Две Windows 7 и Windows 10 на одном диске HDD

Windows 7 и Windows 10 на одном диске HDD.

Как установить две операционки читать здесь.

Спойлер

http://w10.jeanzzz.ru/ustanovka/windows-10-ryadom-s-windows-7#

Как скачать ISO образ c офф сайта Microsoft.
1:47

Спойлер

У кого так же две ОС, что посоветуете настроить сразу:

уже успешно установил две операционки на один HDD.
Но, вторую Windows 10 еще не подключал к интернету. чтоб не прилетели рекламные обновления и лишний мусор.

Что уже сделал Важно
1) ''Выключил быстрый запуск'' в Windows 10 в Электропитание, чтоб семерку не кошмарило от десятки.
https://remontka.pro/fast-startup-windows-10/
2) Изменил в msconfig автозагрузку на Windows7, теперь как на последнем скрине.

3) Отключил автоматическую установку рекламных приложений и драйверов в Windows 10,
https://lifehacker.ru/avtomaticheskaya-ustanovka-reklamnyx-prilozhenij/

4) Остановил сразу все загрузки в Магазине Windows

Что еще посоветуете ?

Комментарии: 21
Ваш комментарий

Юзал я две оси на одном харде. В результате пришел к выводу, что лучше ставить на разные физические диски, меньше гемора с двойным бутлоадером, который иногда по собственному желанию может крашится. Это особенно полезно в том случае, когда одна ось, например, для работы, а другая - чисто для мультимедиа и игр, и используются обе часто. Если же одна ось была установлена для тестовых целей или т.п. задач, и большую часть времени простаивает и не используется, ее лучше воткнуть как выше сказали в тот же виртуалбокс, если же это такая же рабочая лошадка - то на другой хард ставить, лучше не придумаешь.

Что посоветовать? А это зависит от того, зачем вам две оси нужны.

5

- Rick Sk1mmer -
поставил вторую ось Win10 чисто из за игр которые уже сломали.

Forza Horizon 3
Forza 7
Gears of War 4
Gears of War Ultimate Edition
Halo Wars 2

0

StormX07
А есть что-то из софта (в т.ч. и игр), что у тебя работает на 7-ке и не работает на 10-ке, или 7-кой продолжаешь пользоваться по другой причине?

2

SonyK.
А есть что-то из софта (в т.ч. и игр), что у тебя работает на 7-ке и не работает на 10-ке, или 7-кой продолжаешь пользоваться по другой причине?
На семерке настроено много программ старый iTunes , Avira, и.т.д и сносить это и переустанавливать не хочу.
Windows 10 бесплатная и может часто обновляется, по этому идет для меня как дополнительная ОС.

При каждом запуске надо самому выбирать - меню выбора остаётся, или оно одноразовое?

последний скриншот в шапке темы смотри

После установки двух ОС
В Windows запускаем приложение msconfig (Конфигурация системы). Если изменить загрузку по умолчанию на Windows 7, то вместо симпатичного синего окна выбора будет появляться обычное чёрное.

Спойлер

http://w10.jeanzzz.ru/ustanovka/windows-10-ryadom-s-windows-7#

-1

StormX07
10-ку используешь для работы, или только для игр, которые не идут на 7-ке?

При каждом запуске или перезагрузке ты выбираешь сам...

Знаю про такую возможность (пользовался 2-мя ОС одновременно), просто уточняю - мало ли что мелкомягкие "выкинут", но такого "подарка" от них не ожидал. Если бы сделали образ с возможностью выбора между 7-кой и 10-кой - установил бы "не глядя". Хотя и 8.1 пригодится - если игры начнут требовать её в минималках.

0

StormX07
Еще можно между ними накатить Win 8.1 и поверх всего Linux. А потом вспомнить, что есть такая программа, как VirtualBox и перестать извращаться.

3

Неделю назад образ скачал у Майков,перед входом в Win вижу это:

0

[Денис Александрович]
Прикольно, но я так и не понял зачем... ;)
Это меню появляется каждый раз перед входом в ОС, или нужно выбрать один раз а потом менять в настройках?

Спойлер
0

SonyK.
Если честно,я даже не пробовал 8.1 запустить)

0

[Денис Александрович]
На вопрос так и не ответил:

Это меню появляется каждый раз перед входом в ОС, или нужно выбрать один раз а потом менять в настройках?
0

SonyK.
Я не понимаю вопроса,так как с жёсткого даётся выбор запуска Win.Что там можно поменять? Когда стоит две Win никах настроек не будет,всегда на экране будет выбор ОСи

0

SonyK.
только для пиратских игр DX12 , да и все пожалуй.

0

StormX07
Так и подумал... :)

[Денис Александрович]
Я её 3 раза для теста ставил: TP, RTM и одну из первых "пострелизных" сборок (номер не помню) - чтобы поглядеть нужно мне оно, или пока нет. Моё железо не "заставляет" меня пользоваться 10-кой - гемора с драйверами нет... ;)

0

[Денис Александрович]
А он всегда есть - "тестировал" у себя различные ОС (в основном семейства Windows), но не значит, что всеми пользовался долго. В случае 10-ки думаю будет неизбежно - со временем большинство "обычных" пользователей (кто пользуется "домашними" версиями винды) "заставят" перейти: либо отсутствием драйверов на новом железе, либо неподдержкой играми более старых ОС.

0

[Денис Александрович]
Думаю со всеми новыми материнками для "домашних" систем - не знаю как дела обстоят в серверном "сегменте", не интересовался.

0
Так и подумал... :)

Если будешь ставить не забудь сразу. в шапке писал
Выключить быстрый запуск в Windows 10 в настойках Электропитание,

Это п..ец такое говно что сразу надо отключать. Если не отключить Кошмарит HDD и соседний Windows 7 вплоть до того что ты к примеру Выключишь комп и потом из за этого вонючего Быстрого запуска нормально не запустишь.
Будто ты выдернул из розетки или синий экран сделал. Кто это го..вно для SSD и Ноутбуков придумал сука руки оторвать он не понимает что 80% людей ставят ОС на обычный HDD.

0
StormX07 написал:
Если будешь ставить...

Надеюсь, что скоро не придётся...

...не забудь сразу... Выключить быстрый запуск в Windows 10 в настойках Электропитание...

Подобие гибернации, которую меломягкие обозвали по другому?

0
StormX07 написал:
На семерке настроено много программ старый iTunes , Avira

Ну как бы антивирус если уже использовать, то он должен быть на каждой Винде. Правда я не могу сказать, что Защитник 10ки будет хуже Авиры.

0