Потянет ли проц Виндовс 10 x64

Такой вопрос. Хочу попробовать поставить Вин 10 X64, но есть вопрос в плане того, потянет ли мой i5 2380. Вычитал что не все старые 64х разрядные процы ее потдерживают. Про мой просто пишут потдержка Вин 10. И действительно 32 разрядая встала. Но хотелось бы все таки х64. А лишний раз эксперементировать неохота.

Комментарии: 17
Ваш комментарий

Потянет. Я на ПК с древними Pentium Dual-Core и Athlon X2 ставил - работала, при чём гораздо лучше Windows 7.

4

господи, я только что поставил винду на ноут с т7700 и 8400gs HP DV6000 и работает отлично

3

Vaipen
Должен - у меня Атлон 2010 г., и с 10-кой (х64) проблем не было, почему у тебя не будет работать на процессоре 2012 г. ?

2

Да, конечно. У меня древний атлон II X3 460 даже тянет

2

Vaipen
странный вопрос, при чем проц твой? если 7 ка работала, то и 10 ка будет работать, так пишешь как будто у тебя core2 проц.

2

Vaipen
Формально говоря на сайте Intel старее, чем Ivy Bridge, не указаны. Если есть 15 ГБ свободного места - поставьте на виртуалку.

1

VITYA_KOLYADENKO
SonyK.
Sergh7777
ozon3
Еще такой вопрос. Можно или нет поставить 7ку и 10ку на один диск. На формах на пг пишут что можно, да и в инете полно сайтов с инструкциями. Но тем не менее носил в 2 шараги и там мне доказывали что это вообще импосибл и что это из серии фантастики и вообще забей и забудь. Так это действительно не возможно и все эти инструкции очередной фейк или это все таки можно сделать, но у этих спецов просто руки не из того места.

2

Vaipen
Не знаю насчёт 7-ки и 10-ки (не пробовал), но ХР и Висту, а также ХР и 7-ку ставил вместе - для каждой создавал свой раздел и ставил в последовательности от более старой к более новой (в твоём случае сначала 7-ку, потом 10-ку). Когда устанавливал обе, заходил в меню загрузчика Висты или 7-ки (по умолчанию загружается последняя установленная ОС) и ставил галочку там, где показано на скриншоте:

Спойлер

Устанавливал время на 10 секунд (обычно этого хватает чтобы выбрать и не "проспать"), после перезагрузки появлялось меню выбора операционной системы. Также есть сторонний софт для выбора загрузки ОС, пробовал, но названия не помню - для себя понял, что мне и виндовского загрузчика хватает.

2

Vaipen
Что точно можно. Берешь чистый диск (заводской, без форматирования любого). Ставишь Вин 7, разбивая только скажем 50 ГБ под диск C; (ну или сколько может быть нужно - есть разные проги, пишут себя в папку C:\Users). Он тебе выделяет из 50 ГБ 100 или 350 МБ под свой раздел. А потом запускаешь установщик Вин 10 (с диска проверял, на виртуалке конечно), ставишь на свободное место (опять же выделяешь хоть 15 ГБ, хоть 50 ГБ - сколько может быть нужно).
Так же ты мог перед установкой 10-ки создать себе диск D: средствами Вин 7, все арвно его будут использовать все ОС без проблем.
Загрузчик у тебя выйде от Вин 10 (будет выбор, какую систему грузить).
Обе системы будут считать, что установлены на диск C:, только в 7-ке диск соседний будет как D:, а в 10-ке - как E: (ну и будет не так, если ты до установки 10-ки создал реальный диск D:).

2

VITYA_KOLYADENKO
SonyK.
CRASBULLET
warp 37
asbarton
DarknessCM
Sergh7777
ozon3
Народ, респект всем. Поставил. Были небольшие траблы с настройкой звука и разрешения экрана. Но теперь тьфу, тьфу, тьфу все работает.

2

Требования 10ки:
2 Гбх64
1 Гбх86

1

DarknessCM
1 ГБ - это фантастика, но на x86 я действительно никогда не работал (8-10 в смысле).

1

VITYA_KOLYADENKO
фантастика, может для Вас. Факт остаётся фактом.

1

DarknessCM
Сейчас поставлю версию LTSB 14393, проверю.
Из 1.5 ГБ памяти базово тратиться 48%. Или 38%, если расширить своп до 1.5 ГБ.

И можете ставить под системный раздел хоть 10 ГБ, если не будете восстановление системы использовать и ставить программы, которые используют папку пользователя.

1

Core 2 частотой 2.13 ГГц - это может и не потянет Вин 10. Allendale 2.0 ГГц - тем более (не проверял как бы).

1