Установка Win7 на ссд

Всем привет!

Подскажите кто знает, купил и поставил ссд диск 240 гб, хочу установить на него вин 7. Вопрос в том, что у меня уже стоит два винчестера по 1тб каждый, и один из них разбит на двое, под систему и файлы, то есть по факту диска у меня 4. Как лучше сделать, чтобы на ссд стояла винда а диск с системой, который разбит на двое, объединить в один? Желательно сразу во время установки, чтобы без лишних танцев с бубном. Все нужные файлы я скинул на второй теробайтник, его форматировать не планировал. И после установки винды система всем дискам сама даст названия? Потому что сейчас ссд у меня под диском S значится. И еще вопрос, устанавливать винду с диска буду, нужно поставить сидиром на первое место в биосе и Sata mode перевести в ACHI?

Комментарии: 3
Ваш комментарий
Clipodel написал:
Sata mode перевести в ACHI?

А сейчас он в каком находится? В IDE? :D

Clipodel написал:
нужно поставить сидиром на первое место в биосе

Не обязательно, если есть бут-меню (обычно это клавиши F6-F12, по-разному может быть).

Clipodel написал:
диск с системой, который разбит на двое, объединить в один?

Это уж как тебе удобней. Можешь хоть 20 разделов сделать, если тебе так нужно. При трёх физических дисках бить их на много разделов особого смысла нет, в общем-то.

Работать с дисками (делить, сращивать разделы, назначать буквы) можно в любое время с помощью встроенной утилиты "управление дисками" (ну или diskpart, лол).

1
Clipodel написал:
и один из них разбит на двое, под систему и файлы, то есть по факту диска у меня 4.

Если системный диск (C:) не занимает у тебя 239 ГБ (миллиардов байт), то по идее можно загрузиться с флешки и клонировать на SSD системный диск + "нулевой" (100 или 350 МБ он). Если после этого все хорошо загрузится (Винда может потребовать ресет для установки "драйвера жесткого диска"), то можно на остальной объем SSD создать новый раздел.

0