Зависание системы Windows 7

Каждые 2-3 дня зависает система намертво, но компьютер остается в рабочем состоянии. Перепробовал много чего. Хотелось бы услышать варианты появления таких зависаний и как их решить. Спасибо.

Комментарии: 39
Ваш комментарий

Аналогичная ситуация, Windows 10. Если надолго оставлять в простое систему, то зависает. Сначала грешил на жесткие диски, полностью заменил их на новые, но ситуация иногда повторяется. Буду благодарен за помощь.

1

Возможно это "режим экономии энергии", который отключает ядра ЦП при длительном простое. При некорректной работе данного режима, после отключения ядра, они уже не включаются и зависают намертво. Решается обновлением BIOS, либо отключением данного режима (отключается в BIOS, может называться по разному, зависит от производителя материнской платы/BIOS).

1

GetJet
В дополнительных настройках энергосбережения все поотключал - жесткий диск, переход в сон, гибернацию, отключение экрана. В общем, все, что было там в списке.

1

GetJet
Если воспользоваться вашим вариантом с BIOS, то у меня материнская плата ASUS. Подробное описание если нужно - подскажите, как и где посмотреть. Все предоставлю. Плюс, понятия не имею, как обновлять BIOS. Либо же отключить функцию остановки ядра.

1

vanjushka33394
Ага, и у меня Asus, делаем выводы...

0

GetJet
Я очень беспокоюсь, как бы что из железа не полетело от таких зависаний, или из-за неправильной перезагрузки компа.

1

vanjushka33394
99% что ничего не полетит, максимум крашнет винда, но это поправимо. Не переживайте.

0

Чистил контакты на материнской плате от загрязнений, так как знакомый посоветовал такой вариант. Далее поставил другой жесткий диск. Стоял SSD твердотелый, заменил точно таким же с другого компа - не помогло. Есть еще вспомогательный жесткий на 1 терабайт памяти, но он чисто для хранения данных. Не знаю, может ли он таким образом влиять не компьютер. Данной системой Windows 7 пользуюсь больше 4 лет, переустанавливаю каждый год, и установлена на домашнем ПК + 3 ноутбука в доме. Такая проблема появилась примерно летом-осенью этого года. Компьютеру 3 года, была замена видеокарты. Думал на нее, попробовал через утилиту разогнать на ней охлаждение, но тест производится пока что 1.5 суток, результат сообщу. На прошлой неделе ставил Windows 10, работал компьютер 4-5 дней без нареканий. Но система не понравилась, так как компьютер выдает меньше мощности для моих потребностей, из-за этого поставил назад свою систему Windows 7 х64 максимальная. Не знаю, что еще можно перепробовать с этой проблемой.. Надоело, уже сил нет. Думал попробовать другую сборку Windows 7, но на своей же я сидел как-то несколько лет, и ничего. При этом, проблема только на ПК, ноутбуки ни разу такого не показывали. Что вам еще написать, чтобы ситуация была более понятна вам... Компьютер всегда в режиме работы. Стоит ИБП, тоже не знаю, влияет он на такое или нет, но вряд ли. Было предложение, убрать одну планку оперативной памяти и попробовать каждую, как будет с одной из них работать. Пока не пробовал, и сомневаюсь, что даст результат, так как ошибок никаких не выдает после зависания при перезагрузке компьютера. Если что-то еще хотите узнать подробнее - спрашивайте. Очень хочу разобраться с этой проблемой. Не хочется сидеть на Windows 10 из-за этого, если, конечно, это вообще поможет. Может так же будет зависать, не тестил достаточное количество дней, но 3 дня отработал без зависания, по крайней мере.

1

vanjushka33394
Повторюсь, у меня тоже самое на 10 винде, тоже началось в конце лета.
1) Я поменял жесткие диски(все) на новые - не помогло
2) Отключил все энергосберегающие примочки - не помогло
3) Купил новую видеокарту - не помогло
4) Пробовал разные сборки 10 винды - первые дней 5-7 работы без зависания, потом начинает так же виснуть раз в сутки, моменте когда комп в состоянии покоя.
Замечу, что комп никогда не виснет если на нем играть/смотреть видео/шариться в браузере. Все зависоны в состоянии покоя. У вас так же?
Остаётся 3 компонента, которые нужно проверить:
1) Оперативная память
2) Процессор
3) Мать.
Я склоняюсь к тому, что косяк в матери, а именно в биосе.
У меня мать Asus p8-z77m.
Не знаю почему, но чуйка именно на мать/ее биос.

0

GetJet
Да, я тоже заметил, что в состоянии игры комп не зависает. Но даже если у меня не включена игра, то у меня работает программа для онлайн игры. Она дает хорошую нагрузку на систему, поэтому я не могу сказать, что у меня комп зависает в состоянии покоя. Но зависает, когда я лично на нем ничего не делаю. Обычно ночью. Днем я тоже ничего не делаю, так как на работе, но все же комп не зависает. Я вообще не понимаю, как тут определить причину.

1

vanjushka33394
Уже определили. Дело в мат. плате и у тебя и у меня ASUS.
У меня тоже не полное состояние покоя, торрент работает.
Буду пробовать разные биосы, ковыряться в настройках. Если что поможет, сообщу.

0
vanjushka33394 написал:
проверить ее память на ошибки?

memtest86+

vanjushka33394 написал:
У меня не находит такого.

Да, букву "e" лишней я написал. "taskschd.msc" должно быть.
Можно так: Панель управления - Администрирование - Планировщик заданий.

1

Sanchez Ramirez
Все отключил. Насчет программы, скачал, но не знаю, что там делать.


0

Ну, через 3 дня тогда отпишешь, изменилась ли ситуация.

1

Sanchez Ramirez
3 дня 14 часов - пока нормально.

0

Да, любопытно. И связать-то тут ничего не получается. Воочию, вероятно, можно было бы поковыряться, а дистанционные варианты уж почти все, наверное, перебрали. Может, в логах винды что-то есть, но и это не факт.

Вообще, всей этой истории с зависаниями что-то предшествовало - как и любой проблеме.

1

Попробуй вот что: Win + R - tasksched.msc - библиотека - Microsoft - Windows:
Application Experience - отключаем всё;
Customer Experience Improvement Program - отключаем всё;
Defrag - отключаем;
Diagnosis - отключаем;
Maintenance - отключаем;
PerfTrack - отключаем;
Power Efficiency Diagnostics - отключаем.

А вообще я так и не понял, проверялась ли память на ошибки. Я бы проверил.

0

Sanchez Ramirez
Каким образом проверить ее память на ошибки?

0
Sanchez Ramirez написал:
tasksched.msc

У меня не находит такого.

0

Обновления Виндовс и защитника отключены? У меня так все проблемы с зависаниями решились.

0

Wreck
Обновления отключены. защитник тоже, антивирусами не пользуюсь.

0

Её нужно записывать на флэшку (данные на ней будут удалены). Потом с этой флэшки загружаться.

http://livelenta.com/kak-proverit-operativnuyu-pamyat-kompyutera-programmoj-memtest86.html

0

Sanchez Ramirez
Записал, сейчас запущу проверку.

0

Судя по молчанию, зависания прекратились? Или наоборот? :D

0

Sanchez Ramirez
5-6 дней работал. Вчера вечером, около 21:30, выключил все на компе, подсоединил телевизор к компу, чтобы смотреть фильм. Примерно через 15 минут после начала просмотра завис комп по старой схеме, и в колонках громкий звук при этом. После перезагрузки снова завис примерно через 15 минут. После этого больше не зависал. Не знаю, что это такое было.

0

vanjushka33394
зависание компа с цикличным зависанием звука у меня наблюдались при разгоне оперативки и проца
если система без разгона ,то стоит проверить оперативку,как ты и хотел вынуть и посидеть на одной .
что вообще за железо ,какие температуры

0