Система намертво зависает через 3–5 минут после включения ПК

Приветствую. В общем, такая проблема. Летом 2015-го перешёл на десятку, когда Microsoft раздавали её бесплатно, и с тех пор до недавнего времени не было никаких проблем. Но потом с виндой начала твориться какая-то чертовщина. Долго включался, тормозил после включения, а потом и вовсе стал пропадать звук (наушники подключены к монитору, который в свою очередь подключен по HDMI), и помогала только перезагрузка. Часто падал драйвер видеокарты (вместе с этим и звук, конечно же). Также компьютер в 80% случаев выключался при активированном быстром запуске, хотя раньше такое случалось очень и очень редко. Апофеозом всего стали тормоза после включения — курсор двигался с большими задержками, и в целом всё безбожно висло. Решился на переустановку с нуля (форматирование диска), надеясь, что это избавит от проблем. Старые проблемы исчезли, но появились новые. Практически при каждом включении запускалась «Подготовка к автоматическому восстановлению системы», которая завершалась неудачей. И чтобы наконец начать пользоваться компьютером, нужно было один-два раза перезагрузить его. Чуть позже каким-то чудом стал запускаться нормально, но потом началось другое дерьмо — выключение и перезагрузка спустя 3–5 минут после включения. Убрал автоматическую перезагрузку при сбоях, в итоге через это же время он просто намертво зависает и ни на что не реагирует. После перезагрузки же всё уже нормально. Причём, если через 5 минут зависания не было, то потом всё это время система работает нормально. В итоге решил скачать установщик Windows с оф. сайта и установить систему поверх текущей с сохранением всех файлов и параметров. Установка прошла успешно, все обновления установились и пока нареканий к работе ПК нет. Но я не думаю, что это решило проблему.
И совпадение это или нет, но примерно после переустановки (две недели назад) процессор с видеокартой вдруг одновременно стали греться на 3–4 градуса больше. Раньше помогала чистка от пыли, теперь и это не спасло ситуацию. То ли из-за самой винды это, то ли что-то не так с комплектующими.

Кто что думает по этому поводу? Из-за чего всё это может быть? Я уже не знаю, на что грешить и что вообще предпринимать.

Комментарии: 0
Ваш комментарий