на главную
об игре
SOMA 22.09.2015

Впечатления от игры

Поиграл около 2 часов! Дошел до места где перса затопило и выкинуло в открытый океан. Игру ждал, возлагал надежды, очень хотелось качественного хоррора в духе Алиен Айзолэйшн по атмосфере. Скажу сразу, игрой впечатлен! Я даже не ожидал что игруха выйдет настолько классной! После первых 10-15 минут затягивает с головой и не отпускает. Формула этой игры: Биошок+Амнезия+Алиен Айзолэйшн = Сома. Первый час игры напомнил как мы вваливали от андроидов в Айзолэйшене. И стилистикой и атмосферой. Кстати стилистика здесь 10 из 10. Вообще очень люблю хорроры где пугают не дешевыми скримерами а атмосферой и угнетающим окружением. Здесь с этим всё в порядке, за 2 часа из-за угла пока молниеносных нападений никто не делал, игра давит именно окружением и атмосферой. Но пару раз кирпичей уже успел отложить! Очень понравилось внимание к деталям в игре, каждый стул, металлическая шняга валяющаяся на полу, банка, склянка, скрипят, падают, ломаются от соприкосновения с персом, издают звук, пугают. Почти с каждым предметом можно взаимодействовать, поднять, передвинуть, бросить. Что-нибудь металлическое и тяжелое может отвлечь внимание врагов звякнув о пол, какая-нибудь пустая бумажная коробка или пластиковый пустой кейс, соответственно, шумят меньше не привлекая внимание. Насчет сюжета: вывод делать не буду, наиграл немного да и особо пока понятного мало, но за то время что наиграл, та же аналогия с Алиен Айзолэйшн, ищем какую-то деталь, добираемся до определенного места чтобы что-то найти, включить, запустить, открыть, подать электричество, мы можем перераспределять потоки энергии через терминалы чтоб запитать какой-нибудь объект а другой, наоборот, обесточить. Основные сюжетные моменты, проливающие свет на произошедшее (пока слабо проливающие, но всё же) передаются персу путем прослушивания звуковых файлов в терминалах, чтением переписок, нахождением записок и т.д. (снова здравствуй, Айзолэйшн). Причем, копипастом я бы это не назвал, это даже плюс игре. А вот потом нас начинают знакомить с подводным миром, собственно, где я и остановился. Насчёт графона: у меня ГТХ 780ti, макс настройки, ФХД, 40-60 фпс, играется комфортно, грубых просадок фпс не наблюдал. Оптимизон вроде как удовлетворительный. Но это при том, что графоний не вызывает ВАУ-эффектов, но и отторжения тоже не вызывает, нормальный средний графон. Итог: пока игра очень нравится, самое главное что в нее хочется продолжать играть и меня прямо сейчас тянет погамать еще не один час, НО! Я перетерплю, подожду ночи и продолжу ибо в такие игры кощунственно играть днём! Моя оценка – 9 робочеловеков из 10-ти. Рекомендую. За свои деньги (450 руб в стиме), эта игра обалденна. Я бы за нее и больше отдал. Просили подробнее, вроде норм описал. Всё вышеперечисленное это сугубо мое ИМХО и мое мнение может не совпадать с вашим.

Комментарии: 123
Ваш комментарий

Поиграл около часа. Особо далеко не прошел, но всем любителям хорроров советую настоятельно. Вот казалось бы, как можно боятся роботов? Нет, я допускаю, что бывают жуткие роботы внешне, но в игре они выглядят весьма обычно, безо всяких клыков и прочего атрибута жути. И речь идет даже не о боязни самих роботов, как таковых, а об атмосфере. Весь подводный научно-фантастический антураж в совокупности с его обитателями (если их можно так назвать) разработчикам удалось передать. Передать так, чтобы по спине бежали маленькие деловитые паучки. Я восхищен, как разработчики пытаются напугать, вот честно. Знаете, когда ты дергаешь рычаг, а при этом начинает вопить полуживой робот, будто он человек и ему реально больно, становится весьма жутко, но в то же время пробирает и жалость. Это весьма смешанное чувство, словами толком не передать. А когда спустя минуту в тишине ты слышь, как упали стеклянные бутылки в соседней комнате и слышны чьи-то шаги (и шаги не человеческие), вот тогда становится реально страшно . . .

После этого я вырубил игру на время, играл в темноте. Я искренне надеюсь, что данный продукт окупится, он этого заслуживает. Игра жуткая (в хорошем смысле), чтобы там не говорили умники.

20

Еле оторвался! Забудьте всё, что я писал до этого, ибо, хвала богам, игра раскрылась на все 100! Прибыв в Тету и начав искать маршрутизатор, началось такое нагнетание атмосферы, что вжимался в кресло и ловил себя на мысли, что сжимаю губы до посинения. А когда попал в логово монстра, которое, к слову, создано в лучших традициях Клайва Баркера, то сердце начало стучать как бешеное. Так что перетерпите первые часов 6-7, а потом вас уже не оттащить.

17

играю игру минут 15, щас ввел пароль на двери (самое начало)
раскажу о техническом плане:
конфиг в профиле
на ультрах игра дает 30-45 фпс, при этом графика немного слабая. Так что оптимизон слабый, при этом тот же Alien: Isolation давал 50+ ФПС на ультрах с прекрасной картинкой

10

Бард Лютик
Спасибо, очень информативно. Скажи, а как реализован подводный мир, (пример- BIOSHOCK, капли, протечки, виды подводного мира через окна (может панорамный вид воды), скрежет металла под давлением, или что там), чувствуется что мы под водой?

9

vanoz13
И пузырьки и панорамные переходы (коридоры) с плавающими по ту сторону окон стаями рыбок, водорослями, это всё есть (по крайней мере после первого часа игры ты узнаешь что ты под водой. И протечки и журчащая вода по стенам и "бродилки" в открытом океане. Только вместо огромного подводного города здесь металлические платформы на дне, капсулы типа затопленных шатлов, трубопроводы, ржавые остовы всякого металлического хлама и плавающие дроиды. Стилистически игра сделана классно но графонием, канеш, не блещет
caliskan
Да, в плане оптимизации есть куда развивать, может патчик быстро запилят
J P
Ну я бы не сказал что прям плохая, но хорошей ее тоже не назовешь. Средний оптимизон, хз

9

Великолепная игрушка, я вообще такие не люблю, но эта зацепила, графон простенький но стильный.

9

СОМА - не такая скримилка, как прочие хорроры. Она развивает и дорабатывает Амнезию. Преследование неведомыми тварями уже не на первом плане, оно отошло на второй, главное - сюжетец. Как любитель годной фантастики могу сказать, что если проникнуться темой - получаешь море удовольствия.
Графика - отличная. Но скорее потому, что все отрисовано старательно и до мелочей, каждая мелкая деталь проработана.

8

Прошёл только вчера и затем собирался с мыслями. В последнее время меня радует то, что всё равно на фоне многочисленных скучных конвейеров продолжают выпускать незабываемые и любопытные проекты, которые по многим параметрам напоминают интересную книгу. И что самое забавное, порой они превосходят дорогую ААА продукцию. Ori and the blind forest, Life is Strange и теперь к ним присоединяется SOMA. Да, конечно, я забыл упомянуть ещё пару любопытных проектов, но только по причине того, что в них я не играл и не могу оставить отзыв.

Mad Max стал первой игрой за 30 лет существования одноимённой киноадаптации, но забылся в рутине последней моды на "открытые миры". Metal Gear Solid 5 по многим параметрам напоминает деградацию серии, в которой, будто ради смеха, везде написали то, что её сделал тот самый Хидео Кодзима. "Открытый мир", наполненный однообразными заданиями? A Hideo Codjima game... Сделанная под кальку 2-я глава? A Hideo Codjima game... и т.д.

И на всём этом фоне, маленькие проекты, старающиеся напомнить нам, для чего изначально делали игры, каким-то образом остаются в памяти сильнее, чем все эти тяжеловесные блокбастеры.

От SOMA я ничего особенного не ждал. Просто решил хоть немного растрясти ту тишину, которая образовалась до выхода одного долгожданного титана, о котором даже не нужно говорить))) Игра позиционировала себя, как хоррор, но для меня она стала приятной и интересной бродилкой в подводном комплексе, расположенном на умирающей Земле. Да, здесь присутствуют монстры, глупые, но хорошо проработанные, как в плане внешности, так и в плане озвучки. Авторам можно было постараться над хоррор составляющей ещё лучше и ведь были для этого отличные места, например, "офис", в котором нужно было найти чип для лифта. Но разработчики решили сосредоточиться на сюжете, при этом не забыв о погружении в процесс и об атмосфере.
Начало игры выглядит обычно и незатейливо. Смертельно болеющий главный герой по имени Саймон проходит, казалось бы, простое сканирование мозга и вдруг попадает в будущее. Этот момент сделан великолепно, а осознание того, как он действительно произошёл, делает его ещё круче. И вот в SOMA везде это происходит. Чем дальше идёшь, тем больше жути нагоняет каждая встреча с "роботами", каждая прочитанная записка, чтение материалов о смерти оригинала, первый взгляд в зеркало (редко, что самое смешное, в современных играх могут сделать что-то интересное с таким обыденным предметом. А здесь смогли это сделать и сделали это отлично. Жаль, не дали это сделать в ванной в самом начале, чтобы эффект был приумножен многократно).
Погружение... В этой игре данное слово имеет несколько применений, но вот тесное погружение в главного героя... это ведь признак хорошо написанной книги? Путешествие по глубинным станциям не столь далёкого будущего - изначально кажется забавой, на что Саймон реагирует вполне адекватно, ведь ему и вправду кажется, что он совершил путешествие во времени сразу же после сканирования - позднее оказывается тотальной безысходностью, о которой страшно задумываться. Жутко от самой мысли оказаться в голове того самого Саймона, оставленного в полном одиночестве посреди океанских глубин.

Игра про смерть. Как часто мы задумываемся над тем, что будет после неё? А будет ли? И правильно ли это - скопировать свою душу и оставить на хранение, чтобы якобы стать бессмертным? Бессмертие... но принесёт оно пользу, когда до него дойдут в нашем мире? Что самое обидное, оно будет только у богатых и властных. Представьте себе ужасный мир, где люди, которых мы ненавидим, которые не приносят ничего полезного для человечества будут жить вечно. А ваши родные или ваши дети будут "уходить" по-старинке из-за того, что балом правят деньги. Очень надеюсь, что до бессмертия всё же люди не дойдут. Иначе, несправедливости станет ещё больше.

Игра про подводные глубины. Правильный ли это выбор? Ещё бы! Я боялся, что действие будет в космосе, или в какой-нибудь подземной лаборатории. Но это сделали под водой. Мы столько всего знаем о бесконечном космосе, но об океанских глубинах нашей родной планеты мы практически ничего не ведаем. Ведь так можно говорить о 95%? И во время игры я задумался: а почему никто не делает игр в подобном окружении? Пусть даже с фантазией. Неужели никто не хотел бы виртуально спуститься в Марианскую Впадину? Чёрт, и здесь удивили. Пусть мы спускаемся "всего" на 4 км, но как это показали... Финальная "прогулка" по дну произвела неизгладимое впечатление. Кромешная тьма, огромное давление, страшные твари (притом, созданные матерью природой, а не спятившим ИИ, хотя он и там решил позабавиться). И там ещё были расставлены лампы со светом. А момент, когда ты попадаешь на приманку удильщика... Ух! Я хочу новый хоррор про океанские глубины, а не очередные космические путешествия))) Они-инструмент сразу делали с расчётом на такое давление? Крепкая же оболочка оказалась у нашей подруги Кэт)))

Отдельного упоминания хочу отметить техническую реализацию всего. Открытие дверей, включение света, работа на компьютерах, подзарядка аккумуляторов, подключение устройств и прочее. Всё это ты делаешь сам и это мне нравилось. Пусть сделано по-простому, но со вкусом. Вся эта возня с техникой и оборудованием мне нравилась ещё в Doom 3 и Dead Space. Радует такое внимание к деталям. Особенно, когда бежишь от монстра, а затем, забегая в лифт или за дверь, судорожно тычешь по кнопке, чтобы она закрылась)))

Что ж, пора подходить к заключению. У всех игр есть минусы, и здесь без этого не обошлось. Можно было сделать лучше. Но имеем то, что имеем. Если оценивать по стандартам, как это делают на многих сайтах, то выйдет оценка в 7-8. Но лично я поставлю ей 10. Почему? Потому что я её запомню. Она мне понравилась и я прошёл её с удовольствием. Так я в своё время поступил с Bioshock Infinite и её вторым эпизодом дополнения Burial at Sea. Так же вышло с недавними Life is Strange и Ori and the blind forest. Они это заслужили и больше подобного мы не увидим, ибо время и аудитория просят совсем другого.

8

-Raixs-
Если монстры будут не глупые мы не сможем пройти игру.

0

qurus
Alien Isolation прошли ведь как-то))) Хотя, там ведь был огнемёт... Да, точно, здесь не прошли бы.

0

Прошел всю игру,для меня это игра года,концовка шикарна,ведьмаки курят в сторонке.
После прохождение игры такое чувство будто Интерстеллар посмотрел.

7

Игра отличная. Кто говорит, что скучная- это же не экшен какой то. Она завораживает своей атмосферой и глубокой филосовской мыслью. Школота может проходить мимо.

7

Пройдена. Крайне достойный хоррор, уделывающий любые другие, вышедшие за последние годы. Отличная, комплексная история, которая действительно заставляет пофилософтствовать и всячески ставить себя на место главного героя. В отличие от Амнезии упор сделан именно на сюжет, его подачу и разного рода головоломки. Хотя криповых моментов в игре предостаточно. Великолепный звук особенно способствует созданию кирпичей в штанах. И самое главное - практически никаких скримеров. Лишь толковая подача напряжения. Особенно гениально сделан момент, когда ты под водой в бездну срываешься. Ощущение будто именно тебя толщи воды сминают передано на 100%. Представляю с VR-шлемом такое. Однако при прохождении поймал себя на мысли, что разрабы собрали игру из миллиарда чужих идей. Ключевой посыл и фишка истории видели в фильме "Исходный код" и игре Binary Domain, дизайн станций напоминает low sci-fi Чужих, подводные прогулки - Bioshock 2, монстры - Slender и Left 4 Dead. Но сшито все это очень достойно, так что как предъява не воспринимается. 8,5/10.

7

Бард Лютик
Тут скорее Alien Isolation копипастит с игр Frictional Games (и не только). Во всех их играх сюжет подавался через записки или аудиозаписи. Старый прием. Пугает что на 780ti фпс до 40 падает. По идее 60 стабильно быть должно.

6

Класный ролик, да.
записан только урывок, этот даун стоял так минут 10, и тупо палил в стену, за которой сидел я

6

Сома пройдена. Рекомендую все обыскивать и читать/слушать, тогда сюжет раскроется во всей своей красе, здесь он с довольно глубоким философским подтекстом, как и положено в хорошей фантастике. Понравилось, как в сюжете обыгрываются темы множественности миров, природы сознания, клонирования, ИИ. И еще про сюжет - стилистикой напомнило великую System Shock 2. Звук в игре выше всяких похвал и один из важнейших элементов создания атмосферы, хорошие наушники раскроют здесь свой потенциал. Одни монстры очень чутко слышат, но слепы, другие заметят вас издалека и удрать будет почти не возможно, на третьих - главное не смотреть, хорошо, одним словом. Головоломки есть, но простые и совсем не впечатляют. Понравилась прорисовка механики и взаимодействие с ней. Да и в целом игра очень стильно и аккуратно нарисована, пусть и без самых навороченных современных эффектов. И да, в некоторых моментах она бывает реально жуткой (запомнилось, как первый раз в зеркало посмотрел)), хотя меня взяла, скорее общей атмосферой и сюжетом. П.С. Нормально она оптимизирована и глюков я не заметил, на совсем уж ведрах, видимо не тянет только, так на дворе 2015 год, как никак.

6

игра пройдена, 10 баллов моя оценка.
почему? потому, что мне было интересно.
в последнее время это редко бывает.
так что 10.

6

На "Игромании" верно сказали, что SOMA куда больше походит на приключение в хоррор-сеттинге, чем на, собственно, хоррор. Хотя первые полтора часа игра умело держит в напряжении. Вступление и вброс в основное место действия вообще порадовали и настроили на нужный лад. Но добравшись до Кэтрин (которая, к слову, теперь напоминает картошку-ГЛАДОС) происходящее стало сильно отдаляться от ужасов. Даже герой, когда его отправляют на очередную починку челнока, абсолютно нейтральным голосом вещает, мол, да там же чудища ходят. Будто и не чудища, а пьяные сторожа, которых требуется как-то обойти. Такой поворот событий несколько расстраивает. А вот сюжет к этому моменту получил неплохой рывок и заинтриговал еще сильнее. Единственное, что пока напрягает, так это кол-во бродилок под водой вне отсеков комплекса. Медленно, тоскливо и порой непонятно куда идти, из-за чего приходится лишние круги нарезать.

5

Игра отличная вышла,я не понимаю чем тут все недовольны,она гораздо круче Alien Isolation,тут философские диалоги,очень годный сюжет,один из лучших за последние года 2 в играх(!!!). Игра не страшная,она скорее жуткая и очень атмосферная,я читаю каждую записку,слушаю все аудиозаписи,актеры озвучивающие аудиозаписи отлично постарались,как по мне Fricitional Games взяли для себя новую планку,это их лучшая игра. Я не понимаю претензии людей,мы наверно в разные игры играли,им выкатывают чуть-ли не шедевр в своем жанре,они его помоями обливают,не страшно им видите-ли,вам рассказывают мощнейшую историю,читайте записки и игра вас наградить с полна.

5

Полная реабилитация после последней неудачной части амнезии и демонстрация полноценно реализованных возможностей жанра, при этом отметка разного недоброкачественного говна в виде скримерров и пр. близится к нулю.

5

Прошел игру. Очень доволен. Кому было скучно и не страшно, тот видимо outlast и cry of fear проходил напевая песенку. Есть люди не впечатлительные. Им и смысла нет играть в хорроры. Игра вполне в духе амнезии и пенумбры. Сюжет мне очень понравился. Гораздо лучше чем в Alien Isolation. Скучно не было ни минуты. Всегда хотелось идти дальше и узнать чем закончится эта история. Концовка порадовала. Одновременно плохая и хорошая.
Графику вообще не понимаю как можно ругать. Это небольшая студия с очень ограниченным бюджетом. В 2006 запилили свой движок и делают на нем игры. На разработку нового уйдет куча времени и денег, покупать чужой движок и осваивать его тоже накладно. Так что хватит ныть. Графику ищите в бездушных конвейерах.
Игру кстати купил, чего и другим советую. Небольшим студиям нужны деньги.

5

Игра не плохая, но сойдёт не более чем для того, чтобы пройти и забыть...

Движок им пора бы полностью новый написать, а не пихать всё и вся в старый... этот явно не был рассчитан для воспроизведения большинства эффектов: дымы FPS адски просаживают, половина текстурок мыло, полигонов местами заметно не хватает... да, можно вертеть большинство предметов, но смысла здесь в этом нет...
Сюжет - да, по началу непонятно, какого ... из "офиса" перенеслись в какое то техническое помещение, но позже раскроется... тема немного походит на сюжет фильма Virus 1999 года (ну у меня такие ассоциации)...
Вроде должно быть хоррором, но получилась просто атмосферная бродилка, даже без каких либо загадок, впрочем ничего нового. За пару часов геймплея встретил только 2 врагов, но до того медленных и "тупых", что просто забей...
Если не поклонник пенумбры, и если есть во что сейчас играть, то лучше повременить... мне вот не во что, придётся идти до конца :D

Вопрос о том, лицензия или пиратка можно поставить так - если в 2015 году спокойно можешь играть в пенумбру или амнезию и спокойно можешь перепройти её ещё несколько раз (ИМХО, старые игры тяжело открывать, даже если ну очень нравились когда то... особенно с непривычки), то можно подумать над лицензией, иначе... та же история, что и с Aliens: Colonial Marines, вроде и не совсем фуфло, раз пройти можно, но пиар был слишком сильным и покупать её ну совсем не хочется, по крайней мере без скидки в 75+%

P.S. Игру прошёл, в целом мнение не изменилось. Появилось ещё несколько видов монстров, в принципе всё такие же тупые, но некоторые из них стали быстрее и назойливей. Практически в самом конце нашёл баг, а может фичу после которой пришлось выйти без сохранения ибо продолжение игры стало невозможным. От концовки ожидал немного большего, слишком резко всё обрывается...

4

Как фанат игр от фриков - в принципе неплохо, весьма необычная игра для них. Необычно, но не плохо как говорят выше. Заметно подкрутили движок: открытые локации, наконец "живые" персы, озвучка на высоте, деталей и интерактивности просто тьма. Оптимизация неплоха, но есть подтыкивания при переходах между локациями, на ведрах тоже запускается! Жуть как и в амнезии нагоняется постепенно, с накалом, первые 15 мин могут ввести вас в ступор т.к. "экшон" не сразу ;) Поиграл совсем чуток, дошел до Кэтрин и совсем не думал, что можно ТАК бояться роботов, особенно этого "электромагнитного" брррр. Итог - буду тянуть удовольствие! :)

4

В эту игру очень тяжело играть. Она пугает по началу, но потом ты просто начинаешь от нее уставать. У меня от такого неаккуратного навязчивого нагнетания атмосферы звуковыми и визуальными эффектами разболелась голова. В результате там, где в пенумбре и амнезии ради продвижения по сюжету нам приходилось бороться со страхом и приступами паники, в этой игре приходится бороться с головной болью и слезящимися глазами и большими пустыми территориями, по которым ГГ двигается со скоростью катка. Обидно, что авторы так и не смогли извлечь лучшее из своих прошлых проектов, а тупо сделали все так же, только больше и жирнее и громче, и на мой взгляд перебрали.

4

eR1s0n.
Аналогично. После титров игра продолжится и такое приятное ощущение было. Вообще, ближе к финалу игра не раз заставляет задуматься о том, что мы делаем. Хотя, первые несколько часов от игры плевался. Определенно, для меня, займет второе место в номинации "Игра года" после Фолаута.

4

У нас на крыше уже есть надпись SOMA, значит игра хороша, потому что на девятом проживают люди, которые часто поднимают вопрос о различных играх, я им доверяю! А, кстати, интересные мнение об игре, приятно читать и осознавать:"народ, намного лучше подскажет во что играть сегодня".

4

Насчет сюжета игры не буду говорить - пока что все вполне интересно. Но вот графическая часть расстроила - игра визуально недалеко ушла от амнезии, здесь нет ни современного освещения ( в том числе от фонаря ), ни четких текстур, ни нормального DoF и Motiom Blur (они есть, но очень убогие), зато есть очень навязчивая хроматическая аберрация. При этом игра умудряется подтормаживать в некоторых местах. Все очень неоднозначно. Вроде игра новая, но играется и выглядит уж слишком по старому.

3

Только что прошел, игра оставила положительное впечатление. Конечно, ожидал что будет как старая добрая Амнезия (которая тогда люто пугала), но должную порцию страха так и не получил. Нет, было пару момент когда передергивало, страх пробегал, но не прямо всю игру. Но отмечу, что весьма криповато и нет тупых и глупых скримеров.
Порадовало наличие разных врагов, против каждого своя тактика. Но, как потом успел заметить, вся эта тактика сводится к тому, что если уткнешься взглядом в пол, монстр даже рядом пройдет и ничего не сделает.
Дизайн океана выполнен очень красиво и классно. Что же до помещений. Ну игра тут не блещет прямо шикарной графикой. но если немного затемнить гамму, то выглядит вполне неплохо
А вот сюжет полная годнота. Вот от хоррора я такого не ожидал. Именно из-за сюжета игра позволила погрузиться в нее полностью. Рассуждения Саймона о себе, о других, повороты в сюжете, все это на высоте. Ну а концовка действительно бьет очень и очень сильно.

3

Впечатление об игре повышалось прямо пропорционально продвижению сюжета. А, поскольку играла я "взахлеб", то фразы ГГ в конце игры о невероятно долгом дне стали близки и мне) Из последних игр похожее чувство вызвал wolfenstein:the new order - так же мое скептическое отношение в начале постепенно сменялось интересом к сюжету и сильным погружением во вселенную игры к концу. Получается этакий эффект хорошей книги, а это верный показатель качества)
Многие здесь отписывались, что игра похожа на Alien:Isolation. И да, и нет. Окружение, декорации - да, несомненно. Но послевкусие остается другое. Первую треть игры я проходила с недоверием: периодически веяло второй Амнезией, которая для меня была слишком наигранной ( Излишне драматичные фразы превращали игру в театральную постановку с обилием пафоса), а также вышеупомянутым Чужим. Ни то, ни другое в свое время меня не зацепило. От Амнезии я ждала упор на хоррор составляющую, а от Чужого....ничего не ждала и упрекнуть не в чем, игра получилась качественной, но фломастер оказался не моего цвета :) И, получив сюжетную завязку, я была процентов на 80 уверена, что дальше игра меня ничем не удивит + некоторые ее аспекты еще больше убеждали меня в этом Вот, например:
- Проверь свою внимательность! Попробуй найти все нужные рычаги, кнопки и запчасти, особенно когда они раскиданы по всей локации. Большой локации. Среди водорослей и мутной воды. Без карты-навигатора :)
- Баги. Один из монстров у меня нарезал круги по одному и тому же месту,как будто у него был птичий грипп....
- Загадки. Слишком сильное слово для того, что игроку придется обдумывать во время игрового процесса. Вот как дойти по дну от одного корпуса до другого и не запутаться, порой, куда более сложная загадка....
- Хоррор. Тоже забавно получается. Монстры, призванные пугать, по большей части раздражали,максимум - вызывали легкий секундный испуг в катсценах. Зато я на ура испугалась самого себя в зеркале и рыбки на дне океана))
И все же, я, ругаясь и блуждая, натыкаясь на всякие камни и запертые двери, продолжала проходить, так как сюжет здесь оказался главным козырем. Он не преподносит такого сюрприза в конце, как тот же Bioshock Infinite, а, начиная с середины, постепенно идет к своему логическому завершению. Я в первой трети игры строила куда более дикие предположения, чем оказалось на деле) Но авторы смогли неуловимо переменить атмосферу повествования к середине и ближе к концу, и это замечательно. Сложно писать без спойлеров, пусть будет сравнение. Тот же outlast, к примеру. Там постоянная смена ролей ГГ и его мотиваций приводит к тому, что когда вы выходите утром из здания, кажется, будто вы там не ночь провели, а полжизни)) И видеть холл в лучах света, вспоминать, каким человеком вы были, когда шли по нему несколько часов назад....)) Здесь тот же прием. Персонаж меняется, меняются и его цели. После прохождения ГГ первых 20 минут игры кажется ребенком, когда же в финале ГГ уже повзрослевший с ранней сединой :) Подытожу: хоррора здесь я не нашла, тянет настрочить Frictional Games не торт, но рука не поднимается. Как не поднялась рука написать о затянутости The Vanishing of Ethan Carter.

3

Игра доставила. Не, действительно приятно осознавать, что среди бескрайнего океана нулей и единиц, проходя которые забываешь сразу после титров, попадаются проекты сделанные с душой, которые запоминаются надолго и заставляющие о чем то задуматься. О бренности бытия, о смысле жизни. Является ли клонирование путем к бессмертию, о котором все так грезят. Будет ли клонированный ты тобой и будет ли он продолжением твоей жизни. Ведь изначальный ты из своего тела никуда не денешься и так и будешь по прежнему обречен состарится и умереть. И как относится к своему клону, радоваться за него, что он-ты молодой и красивый будет дальше там в раю, который ты же и оплатил, вкушать секс, наркотики и рок-н-ролл, а ты-ты будешь загнивать на дне, в своем персональном аду или осыпать проклятиями.

3

Наиграл пока около 4 часов и могу сказать, что это не совсем то, что я ожидал. Думал, что события будут происходить в космосе, а оказывается на подводной станции. Прогулки вне станции(в океане) получились очень унылыми. А сами разработчики делали игру скорее по лекалам Amnesia: A Machine for Pigs, нежели по первой амнезии или по пенумбре. Геймплей, пока что, представляет из себя брождения по коридорам, лишь изредко приходится возвращаться что б ввести какой-либо пароль или забрать что-то, а так - беги вперед с зажатым шифтом. Прятаться приходилось пока лишь единожды(момент из трейлера) на пару секунд - бросил кирпич в одну сторону, а сам побежал в другую, вот и весь стелс. С оптимизацией дела обстоят тоже не особо хорошо. Ну буду играть дальше, возможно, игра пока разгоняется и дальше будет интересно.

2

Наконец-то прошел. В принципе игра очень даже оказалась - хотя я и ожидал от фриков более качественного скачка. Но и то что есть - уже хорошо.
1. Атмосфера. В игре отличная атмосфера с реверансами в сторону фильма Вирус(1999), только фантастичнее и аутентичнее. Очень шикарное сочетание освещения, дизайна, звука и грамотно поставленных ситуаций. К сожалению хоррор по сюжетным причинам не получилось(ну какой страх, ведь мы играем за ро... упс), но именно ощущение запертости в одиночестве на дне океана передано достоверно.
2. Графика. Использован старый движок ещё от амнезии(а если зрить в корень - от пенумбры), но с новомодными эффектами и последними достижениями в сфере придании устаревшей картинке некст-генового лоска. Во многом графон есть за счет чертовски качественного дизайна и грамотного освещения.
3. Геймплей. В принципе стандартный для фриков со времен второй пенумбры и для всего современного жанра хоррора(к которому нас привели сами виновники торжества). Решаем несложные паззлы, прячемся от монстров, исследуем локации. Понравилось, как реализованы компьютерные интерфейсы, как стильно показано приближение противников, и грамотное сочетание исследовательской части и пряток/погонь. Честно говоря хотелось бы чтобы геймплейно игры от фриков перестали быть пенумброй 2 - верю что исправятся.
4. Сюжет. Поднят достаточно классический для киберпанка и некоторых нф вопрос: что есть человек? Биологический вид или что-то большее? И не менее важный: что есть "я"? В игре на данных вопросах построено несколько сюжетных твистов(помимо самого очевидного) - и это действительно работает. Но есть ощущение, что сами разработчики так до конца не раскрыли тему - то ли хронометража не хватила(сома не то что очень длинная), то ли таланта.

В общем лично мне игра понравилась. Но есть то, что я реально ожидал, но не получил:
- свежий геймплей. Хоррорная механика, которую сами же фрики и создали, уже порядочно набила оскомину - даже оутласт, несмотря на бредовый сюжет, выглядел свежее и интереснее. Понятно, что в данном жанре авторы сомы короли - но так ведь, чтобы удерживать трон надо развиваться. Иначе когда-нибудь станете как все.
- Большее разнообразие. Фрики в игре отчаянно пытались создать разнообразие ситуаций и посему видна их некоторая шаблонность. Хотелось бы чего-то большего, интересного, захватывающего. Даром, что сеттинг позволяет.
- Больший хронометраж. Ну тут все понятно. Если предыдущие пункты выполняются, то для них и времени побольше требуется - показать все красоты, ситуации, сюжетные хитросплетения.

2

интересная игра, но совсем не сложная, пойди найди, дерни, крутани, и все это принципе под рукой и особой трудности не составляет разобраться что к чему, а еще пугает разве что в самом начале, но потом поймешь что умереть тут с первого раза все равно нельзя да и если умрешь все равно автосохранения загрузят тебя буквально в этой же комнате, да и умереть тут крайне проблематично, ибо монстров которые могут вас убить встречаешь в игре от силы раза пять, тупые слепые но зато очень быстро бегают (да же не понятно как этот кусок мяса который только что ковылял оказывается очень быстро бегает и еще умеет открывать двери) и раздражают своим постоянным пыхтением в темноте

2

Только-только прошел ,сразу на ПГ писать отзыв)
Если коротко - то игра очень понравилась .
Тут есть мораль ,смысл и пища для размышлений.
Пускай это не хоррор ,а скорее бродилка ,но сюжет и прекрасная атмосфера игру вытягивают.
Далее более детально:
1)Сюжет
Он просто прекрасен ,нет ,это не серия Биошок ,но всё-же.
За ним интересно наблдать , узнавать что-то новое ,исследовать .
Подача ,в основном, через записки ,аудиозаписи ,что есть только плюсом ,помогает погружению.
Будет несколько моральных выборов ,которые заставят Вас пораскинуть мозгами выбирая между плохим и плохим.
Впрочем на протяжении игры они ни на что не влияют ,хотя очевидно что сперва разрабы хотели запилить 2 концовки которые бы зависели от выборов игрока.(хотя финальный вариант мне нравится больше)
Под спойлером небольшой спойлер ,отпишите мне ,кто проходил ,на что это вообще влияет

Спойлер

НИУ я не уничтожал и вообще не знаю на что это влияет.
И какой смысл? Ковчег в космос ,а что будет на земле ,тем-более на дне океана абсолютно всё-равно.

2)Атмосфера
Игра с самого попадания на станцию вовлекает в свою густую атмосферу ,которая не отпускает до самых финальных титров (и после них).
3)Визуал
Графона нет ,оптимизация средненькая ,но это не важно ,ибо дизайн и 2 предыдущих пункта это нивелируют.
Врятли вы вспомните про полигоны ,пока будете проходить игру.
4)А теперь о грустном
а)Кривой стелс.
Он тут смотрится за уши притянутым и лишним ,только скуку наганяет.
Благо ,хоть скримеров практически нет и они не раздражают
б)Не всегда понятно что делать.
Редко ,но порой трудно найти выход с локации.
в)Отсутствие карты ,она бы тут явно не помешала ,особенно под водой .
Хотя ,возможно так погружение лучше.
Вердикт:
Не смотря на мелкие минусы и прятки ,ставлю игре твёрдую 9тку.
Играйте ,оно того стоит.


Зы.Гы
Играйте ночью и в наушниках .
Нет ,не для страха ,а для лучшего погружения.
Зы.Гы.Гы
"Сегодня утром я проснулся у себя в постели ,это было 100 лет назад. Кто я?"

2

Отличная фантастическая игра! Очень страшная! По мне - это самый страшный проект Frictional Games! Игра напряженная,тёмная и неуютная.Атмосфера настолько давит,что кажется вот-вот и разорвёт! Да,эт не такой блокбастер,не попса как Alien Isolation.Даже и не надо сравнивать..

2

игра понравилась, очень затягивает 99% погружения в игру время летит не замечая, прошёл за 2 дня хороший сюжет., но блин жалко того маленького робота(
по графике средненько, в принципе сойдет, по мне лучше сюжет чем текстуры разглядывать. (но когда и то и то есть то вообще замечательно) (все на максимум FullHD верт.синх. почти всегда 60фпс i5-3570k + GTX770 (разгон до 1306Mhz)
звуковые эффекты (на акустике 5.1 + ресивер) понравилось когда в воде находишся как-будто сам там, ну и всегда слышно в какой стороне монстр, особенно когда убегаешь от него учащается сердцебиение не только у героя ну и у меня).
вообщем играть стоит научная фантастика с элементами хоррора без избытка. хотя на станции ТАУ хотелось взять плазменный резак и покрошить монстра, бегал за мной от малейшего шороха.

моя оценка 8/10

2

Игра класс! Хочу стереть себе память и пройти ее снова! От концовки ком в горле встал и слезы навернулись. Концовка шедевральна! Просто представил себе Саймона, который остался там, наверху и который остался в бездне. В вечной темноте и одиночестве.

2

Единственная игра лет за 10 которую прошёл полностью!

2

Игра очень даже нормальная. Может ужастик из неё и не вышел, такой что аж писаешь под стол, но сюжет, и идея хороши. Прошел за полторы недели, специально растягивал. Уж больно понравилась тема про сознание. А вот любителем "Алиен Айзолэйшн" (лично для меня самое величайшее разочарование за последние годы) в этой игре ловить нечего. Я честно не врубаюсь в интерес играть в игру, в которой ты большее игровое время проводишь как "шкера" на карачках уткнувшись в пол. И переползая из одного темного угла в другой. Не наслоиться видом местности, не почитать доки, не постоять просто на месте, всё время на шухере, на палеве, что сожрут, и потом валить до этого места 3 километра опять. Некоторые места вообще в тупую пробегаешь, лишь бы этот сраный чужой или еще какой монстер тебя не грохнул. На мой взгляд бред, и хорошо что в "SOME" таких мест просто мало. Советую поиграть чуть подальше, весь интерес игры не только в красиво созданных подводных станциях, но и в текстовых сообщениях терминалов, документах, в звуковых сообщениях, рассказывающих о том, что же произошло на "Патосе-2"

2

Мне не было страшно,хотя на парочке моментов я вздрогнул.В общем игра затянула и хотелось все дальше и дальше продвигаться по сюжету.Оптимизация ужасная играю на средних настройках тени на минимум,графон плох хотя я в таких играх стараюсь не обращать на это внимание.

1

Все хорошо с сюжетом и геймплеем но плохо с оптимизацией.
Скачущий фпс ,поначалу, удалось нормализовать, включив адаптивную вертикальную синхронизацию, но теперь местами (как на скриншоте 1)
пробегает прозрачная волна, вроде похоже на не работающую верт синзронизацию, но фпс не скачет выше 60, да и разрывов нет.

А в этом месте ( скр. 2) фпс упал до 3. При повторном запуске с сейва - до 15 фпс.
У кого -нибудь есть подобные проблемы, и можно ли надеется на какой-нибудь патч?


1

Да стоящая вещь и особенно приятно PC И PS4 , не часто такая комбинация встречается , уважуха разрабаб или издателям , пк могло и не быть , ну стим отблагодарит их ,я внёс в это маленькую лепту , да и цена приятная видимо из за скоротечности игры.

1

Сразу скажу, что в сравнении с Амнезией это как земля и небо. Сома в 100, а то и в 1000 раз превосходит как минимум по своим масштабам. Уже абсолютно полноценная игра. Игра на более широкую аудиторию. Как будто из студии ушли все дилетанты и на их место пришли уже бывалые специалисты. Как-то так)
Сому надо пройти хотя бы наполовину, чтобы делать окончательные выводы. Ведь чем она дальше тем интересней. Сам хотел забросить через первые 2 часа, но после выхода в воду интерес стал нарастать. Еще не прошел, но очень хочется узнать чем все закончится. Сценаристы молодцы, сделали не дешевый такой сюжет, что-то на уровне Биошока как по мне. Лихо закрутили в общем и вроде бы не особо ново, но что-то свое в нем есть. Вот только бы не разочаровали в конце))...

1

Игруха афигенная. Затягивает так, что неоторвешся. Реальный хоррор. Никаких тебе уберпушек и сверхспособностей. Увидел призрака драпай, оставляя за собой дорожку из желтого кирпича иначе геймовер.

1

очень хорошая, добротная игра. рад что выбрал время.

1

Наконец-то разработчики начали идти по правильному направлению, а именно, делая не "мясное блюдо", а атмосферу - ведь это главное в таких играх! Вот например идешь по пустынному коридору, ждешь какую-то тварь из-за угла, при этом играет бесподобно атмосферная музыка, а твари нет, есть история про наше с вами одиночество в этом мире, про какого нибудь спятившего художника (думаю многие поняли о чем я)... Надоело в прятки и убегалки играть, хочется чего-то утонченного, от SOMA я это отчасти получил...

1

Это был бы обычный ужастик под водой, со средненькой графикой, если бы не совершенно шикарный сюжет. А точнее этические вопросы, которые возникают по мере прохождения.
Получилась очень глубокая, причём на редкость глубокая для игр, история. Осторожно: придётся много думать на тему самопознания человека и принимать сложные в моральном и этическом плане решения.
Главное, не читайте о игре ничего, что бы не нарваться на спойлеры - испортите себе впечатления, а история - это главное и самое лучшее в игре.
Но и игра сама по себе тоже весьма неплоха. Монстры и окружение неплохо так пугают и много мест, где можно просто так походить и погрузиться в отлично прописанный мир игры. Очень много всяких записочек и т.п, что делает персонал станции живым. Было бы ещё всё это покрасивше - цены бы не было. Но и так места, по которым пролегает наш скорбный путь, разнообразны и не надоедают. Буквально на каждом шагу загадки и вопросы, которые постепенно разрешаются, открывая одну из лучших НФ-историй в играх такого жанра.
9/10

1

Я не люблю Frictional Games за то что они своей Amnesia популяризовали убогий жанр симуляторов ходьбы - очередной омерзительный гибрид FPS и, на сей раз, квеста. Но SOMA мне понравилась. Интересный сюжет, интересные темы доселе в популярной культуре почти не затрагиваемые, очень красивые локации, захватывающий дизайн (напоминает System Shock 2 и ранний концепт Bioshock с поправкой на технологичность), ходьба не надоедает, нет сбора всякой ерунды (collectables), почти всегда понятно что-куда-зачем. А ещё игра не оставляет вопросов без ответов и выбор игрока остаётся исключительно на его совести, без всяких "повернул налево - получи Diabolus_ex_Machina-концовку". Пара вещей которые мне не понравились - помехи после ранения (и так темно и монстры шныряют так ещё и всё плывёт перед глазами, лучше бы сразу убивали) и локация где игрока запирают в двух похожих комнатах с монстрами без всяких намёков на то что делать дальше. Геймплейно монстры в этой игре немного лишние.

Очень интересно побыть в роли копии сознания. Я читал о цифровом бессмертии, но с трудом мог представить как будут чувствовать себя копия и оригинал. А вот после этой игры это очень легко представить. Копия никаких зазрений совести чувствовать не должна, оригинал лучше сразу убивать не приводя в сознание. Чтобы обоим легче жилось.

1

игра великолепна,нравится что главный герой пол игры в непонятках,какая-то загадка,что как где я,это круто,потом хорошая графика и игровой мир очень понравились.Прошёл эту игру 2 раза .

1

Прошёл игру, очень понравилась. Очень хорошая игра. Атмосферная.

Сначала, я поиграв несколько минут, хотел выключить игру и удалить, показалась скучной(в самом начале, дома), но решил всё таки посмотреть что будет дальше, и меня затянуло.
Видеопрохождения я не смотрю, чтобы не портить впечатление, поэтому я не знал про что игра и как выглядят игровые уровни. Видел только скриншоты на рутрекере и комментарии почитал.

Рекомендую поиграть.

1

Особого хоррора не увидел. Ну да, от "глазастиков" ныкаться конечно сложновато, но вот нифига не страшно, к концу игры все эти прятки начинают немного бесить. Но в целом игра понравилась, особенно понравилась возможность убить себя прошлого. Честно говоря мне было жаль оставлять горемыку состоящего из женского трупа, головы робота, гидрокостюма и 5 литров геля живым. Да и сама идея интересная, правда опять же мобы периодически мешают вникнуть в сюжет, перечитать дневники и тому подобное. А вообще - отличная не затянутая сказка с грустным концом. Как и сказал герой - сегодня утром я проснулся в своей кровати, а к вечеру мне уже кажись хана.

1

Игра - шлак и разочарование, я сейчас на середине, но приходится буквально заставлять себя проходить это для галочки. Никакой интриги, ничего интересного - Гг тупо просыпается не пойми где (я так и не понял где он все это время - в космосе, под водой или на Земле) и сразу такой - о, я робот. Окей че. Даже не удивился. Любой бы крышей поехал, но этому болванчику что в лоб, что по лбу. Какая-то мapазматическая идея запихивания дискет с личностями людей в роботов, которые продолжают считать себя людьми - что? Сделайте сюжет проще, не надо этой билебеpды в беззубой попытке замахнуться на Биошок. Удел авторов игры - это гг-идиoт, который лезет на поиски отца в шахту подо льдами (привет пенумбра), как только они начинают пытаться во что-то посложнее, получается днищe аля амнезия или Сема. Геймплей убогий до невозможности - опять огромная локация с кучей ненужных отсеков с осточертевшими записочками и с беготней туда-сюда (настрой компьютер, включи серверную, - ооочень интересные квестовые задачки). От хоррора тут вообще ничего не осталось, Амнезия 2 от авторов симулятора ходьбы пугает в 500 раз сильнее чем эти неуклюжие болванчики с ворованным дизайном. И постоянное бла-бла-бла, во время которого я сидел в телефоне, дожидаясь пока они наговорятся. Firewatch на эту же тему куда как интереснее в разы и диалоги там - диалоги взрослых людей, а не детский садик как здесь. Игра отвратительная, в прицнипе для меня Фрикшионалы сделали всего 1 нормальную игру за всю историю своего бездарного существования - пенумбра 2. После нее им явно надо было закрываться.

1

амнезию всегда считал и считаю причиной деградации всего жанра номер один, после 2010 года хорроры превратились в унылую беготню от монстров с постоянно усирающимся и галлюциногирующим героем, время от времени прерываемую на чтение записок или паззлы, здесь вроде бы тоже самое, но особой беготни пока нет, да и сеттинг поинтереснее, лол.

0

Оптимизация просто ужас - чем дальше по прохождению, тем сильнее садит фпс, хотя начинал играть на высоких...

0

Не зацепило, снёс! Унылая дешёвая графика, ну подумал ерунда сюжет вытянит(ошибся). Не понятные от чего постоянные подвисания, частые вылеты. Днём играл было терпимо, но ночью одев наушники понял, что от такой монотонной озвучки рак мозга можно заработать.

0

Пока сложно сказать что-то конкретное, надо до конца пройти. Но игра не сильно страшная, и явно не десять из десяти, к сожалению( Хотя интересная.

0

Кстати, обратил кто внимание... В самом начале, когда просыпается гл.герой, в комнате, на стене плакаты с надписями видели? Оформлены так же как и в BIOSHOCK, таким же стилем и шрифтом. Пасхалка, отсылка, или совпадение?! Интересно что там написано (может кто перевел) Спс.

0

Только что закончил проходить игру. Впечатления остались в большинстве своем положительные. Единственным минусом лично для меня является то, что игра совсем не пытается тебя напугать (А от фриков я ожидал именно хоррор). Остальные же аспекты игры во многом превосходят амнезию (сюжет, графика, интерактивность, актеры и постановка). От концовки ждал немного другого. Все таки разрабы обещали взорвать нам мозг своим сюжетом. Но, почему-то в моем случае этого не вышло. В целом же игра получилась на твердую 8-ку. Жуткая нф атмосфера вкупе с хорошим сюжетом не оставят равнодушными любителей побродить и подумать.
зы: Кто в курсе: в игре несколько концовок или только одна?

0

Игра однозначно классная, но абсолютно не страшная. Хотя атмосфера, звук, приятная графика и довольно интересный сюжет вытягивают её, как по мне. Теперь-то мне понятно, откуда у неё такие высокие оценки, она их явно заслужила. Я за игрой, в общем-то, почти что не следил (хоть и ждал её довольно сильно), по этому не страдаю синдромом завышенных ожиданий и не испытываю какой-то разочарованности. Во всяком случае потраченных денег я точно не жалею.
Lavuer
Народ утверждает, что вроде как одна. Хотя я сам пока не знаю, ещё не прошёл.

0

Прошел вчера. Сюжет хороший, игра подкидывает немало пищи для размышлений (для меня это всегда плюс), но играть в общем-то нестрашно. Разработчики явно решили делать сначала историю, а потом хоррор. Хотя раньше они делали наоборот. Плюс головоломок меньше, чем в первой "Амнезии", и они здесь попроще. А ведь в "Амнезии" головоломки были основой геймплея. Так что в Soma геймплея как бы и не очень-то много. Но назвать игру симулятором ходьбы все же нельзя. Просто, если рассматривать геймплей, то игра местами скучная. Но отчасти это компенсируется тем, что вас заставляют задумываться о важных вопросах, а иногда ставят перед моральным выбором. Так что игра, неважно каким способом, удовольствие доставляет.

0

Если честно, не понравилась, хотя особо на нее надежд никто и не возлагал, скучновато.

0

Хоть и есть небольшое разочарование, всё же игра отличная! Не забудьте подождать окончание титров. :)

0

Для поклонников фантастики игра самое то ! и скучно не было ни разу. Кому скучно, вам похоже еще рановато играть в такие игры. В игре с самого начала часть сюжета, подается через, записки, дневники, фотографии и.т.д. слушать воспоминания, узнавая судьбу команды. если ничего не изучать то конечно будет вам скучно. это не та игра где вас пугают резким выскакиванием перед вами чего-либо. здесь нужно прочувствовать атмосферу. Да и сюжет большей частью реалистичный. Теперь если нас не сможет спасти Брюс Уиллис у нас будет запасной план :) в игре мне запомнилось особенно 2 момента. это на ТЭТЕ когда находишь записи Саймона и на ТАУ в радиорубке. после этого сразу появлялось желание выпить что покрепче.

0

скажу и своё мнение.играл досконаьно в игру в никал в образ но после станции омикрон под водой мне стало уже не интересно.страха нет в игре.к монстрам ходячим привык уже не испытывал страха .на присядках сидел не шевелился и мимо ходил спокойно. бродилка .наверное до конца проходить не буду.устал от неё потерял интерес.

0

Игра не шедевр но играть интересно! Затягивает!) Правда минус имеется! Вот мне интересно это у меня с компом что-то не так или с игрой??? Местами FPS падает (не часто но бывает, в каких то точках, потом всё отлично)), а когда я осматривал станцию с которой нас должен был цеппелин забрать на Тэру так там местами наблюдались подлагивания (ощущалось дёрганье если камеру поболтать туда сюда). Графика, как уже говорилось, не фонтан! Alien Isolation идёт на ультре идиально! GTX 670 2 гига (от гигобайта), i7 2600 3.4 ггц, 8 гигов оперативы. Помоему для этой игры этого более чем! (сорри что сунулся с этим сюда, просто тема оптимизации закрыта)

0

Если что,то я ожидал от этой игры хорошего сюжета и больше ничего,я знал что пугать в игре нас не сильно будут так что ждал сей проект именно с этой причины и тут сама идея и реализация по ходу игры и в конце просто дают много пищи для размышлений.

0

Единственное, что серьезно расстраивает, так это не самая выдающаяся подача истории. Многие ключевые моменты сюжета рассказываются в диалогах, которые порой совершенно неряшливо обыграны. Тебе вот скармливают важное откровение, а поставлено так, будто герои треплються просто ни о чем, из-за чего порой попросту пропускаешь все мимо ушей. Да и герои иногда реагируют на ту или иную главную хрень совершенно неестественно, особенно это в конце игры заметно (связано с НИУ).

А вообще больше всего огорчает то, что потенциал этой истории гораздо больше. Из сюжетного набора SOMA вышел бы превосходный триллер, где интригу и твисты можно плести хоть на каждом шагу, от которых, уверен, челюсть бы просто валялась между ног. Но, увы, как уже сказал, обыграно все достаточно незатейливо, поэтому и восторгов от просмотренной истории особо нет.

Это еще раз доказывает тезис: "Неважно какая история, важно как ты ее подашь". По-моему, Логвинов так говорил и в этом он совершенно прав.

0

только что прошел всю игру, меняю оценку на 7 баллов, концовка понравилась! Сюжет хорош, жаль скриншот не сработал, вид на Млечный Путь хорош

0

Дошел до Тау, наложил кирпичей раза 2 уже точно!!) Сюжет слизан немного с Превосходства) с Джонни Депом) ИМХО. А так всё супер, кроме резких просадок fps) но терпимо) Звуки классные, атмосфера класс, хочется идти вперед и вперед, до конца!)

0

Игру прошёл ,но не пойму где та комната из трейлера где трупу в голову что то вставляют а он ногами дёргает , такой комнаты не встретил.

0

Firefighter911
А ну ясно , но зачем показывать то ,чего нет .

0

Чтож тут сказать, игрушка супер, атмосфера в игре хороша, сюжет также, графика на высшем уровне, на ультра 60 фпс, получил хорошее удовольствие от игры, и да я еще прохожу ее, чуть чуть осталось, около часика

0

Djagernaut0001
А какой конфиг системы?
Какие версии драйверов?
А то у меня Metro last light лучше идет, а тут рывки явные чувствуются.

-1

Прошел. И вот мои впечатления, без спойлеров:

Разработчики из Frictional Games имеют свое виденье жанра survival horror. Квинтэссенцией этого виденья, можно считать замечательную Amnesia: The Dark Descent, в которой безоружный игрок был вынужден избегать монстров, а вид от первого лица повышал и без того сильное погружение в атмосферу таинственного ужаса. Новый же проект студии, SOMA, должен был пойти дальше и создать полноценную хоррор-симуляцию, а сюжет - заставить задуматься. Получилось ли?

Уже с первых минут игра погружает в себя с помощью аутентично проработанного окружения, прямо как в какой-то Gone Home. Хочется просто ходить и взаимодействовать с окружающими объектами (как и в других проектах студии, многие объекты можно брать в руки, крутить, кидать и рассматривать), создавая тем самым стойкий immersive sim эффект.

Основное место действия игры - научный подводный исследовательский комплекс PATHOS-II, в котором, совершенно неожиданно для себя, оказывается главный герой игры Саймон. Всего за игру ему предстоит не только посетить несколько отличающихся друг от друга станций, но и побродить по морскому дну. При этом в игре присутствует значительное количество различных записок, терминалов и пр., проливающих свет на жуткие события происходящие в данном исследовательском комплексе. При этом высокая степень интерактивности позволяет игроку лично формировать свое отношение к тем или иным событиям, делать выбор.

Теперь о том что лучше, а что хуже получилось у разработчиков по сравнению с их прошлым проектом, Amnesia: The Dark Descent. В первую очередь стоит выделить наличие разнообразия монстров, чего на мой взгляд очень не хватало Амнезии. В SOMA на каждой новой станции, на каждом новом игровом участке, нас будет ждать новый монстр. Есть, например, монстр на которого нельзя смотреть, есть наоборот слепой, но с хорошим слухом и т.д. И если первый монстр меня не впечатлил, то последующие порадовали с позиции хоррора, как звуковым сопровождением, так и дизайном. Чего только стоят существа со станции "Тэта". Кроме того в игре самая, имхо, атмосферная и хоррорная реализация океанской бездны, с соответствующими в ней обитателями. Единственное чего здешним монстрам не хватает это более продвинутого и агрессивного AI, именно поэтому ксеноморф из Alien: Isolation вне конкуренции, да и психам из Outlast волноваться не стоит.

SOMA не так страшна, как Amnesia: The Dark Descent. Конечно, кто-то скажет дело вкуса, тут мол научная фантастика, а там нечто оккультное и средневековое - у каждого свои страхи и т.д. Возможно они правы. С другой стороны, в SOMA куда больше более спокойных локаций, на которых мы чувствует себя более безопасно, в то время как в Amnesia: The Dark Descent давящая атмосфера была более превалирующей. Есть и некоторые упрощения: инвентаря, как такового нету, а головоломки стали проще, что впрочем сделало их более органично вплетенными в окружение и сюжет.

С другой стороны SOMA это пример хоррора, в котором сам сюжет и осмысление происходящих событий пугает не меньше изуродованных монстров. Ощущение некой безысходности и ужаса - вот что вызывает сюжет игры. Даже главная надежда на спасение имеет очень горькое, двоякое чувство. Причем философские нотки игры чем-то схожи с игрой The Swapper.

Итого: SOMA, хоть и уступает прошлогоднему Alien: Isolation, но тем не менее является образцовым sci-fi хоррором с акцентом на сюжетную составляющую. Это уникальный, ручной проект, созданный с душой. Не пропустите.

9/10

0

Начав играть - игру не оценил, смешал с говном, которое и выплюнул здесь. Но по совету товарищей, решил проходить этот "шлак" на сколько хватит сил.
Сил хватило до конца игры)))
Игра реально очень понравилась, сюжет потихоньку начал затягивать и не отпустил до самой игры.
Поставил игре 10 (первоначально только 6 баллов)

С удовольствием пройду еще раз когда её адаптируют под шлемы VR, уверен что это момент в будущем настанет.

0

Только прощёл.
Шикарная игра.
Сюжет и концовка Класс!!!!

0

Прошёл. Не без недостатков конечно, но все минусы - это скорее техническая сторона. Но в игры Frictional Games мы играем не из-за графики, у них бюджеты не те, что бы показывать картинку уровня современных дорогущих AAA’игр. А со сценарием, задумкой, реализацией и атмосферой – у них и в этот раз получилось отлично! Это их сильная сторона, это то что они могут и умеют показать, за это их и стоит ценить. Отличное приключение, которое запомнится. Сильная игра с посылом. 8.0.

0

Сейчас прошло обновление, кто-нибудь знает, что там обновили, а то пока что-то не заметно?

0

Просто не мог не написать отзыв...
Да, игру установил месяц назад, но поиграть получилось только сегодня, ожидал как обычно включу 5 минут порублюсь, и удалю...Ан нет, игруха затянула по уши !!! Сюжет классный, давно такого интересного сюжета не делали (не буду перечислять предыдущие адвенчуры вышедшие за последний год, эта оказалась самой качественной) Сразу почувствовал нотки Биошока и халфы первой. По началу игра не имела ни какого смысла, и я бегал как умалишенный по всяким коридорам и делал бессознательные вещи, но потом как саймон находит эту тёлку с которой носится до самого конца, начал понимать всё что разработчики так умело маскировали. Т.к. игру установил мес. назад, первый или второй апдейт, то оптимизация конечно желает лучшего, да и вылетало пару тройку раз, благо сохранялось и не приходилось переигрывать кучу времени. В итоге игра получилась классной, всем любителям хорошего сюжета +1, даже графа не так тут важна как сюжет и интерес, чем же всё закончится.
P.s. Графа 7, сюжет 10, оптимизация 3, страх 9, в итоге игра на девяточку.

0

Идея и сюжет - просто бомба. Наверное, лучшая история (сюжет) года. Также крайне сильно подкупает тем, что, гипотетически, всё произошедшее (или нечто подобное произошедшему) действительно могло бы произойти в реальности в будущем.

Огромный минус - оптимизация. Просто убиться о стену можно от такой оптимизации. Если бы я заранее знал о такой серьёзной проблеме (тем более, комп у меня далеко не новый, хотя и не самый слабый: три ядра 2,9 GHz, 4 Гб ОЗУ, 512 VRAM, 1280 на 1024), то, возможно, подождал бы патчей. Хотя неизвестно доподлинно, будут ли такие патчи.

Лично мне было играть страшновато и жутковато от тех идей, которые подаются к размышлению. И, на самом деле, очень интересный ход: делать выбор в течение игры, который, в итоге, ни на что не влияет (т.е. не отражается в концовке игры).

После прохождения игры в рецензии Игромании прочитал, что, умерев - ничего не теряешь, поэтому, мол, монстры совсем не страшны и не стремишься играть максимально аккуратно. Однако я старался играть аккуратно, поэтому напряжения очень даже хватало.

Заметил серьёзную недоработку: мне удалось на одной из баз запереть монстра в лаборатории (заблокировал замки на дверях). Я видел этого монстра внутри через вентиляционное отверстие. Однако, когда я отошёл от комнаты и вернулся туда спустя пару минут - монстра внутри лаборатории уже не было. Он бродил по коридору как ни в чём не бывало. Обидно!

0

довольно неплохой хоррор

0

Очень порадовала игра как бальзам на душу последняя игра которая так радовала в плане адвеинтуры это "Overclocked. Оправданная жестокость." Минусы немного устаревшая графика и высокие требования у игры в ее плане. Хотя это не помешало поставить с чистой совестью этой игре 10. Ибо сейчас к сожалению именитые конторки занимаются по большей степени лишь ремастирингом старого. Resident Evil тому яркий пример к сожалению

0

Игра великолепна, во всех смыслах кроме пожалуй одного. Любая попытка ГГ "упростить" себе жизнь неизбежно заканчивается провалом. За всю игру, ни разу из точки А в точку Б не дадут доехать без приключений. Даже на пути в бездну. Повторись это один раз, это ещё ладно, но всю игру ? Монстры некоторые здесь лишние. Причём ближе к концу игры они уже не пугают, а скорее раздражают. Но всё это, окупается сюжетом. Давненько я так не залипал. Половину игры не мог понять, что вообще происходит. Почему я блин на дне и почему роботы называют себя людьми ?

0

Мне понравился сюжет, но сама история рассказана очень линейно мало экскурсов, реализация не очень,
вырубала всех до кого добралась, это не жизнь. все думала как это отразится на концовке ... Потом мини-игры они примитивны, хотя одна меня добила это настройка симулятора «Ковчега», пришлось искать прохождение, играть было скучно, но держала интрига, как сможет спастись Саймон,

Спойлер

упс, какой Саймон? а был ли мальчик... Насчет атмосферности слабовато. Концовка просто жестокая....сознание человека запертое в одиночестве в мертвом теле... в темноте... на вечно....

Я поставила оценку 6 проходила русскоязычную версию, английскую точно бы не доиграла. Похожа, но слабее, на Анабиоз: Сон разума (более осмысленные действия героя). Повторять опыт точно не буду

0

Только прошла игру. Начало нудное но потом затягивает и хочется узнать развязку. Сюжет лично для меня ничего нового не открывает, но если отбросить это то он покрывает огрехи технической и графической составляющей игры. А тем кто не читал умных книг, не видео документального кино и философских фильмов - сюжет явно вдохновит (при условии интереса к фантастике).

-1

Ожидал хоррор но в итоге оказалась беготня с сюжетом как amnesia 2 что разочоравало

-1

Игру прошел. Впечатления довольно двоякие. Графика так себе, на среднем уровне, между хорошо и плохо. Сюжет очень интересный, неплохая задумка, но все дело в том, что это сраные прятки! Было бы просто шикарно, если бы это был хоррор, в котором можно было хоть как-то себя защитить! Но нет! Это прятки! Как они уже достали! Игру проходил с читами, т.к. был увлечен сюжетом и не хотел кучу времени проводить в углах, прячась от очередной тварины! И я считаю, что это очень плохо, когда в игру хочешь играть с читами! По поводу хоррора: игра действительно стремная! Монстры не очень страшные, но вот звуки от них действительно ужасны! Играя на системе 5.1 у меня "бегали" мурашки по коже, когда я слышал, как они крехтят, кричат и кашляют! Это круто! Особенно стремно было под водой под конец игры! Окружение впечатляет! Страшно было даже с читами)). Самый главный минус это оптимизация! Я просто поражаюсь! Ну что тут может так тормозить! Гта 5 с ведьмаком и то бегали норм! А эта срань умудряется вылетать с ошибкой о прекращении работы драйвера нвидиа! Ну просто шикарно! Короче 5 из 10 за сюжет, звук и окружение! Если бы это не были тупорылые прятки, то потянула бы игра на 8!

-1

Замечательная игра. Атмосферно и отличный сюжет. Поклон создателям давно такого не было

-1

Прошел! Прошел, мать его за ногу! Игра шедевральна. Под конец настолько вжился в роль, что меньше боялся тварей, злость какая-то появляется, упрямство довести дело до конца во что бы то ни стало! Какая история! Какой сюжет! Сначала подумал: вот бы фильм такой сняли или книгу написали...Но зачем? Ведь именно такие игры и имеют право называться искусством. Завидую тем счастливчикам, кто ещё не прошел, или даже не начал играть.

Спойлер

А кто-то открывал опечатанную комнату Росса? Я так и не решился(. Страшно было. Она была в жилых отсеках вроде на Тау...Это там, где мы находим наверху Ковчег и последнего живого человека.

-1

Так скажем проходной среднячёк

-1

Игра классная. Очень хорошо размышляет на тему переноса сознания в компьютер. Люди которые хотят жить вечно с помощью переноса сознания в компьютер. Советую поиграть.

-1

поиграл немного дальше
если кратко - в алиен исолашион, если смотреть из-за угла на чужого, при это он смотрит в сторону, то все ок, или если ты сидиш где то, и через мини дырку смотриш за чужым, который идет в твою сторону, и все будет ок, то в сома тебя спалять на растоянии 100500 метров, даже если ты будеш смотреть в микродирку в сторону робота.
если такие фэйспалмы будут продолжаться, боюсь игра будет просто удалена

-2

Для игры под водой, вода сделана просто ОТВРАТИТЕЛЬНО !!! Если б "под водой" заменили на типа "антигравитацию" типа на какой-то планете, я б разницы не заметил.... в том же Акваноксе, вода была просто потрясающая, жаль, что проект не развивают.

-2

Gamersk Чувак, вот что-что, а реализацию подводного мира еще никто не ругал - ты первый. Судя по всему, ты в этом большой специалист и знаешь, как должна выглядеть вода на глубине 4км, а так же неоднократно побывал в космосе, и тебе есть с чем сравнить.

Я конечно не такой специалист как ты, но как по мне, так вода в игре вполне себе норм.

0

RipBoy
Подводные прогулки сделаны хорошо и атмосферно, спору нет. У меня только одна к ним претензия, которая очень портила впечатление: какого хрена гг бегает и прыгает в ней как игрок НБА? Даже если тело у него усиленное всякой электронной хренотенью, против физики жидкости не попрёшь - будь ты хоть терминатор. Кстати, где там 4км? До бездны я ещё не дошел, а первые локации ведь на глубине 100-150м всего.
А вот что поначалу было непривычно и мешало, но в результате очень добавляло атмосферности так это отсутствие карты, инвентаря и интерфейса - очень сильное погружение получается.
Не знаю кому там "не страшно вообще" было, может я такой впечатлительный. Но некоторые моменты я смог пройти только утром в освещенной комнате и без наушников. Иначе сердце просто из груди выпрыгивало.

Спойлер

Эта мразь на Кюри, на которую смотреть нельзя, мне нервов попортила нереально. Или как, например момент на Тэте после прототипа Ковчега, где нужно разбить стекло, чтобы попасть в комнату с трупом на стуле: я судорожно луплю стекло катушкой, из-за угла ползет эта дрянь, хрипя-свистя-и хрен-знает-что-ещё, руки трясутся, катушка выпадает постоянно...жесть короче. В результате пришлось из лазарета стул тащить.

Может кто-то играет днём лениво попивая пивко, переговариваясь с домашними, периодически ставя на паузу и без наушников, тогда да, может и не страшно =)

1

RipBoy
Да плохо сделана вода!! Это факт!
Как у тебя ассоциируется фраза "под водой" ? У меня это должно быть следующие условия:
1 - в некоторых моментах я должен видеть поверхность воды которая переламливается и играет...
2 - должны быть лучи света пронизывающие водную гладь. (естественно не везде и не всегда но должны быть)
Каустика искажения света на поверхностях предметов и строений под водой.
3 - пузыри от всего от воздействий на предметы, движение роботов от пропеллеров и тд.
4 - поднятие пыли после ходьбы или и осадков.
5 - наличие рыб, что б было понятно, что под водой.
6 - почему ГГ не может плавать? Только ходит. Ну хотябы на пару метров мог бы подплыть вверх.
и тд.
Также куча несуразности.
Например когда гг заходит с наружи во внутрь в здание он попадает в комнату с каторой выкачивается вода, осушается пространство потом открывается дверь и гг идёт в здание.
Вопрос? Вы хоть представляете какой мощности должны быть насосы, что б на глубине выкачать воду из квадратного помещения сверху вниз ??? И зачем? Все глубоководные обьекты-здания имеют вход СНИЗУ (физику воды обьяснять не буду). и многое другое.
Лужи, течение воды по стенам... и тд...
Да и то, что гг робот тоже сглупили, лучше б он был человеком и ему нужно было ещё подводный кастюм искать, а когда он снаружи, что б заканчивался кислород и тд, что б ощущение больше было, ато он на ружу выходит и може под водой хоть пол года сидеть и ему пофигу.
Движок игры не предназначен для отображения воды. Есть игры в которых вода сделана круче.
А просто как интересный новый проект игра нормальная, хоть больше напоминает ДУМ так как 80% ходишь по закрытым помещениям без люков наружу и о том, что ты на глубине, а например НЕ на другой планете типа Марс, напоминает только когда тебе иногда надо наружу выйти.

-7

Gamersk
плохо сделана вода-не играй! глубина понимаешь,глубина, какие лучи света, солнца?

-4

Gamersk
1,2 - Всё верно расписал про поверхность, лучи света и каустику. Только вот каустика есть от поверхности воды, а поверхность, во-первых далеко, во-вторых,

Спойлер

там произошел армагеддец выкосивший всё живое, поэтому, могу предположить, что небо, как минимум затянуто непроницаемыми тучами и дымом от пожаров,

что, кстати, подтверждают многие найденные по ходу прохождения материалы. Если купался, нырял в море/реку вечером/ночью, то поймешь, о чём я. А вот в помещениях каустику могли бы и прикрутить, хотя-бы предрасчитаную, хотя я только одно такое помню (большой коллектор перед тем как покидаем Тэту).
3,4,5 - Пузыри не от всего, но есть, пыль от шагов при беге есть, рыба есть.
Насчёт шлюзов и насосов - в небольших таких сферических помещениях вход оборудован как раз, как ты говоришь - снизу. Ну а вообще, насколько я понимаю, никто насосами воду не откачивает, просто туда запускают воздух, который выталкивает воду. В подводных строениях давление воздуха внутри помещения равно давлению воды. За счёт чего, кстати, на небольших глубинах и достигается безшлюзовой вход в помещение просто через дырку в полу).

-3

Понравилось так что решил записать свой обзор

&list=PLu-Uc_LnRjL6c5zjdEcJLQych5wBhC2ku

-2

впрочем, за 20 минут игры АИ робота два раза тупо зависало, а поскольку в игре кнопки "перезапустить с посл точки сохранения" нету, то тут и так все понятно
инди-шлак, с багами и глюками

-3

Пока наиграл не много. Могу сказать, что похожа на первую Амнезию. Так же нагнетают атмосферу, геймплей такой же. Почти всё такое же. Сеттинг просто другой. Насчёт оптимизации. Советую поковыряться в 3д настройках нвидии. После выставлений таких настроек, мне показалось, что фпс в игре возрос, причем заметно. Я так же включил тройную буферизацию, в пике просто не влезло.


P.S. Заметил, что после того как я вышел из игры, потоковая оптимизация в настройках нвидии отключилась. Может быть это сделано специально или ошибка какая то.

-3

Смотрю здесь (да и не только здесь) огромное количество положительных отзывов (о боже мой 10/10) и я не понимаю почему!!! Лично я очень расстроен о потраченном времени и денег на эту игру так как она ужасно скучная, благо короткая.
1. Противники тупые и на таймингах, после Чужого как то не очень, а тот на которого нельзя смотреть читер так как видит сквозь текстуры, но не смотри на него и все в порядке, Слендер уже был:)
2. Как хоррор игра совсем не страшная, нет давящей атмосферы, умных и по настоящему жутких противников, да даже нет нормальных скримеров.
3. Сюжет, может с ним все в порядке, но нет и он подкачал, как в начале игры нам сказали, что собираются считать и записать нашу память и после момента встречи с девушкой которая объясняет о переносе памяти на цифровой носитель догадки оправдываются и вся интрига пропадает, после этого игра становится еще скучнее и до самого финала она ни сколечко не удивляет, о каких взрывах мозга и подобного может идти речь, вот Биошок удивлял, в Metal Gear пугал Психомантис когда начинал общение лично с тобой и знал во что ты играл ранее, множество хорроров пугает скримерами, но их здесь нет, в SOMA вообще ничего нет, за что ее можно любить?
з.ы. самый бесящий момент в игре - хождение в воде, ужааасно скучно и нудно. 4/10
з.ы.ы. совсем забыл + мы играем за идиота, на что гг надеялся в конце, он глухой или имбецил, сразу ведь сказали копирование разума, а не перемещение.

-3

Это то самый редкий случай,когда для меня графика отошла на второй план,ибо игра удалась на славу.Разрабы не пытались нас сильно напугать,дали нам поразмышлять,а есть ли жизнь после смерти и это им удалось.

-3

Для меня единственным, пожалуй, непонятным моментом стала мотивация Росса и его взаимоотношения с НИУ

-3

Монстры в игре вообще не в тему. Только тормозят игровой процесс+не пугают ни разую Зачем их добавили хз.
Еще тупые подводные уровни. Такая тягомотина.
Сюжет нового ничего не продемонстрировал. Сто раз уже такое видели в фильмах и прочем.
Процесс игровой сводится к хождению, решению несложных головоломок. Все, больше ничего нет
Игра на 6 из 10.
Выше один пользователь написалТак что перетерпите первые часов 6-7, а потом вас уже не оттащить."
. Типо "Пройдите все то гавно которое творится в течение 6-7 часов, а потом вообще ЗБС будет. Бред полный. Игры так не делаются. Нельзя одну половину сделай убогой, середину збс, а потом конец в УГ скатить.
+игра никаких откровений не преподносит в плане сюжета. Концовка вообще ерунда. Из последних сил видимо выжимали идеи.
Жирный плюс игры. Ее цена, но я бы не стал ее покупать. На хоррор игра ни капли не тянет ,а геймплей вгоняет в тоску и сон.

-4

Вот пример подводного мира в играх.

----------------------------
Это я вообще пример привёл.

SOMA это хоррор и я хорошо понимаю, что в нём важен эффект страха и поэтому там всё тёмное и мрачное и тд.
и в этом плане SOMA классная игра, без спора.

-4

игра хорошая но фак графика просто ужасная даже не 90 год хуже первого халфлая

-5

Если они (разработчики) планировали напугать меня своей игрулей, то у них это не получилось (а сколько было громких слов). Игра абсолютно не нагоняет страха, ну может быть если только на особо впечатлительных детишек. Единственное что она нагоняет так это тоску по настоящему ужастику. Плюсы игры: атмосферность, качественный звук, интересные, хоть и несложные геймплейные головоломки. Минусы: НЕ страшно, бредовая завязка сюжета (до конца еще не прошел, но предчувствие плохое), враги-имбицилы которых хочется убить не потому что боишься, а из жалости)). Если подытожить то игра получилась банальным проходняком, после прохождения которой не останется даже воспоминаний. Не думаю что мое мнение изменится после полного прохождения игры, так как вряд ли дойду ее до конца(

-5

proksima centavra Чувак, для того, чтобы напугать человека, надо, чтобы тот умел хоть что-то чувствовать, а как может что-то чувствовать тот, кто по пояс деревянный ? Вот лично меня разработчики напугали. Не скажу, чтобы я прям трясся от страха, но нервы были постоянно напряжены, и лично я вздрагивал от каждого неожиданного звука. Всё это видимо потому, что у меня получается ассоциировать себя с главным героем, за кого бы я не играл. Получается полностью погрузится в игру, проникнуться её атмосферой. Чувствовать то, что должен чувствовать главный герой, попав в ту или иную ситуацию. Получается ему сопереживать. Это особый дар, и у тебя его видимо просто-напросто нет. Это всё равно, что не иметь музыкального слуха или не различать цветов. Просто смирись, и попробуй найти себя в чем-то другом - в том, что у тебя действительно хорошо получается.

2

RipBoy
Да уж...особый дар говоришь. Ну в целом спасибо за напутствие. Есть много игр которые способны именно напугать. Вот из последних мне понравился Outlast. Хоть игра и заставляет испытать чувство страха и тревоги лишь в первые часы прохождения, однако SOMA не способна даже на это. Видать да, игра не по мне.

-1

proksima centavra

Просто ты недостаточно восприимчив, чтобы полностью погрузиться в атмосферу игры. Это происходит примерно так же, как и при чтении книг. Одни люди читают книгу, и оказываются в совершенно в другом мире, а другие не видят ничего, кроме бесконечной череды однообразных букв и строк. Поэтому одни люди любят читать книги, а другие нет, и SOMA это своего рода интеррактивная книга, и в этом её основное отличие, от 95% других компьютерных игр.

0

Игра скучна, атмосфера есть. Головоломки для 3его класса. Прошёл-забыл.

-6

Начало игры очень слабое, графон уровня дум 3 а то и хуже.
Сюжет подавался не равномерно, остался не раскрыт 1 вопрос - кто и зачем запустил саймона через сто лет ?
Я предполагаю что это сделал Росс из теты (это тот чувак который НИУ хотел уничтожить), но документов подтверждающих это не нашел.
Монстры тупые, но в некоторых моментах кирпичи заставляют класть.
По сюжету вопросы были затронуты конечно любопытные.
1)
Человечество истреблено, все что осталось поселить всех в матрицу и выкинуть в космос. Т.е. заключить всех в вечное рабство, в новую оболочку, в "тюрьму которую не услышишь и не почувствуешь". Вопрос - а надо ? Тем более нам туда билет не заказали.
2)
Когда копируешь/клонируешь разумное сознание неизменно встает вопрос - а имеет ли исходник исключительное право на жизнь ? Равны ли права клона и исходника ?

Вывод из всего этого вырисовывается 1- бороться надо не за чье то будущее, а за свое настоящее.

Вобщем с середины игры играть уже в принципе можно, за темнотой убогого двига не видно, сюжет и атмосфера втягивают все сильнее.

7,5/10

-6

Печаль,сделать такой классный сеттинг и запороть геймплей,скукотища.
В принципе я ожидал что для меня игра будет очень скучной (игра совершенно не пугает,можно же было хотя бы несколько Бу моментов сделать,и больше разнообразных страшных врагов (сделать сценки как они убивают людей),но и это не смогли),потому как я знал что врагов убивать нам не дадут,ведь такова концепция игры,но меня подкупил очень классный дизайн и стилистика игры,это сделано действительно шикарно.
Правда стоит оговорится что в игре посредственная графика,но это ещё не так портит впечатления,а вот хреновое освещение (господи да в DooM 3 2004 года оно и то лучше) сводит на нет всю ту атмосферу и старания дизайнеров и художников которые трудились над игрой,и это действительно печально,ведь дизайн и правда великолепный,все эти отсеки,вросшие в стены кабели,стекающий со стен и потолков черный гель,роботы сросшиеся с живой плотью,даже открывание дверей и декомпрессия в отсеках,вносит свою лепту,а как классно сделали подводные прогулки (правда с этим опять же явно переборщили,в какой то момент от этого просто устаёшь),планктон который плавает в воде и т.д. всё сделано очень классно,но устаревшие технологии не дают показать всё это во всей красе,и даже с DOFом и мылом очень сильно переборщили.А вот глюки ГГ когда картинка как бы распадается в некоторых местах на фрагменты очень порадовали,кстати звуковое сопровождение тоже сделано на высоте,в моих наушниках это просто сказка.
Но вернёмся к нашим баранам,то что нам не дают убивать врагов (которых к слову тоже очень мало,да и разнообразием они совершенно не отличаются,в основном это блуждание по пустым локациям) я ещё могу понять,но почему нельзя было сделать элементарные геймплейные фишки,типа запереть врагов в отсеках с помощью специальных ключей,в игре они кстати есть на некоторых дверях (которые мы допустим собирали бы из найденного хлама) или заманивать врагов в различные ловушки и механизмы которые были бы на локациях,дать хоть какую то возможность и выбор игроку,при этом и врагов сделать больше,ведь их в игре очень мало,это всё сделало бы игру куда разнообразнее, вариативней и интересней,а игроку дало бы значительно больше впечатлений и выбор в гейплее,но нет разрабы сделали лишь такой примитив.
Мне реально очень грустно что при таких действительно классно сделах локациях,геймплейная часть игры очень скучная,а ведь мог получится отличный клон Deda Space,и даже не надо очень много врагов делать что бы их обстреливать пачками,достаточно было реализовать хотя бы то о чём я писал выше,но у нас лишь один способ прохождения игры,прятаться и бежать,всё,ни каких больше вариантов.
Даже не смотря на механику игры которая позволяет передвигать предметы в игре ни сделали не чего действительно интересного,сложного и оригинального.
Кстати игра мне напомнила фильм Вирус 1999,очень схож по тематике с этой игрой.
Даже флешбеки которые мы находи прикасаясь к трупам,не реализовали нормально,а ведь можно было тупо создавать сценки что происходило,это просто в разы увеличило бы атмосферность игры,привет Анабиоз.
Скучно и очень примитивно в геймплейном плане,хотя концовка порадовала.

-6

Игра ещё и зависает иногда, когда картинка встаёт, а звук есть. Короче, неиграбельно, так ждал игру, а пока такие разочарования в техническом плане, жду патча....
Снизил настройки с максимальных на средние, фпс упал с 30 до 20... Шатал я таких разработчиков...
Повысил опять до максимальных, теперь 15 фпс, ахахахаха...
Такая дичь только с этой игрой, по крайней мере у меня, она вообще неиграбельна, другие же игры идут прекрасно.

-7

игра по сути неудачная копия последнего Чужого, беготня в темноте и с монстрами выбесила меня окончательно. Игре поставил тройку только за хорощий за сюжет, а так ноль.

-7

Мда. К сожалению, у frictional games не получилось. Игра средненькая, думаю, на метакритике оценка снизится до 60-65.

-8

Трэшак...

1. Начнем со вступительного ролика игры - а да, его просто нет (честно - был удивлен, сэкономили ...)
2. Главный герой с черепно-мозговой травмой просыпается дома. Девушка погибла, самому жить возможно не долго - вроде как нормальная завязка, на первый взгляд. Бегаем по квартирке, все трогаем и открываем, вращаем предметы - пока все прекрасно.
3. Далее начинается бред - в прямом смысле, ибо главный герой приехав делать томографию, вырубается и очнется он уже на какой-то подводной хрене. Сон, бред или реальность - первые мысли? Неужели нельзя было придумать завязку более логичную для научно-фантастической игры? Это фантастика или мистика?
4. Минималистические декорации, кишки-лабиринты, всякое отсутствие логики устройства подводной базы, плохая безвыразительная озвучка персонажей, 100 раз приевшиеся способы запугивания.

Дальше играть не смог, т.к. все происходящее отдает не свежестью и бездуховностью.

P/S: спустя время поиграл и сменил мнение на противоположное - игра класс.

-12

дерьмо собачье эта сома. смесь чужого и слендера при чем практически копия этих игр. ни ума, ни фантазии у разраборв

-12

игра пустышка, ожиданий вообще не оправдала. графика на 0, хорора никакого нет как и истории + очень короткая.

-19

Трешак. Графика уг, хоррора нет и сразу ясно что мы играем за робота. Только атмосфера чуть-чуть вытягивает игру из пучины провала.

-20