на главную
об игре
SOMA 22.09.2015

Обсуждение концовки

Прошел игру концовка оставила двойное впечатление и хорошая и плохая. А вообще в игре есть альтернативная концовка ( ели да то как ее получить ) и вообще принятые решения на что-то влияют или нет ?

Комментарии: 53
Ваш комментарий

BAD WOLF 384
Да вроде никакой другой концовки нет.
Кто не прошел - лучше не открывайте.

Спойлер

Саймон и Кэтрин копируют себя в Ковчег и пуляют его в космос. Одна тонкость - они именно копируют себя, а не переносят. В результате "оригинальные" копии остаются на дне морском до скончания веков гнить и прозябать. А те копии, что попали на Ковчег живут в эдакой матрице-симуляции вполне полноценно и счастливо. Сам Ковчег отправляется в бесконечный космический полет (до первой звезды или астероида : ))
Тот выбор, что делаешь в игре, как я понял, ни на что не влияет. Это просто моральный выбор. Игра игры с разумом игрока, если угодно) А жаль. Можно было привязать выбор к концовкам. Дать волю фантазии. Ну и реиграбельность...Тем не менее получилось всё вполне годно. Заставляет задуматься.

17

Maxonior Сам Ковчег отправляется в бесконечный космический полет (до первой звезды или астероида : ))

Это вряд ли. Ковчег же питается от Солнечных батарей, следовательно он должен находиться в непосредственной близости от какого-нибудь светила, а это значит, что никуда за пределы Солнечной системы он улететь не сможет, иначе просто-напросто вырубится. Видимо он будет находиться на орбите Земли.

6

Maxonior

Не пройдена игра? - не смотреть

Как по мне, не хватает деталей в концовке, а именно про то, чем всё закончилось для "исходника", чья копия отправилась на ковчег... хоть бы показали, что монстр его сожрал, если уж не делать чего то такого, что встал куда то пошёл-пошёл, снял шлем скафандра, глянул в своё отражение, сказал всё тлен и вышел "на улицу", где давление сделало бы своё дело... а то ведь просто, нёс фигню, как будто после прошлого копирования ничего не понял и всё, остался один, титры, что было после титров, вот к тому претензий нет...хотя тоже мог быть "неожиданный поворот", вроде "заражения" тем самым ИИ, который "за монстров"... всё таки ГГ всё руку свою совал во всякие сомнительные отверстия, и местная "Сири" постоянно подключалась к системе, но тут уж хэппи энд, так хэппи энд...

1

back37
мне вообще по ходу игры казалось, что НИУ это хороший чувак, а все беды творит Кэтрин )))

9

Jino_man

Спойлер

Ну на счёт НИУ таких мыслей не возникало, а вот Кэтрин это да... :) Хотя нет, ближе к концу же было что то, про то, что старый "образ" ГГ использовался как сэмпл при создании НИУ... и тут уже были мысли про то, что ГГ ему зачем то нужен... :)

2

Jino_man мне вообще по ходу игры казалось, что НИУ это хороший чувак, а все беды творит Кэтрин )))

Мне вообще-то казалось, что НИУ, это и есть Кэтрин, т.к. во всех свидетельствах, что нам попадались, упоминалось, что Кэтрин была очень тихой и кроткой девушкой, а нами управляла какая-то бой-баба, со стальными шарами, что мне казалось очень подозрительным.

6

Кэтрин явно была плохим программистом, т.к. она использовала функция copy(), а не cut(). :D

12

Valeryn47
Хех, и правда. Что ей мешало удалять старых Саймонов?))) Хотя, тогда игра не была бы такой трагичной.

0

Как же сложно было принять решение отключать себя, но я всё же сделал это(. Хотя потом я вроде как уничтожил НИУ, и возможно, весь этот кошмар с монстрами и прочим говном прекратился бы. Тогда, получается на Патосе II осталось бы две копии Саймона и Кэтрин. Уже не так тоскливо, глядишь и для Кэт нашли бы тело. Ну а в шесть рук, поправка - в пять), можно было бы уже что-то серьезное мутить.
Тем более ну не верю я, что больше никто на Земле не выжил. Другие подводные станции как же? Если наша станция называется Патос II, то, вероятно где-то есть/был Патос I, но я упоминаний про него не встречал. А атомные подводные лодки? У них же автономность ого-го. А подземные убежища на случай ядерной войны? Они же во многих странах есть. Другой вопрос, что связь с ними было бы установить очень проблематично.
-Raixs-
Я так понял, она старого Саймона сразу не отключила, потому, что не была уверена, что новый запустится, поэтому держала его про запас, как план "Б".
Зордот
Я думаю, тут дело не в трагичности, а в том что его личность перенесла колоссальный стресс от которого легко можно было и с катушек съехать. Потому он и сорвался, поскольку осознал все плоды его труда, лишений и мук пожнёт другой. Пусть его копия, но не он конкретно.
Вообще для меня остался только два открытых вопроса:
- кто оживил Кэтрин?
- И как Росс был связан с НИУ, почему оно пыталось его оживить?
Ну и убийство НИУ как-то смазали:
- я был на Альфе, убил НИУ
- что? как? зачем?!
- пришлось
- ну ок, погнали дальше.
И всё?! И всё?? Серъезно??
p.s. А ещё не дают покоя слова чувака который нас сканировал в самом начале. Он ведь говорил, мол мы ваше сознание оцифруем и будем помещать в разные ситуации, чтобы посмотреть как оно реагирует и выработать лечение. Я поначалу думал, что я как раз и нахожусь в этой симуляции.
Кстати, меня игра ещё раз заставила задуматься о том, не является ли наш мир всего лишь симуляцией, выполняемой на продвинутом компьютере, который мчится сквозь вселенную или пылится на столе у какого-то существа, которое типа в Симсов играет...

7

до первой звезды или астероида

Я вот тоже подумал об этом))) Это тупо копии. Чтобы им зажить в реальном мире, им нужно чтобы кто то подключил ковчег к сети, и понял что там храняться копии живых людей. А так если смотреть со стороны, там обычный ящик напоминающий какой то аккумулятор, коих хватает в мире, чтобы просто тупо убрать в сторону и не заморачиваться на нем))
А вообще как вариант, я уже представил продолжение этой игры.

Спутник натыкается на инопланетный корабль пришельцев( летели то ли посмотреть что с Землей стало, то ли добить уже). Изымают ковчег, подключают у себя, и людские копии словно вирус проносятся по всему кораблю, перестраивая всю систему под себя и начиная вживлять копии в тела пришельцев, либо их роботов))
И все, очухиваемся на инопланетном корабле, допустим в теле пришельца, и го исследовать. Так же ходишь и думаешь: что тут мол произошло, какого хрена, смотришь в зеркало и офигеваешь)))

7

Quantum89
у них вроде мозги те же остались, они все помнят

2

Ради большей трагишности героя в финале сделали тупой истеричкой, он не мог к тому времени не понимать, что возможно только копирование, да и разработчики сами постоянно этот момент игнорируют, несколько раз переселяя нас в нового персонажа, хотя мы должны играть только за первую копию (воспоминания Саймона - человека у него и должны быть), так нет же, переключают на второго, а затем и на третьего Саймона.

4

Каждый человек уже надумывает свою версию событий.

Лично я думаю, что на Земле ещё остались выжившие. И не мало. Но люди которые остались под водой в общем хаосе, не могли об этом знать.
Короче, я думаю, что Человечество не прекратило своё существование. Оно конечно сократилось на несколько миллиардов. Но на другой стороне Земли от эпицентра удара кометы, люди выжили, отходят от последствий и восстанавливают инфраструктуру, сеть и прочее. Думаю тому есть доказательство. Чтобы уничтожить людишек, комета должна была выжечь до жареной корочки сушу, а океаны испариться как минимум. Поэтому весь этот проект "ковчег" я рассматриваю как утешение себя мыслью, что человечество выжило и продолжило существовать в виде цифровых записей в каком-то контейнере. Хотя в этом нет никакой надежды. За много тысяч лет существования людей, никто из пришельцев не посещал землю. (или вы параноик, который думает, что нашу Землю кто-то посещает?)
Сомневаюсь, что за тысячи лет, контейнер кто нибудь найдет.
Пример тому реально запущенные лет 40-к назад косм. аппараты зонды "вояджер" и "пионер" с золотым голо-диском, на котором написаны координаты Земли, кто населяет, что умеет, какие мирные мотивы и как люди хотят найти в космосе другие формы жизни. Скоро они покинут Солнечную систему и войдут в космическое пространство. И они будут летать в Космосе среди звезд, пока полностью не развалятся их системы не откажут и бесследно не исчезнут в мрачных глубинах космоса.. Также будет и с "ковчегом" из игры soma.

Вот такой вот циничный вывод у меня. =)

4

Интересно, земля уж не выглядит совсем разрушенной в конце, наверняка человечество не все вмерло, несмотря на изрядную "потрепанность" в конце и постоянные беседы о конце света. Я же так понимаю что Патос не единственная научная база на дне, может я не так понял, но вроде где-то в начале это упоминается. Ах да, очень много интересно в суперсекрете.... особенно геймплей на март 2013 - не знаю почему фрики ушли от него, весьма лаконично смотрелся. :) Игра, имхо, весьма весьма крута. Может нас ждет ДЛС или ограничатся только фильмами? Кстати кто знает где на Великом Могучим заценить? :)

3

До самого конца верил, что Саймон всю игру проходит сканирование, и после отправки ковчега он очнется в кресле, где все началось

3

Очень сильная концовка, моменты где сам себя убиваешь, вобще очень трудно дались.

2

Слушайте а если отравить ниу че будет с тем невидимкой. Я просто не стал отравлять его, подумал что то тут не так но в итоге ниу просто убила. А если не отравлять что с ним станет

1

maksfighter
Ничего. Отравляем - "невидимка" Росс говорит что ГГ тоже в живых оставлять нельзя и начинается беготня, не отравляем (убегаем) - Росс говорит что все равно заставит сделать это и снова телепортирует к НИУ. Снова можно отравить или убежать. Если опять убегаем - следует та же беготня. Никакой развилки нет.

1

7 look
а если он отравит что будет с Росом всеравно Аи его убьет?

0

maksimfighter
Да, Росса убивают в любом случае.

0

Не ясно кто изначально и почему (для чего) оживил робота с разумом ГГ. Я так и не понял что за Росс который вроде сначала нам помогал, а потом пытался убить ГГ.
Мутанты появились вроде от соединения людей с Гелем.
P.S. Как расшифровывается НИУ?

0

VаLK
С этим НИУ вообще мало, что понятно. Кетрин говорила, что искусственный интеллект делали из скана Саймона. Он у них был тестовым. Оживил Саймона НИУ или Росс. Этот Росс погиб во время эвакуации и НИУ почему то от этого с ума сошел и потом оживил Росса. А Росс понял, что НИУ это зло и помогал Саймону его убить . Как то так. Может я что то напутал, но я так понял эту часть сюжета.

0

VаLK
Росс пытался убить нас как последнего представится ниу. Он думал что от нас ниу сможет расспространиться и решил нас убить

0

А кто был тот чувак неведимка который просил отравить? И очень плохо что не показали почему ниу так начал себя вести. И еще тут писали про моральный выбор, так вот оставил живыми этих роботов и бабу или убил все равно палка от двух концов и нету тут правильного выбора и убить жалко и не убьешь будут мучатся

0

Концовка игры конечно интересный момент, у меня по ходу дела получилось 3 копии Саймона, ну и надеюсь 2 Кэтрин, та что на ковчеге понятно, а вот что случилось возле пусковой установки непонятно, может даже она сама вывела себя из строя? По типу как это сделали многие обитатели станций после сканирования? Очень жаль что небольшие выборы которые мы делали по игре ни на что в итоге не повлияли...эх..

TenaX3000
уничтожил НИУ ну и почему оно пыталось его оживить?
Мысли: что-то мне кажется что отключение НИУ это не особо бы помогло с монстрами на станции :/
Поясню: гель и его скажем так щупальца видны были по всем станциям, те же точки доступа, которыми мы лечились, и вспоминаем что они были подключены к многим эммм в некотором роде живым обитателям станции, кто еще мог говорить, а кто уже не совсем мог, и был больше похож на труп)) Ну и те кто отключился став монстрами. НИУ в принципе пыталось сохранить жизнь всем обитателям станций, потому оное и попыталось, и даже в некотором роде оживило Роса и он вышел из под контроля, что в принципе могло произойти и с другими "оживленными". В общем мне кажется НИУ не сходило с ума, а следовало своей программе, просто через гель, мы получали как бы в одном теле два сознания, одно НИУ второе собственно самого носителя, и это дало вот такое вот монстропревращение. Или опять же по задаче НИУ "сохранить любым способом", оно использовало все доступные средства и способы, вплоть до изменения или превращения в чудищ))

Тем более ну не верю я, что больше никто на Земле не выжил.
в рамках игры это не важно, ведь без связи в бункерах, или других станциях или подлодках, ситуация может и будет лучше(не будет всяких ИИ) но у них там тоже будет куча своих проблем и вопросов с выживанием =)

кто оживил Кэтрин?
может сама? Себя она отсканировала, могла сове сознание впихнуть в робота про запас...учитывая действительно что по игре при переселениях не удаляла предыдущие версии а просто клонировала))

Я поначалу думал, что я как раз и нахожусь в этой симуляции.
Так же думал. Ведь по словам доктора мы должны были в симуляциях сами исправить мозг свой, вот и думал что будем бегать и восстанавливать ака лечить мозги, а монстры по началу думал это таки вот поврежденные участки...Да и так до финала небольшая надежда так и оставалась, что это все сон и лишь игра мозга Саймона, но нет))

артемсберг, TenaX3000, а разве ковчег не должен был улететь в открытый космос на поиски других развитых цивилизаций, с шансом что когда-то они снова смогут вселиться в тела?

0

Снип
Спасибо, интересно узнать мнение об игре немного под другим углом. Наверное ты прав, насчёт НИУ, где-то так я и предпологал.
theMrSpy
Как я понял, структурный гель это такая кремний-органическая нано-смесь которая в будущем использовалась практически в любых механизмах с ИИ для поддержания из функционирования. Он способен к самоорганизации и, возможно, воспроизведению. Кароч бульон такой с нанороботами, который сам по себе ничего не представляет. Судя по записям, для людей в будущем, структурный гель был вполне обыденным, ну вот, как для нас бутыль с мазутом в гараже. Но после падения кометы, гель под управлением НИУ начал вести себя непредсказуемо.

0

Кстати, немного конечно не о концовке, но так мысли в слух. Если гель действительно использовался повсеместно, значит и на поверхности могли быть аналоги НИУ с похожей задачей, а отсюда получаем что на поверхности так же запросто могут бродить тысячи тысяч монстров...эдаких новых обитателей планеты Земля. В принципе это так же можно использовать в продолжении или отдельной игры серии, те же бункеры или другие укрепленные места запросто можно использовать в хорроре =)

0

К сожалению, начало игры (ого, я в будущем, почему?) куда более многообещающее, чем концовка. Можно сказать, что с того момента, когда ты понимаешь, что ты лишь копия Саймона и в общем-то робот, дальше игра развивается слишком предсказуемо. Чувствуется, что на крутую концовку авторов не хватило. Грустная музыка и даль вселенной в конце слезу не выбивает. Ты просто закрываешь игру и понимаешь, что так оно и должно было закончиться...

0

А мне все время казалось что так сканируют наш мозг как он будет вести себя в разных ситуациях, как будет реагировать и что в конце игры нас вернут в ту комнату что была в начале (прошлом 2015-2014 году)

0

Ох, концовка (до титров) жесть! Интересно, если не убивать Саймона, когда давали такую возможность, то они смогут потом встретиться (если вся конструкция будет еще работать)? Типа встретились две (или больше) копий одного человека.

0

одна копия осталась на База ,а другая в ковчеге
Третья оригинальная на жестком диске, если не удалить, четвертая в кресле спит если не убить.

0

Концовка конечно порадовала. До этого ведь не показывали что было с оригиналами с которых делали копии. Но в конце раскрыли все-таки. Вообще игра которая порадовала как фантастический квест которых я чего то давно не видел. Последняя игра которая так радовала это была Overclocked. Оправданная жестокость http://www.playground.ru/games/overclocked/

0

Меня ни одна игра так сильно не пугала, но тут я дорожку выложил из кирпича. Скорей всего из за хорошей озвучки, особенно когда в игре сердце колотится ( у робота сердце колотится). Сюжет понравился, концовка не очень,

0

Прокомментируйте пожалуйста мое мнение о концовке.

А что трагичного для Саймона, оставшегося на базе? Общаться есть с кем. Можно оживить своего двойника (я его не отключал). Есть Кэтрин. Есть последний человек на земле (я не отключал ту женщину). Уже 3 пары рабочих рук. Для Кэтрин найти тело тоже думаю не проблема. К тому же ты робот, еда тебе не нужна, сон не нужен. Можешь жить так десятилетия и столетия. Большое кол-во инструментария на базе позволит модернизировать отсеки, поддерживать в рабочем состоянии. В общем и общения и заняться чем хватит с головой. А там и глядишь, через столетия и планета остынет, можно выйти на сушу.

Что скажете? Я бы не переживал на месте Саймона: оставшегося на Земле.

0

savanervi
На самом деле можно было бы использовать первое тело Саймона перезаписав его энцефалочип (личностью) например адекватным Карлом Сэмпкином или той же Кэтрин + человеческих тел с взорваными головами , энцефалочипов и водолазных костюмов достаточно для создания целого сообщества в рамках Патоса 2. Как говорила Кэтрин с Саймоном вышло все очень удачно и намного лучше чем с роботами без органики. Персонал станции был более 50ти человек , если судить по вики.
https://soma.fandom.com/ru/wiki/Категория:Список_персонала

0

Концовка топ, после отправки ковчега, прежнее тело все равно осталось на месте, все думают черт плохая концовка, НО, после титров увидите нечто хорошее))

0

я вот не понял,если спутник выведен на орбиту то его нужно постоянно на эту орбиту выводить иначе он рухнет на Землю, так кто его будет выводить

-1

артемсберг
Ну Кэтрин говорила, что когда попадет в Ковчег, первым делом развернет солнечные панели и выведет его на орбиту. Походу, как-то сможет им управлять изнутри.

0

Только сегодня прошёл игру и я впечатлён, концовка понравилась, хоть она и весьма двоякая, а почитав ваши комментарии, многое встало на свои места, одно я не до конца понимаю, НИУ это компьютер, но как он стал эм... органическим? Если я правильно понимаю, то все эти щупальца и синее свечение, всё это выглядит как органика. Есть у меня предположение со структурным гелем, но в таком случае ему пришлось бы прямо таки жить в этом геле, что бы постоянно расти и расти, особенно если учитывать, что изначально он был размером не больше, чем шарик для настольного тенниса. Да и сам структурный гель, откуда он взялся? Если в кометы, то достать его было бы весьма проблематично, учитывая, что всё живое на поверхности планеты вымерло, а если люди его разработали, то они же знали о последствиях его использования, но почему-то использовали, причём в не малых количествах. Не понятно как-то.

-1

ответы на вопросы если дать другие, возможно будет 3я ! концовка !

кто пробовал ?

-2

а это что за чуваки? )))))))))))

Спойлер
-3

Jino_man а это что за чуваки? )))))))))))

Тебе виднее чувак, тебе виднее ))) А ты точно не знаешь, кто это ))) ?

0

Jino_man
Судя по расположению в "stupid shit" какой-то "прон" от разрабов :-D

2

ГГ Саймон пришел с 2015-го года, апокалипсис произошел в 2013-ом, то есть астероид упал, когда Саймон был живым настоящим человеком. Вопрос: Откуда он, с параллельного мира что-ли? Ведь он должен был застать падение...

-4

Каныч forever
я понял,что в 2113

1