Вирус повредилфайлы (сменил формат)

На внешнем жестком диске, после того как дал знакомому на время поездки, был подхвачен вирус. Узнал об этом только когда мой антивирусник закричал собщениями об угрозе. Пролечивал неоднократно, с перезагрузками. Самое что интересное, поменялись форматы в rtf, doc, pdf расширениях. (просто знаю, что за файлы лежали в папках) Поменял на предыдущий формат, а он не открывается. То не найден путь к файлу, то откройте с правами администратора...Чем можно их распаролить,открыть или пролечить? Есть нужные данные. в частности презентация сделанная в поверпоинте.

Комментарии: 4
Ваш комментарий

dmitrij.kloshov Соглашусь, если его зашифровали, то ждите лет 10 может найдут алгоритмы в антивирусной сфере.
Есть надежда, что файл просто был повреждет...но сильно не надейтесь, попробуйте онлайн восстановление powerpoint: https://powerpoint.recoverytoolbox.com/online/ru/

1

dmitrij.kloshov
Возможно вирус не просто поменял расширение файла, а зашифровал их, тогда их можно считать потерянными навсегда.

0
dmitrij.kloshov написал:
На внешнем жестком диске, после того как дал знакомому на время поездки, был подхвачен вирус. Узнал об этом только когда мой антивирусник закричал собщениями об угрозе

Так файлы зашифрованные у на внешнем диске или на винте компа? Отключать автозагрузку с внешних носителей не пробовали?

0

Дмитрий ваш знакомый явно
1 случай - случайно накачал вирусняков и не заметил
2 случай - он спец. накачал СВОИХ вирусов чтобы заразить ваш пк

0