Как вам новая версия Firefox 57?

На первый взгляд новая версия мне понравилась, но стоило копнуть поглубже, я поменял свое мнение. Постараюсь аргументировать почему.
1. Сменили капитально дизайн. Ну казалось бы и ладно. Но все стало угловато-квадратным, как в восьмой винде, которая во многом провалилась благодаря такому дизайну. Файрфокс вплоть до 56-й версии мне как раз и нравился не стандартным, но удобным дизайном, но нет, нужно было сделать стандартный и не привычный.
2. Обещания - уже с полгода мозилла кормила обещаниями, что браузер станет удобнее, быстрее, лучше, победит хром и все в таком духе. Но в результате - он стал многопоточным, казалось бы плюс, но из-за этого, с одной открытой вкладкой браузер стал жрать в районе полугига, а то и гиг, так как каждый из потоков берет по 100-200 мб оперы, в то время как прошлая версия столько ела, если открыть вкладок 20. Скорость - разницы не заметил, все как грузилось моментально, так и грузиться. Сделано явно в угоду владельцев старых ведрушек с болтами и микросхемами, но учитывая возросшую прожорливость оперативки, вряд ли это поможет.
3. Плагины - кардинально поменяли систему плагинов, в результате большая часть из них теперь не работает. Предупреждали об этом за полгода. По нормальному, не нужно было прекращать поддержку старых версий некоторое время. Типа старые плагины были уязвимым местом браузера, и от них нужно отказаться. Да плагины это по любому уязвимое место, что там не придумывай! Этим сомнительным нововведением, они пустили коту под хвост то, что люди делали годами.
4. Кнопочку "домой" сдвинули в другой угол. Я знаю, что ее можно передвинуть, и настроить интерфейс под себя как хочешь, но многие этого не знают, и пользуются тем, что есть.

Вывод - откатился до прошлой версии, отключил автообновления. Подожду следующих обновлений, буду надеяться, что они одумаются, а если нет - искать замену(

Комментарии: 17
Ваш комментарий

Истину глаголишь! Годами пользуюсь, привык уже, накрутил своих плагинов, а тут на тебе! Почти ничего нужное мне, не работает. Но новый дизайн мне зашёл, это как с Win 10, пользоваться противно но красивая-же...

5

SKVERNING1
хорошо про винду 10 сказал))

3

gmh4589
На все 100% согласна! Новый дизайн глаза режет (это, конечно, привыкаемо), плагины бабах! - а где?! Вот эта новая система с закладками пипец неудобная. Раньше нажал ->выбрал закладки -> нашел нужную -> открыл. Сейчас их в опу куда-то запихали, да и еще не все сразу открывается, появилась кнопочка открыть все закладки. Я сначала не увидела, думаю, куда всё подевалось? Закладок было туева хуча,а там вот как теперь. Да еще и в новой вкладке открываютя. Тормозить стал ужасно, я думала это из-за истории забитой, а выходит нет.

3

Дизайн настраивается под старый за 1 минуту, а так работает быстрее намного, оперативы жрет полгига-гиг как и старая версия, сейчас все браузеры так жрут, минус да дополнения не все работают, но я нашел альтернативные работающие и пользуюсь без проблем

3

belmed
Старая жрала полгига-гиг если открыть дофига вкладок. Вот сейчас у меня открыто 6 вкладок (стоит 56-я версия, т.е. предыдущая) - потребляет 560 МБ оперы. Новая столько берет с 1-2 вкладками. Если на стационарном компе это еще не проблема, то ноутбуках - полгига с двумя вкладками, это уже беда. Да и для больших ПК это не есть хорошо. К примеру, играя в довольно требовательную игру, свернул ее, зашел посмотреть прохождение. Посмотрел, развернул - игра нещадно залагала. Открываю диспетчер задач - и вижу, что виной тому мозилла, так как она сожрала в районе 3-х гигов оперы. Со старой версией таких траблов не было, можно было спокойно играть и пользоваться инетом.
И если все браузеры так сейчас жрут - это не оправдание. У большинства юзеров установлено 8-16 гигов опреативки, и несколько гигов сожранной браузером памяти, это явный перебор. А увеличивать ее из-за того, что в мозилле вдруг решили, что нужно больше опреативки - пошли они куда подальше, это не единственный браузер, я лучше другой найду.
xoen
А я не хочу тратить свое время, и настраивать под себя. Я хочу установить и забыть. Я привык к старому дизайну, если кого-то старый дизайн мозиллы не устраивал, думаю они смогли найти альтернативу в виде другого браузера. Новый дизайн дурацкий и неудобный, и не думаю, что его прямо можно настроить так же, как было. К тому же, в мозилле есть скины, опять же, кого не устраивал старый дизайн - можно ими воспользоваться.
Работает быстрее - вообще не заметил, страницы как грузились за доли секунды, так и грузятся. Может быть с плохих интернетом возросшая скорость будет заметной, но кто сейчас пользуется таким интернетом?

0

Удалил это недоразумение № 57 . Перешел на гугл и не жалею-все грузится гораздо быстрее чем в мозилле 56,куча приложений (да почти все приложения мозиллы от гугла были!) ,видео грузится оч. быстро и оч.качественно воспроизводится (сказывается встроенный Flash что ли, или то что гугл владеет и ютубом и фейсбуком?))).
Раньше у меня гугл вообще не стоял.
Начал выковыривыть из реестра мозиллу-обрушил ось.Понял что это практически невозможно-программа не удалима в принципе! Пришлось все переустанавливать. Ну да это наверно к лучшему-сильно избавился от ненужных прог и их следов.
К мозилле вообще вряд ли вернусь уже, если только гугл не запретят в России или он сам не уйдет. Или начнет дубинничать в части блокировок контента!

3

Работает быстрее, жрет меньше. Дизайн затачивается под себя запросто.
Главный минус - отсутствие нужных мне плагинов у которых нет альтернативы пока что.

Можно пока использовать что-то типа CyberFox с заточкой под intel/amd на выбор.

0

С сентября полностью отказался от Хрома на ПК, и назад желания переходить нет. С плагинов только uBlock Origin, так что миграция прошла безболезненно. Дизайн отлично гармонирует с 10кой, чего я про Хром сказать не могу. Новые "хромоподобные" настройки стали неудобными, раньше было лучше. Относительно памяти потребление увеличилось, но я не любитель 20 запущенных вкладок, ибо боковая панель закладок удобнее. Обновление пилили для "большинства", так что с любителями расширений поступили некрасиво, но Мозилла поднялась в моих глазах.

0

UkrGeralt
Поступили некрасиво с пользователями а не "любителями расширений". ) Может кто то не знает, но люди иногда (!) применяют расширения в работе (для того чтобы заработать деньги). Например расширение FVD Speed Dial ч и мои коллеги применяли для сохранения и поддержания в актуале сайтов поставщиков комплектующих,материалов,сайтов освещающих законодательство по профилю и без,и т.п. Например ваш покорный слуга имеет 35 групп и около 500 дилов (сайтов) которые в постоянном движении. Нужен еще переводчик S3, Evernone, плагин PDF, да много чего! С расширениями так я думаю :"любить" их не надо, но если нужны в работе то они нужны. Хотя жаль: мозилой пользовался несколько лет .Теперь не могу понять почему после того как перешел на хром.)) Видимо только из-за TabMix.))
Дополнительно:хром никогда не "вылетает" и не пишет что "не отвечает" при открытии любого количества вкладок! И работает так же быстро,как и при одной открытой вкладке! У мозиллы уже 10 открытых вкладок это кладбище нервов для пользователя.

2

shieldandsword
Да уж, похоже тоже на хром придется переходить(
Загнали похоже мозиллу в могилу)

2

gmh4589
Согласен что загнали в могилу. Не представляю что теперь мозиловцы должны и смогут сделать чтобы вернуть хоть часть бывших пользователей. Не удивлюсь если мозилу будут впаривать вирусно как сейчвс Амиго или майл.ру !

0

До недавнего времени сидел на 46. И как по мне 46 меньше ела ресурсов чем 56 и 57.

0

Мне в общем понравилась. Работать стала шустрее. Вот только пришлось расширения новые ставить.

0

Установлена Mozilla Firefox 58,0,2. Есть проблема на этом сайте. Не работает кнопка "Нравится" под блогами, видео и т.п. При этом ставить плюсы сообщениям пользователей можно. В Опере на ПК, и в браузерах на Андроиде все работает нормально. Интересно, что это может быть?

0

Сергей 82
А блокировщики рекламы не установлены? Из-за них иногда такое бывает.

0

gmh4589
Да, стоит адблок, но отключение не помогло. Происходит анимация нажатия кнопки, но лайк не засчитывается, и материал в статистику понравившихся не добавляется. В Опере такого нет и с включенным блокировщиком.

0

Сергей 82
Тогда фиг знает
Могу еще посоветовать кеш браузера почистить, может поможет

0