Win 7x64 на АМ4

На сайте Гигабайт (конфинг в профиле) видел драйвера для своей материнки под Win 7.Значит,должен быть способ установки.Но при попытке установить всё зависает.Кто-нибудь пробовал установить на AM4 Win 7?У кого получилось?Как Вы это осуществили?

Комментарии: 30
Ваш комментарий

Как зависает? Где зависает? Ты о чём?
Виндовс устанавливается с диска, на крайний случай с флешки, из-под BIOS. С этим может быть одна проблема, UEFI BIOS может не определять старые автоустановщики, вообще автозапуск виндовс может не видеть на диске или флешке. Надо просто скачать последнюю версию с оф.сайта, и нарезать на диск. Или флешку с автозапуском, но лучше таки диск, с ними проблем не бывает.

0

Gera95
Я пробовал с флэшки.Как только появляется окно с опцией УСТАНОВИТЬ,тут же виснет.Ни на мышь,ни на клаву реакции нет.Даже если образ кидаю в GPT для UEFI прогой Rufus

0

[Денис Александрович]
Поэтому для установки виндовс диск, и только диск. Для usb то драйвера нужны дополнительно, то fixы какие нибудь, то ещё что нибудь. Постоянно какие-нибудь проблемы. Для диска ничего не надо, кроме актуального автозагрузчика. У меня есть старый образ виндовс 7, ещё без SP-1, он через UEFI не определяется. С последним образом виндовс SP-1 проблем нет.

0

Gera95
То есть,если я прожгу диск с образом win7 х64 sp1,у меня с диска пойдёт установка?У тебя тоже платформа на АМ4?

0

[Денис Александрович]
Нет, у меня платформа 2066. Есть разница?

0

Gera95
На Интеле есть.У меня система ругается,даже если я поставлю Win 8.1 x64.И драйвера на эту Win ставятся не все.Но я попробую.

0

Да, кстати тоже видел про патч под новое железо у asrock

http://www.asrock.com/microsite/Win7Install/index.ru.html

0

CreMat0ry
Очень интересная ссылочка.А для других материнок патч работает?Прога полезная.

0
[Денис Александрович] написал:
На Интеле есть.У меня система ругается,даже если я поставлю Win 8.1 x64.

Ты это серьёзно?
Помимо виндовс, существуют и другие ОС. Linux, Ubuntu, и т.д. А "железо" во всём мире одно.

[Денис Александрович] написал:
А для других материнок патч работает?

Патч можно и самому сделать, интегрировать драйвера USB в образ виндовс.
А так, в шапке описана суть проблемы, и её простейшее решение:
Если вы устанавливаете Windows 7 с компакт-диска с использованием мыши и клавиатуры PS/2, вам не о чем беспокоиться.

0
[Денис Александрович] написал:
То есть,если я прожгу диск с образом win7 х64 sp1,у меня с диска пойдёт установка?

Если вдруг не идет установка с USB, ищите интеграцию драйверов под соответствующий чипсет.

0

VITYA_KOLYADENKO
Я не совсем понимаю,что есть интеграция драйверов?Я драйвера с офф сайта скачивал

0

[Денис Александрович]

Если установщик Винды (не уверен, что такое конкретно на Win 7x64 бывает) не может вообще понять флешку, то ему нужна интеграция драйверов. Ага, вспомнил. Это конкретно такой образ был, где установку Винды можно производить из среды типа LiveCD.

0

Родственнику устанавливал на новый ноут вместо поехавшей 10ки 7_64, жег на диск образ от m0nkrus со встроенными дровами usb 3.0, все прошло гладко.

0

Wolfram carbide
А ссылочку на m0nkrus можно в л/с?

VITYA_KOLYADENKO
Неее,флэшка видит.Винда клавомышь не видит,как выше написал Fullex

0

[Денис Александрович]
Если все порты 3.0 - это не знаю, кажется не встречал таких навороченных компов.

0
VITYA_KOLYADENKO написал:
Если все порты 3.0 - это не знаю, кажется не встречал таких навороченных компов.

У меня все порты USB 3.1 Gen. :)
Но они все обратно совместимые, и при установке виндовс 7 на 2066 они вообще никак не определяются, ни как 2.0 ни 3.1, пока не установишь драйвера.

[Денис Александрович] написал:
Win 7 не видит USB 3.0?

Как она его увидит, если драйвера к нему находятся на диске к материнской плате? :)
То же самое с драйверами экрана. Если раньше виндовс 7, сразу при установке, масштабировала родное разрешение экрана, то сейчас этого нет.
А в виндовс 10 всё это интегрировано. Если и это не останавливает пользователей, то после установки виндовс 7 подкинут ещё пару тройку подарков для раздумий, через центр обновления. Небольшие маркетинговые хитрости, которые вводят в заблуждение не особо разбирающихся пользователей.

0

Gera95

Небольшие маркетинговые хитрости, которые вводят в заблуждение не особо разбирающихся пользователей.

Да знаю я.Делается всё, чтоб люди с 7-ки на 10-ку перешли. Я старой платформой на АМ2+ очень редко пользуюсь.Недавно достал и сразу майнера словил.При подключении к инету CPU грузится на 97-100%.Вернее,как словил,скачал прогу HDD Low Level Format Tool с Софтпортала
Беда не приходит одна.Началось всё с memtest.Скачал её на АМ4,запустил, а она захерачила мне две флэшки.Флэшки по 16Гб,одной из них 10 лет (Transed).memtest на них видимыми оставила по два минираздела 45 и 90мб.Пошёл в магазин,купил новую Transed 16Гб,воткнут в комп,попытался скачать на неё Win 7 при помощи Руфуса,а комп её в биосе не видит.Попробовал скачать на неё так же Win 10,– результат тот же.Поставил на скачивание Win 10 с сайта Майков на эту же флэшку,вылезла ошибка,комп перестал её видеть.Отнёс её в магазин,мне её "починили" при помощи HDD Low Level Format Tool.Продавец назвал прогу,я дома скачал её на АМ2+ (не стал рисковать АМ4) и словил Майнер.Теперь ещё и на АМ2+ переустанавливать Win7).Я хотел восстановить две 16Гб флэхи прогой HDD Low Level Format Tool,которые захерачила memtest
Флэшка,что мне в магазе "починили", снова не работает.Завтра отнесу.Второпях купил другую,на 8Гб,попытался с неё поставить,не получается.Мне в л/с скинули образ с драйверами,даже он не срабатывает,вылезает ошибка
Технологии совершенствуются, но танцев с бубном ещё больше
Самое поганое в Win8/10 – это полный снос жёсткого под Винду.На 7-ке можно сносить только раздел

0
[Денис Александрович] написал:
...на них видимыми оставила по два минираздела 45 и 90мб. Пошёл в магазин, купил новую...

А переформатировать было никак ?
У меня так же было - "подшаманил" и весь объём флешки стал снова доступен. Восстанавливал верхней программой на 1-м скрине: "деактивировал" флешку, потом создал новый раздел. Memtest не обязательно записывать на флэху с помощью родной утилиты. Можно закинуть её образ для CD на флешку другой программой. Например, у меня эти проги записаны на флешку вместе о образом ОС (последний в списке) и могут запускаться до запуска / установки винды, но при этом будут работать в режиме BIOS - т.е. версия Memtest будет не 7.4 (для UEFI), a 4.3.7 (для BIOS) :

Спойлер

А если нужен только Memtest для UEFI, можно "вынуть" из образа для CD необходимые файлы и просто скопировать их на любую флешку (где нет установщика ОС) - будет работать в режиме UEFI, причём даже записывать файл отчёта о тестировании на неё же. Если при простом "скидывании" на флешку использовать ту же, где находится установщик ОС с UEFI, загрузочные файлы могут помешать друг другу - при выборе флешки в устройствах загрузки из под UEFI, вместо Memtest-a может начать загружаться установщик ОС.

Спойлер

Нужные фалы и папки для работы программы - остальное удалил, работало без них:

Содержимое папки EFI:

Содержимое папки BOOT:

В неё также будет сохраняться и файл отчёта, если согласиться записать его на флешку после окончания теста. Пример такого отчёта в формате HTML:

0

SonyK.

А переформатировать было никак ?

Через управление дисками никак.Я догадывался,что можно программой,но не знал,какой

У меня так же было - "подшаманил" и весь объём флешки стал снова доступен. Восстанавливал верхней программой на 1-м скрине:

Буду иметь ввиду,когда возьмусь за восстановление

Memtest не обязательно записывать на флэху с помощью родной утилиты. Можно закинуть её образ для CD на флешку другой программой.

Я memtest не кидал на флэшки.Она сама туда залезла.Она на англ.

Можно закинуть её образ для CD на флешку другой программой. Например, у меня эти проги записаны на флешку вместе о образом ОС (последний в списке) и могут запускаться до запуска / установки винды, но при этом будут работать в режиме BIOS - т.е. версия Memtest будет не 7.4 (для UEFI), a 4.3.7 (для BIOS)

Я образ ОС кидаю Руфусом,а он оставляет файлы открытыми вместо образа.Может,другой прогой ОС закиннуть,чтоб образ сохранился?Если методом копирования кидать,биос не видит образ Win

0
[Денис Александрович] написал:
...Она сама туда залезла...

:D

...Она на англ...

Словари, программы и олайн-переводчики, поиск в инете, другие люди (знающие язык) недоступны ?

...Может другой прогой ОС закинуть, чтоб образ сохранился ?...

Та программа, которой себе "закидываю", так и делает - копирует образы и создаёт дополнительный загрузчик (с папками и меню) к ним ("чистого" образа, без ничего, одним файлом не будет). Полностью записанная флешка у меня выглядит так:

Спойлер

В папке ISO лежат образы дополнительных программ (отдельными .iso-файлами), в папке WINSETUP ещё папки, в одной из которых лежит образ ОС (.iso).

Но она нужна, когда записываешь что-то вместе с установщиком ОС (либо только его), если нужен один Memtest - проще скопировать нужные файлы, способом описанным в посте выше. Пример: Memtest с загрузчиком UEFI на флешке с видеоклипами (папка 3), у меня работает без проблем.

Спойлер
0

Ставь с диска, - самый надежный и проверенный способ установки ОС.

0
Gera95 написал:
при установке виндовс 7 на 2066 они вообще никак не определяются, ни как 2.0 ни 3.1, пока не установишь драйвера

Вопрос был в попытке устанавливать Винду путем всовывания флешки именно в порт 3.0. Если у Вас такое выходит - попробуйте на свою материнку найти дрова 3.0 для XP и интегрировать их в образ как-то.

0
[Денис Александрович] написал:
Я образ ОС кидаю Руфусом

WinSetupFromUSB? При форматировании флешки в FAT32 не кидайте образ свыше 4194300 кБ.
Ага, увидел, что SonyK. советует именно эту прогу.

SonyK. написал:
на флешке с видеоклипами

Раз это не образ Винды, записанный на диск по файлам, то установщику явно пофиг на любые контрольные суммы диска. Можете туда распаковать:
1. Образ Office.
2. Пакет каких-то апдейтов в файлах *.msu (со скриптом установки через консоль).

0