Покупка мудуля памяти

Извиняюсь если не по теме фоурма,но я не нашёл где можно написать вопрос о комплектующих PC. Вопрос таков: хочу купить оперативку Kingston FURY HX316C10F/4, к матиринке GA-BA75-D3V v1.0.1, совместимы?

Комментарии: 14
Ваш комментарий

Ну ладно,благодарю за пояснения. Посмотрим )

1

Kol55
Да, должна подойти. Можешь брать память и по шустрее (для разгона).
Я надеюсь ты в курсах, что память надо ставить комплектами по парно (парами для 2-х канальных систем). Если в системе уже память стоит, то возможны проблемы совместимости.

0

Ryazancev
Память стоит естественно,у нас по парно не продают. Тоесть нет комплекта

0

Kol55
Вот это очень плохо. Надо было уточнять в первом посте. Могут возникнуть проблемы совместимости памяти даже если выставить одинаковые тайминги, вольтаж и команд рэйт (встречается, но не часто).
Чипы памяти (не планки) желательно должны быть идентичными для нормальной совместимости.
Если будешь брать в магазине, то можешь вернуть в случае несовместимости.

0

Ryazancev
Я системник притащу им,пущяй проверяют. Будут проблемы откажусь от пакупки

0

Kol55
За бутылку коньяка могут и с системником поковыряться в гарантийном отделе, а если без, просто нафиг пошлют (скорее всего). Прими это на вооружение. Люди везде разные работают, да и время сейчас такое.
Там же надо тайминги уровнять и пр., протестировать (а это время)!

0

Ryazancev
О,как у вас в России. У нас более мягче

0
Kol55 написал:
...не нашёл где можно написать вопрос о комплектующих PC...

Плохо искал - по твоей теме лучше было писать в этот раздел форума:
http://forums.playground.ru/hardware/ram/

...у нас попарно не продают. То есть нет комплекта

Комплект (т.н. "Кит") лучший вариант, но если нет возможности купить такой, можно купить и просто одинаковые модули. Но лучше если они будут из одной партии (одинаковая дата выпуска), а в идеале с серийными номерами следующими друг за другом. У меня 4 одинаковых модуля из (одной партии) работают не один год (хотя не "китовские") - за то время сменил материнку, а модули остались те же.

О, как у вас в России. У нас более мягче

Во первых, где у вас ? - если разговор переходит в тему государственности, уточняй (например): "...У нас (название страны) более мягче". Во вторых, причем тут страна - хочешь сказать у вас во всех магазинах страны, ко всем покупателям, относятся абсолютно одинаково (т.е. знаешь точно) ? Как по мне, всё зависит от конкретного магазина и продавцов в нём - бывают нормальные, бывают не пойми кто. В предыдущем посте так и было написано:

Ryazancev написал:
...Люди везде разные работают...

По теме:
Первое на что лучше обращать внимание при покупке модулей памяти к материнке, или наоборот материнки к памяти (у меня так было) - совместимость конкретных модулей с данной системной платой. Для этого лучше зайти на сайт производителя материнки и поглядеть список совместимых модулей. Если планируемый к покупке есть в списке - вероятность того, что будет работать без проблем, значительно возрастает. Если нет - просить продавцов протестировать на совместимость.
Мой пример (к разговору об отношении продавцов и т.п.):
16 Гб DDR3 (конфиг в профиле) у меня остались от прошлой сборки - для экономии решил "перебросить" её на более новую материнку. Зашёл на сайт производителя, поглядел список, убедился что мои модули в нём присутствуют, но решил перестраховаться. Пошёл в магазин поговорил с продавцами - за небольшую доплату (людей тоже надо понять - какой им смыл возиться с тобой без личной выгоды), перед покупкой, собрали мне "стенд": материнку и процессор (которые я планировал покупать) подключили к своему БП, поставили свой кулер, монитор и т.п. (всё что нужно для теста) - я лишь принёс из дома один из четырёх модулей своей ОЗУ, флешку с Memtest-ом и последней версии прошивки (чтобы обновить, если на мамке более старая). Всё собрали, проверили версию прошивки (оказалась последняя) и "прогнали" Memtest-ом. Дома добавил ещё 3 модуля, с тех пор "сижу" на этой сборке - проблем с оперативкой не было, кстати как и на предыдущей материнке (к ней тоже покупал, предварительно проверив "список").

0

SonyK.
Список конечно хорошо, но чаще всего список выпускают к дате производства материнки и больше не обновляют его. Я список к этой мамке посмотрел и там очень старые модели http://www.gigabyte.ru/products/page/mb/ga-b75m-d3vrev_10#support-doc. Тогда (в то время) даже линейки этой памяти не придумали. Т.Е. список совместимости за 12 год, а моделька этой Фьюри 15 года (судя по документации производителя).
Как пишут технари: гарантированная совместимость памяти (100%) бывает только у наборов (китов), которые сам производитель протестировал. И не рекомендуется покупать одинаковые модули поштучно с разной датой производства, т.к. чипы на них могут отличатся (разные партии чипов могут быть).
Поэтому лучше тестировать обязательно. Можно и дома, чтоб сэкономить, а потом делать возврат (в случае несовместимости). Можно позвонить в магазин и спросить, как лучше сделать (я так всегда делаю).

0

Ryazancev
Лично мне кажется что GA-B75-D3V (rev. 1.1)...

Спойлер

http://www.gigabyte.ru/products/page/mb/ga-b75m-d3vrev_11#support-doc

...больше похоже на то что писал автор:

...GA-BA75-D3V v1.0.1...

Наверное у него где-то опечатка - по этому названию не находят поисковики и на сайте производителя точно такой модели не видно. Хотя в вопросе тестирования абсолютно согласен: лучше сделать сразу, не зависимо от того, есть эти модули в списке совместимости, или нет. Даже если подобные тестировались производителем, не гарантирует того, что купленные не будут бракованными, либо повреждёнными в результате неправильного хранения / транспортировки.

-1

SonyK.
Ryazancev
Спасибо за комменты,посмотрю что можно будет сделать. Но мне не покарману два модуля. По этому возможно покупку отменю

1
Kol55 написал:
...мне не по карману два модуля...

А причём тут 2 модуля ? - планировал купить 1, покупай. При экономии средств сойдёт и добавление разных модулей друг к другу. Только надо учитывать, что такая "связка" будет работать на характеристиках менее производительного из модулей.

-1

SonyK.
Я вкурсе что будет роботать на частоте 1 модуля. Но меня с панталыги сбили "киты",тут есть логичность. Мало ли не будет роботаь в дух канальном рижими. И получится что на ветер выкинул деньги

1
Kol55 написал:
...Мало ли не будет работать в двухканальном режиме. И получится, что на ветер выкинул деньги...

Ну почему сразу "на ветер" ?
Даже если не будет 2-х канального режима (а это ещё надо проверить), производительность системы всё равно должна увеличиться - из-за большего объёма ОЗУ. Когда менял память в компе, взял сначала 2 планки по 4 Гб (PC3-12800), при этом у меня уже были 2 планки по 2 Гб (PC3-10600) - поставил их вместе, в одинаковые по цвету слоты: 2*2 в слоты одного цвета, 2*4 в слоты другого. В результате получил объём 12 Гб (планки работали вместе нормально, но разумеется на наименьшей частоте - 1333), но т.к. были деньги в запасе, решил купить ещё 2 модуля по 4 Гб (чтобы все были одинаковыми). Если честно, я не помню был ли активен 2-х канальный режим при работе той "сборки" (12 Гб) - смотрел в CPU-Z, но забыл (а скрины не сделал)...

-1