Требуется совет по организации домашней сети

Всем привет, захотелось, наконец, организовать домашнюю сеть, чтобы не копировать 100500 раз информацию на разные устройства, а чтобы 1 раз скачал и смотри где хочешь.
Только не смейтесь, но в 2к17 ещё есть старички, кто по старинке всё делает, хе-хе. Но вот теперь попытаюсь это исправить.
В сеть входят: 2 компа, 2 телевизора, 2 мобилы, Плойка. И всё это будет обслуживать роутер (сейчас роутер ASUS RT-N66U)

Так вот, в этом я совсем не шарю, и насколько я понимаю, сделать это всё можно разными способами, и с этим вопросом хотелось бы и обратиться, как лучше в моём случаи поступить.
Значит, планирую покупать в будущем новый комп, и в связи с этим думаю от HDD в нём полностью отказаться, будет только SSD под игры и программы.

Всю остальную информацию (документы, фотки, фильмы, музыку) хочу перенести на отдельный внешний HDD, точнее, на два диска, одного думаю маловато-то будет. Диски будут доступны всем устройствам.

При этом, они должны быть подключены таким образом, чтобы на компе они отображались просто как обычные диски (не важно в каком разделе они будут, сетевой диск или где, главное чтобы на них без проблем можно было качать с торрента, копировать, может быть [возможно ли это?] даже какие-то проги установить) короче по сути это просто обычные HDD, а по факту они будут внешними. Другой комп тоже должен иметь к ним доступ: тоже качать торренты на него, заходить и т.д.
Все они дожны по Wi-fi быть доступны на теликах и теелфонах, т.е. закачал сериал, и всё, пошёл к телику смотреть.
Ну и если в инете с сервера будет доступны файлы некоторые вообще идеально будет.
И ещё по поводу скорости, я не гонюсь за сверхсветом, так сказать, но чтобы это всё не лагало, сами понимаете, они должны принимать торренты, и ещё разадвать всё на телик, т.е. скорость их должна быть не меньше чем скорость инета (100 мбит)

Как в итоге это всё замутить? Мне пока пришёл в глову только один вариант: вставить диск в USB роутера, но и уже настроить типа Samba или как-то так, но для этого тогда нужен будет новый роутер, т.к. для такой скорости нужен USB 3,0 , а во вторых, практически нет роутеров с двумя USB 3,0 , так что как подключить два диска я пока не знаю.
Судя по всему я чего-то не знаю, короче своё виденье я предложил, а вот как на самом деле грамотно это сделать, не знаю, требуется мне совет.

Комментарии: 2
Ваш комментарий

я лично покупала сетевое оборудование в этом магазине https://com-trade.com.ua мне все подобрали они сами т.к. я ничего в этом не понимаю. И потом все настроили дома. Я даже не заморачивалась и пользуюсь в радость

-1