Муай-тай(тайский бокс) vs. кикбоксинг

Многие путают эти 2 вида спорта,и действительно,они с виду,в принципе,похожи.
Но не смотря на первое мнение,это 2 совершенно разных вида спорта,с различными техниками и правилами.

Так вот в этой теме хотел бы узнать,кто как считает.Какой из этих двух видов спорта более эффективен на улице и почему?

Лично мое мнение-Муай-тай.
Почему? Потому,что имеются удары локтями и коленями. К сожалению,кикбоксинг этим обделен,хотя есть версии где возможны удары коленями.Также "тайский клинч" считается одним из лучших "приспособлений" для боя тайских боксеров.

Теперь интересно узнать другие мнения =)

Комментарии: 9
Ваш комментарий

А мне кажется самое действенное на улице это - обычный бокс...
Конечно,работать ногами,коленями,локтями нужно уметь,но я смотрел недавно видео,где какой то мастер Муай-Тай(помоему в передаче "Хочу все знать") говорил про сокрушающие удары локтями и коленями которые ломают ребра и все такое, но он сказал что лучшее средство в бою это только кулаки...

0

Боевое самбо, муай-тай, например. Вот только есть пару нюансов: всё зависит от мастерства и опыта конкретного бойца, а не от БИ. К тому же на улице бывают совершенно разные ситуации и обстановка, так что тут однозначного ответа нету и быть не может.

0

В этом ты прав,но,например, я никогда не слышал чтобы спортсмен-каратист,дзюдаист,тэйквондист победил в драке против компашки 2-3 хотябы,что довольно просто для боксера...
Вот у нас ребята занимаются год,уже результаты высокие,в ноябре едут на соревы... отпор любому на улице дадут - раз плюнуть...
Поэтому тут еще и зависит от БИ,такие как карате,спортивное самбо,тэйквондо,дзюдо,кунг-фу и прочее на улице не действуют... для этих БИ нужно очень долго тренироваться чтобы выйти против реального противника...года 4 как минимум..
Говорю по опыту,раньше занимался карате,теперь боксом,занимался там год и 3 месяца и здесь 1.1 год - разница огромная...

0

В этом ты прав,но,например, я никогда не слышал чтобы спортсмен-каратист,дзюдаист,тэйквондист победил в драке против компашки 2-3 хотябы,что довольно просто для боксера...

Я слышал и читал. Так как школы того же карате есть разные и они отличаются. Шотокан да, вряд ли особо поможет. С таэквондо та же ситуация, оно разное практикуется (есть инфа, что кексуль практикующийся на родине очень неплохая боевая система).
Дзюдо там совершенно другая техника, так что в таком списке оно не особо уместно. Любое БИ, в котором акцент делается на бросковую технику и технику захватов/удушений, против нескольких противников менее эффективно, чем БИ, в котором акцент делается на ударную технику. Но против одного очень даже эффективно, как то же бразильское джиу-джитсу один на один если.
Но один на один в бытовой или уличной обстановке бывает редко...

Вот у нас ребята занимаются год,уже результаты высокие,в ноябре едут на соревы... отпор любому на улице дадут - раз плюнуть...

Дело не в БИ, дело в мастерстве и опыте бойцов. Боксер точно так же может быть плохо подготовленным, в то время, как боец ушу-саньда будет весьма опытным и подготовленным. Разница лишь во времени тренировок. Что бы выйти на пик в боксе - требуется гораздо меньше времени.

Поэтому тут еще и зависит от БИ,такие как карате,спортивное самбо,тэйквондо,дзюдо,кунг-фу и прочее на улице не действуют... для этих БИ нужно очень долго тренироваться чтобы выйти против реального противника...года 4 как минимум..

Опять же, сравнивать дзюдо и бокс это все равно что сравнивать вольную борьбу и муай-тай. Согласись, не очень правильно.

Но в целом ты прав. Ключевое слово - время. Что бы выйти на приличный уровень, который сможет тебя защитить на улице и противостоять человеку владеющему другим БИ - тренироваться нужно весьма долго, в то время как в боксе достичь уверенности и определенных успехов можно гораздо быстрее. Но каждый выбирает то, что ему больше по душе, а не то, что эффективнее. Так можно и на реальный ножевой вообще пойти. Мне, например, бокс не нравится чисто визуально.
А что делать боксеру, если противников несколько и они вооружены?

Говорю по опыту,раньше занимался карате,теперь боксом,занимался там год и 3 месяца и здесь 1.1 год - разница огромная...

В БИ важный показатель - фулл контакт. Киокушинкай вполне нормальная и жесткая боевая система. Единственный минус это то, что удары руками в лицо там запрещены из-за того, что отсутствует экипировка. Всё-таки если чистыми костяшками без перчаток надавать на спарринге оппоненту в морду и получить самому, то будет крови слишком много. То есть в реальных боевых условиях это однозначный минус. Не уверен точно насчет вышесказанного, но такое читал неоднократно.
Что думаешь по поводу савата?

0

Тоже так же считаю, что кулаки самое главное в драке, поэтому не воспринимаю тайский бокс ну совсем, не нравятся мне удары ногами, локтями...но зато есть люди, которые от этого вида единоборства столько удовольствия получают, каждому своё.

0

Вот к примеру это я, всегда хотел начать заниматься, всегда смотрел только по телевизору, но только после того, как побывал в живую на боях, только после этого очень захотелось начать заниматься, понимаю, что не 20 лет мне, но всё же не могу себе отказать, экипировку осталось только купить, а так уже записался даже на тренировку.

0

Так вот в этой теме хотел бы узнать,кто как считает.Какой из этих двух видов спорта более эффективен на улице и почему?

Самый эффективный вид спорта - это умение быстро и долго бегать.

0

Догмит
Против этого вида БИ есть стрельба. Как говорится, размер мышцы на пулю не сильно влияет.

0