Антивирус не нужен!

С компютером дело имею уже больше 8 лет. С интернетом 4 года. За все это время антивирус у меня стоял только первый год. Все остальное время обхожусь без этой бесполезной "примочки". Раз в пол года переустанавливаю винду, а поскольку хард у меня разбит - то не приходится заново все устанавливать, ну за исключением нескольких программ. Так что выкинуть все антивирусы в корзину и не забивать этими проблемами себе голову.

Комментарии: 59
Ваш комментарий

Макс Бегун
Раз в пол года переустанавливаю винду а че не каждый день то?....
У меня уже три года винда установлена и не жалуюсь. Переустанавливать не собираюсь.

22

Вы по ходу дела самоубийцы своих компов. Можете и дальше думать что антивирус совсем не нужен...

11

Все остальное время обхожусь без этой бесполезной "примочки".
Тебя не достали всплывающие окна в браузере?
Раз в пол года переустанавливаю винду,
У меня одноклассник тоже всегда утверждал, что лучший антивирус - FORMAT C:, только как возможность появилась почему-то он Каспера сразу поставил.

8

Да ну не нужен. У меня вот стоит каспер лицензионный, и живет он ствоей жизнью, жрет 20 мегабайт оперативки + блокирует почти всю рекламу ну или это браузер xD - я уже не помню, что я настроил на блок рекламы. Один раз настроил и все. Дело в том, что если попадется какой-нибудь кейлоггер то прощай аккаунты вместе с почтами и тд, правда если лазить по нормальным сайтам, то можно и не подцепить ни чего, но я не привык сидеть на одних и тех же сайтах. Вот неделю назад у меня друг сидел спокойно с майкрософтским браузером и в один прекрасный день у него все украли, но ему повезло - он привязал к телефону и восстановил, но это не стоит того, что антивирус будет жить своей жизьнью иблокировать эту дрянь

7

Nikolai_Prizrak
жрет 20 мегабайт оперативки
Везет тебе.

6

Если не запускать что угодно, скаченное откуда угодно, то антивирус не нужен. Но не всегда известно - а можно ли отсюда это скачать ? Если там новый вредонос - то никто ничего не узнает и раздачу не прикроют.

4

мдаа))) в наше время без лицензионного каспера, как без рук!!! Винду он переустанавливает через каждые полгода ох рассмешил, а я как поставил семерку х64 года четыре назад, так и не трогаю, и летает все четка!)))

3

Антивирус не нужен, если запускают проги с правами пользователя, используют Software Restriction Policies, HIPS и качают проги с официальных сайтов и старых раздач .

2

А у меня MSE отвратительно себя показал. В один момент заменил им Касперского. Пока стоял этот антивирус заразился дрянью которая постепенно убивала все .exe файлы, MSE на это не как ее реагировал. В итоге поставил снова Касперского, и двумя полными проверками излечил весь компьютер.

2

Соглашусь с автором. Сидел на WinXP, которая была установлена в далеком 2009-ом, до мая 2012-го, причем без всяких антивирусов. А вообще, лучший антивирус - это прямые руки.

1

А кто-то ставил Microsoft Security Essentials? Бесплатно же. Не лучше ли он любого другого бесплатного? Хотя фаервол в Windows 7 специфический. Против реальных зловредов вроде неплох, а вот одну тестовую програмку (собрать и отправить список установленных программ) вроде как пропускает (если не создать правило конкретно для этого приложения).
З.Ы. А ещё прикол. Програмка вроде как через реестр узнает список программ, а антивирус не нашла:)

1

Уже больше трёх лет Касперский установлен для галочки. Включаю лишь когда захожу/качаю что-то подозрительное.
Комплект Firefox-WOT-AdBlock-NoScript почти полностью защищает присутствие в интернете.

1

Так что выкинуть все антивирусы в корзину и не забивать этими проблемами себе голову.

Антивирус защищает от угроз, которые есть в вирусной базе. Так что выкидывать не стоит .

Вы по ходу дела самоубийцы своих компов. Можете и дальше думать что антивирус совсем не нужен...

- Антивирус обычно новые угрозы не обнаруживает
- Когда антивирус ругается на кряк/кейген/трейнер/патч и т.д.,то многие его отключают. Вопрос- зачем тогда антивирус, если вы не верите ему.
- Вирус, троян - это не черная магия, они не попадают просто так на комп. Наличие/Отсутствие антивируса не влияет на вероятность заражения . Тут дело совсем в другом.

А вообще нормальный антивирус может поймать 98% известных ему вирусов

Антивирус ловит 100 % известных ему вирусов и 0 % неизвестных. Это подтверждают все вирусные эпидемии с троянами шифровальщиками, винлоками и т.д.

1

Ikarus ворует детекты у касперского, другие антивирусы на вирустотал тоже воруют друг у друга неправильные вердикты ""Воры антивирусного детекта. Кто они? http://www.anti-malware.ru/forum/index.php?showtopic=24658""

Действительно, а зачем нужен антивирус ? Новые угрозы пропускает, на безобидные кряки ругается, а когда антивирус ругается и программу добавляют в исключения или отключают антивирус - зачем тогда антивирус установлен...... если антивирус пишет "угроза", а ты не веришь антивирусу, и веришь, что это не угроза....

1

MunchkiN 616
а "игоровой пека" и "пека для интырнета" у 99% юзеров это одно и тоже...

1

Denis Nikonov
Ох ну ничего себе.! С каких же это радостей наш коварный е34567.exe вдруг самовнедряется, да еще ни много ни мало, в explorer.exe?))) На MS WINDOWS 3.11 что ли?

Логику системных процессов учим, котятки. Через уязвимости исполняемых файлов, описания которых имеются, и постоянных атрибутах RW на большинство файлов в NT-шном ядре зловредный код может быть запущен как локально, так и удаленно, в любое время дня и ночи, как случайно, так и специально! Постоянный рут на винде позволяет генерировать процессы, шифрующиеся под нечто типа SVCCV32.exe, перехватывая нужные адреса в рам-памяти ИЛИ ДЕЛАЯ ПОПЫТКИ эти адреса перехватить кучей вариантов, что антивирусы и фиксируют. Не суть.

Если супер-вкратце - суть вирей заключается в перехвате адресации байтов и их замене на нужные.
Вири, трояны и винда - это как шубы и выводок молей. Все равно сожрут.
Парни, винда - это звездец, поверьте. Эпоха платного ПО закончилась! Переходите на юниксовые ядра, выбор дистрибутивов - огромный, под кого угодно все давно скомпилировано. Хоть под врачей хоть под охотников на оленей. Я не шучу. Если не дебилы - за год архитектуру вы освоите без проблем. И весь геморрой с антивирусами исчзнет в ту же минуту.

Не тупите.

1

вопрос для всех,можно ли заразитца какимто вирусом или ищё чемто похожим если просто бродиш по интернету на разних сайтах?как они попадают на комп и начинают творить плохие дела?

Можно. Называется Drive-by атака. Когда через уязвимость браузера вирусняк пролезает. Почитайте статьи по информационной безопасности, там подробно написано (если интерестно). На SecurityLab.ru например.

Если коротко - на сайте есть java script, в браузере уязвимость. Браузер выполняет скрипт, а дальше выполняется произвольный код злоумышленника. Если браузер в с правами администратора запущен - то вирусняк будет делать что угодно.

Если UAC "мешает" , и неудобно сидеть в стандартной учетной записи - то можно запускать браузер с ограниченными правами. Вирусняк, если и пролезет, тоже будет работать с ограниченными правами.

Есть вирусня, которая и с правами пользователя работает прекрасно. У стандтартной учетной записи на самом деле не так уж и мало прав. Кому интерестно - об этом можно почитать - какие у кого права есть, что вирусняк может сделать, а что не может. Например, украсть пароли запросто, права админа не нужны.

и ищё ктото говорит што анивир не нужен)))

А тут как повезет. Или обнаружит антивирь угрозу, или не обнаружит. Если обнаружил - значит повезло. Антивирус только снижает вероятность заражения. Разработчики антивирусов заявляют, что антивирь классно защищает - но это сказочки такие. Им же надо побольше антивирусов продать, вот и хвалят свой продукт.

По-поводу "антивирус нужен/не нужен" - кому нужен - пусть использует. Кто верит, что антивирус непробиваем верит до тех пор, пока антивирус не пропустит что-либо. Я когда-то давно тоже верил. У меня разные антивири стояли, пропускали конечно, и понятно стало, что они только подстраховывают. Элементарные правила безопасности соблюдать надо, даже если антивирь стоит.

1

А ведь пан спортсмен прав. И даже иногда возникают сомнения, а не сам ли антивирус создаёт "тревогу" и тут же её благополучно устраняет? На другом компе вообще ничего нет. Где только небыл, какую порнуху незырил, всё жив здоров. Брандмауер сам обо всём позаботиться. Просто с антивирусом спокойнее.

0

Очередная странная оценка лучшего антивируса:
1. Kaspersky.
2-4. (тут реально не понятно) BitDefender, Avast, Dr.Web.
В общем-то результаты очевидны, но это за последнюю пару лет только оценка.

З.Ы.Anmawe, а Вы HIPS нашли без антивируса?

0

MSE отлчично себя показал, правда жрал сначала пользовательские кряки и экзешники, но потом сам (хз как) отучился. РАди приличия прогоняю иногда другими, вроде чисто.

З.ы. А на деле - руки если перед едой моешь, то никакую заразу не подцепишь )))

0

РикоЧико
Если одной проверки не хватает - это не хорошо. Вирус что ли размножается в процессе проверки (было что-то вроде такого).

Эль Тарно
Каким другим? Реально надежным можно считать только Каспер (мощности их тулсы вполне хватает для борьбы с реальным заражением - сам заражал). Так же под вопросом, чистит ли MSE хорошо реестр - от этого зависит, будет ли ось работать после лечения опасных зловредов.
А с количеством сигнатур к тому же Dr.Web большой вопрос. Некоторые антивирусы перевалили за 6 миллионов ещё в 2012 году, а Dr.Web их меньше сейчас (у AVG даже чуть больше, но так это примерно на одном уровне).

0

VITYA_KOLYADENKO
Насчет касперыча согласен. Но привычка))) В идеале не лечить надо, а не допускать заражения) Я так думаю. А MSE устраивает тишиной, и работой без нареканий. Насчет реестра ничего не скажу, т.к. периодически подчищаю и оптимизирую его другими прогами.

0

Эль Тарно
Вот про реестр. Я правда не понял, как "это у автора получалось", но был не совсем винлок в тесте антивирусов, а просто вирус который заменил explorer.exe с сохранением функционала. Антивирус его удаляет, реестр не чистит. Пример относительно удачного лечения из того теста:
"Вирус удален, но после каждой перезагрузки на рабочем столе в блокноте открывается файл desktop.ini".
А неудачное лечение - это когда во всех ветках реестра вместо одной dll-ки процесса csrss.exe прописывается созданный вирусом файл, который легко удаляется антивирусом. А другой антивирус (Аваст) вообще может удалить зараженный драйвер ndis.sys (особо умные антивирусы просят после этого вставить установочный диск Винды и все исправляют) или какой-то другой (и тогда не просто не будет работать сеть, а вообще Винда не загрузится).

0

1. Kaspersky.
2-4. (тут реально не понятно) BitDefender, Avast, Dr.Web.


Примечание к моему мнению. В оценке не приняли участие некоторые антиврусы, которые могут быть весьма неплохими.
А вот Dr.Web меня неприятно удивил. Оказывается, что у него вроде как нет в базах одного вируса (скачан много месяцев назад), вроде как модификация TDSS/Alureon (хотя у касперского он HEUR:Trojan.Win32.Generic):
https://www.virustotal.com/ru/file/2852f21dd747be7e793f59ca3145736d4913d2e925c89e95764357d26f8d582e/analysis/1397296368/

З.Ы. Я таки смог на их форуме написать и они тот детект добавили.
З.З.Ы. А вообще нормальный антивирус может поймать 98% известных ему вирусов. Остальное можно чистить KVRT и реестр прогами вроде HijackThis.

0

Поставьте (shadow defender) и будет вам счястье ...... Незаменимая вещь......................

0

Макс Бегун
представляю сколько у тебя вирусов на компе

0

Denis Nikonov
Антивирус ловит 100 % известных ему вирусов и 0 % неизвестных. Это подтверждают все вирусные эпидемии с троянами шифровальщиками, винлоками и т.д.

Против неизвестных может защитить проактивка, защита MBR от записи и другие штуки.

0

мдаа))) в наше время без лицензионного каспера, как без рук!!!

А я знаю многих людей, у которых каспера нет, и вирусня не беспокоит. И какая связь между установленным каспером и количеством вирусни на компе, которая беспокоит ?

И есть полно компов, где стоит антивирь, и вирусня беспокоит. Зайдите на любой компьютерный форум в раздел "Борьба с вирусами", "Помощь по лечению" и т.д.

Против неизвестных может защитить проактивка, защита MBR от записи и другие штуки.

Ну допустим, проактивка пишет "Процесс пытается получить низкоуровневый доступ к диску" - VITYA_KOLYADENKO, как ты узнаешь - это MBR-винлок пытается пролезть, или эта программа невредоносная ? Здесь можно предположить, но точно нельзя сказать.

Если там винлок и ты разрешил - не повезло
Если там винлок и запретил - повезло

Если там нет винлока и разрешил - повезло
Если там нет винлока , запретил и программа перестала работать - повезло, что нет винлока, а вот программа перестала работать, то есть не повезло .

Смотря, какая программа. Кейгену и трейнеру не надо в MBR ковыряться, любые попытки расценивать как несанкционированный доступ.

0

Denis Nikonov
как ты узнаешь - это MBR-винлок пытается пролезть, или эта программа невредоносная ?

Я узнаю, использую я программу для записи MBR или нет. Я не запускаю паралельно с кряками/кейгенами переразбивку разделов. Я знаю, что обычно MBR изменяют с помощью загрузочного диска/флешки.

З.Ы. Не любой антивирус в последней версии (это обычно сейчас типа 2015) защищает от записи MBR, мой дал её убить.
З.З.Ы. Вообще странно, что на трейнер не реагирует проактивка, в отличие от АртМани. Вот результат скана:
AVware Trojan.Win32.Generic!BT 20150226
Antiy-AVL Trojan[Dropper]/Win32.Dapato 20150225
ESET-NOD32 a variant of Win32/HackTool.CheatEngine.AF potentially unsafe 20150226
Ikarus HackTool.Win32.CheatEngine 20150225
Kingsoft Win32.Malware.Heur_Generic.A.(kcloud) 20150226
Sophos Generic PUA PH 20150225 (potentially unwanted application)
Symantec Trojan.Gen.SMH 20150226
TrendMicro-HouseCall TROJ_GEN.R08JH05AD15 20150226
VIPRE Trojan.Win32.Generic!BT

Только 2 продукта честно написали, что это просто HackTool, Софос просто не рекомендует.

0

Denis Nikonov
Вирусняк может быть в любой папке ! В Ключах реестра, отвечающие за автозагрузку, указан путь к файлу. А файл может быть где угодно !
У КурИт! - скан всего компа. У него есть неплохой скан реестра (в том числе - файлы в разделе Service). Но вот подстава - не любой ключ в разделе HKEY_CURRENT_USER\Software\
Microsoft\Windows\CurrentVersion\Run дает на скан. Так что - либо полный скан компа, либо анализ прог типа HiJack!

Еще вирусняк может внедрить код в другой процесс и завершить работу
Заражение процесса тоже может детектироваться, но это конечно не миллионы сигнатур.

З.Ы. 1. Плюс AVZ - ей можно удалить файл (причем либо скриптом, либо из меню) даже в том случае, если на него нет детекта. Она может подозревать, а может - говорить конкретно (в таком случае работает автоматическая очистка, в т.ч. - реестра).
З.Ы. 2. У Вас какой антивирус?
З.Ы. 3. Я не беспокоился, пока комп не начал пробовать отсылать спам. Потом нашел антивирус 139 зараженных файлов и ещё минимум 1 (хотя скорее 5) не нашел. Из этих 5 файлов 4 появились в системе буквально за неделю до установки антивируса. Вероятно, что все 5 файлов связаны друг с другом, а те 4 до сих пор не имеют детекта (наверное); не скажу, когда проверял - может как раз через 3 года после установки антивируса.

0

З.Ы. Конечно есть много простейших способов, от которых защитит только стационарный антивирус или скан всего компа. С высокой вероятностью, если вирусу/трояну не пара дней, то что-то реально опасное будет в базах CureIt! (про случай Win XP x32 не скажу, а Win XP Professional x64 Edition наверное вообще не распространен в мире). Ищите так же ключе реестра в ветке Wow6432Node.

0

антивирус действительно не сильно нужнон
он нужон периодически ради пека профилактики
но он как то начал пинать и корежить коллекцию кряков и читов о чего я был взбишон. мне пришлось их из бекапа восстанавливать более400 файлов а если комп сам бекап? с сидюков что ли? я давно так не делаю.
поэтому, поцыки, на игоровой пека антивирус точна не нужен. на пека для интырнета может быть.

0

он нужон периодически ради пека профилактики

Для этого есть бесплатные утилиты KVRT Curelt и т.д.

Антивирус нужен в следующих случаях

1. Если ты веришь ему. Когда он пишет "угроза", и ты веришь, что это угроза. А если веришь, что это не угроза - то тогда зачем антивирус....
2. Если нужна техническая поддержка антивирусной лаборатории.
3. Если отправляешь файлы в вирлаб . Запросы лицензионных пользователей обрабатываются в первую очередь и некоторые вирлабы дают дополнительный ответ от вирусного аналитика.

Это антивирусным компаниям нужно побольше денег собрать. В реальности же антивирусы не защищают. Посмотрите историю всех вирусных эпидемий. Антивирусы не защитили (я про сигнатурный и эвристический анализ).

Проактивная защита в некоторых случаях защищает от некоторых троянов. Но только от некоторых.

Антивирус, кстати, может наоборот, притуплять бдительность пользователя. "У меня крутой касперский/нод/доктор веб, могу запускать то, что хочется".

Те, кто верят, что антивирус защищает, верят до тех пор, пока не попадется вирусня, которая обойдет антивирус.

Когда человек говорит фразу "антивирус защищает" - в принципе правильно говорит, он защищает от известных ему угроз. Вот только не уточняется в этой фразе, от чего именно антивирус защищает.

0

Вот украдут у тебя все аккаунты, тогда по другому запоешь.
Или взломает тебя, какой-нибудь педофил и будет использовать твой адрес для совращения детей, а полиция к тебе приедет разбираться, вот и будешь сокамерникам доказывать, что это не ты детей совращал, а просто у тебя взломали комп и получили доступ к твоему аккаунту в ВК.

0

Я последние года два без антивира играл,т.к. игры на пиратских дисках,антивиры их не давали запустить вообще

0

Denis Nikonov
крутой касперский/нод/доктор веб
Eset NOD32 - отдельные группы вирусов он детектирует. Ждем тест на активное заражение новый. Сейчас проведу тест на детект 20 угроз
Осталось 2 угрозы (набор для тех, кому не нужен антивирус - их не детектировал MBAM). 1 из них детектирует AVZ (Backdoor), но реакции на него у антивируса не нашел. Второй - детекты есть у Avast, Avira, Symantec).

0

Вот украдут у тебя все аккаунты, тогда по другому запоешь.

Так когда антивирус что-то заблокирует , пользователь наверняка его отключит и запустит то, что хочет запустить. Вот в соседней теме товарищ спросил "почему аваст ругается на файлы? ". Да и с антивирусом тоже могут все аккуанты украсть, если трояна в базах нет. А что на самом деле делает (именно делает, а не показывает) кряк/трейнер/патч и любая программа - можно узнать только с помощью специальных программ.

У кряка/трейнера/патча есть видимиые окна, а есть невидимые (как у любого процесса). Например, в AVZ в диспетчере процессов можно посмотреть, какие окна у процесса . То ,что делают видимые окна - это видно глазом. А что делают невидимые - не видно, разумеется.

0

Антивирусы очень мешают при установке пиратского софта, а так же вечно нагружают диск. Появились странности - прогоняем через AVZ, профит. Не будьте ДЦПшниками, которые думают, что антивирусы их спасут. Десу.

0

Переходите на юниксовые ядра
тоже самое все будет. ну может и каких то вирусов которые конкретно под винду не будет но их поймать весьма трудно. ни пользуйтесь торентами. ни пользуеть пирацкими программами. скачивайте бесплатные с оф сайтов. ни устанавливайте на компутер ни понятную хрень и вирусов у вас почти не будет. ну на худой конец можно ище такой файвол поставить чтоб нидавал что то тайно устанавливать при просмотре почты и посещения каких-то страниц. но он возможно еще большую уязвимость создает.
а что до юниксов на них вроде работает большое количество серверов, следовательно есть интерес для хакиров и есть интерес использовать вычислительные ресурсы уникс машин для нападений и взрывов. а всяких свистелок перделок для мнимой шпионцкой безопасности у них меньше.

0

Ох ну ничего себе.! С каких же это радостей наш коварный е34567.exe вдруг самовнедряется, да еще ни много ни мало, в explorer.exe?))) На MS WINDOWS 3.11 что ли?

Вы эксперт по информационной безопасности ? Я тоже не эксперт, но что-то понимаю.
Как внедряется ? Легко. Создает или модифицирует поток в другом процессе. Поток будет делать то, что в него заложил программист. Почитайте про "внедрение в доверенные процессы" и статьи про "Трояны-шифровальщики".

Доверенные для Контроля программ ( в касперском). Касперский тут чисто для примера.

Логику системных процессов учим, котятки
Explorer.exe - это не системный процесс.

Если не дебилы - за год архитектуру вы освоите без проблем. И весь геморрой с антивирусами исчзнет в ту же минуту. Не тупите.

Вы правы, но вот софта там намного меньше. И игр тоже !

Вири, трояны и винда - это как шубы и выводок молей. Все равно сожрут.

Есть полно людей, у который винда, но вирусня не сожрала.

0

BDRT
Появились странности - прогоняем через AVZ, профит.
Вы знаете, как ей легко смотреть весь автозапуск (именно смотреть, а не сканировать на вирусы этой утилитой на 200-300 тысяч детектов)?
И ли может Вы легко разберетесь в поиске руткитов (руткиты уровня ядра не детектируются на x64, поиск только дает проблемы антивирусу)?

0

Да будет вам известно, AVZ обнаруживает то, что может обнаружить.

С руткитами сложнее. Читайте статьи про руткиты. Руткит, например, может в любой момент восстановить перехваты. И антируткит ничего не обнаружит. А если не обнаружит, то руткит спрячет всё, что ему нужно спрятать. И антируткит будет показывать то, что "разрешит " руткит.

Появились странности - прогоняем через AVZ, профит.

Если появились. А если вредоносное ПО все делает тихо - ничего не заметишь. Например, кража информации никак не проявляется визуально. Это винлоки и шифровальшики проявляют себя визуально.

руткиты уровня ядра не детектируются на x64

Неподписанные драйверы не устанавливаются в систему x64. Вроде так ?

0

Denis Nikonov
Неподписанные драйверы не устанавливаются в систему x64. Вроде так ?
Написано, что так. У меня так один троян не мог установить свой драйвер.

0

VITYA_KOLYADENKO

Ясно, понятно, я не лазаю на скачать бесплатно и без смс.

0

BDRT
Я себе сам скачал 100-200-400-2000 зверья, проверял некоторые.

0

РикоЧико
я музилой тож пользуюсь ,а то што ти написал ето такие дополнения для браузера ?и как они помогают?

0

deferrdeferr
AdBlock - полезная программа для блокировки всплывающей рекламы. Устанавливается как расширение к браузеру.
NoScript - по идее тоже расширение, должно блокировать Java-script. Но тут наверное нужно очень сильно работать с исключениями - их используют примерно 99.999% сайтов.

0

VITYA_KOLYADENKO
тоесть если я его встановлю то я больше всего не смогу зайти на многие сайти?а ти как его встановил то сам безопасние сайти добавил в исключение или как?

0

вопрос для всех,можно ли заразитца какимто вирусом или ищё чемто похожим если просто бродиш по интернету на разних сайтах?как они попадают на комп и начинают творить плохие дела?

0

deferrdeferr
Адблок блокирует всплывающие окна. Как пример, на этой странице он сейчас блокирует 5 ресурсов:
http://ad.adriver.ru/cgi-bin/rle.cgi?...(картинка)
http://frostbone.playground.ru/www/delivery/spcjs.php (сценарий)
http://content.videoclick.ru/videointeractive/core-async.js (сценарий)
http://videoclick.ru/core/code.js?... (сценарий)
http://videoclick.ru/storage/flyscreen/core-async.js (сценарий)

можно ли заразитца какимто вирусом или ищё чемто похожим если просто бродиш по интернету на разних сайтах
Можно. Или же не имел антивируса (или он не имел детекта), что-то подцепил и оно само за тебя ходит.

0

VITYA_KOLYADENKO
мда... сложно с етим весли борьбу,вот сегодня у меня почемуто вместо музили стал главним браузером опера и во все браузери майл ру прикрепился со своими визуальними заклдками((ето будет вечно наверно...

0

и ищё ктото говорит што анивир не нужен)))
хотя может и не нужен если не сидеть в интернете и ничего не встановливать с флешок а просто в штото играть на компе или делать какуюту другую роботу

0

Что-то у меня плохо выходит и ось уже второй раз живет чуть больше года.

0

Вы считаете что у вас нету анитивируса? Ошибаетесь. Откройте Панель Управления винды и поищите там "Защитник Windows". Это встроенный антивирус винды. Он работает тихо без каких-либо алертов и обновляет базы с обновлениями винды.

0
stranjer8 написал:
Это встроенный антивирус винды

И почему-то во многих тестах его результат считается плинтусом.

0

С одной стороны да!, Если гулять где безопасно то антивирь не нужен., Я долго пробовала разные антивирусы, потом работала без них, и прекрасно все обходилось..
Но получилось так, что через почту (Отвечая на сообщения), комп стал глючить., Клиенту посылался хлам, и попутно передавался мне!.
Сейчас с Авастом, ест не много а защита приличная и нет проблем!.
Ещё многое зависит от встроенной защиты в браузерах, у меня порой блокирует даже некоторые официальные.

-1

Если Вам лень ставить настоящий антивирус, то Вам необходимо для начала:
1) скачать AVZ и установить MBAM.
2) сканировать установщик программы обеими утилитами;
2.1) если есть детект - решайте сами :);
2.2) если в детекте хотя бы одного антивируса Trojan.AVKiller у Вас могут быть средние проблемы (намного меньше, чем переустановка Винды), если Trojan.HDDKill - большие проблемы (восстановление данных, но может и без переустановки Винды).
3) запускаете установщик;
3.1) он делает 1 из 2:
а) предлагает, куда установить;
б) сам устанавливает что хочет и куда хочет :).
4) сканируете MBAM - папку установки и процессы/реестр;
4.1) если в пункте 3.1 вышел пункт "б", то сканируйте папку c:\windows\system32\ или любую другую, которая Вам понравится. Могу предложить большой список папок, куда ставятся вирусы, трояны или всякие фейковые Аськи.
5) если в пункте 4 (4.1) Вы ничего не нашли, или догадываетесь, что нашли не все, то сканируете то же самое AVZ с включенными галочками типа "процессы" и "эвристика";
5.1) при обнаружении чего-то - сканируйте ещё те папки, где что-то было обнаружено.
6) Повторяете пункты 4 и 5 для MBAM, если AVZ нашло что-то в другой папке, которую он ещё не сканировал.

P.S. В частности, к пункту 5 рекомендую посмотреть в папке пользователя папку appdata\roaming\ и добавить к сканированию папки по таким критериям:
а) папки программ, которых у Вас вроде не должно быть;
б) папки типа microsoft\, которые наоборот, у всех должны быть.

P.P.S. Если Вы ещё не уверены, то можете:
7) сканировать весь комп обеими утилитами;
7.1) применить логику пункта 6 - запомнить потенциально опасные папки.
8) Скачать Dr.Web CureIt!, Avira (бесплатную) или Symantec (демку).
КурИт! - сканировать - "Процессы"+"Руткиты", запомненные в пункте 7 папки.
9) Понять, что пункт 8 не мог быть абсолютно надежным и необходим полный скан компа, или хотя бы диска C:\.
10) Пункт 8 - набор программ был выбран от балды.

-1

Ну это для тех, кому интерестно, есть ли вирусня на компе (которая не беспокоит).

Можно сразу перейти к пункту 8 Скачать Dr.Web CureIt!, Avira (бесплатную) или Symantec (демку).КурИт!
Зачем остальные пункты ? AVZ только подозревает, что там может быть вирусня, но не дает точный вердикт.

Если ничего не беспокоит - то и беспокоиться не надо - есть ли вирусня или нет. Какая разница, есть или нету - ведь ничего не беспокоит!

Вирусняк может быть в любой папке ! В Ключах реестра, отвечающие за автозагрузку, указан путь к файлу. А файл может быть где угодно !

Еще вирусняк может внедрить код в другой процесс и завершить работу. Например, процесс e34567.exe внедряется в explorer.exe и процесс e34567.exe завершают работу. Теперь процесс explorer.exe будет выполнять деструктивную активность. И в диспетчере задач не будет виден странный процесс e34567.exe !

Люди верят в то, что "Я поставил крутой антивирус и мне вирусня не грозит" до тех пор, пока не попадется вирусняк, который обойдет антивирус.

С антивирусом конечно удобнее - не надо скачивать всякие утилиты, заливать на вирустотал. Есть антивирус, он всё просканирует сразу, если сможет - сразу вылечит.

-1