Литературный клуб "Псевдогигант" №2

Комментарии: 58
Тема закрыта. Публикация новых комментариев отключена.

1986 год… После аварии на Чернобыльской АЭС многие жители были эвакуированы из близлежащих населённых пунктов. Некоторые не хотели уезжать и их заставляли. В город Припять были отправлены отряды бойцов для проверки полной эвакуации населения. Пока представители правоохранительных органов патрулировали и охраняли город, они не знали что последствия разрушения реактора будут настолько серьёзными. Однажды светлой и ясной ночью солдаты увидели, что город погрузился в полную тьму. На город обрушилась целая туча радиоактивных элементов. Многие солдаты и сотрудники милиции погибли моментально. Их никто не мог спасти от такого сильного излучения. Больницы были далеко, а в самом городе не было врачей, так как их всех эвакуировали. После этого, выжившие сразу приняли меры и убрались из города. Такие выбросы радиации случались чаще и чаще.
В город был отправлен отряд специального назначения для поиска выживших. Руководил операцией по спасению младший лейтенант Прокопов. Он с четырьмя бойцами был сброшен на крышу одного из домов. Они провели день в поисках уцелевших. Обходили те места, где можно было укрыться от выброса. Но они так никого и не нашли. Ночью они должны были найти себе укрытие от выброса. Искать долго не пришлось, они укрылись в подвале одного из домов. Выброс они переждали нормально, но потом у одного из бойцов начались сильные головокружения и галлюцинации. Он ни с того ни с сего начал падать на пол, рассказывать что-то непонятное. Рассказывал что видит каких-то созданий возле себя. Все просто решили подождать пока за ними прилетит вертолёт, и доставит их товарища в больницу. Они надели противогазы и вышли на улицу. Хотели связаться со штабом, но после выброса это было невозможно. Они пошли на точку эвакуации. Их должны были забрать под вечер. Больной боец не переставал нервничать, и говорить всякую ерунду. Один раз сказал, что ему очень страшно, что он больше этого не выдержит, хотел броситься с крыши. Но ребята все время прерывали его попытки. Подходил вечер и команда ждала вертолёт. Было уже темно а вертолёта всё не было. Отряд начал заметно нервничать. Особенно переживали за состояние больного. Надвигался очередной выброс, команда поняла, что сегодня эвакуации не будет. Командир отряда успокаивал бойцов, говорил что наверное погода не для полётов. Это немного поднимало боевой дух и не давало повода для волнения. Они спустились в тот подвал, где были вчера, чтобы опять переждать выброс. Когда прошёл выброс больной совсем слетел с катушек. Он вырывался, было видно, что с ним уже явно шутки плохи. Вероятно выбросы как то влияют на его психику. Днём команда наконец то решилась связаться со штабом, объяснить ситуацию. Рассказали о бойце который уже был связан по рукам и ногам. Так они хотели хотя бы сохранить ему жизнь, а то мало ли какой поступок он способен совершить. Командование связалось с докторами в данной области медицины, но точной информации врачи не дали, так как такого они еще не встречали. В основном давали предположения о состоянии его нервной системы. Но команда узнала еще кое-что, что понизило их боевой дух: вертолёт вылетел вчера для их эвакуации, но ни к ним, не на базу он не прилетел. Это очень насторожило все органы страны. Все не могли понять куда бесследно пропал целый вертолёт.
Прокопов, так и не дождавшись указаний свыше, решил отправится к выходу из города. Взяв собой кое какое оборудование, предметы первой помощи, еду, они отправились в путь. По дороге, отряд заметил странное явление, в одном месте камушки и разная мелочь крутились словно в каком-то воздушном водовороте. Один солдат решил бросить туда камень. Когда он кинул камень в этот вихрь, то камень затянуло внутрь, а потом с невероятной силой раскололо на мелкие частицы. Все были удивлены увиденным. Они поняли, что проблемы с психикой – это не самое страшное, что может здесь с тобой случится. Все продолжили свой путь. Зайдя в маленький дворик, чтобы отдохнуть, они услышали чей-то рык. Внезапно из подъезда на них бросилась большая собака. Правда собакой её назвать было трудно. Шкура на ней была ободранная, глаза словно всё время закрыты, пасть была залита слюной и кровью. Один солдат не выдержал и сбежал. Одного, эта псина повалила на землю и начала рвать на нём бронежилет. Слава богу это было не так легко сделать, остальные пристрелили собаку и уберегли товарища от смерти. Сбежавшего бойца они так и не нашли, даже каких-нибудь следов. Тут они поняли, что шутки закончились и надо держаться вместе, защищать друг друга как никогда. Теперь они двинули в путь вчетвером. Они были куда осторожней чем прежде. Путь казался таким долгим и трудным. Он был бы легче, если бы не приходилось тянуть за собой психически больного бойца.
Ближе к вечеру солдаты увидели свечение в одном из домов:
- Командир, похоже там есть люди!- обрадовавшись закричал один из солдат.
- Вполне возможно, но не будем торопится. Помните что с нами стало в том дворе. Держимся вместе!
И они рушили в дорогу. До дома добрались быстро и без приключений. Краткое описание дома:
вокруг валялось много обломков и мусора, окна были заколочены, двор огражден крепкой решёткой, ворота заперты. Возле дверей на окне тоже была решётка. Именно благодаря ей к солдатам пробивалось немного света.
Один из солдат постучал в ворота:
- Кто здесь?- раздался громкий и грубый голос из дома.
- Младший лейтенант Прокопов и его группа!
- Что вы здесь забыли?- опять тем же голосом.
- Ну для начала мы бы хотели просто отдохнуть, а потом может быть и расскажем. И если можно, то предоставить хоть какую то мед. помощь.
Из дома вышел мужик лет 50-ти и говорит:
- Если хотите чтобы я вас впустил, покажите удостоверение, оружие оставляйте на улице. Как то неспокойно спать, когда в доме всякое барахло, вроде стволов. Я человек мирный.
Все зашли в дом. За последним мужик закрыл дверь, но перед тем тщательно изучил глазами местность вокруг дома. Всё было тихо. Дверь захлопнулась. Солдатам этот дом казался маленькой крепостью, за стенами которой они в полной безопасности. Все легли спать…
Утром проснувшись, Прокопов увидел, что мужичок ухаживает за его ребятами.
- Давайте знакомится?- спросил млад. лейтенант.
- Ну раз уж вы мои гости, то почему б и не познакомиться.
- Меня вы уже знаете, думаю, повторять не стоит.
- Меня все зовут Петровичем. Во время эвакуации не уехал, теперь даже жалею об этом. Живу здесь давно, поэтому, остался, просто привык. А вы, какими судьбами?
- Да заслали нас сюда. Сначала должны были искать неэвакуированых, а теперь хоть бы самим выбраться.

0

Ух ты! Мой клуб ещё помнят!) Спасибо, спасибо, спасибо!

0

naemnikshram, Казакушечка правильно сказал

0

Господин POLARIS
А ты думал!medobelk
Что ты имел ввиду?

0

я имел ввиду можно писать про своего ГГ а не про персов из игры

0

GaUcc
Да нет конечно! Наоборот, я тебя благодарю!)

0

naemnikshram
На твой опус ответил тута: «народное творчество»


Небольшой этюд, написанный когда-то в качестве отзыва-стёба на чужое сочинение.
Имена и погремухи заменены, волыны разряжены, мутанты съедены. Любое сходство с чем угодно считать не более чем случайностью.

История Хлюпика.

Веня Хлюпик от природы был обиженным. Обидела его природа самым суровым образом. Не досталось Веничке ни лютого облика, ни леденящего душу громогласного голоса. Ума он был не великого, хитростью да смекалкой похвастаться не мог. Как-то один из знакомых Веничке мужиков сказал:
-Знаешь, Веничка, хто таков мужик? Мужик, это самец, у которого есть...
-Йайцы? - перебил мужика Веничка.
-Нет, Веничка! Не йайцы. Мужик, это самец, у которого есть бабки! Так-то, переваривай.
И Веничка начал переваривать. Но как ни упирался, бабок раздобыть не мог. Пока однажды фортуна не повернулась к нему той частью тела, куда солнце заглядывает крайне редко. Сорвал Веничка куш. Чужой. И начались у него невъе... Оху... В общем, большите проблему у него начались. В те поры и прозвали его Хлюпиком, потому как чемодан с многочисленными дохлыми американскими президентами он добыл, но способа выжить при этом придумать не мог. Тогда те отморозки, которые ещё считали Веничку достойным общения с собой насоветовали ему отправиться не куда-нибудь, а прямо на зону.
-Ты эта... - гутарил старый бомж на помойке. - Ты сопри чё-нить, тебя на крытой и заначат. А там гладишь, срок отмотаешь, время пройдёт, про тебя и забудут. Если на нарах не замочат.
И Веничка попал на зону. Но, возвращаясь к началу нашего повествования, ума он был не великого, а потому попал совсем не на ту зону. Попал он на станцию Янов и даже умудрился вступить в "Долг", где стал занимать важный и бессменный пост командира половой тряпки.
Там бы и жить ему, да повёлся Хлюпик на рассказы о Монолите, который желания исполняет. А уж желаний у Венички была масса! То он представлял себя могучим великаном, который одной левой раскидывает танки! Уж он бы постарался пердавить все танки в мире, чтобы не было войны! А бывало представлял себя богатеем, президентом америки и типа портрет его прямо при жзни печатают на банкноте в 50 миллионов долларов. Уж он бы постарался, чтобы такая банкнота стала самой ходовой, чтобы нищим в кепку кидали пучок таких банкнот, а получать меньше триллиона долларов было бы стыдно. В общем, размечтался Веничка Хлюпик и отправился искать Монолит...

Продолжение следует...

0

GaUcc
У меня, знаешь ли, мнение всегда отличается от большинства.
ВНЕЗАПНО! Не отличается :))

0

Bianor
ты типа так же как и он считаешь

0

Глава первая.


- Ну что? Идем?
- Подожди…
- Нечего здесь ждать! Надо действовать!
- Сначала нужно понаблюдать.
- Ох, мне это надоело…
- Стой!!!
Раздался звук выпущенной «калашом» очереди. Прямое попадание…
- Есть! Вот так надо действовать! – сказал Лом.
- Ты что издеваешься? Нас обнаружили.
Вот что значит «очень вспыльчивый человек». Ну, понимаю – нервы не выдержали. Все-таки Лом новичок, и ничего с него не возьмешь. Но если ты такой слабонервный, зачем в Зону-то приходить? Тут таким не место. Конечно, не имею права так о нём говорить, так как сам еще отмычка желторотая, но все же это конструктивная критика. Вот зачем он открыл по военному огонь? Пулю в лоб себе захотел? Я могу это и сам устроить, пожалуйста! Мы ведь Периметр прорываем, а не в ларёк за колбасой вышли. Ладно, придется действовать быстрее, чем предполагалось. Не впервой.
- Лом! Режь проволоку, я прикрываю!
- С какого перепугу ты командуешь? – начал возмущаться Лом.
- Хочешь покомандовать? Без проблем! – отвечаю я.
- Э-э-э… Я режу проволоку, а ты прикрывай!
- Гениально! – говорю в злости.
Лом аккуратно начинает резать колючку. Я вижу движение вдоль наблюдательной вышки, и немедля пускаю очередь в ту сторону. Не попал. Смещаюсь в сторону кувырком, и, немедля, на мое прошлое место обрушивается град свинца.
- Я закончил! – слышу крик напарника.
- Отлично, Лом! – откликаюсь я.
- Пробирайся на другую сторону, я прикрываю!
Я пролажу под проволокой.
- Почему не предупредил что колючка под напряжением? – спрашиваю.
- Как-то не было времени!
Лом пролазит за мной, и мы стараемся унести ноги. Но вряд ли нам дадут далеко уйти. Остается надеяться на лучшее.
С разгону попал в «зыбь», и мой напарник приложил немало усилий, чтобы вытащить меня из гадкой аномалии. В десяти метрах перед нами минное поле. Его не увидит разве что слепой, так как прямо пред ним стоит вкопанная в грунт таблица с надписью «Осторожно, минное поле!». Предупреждаю напарника, чтобы был аккуратным, и по случайности не гробанул нас. Сам всматриваюсь в землю, и, одновременно, стараюсь смотреть в тыл, так как оттуда к нам могут прийти гости, в виде вооруженных до зубов военных. Чувствую, что луч прожектора вот-вот меня настигнет, и я стану мишенью в тире. Чтобы этого не допустить я разворачиваюсь в сторону источника света на вышке, и смотрю в прицел своего винтореза. От выстрела в прожектор, в нем перегорают все лампочки, и свет исчезает. 1-0, вояки! Осталось всего ничего – перейти оставшуюся половину поля. Вижу, что Лом уже на другой стороне и машет мне рукой. Ну, молодец! Он бы еще покричал и фонариком посветил, для полного счастья. Я спринтерским рывком проношусь сквозь все ловушки и мины. Удача!
Примерно через два часа мы дошли до тоннеля с вагонеткой. Я знаю, что этот путь ведет к бару «Харчи», и потому сажусь в вагонетку вместе с Ломом. Дорога долгая, но безопасная, так что можно вздремнуть. Перед сном сделал глоток водки «Казаки», в честь у спешного прорыва Периметра.
В тоннеле очень темно, но изредка попадаются маленькие фонарики, висящие прямо на потолке. По осклизлым стенам лазили всякие жучки-паучки, и я невольно думаю, что и они, наверняка, мутировавшие. Не настолько, конечно, чтобы стать кровожадными убийцами, как кровосос или снорк, но все же в их жилах течет кровь мутантов. Иногда под вагонеткой хлюпает вода, хотя мне неизвестно откуда ей здесь взяться. Потолок течет, что ли? Вполне возможно, ведь дожди в Зоне не редки. От сонливости мне начинает казаться, что потолок вот-вот на меня упадет. Я засыпаю…

0

Костер догорал, два сталкера прижимались друг, к другу пытаясь сберечь тепло. Они встречались уже полгода. Поцеловавшись, первый раз в баре после попойки в них загорелся огонь. Сталкер Кот полюбил Малыша отмычку, еще юного юнца. В этой суровой Зоне их чувства согревали их долгими темными ночами. Они скрывали свои чувства ведь, могут их понять эти неотесанные ветераны, понять их чувства? И они решились покончить с жизнью . Пусть все забудут имена двух этих мужчин но их любовь не погаснет.
Для этого они собрались в свою последнею ходку к Монолиту. Чтоб овеять себя посмертной славой и доказать что любовь всегда побеждает.

0

GaUcc
не а не прокатит я и школота я психолог

0

Заканчивайте срач в литературном клубе! medobelk, ты в бан чересчур сильно хочешь?

0

История Хлюпика
(Продолжение стёба)

Был у Венички товарищ и звали его Мишико. Звал его так один Веничка Хлюпик, потому что для остальных он был Мишка-Гоп-Полные-Штаны.
Как-то Мишка поведал Веничке свою историю. Был он большим и сильным спецназовцем. Долго тренировался, обучался военному делу. Всё у него получалось и был он лучшим воином в отряде. А потом его послали воевать куда-то на север. Там он встретил каких-то страшных людей, которые вытащили его из танка, избили прикладами, привязали на шею красную тряпку и заставили танцевать народный танец на государственном флаге. Чёрные дни начались для Мишки. Били его все, кто только имел возможность, особенно бывшие соседи, с которыми он хотел славно и героически воевать. Что делать, пришлось бежать куда подальше. Услыхал про Зону, подался туда. Когда узнал, что Чернобыль нынче на Украине, обрадовался страшно. Украина, это украинцы; а украинцы, это союзники. Вот где он заживёт! А потом началось самое страшное. Куда ни сунься в этой Зоне, везде те же самые страшные ребята, которые били его прикладами. Наконец, прибился Мишка к Свободе, потому что увидел забугорные буржуинские автоматы. Думал, что своих нашёл, но и там ему проходу не было. То с тумбочкой заставят разговаривать, то начнут ему руки соединять ладонями и страшно удивляться, что у него получается. Однажды вызвал Мишку к себе комендант и приказал принести мёртвую записку, которую ему должен передать командир говорящих камешков, заполонивших все аномалии в Припяти. Выдал Мишке бритвочку «Нева», хитро ухмыльнулся, залез под кровать и начал оттуда дико кричать, что его пожирает пыль.
-А у меня зато деньги есть! - сказал Веничка, - Нерусские! Много!
-Да ты чито?! - удивился Мишка, - Пиравда? Пакажи!
-Не, не покажу, - вздохнул Веничка, - Боюсь. Да и нужны они мне, я к Монолиту пойду.
-Нихарашо! - обидился Мишка, - Ми же друзия, никаких сикретав, да!
-Не могу. - ответил Веничка, - Вот если бы ты в «Долг» вструпил, тогда другое дело.
На самом деле Веничка боялся показать деньги по другой причине. Как-то раз он уже доставал их и хотел купить себе самый лучший бронежилет и самый лучший автомат. Но торговец, когда Веничка достал тугие пачки денег, только заорал: «Ты бы ещё консервных банок насобирал, придурок!!!» Потом швырнул в Веничку его пачки и хотел крепко побить, но застрял в решётке. Так и остался болтаться в своём подвальчике, а Веничка ещё долго слышал его маты и угрозы: «Я тебя достану! Самого Меня дурить вздумал?!»
-А можит ани ни настаящие, а? - спросил Мишка.
-Настоящие. - ответил Хлюпик, - там по нерусски написано: «Ве трузд ин бабло» и портрет президента в кепке.
Хлюпик подумал немного и добавил:
-Полный чемодан у меня. Я его спрятал в подвале в ящике. Под пулемётом этого... как его... который недавно на станцию с Лоцманом пришёл. Ну, который всё время стреляет в разные стороны. В его ящик уж точно никто не полезет.
-Слющий! Дарагой! - подскочил Мишка, - Сиди тут, никуда-никуда не ухади, я тибе сичас падарак сделаю!
И убежал к своему дружку Коряге...

Продолжение следует

0

Я ща с одним пацаном над сюжетом своей книги работаю.Есть мысль пройти по почти всем,даже вырезаным локациям.Так что ждите.Может что то и получится)

0

Решил выложить один рассказ. Автор не я. Автор Мунлайт, из сталкерского сайта СнС. Лично мне этот его маленький рассказ понравился.

Лесник
Таял снег, на улице бегало всякое мелкое зверье. Лес только-только просыпался после зимы. Птицы летали с ветви на ветку, струшивая тем самым оставшийся снег с них. Среди густого леса виднелась небольшой дом. Это был дом местного лесника. Как только лучи солнца коснулись окон дома, в нем проснулся и сам лесник. Это был дед, по виду лет шестьдесят – шестьдесят пять. Хоть он и был стар, но телосложение у него было отличное на те года. Он одел на себя старую, порванную кожанку и такие же старые спортивные штаны. Сделав небольшую зарядку, он подошел к плите и начал кипятить воду. После того как он позавтракал, лесник достал из почти столетнего шкафа большой армейский рюкзак. С собой он брал только самое необходимое – пару буханок хлеба, кусок сала, лук, запас воды, топор, нож и другое. Всёго он собрал примерно килограмм тридцать добра. Да и еще потом натянул себе за плече охотничье ружье и запрятал пару десятков патронов картечи в карманы. Он вышел на улицу и глубоко вдохнул свежий воздух. На улице было прохладно, но кожанка нормально обогревала лесника. Он ступил шаг вперед и громко свистнул. Сзади дома послышался лай и оттуда выбежала то ли собака, то ли волк. Порода была похожа на овчарку, да только собака была настолько покусана и ободрана, как кожанка хозяина, что ее нельзя было узнать. Единственное по чему можно было узнать, что это собака – это ошейник, на котором было написано «Штиль». Странное имя для собаки, но по ее виду и вправду было видно, что она как после штиля. Собака бегала вокруг лесника и махала полу откушенным хвостом. Хозяин достав из одного кармана сырое мясо, кинул поверх псины. Но Штиль быстро среагировал и прыгнув, перехватил мясо. После того как пёс докушал свой завтрак, лесник начал идти. Собака тут же погналась за ним.
У человека была широкая походка, когда он делал шагов пять, собаке надо было сделать шагов десять. Она всё время догоняла его, и было заметно, как при каждом втором шаге левая задняя ноги Штиля прихрамывала. Лес всё густел и густел, становилось всё темнее. Свет не мог пробиваться через густые ветви. Лесник вышел на небольшую поляну посреди леса, но она была затоплена только что растаявшим снегом. Человеку перебрести эту «лужу» было запросто – у лесника были непромокаемые армейские ботинки. А вот собаке пришлось обходить, она по дороге любила пугать лаем летающих туда-сюда ворон и слушать свое эхо.
Заглубляясь всё глубже и глубже, начали появляться старые и ржавые знаки радиации, старые заборы с колючей проволокой. Всё они были обрушены какой-то неведомой силой, как будто по ним проехался танк. Но человек не обращал на них внимания, он лишь шел дальше и дальше. Деревья начали рыжеть и скоро совсем стали рыжие. Это была Зона.
Она поприветствовала пришедшего, как среди местных «сталкеров» его и называли Лесником, подув легоньким ветерком по лицу. Дед улыбнулся и зашагал дальше, ветки, кусты, корни сами по себе отодвигались от его пути, пропуская его. Это был один из Хранителей Зоны…

0

это моя первая работа! Сдесь только сырой набросок первой главы и начала второй, потом буду доробатывать. Стоит ли мне продолжать писать?



Глава 1
Я шел в сторону периметра. Вообще-то я хотел уйти из Зоны, но не тут то было. Стоило мне уити из Зоны, как начались судорги, частые болезни, кровь из носа... В конце концов у меня нашли рак. Известное дело. Меня тянула назад Зона. Я стал нечто подобием мутанта- выходя за периметр постепенно умирал, разлагался заживо. Если я не хотел сдохнуть медленно и мучительно, надо было возвращаться. И вот, я находился у периметра. Постепенно мне становилось легче- головные боли уменьшились, судорги исчезли. Даже дышаться стало как-то легче. Ну вот и всё. До периметра остовалась сотня метров. Я понимал, что назад, на большую землю я, скорее всего, не вернусь. Но в зтот момент такие вещи меня не волновали. Надо было аккуратно пересечь периметр. Чтобы быстро проскользнуть межде военными заставами я шёл налегке. Только ПДА, консервы, ПМ и две обймы. Идти с полной экиперовкой через военный кордон чистое самоубийство- станешь учебной мишенью для вояк. Миротворцы каждый патрон считают- у них в нато принято сначало пытаться задержать живьём, а потом огнь на поражение. У наших примерно такие-же правила, но дело в том, что им насрать на абсолютно все правила. Убьют для развлекухи и в журнальчик не забудут написать: "Гражданское лицо, находящийся на запретной территории пыталось оказать сопратевление...". Вот такие пироги.
Начинался рассвет. Я полз на животе, стараясь не шуметь. Большинство военных спит- это мне на руку. Вступать в стычки с сотней крепких, злющих морд мне не хотелось. Тем более с их бронёй ПМм их разве что пощекочет. Мне повезло- на том участке периметра дежурил только один полусонный солдат. Смена караула бкдет через час, значит это ночной дежурный, который на ходу засыпает. Но обойти не получиться. В трёхстах метрах к западу стояла пулемётная вышка, а на восток небольшая АТП и минное поле. Однако прямо по курсу настоящая дырища в периметре. Эх, была-бы сейчас хотя-бы "Гадюка"... Когда я прошёл первую линию "колючки" то понял: солдата придётся убрать, незамеченным не пройти. Потом будет минуты две удрать, пока пулемётчик не заметил. По быстому и свалю. Я в плотную подошёл сзади. Шея вояки хруснула. Мёртвое тело свалилось на бок. Я схватил новенький АК-74 и пояс с рожками, затем дал дёру. Потом я удивлялся- как это я молнейносно додумался схватить оружие и патроны. На данный момент я ничего не думал. С оружием наперевес я мгновенно дёрнул за холм. К этому времени дежурный на башне обнаружил труп. Фонари начали прочёсывать холм. Застучал пулемёт. Нет, скорее всего вояки меня не увидели- пулемётчик просто стрелял по холму, надеясь зацепить нарушителя. Я же бежал как ошпаренный, только пятками сверкал. Когда я постепенно перешёл на шаг, увидел, что уже полдень. От периметра я отошёл уже достаточно далеко. До вечера выйду на дорогу, а там до лагеря новичков рукой подать. Но перед этим надо сделать крюк к тайнику. Пока шёл, я сильно призадумался: Два месяца меня не было в Зоне, а постарел я на лет десять. Сам на себя не похож. А сталкера Ветку*, который подставил Свободу, скорее всего никто уже и не помнит, поэтому можно всё с начала начать надо. Сначала кликуху сменю на...эээ...Барса! Точно! Так меня как-то один учёный звал, толи перепутал с кем, толи ему так удобнее было. Потом надо у Сидора работёнку какую-нибудь взять, чтоб деньжат подзароботать, а там поглядим.
Вернул из мыслей меня писк детектора- задумавшись я чуть не угодил в воронку.Вот чёрт! Так бы и полёг тут. Сдохнуть в самом начале довольно печальная перспектива. Отдохнув, я огляделся- до тайника оставалось метров десять. Тут я понял, что мой страх оказался явью. В тайник кто-то залезал. Когда я зашёл в тёмный полуподвал, то был ошарашен. Вынесли всё. Две, противоположные полки были пустыми. Только в конце землянки, на гнилом столе лежала двустволка-вертикалка. Скорее всего, вор просто не смог унести её и бросил её на произвол судьбы. Это было очевидно, но мне казалось, что это как-будто какая-то насмешка. Вместо абакана фиговое ружьишко. Ну что-же и на том спасибо. Вообще я и не надеялся на то что за два месяца тайник останется целым. Я закинул двустволник за спину и пошёл к лагерю новичков. Мой старый тайник теперь просто бесхозная яма, каких в зоне тысячи.
Выйдя на дорогу я повернул на север. До лагеря оставалось примерно шестьсот метров.
Когда я подошёл к деревне уже начало темнеть. На повороте стоял часовой. Он явно был не в духе:
-Чё надо?
-Не очень-то вежливо.
-Извини брат, но я сдесь уже сутки стою, дрыхнуть уже как час должен, но пересменок чего-то не приходит. И всё-таки, зачем пришёл-то?
-Да так, у Сидора работёнку взять. У мя с деньгами нынче туго.
-Ладно, проходи. А Сидоровичу я сообщу, что идёшь. У него как раз какое-то дело намечаеться.
Я пошёл к подвалу Сидоровича. Он находился на той стороне деревни, которая служит новичкам базом лагерем. Сдесь постоянно живут только несколько бывалых: Волк, Паша Снайпер ну и кончно Сидорович. Волк с Пашкой новичков учат, лагерь защищают, да и операциями в этом секторе руководят. А Сидор торговец. Не такой богатый как бармен, но тоже всё схавытывает, и денег у него куры не клюют.
Сама по себе деревенька небольшая. Четыре дома слва, пара подвальчиков чтобы поспать, да выброс переждать. А вот подвал сидоровича был настоящим бункером, замаскированным под обычный овщной схрон. Я спустился по узкому коридору. Обычно закрытая дверь бункера на этот раз была отварена. Сидор как обычно сидел на своём месте у компьютера. Трудно поверить что когда-то он был опытным сталкером, тем кто одним из первых топал зону. А ещё трудно поверить что он ещё год назад был лысым. Но всё это правда, даже если кажется, что Сидор сдесь родился. Хотя, кому кажеться крестится надо.
-Чего-то я тебя не помню, как там тебя....
-И не надо меня вспоминать.
-Ладно, я в чужие дела не лезу. Работу ищешь- дадим. Есть дело. Дело большое, но ты в нём так..Короче мелкую роль сыграешь. Вот в чём суть: Во воремя прошлого выброса где-то над Лиманском разбился военный вертолёт. Долгу удалось перехватить сигнал бедствия с этого борта. Похоже, что военные переносили на Янтарь какие-то секретные документы. Бармен и я...скажем профинансировали операцию Долга по захвату этих документов. К счастью только Долг и мы знаем точное расположение вертолёта. Но все равно военные начинают парралельную операцию по поиску вертолётов, хотя все маяки разбиты и они его лет сто будут искать. В общем мы в полном выйгрыше. Единственное условие Долга- мы должны предоставить пару челвек для команды. И раз ты ищешь работу и ничего кроме, то ты за вознагрождение пойдёшь к Долговцам с одним человеком...Согласен?
-А кто этот человек?
-Вася Легавый. Новичок совсем. Первая ходка у него. Вот пускай и поможет тебе. Хоть Зону поглядит.
-В Лиманск с новичком? Там мастера пачками загибались, а после 2011 там вообще не пройти!
-Вы пойдёте с группой Долга. Там только мастера. А насчёт прохода, тебе генерал скажет.
-Какого вознагрождеие?
-Сам понимаешь, ходка не маленькая, и плата соответственная. Сходишь с Долговцами, документы прихватите, в Баре копируете это дело. Копии отнесёшь мне а я тебе- 50.000 деревянных. Согласен?
-Согласен.-поскольку мой тайник разграбили, деньги мне сейчас нужны как вода.В любом другом случае я бы не согласился идти в Лиманск. Пусть даже с взводом вооружённых до зубов Долговцев. Лиманск- зто единственное место где можно обойти выжигатель и попасть на север. Соответственно там Монолитовцев до хрена и тварей тоже всяких. Там год назад хоженые земли были- в рыжем лесу бандюки со сталами воевали, в Лиманске Наёмники с сектантами дрались. А потом бух!- точнее не бух. Всё постепенно происходило. Народ чаще дохнуть стал, бандюки тоже вымирать начали. Ёщё эти выбросы внеочередные- народу много положили. Зона меняться начала. Рыжий лес был относительно безопасным, а тут стал таким-же непроходимым и опасным, как Припять. А о Лиманске уж потом совсем забыли. Туда не пройти, да и Монолитовцев там дофига наверное....Но деньги мне были нужны, поэтому выбора у меня не было, и я согласился.
Сидор поспешно выгнал меня из подвала. У него были свои дела. Выйдя наружу, я приметил двух мужиков, сидящих у костра. Вася Легавый скорее всего был одним из двоих. Я подшёл к костру. Они что-то обсуждали, но завидев меня замолчали. Сразу видно, новички. Те кто "постарше" не отвлекаются от разговора, завидев проходящего сталкера.
-Кто из вас Вася Легавый?
-А кто меня спрашивает?
-Тот, с которым ты завтра пойдёшь на самоубийство.
-А! Я понял! Ты тот, о котором Волк с Сидором мне расказывали. Я с тобой и Долговцами в лиманск пойдём, так?
-Так.
-А почему ты сразу сказал что на самоубийство?
-Потомучто из Лиманска обычно никто не возвращаеться, а для тебя, наверное, до Свалки дойти большое испытание.
-Правильно судишь. Я сдесь две недели всего. За пределами лагеря не был, но мутантов валил, да и стрелять умею. Я ментом раньше был, вот наверное меня и прозвали Легавым...
-Оружие у тебя какое?
-ПБ и обрез и...
Да...дело керосин..
-Вот те- перебил я Васю, протягивая ружьё. Вообще что стрелять умеешь, это хорошо. Но то чего в Зоне не топал, это плохо. Учить его придёться толково.
-Это мне? Я взамен дать ничего не могу...
-Взамен прикрывай мне спину. Если выживем, то после ходки новичком ты уже не будишь.
Мы начали нормально разговаривать. Поев консервы у костра мыпошли в один из подвалов спать. Всю ночь мне покоя не давала мысль: какой же парень оптимист, что не боиться идти в Лиманск! Хотя, он новичок. Не до конца понимает, что тут дохнут каждый день...А ЕЩЁ МНЕ СПАТЬ НЕ ДАВАЛ ЕГО ХРАП!!!
Когда я прснулся, Вася ещё посапывал. Очухавшись от сна, я выглянул на улицу. Было светло, но солнца не было видно. Небо затянуло тучами. Муросил дождь. Обычное утро для Зоны. У костра сидело пятеро мужиков. Все ветераны- двое в экзоскелетах, остальные в специальных бронекостюмах. Видать, из ходки пришли, Сидора дожидаються, сбыть хотят всё что накопаали. Более ничего интересного не увидал. Вернувшись в полутёмный подвал я растолкал Васю. Надо было выдвигаться сейчас, чтобы успеть до бара до ночи.
Через час мы уже шли по лороге на север. Вася молчал и вглядовался вкусты. Пароноик. Ну в принципе и от всего шарахался, когда в первую ходку ходил. Пока настояща Зона не началась, где каждую секунду настороже надо быть, я решил проверить сетку. Сообщений много было. Но все вроде: "Говорит блок-пост Свободы на барьере! На нас напирают зомби! Мы долго не продержимся, быстрее!" Ничего, отстреляются свободные. От занятия компом меня отвлёк грмкий визг. Кабаны! И в правду- из-за кустов выпрогнули две особи. Один из хряков прижал Васю к асфальту и начал давить его всем весом. Ружьё Вася достать не успел.
Одна из ошибок новичков- они не держат оружие на готове. Я же смог быстро снять калаш с предохронителя дать очередь. Переднюю часть мутанта, рвущевося на меня разорвало в клочья. Затем я переключился на кабана, напавшего на Васю. Тут я справился более экономно- всего четыре патрона. Два прострелили рыло, один попал в глаз, последний выбил мутанту его крошечные мозги. Как только монстр издох, я спихнул его тяжёлую тушу с Всаи.
-Ну как ты?
-Как из ж**ы.
-Известное дело. Ты почему ружьё наготове не держал?
-Да это же моя первая ходка! Я то откедова знаю как ствол держать?
-Ладно, извини. Тока не кипятись тут.
И вправду, надо было раньше сказать. Мужик и умереть мог. Ну ничё, живой пока, и на том спасибо.
Не успел я помочь Васе встать и поднять оружие, как из-за кустов раздался протяжный вой. Слепые псы! Вот кто выгнал Кабанов на дорогу! Я прицелился и выпустил отавшиеся патроны в рожке. Собачьи морды разнесло по кустам. Кусты вновь зашевелились. Из-за сухих веток показались ещё четыре собаки. Сзади напирала ещё парочка. Мы с Васей встали спина к спине. Калаш я перезаряжать не стал- попросту бы не успел. Выхватил из-за пояса. Вася стоял в боевой стойке с ПБ. И началась веселуха. Выстрелы из пистолетов были относительно тихими, поэтому весь слышимый диапозон заполнил собачий вой. Пули проникали под кожу псов и дробили их конечности. Им вышибало мозги, отрывало хвосты, ломало кости. Через пять минут всё было кончено. Трупы собак были разбросаны по окресности. Я вздохнул с облегчением и поглядел на Васю :
-Идти сможешь?
-Наверное...да. Тока медленно.
-Ладно, пошли. До темноты до Бара дойти не успеем. Переночуем в лагере у северного КПП.
Северное КПП это небольшой лагерь на севере Кордона. Постоянно переходит из рук сталкеров в руки бандитов и наоборот. Сейчас на КПП находилис три группы сталкеров. Переночевать можно. На такое количество народа бандюки не сунутся. Наметив место ночлега я убрал ПДА. Мы заковыляли с дороги к насыпи. На весь кордон удобных проходов через насыпь два. В одном аномалий зашибись, не пройти. Второй контролируют военные, которые сначала плату берут за проход, а потом, когда достаточно далеко прошёл, стреляют по тебе, как по живой мишени. Поэтому придёться переваливать через насыпь. Перевалдался на не легко, особенно Васи. Из последних сил мы зашагали к лагерю. Поскольку аномалий и опасных мест стало больше, мы зашагали ещё медленний. К вечеру Вася уже не мог идти и мне пришлось понести его. Благо мутантов и бандюков не появлялось, а то я бы и одной шавки не застрелил.
К лагерю я добрёл уже ночью. К тому времени Вася потерял сознание, но не умер- дышал ещё. Кто бы мог подумать, что простой переход до Бара, на юге Зоны обернёться таким вот проишествием. Зона воистену непредскозуйма.
В лагере у костра сидело пять мужиков. Остольные спали. Один из сидящих у костра тыкнул на нас:
-Во! Они это!
-Что мы?
И Сталкер стал с живость пересказывать то, что скорее всего только что рассказал:
-Колян Лось я. Будем знакомы. А вот собственно и то что произошло.Шли мы значит сегодня днём с болот. Ну мы это я и Паша Пистолет. Я значит сюда свернул на подходе к Кордону, а Пашка к Тёмной долине повернул. Через час времени как мы разошлись, Пашка мне на ПДА сообщение присылает: "Чуть, блин, не погиб. Иду, значит, вдоль насыпи, через Кордон. Смотрю, точнее слышу- в кустах шелест. Через пару секунд оттудова целая стая слепых вырвалась. Благо, рядом два кабана на лёжке были, большенство стаи на них переключились. Оставшихся отстрелял. Гляжу на ПДА- две большие точки не шевеляться. Кабанов псы вальнули. Ну всё думаю, кирдык. Ща стая вернётся и всё- нету больше Пашки Пистолета. Тут гляну вновь на ПДА- собаки тоже двигаться перестают, а чуть выше кабанов два сталкера. Собак они значит, отстреляли, и поковыляли на запад, но севернее меня. Медленно чешут, ранен один из них серьёзно значит. Жаль, поблагодарить не смог, зад они мой спасли." Вот я и смекнул, что вы это. С той же стороны прёте, один из вас вон- ранен по самое нимагу. Заноси в дом раненого, у меня аптечка военная есть, полечим. Завтра как новенький будет. Для спасителей другана моего не жалко.
-Даже если вылечешь, шансов до Бара дойти у нас нет практически. Броня потрёпана, патронов на самом донце осталось.
Сталкер начал перевязывать ногу Васе:
-Не вопрос, проведу. По краю свалки наш брат новый путь нашёл, там и бандюков меньше, да и не фонит. Быстро доберёмся.
-А чего тебе в баре-то надо?
-ЭЭээх!- он ловко вколол укол обезболивающего- А? А, в бар? Да тут дело такое нарисовалось, денег у нас тоже ведь не густо. А тут бармен на ПДА мне задание одно скинул- я у него на первом месте в рассылке по заданием. Сам подписался. В общем пойду на север с группой долга да парой сталкеров. Так сказали.
-И не боишься в Лиманск идти?
-Не... небоюсь. Я сталкер бывалый, уже наверное мало чего боюсь. СТОП!- сталкер перестал забинтовывать голову Васи- я об лиманске не говорил! Вы чего, тоже в отряде?
-Долго думаешь. А с деньгами у всех туго.
-Дык как вы с такой снарягой на север-то? У вас патронов нет чтобы свалку пройти, а на севере там же монолитовцев да нечисти всякой дохрена!
-Дохрена не дохрена, а снарягу долг выдадет.
-С какого это? А мне почему зажили?
-Дык мы от Сидоровича. Ему документы те нужны очень. Он наверное договорился с барменом чтобы нам снарягу выделили.
-Слушай, мужик я вижу ты правельный. Когда снаряжение выдадут, поделишся чем нибудь? А то как-то неправильно получаеться. Вы будете упаковаными под завязку, а я с "тиссом" да в куртке шастать буду.
-Не боись, поделимся. -я показал на Легавого пальцем- он очнётся до утра?
-Очнётся, очнётся. Как новенький будет. Эта ААС- Аптечка Армейская Специальная. Кого угодно на ноги поставит. Между прочем я деньги за неё большие отложил.
-Ну и спосибо тогда. А сейчас спать. Завтра вставать рано.
-А пожрать?
-Завтра жрать будем. На ночь вредно.
Cтранная ночь. Очень тихая. Хотя из лесу обычно псы воют, или хотя бы вороны
каркают. Что-то странно... Тут меня прихватило. Я резко вскочил- и вовремя. На горизонте уже бежал гон. Я бросился во двор, где сидели сталкеры у костра и заорал:
-ВЫБРОС!!!!
Народ зашевелился. Все бросилися в подвал КПП. Подвальчик был этот не предназначен для восьмерых, но мы всё-таки кое-как уместились. Уже через минуту топот копыт и лап превратился в сильную тряску. Вася, которого еле затащили в подвал начал очухиваться.
-Чтооо...где я?
-Нормально всё. Только ногой поменьше двигай.
-А чё так тресётся?
-Выброс. Ты потише давай. Авось обойдётся.
Ещё через минут пять топот прекратился. Засвистел ветер. Через щёлку было видно, что небо налилось красным. Земля затреслась ещё сильнее, чем от топота сотен мутантов. Длилось это ещё минут десять, затем начало утихать. Небо преобрело сначала зелёный, а затем свой типичный серый вид. Мы переждали ещё немного и вылезли наружу. Из того что было остался только костерок. Все матрасы перевёрнуты или полностью выгорели. Камаз у входа в КПП немного сместился. Появилась парочка электр и воронок. По серёдке лагеря лежал труп кровососа. Гоном затоптали свои-же. Один из сталкеров, командир отряда из двух человек распорядился выкинуть кровососа подальше. Двое мужиков схватили и потащили тяжёлую тушу за южный выход. Командир пошёл прикрывать мужиков от мутантов, которые непроч полакомиться трупом сородича и тройкой сталкеров. Остальные остались восстанавливать лагерь. Я с Васей и Лосём сидел у уцелевшего после выброса костра. Уже рассвело, и мы решили не ложиться на боковую, а пожрать и отправиться в путь. Некоторые другие сталкеры были другого мнения.
Я рассматривал сообщения на ПДА. Похоже, из-за выброса расстоновка сил сильно переминилась. Наёмники выбили ренегатов с дикой территории. Долгу во главе с Черепом удалось занять часть военных складов. А на Янтаре выброс совпал с пси-выбросом.Все, кто был снаружи лагеря погибли. Вокруг куча зомби и горы мутантов. Учёным все заборы разломало. Но одна из новостей несла для нас пессиместичную новость.
-Свалку бандиты захатили. И Ж/Д ангары, и барахолку и стоянка заброшенной техники.
-Чёрт!- Лося разобрала злость.- И как мы пройдём?
Сзади прорезался грубоватый голос:
-Хотите пройти через свалку?- Я обернулся. Говорил тот самый командир, который приказал выбросить из лагеря кровососа. За ним стояли его подчинённые.- я Бес. Командир отряда нейтралов. Мы хотим попытаться отбить одну из сталкерских троп у бандюков. Нам надо пройти до заставы долга, там вторая часть моего отряда. Объеденившись мы попытаемся выбить ангары и стоянку брошеной техники. Но что-бы пробиться через свалку, нам нужны люди. И я думаю что с вами у нас и у вас больше шансов пройти через свалку вместе.
-Толково.- злость у Лося спала.- только большенство троп наверное уже аномалиями заросло.
-Проберёмся как-нибуть.-я перезарядил свой Калаш. Три рожка осталось...ничего, до бара думаю хватит.
-Пойдём через опушку на юге-продолжил Бес-а там отклонимся на запад, обойдём барахолку и как-раз выйдем к заставе.
-Всё равно, дело рисковое-заметил Лось - но протирать штаны тоже не будем. Так пойдём, или как?
И мы выдвинулись на север. Холм, на котором был КПП пошёл на спуск, месность выровнялась. Но в далеке виднелись другие холмы. Не такие гладкие и пологие, скорее кучи с выпирающими из них кусками арматуры.

Глава 2.''Страна мусора''

Как только показался шлакбаум брошеного переезда и несколько остовов машин, мы свернули с дороги. Далее по дороге находился сталкерский привал, только сейчас там сталкеров не было. Пока мы шли по холму, каой-то информатор слил Бесу инфу, что там десяток бандитов обосновалось. Мы не жаждали встречи с уголовными элементами, поэтому обошли их по весомой траэктории. Правда, даже на далёком расстоянии были слышны маты и хохот. Ох, поплатятся они! Не прощает Зона такого разгильдяйства!
Через пол часа ходки по болотам компания как-то оживилась, перестала сильно осторожничать. Подручные Беса о чём-то оживлённо болтали, Лось и Легавый травили друг-другу анекдоты, и лиш сам Бес и я молча шли и всматривались в стороны. На болотце этом, с редкими деревцами и поляной у холмов, преграждающих путь к тёмной долине частенько рыскали слепые псы. Следовало быть поосторожнее, кто знает, вдруг стайка псов случайно выйдет на наш след. Когда мы почти миновали болотце, на мой пда пришёл сигнал. Сигнал слабый, но довольно отчётливый. Кто-то послал его как СОС, с какого-то древнего пда, с короткой связью. Источник сигнала был недалеко и посовещавшись, мы решили проверить,что да как. Однако оружие держали на готове. Вдруг это не бродяга, попавший в беду, а бандюки с электроникой балуются. Пройдя через небольшие заросли мы увидели...сталкера, сидящего на камне, судоржно набирающего изранеными руками сообщение на сенсорный экран допотопного налодонника. Куртка его была порвана во многих местах, ремень изрезан, а в общем со стороны смотрелся как среднестатистический бомж. Но откуда бомжам взяться в зоне? Лось первым подошёл к странному мужику и хлопнул его по плечу:
-эй, брат...
Тот резко повернулся, секунду смотрел испуганным взглядом на Лося и отпрянул:
-Ввв-ы к-к-к-то?....
-Незнаю кто -ответил Бес грубым голосом, но с сарказмом. - это ты сигнал пускаешь.
-Вы..вы пришли меня спасти!..
-Пришли-пришли, успокойся, а теперь расскажи, что стряслось. Только медленно и по порядку.
-Ну хорошо..-его голос перестал дрожжать и он вновь устроился на валун, а мы стали слушать.- в общем так, идём мы с братм из ходки через свалку, к схрону нашему, он южнее болота. Набрали хабара нормально, думали Сидору сплавить. Темнеть стало, и мы решили на ''пеньке'', старой дигерской пещерке переночевать, вдруг по утро выброс! Ну мы переждали ясно дело, потом ещё часик сидели, голова ещё кружилась. И тут тебе на - в пещеру бандюки завалились, мы даже одуматься не успели, как нас схватили. Вытрясли всё - и комбезы захапали, и хабар с оружием. Хотели пристрелить, но я сказал, что у меня тайник есть, и если отпустят, дам ещё. Они брата моего у себя оставили, а мне ПМ дали с одним патроном и куртку драную. Дошёл до тайника, а в нём у меня ничего не было кроме бутылки с водой и старым пда. Вернусь - меня с братом порешат, а так вот сижу, зову СОСом, вдруг кто поможет...
-А что бандиты тебя по пда найдут не боялся?
-Это старая модель, на ней даже детекторов не встроено, так что не запеленгуют. Да и что мне терять?
-Так,- сказал Бес,- давайте и свои пда отключим, от греха подальше, а то увидят, плохо будет. А тебе, сталкер мы поможем. Надеюсь, все согласны?-повернулся к нам Бес и мы дружно закивали головами. Ну как тут не помочь?

0

Это только мне кажется, или тема и вправду, слегка обросла жирком?

0

продолжение моего рассказа

-Тебя хоть как зовут то?-Бес вновь повернулся к бродяге.
-Костя Фантик...
-Отлично, сейчас поедим сухпайки, у меня есть...костёр разводить нельзя, и план обсудим, в конце-концов.
Мы стали обсуждать план. Бандиты сидят в пещере и ничего не подозревают...ну или почти ничего. Сначала, кинем гранату, а потом добьём раненых...может выжевшего допросим. Когда план был отшлифован, мы выдвинулись. Неудачному сталкеру дали две обоймы для ПМа, для самообороны, пока снарягу не вернёт.. и брата. За 10 метров до пещерки мы пошли гуськом. Все пда, кроме допотопного аппарата Кости были выключены. Фантик примерно ориентировался по нарисованой внутри старого налодонника карте и сообщал нам координаты. Таким образом мы добрались до пещеры. Нас и бандитов разделяли только кусты. Насчёт три мы кинели гранату. Взрыв прогремел и мы ломанулись в пещерку с оружием наперевес. Бандиты, скорее всего держали пленника в дальнем конце пещеры, так что брата Кости задеть не должно.
В пещере пахло гарью. Я закашлялся. Через дым удалось разглядеть бандитов. Двоих разорвало гранатой, ещё двое погибли от ударной волны, последний сидел в глубине пещеры и, схватившись за голову, пытался орать...но у него получалось настолько хрипло, что не получалось совсем. Брата Костика нигде не было. Фантик со злостью подбежал к бандюку, и началь кричать на него, растрясывая его за плащ.
-Где мой брат, сволочь??!!
-АА..чё..пасан...
-Неправильно!!-Костя дал ему сильную пощёчину. Повторяю вопрос, где мой брат???
-Ыыыы..кхе..-бандит харкнул кровью на землю-да усё нормально с ним..кхе
-Где он???!!!
-На барохолке..кхе..там трое наших пасанов и барахло твоё с братом..кхе..
Костя успокоился, но глаза его ещё выражали бесконечную ненависть. Фантик хотел дать ему по лицу, что-бы бандит сознание потерял, но Бес уже выстрелил уроду в голову.
-Не должна такая мразь жить.-Бес с презрением смотрел на трупы отморозков.- соберите скряб уродов, и пойдём к барахолке.
Все начали рыскать, что целое, то забирали. У моего калаша осталось мало патронов, и я для весу взял МР-5 одного из бандитов. Состояние у ней было хорошее..даже фонарик был. Для начала хватит. Вася, похоже прихватил десяток жеканов для ружья и ''завтрак туриста''. Когда захапали нажитое бандитами себе, выдвинулись в путь. Когда мы подходили к барахолке, уже начало темнеть. Один из подручных Беса, которого как оказалось кликали Хомяком, проверил биноклем местность.
-Двое на втором этаже на стрёме, один на стоянке, левее здания...заложник судя по всему у костра, правее здания. Рядом с ним ещё онин бандит...вроде всё.
-Ну что народ,-Лось был как всегда общителен- дождёмся ночи, али сейчас пойдём?
-Выждем, выждем. Ночью в темноте по тихому грохнем козлов, что бы брата Фантика не задело. Хомяк, ты на барахолку посматривай, а ты, Пелемень (по ходу так звали второго подручного) на проход к тёмной долине посматривай, вдруг от туда бандюки ломанутся, или ещё тварь какая-нить.
И мы ждали, когда начёт смеркаться. Вокруг было впринципе тихо, если не считать маты бандитов и плоти, скачющей на границе свалки и тёмной долины. Через два часа стало совсем темно и бандиты включили свои налобные фонари. Легче будет снимать.
-Так, короче, - Бес подал знак что пора и все на корточках собрались в круг. - Пелемень и ты.. Барс, снимите двоих, тех что на втором этаже. Фантик и Лось, завалите того что на стоянке, а я освобожу брата..как кстати его зовут?
-Яшка..Муравей.
-Отлично. Ну что, ребята, с богом?
-С богом.
Операция началась. Я спрятал за пазухй МР-5 и взяд калаш. Перезарядил его и перевёл на одиночные. У Пелеменя был такой-же. У него тот уже стоял на одиночных. Раз, два, три..ВЫСТРЕЛ! Когда мы сняли врагов, Лось уже застрелил разведчика, а Бес свернул шею тюремщику Муравья. Опять на землю спустилась тишина. Уже через пять минут Костик разговаривал с Яшкой, а мы разбирали тела и выкидывали их за камни, пускай мутанты сожрут.
-А вот и хабар наш! Костик достал из здания большой зелёный ящик - забирайте, что вам надо..
-Ничего нам не надо - отрезал Бес, Лось молча согласился - что нам надо, мы у этих - указал пальцем в сторону схрона трупов - позаимствовали. Ну что, до Сидоровича пойдёте?
-Спасибо вам огромное, помогли вы нам..а на свалку опять топоть не хотим. До бара пойдём, Барману сплавим. А насчёт награды...
-Идут ещё гости!-проорал Хомяк, который уже занял снайперскую позицию на третьем этаже полуразрушенного здания. Судя по всему у него в бинокль встрены пнв и система захвата цели, но и всех этих вундервафель не нужно что-бы заметить орущую, матерящуюся толпу с включёнными фонарями. И явно не дружескую. Все замолчали. Бес зашептал:
-Тихо, занимаем позицию и попробуем взять в засаду. Хомяк! Замаскируйся чем-нибуть, и готовся к встрече. Я и.. Муравей засядем за плитами на первом этаже. Ты Барс, и Легавый идите за пеньки, притаитесь и готовтесь, подам знак, Пелемень и Фантик: прчтесь за баками (у барахолки через асфальтовую площадку было 2 огромных бака). Зажмём гадов в тиски и жахнем тёпленькими.

0

Gaytama
ани наверно педики или фанатики или эмо

0

История Хлюпика
(Продолжение стёба)

Скучно было Веничке. Пропал его дружок Мишико. Ушёл за подарком и сгинул. Хотел Веничка его найти, да ничего не вышло. Потому что прибежал тот самый тип, пришедший неделей раньше с Лоцманом от Скадовска и устроил дикий разгром. Бегал по станции и дико орал про какие-то украденные у него вещи. Веничка как услышал это, так и похолодел. Ведь в ящике лежал и его чемоданчик с деньгами.
Хлюпик места себе не находил и всё порывался сбегать в подвал и проверить свои финансы, но стоило ему подняться с ржавой койки, злой мужик пробегал мимо с перекошенным лицом и всякое желание попадаться ему на глаза у Венички пропадало начисто. Тут ещё с водонапорной башни пришёл Зусул и сунул Веничке свои ботинки на чистку. Веничка чистил ему ботинки и подслушивал.
Лютый мужик только что вернулся из лазарета, встретил Зусула и обрадовался:
-А, это ты жирная падаль?!
-Чё те, балда? - отозвался Зусул.
-Ты со своей позорной водонапорки не видел, кто сегодня со станции выходил?
-Ну дык... - Зусул замялся, - Я те чё, обязан отвечать?
-Обязан! - прошипел мужик, - Я сейчас всем растрезвоню, что ты монолитовец!
-Коз-зёл... - скрипнул зубами Зусул, - Не докажешь!
-Спокуха, жирный, докажу как два пальца. У меня ролик есть, где ты солобонам затираешь, как уматно под монолитом ходить. Те стоят как обгадившиеся пудели, а ты перед ними выламываешься, как субстрат из которого не делают боеприпасы. Типа, главное вовремя завопить «служу монолиту» и сразу квазислоники и прочие метачеловеки сделают стойку к ноге и будут служить аки диакон Ворфоломей Иоанну Третьему. Во, глянь.
Мужик достал наладонник и запутил какой-то видеоролик. Зусул помрачнел и отвернулся.
-Похож, гад! - ухмыльнулся мужик, - Даже болячка на месте. С плейграунда скачал.
-Чё ты хочешь? - пробурчал под нос Зусул. - Это не болячка, кстати, а родинка...
-Кто со станции сегодня выходил? Найду, подвергну его гениталии экстремальному барическому воздействию.
-Аномалия «карусель» прямо в трусы?
-Нет, аномалия «стоптанный армейский ботинок». Ну чё?
-Коряга, гадёныш, выходил с кулём. Вроде никого больше не было. Попёрся на полустанок, да его роматики с большой дороги перехватили. Я потрещал в их сторону с лупемётов, ни в кого не попал, но те вроде как свалили.
-Не гонишь?
-Базарю. На полустанке ищи.
Мужик весело козырнул Зусулу, передёрнул затвор автомата и убежал на улицу. Веничка дождался, пока затихнут его шаги, потом для гарантии посидел ещё два часа, а потом тихонько пошёл в подвал. Чемоданчик с деньгами лежал на дне, замки были сбиты, но деньги были на месте. Часть пачек оказалась разорваной, но пропажи или не было, или же она была невелика.
-Ну всё, довели сволочи! - пробурчал под нос Хлюпик, - Я вам устрою кузькину ночь!..
За спиной послышался сдержанный кашель Зверобоя и Веничка упал в обморок.

Продолжение следует

0

В этой теме будут выкладываться мини рассказы объёмом до 300-400 слов.

Холодный взрыв
«Я лежал на полу и смотрел на потолок, не мог понять, что со мной произошло. Стены были облиты кровью, рядом лежало два трупа. Это были молодые люди лет до 25-30. Один был одет в кожаный плащ и маске на лице, другой в кремовой курточке, синих спортивных штанах и белых кроссовках. Комната где я находился, была небольшой , низкий потолок, обшарпанные стены, небольшое окно сквозь которое пробивался еле видный тусклый не природно белый дневной свет. Я попытался подняться, но это оказалось не так просто, моя одежда была полностью залита кровью. Я приподнялся на одно колено, медленно встал и попытался выйти из комнаты, но это оказалось не так уж просто…
Вдруг я понял одну ужасающую вещь: я не помню кто я!
Оглянувшись по сторонам, заметил небольшую узкую щель, сквозь которою проникал еле видимый свет. Подойдя ближе я разглядел дверь, открывши которую я на секунду потерялся. Невероятно яркий свет ослепил меня, я пошатнулся и упал на колени. Белый огонь горел прям передо мной, тут взрыв…. Пустота…. Очнувшись, я, заметил, что кровь, которая была на мне исчезла, и усталость, раны, дырки на одежде полностью исчезли… Что же со мной произошло?»

- И что это?
- Это КПК найденного вчера нами мёртвого сталкера. Я только что прочитал его последнюю и единственную заметку. Меня это очень заинтересовало. Возможно этот «белый огонь» это и есть аномалия «целитель»?
- Гм.. Возможно. А как звали этого сталкера?
- В КПК было написано 2 имени : Стрелок и Меченый.
- Меченый? Это тот который отключил выжегатель?
- Вроде да.
- Жалко хотя он в Зоне долго ещё протянул ну всё же.
- Пройдемте, осмотрим тело?
- Идёмте.
Двое мужчин плавно разворачиваются и идут к двери, в этот момент звучат два выстрела и мужчины падают замертво. К ним подходит мужчина, одетый в сталкерский костюм.
- Чёрт, где же я ? - произнёс он


За пару дней до описанных событий.

«Угрюмый и усталый, сгорбленный с огромным рюкзаком, на спине идущий на встречу закату.
Вот так меня можно было описать в тот момент. Память эта такая штука.… При сильном шоке может полностью исчезнуть так же может внезапно вернуться и по возвращении преподнести такие вещи, которые лучше было бы не вспоминать. Которые можно было бы просто кинуть в небытие. Которые просто выносят Вам мозг своим шокирующим содержанием. Которые напоминают о погибших друзьях, об их крови на Ваших руках, об их семьях, о Вашей семье брошенной Вами на произвол судьбы в поисках лёгких денег. Лёгких денег, которые доставляют Вам так много проблем и приносят так много горя на протяжении вот уже многих дней, месяцев, а может быть даже лет. Всё время, находясь в опасности не доверяя никому, даже своим друзьям, быть всегда готовым нанести удар в спину тому человеку, который только что достал Вас из лап коварной и кровожадной смерти. Быть готовым всадить себе пулю в висок, что бы избежать более жестокой участи. Но что может быть хуже Ада? Вы не знаете ответа? Ответ есть это Ад на земле, и он очень близко от Вас…»
- Хм неплохо сказано.
- Зато, правда.
Это были первые фразы, которые они произнесли, за несколько тяжёлых часов сидя возле костра озираясь каждую секунду ожидая нападения. Один из них держал КПК в руке. Другой, молча, смотрел в небо, вспоминая брата погибшего год назад. Брата, из-за которого он оказался здесь. Вы наверняка спросите кто они? Это неважно ведь через пару часов они будут мертвы. Их расстреляют с обеих сторон из автоматов, пятнадцать бритых ублюдков, которые как мне кажется, тоже долго не протянут. Это были хорошие ребята, но через пару дней о них уже забудут. Ведь мир так не справедлив. Останется целым только КПК, которое заберут бандиты в качестве трофея. Который послужит, ссорой среди них который потом, вернётся ко мне. К тому, кто не желает знать кто он. А если и узнаёт, то тут же, пытается решить свои проблемы, которые влекут мою неминуемую гибель. Но меня невозможно убить. Вы спросите кто я? Я вам отвечу: « Я не знаю».



КПК у меня с помощью его записей я вспомнил всё. Зачем я Здесь. Моя цель- излечение. Только кого? Лучшего друга лежащего раненого в лагере соратников, любимой находящейся далеко за блокпостом или себя самого? Меня не волновал этот вопрос. Я должен был найти ту вещь с помощью, которой это можно было осуществить. Целитель. Да так называлась эта вещь. Только что это? Я не знал, я, помнил лишь короткий отрезок времени около недели и всё. Но мне были известны координаты этого места. И я уже шёл к нему. Но я не успел, я, был у цели, но был убит двумя бандитами.

0

Тогда, кину что нибудь из "Свежего"


Давненько эта история со мной приключилась, года два назад. Я тогда ещё неопытный был, снаряги толком не имел годящей, денег не особо было. Обычный, среднестатистический сталкер. Вместе с напарником, Волкером, коротали дни по разным сталкерским стоянкам, слушая байки, и потихоньку растрачивая деньги на еду-питьё. С последней ходки средств уже мало оставалось, поэтому пришлось искать работу. Но она сама нас нашла…
Сидим как-то возле костра, под деревцем, байки ветеранские слушаем, батоны жуём. За зарослями где-то плоть сопит, хрустят шаги, трещит костёр. Кто-то достал гитару и начал играть. Затёртая гитара, без нескольких струн и с дыркой от пули сзади, звучала на удивление чисто, хотя и мелодия была простенькая. На западе, за полуголыми осенними деревьями, виднеется багровое зарево заката – довольно редкое явление в это время года, да и вообще в дождливой и облачной Зоне. Спать не хотелось, хотя после дня беготни разморило жутко. Даже на зевоту пробило. Гитара стихла, и какой-то новичок начал травить бородатый анекдот. Он был про сталкера, которого поймали наёмники и окунали в колодец. Раз двести его слышал уже, и смеяться не хотелось. Довольно упитанный персонаж в спортивной куртке, по имени Сева Дрыщ, противно заржал. Жора Ржавый, прозванный так за рыжую щетину, и такой же рыжий волосяной покров головы, лишь сдавлено хихикнул, да и то, не от анекдота, а в насмешку новичку.. А Витька БравОй, да-да, с ударением на о, посмотрел на новичка и Дрыща из-под густых бровей нервным взглядом. Оба тот час заткнулись, ибо понимали старшего с полувзгляда. Хоть чему-то научились в Зоне. Так бы наша праздная компания, сборище людей, которых сюда согнали разные обстоятельства, и просидела до ночи, если бы не подбежал какой-то парниша. На вид он был совсем ещё пацаном: выдавали жиденькие усишки под носом и высокий голос. Кое-как отдышавшись после бега, он начал говорить будто бы заученные наизусть слова:
- Там это, сталкеры, помогите. Наших зажали у трактора, старший послал за помощью, - повторял он, пока его не остановил Бравой.
- Тише, парень, отдышись, успокойся. Что случилось и где?
- Да ты ему водки дай лучше, полегчает, - ухмыляясь сказал Ржавый. Он был напарником Бравого, но постоянно подначивал его.
- Не лезь под руку, Жора. Сколько раз говорил, - замахнувшись ответил Бравой
- Да слушайте вы уже! Нужно идти туда, пока всех не перебили! – неожиданно громко сказал зелёный.
- Подожди ты! – прикрикнул Бравой, - Куда идти, да и кто ты такой-то вообще?
- Я? Федя меня зовут, - громко ответил посланец, - А идти туда нужно, - указал рукой куда-то вверх по дороге, - Там много мусора всякого, и техники. Тороса и других людей там окружили.
- Тороса? – переспросил Волкер. Всё это время, мы с ним молчали и наблюдали. Рваться помогать левой приблуде на ночь глядя не особо хотелось, - Слышах, Месс, это не тот мужик, что нам обещался жилеты достать?
- Да он, вроде так его звали, - ответил я товарищу, - Куда идти покажешь? – спросил я у гонца.
- Пойдёмте. Может, успеем ещё, - ответил Фёдор. Дрыщ покрутил пальцем у виска, Ржавый присвистнул.
- Вы, это, втроем не стрёмаетесь на ночь глядя на Свалку переться? – подал голос тот мужик, что на гитаре играл, - Взяли бы с собой кого.
- Хм, действительно, - потёр небритый подбородок я, - Есть желающие пройтиться на Свалку?
- А почему бы и нет, - назло напарнику сказал Бравой. У Ржавого как раз портянки «в стирке» были, сапоги на босую ногу надел. Реакция напарника последовала незамедлительно. Но отрицательно покачал головой, указал на ноги. Бравой хитро ухмыльнулся ему в ответ. Тогда Ржавой сказал:
- Без меня. Мне портянки перемотать нужно, а босиком бегать неудобно, - недовольно ответил тот.
- Да ладно тебе. Всё равно завтра с утра собирались к Бармену идти. Так сейчас выйдем, раньше доберёмся, - примирительно ответил Бравой.
- Ай чёрт, ладно, уболтал, - всё ещё недовольно ответил Ржавый, встал, опёршись на автомат, закинул рюкзак за спину и присоединился к группе. Так, в четыре штыка и один перочинный ножик, мы двинули к Свалке, на помощь группе сталкеров, которая уже может не была среди живых…

С каждой минутой, с каждым шагом солнце всё больше скрывалось за горизонтом, начиная новый день на другой стороне планеты. Но нам было не до этого. Ржавый постоянно отставал из-за мозолей, и ругался на Бравого, который подзадоривал его в ответ, «мстя» за былые подначки. Новичок громко сопел и топал ногами, так как к перебежкам не привык ещё. Но в таком ритме, группа смогла добежать южного поста Свалки всего за пол часа, что было довольно неплохим результатом. И всё потому что мутанты сидели в рощице справа от дороги, за аномалиями, которые на дороге не появились, как в цикл перед этим. А то было дело тогда, УАЗик вояк влетел в «воронку» прямо посреди дороги, на скорости. Даже вылетели из неё, но без стёкол, зеркал, и тента, который оторвался от машины. Повезло им тогда, что пристёгнуты были. Но нам повезло ещё больше, и аномалий мы не встретили на бегу. Лагерь на дороге пустовал. Тихо потрескивал костёр, догорая в «седые» угли. Как учил меня один знакомый, «жарить нужно на таких, и только на таких, седых углях. Иначе – слишком сильно мясо приготовится». Правда, жарить нам было нечего и некогда – отдышались, лямки поправили, и дальше. К тому времени уже степнело. Лишь отголоски багрового зарева, мелькали за деревьями тускнеющим светом. Становилось страшновато, и время от времени раздавался душераздирающий вой – только из-за него стоило отстреливать собак. Если во время отбоя в лагере, они просто мешают заснуть, то в дороге, в кромешной тьме брошенных земель Зоны, их вой чуть ли не в панику повергает редких одиночек, которым приспичило сменить место стоянки. Но нас было много, и спокойствие товарищей успокаивало и меня. Хотя, у Волкера лицо всегда было спокойным, даже когда он начинал паниковать. Кричал, убегал, но лицо не единой мышцёй не содрогнётся. Так и теперь. Чёрт его знает, что у него на душе. Хотя, это не важно. Мы уже пришли. Во всяком случае, так говорил Федька, которого Ржавый успел окрестить Шумным. Видимо за пыхтение и топот. А остановились мы где-то в трёхстах метрах от лагеря в плитах, там ещё толи экскаватор, толи кран стоит. Вот где-то под той махиной и были сталкеры, как сказал Шумный. Но кроме отблесков огня, и теней, мелькавших на фоне неподвижной машины, ничего видно не было. Ну, решили туда сходить, посмотреть, проверить. Может там просто чья-то стоянка, и вся затея не стоила свеч. Ржавого с Шумным отправили к входу, ввиду небоеспособности обоих, а сами вырубили фонари, приготовили оружие, ножи, и пошли туда. Хотя, как сказать – пошли, побрели, как ежи в тумане. С болотца неподалёку химическое облако подняло, поэтому пришлось маски натянуть, и молить Чёрного сталкера, чтобы следующий шаг не стал фатальным. В такой темени аномалию найти раз плюнуть, а без фонарей и болтов – тем более. Но всё прошло относительно удачно. Мы сидели в нескольких метрах от крайней плиты, и слушали разговоры у костра. Сидели далековато, слышно было хреново – перебивали всё местные лягушки. Но благодаря им наше приближение конкретно глушилось. Правда, один раз, по их вине мы чуть дроби не схватили. Один из сидевших у костра неожиданно для нас встал, и шарахнул по озеру из ружья. Мы все сразу попадали на землю, хотя никого не задело. Пришлось подождать пару минут, когда земноводные очухаются и продолжат кваканье. Решили потихоньку обойти их с флангов. Меня, как самого мелкого, послали обойти слева, за кустарниками. Бравой справа пополз, возле воды. Волкер остался на исходной, в качестве стрелка, с ружьём. Я пригляделся к сидевшим у костра, и обнаружил, что там всего два человека, в чёрных куртках, вооружены паршиво, да и нажрались уже порядочно – нашёл в кущарах пустые бутылки. Теперь можно совершенно безбоязненно положить обоих, и порасспросить. Что, собственно говоря, мы и сделали. Эта мысль пришла всей тройке одновременно: Волкер встал над плитами, держа на прицеле бандитов, Бравой перепрыгнул через баррикаду, и наставил на них свой АКС-74, а я кувыркнулся вперёд, и выпрыгнул прямо перед ними, вломив одному прикладом своего укорота по челюсти. Он завыл и повалился на спину, а второй даже и не понял, в чём дело.
- Оружие на землю, быстро, - тыча стволом в лицо, прошипел я
Опешивший бандит достал из кобуры пистолет и положил на землю.
- Где сталкеры? – всё ещё угрожая автоматом, спросил я
- К-какие с-сталкеры? – заикаясь от испуга промямлил бандит. Он пьян, перепуган, и не мог соображать достаточно быстро. Но его соображалка получила стимул кулачищем по рёбрам. Он согнулся, и едва не упал на землю. Закашлялся. Я одёрнул его за воротник, и приложил спиной к стенке экскаватора.
- Ещё раз спрашиваю, падла. Где сталкеры? – держа бандита за воротник куртки спросил я.
- Нету их. Перебили.
- Врёшь! Мы одного из них видели – последовал удар по зубам. Бандит харкнул кровью на землю, выплюнув при этом зуб
- Ну, ушёл ишний петушёнох, и ф комфезе хмырь уполс. Тхоих наших полошил, мрась.
- Твою мать! - проорал я, стукнул избитого бандюгана об железо и швырнул к товарищу, который от полученного удара вырубился.

Искать сталкера посреди ночи, не зная точно, где он, что с ним, и жив ли он – самоубийство. Ведь можно прочесать пол зоны в поисках человека, а окажется, что он спокойно выпивает в баре. Поэтому, решили уйти на входной пост, и переночевать, а на следующий день возобновить поиски. Шли уже не скрываясь, не гася фонари, разочарованные. Шумный не кинул, но и не нашли там никого, кроме двух пьяных гопников, с которых инфы, как кот наплакал. Ни с чем возвращались, только промотались зря. Хотя, кто знал, что и без нас всё обойдётся? Всё равно завтра нужно по лагерям поспрашивать. А пока ходили, товарищи наши, по несчастью, костёр разожгли, консервы греют в банках, треплются. Казалось бы, сколько там знают друг друга, люди сидящие у костра? Кем они были, что они есть? Но очаг делает всех ближе. И даже те, кто на Большой земле презирали друг друга, за богатство, бедность, взгляды, национальность, сейчас в других условиях. Тут человек человеку – волк, но нужно быть стаей, чтобы выжить. Стать стаей хотя бы на один вечер. Тогда обязательно найдётся и рассказчик, и повар, и скептик, и человек, у которого все беды сошлись в один день. Образуется компания. Компания из людей совершенно разных, но имеющих что-то общее. Если ты попал в Зону, и выжил, то это значит, что там, по ту сторону колючки, тебе уже нет житья. Пусть у каждого свои причины, пусть даже житья нет до поры до времени, но если ты попал сюда, то ты имеешь что-то общее с другими. Возможно, некоторые люди совсем непохожи на тебя, у них чуждые привычки, другое поведение. Но когда дело доходит до дележа добычи… Проявляются тёмные стороны человеческого характера. Да, чтобы познать человека, нужно не в Зону с ним идти, а делить хабар… Да и вообще, дерьмо наша жизнь…


От рассуждений меня отряхнул Волкер. Оказалось, я задрых как только уселся у костра, и все мои мысли о жизни остались лишь мыслями, и не были высказаны. К счастью это, или нет, мне было непонятно. Да и не хотелось понимать и осмысливать полуночный бред. Нужно было идти и искать какого-то сталкера. Но вчерашний энтузиазм поутих. Благо, ночевавший со всеми Шумный, таки напомнил нам, зачем мы сюда припёрлись на ночь глядя… Ржавый перематывал портянки, когда Волкер, который выразил желание постоять на стрёме со стороны Свалки, вернулся в лагерь, держа за шкирку бандита. В незваном госте я узнал вчерашнюю свою жертву. На его лице были синяки – кровоподтёки стёр видать. Ошалелый взгялд метался по лицам сидевших возле костра. Он явно намеревался отомстить за вчерашнее унижение, и явно пришёл не один. Бандит заметил меня, и злобно процедил:
- Всё, сyха, ща те пиндес будет, - сплюнул мне под ноги, и злобно оскалился заметно поредевшей, желтозубой улыбкой. Бравой поднял руку вверх, и все похватались за оружие. Волкер в сердцах пнул бандита прикладом, до полной отключки, и весь отряд расселся по баррикадам. Это было не лишним. Кто знает, соврал он, или нет? Можно было только ждать, и слушать. Как только деятельность в лагере прекратилась, стала слышна Зона. Где-то выл ветер, запутавшись в деревьях, дрались за кусок мяса собаки, слышны были крики людей. Но не боевые кличи, а с какой-то разборки, или кто-то с бодуна буянил. Шуршали и кусты рядом с лагерем. Только вот понять, что это было, не удавалось. То вездесущий ветер вносил свою лепту в шуршание кустов. Ну, первым Волкер не выдержал. Пальнул из двустволки по кущарам, попал по мусору. Разлетевшись в дребезги, звякнула бутылка. Послышался лязг консервной банки. Тогда он выстрелил второй раз, чуть правее. И опять послышался лязг, но теперь был отчётливо слышен и шорох. Кто-то тихо выматерился. Ржавый нацелил туда свой автомат и сказал:
- Эй, там, в засаде! Тебя вычислили, вылазь мля, пока лишних дырок не заработал! – в подтверждение серьёзности своих намерений, сталкер выпустил очередь в воздух, а потом по кустам. В этот момент началась беспорядочная пальба со всех сторон. Ржавый упал с амбразуры на землю, и зажал рукой рану на бедре. Бравой швырнул гранату, куда-то к скоплению противника. А точнее, туда, откуда было слышно сразу два автомата, а не один. Шумный прибежал с тыла, и присоединился к общему шуму треском своей «гадюки». Бандиты продолжали стрелять, укрытые кустарником. Попасть по ним было трудно, всё в слепую. Было непонятно, задели кого-нибудь, или нет. Но и мы не были лёгкой мишенью. Борта грузовика, хоть и изрядно продырявленные и подгнившие, но скрывали меня от пуль. Волкер сидел за перевёрнутым «москвичём», и время от времени стрелял из ружья. Бравой сидел справа, за УАЗиком. Ржавой отполз подальше, и перевязывал себя, стиснув зубы. Кровищи было, мать моя родная. Я маякнул соратникам, чтобы прикрыли, и пополз к раненому сотоварищу. У меня и медкомплект был, да и перевязать я умею. Только спрыгнул с борта, как над головой несколько пуль просвистело. Тяжёлые, 9мм, звякнули об железный лист позади поста. В пару прыжков, я долетел до Ржавого, разорвал штанину камуфляжных штанов, и вколол болеутоляющее. Потом продезинфицировал рану, осмотрел: кость не задета, артерия цела, вроде на вылет прошла, но след серьёзный остался. Перевязал, и обратно, на амбразуры. Там временем, ситуация изменилась. Стало гораздо меньше пальбы. Нескольких вражин прибили, остальные разбежались, и огрызались теперь из-за деревьев. Тогда, чтобы не тратить патроны зазря, я решил аккуратненько так, выбраться из лагеря сбоку, и кущарами бандитов обойти. Под шум стрельбы идти было легче, так как шаги отлично глушились, да и скрыться мне, с моим ростом было лёгко. Они не ожидали такого манёвра. Заметив, что по ним всего три ствола палят, из пяти, стали довольно материться, и усилили пальбу. Но не надолго. Мой фланговый удар поразил двоих, а оставшийся предпринял попытку побега. Его догнал приклад ружья Волкера…

0

Ещё пару абзацов допишу как нить. А пока - кидаю старьё, чтобы забить эфир.

…Дорога к Припяти утомила наш отряд. Несмотря на раннюю пору, когда солнце ещё не в зените все уже зевали. И эта зевота чуть было не стоила нашему ведущему жизни. Махно, так звали проводника, зевнул, и оступился. От падения в мясорубку его спас Фурман, шедший позади него. После этого инцидента мне пришлось сменить ведущего, я знал дорогу, и был ещё относительно бодрым. Несмотря на чистое небо, с лёгкой облачностью, солнце светило холодными лучами, от которых не становилось теплее. И вот мы были уже возле пригорода Припяти. В ней как всегда, было пасмурно и мрачно. В зарослях кустарника, что был там повсеместно, копошилась псевдоплоть, но на нас она не обратила никакого внимания. Казалось, что кроме этой плоти тут не было ничего живого. Но что-то там всё-таки было…
… И вот, мы были уже в Припяти. Серые многоэтажки, практически не отличавшиеся по размерам и конструкция, действовали угнетающе, если учесть кромешную тишину, прерываемую лишь ветром, душераздирающими воплями и редкими выстрелами. Отряд подошёл к лежавшему на дороге дереву, Шкипер достал бинокль и посмотрел в город. В этот момент прогремел выстрел и с дерева вспорхнули неизвестно откуда взявшиеся вороны.
- На землю! – выкрикнул Шкипер
- Что за хрень? – падая на землю, сказал Богомол
- А главное, откуда, и по нам ли?
- Это было недалеко, в соседнем квартале, там, слева.
- Тогда уходим
Пригнувшись, мы побежали вправо, то и дело, озираясь по сторонам. Через несколько минут бега, нами был обнаружен кинутый магазин с заколоченными окнами. Все собрались у входа и стали у закрытой двери.
- Переучёт – с сарказмом сказал я
Богомол заржал идиотским смехом – у него было плохо с чувством юмора, Шкипер громко откашлялся
- Да уж… - устало высказалась Лайт
- Мля, мы так и будем тут торчать? – психанул Фурман и, изо всех сил долбанул прикладом по двери. Полусгнившая дверь даже не оказала сопротивления ему, и он влетел в здание.
- Ты там живой?
- Не жалуюсь пока. Заходите.
Махно брезгливо оттолкнул остатки двери от входа и мы вошли внутрь. Перед нами предстала довольно просторная комнатушка, возле стен которой валялся разный хлам, а в центре была дыра в потолке, и едва тлеющий костёр под ней.
- Здесь и остановимся, необходимо передохнуть, привал 1 час – сказал Шкипер
- Фух, ну наконец-то – Махно лениво бредёт к стульям и ложится на них
- Отдыхайте люди, а я покараулю снаружи, – я вышел за дверь.
На небольшом крыльце стояло несколько ящиков. Поставив их так, чтобы они скрыли меня в случае обстрела, и уселся на бетон. Из помещения раздавались голоса, звяканье посуды, трещал костёр удалось выделить даже несколько фраз:
- …А помнишь, как нас в туннеле бандиты зажали.
- Ага, жёстко было. С нами тогда ещё Яромщук был…
- Да, хороший был сталкер, зона ему пухом…
Я доел сухпай, и сидел оглядывая пустые улицы. Неожиданно, где-то за домом прогремела очередь. Потом прощёлкала винтовка. Очередь. Я осмотрелся через оптику, но ничего не заметил. Включил тепловизор и огляделся ещё раз – в соседнем квартале показался отряд наймитов.
- Шеф, там наймы, - почти шёпотом сказал я в комнату.
- В ружьё! Сколько их и где они? – ответил Шкипер
- Где-то 500-600 метров, человек шесть-семь.
-Понятно. Лайт, Лекарь, идите вон за те ящики. Фурман и Махно – сюда, за холодильник. Мессиш – оставайся там.
- Эх, поспать не дают. Вечно так… - прокряхтел Махно и побрёл к позиции.
Мы молча сидели по укрытиям и ждали. Я следил за наймами через тепловизор, Шкипер через бинокль. Они были уже довольно близко, но нас пока не заметили. Я уже не мог терпеть, пот катился по лбу, по пальцам, ружьё едва не выскользнуло из рук. Наконец, старший дал сигнал и - началось. Четверо наймов упали с первого залпа, остальные попрятались за деревьями, агрессивно отстреливаясь и матерясь. Мы не могли попасть по ним, как не пытались. Гранату докинуть было тяжело. Тогда я приметил небольшой фургон по флангу.
- Шкипер! Огонь на подавление! Не дайте им высунуться!
- О’кей!
Я выждал момент и выбежал из укрытия. Где-то на четвёртом шагу зацепился за что-то и оставшееся расстояние до «Рафика» преодолел кувырком. Это и спасло меня от очереди найма, заметившего мой манёвр. Засев за краем машины, и высунувшись, увидел, что оттуда достать их не получится. Пришлось сигануть за обрезок большой трубы, рискуя получить очередь. Булат – довольно неудобный костюм для таких прыжков. Тяжёлый и тесный, он мешал двигаться. Поэтому, пули проскользили прямо по бронепластинам на боку. Я грузно упал за трубой и, отдышавшись, пострелял наймов. Мы собрались возле лагеря:
- Отстрелялись.
- Наверное, мы сидели в их лагере.
- Тогда не будем испытывать судьбу. Собираемся и валим. Фурман, собери КПК с наймов.
- Будет сделано.
Мы собрались, и, постоянно озираясь, крадучись пошли дальше, к Прачечной. В городе стало гораздо шумнее, чем утром – стрельба участилась, но от этого не стало спокойнее.
Пару раз мы натыкались на снорков, но всё обошлось. Наконец, мы были уже неподалёку от лагеря. Мы поняли это по хохоту и отголоскам гитары. Смеркалось.
Мы вошли в прачечную, но нашего прихода никто, толком и не заметил – немноголюдно тогда было. На первом этаже, на ящиках сидели двое – один, седой уже сталкер, играл что-то на потрёпанной гитаре, другой пел лирическую песню. Там же обустроили небольшой бар, кухня которого теснилась вместе с лазаретом в одной комнатушке. За столом дремал новоявленный бармен-повар. На втором этаже сидела небольшая группка поддатых сталкеров, хохотавших с бородатых шуток не менее поддатого свободовца.
Мы зашли в бар, растолкали бармена и заставили его разогреть сухпай и чаю.
- Фух, наконец-то, - Махно лениво сел на койку
- Бармен! Где моя тушёнка, блеать?! Я целый день бродил, стрелял, жизнью, можно сказать, рисковал, а ты там тормозишь. Быстрей давай!
- Остынь, Богомол. Не видишь, устал человек, куняет вон, - сказал Фурман
- Куняет, устал, - передразнил его Богомол, - он, небось, целый день тут проторчал, штаны протирая.
- Ты думаешь у него тут работа лёгкая? Да если бы ты…
- Заткнитесь оба! Отдыхайте молча! – прервал Фурмана Шкипер
- Заказ готов, - промямлил бармен и поставил на стол несколько банок тушёнки и кружек с чаем.
- Кушать подано, идите жрать, пожалуйста.
Мы уселись за столом и принялись уплетать консервы. Они были, на удивление, свежими.
Пообедав, мы разбрелись по постройке, и выбрав места поудобнее, расположились на ночлег.
Проснувшись, я решил поискать своих. Я был в отдалённом крыле прачечной, там никого не было. Взяв винтовку и выйдя в коридор, я увидел Шкипера и Махно, проверяющих снаряжение и, что-то обсуждающих.
- Добре утро, товарищи.
- Хе-хе, ну с добрым утром. Сейчас, правда, обед уже…
- Да ладно тебе. Где остальные?
- Лайт с Лекарем по артефакты пошли, а Фурман и Богомол позиции готовят.
- Как это они вместе идти согласились?
- А кто их спрашивал. Сами решили. Они только во время отдыха подкалывают и кричат друг на друга. Во время заданий же, действуют чётко, грамотно и слаженно.
- Понятно. А где мы хоть работать будем?
- Больницу знаешь? Там наймы лагерь организовали. Разведчики сейчас инфу собирают о противнике, подходы, рубежи. Кстати, тебе позицию ищут, ты ведь за снайпера у нас.
- Ясно. Тогда, надо готовиться.
Я уселся рядом с ними, возле подоконника, разобрал на нём винтовку и начал чистить детали. То же самое делали и мои товарищи. Шкипер, без единого движения мышц лица, собирал свою грозу. Махно, насвистывая что-то весёлое, заряжал патроны в рожок. Так мы просидели с пол часа. Наконец, внизу послышался лязг железной двери и топот сапог.
Голоса снизу:
- И где они?
- Да дрыхнут небось. Они если не спят, в баре сидят.
- Здесь мы! Идите сюда! – гаркнул Махно
Разведчики поднялись наверх и сели на свободные места.
- Ну что узнали?
- Всё пучком, Шкипер. Разведали. У наймитов там два патруля, по три человека бродят. Пара часовых возле левого корпуса, четверо возле правого – у них там штаб, наверное. Позиции тоже нашли, подойти незаметно сможем, и пошуметь нехило. Присмотрели квартирку Мессишу. Так что, обговорим и можно выдвигаться.
- Отлично. Тогда, предлагаю действовать так: Сначала мы перебьём патрули. Потом, двое из нас окопаются на площади больницы и перебьют часовых при поддержке Мессиша. В это время, другие зайдут с другой стороны и начнут зачистку помещения. Дальше, решим на месте. Все поняли? – не дождавшись ответа, сказал, - Тогда пол часа на сборы и выдвигаемся.
После сборов, мы выдвинулись к месту назначения. Было около часа дня, на улице стояла привычная, пасмурная погода. У меня в шлеме накрылся фильтр, дышать было тяжело, поэтому я пошёл в обычной каске. В ней не было респиратора, но мы не в аномалии шли, в бой. Собрались возле дома, в котором была моя позиция.
- Значит так, здесь, на третьем этаже, позиция Мессиша. Отсюда отлично просматривается округа, к тому же, мы там патронов оставили и пару аптечек. Фурман, бери Богомола, за вами сектор слева. Там патруль бродит, разберитесь сперва с ними. Но тихо, и без лишних телодвижений. Я пойду с Махно. Потом, мы засядем между корпусов и отвлечём часовых на себя. Вы двое зайдёте с фланга и зачистите там всё. Всем ясно? – закончил брифинг Шкипер
- Так точно, - ответили остальные.
Я пошел наверх, в свою квартиру, остальные двинули на стартовые позиции. Дом был довольно ветхим, лестница скрипела, до перил было страшно дотронуться. Там было сыро и пусто. Ещё пролёт и я был уже на месте назначения. Мне досталась комнатушка в глубине покинутой квартиры, там было сыро, валялся разный хлам. Мебель не вызывала доверия. Фурман не обманул меня – возле окна стояла железная кровать, возле неё, на тумбочке, вещмешок со снаряжением. Я закрыл двери и лёг на кровать, приготовив винтовку к стрельбе. Оставалось только осматриваться и ждать сигнала. Но Шкипер не заставил себя ждать, и через пару минут у меня уже была цель. Сработали слаженно – наймиты шли клином, двое сзади, один впереди. Задние были убиты моими напарниками, передний, ничего не заметив, умер практически без мук – пуля 9х39 бьёт наповал. Они отправились к своей позиции и стали ждать сигнала. Вторая группа обошлась без моей помощи, и уже занимала свои позиции для штурма. И началось. Я снял двух часовых, остальными занялись Шкипер и Махно. Но неожиданно, где-то сзади послышался тихий топот. Я положил винтовку на кровать и взял в правую руку кольт. Встал и подошёл к двери. Шаги стихли, послышался негромкий щелчок. Я ждал. Дверь резко раскрылась, в неё влетела дымящаяся граната. Дверь также резко захлопнулась, и я оказался в дыму. Без респиратора было тяжело дышать, начался астматический кашель, и я упал на пол, задыхаясь и теряя сознание…


… Не знаю, сколько я был без сознания, где и что со мной происходило. Может быть, я оказался тут уже под вечер, может быть, через неделю. Я открыл глаза. Всё плыло, было трудно дышать, меня мутило. Я пытался осмотреться, но ничего не вышло. Глаза закрылись.
Очнулся я в довольно просторном помещении. Вокруг стояли контейнеры, ящики. Я думал, вспоминал, что это могло быть. И тут пришла страшная мысль – я на Арене. Приподнявшись и осмотревшись, я обнаружил, что на мне был плащ, на поясе висели ножи. Когда я встал, голос сверху начал что-то говорить:
- Вот он, очередная жертва нашего любимца – кабана Кузьки. Этот новичок может полагаться лишь на свои ножи и ловкость. Встречайте! Кабан – Кузька!
В этот момент, ворота на другой стороне открылись, и на арену, подталкиваемый кем-то, выбежал огроменный кабаняра. Он был довольно свирепым на вид, были здоровенные клыки, огромные копыта. Он рассерженно ворчал, выглядывая свою жертву. Но я заметил его раньше, скрылся за контейнером, и в моих руках блеснули ножи. Я выбирал тактику. Переть на него лоб в лоб было самоубийством. Обойти с боку было опасно – мотнет башкой, и клыки в живот. Тогда я решил напрыгнуть на него сверху, с контейнера. Ко мне уже шёл зверь. Было слышно его сопение, и от этого становилось не по себе. Тогда я метнулся на ящик и засел, в ожидании удачного момента. Но меня выдал диктор.
- Кузя, беги оттуда! Он сверху!
Я выматерился про себя и сиганул на мутанта. Мне повезло упасть ему на спину и воткнуться ножами в холку. Зверь взревел и попытался сбросить меня, бешено крутясь и мотая косматой головой. Он было сбросил меня, но с каждым движением, ножи резали его шкуру и впивались всё глубже и глубже. Ещё сильнее взревев от боли, зверь отбросил меня в кучу ящиков и рванул в другую сторону. Пока я оклемался, эта махина уже неслась на меня, и была готова растерзать меня от боли. Бежать было некогда, я перевернулся и воткнул ему в шею оба ножа, когда он набежал. В лицо брызнула кровь, на тело упала огромная туша. Я с трудом оттолкнул её и встал. Диктор начал говорить:
- Он сделал то, что не удавалось никому. Он показал, что кабан добыча, а не охотник. Можешь выходить с Арены, тебя ждут.
Я побрёл к выходу. Пройдя по коридору, мне встретился человек. Он обрадовался, увидев меня.
- Поздравляю с выигрышем.
- Что тут произошло? Почему я здесь, и где моё снаряжение?
- Ты сейчас победил одного из свирепейших мутантов. За это тебе вернут, - выдержал паузу, - браунинг и две обоймы.
- Мне нужно всё и сейчас! Это мои вещи!
- Да что ты разорался? Скажи спасибо, что мы твоё барахло с молотка не пустили. Следуй нашим правилам и всё получишь обратно.
- Эх, ладно. Меня хоть выпустят отсюда?
- Ты можешь выйти, но тогда, вещи уже не сможешь вернуть.
- Хреново. Меня кормить будут.
- Будут, идём.
Он зашёл в какую-то комнату. Я последовал за ним. В этой комнатке стоял стол, на нём – пара батонов, несколько консервных банок и бутылка водки. У стены стояла койка, возле неё тумбочка. Была ещё одна дверь. Жестом, человек указал мне сесть и начать трапезу.
- Приятного аппетита.
Он вышел за дверь и закрыл её.
Я сел за стол и приступил к трапезе. Попутно, думал о том, как мне забрать вещи и уйти. У меня не было другого выхода, кроме как сражаться. Окончив трапезу, лёг на койку и заснул – завтра меня ждал ещё один бой.

Проснулся я довольно поздно, высыпался, как мог. Наскоро позавтракав, решил поинтересоваться, когда бой, и вообще, надоело уже взаперти торчать. После пары минут стука и ругательств, за дверью послышались шаги – кто-то пришёл.
- Чего ты там тарабанишь? Не терпится в бою помереть?
- Ты дверь открывать собираешься? Разговор есть.
- Хе-хе, разговор, говоришь?
- Да, интересно, какая участь мне уготована.
- Ну, сам всё узнаешь.
- Когда?
- Через час.
Снова послышались шаги, чьи то голоса, потом всё стихло. Мне порядочно осточертело торчать в четырёх стенах. Но, пришлось подождать боя – только так я мог выйти оттуда. От нечего делать, решил пересобрать браунинг. Этот пистолет достался мне от моего друга, покойного ныне, Волкера. Он очень любил это оружие. Переделанный под патрон 45 калибра, хоть и с уменьшенным из-за смены калибра, боезапасом, он был достаточно точным и убойным. Это всё, что осталось у меня от Волкера, кроме воспоминаний, о бурных, студенческих буднях и нелёгких буднях сталкерских.
Я погрузился в воспоминания, и не заметил, как время пролетело, и у открытой двери уже стоял сталкер, который и устроил всё это.
- Долго ты там ковыряться будешь? Пошли, Арена ждёт.
- Угу, иду уже.
Я встал и пошёл к выходу. По пути, зарядил пистолет и сунул его в кобуру.
- И что ждёт меня сегодня?
- Сегодня будет бой с двумя бандитами. Они были задержаны во время рейда в Тёмную долину. Тёртые уже, стрелять умеют. Готовься.
- Хе-хе. Гопоту стрелять? Ну, к этому я привык. Позлей вражин валил. Снаряга, правда, покруче была, но дело ведь в навыках. Так что, готовь мою разгрузку и пояс. Только, чтобы всё там на месте было, понял?
- Ладно. Ты отстеряйся, сначала.
Следующий мой бой был легче первого. Против меня выставили двух бандитов с ПМ ами. А у меня был браунинг и один запасной магазин. Я вышел на арену, и был встречен тихими овациями. Ящики стояли уже не так, как раньше, свет был тусклым. Следы крови возле ящиков говорили о недавнем бое, последнем для кого-то. Я не хотел погибнуть в этом грязном месте, поэтому мне пришлось сражаться. Я отошёл от дверей, и они моментально захлопнулись, давая понять, что бежать некуда. На другой стороне арены прозвучал щелчок замка, шаги. Наконец, заговорил диктор:
- Сегодня на Арене бой новичка в плаще, убившего вчера нашего любимца, и двух отморозков со Свалки. Делайте ваши ставки, господа, хотя, лично я отдаю предпочтение тому новичку. Думаю, бой будет не очень зрелищным, и пройдёт быстро. Итак, ещё пару минут для ставок и мы начинаем!
- Я тебе не новичок, падаль! – крикнул я и поднял кулак вверх.
- Хе, там кто-то базарит, - послышался голос с другой стороны зала.
- Ша умолкнет! – ответ
- Итак, мы начинаем. Повторяю, если новичок выиграет, он заберёт снаряжение из центра Арены. Если проиграет, мы загоним это барахло, а выжившие будут биться дальше. Лэтс дэнс!
Я приготовился к бою и укрылся за одним из сундуков. Бандиты, как мне показалось, расслабленно шли в мою сторону.
- Выходи, фраер! Мы тебя не больно убивать будем – чик и ты уже на небесах.
- Да пошёл ты! – ответил я, высунулся из-за ящика и сделал пару выстрелов.
Один бандит упал, матерясь и обагряя землю кровью. Второй отпрыгнул за контейнер:
- Ну всё, козлина, ты попал!
- Щас посмотрим, кто из нас попал. Умри подонок! – я высунулся и пальнул по укрытию вражины.
Одна пуля угодила в стену контейнера, вторая – пролетела рядом с углом и упала, отрикошетив от двери.
- Ха ха, промазал, - бандит захохотал и выстрелил из-за укрытия. У него явно были проблемы со зрением, либо он не целился, но пули угодили в потолок, сбив кусок сырой штукатурки.
Я задумался. Было ли тактическое преимущество на моей стороне, или же у бандитов. Этого я не знал, потому что не знал, насколько сильно ранил гопаря. Также, я не знал, есть ли патроны у моего противника. У меня оставалось четыре патрона и целая обойма. И всё таки, я решил действовать первым. В голове созрел хитроумный план. Я высунулся с левой стороны и пальнул вверх, в потолок над бандитом. После этого, одним прыжком, пролетел до другого ящика и затаился. Бандит не предпринимал в ответ ни единого действия. Тогда я подкрался к его ящику, зашёл за угол, выпрыгнул, и высадил оставшиеся три патрона в бандита. Он коротко матюкнулся, застонал и упал на землю. Я взял его пистолет, и добил одним выстрелом в голову.
- И кто из нас попал? Всё таки я – потому что, у тебя и у твоего дружка по три дырки, - злорадно усмехнулся я, и пошел забрать снаряжение.
Диктор объявил меня победителем, я забрал снарягу и пошёл в комнату – надо отдохнуть перед завтрашним днём.

На следующий день меня ждало испытание, как выразился Арни, «проверка сталкерских навыков». Тогда же я заметил, что на поясе не было артефакта. Меня мучили догадки, я не знал, что ждёт меня за дверью, на Арене, в этот раз. Я волновался как никогда – неизвестность всегда пугает. Но теперь у меня было хоть какое то снаряжение – пистолеты, медикаменты, патроны, болты, гильзы… Я вошел на арену.
- Сегодня у нас довольно экзотическое испытание. Этот сталкер должен достать артефакт из поля электр. Они созданы артефактами, поэтому, время у него ограниченно. Запрещено пользоваться детекторами или болтами – делать всё нужно только руководствуясь чутьём. У тебя пол часа. Удачи.
Я недовольно вздохнул – лезть в аномалию без детектора и болтов было самоубийством. Да ещё и в одном плаще. Я задумался, меня ждала верная смерть от электры. Перед глазами пролетела вся моя недавняя жизнь и деятельность в Зоне. То, как я ходил в Припять, голод, плен у наёмников. Янтарь, подбитый БТР, бар, химера, опять наёмники. Опять бар, база, рейд, Припять, мутанты, монолитовцы, засада в церкви…
С этого места я опомнился и начал тщательно вспоминать: как я напоролся на монолитовцев, как говорил, как шёл через электру с гильзами во рту… Ну да, точно, гильзы! Мысль, наконец, сформировалась. Я взял в рот несколько гильз и неуверенными шагами пошёл к аномалиям. Колени дрожали, я был неуверен в себе. Приблизившись поближе, я выплюнул гильзу в то место, где хотел пройти. Разряда не последовало, поэтому я сделал, более ли менее уверенный шаг вперёд. Пот тёк по вискам, ладони становились влажными. Я выплюнул ещё одну гильзу вперёд, снова пусто. Ещё шаг. Напряжение было высоким. До этого, трибуны шумели, но сейчас стояла гробовая тишина. Напряжение было высоким и в аномалии, благо я так и не почувствовал его. Ещё одна гильза вылетела изо рта. Откатилась, и раздался звук, напоминавший грозу – гильза попала в аномалию. И вот, ещё шаг и артефакт у меня. Я взял его и сунул в контейнер на поясе. После этого, отошёл от аномалии, и пошёл к выходу. Закрыто. Внезапно, послышался голос диктора.
- Ты забрал артефакт. Теперь, тебе нужно идти к другому выходу. Но ты должен пройти туда, не сделав ни единого выстрела.
На противоположной стороне Арены открылась дверь, и вышло трое бандитов. Я сиганул за ящик. Они, похоже, не видели меня. Я перебрался за другой ящик, подождал, пока они пройдут, и рванул к выходу. За мной раздались выстрелы, но мимо, лишь одна пуля угодила в закрывающуюся после меня, дверь.

- Ты отлично справился, сталкер. Оправдал затраты на активируемые артефакты сполна. Даже награду заслужил. Вот, твоя винтовка. Не знаю, где ты такую откопал, я таких не видел раньше. Но она понадобится для следующего боя. Пойдём, обсудим.
Мы зашли в мою комнату, выпили малость, и завязался разговор.
- А знаешь, какой бой будет следующим?
- Нет, даже не догадываюсь.
- Против тебя хотят выставить двух военсталов.
- Военсталов, - поперхнулся, - серьёзно?
- Да, самых настоящих. В булатах, с ВАЛами.
- Нет, я не буду в этом участвовать.
- Почему? Ты не хочешь получить свой комбез обратно?
- Нет, не хочу. Он неудобный, и не моего размера. Оставь его себе.
- Ладно. Ты хочешь уйти совсем без одежды?
- Нет, я могу сразиться за комбез попроще, но с другим противником.
- Хм, я подумаю.
Он встал и вышел из комнатушки, оставив меня наедине с раздумьями. Меня терзал вопрос: «Он поменяет мне противника, или нет. Я не хочу биться с военсталами – стрелять по своим – западло, да и тяжело с ними воевать. А если другой противник? Тогда кто? Толпа бандитов? Наёмники? Отряд провинившихся долгарей? Свободовские укурки? Это вопрос терзает меня. Также, неплохо бы узнать, что за комбез я получу. Булат на обычную «Зарю» менять не хотелось. Свободовский? Нет, не защищает нихрена, хотя лёгкий. Долговский? Тяжёлый, как по мне. Армейский подарит? Навряд. Откуда у него «Берилл». Да и как бой пройдёт. С «Винтогромом» в закрытом помещении не очень удобно. Длинный, не скорострельный. Придётся как всегда, с двумя пистолетами. Патроны есть вроде. Тогда, надо почистить». Я принялся за чистку оружия – меня снова ожидала неизвестность…
Видать, за чисткой оружия я заснул, потому что проснулся от настойчивых попыток Арни растолкать меня.
- Вставай, давай. У тебя бой скоро. А ты тут разлёгся. Подъём!
- Белять, даже поспать не дают. Подожди, оружие собрать надо.
- Давай, шевелись.
Я принялся наспех собирать пистолеты. Кое-где они были не дочищены, поэтому я опасался того, что они вдруг заклинят. В таком случае, вся надежда была лишь на «Винтогром» и на ножи. Я пошёл вслед за Арни по тёмному коридору, на Арену. И чем ближе была дверь, тем больше я волновался. Хотя, чего волноваться, я так в каждую вылазку ходил, шёл первым, шел в никуда, дабы поведать другим, что там. Я собрался с силами, и решил для себя, что всего лишь очередная развед-вылазка. И вот, я уже перед дверью. Арни похлопал меня по плечу, открыл дверь, втолкнул в помещение, и дверь сразу же захлопнулась. Тут же послышалась речь диктора:
- Сегодня на Арене сталкер, на счету которого кабан, двое бандитов и поле аномалий. Пришло время для настоящего испытания. Недавно, наши люди обнаружили возле Складов кровососа. Он сидел возле трупа свободовца, и, судя по всему, был под кайфом от веществ из крови трупа. Мы поймали его, принесли сюда, и теперь он сражается за очередную дозу. Встречайте, кровосос Ющик.
Дверь на другой стороне открылась, и из неё вытолкнули раскумаренного сосыча.
Не долго думая, я прицелился и пальнул по нему из винтовки. Несмотря на две пули, попавшие в плечо и область лёгкого, он держался на ногах, а заметив меня, начал бежать. Я сделал несколько выстрелов по ногам. Бесполезно. Откинул винтовку на ящик, отошёл, и начал палить из пистолетов. Пули попадали в разъяренную зверюгу, кровь хлестала из дыр, но он, не замечая этого, продолжал бежать. Тогда я сунул пистолеты в разгрузку, достал оба ножа и побежал навстречу сосычу. Он не ожидал этого, поэтому, налетел на ножи. Они вошли настолько глубоко, что казалось, что мои руки внутри этой твари. Он лишь слегка кашлянул кровью мне в лицо и попытался схватить меня своими мерзкими щупальцами. Я отскочил от него, вытащив ножи. На руках была кровь, на ножак была кровь. Весь плащ был заляпан кровью. Кровосос взревел и кинулся ещё раз. Но на это раз я был умнее. Я увернулся от него, отпрыгнув за ящик, и сиганул ему на спину, вонзив ножи в шею. В лицо ударила кровь. Сосыч ещё пытался некоторое время меня сбросить, но ножи в его шее лишь увеличивали разрез, и он был обезглавлен. Я брезгливо сплюнул на его мёртвую тушу, вытер об него ножи и пошёл к выходу, не замечая ликований публики и возгласов комментатора…
- Ты отлично показал себя. Мы получили столько денег за этот бой, поэтому, можешь просить хоть экзоскелет. Хотя, экзоскелета у нас нет. Но есть другие комбезы.
В комнату внесли ящик. В ящике лежали долговский, свободовский, армейский и ещё какой-то комбез. Я не хотел, чтобы меня приняли за долгаря или свободовца. В армейском защита от аномалий плохая.
- А что это за комбез справа?
- Это? Это комбез наймитов, с улучшенной защитой от аномалий. А ещё он зелёного цвета, лучшая маскировка, чем у синего. К нему у нас есть небольшая сумка, на ремне, респиратор и каска с контрастным забралом.
- Беру его. А больше ничего мне предложить не можешь? Ну, кроме комбеза. Деньжат не помешало бы.
- Ладно, бери комбез, комплектующие, и 10000 тысяч. Ты теперь свободен, можешь уходить. Хотя, можешь остаться на Арене и зарабатывать деньги, я всё организую.
- Нет уж, спасибо. Хватит с меня. Ты и так на мне хорошо руки нагрел. Покеда.
Я одел комбез и пошёл прочь из этого грязного места. Надеюсь, что больше туда не попаду.

0

Всем доброго времени суток. Выкладываю небольшой отрывок недописанной повести о Зоне за авторством моей девушки на ваше обозрение/внимание.

Часть II
"Сокращая расстояние"

Солнце давно ушло за горизонт, оставив без присмотра уставшую землю. Мутировавшие лягушки рычали в радиоактивных лужах, нежась под кислотным дождем. Пожухлые камыши монотонно шуршали под дуновениями прохладного ветра. Тусклые звезды не решительно проглядывали сквозь спящие облака, ползущие далеко на восток. Рой цикад принялся исполнять своеобразный реквием по погибшему дню и хвалу воцарившейся ночи. Где то вдалеке вновь задались протяжным воем стаи слепых псов, переживая и наслаждаясь тоской мертвых просторов. В унисон закаркало воронье, что гнездилост где-то неподалеку. Небольшая группа теней проследовала к нарастающему гулу в заброшенном депо. Один из них крепко сжал в ладонях изношенный ПМ, озираясь по сторонам. Четверо остальных медленно крались следом, обнимая холодные дула автоматов. На мгновение все стихло, и порыв бодрствующего ветра перекинулся на одну из теней, которая решительно взмахнув рукой сменила автомат на более надежное оружие. Холодная сталь сверкнула каплями дождя, отражая свет воцарившейся луны. Под осторожной поступью пяти пар сапог не было слышно даже шелеста травы. Казалось, сейчас даже дождь помогает им, скрывая за гаммой звуков падающих капель их шаги. Стальные врата депо были чуть приоткрыты, и группа черных пятен на фоне столь же темной Зоны незаметно пробралась на заветную территорию. Все было столь бесшумно, что даже часовой на вышке не успел издать не единого звука, задыхаясь в предсмертной агонии: острый метательный нож пронзил защитные пластины комбеза мародера и вонзился в горячую плоть шеи. Аналогичное случилось со вторым сталкером на соседней вышке. Пробираясь сквозь плотные заросли кустарника, группа засекла еще двоих охранников у подземного входа в депо и благополучна "сняла" их. Два тяжелых тела безжизненно рухнули на землю, заливая гнилую траву горячей кровью. Жест. Тень скользнула в кустах и мгновенно оказалась у входа в подземелья депо. Оглядевшись и не найдя ничего подозрительного рядом, переместила взор на небольшие двери входа. С чрезвычайной осторожностью приоткрывая их, взглянула в щель, образовавшуюся меж ними. Вздох. Рывок. Двери бесшумно распахнулись и перед сталкером возникла привычная темнота и лестница, уходящая вниз. Жест. Через пару минут вся группа скрылась в коридоре подземелья, прихватив с собой парочку трупов и прикрыв двери, заметая следы.
На мгновение воцарилась мертвая тишина. Лишь неугомонный ветер продолжал гнать мертвую листву, кружась с ней в неистовом танце, бросая ее на холодную землю. Но в сей же миг с противоположной стороны депо раздался до боли знакомый стрекот автоматов и безумные стоны раненых солдат.
Тем временем небольшая группа авантюристов продолжала свое следование в подземельях заброшенной обители поездов. Тихое шуршание и усталые вздохи обнажали напряжение среди этой своеобразной толпы. Глухие шаги в кромешной тьме сменялись полной тишиной и шарканьем разведывающих дорогу сапог. Смрад гнилых стен и нескольких трупов с каждым вдохом все сильнее врезался в грудь, перекрывая дыхание и отзываясь болью в прокуренных легких. Сверху, в здании депо, раздался не многозначный топот десятков тяжелых сапог и короткие обрывки чьих то криков и приказов. Группа почувствовала себя более менее увереннее, скрывая шум своего приближения за гулом, идущим сверху. Через несколько мгновений бетонный пол подвального помещения сменился железными ступенями ветхой лестницы. Конец пути. Помещение депо разделено стеной с выходом из подвала, а точнее небольшой комнатушкой, из которого, по лестницам, можно добраться до верхних лестничных ярусов. В несколько рывков первая тень миновала лестницу, оказавшись в плохо освещенном малогабаритном помещении. Прикрывая товарищей, сталкер встал на изготовку, вскидывая автомат. Четверо остальных благополучно пробрались на тусклый свет этой каморки.
- Первый рубеж, - раздался тихий шепот одного из них, - преодолен успешно. Теперь самое главное: как можно тише и незаметнее добраться до щенка, который заправляет всем этим сбродом. А он, как истинный борец за свою задницу, остался прикрывать ее в самом безопасном месте: на верхних ярусах депо. Кибер прикрываешь меня, Риддик — Никеля, Скиф, ты главный герой, действуй по обстоятельствам. Никель, мы с тобой действуем как можно тише, так что на ножах, Риддик и Кибер прикроют нас при непредвиденных обстоятельствах. Скиф, твоя задача — Боров.
- Стоп. Боров мой, - вмешался я, - у меня с ним старые счеты.
- Да, шмель, - передавая мне ПМ, произнес Скиф, - для него это важнее.
- Как скажете. Тогда Скиф сменяешь Никеля.
Я обменялся со Скифом оружием и одобрительно кивнул.
- Я и Кибер, - снова начал Шмель, - левая сторона здания. Скиф и Риддик — правая. Никель, у тебя своя задача. Все ясно? Тогда пошли.
Первым юркнул вверх по лестнице мой недавний знакомый Кибер. Через пару мгновений вслед за одобрительным жестом Кибера наверх влез Рид. Еще немного погодя на свет вырвались Шмель со Скифом. А дождавшись условного знака, вверх шмыгнул и я. Благо наверху нас заметить было не просто, ибо лестничные ярусы были прикрыты какими то железными скобами, что позволяло передвигаться нам незаметно, хотя и с предельной осторожностью. Отбрасывая еле различимые тени на кирпичные стены депо, мы разошлись каждый в свою сторону. Мне же вскоре станет ясно, кто и зачем меня заказал.



Распластавшись на большом деревянном стуле, в своем небольшом уютном кабинете, Боров то и дело принимал известия о продвижениях своих бойцов. Должники отступают и снова бросаются в бой, неся все большие и большие потери, словно расвирепевшие псы. Два взвода легли незамедлительно, сняв лишь четверых бандиитов. Исход боя предопределен.
"Да запомнит же Зоны наши имена и узнают о нас тысячи. Совсем скоро Долг развалится, разбежится. Сладкий вкус победы" - мысли кружили в затуманенной голове бандита, пока еще в правильном направолении.
Семга ввалился в комнату, изрядно запыхавшись и спотыкаясь.
- Должники все прут и прут! Им конца и края нет! Потроны кончатся раньше. чем эти черно-красные бараны.
- На ножах пойдете, значит.
Старая люстра на потолке мирно покачивалась от дуновения прохладного ветра, врывающегося в распахнутое окно. Да и окном это сложно было назвать: стекол и рам в помине нет. Семга продолжает что то бормотать, но Борову сейчас уже все равно. Героин...



Тотальная битва, битва двух группировок. Двух абсолютно разных объединений, имеющих разные цели, замыслы, стили и образы жизни. Многие погибнут, но без битвы не будет победы.
Тускло-желтый диск ночного светила уже напористее приближался к зениту. Облака рассеялись на темном небосводе, открыв покореженные созвездия человеческому взору. Быть может, кто то сейчас на другом конце Зоны и любуется этой картиной, но в этом уголке Богом забытого места о звездах некогда было вспоминать.
Доблестные солдаты Долга все ближе подбирались к депо. Одному Богу известно, что каждый тогда думал. Кто то молился, кто то проклинал, кто то вспоминал о прежней «закордонной» жизни.. Но все понимали: это — война. Здесь нет места слабым.
Малочисленный строй из двух сотен человек шагал, стуча сапогами по остаткам асфальта и вздымая землю, навстречу смерти. Первый взвод уже достиг условленной точки и, скрываясь за немногочисленными и ненадежными ящиками и стволами поваленных недавним выбросом деревьев, начинали вести первый огонь.
Депо словно ожило. Мародеры метались по зданию, собирая и цепляя на себя свое немногочисленное снаряжение и амуницию. Даже среди этих бесчувственных и черствых людей нашлись те, кто доставая икону или крестик, усердно взывали к Богу, читая «Отче Наш». Бандиты занимали свои позиции на оборонных сооружениях возле депо: вышки, дзоты. Где то вдалеке пронесся вой вечно голодных псевдопсов, чувствующих скорую наживу.
Первый огонь долговцев не приносил результата: не было возможности даже прицелиться. Когда второй взвод пошел в обход, на него обрушился шквальный огонь бандитских автоматов. Лишь единицам удалось спастись, юркнув за какой нибудь железобетонный блок. Долговцы понимали, что при таком раскладе им не светит быть победителями. А тем временем за судьбу Долга боролись еще несколько человек.

0

Ой, а понаписали, понаписали-то сколько!!!

0

Не даём клубу помереть, а как же.

Надо будет записаться.

0

Да записывайтесь, кто против то!? Но теперь все вопросы к Гауссу - он тут теперь рулит.)

0

Спасибо.

Писать, кстати, благодаря "Полесью" научился. Там мои первые строки появились.

0

Он пытался кого-то взломать вроде.

0

Глава 1 Выброс.

Первым почувствовал приближение выброса Мохнатый.
Они двигались гуськом по узкой тропинке среди зарослей лопухов и крапивы, высотой в человеческий рост. Мохнатый шел впереди, следом Витя Тимбухту, Санек, замыкал шествие Филин. Неожиданно Мохнатый резко остановился и поморщившись потер ладонью правой руки свою левую руку чуть пониже локтя.
- Кажется будет выброс, мужики. – со значением сказал он.
Все уважительно посмотрели на руку Мохнатого. Левая рука Мохнатого была знаменитой на всю Зону. С ее помощью он умел предугадывать начало выброса. Когда то, будучи еще подростком он сломал ее, катаясь на мотоцикле. Врачи естественно наложили гипс на сломанную кость и она благополучно срослась. В последующие 25 лет рука не давала о себе знать. Но попав в зону, Мохнатый обнаружил, что некогда сломанная рука странным образом реагирует на начало выброса. Еще за долго до начала выброса, рука начинала зудеть и болеть как раз в том месте, где некогда был перелом. По мере приближения выброса боль становилась сильнее, а во время выброса рука и вовсе ныла как гнилой зуб.
Но Мохнатый ни разу не позволил себе пожаловаться на такое неудобство. Ведь этот «индикатор» выбросов уже не раз спасал жизни как Мохнатому, так и его спутникам, которые всегда успевали найти укрытие, прежде чем аномальная радиоактивная мгла, унесшая жизни не одного десятка сталкеров, накроет землю.
- Не, точно будет выброс - повторил Мохнатый растирая левый локоть, - нужно идти в укрытие.
Филин, давний напарник Мохнатого сказал:
- Слышь, Мохнатый. Надо хелять в Соколовку. До нее всего километра полтора.
- Дело говоришь. – ответил Мохнатый задумчиво. – Пошли, мужики.
Мохнатый сошел с тропинки и пошел под прямым углом к ней, руками раздвигая стебли крапивы, мешавшие проходу. Остальные потопали за ним.
Санек чуть замешкался. Его мучила зубная боль, и он в момент вынужденной остановки перерывал свою аптечку в поисках чего то обезболивающего.
Не найдя ничего, он бросился за спутниками, которые уже скрылись в зарослях бурьяна.
Санек был в зоне уже почти три месяца и по меркам зоны был еще зеленым новичком. Его привел сюда армейский дружок. Когда Санек демобилизовался, Игорь остался служить по контракту. Он сам попросился в подразделение, которое охраняло периметр Зоны. Здесь в долгих караулах он и наслушался чудес про Зону. Кое-что видел своими глазами. Как-то раз Игорь видел парня, которому Сидорович отвалил за артефакт столько, что можно было сразу уйти на пенсию. Потом этот парень упивался дорогим коньяком в придорожном «генделике» на трассе, ведущей к Киеву и угощал всех присутствующих. Он ловко опрокидывал стакан коньяка, а затем левой рукой подцеплял вилкой селедку. Правая рука удачливого сталкера при этом была накрепко прибинтована к торсу – он сломал ключицу во время попыток выбраться из плена гравитационных аномалий.
Наслушавшись и насмотревшись всяких чудес, Игорь, будучи в отпуске, уговорил Санька податься с ним в сталкеры. Все равно это лучше чем жрать водку в родимом городке, где работы не сыскать, или батрачить на дядю на заработках в Киеве.
И вот Санек уже 74 дня в Зоне. За это время он не понаслышке узнал, что такое «выброс», и успел побывать в нескольких переделках. Вдвоем с Игорем они искали артефакты возле аномалии «Тихий Омут», когда их неожиданно атаковали несколько снорков. Игорь, который приобрел отличные навыки стрельбы по диким собакам, охраняя периметр Зоны, убил всех троих. В другой раз, когда они шли по заросшему высокой травой проселку на них бросился кабан. Секач едва не подмял под себя Санька. Выручил Игорь, который хладнокровно всадил в кабаняру пол рожка из своего АКМ с расстояния в пять метров.
А две недели назад Игоря убили. Напарники неплохо поживились к северу от Затона и собирались заночевать на Скадовске. Им оставалось пройти всего пару километров когда их накрыло автоматным огнем. Игорь, шедший впереди, упал на спину. Санек упал рядом с ним как подкошенный, вжавшись лицом в грязь. Стрельба стихла. Нападавшие выжидали. Приоткрыв глаза, Санек увидел в метре от себя залитое кровью лицо Игоря. Глаза друга немигающе смотрели вдаль, окровавленные губы беззвучно шевелились, отброшенная в сторону правая рука дергалась в предсмертной агонии. Глотая слезы, Санек вытянул вперед руку и вытащил из кармана рюкзака Игоря полиэтиленовый кулек с добытыми артефактами. Затем резко крутанувшись телом он свалился в овраг и побежал. Вслед ему запели пули.
Потом на вырученные от продажи Игоревой доли деньги Санек неделю пил водку на «Скадовске», размышляя, не бросить ли все это пока еще не поздно.
Там его и нашел Мохнатый.

Продолжение следует….

0

- Ну, чо скис, молодой -поинтересовался он у уже порядком пьяного Санька.
- Напарника убили – ответил Санек и рассказал о гибели Игоря. Он ожидал хотя бы капли сочувствия, однако его собеседник лишь спокойно прокомментировал
- Это Башмаки шалят. Они всегда там пасутся. Нападают на одиночек или салаг вроде тебя.
- Да если бы они на кого то из «стариков» наехали им бы уже давно бы яйца оторвали. -вмешался в разговор другой высокий и худой с выпученными глазами. – Я их недавно кстати видел. Так побазарили немного.
- А кто такие Башмаки. – осторожно поинтересовался Санек.
- Да есть тут два брата. Башмаковы их фамилия. А как звать их я и не знаю даже.
Санек кивнул и спросил
- А вас как зовут.
- Я, Мохнатый, а это Филин. – оба протянули ладони для рукопожатия.
- Ну за знакомство. – предложил тост Филин.
Выпили, закусили. Воцарилось молчание. На Санька вновь навалилась пьяная меланхолия.
- Ладно. Не куксись, - сказал Мохнатый. – Я за тобой давно наблюдаю. Ты парень – что надо. А Игорь твой вообще огонь-парень был. Вот такой бы был сталкер, упокой господи его душу.
Мохнатый не чокаясь выпил и продолжил.
- Короче дело есть. Надыбали мы с Филином место – артефактов тьма. И аномалия – слабая. Так, фонит немного. Только лежат камешки под землей, неглубоко, с пол-метра будет. Сверху корка твердая, как асфальт, но ломом сковырнуть нетрудно. Одна беда, нечисти всякой, мутантов кругом - ну хоть пруд пруди. Мы с Филином прошлый раз так толком ничего и не взяли, только за лопату возьмешься, а мутанты опять лезут.
- Ну а я вам зачем, - поинтересовался Санек. – Я и стрелять то толком не умею.
- А стрелять будем мы с Филином, - засмеялся Мохнатый. – А ты копать будешь. Копать то умеешь. Добычу делим честно – поровну.
Санек задумался. Про Мохнатого он уже слышал. У него была репутация честного сталкера. Сам Мохнатый по малолетке несколько лет отсидел в колонии. Да и в Зоне похоже появился спасаясь от преследования закона. Однако в отличие от многих других пришельцев с криминальным прошлым, он не занялся грабежом и убийством, а предпочел нелегкий сталкерский хлеб.
Было ему уже около 45 лет. Был он опытен и удачлив. Поговаривали, что в укромном месте у него зарыта немалая сумма денег, с которой он мог спокойно уйти на покой прямо сейчас. Но на все вопросы о своем богатстве Мохнатый отвечал шутками и продолжал бродить по Зоне.
Хабар он всегда делил по справедливости и новичков не обижал. Был осторожен и на рожон не лез. Поэтому участвовать в вылазках с Мохнатым считалось за удачу.
Взвесив все, Санек согласился.
Теперь он догонял новых компаньонов, ушедших вперед на добрых тридцать метров. Это было нелегко. Мохнатый, несмотря на свой возраст, шел быстро и легко. Санек уже почти догнал их, когда Мохнатый вывел их на большую прогалину и остановился.
- Домик лесника. Сам дом то давно спалили. Но есть отличный погреб, а над ним плита бетонная.
Они прошли по едва заметной тропинке через заросли лопухов заполонивших весь двор. Возле покосившегося деревянного столба линии электропередач с обрывками проводов было низенькое строение без окон. Металлическая дверь была не заперта. Они спустились по каменным ступенькам вниз и уперлись в другую дверь.
В руке Мохнатого чиркнула и зажглась зажигалка. Старый сталкер порылся и извлек откуда то из темного угла керосиновую лампу. Болтнул ее, убедившись, что керосин там есть и зажег ее. Слабый свет осветил помещение.
Оно оказалось размером с комнату. Несомненно когда то это был погреб. Но сейчас о прежнем назначении этого подвала напоминали лишь стеллажи вдоль стен да пара пыльных стеклянных банок.
- Слышь, Мохнатый, а выброс нас здесь не достанет, - с некоторым сомнением в голосе спросил Витя Тимбухту.
- Да не ссы , - ободрил его вожак. – Мы с Филином тут уже раз пять выброс пережидали.
Филин согласно кивнул и Тимбухту успокоился.
- Ну чо, мужики, перекусим что ли, пока выброс не начался, - сказал Филин и стал выкладывать на перевернутый ящик, служивший столом нехитрую снедь. Остальные тоже развязали рюкзаки.
- Так, чтобы выброс прошел легко- надо принять спецсредство.- Мохнатый извлек из рюкзака бутылку водки.
- Слышь, Семеныч, а ну покажь чо там у тебя. – Филин на правах давнего товарища позволял себе некоторую фамильярность в общении с вожаком.
Тот передал ему бутылку.
- Опять это паливо взял,- возмутился Филин. – Я прошлый раз от этой водяры чуть ласты не склеил.
- Не хочешь – не пей,- отрезал Мохнатый забирая бутылку.- А ну ,братва, подставляй стаканы.
Все засуетились в поисках тары и первым кто придвинул стакан был Филин.
Мохнатый взглядом опытного геометра оценил выставленные перед ним разнокалиберные стаканы и разлил. Санек только крякнул. Он был уверен, что несмотря на разные по форме и размеры стаканы, каждый получил водки поровну.
Все выпили и закусили. Завязалась беседа.
Санек встал и поднявшись по ступенькам выглянул наружу. Небо, покрытое тучами уже начало светиться холодным фосфорицирующим светом – предвестником выброса. Санек почувствовал, что на руках его и на лице появилось странное ощущение, словно они были покрыты невидимой пеной, пузырьки которой лопались, вызывая легкий зуд на коже. Машинально он провел рукой по лицу стараясь избавиться от этого ощущения. Рука осталась сухой и чистой. И тут кто-то грубо потянул его назад в подвал. Это был Мохнатый.
- Ты чего здесь застрял, б..ть. Жить надоело.
Он толкнул Санька вниз по ступенькам, на секунду выглянул наружу, глядя на небо, а затем резко захлопнул дверь подвала. Они спустились вниз, и Мохнатый закрыл и вторую дверь.
- Кажется, выброс будет сильным. Лучше одеться.
Он стал застегивать куртку, натянул противогаз, на руки натянул перчатки. Затем сел, прижал свою знаменитую руку к груди и стал медленно покачиваться взад и вперед словно убаюкивая невидимого младенца.
Все тоже как следует запахнулись и уселись молча. Санек сел и стал молча смотреть на огонек керосиновой лампы.
Внезапно он почвуствовал, что невидимая пена снова покрывает его тело. Но теперь она покрывала не только руки и лицо но плечи, спину и даже ноги. Через несколько минут он ощутил жжение на коже, такое как бывает, когда обгоришь на солнце. Похоже его спутники ощущали тоже самое. Тимбухту стал ерзать и чесаться, словно его одолевали клопы или комары, а Филин как-то странно замотал головой в противогазе. И лишь Мохнатый продолжал монотонно раскачиваться, казалось, не замечая ничего вокруг.
Выброс, похоже, был в самом разгаре. Санек вдруг почувствовал металлический вкус во рту, а затем боль в горле как при сильной ангине. Голова его закружилась. Волосы его встали дыбом. Теперь он всем телом ощущал как невидимое излучение, радиация или черт знает что еще пронизывала его тело насквозь.
Вдруг Тимбухту сорвал с себя противогаз и закричал
- Мохнатый. Ты же говорил что это место безопасно.
- Закрой свой рот и надень противогаз, урюк, - прокричал Мохнатый, но из-за надетого противогаза его голос был едва слышен.
Жжение на коже стало нестерпимым. Филин все сильнее мотал головой. Вдруг он повалился на бок, срывая с себя противогаз. Его вырвало. С ужасом Санек заметил, что из носа и ушей Филина течет кровь. Тимбухту вскрикнул и бросился бежать прочь из подвала. Филин хрипел на полу раздираемый судорогами.
Содержимое желудка Санька вдруг тоже рванулось наверх и он с большим трудом подавил этот рефлекс. «Терпи, терпи»- твердил он себе- «Не снимай противогаз. Если ты снимешь – тебе конец.»
Он отвел взгляд от агонии Филина и стал смотреть на огонек лампы. Это позволило ему немного успокоиться. Неприятные ощущения в организме казалось стали проходить. Похоже выброс заканчивался.
И вдруг, словно невидимая волна подхватила Санька и понесла. Мир вокруг закрутился как во время быстрой езды на карусели. А затем он повалился набок.
Свет померк в его глазах, и Санек потерял сознание.

0

Темная ночь.Сталкер Креветка шел по узкой дорожке,на которую выступало немного травы.Темную ночь рассекал луч света от фонарика.Выйдя на возвышенность он увидел одноэтажное здание с вывеской "Бар кровавая жижа". Его ничуть не смутило название,так как все любили заковыристые названия придумывать.Зайдя в бар он услышал музыку "After Dark",ему она понравилась сразу,так как своими интонациями описывала все что происходило там.
Бар был просторный,расстановка была такая как салунах на диком западе.В нос сразу ударил запах сигарет.На сцене танцевала свой медленный танец девушка,в лифчике и стрингах,ее лицо было до половины накрыто темным прозрачным платком.Вокруг столов ходили полуголые танцовщицы,заигрывая с посетителями.
-Бармен,мне виски,и... ,-позвав пальцем бармена поближе,от чего тот нагнулся повернувшись ухом к Креветке,- и кальмаров на закусь.
Бармен посмотрел на него как на идиота,так как никто не закусывал виски кальмарами,это была жуткая дикость.
Дождавшись заказа Креветка взял свой виски и пачку кальмаров в обе руки и направился к свободному столику.Но на его пути выскочил здоровый мужик под два метра ростом и столкнулся с ним.Виски вылилось на пол,но прежде чем стакан упал на пол оба вытащили пистолеты и нацелили друг на друга.
Музыка не стихла,так и играла,только некоторые зеваки обратили внимание на двоих целившихся друг в друга сталкеров.
-Какого хрена ты прешься не глядя? ,- сказал хриплым голосом здоровяк.
-Косолапый ублюдок,я хотел насладится кальмарами,но ты оборвал спокойную тишину этого вечера!
Выстрелы прозвучали одновременно.Громила схватился за простреленное ухо,а Креветка за плече,которое поцарапала пуля.
По рукам громилы потекла кровь.Музыка не стихала,а наоборот становилась более нарастающей.Танцующая на сцене девушка остановилась и повернулась в сторону раненого сталкера.Через темный платок засветились красные глаза.Глаза которые были полны жаждой крови.
Она одним быстрым прыжком оказалась на спине громилы и когтями разорвала глотку.Кровь брызнула на стол.Все в недоумении вскочили из-за столов и достали стволы.Танцовщицы что ходили между столов резко напали на стоящих вблизи сталкеров.Открылась стрельба.Народа было очень много,и все среляли в кровососущих вампирш.Креветка повернулся бежать к выходу но двери оказались закрыты на толстый замок.-Когда они успели,- мелькнуло у него в голове,но уже через мгновение он упал на живот.Что то тяжелое ударило его в спину и придавило его к полу,на котором уже валялось много гильз и сверкали капли крови...



Черт,надоело писать =)

0

если честно полная чушь. Извени автор.

0

Просто бухой маразм =) Сегодня сутра заметил =))))))

0

NOT-hapy-end
Да-да бухой маразм написанный на трезвую голову.

0
Не судите строго модера

Пришёл как-то раз сталкер в Зону за артефактами, и сразу получил задание свыше, исследовать места падений вертушек военноразведовательноспецназовских. Не успел он и шагу ступить, как в руках его уже появился детектор "Сварог модернизированный", на котором сразу все артефакты и тайники показаны. Прошёл ещё шаг и нашёл трп сталкера Воблы, в рюкзаке которого все уникальные артефакты лежат.Забрал он себе рюкзак и на Скадовск направился. По дороге напала на него химера-переросток, и пока он с ней бился, рюкзак в кусты положил. Тут на горизонте появился пробегающий тайными тропами псевдо-тушкано-слепо-кабано-бюрреро-снорко-гиганто-собако-контроллесос. Схватил псевдо-тушкано-слепо-кабано-бюрреро-снорко-гиганто-собако-контроллесос рюкзак, и дёру. А за ним сталкер на химере-переростке с гауссным РПГ наперевес. Подъехали к какойто пещере а оттуда голоса разные, охи-ахи всякие. Ну сталкер достал из-за пазухи огнемёт и в логово к твари направился. забегает, а там... Мать чеснАя! Псевдо-тушкано-слепо-кабано-бюрреро-снорко-гиганто-собако-контроллесосы пытают ворону безкрылую. И подошла к сталкеру химера-переросток, дала подзатыльника, и говорит русской речью:
-Ты нахера столько модов в одну игру затолкал идиотина? Вот за безрукость твою криволапую получи-ка ты баг от X-Ray с кодом таким, что твой дуболомный компьютер сгорит к шъёртпобъеритовой бабушке.
И выбросила сталкера на рабочий стол. Ходил бродил сталкер по просторам монитора жидкокристаллического, да так и помер он без радиации.
=====-----КОНЕЦ-----=====

0

Баян и плагиат, если мне память не изменяет.

0

Ряды собравшихся скупо освещали несколько лампочек неизвестно как сохранившихся, но все еще дававших свет. Сюда стащили всю лучшую мебель, какая только сохранилась в нашем убежище. Все ждали начала.
- Наш военный совет объявляю открытым!- заявил собравшимся Патриарх нашего клана или как мы себя называем “Семьи”.- Что ж у нас сегодня на повестке как думаю, вы все догадываетесь борьба с этими мерзкими тварями, нарушившими наш уставленный быт.
По стенам занимаемого нашей семьей старого военного бункера прошелся гул десятков глоток. Все последнее время только и говорили о этих мерзких существах розплодившихся в немереных количествах по Зоне. Этих гуманоидах ваше нас ростом с длинными конечностями и уродскими лицами которые они прикрывали будто снорки противогазами. Но убивавшими нас будто только из за забавы потому как они не поедали тела наших павших бойцов.
- Я жду, тешены!- прозвучал глас Патриарха и все сразу же затихли.- Я прекрасно понимаю, что эти мерзкие существа наводнившее Зону в последнее время всех нас достали, и скажу даже больше - поставили крест на нормальной деятельности нашего клана. Поэтому я и созвал совет из старейшин нашей поредевшей семейки.
- А что тут думать! Нам нужно действовать! – вскричал из своего угла один из глав семьи.- Вот вчера наша вылазка к старой военной базе за провиантом закончилась провалом именно через этих уродов. А ведь вы все знаете, что сейчас наш запас провианта на исходе через тварей, осадивших наше убежище.
По рядам собравшихся пробежал одобрительный ропот. Слушались возгласы о том, что уроды забираются все глубже в убежище семьи, а также что их даже видали рядом со священным Алтарем Хозяев, но тварей осквернивших Алтарь быстро уничтожили, а их плоть принесли в жертву.
-Мне все это известно, поэтому оставь свои эмоции при себе. Нам сейчас нужно твердо и логично мыслить.
- Какая к черту логика? У меня погибло больше половины бойцов это примерно пол десятка, что при нашей нынешней численности огромные потери.
- И как ты мог тогда это допустить, если перед заданием хвалился что у тебя в отряде всегда лучшие люди?
-Думаю я смогу объяснить. – заявил выходя на центр комнаты глава научного подразделения клана. – Вот полюбуйтесь.- сказал он, и подозвал ассистентов вынесших из другой комнаты части экзоскелета.
Десятки глаз уставились в некогда грозную броню, ныне больше напоминавшую кучу пластин метала и электронных деталей.
- По рассказам бойцов вернувшихся из этой вылазки именно в это были одеты несколько тварей уничтоживших наших братьев. Их не брали камни, которыми бросали наши воины, ни даже сила мысли не могла выбить из рук оружие. Воины смогли убить одного из них, только столкнув мощным совместным ударом в одну из аномалий.
- Похоже эти твари или как они себя называют люди, с каждым годом стаю все умнее и стараются изобретать все новые и новые способы нас уничтожить.- начал говорить Патриарх бюреров и все сразу начали слушать.- Наши женщины родят нам новых сильных бойцов, мы отправим послания к другим кланам и мы вместе выбьем людей из наших туннелей. И главное не нужно забывать что с нами милость Хозяев Зоны и их гнев обратится на их и наших врагов - сталкеров!

0

Учитывая крайне низкую активность в теме и новую структуру форума — тема закрывается. Отныне рассказы будут публиковаться в отдельных темах подфорума "Народное творчество". Если топиков станет много, то им будет посвящён отдельный подрфорум народного творчества.

-1