на главную
об игре
Stacking 07.02.2011

Впечатления от игры

Проект от кудесников из Double Fine, не раз зарекомендовавших себя неординарным подходом к геймдизайну. Stacking - это игра о, кто бы мог подумать, русских деревянных куклах - матрешках!

Сюжет игры, подающийся на манер немного кино, повествует о семье матрешек Блэкмор, живущих в индустриальном городе и сводящих концы с концами. Глава семьи устраивается на работу к некоему промышленному барону, но позже пропадает без вести. В качестве оплаты долгов семьи, люди барона забирают детей Блэкмора на непосильный детский труд. Всех, кроме самого маленького, матрешки по имени Чарли. Успокаивая мать, он обещает, что во что бы то не стало найдет и вытащит из лап барона своих братьев и сестер. Так начинаются наши приключения в мире Stacking.

Чарли Блэкмор - матрешка не простая, подойдя со спины, он может в прямом смысле слова запрыгивать в матрешки на размер больше, а затем в другую, еще большую, и так пока не доберется до самой большой. Каждая из матрешек в свою очередь обладает определенной уникальной способностью, которая может пригодиться для той или иной цели. Например, чтобы проникнуть за запертую дверь, можно запрыгнуть в матрешку куртизанки и ею соблазнить охранника, а пока он будет отвлечен, перепрыгнуть в него и уже с его помощью открыть дверь. Самое главное качество проекта в том, что каждую из задач можно решить несколькими способами, задействовав других матрешек. Локации довольно просторные и чтобы открыть все возможные способы прохождения, придется хорошенько побегать в поисках нужных матрешек. Кроме использования матрешек для выполнения заданий, есть и второстепенные занятия, например, можно собрать коллекцию из матрешек одной серии и открыть уникальный кат-сцену с их участием, а можно просто дурачиться и использовать способности той или иной матрешки направо и налево, получая различные ачивки. Разработчикам удалось создать атмосферу маленького мира, населенного матрешками. Классическая музыка хорошо дополняет эту атмосферу.

К сожалению, все головоломки очень просты, причем помимо намеков, которые можно получить общаясь с другими персонажами-матрешками, есть еще и система подсказок, облегчающая и без того легкое прохождение. В то же время и просто бегать по локациям и дурачиться быстро надоедает. Игра явно ориентированна на все возраста. В итоге, если вы хотите сыграть в незамысловатую головоломку про матрешек или нестандартную адвенчуру, где нет использования предметов, но где каждая матрешка сама по себе предмет, то Stacking вполне может вам подойти.

7/10

Комментарии: 0
Ваш комментарий