полный гемор для современного железа

На одни ноуты с процессорами Broadwell какие-то версии становятся, на другой ноут - либо требует "драйвер флешки", либо USB-устройства после установки не работают и Lan-сеть.

2

Пользуюсь Windows 10. Нравится удобство работы и возможности для разработки.

2

Когда перешел на ноутбук с Windows 7,была идеальная версия для меня.Сейчас на этом же ноутбуке пересел на Windows 10.

2

10-ка стоит, резвая..., но 7 больше по оформлению нравилась)

2

Windows 7.
Но пользуюсь 10, поскольку usb 3.0

2

Errar
Да, были проблемы с установкой Win 7 даже на не самые свежие ноуты (поколения Broadwell) при наличии портов только 3.0. Либо же установилась ось, но почти ничего не пашет.

-1

В прошлом XP, в данный момент 7. Остальное не нравится.

2

Конечно вин 10, по мноним причинам.
1. Выше производительность в играх.
2. Нет секса с драйверами.
3. Поддержка iso образов из коробки
4. Улучшенный плеер (который правда донатный)
5. Microsoft store.
6. HDR и DXR
7. Direct X 12
8. Последние заплатки и обновления безопасности.
9. Таймлайн и разные рабочие столы.
10. Поддержка телефонов и облачная интеграция в том числе onedrive (из коробки)
11. Игровой режим, режим записи, стриминг.
12. Быстрое подключение к рабочему столу другого пользователя вин 10.
13. Интегрированный линух.
Не понимаю как можно отказыватся от этих всех плюсов.

2

Lex-one
1. Не всегда
2. Драйвера и семёрка умела ставить с ЦО
3. Это преимущество появилось ещё в Windows 8
4. Лучше установить сторонний с кодеками - результат лучше будет
5. Жалкая пародия на репозиторий софта в Linux, и то, крайне бедная пародия
6. HDR - ок, но DXR... Все ли Raytracing используют? Насколько я знаю, его немало кто отключает даже на RTX 2080, потому что садит fps неимоверно
7. Кривой API, который до ума никак не доведут. Vulkan API выдаёт ту же графику, строится на том же ядре (Mantle) и при этом работает лучше
8. Ага, которые ломают всё из-за криворуких быдло-кодеров из Майкрософт. Да и что дают эти обновы безопасности? Если вы верите в то, что обновления спасают вас от хакеров и тп, то я спешу разочаровать вас - нет, не защищают. Сижу на Windows 7 без апдейтов (стоят только некоторые, потому что драйвер чипсета просил их) и никто не взломал ещё, вирусы не ловлю, т.к. руки из плеч растут - каждый месяц-два проверяю портативным сканером на наличие вирусов - чисто. Отказался от антивируса давно
9. Ок, тут не спорю
10. Кто пользуется OneDrive? Лучше уже использовать другие облака по типу Google Drive или Яндекс Диск
11. Игровой режим - слишком громкое название этого режима, потому что он по сути делает то же самое, что и всякие "оптимизаторы" по типу Razer Cortex - временно отключает пару служб и выставляет высокий приоритет, и то, работает он настолько криво, что иногда даже понижает fps. Режим записи и стриминг "изкоробочный" жрёт много, лучше использовать сторонние аналоги по типу ShadowPlay и OBS
12. Это давно есть в Linux,
13. WSL - это даже не "Линукс", а работающий на костылях и палках недо-линукс, который не может даже половины того, что есть в настоящем Linux. Смысла от него ровно ноль и нативный Linux будет значительно лучше. Даже подсистема Unix в Windows 7 работала стабильнее, чем этот полу-линукс-недо-линукс (WSL)

3

Demetrum24579

Demetrum24579 написал:
Драйвера и семёрка умела ставить с ЦО

Лол в семерке автоматом не было драйверов на сеть. Да и не помню такого, пруфы довай.

Demetrum24579 написал:
3. Это преимущество появилось ещё в Windows 8

Но его нету в win 7.

Demetrum24579 написал:
4. Лучше установить сторонний с кодеками - результат лучше будет

Но всё же.

Demetrum24579 написал:
6. HDR - ок, но DXR... Все ли Raytracing используют? Насколько я знаю, его немало кто отключает даже на RTX 2080, потому что садит fps неимоверно

Но факт остается фактом, сейчас выйдут консоли с RTX. Новые видеокарты.
Всё завертится, всё закрутится.

Demetrum24579 написал:
Кривой API, который до ума никак не доведут. Vulkan API выдаёт ту же графику, строится на том же ядре (Mantle) и при этом работает лучше

Кривые руки разрабов, на вулкане лучше работает только в ряде случаев из-за нативного портирования с консолей.

Demetrum24579 написал:
Ага, которые ломают всё из-за криворуких быдло-кодеров из Майкрософт. Да и что дают эти обновы безопасности? Если вы верите в то, что обновления спасают вас от хакеров и тп, то я спешу разочаровать вас - нет, не защищают. Сижу на Windows 7 без апдейтов (стоят только некоторые, потому что драйвер чипсета просил их) и никто не взломал ещё, вирусы не ловлю, т.к. руки из плеч растут - каждый месяц-два проверяю портативным сканером на наличие вирусов - чисто. Отказался от антивируса давно

Опять же, это ты, но кому-то это критично.

Demetrum24579 написал:
11. Игровой режим - слишком громкое название этого режима, потому что он по сути делает то же самое, что и всякие "оптимизаторы" по типу Razer Cortex - временно отключает пару служб и выставляет высокий приоритет, и то, работает он настолько криво, что иногда даже понижает fps. Режим записи и стриминг "изкоробочный" жрёт много, лучше использовать сторонние аналоги по типу ShadowPlay и OBS

Опять ну всё же есть из коробки.

Demetrum24579 написал:
12. Это давно есть в Linux,

Мы говорим win 7 vs win 10.
ты же не будешь сексом заниматься переключаясь с линуха на вин 7?

Demetrum24579 написал:
13. WSL - это даже не "Линукс", а работающий на костылях и палках недо-линукс, который не может даже половины того, что есть в настоящем Linux. Смысла от него ровно ноль и нативный Linux будет значительно лучше. Даже подсистема Unix в Windows 7 работала стабильнее, чем этот полу-линукс-недо-линукс (WSL)

Но всё же есть.

1

Lex-one

Lex-one написал:
Лол в семерке автоматом не было драйверов на сеть. Да и не помню такого, пруфы довай

Из коробки их не было, но если дрова на сеть установить вручную, то семёрка с Центра Обновлений скачает остальные драйвера под железо. То, что из коробки нету универсального сетевого драйвера - это да, минус, но наличие возможности установки драйверов с ЦО всё же есть

Lex-one написал:
Но его нету в win 7

Так никто и не спорит, просто подметил, что это появилось ещё в Windows 8

Lex-one написал:
Мы говорим win 7 vs win 10.
ты же не будешь сексом заниматься переключаясь с линуха на вин 7?

Лично я не вижу тут никакого "секса", особенно, если стоит SSD - пару секунд и ты в нужной тебе ОС

2

Demetrum24579
Всё равно проще установить одну вин 10 чем 7 сначала потом наверх линь и что бы сделать пару действий которые не может 7 переключаться на линь.
Да про драйвера с цо на 7 я хотел бы видеть пруфы.
P.s что такого плохого в 10 что из-за неё нужно ставить разные системы?

2

Lex-one


win 7 vs win 10 = Две установил чтоб не думалось

1

Стоит ли с 7 переходить на 10? насколько 10 прожорливее и какие преимущества?

2

Mastakon
Ну, в ней календарик есть, прям на часы наводишь и он вылазит, ещё антивир свой собственный. Ещё можно Алису на панель управления паставить, чтоб она тебе во время просмотра кинца скримером выскакивала. Ещё обновления скипнуть нельзя, ток установить и перегрузить или установить и выключить. А, ещё картинки при загрузке винды меняются.

-1

Mastakon

Mastakon написал:
насколько 10 прожорливее и какие преимущества?

2.7Гб ОЗУ от 16Гб съедает в простое

3

Я щас на 10 ке. Не знаю чем лучше она других. Чаще обновления появляются вроде. Наверно и памяти жрет больше (не проверял). Могу сравнить с виндой 98 так как она постоянно слетала и каждый месяц переустанавливал. 10 -ка вроде не делает проблем.

2

Семёрка максимальная по моему сейчас оптимальный вариант. Есть даже сборки со встроенными в "ОС"драйверами и лицензионным ключом. Я тоже все время работала на XP- сервис пак 3. Ну на эту "ОС" всё меньше обновлений, программ. Перешла на седьмую.

2

Windows или в простонародье шиндовс

2

Win 10 x64 LTSC.
Жду Win 10X и прощупать.

2

Мне очень нравится elementary OS. Она красивая, стильная и простая, но по сравнению с Ubuntu на ней у меня очень часто возникают проблемы с установлением программ. Почему так происходит не знаю, но пользоваться этой осью все равно очень приятно.

2

Windows 10 не самая лучшая опереционная система, сами понимаете, постоянные обновления, недоработан. Я предпочитаю Windows 7 или уж Windows XP.

1

alexesam
Вот где же он "недоработан" ?

5

Windows 7. Вот только для новых запчастей всё сложнее находить драйвера на "семёрку". У меня вон рабочий ноут изначально заточен под "десятку", но под ней не запустятся мои специфические рабочие приложения, поэтому ставим "семёрку" и... получаем два устройства, на которые нет дров (кое-где пишут, что надо биос обновить, тогда проблема уйдёт, но это тоже та ещё история), а ещё восемь удалось установить только после трёх дней танцев с бубном.

1

АндрейБатькович
с Биосом могу помочь и дистанционно, обращайтесь. Да и с дровами могу подсобить, через тим-вивер, напишите модели.

5

До сих пор сижу на семёрке и десятку ставить пока не хочется, но рано или поздно придётся.

1

Хотите нормальной графики и скорости в интернете, тогда 10 ка.

1

Толька десятка и не меньше

1

10 из-за поддержки, XP за качество, удобность и "элегантность"

1

Debian ну и фидора ниче так

1

Давненько на 10-ке. Вполне устраивает, я в принципе не прихотлив к ОС так что жаловаться не на что.

1

Пока 10, хотя и на 7 неплохо

1

Windows 7 просто ужаснейшая ОС! Вот windows 8 это вещь! Там всё удобнее, интерфейс лучше!

0
Комментарий удален

VladCtashev
В каком году Вы живёте, Уважаемый...? Вы понимаете, что несёте несусветицу, ХР никоим образом не в состоянии раскрыть потенциал современного ПК, будь то материнка с процом за 100 баксов с интегрированным видео, или компьютер классом выше с видеокартой "бюджетной" - она так же не дорого стоит. Семерка годится для машин 5-6 лет и ТО! Правильно настроенная 10ка по производительности в разы быстрее. В общем я не хочу никому ничего навязывать, но против фактов не попрёшь :)

2

Windows 10 Pro, я убеждён. Она создана для многоядерных систем.

0

Tetresha
Забыл от женского имени писать.

0

РикоЧико
На ПГ таких трансвеститов дофига.

2

раньше был на семёрке, теперь на 10. Должен сказать - довольно не плохо

0

Думаю сейчас все юзают 10 винду...

0

Поставил себе 11 с такими костылями боже упаси - то UTP2, то Secure Boot потом в биосе с GPT разбирался что бы установить новую ОСь и по установке сразу 5 ошибок msteams.dll исправил эту лабуду через команду sfc /scannow пока полёт нормальный, но понервничать в установке пришлось.

0

На основном компе Windows, сейчас 11, поскольку и нормальных видеомонтажек под Linux не встречал, и в игры играть люблю. А сервер на Ubuntu, уже не помню сколько лет, удобная OS.

0

В принципе, после обновления в 20H2 проблемы глючной сборки пропали. Точно вижу обновы с начала этого года. Но хотя бы обновы SSU в установленных есть.

0

Windows, так как другими не пользовался. Единственная проблема, пропала возможность записи игры через game bar

0

Предпоследнюю. Сейчас на 7, 11 выйдет в релиз поставлю 10 и буду долго выпиливать оттуда куски дерьма, что микро навалили там.8 8.1 как виста вообще не в счёт, дичь какая-то промеж уточная.

0

Win 10,но я её не предпочитаю, мне её навязали Microsoft.На Win 11 переходить не тороплюсь, потом как-нибудь

0

Denis Kyokushin
Желательно железо иметь не самое древнее для Win 11.

0

VITYA_KOLYADENKO
У меня не самое древнее, однако, обнова "ругается".Да и пёс с ней.Я никуда не тороплюсь

Sweety_Mustard
Win 10 качается с офф сайта Майков и легко активируется KMSAuto.+ производительность на ней в играх выше, чем в том же Линуксе.Поэтому Win для игр вне конкуренции

0

Ту, что работает на имеющемся комплекте железа. Вся винда, независимо от версии, редкостное убожество, но, потратив тонну времени, её можно заставить как-то работать. Идеальная ОСь та, о которой юзер вообще не в курсах, какая у него версия, какие драйвера, всё просто работает...ни одна винда таковой не является. Везде всё начинается с отключения шпионской срани и бессмысленных служб, сливающих в унитаз половину ресурсов машины, установки 100500 версий всяких костылей, подборки тех дров, которые работают везде, настройки интерфейса и даже после этого обычный геймер, имевший глупость установить какую-то старую или просто не ААА игру, напарывается на необходимость танцевать с бубном. Назвал пользователя на русском - сейвы не работают. Поставил другую игру следом, перезаписались какие-то костыли С++блаблабла - игра не работает вообще. Не поставил апдейт, официально чинивший принтер - не работает управление. Поставил апдейт - перестала работать другая игра, потому что они не совместимы. И этот цирк на любой винде длится очень долго, если вы не играете исключительно в батлокодлу, для которой некая оптимизация всё-таки есть. Для остальных это просто бескрайнее минное поле, причём некоторые мины противопехотные, а некоторые - ядерные, на сотню килотонн.

0
requiemmm написал:
одборки тех дров, которые работают везде

Если устройство работает - дрова лучше не обновлять. Но если хотите, можете скачать с сайта дрова на видяху.

0

Ребята, нужна срочно помощь. В понедельник начальство устанавливает у нас на работе всем на ноуты прогу, называется Kickidler, у меня опыта нет вообще с подобными программами, как я понимаю для слежения за действиями на ноуте. Кто подскажет, реально ли обойти ее и обмануть чтобы заниматься тем, что не увидит начальство? Как это сделать?

0

Генрика Хомченко
https://covert.ru/portfolio-view/covert-vs-kickidler/ Я так понял у тебя гугл не работает? а так вот почитай все внимательно! надеюсь ты справишься.

-1
Denis Kyokushin написал:
У меня не самое древнее, однако, обнова "ругается".

Там конкретно написано, на что ругается. Может TPM отключен.

0

после того как игры стали простить вынь 10, пришлось пересаживаться.
но поиграв пару игр, понял что это чисто маркетинговый ход. одним словом, сволочи ...

0

Мне больше всего нравится Windows 10 Home

0

В данный момент винда 11.. а так все хорошие для своего времени игр. есть даже 95 для не есть игры которые только с ней идут без морочек. Были пиратки когда---то да, морочка ковыряние переустановки. Не как поиграть, а сначало м виндой, а на игры уже осталось что по времени. как с жигулями перед поездкой, а потом на мерседес садишся и все "кайыуешь"

0

11-ю от KDFX, НУ нравятся мне его сборки, и Сент браузер.

0

(Windows 11 PRO 23H2 by geepnozeex (G.M.A) GX

0

Windows 10 LTSB, возвращался я как-то на 7-ку, но дизайн после 10-ки кажется устаревшим, эпоха аеро ушла.

-1

Вообще топ ОС это офк windows 7, но у меня энивей стоит 10ка потому что сейчас 7ку поставить это полный гемор для современного железа.

-1

Windows 7 и Windows 10 на одном диске HDD.
Чего не сделаешь ради ИгОрь которые только идут c DirectX12



http://forums.playground.ru/software/windows/dve_windows_7_i_windows_10_na_odnom_diske_hdd-963983/

-1
LIGHTandDARK4 написал:
Толька десятка и не меньше

Согласен, а мне особенно Windows 10 LTSB.

-1

10 pro. Лицензия. Оформление и скорость, на высоте.

-1

Парни дайте пожалуйста файл ! fifaconfig ! (лаунчер для настройки графики и входа в Fifa 19) у меня он пропал плиз!

-1

Windows 10 из-за постоянной поддержки и добавления новых фич.

-1
Lex-one написал:
Хорошо тебе, я так не могу.

А в чем проблема ??? на 1 SSD не разбивается на разделы как на 1 HDD

или что там у тебя ?


1) из win7 создаешь новый раздел.
2) ставишь туда win10

3 ) выполнить, msconfig, и назначить обратно основной для загрузки win7

Спойлер

Такой же классический черный экран, и win10 не по умолчанию. и ключ не слетает.

-1

StormX07
Нет, не могу сделать это из-за ограничений железа.
Нету поддержки nvme и моего процессора с матерью. Взять просто и поставить не смогу. Надо вшивать дрова и на чипсет и на nvme и всё остальное.
Demetrum24579
Теперь верю, но жаль у меня нету такого старого железа что бы на него вин 7 впихнуть, проверить точно.
Но это не отменяет факта что с коробки нету сетевого драйвера, что обеспечивает секс с его установкой.

3

На новый ноут конечно Win 10 поставил, нужно будет как-то переставить на нормальную сборку.

-1

Android. Теперь Android и в Windows 11.

-1

7 навсегда, щас на 10 сижу и хорошо, поддается кастомизации. Посмотрим на 11...

-1

Исключительно Windows 10, 11 вообще не зашла.

-1

виндовс хп хорошо по быстродействию но яб предпочел ей 98 тк по быстродействию оно лучше и там ненужной фигни.
поскольку хп ща в пролете и новые компы на ней не будут или криво будут работать
отдал бы предпочтение 7. однако виста на мой взгляд лучше продуманней интерфейсом и стабильней. но для игор 7 потому на ней можно было построить гибридные гпу конфигурации и поддержка экранов там лучше. на в 7 есть баг в мс пейте где он умирает от утечки памяти. и не исправили. на висте и 8 вроде нет такого.
8 у меня на ноутбуке стояла. я дажи не нашел где выключть гребанный камп.
отдельно я поставил хп 64 на камп для кинца и музла и анально пожалел об этом.
так что как никрути 7 пока лучшая пони.

-2

А что минусить то сразу. Знаете как прикольно смотреть стрим кинца с компа на телек, когда одного из персонажей зовут Алекс. И при каждом упоминании его имени вылазит Алиса, как джин из бутылки, и спрашивает чем она может помочь. И приходится каждый раз топать к кому чтоб её свернуть.

-2
Спойлер

Кстати последнее время знакомлюсь с программированием, не давно наткнулся на статью про треугольники с тенью на CSS habr.com , полезное чтиво кстати!

Винда 10 полностью пока устраивает.

-2

О, фига - все на винде сидят, я думал уже давно на фришку и убунту попереходили!

-2

Сейчас стоит 11 Home, вроде привык уже, достался лицензионный ключик нахаляву

-2

Десяточку, интерфейс и высокоскоростная.

-3

win 10 pro лицуха, 2004 сборка...
Разве еще что-то можно юзать чтоб в игры играть? =D

-3

Писюны штурмуют PG !!! карау братья задроты их всё больше ааааааааааааа !!!! они уже знают что такое windows !!!!

-6

Всему тому что есть я предпочту Windows под номером 9.

-11
Lex-one написал:
У тебя еденичный случай, иногда бывает драйвер, но обычно его нету с коробки...

Возможно из-за широкого распространения чипов Realtek и их какой-никакой но совместимости с драйверами мелкомягких, идущих "из коробки". Ведь работает не только сетевой, но и звуковой драйвер (7-ка после установки сама "накатывает" HDA, даже без подключения к сети) - хотя с Realtek-им функционал лучше: больше настроек и т.п.

...Часто на ноутбуки устанавливал семерки раньше, так за драйвером приходилось на офф сайт ноута лезть...

Охотно верю, но "обширного" личного опыта установки другим не имею - судить не берусь. Скорее зависит от производителя ноута: бывает что своё ПО пытаются принудительно "впихнуть". Эту же 7-ку ставил другу на ноут (производителя не помню) - сеть и звук тоже работали как у меня.

Спойлер

P.S. С 10-кой проблем с драйверами не было, ставил себе 3 раза (на конфиг с Атлоном из профиля) - предрелизную, релизную и одну из первых "пострелизных" версий.

-11

Lex-one
Кастомная

Спойлер

https://rutracker точка org/forum/viewtopic.php?t=5405154

-13

LuNature
О Господи, что за Франкенштейн?
Проще уже поставить unstable debian, хоть безопасность будет. Но даже в этом случае не вижу смысла от debian.
Лично я отдаю предпочтение среди линуха либо mint либо elementary Os.
Все остальные репы линуха считаю созданы только для качественного и бесполезного секса.

1
Lex-one написал:
...у меня нету такого старого железа что бы на него вин 7 впихнуть, проверить...

Как многолетний пользователь 7-ки подтверждаю - есть такое.

Спойлер

Поначалу пользовался и работало, как сейчас не знаю - давно сам драйвера ищу.

...с коробки нету сетевого драйвера, что обеспечивает секс с его установкой.

Может я что-то подзабыл (не часто винду переустанавливаю), но у себя вроде могу сетью пользоваться сразу после установки ОС (7 Pro SP1 x64, лицушный VL-образ). Если подключено через роутер (он запоминает логин с паролем провайдера) и при установке ОС он работал - винда сама настраивала сетевое соединение. Чип Realtek 8111G, встроенный в материнку.

Спойлер

Если без роутера (подключал провод напрямую к компу после установки винды) - создавал обычное соединение с логином и паролем от провайдера. После этого через Internet Explorer можно было пользоваться сетью, а уже потом ставить сетевой драйвер. На прошлой материнке (с этой же ОС) и Realtek 8111C/D(L) было так же.

-13

SonyK_2

SonyK_2 написал:
Может я что-то подзабыл (не часто винду переустанавливаю), но у себя вроде могу сетью пользоваться сразу после установки ОС (7 Pro SP1 x64, лицушный VL-образ). Если подключено через роутер (он запоминает логин с паролем провайдера) и при установке ОС он работал - винда сама настраивала сетевое соединение. Чип Realtek 8111G, встроенный в материнку.

У тебя еденичный случай, иногда бывает драйвер, но обычно его нету с коробки. Часто на ноутбуки устанавливал семерки раньше, так за драйвером приходилось на офф сайт ноута лезть.
В 10 такой проблемы нету, так как производители ноутбуков договариваются с Microsoft.

2

Винда далеко не всегда имеет драйвера на Lan или Wi-Fi. Например сейчас ставим 11 на относительно новые неттопы Lenovo, Lan скачал с сайта.

0
Винда далеко не всегда имеет драйвера на Lan...

Всё описал в посте ниже:

https://www.playground.ru/misc/forum/kakuyu_os_vy_predpochitaete-1303210#22102185

...или Wi-Fi...

Не пользуюсь, на комп драйвера не ставил. На роутере есть, но отключаю из-за ненадобности.

0

Нравилась 8.1, привык, ни одной проблемы за годы работы.
Пришлось поставить 10, вынудили.
Как бы выбора сейчас и нет, особенно с новым.

-19