О гаусс пушке

GaussGun
Пушка Гаусса (англ. Gauss gun, Gauss cannon) — одна из разновидностей электромагнитного ускорителя масс. Названа по имени учёного Гаусса, исследовавшего физические принципы электромагнетизма, на которых основано данное устройство.



Принцип действия
Пушка Гаусса состоит из соленоида, внутри которого находится ствол (как правило, из диэлектрика). В один из концов ствола вставляется снаряд (сделанный из ферромагнетика). При протекании электрического тока в соленоиде возникает магнитное поле, которое разгоняет снаряд, «втягивая» его внутрь соленоида. Снаряд при этом получает на концах полюса симметрично полюсам катушки, из-за чего после прохода центра соленоида снаряд притягивается в обратном направлении, т.е. тормозится. Но если в момент прохождения снаряда через середину соленоида отключить в нём ток, то магнитное поле исчезнет, и снаряд вылетит из другого конца ствола. Но при выключении источника питания в катушке образуется ток самоиндукции, который имеет обратное направление тока, и поэтому меняет полярность катушки. А это значит, что при резком выключении источника питания снаряд, пролетевший центр катушки, будет отталкиваться и получать ускорение дальше. В ином случае, если снаряд не достиг центра, он будет тормозиться.

Для наибольшего эффекта импульс тока в соленоиде должен быть кратковременным и мощным. Как правило, для получения такого импульса используются электрические конденсаторы. Если используется полярный конденсатор (напр. на электролите), то в цепи обязательно должны быть диоды, которые защитят конденсатор от тока самоиндукции и взрыва.

Параметры обмотки, снаряда и конденсаторов должны быть согласованы таким образом, чтобы при выстреле к моменту подлета снаряда к середине обмотки ток в последней уже успевал бы уменьшится до минимального значения, то есть заряд конденсаторов был бы уже полностью израсходован. В таком случае КПД одноступенчатой пушки Гаусса будет максимальным.


Расчёты
Энергия запасаемая в конденсаторе

V - напряжение конденсатора (в Вольтах)
C - ёмкость конденсатора (в Фарадах)

Энергия запасаемая при последовательном и параллельном соединении конденсаторов равна.


Кинетическая энергия снаряда

m - масса снаряда (в килограммах)
u - его скорость (в м/с )


Время разряда конденсаторов
Это время за которое конденсатор полностью разряжается. Оно равно четверти периода:

L - индуктивность (в Генри)
C - ёмкость (в Фарадах)


Время работы катушки индуктивности
Это время за которое ЭДС катушки индуктивности возрастает до максимального значения (полный разряд конденсатора) и полностью падает до 0. Оно равно верхнему полупериоду синусоиды.

L - индуктивность (в Генри)
C - ёмкость (в Фарадах)


Преимущества и недостатки
Пушка Гаусса в качестве оружия обладает преимуществами, которыми не обладают другие виды стрелкового оружия. Это отсутствие гильз и неограниченность в выборе начальной скорости и энергии боеприпаса, а так же скорострельности орудия, возможность бесшумного выстрела (если скорость снаряда не превышает скорости звука) в том числе без смены ствола и боеприпаса, относительно малая отдача (равная импульсу вылетевшего снаряда, нет дополнительного импульса от пороховых газов или движущихся частей), теоретически, большаL9;я надежность и износостойкость, а так же возможность работы в любых условиях, в том числе космического пространства.

Однако, несмотря на кажущуюся простоту пушки Гаусса и её преимущества, использование её в качестве оружия сопряжено с серьёзными трудностями.

Первая трудность — низкий КПД установки. Лишь 1-7 % заряда конденсаторов переходят в кинетическую энергию снаряда. Отчасти этот недостаток можно компенсировать использованием многоступенчатой системы разгона снаряда, но в любом случае КПД редко достигает даже 27 %. Поэтому пушка Гаусса по силе выстрела проигрывает даже пневматическому оружию.

Вторая трудность — большой расход энергии (из-за низкого КПД) и достаточно длительное время перезарядки конденсаторов, что заставляет вместе с пушкой Гаусса носить и источник питания (как правило, мощную аккумуляторную батарею). Можно значительно увеличить эффективность, если использовать сверхпроводящие соленоиды, однако это потребует мощной системы охлаждения, что значительно уменьшит мобильность пушки Гаусса.

Третья трудность (следует из первых двух) — большой вес и габариты установки, при её низкой эффективности.

Таким образом, на сегодняшний день пушка Гаусса не имеет особых перспектив в качестве оружия, так как значительно уступает другим видам стрелкового оружия. Перспективы возможны лишь в будущем, если будут созданы компактные, но мощные источники электрического тока и высокотемпературные сверхпроводники (200—300К).




RailGun
Рельсовая пушка (англ. Railgun) — форма оружия, основанная на превращении электрической энергии в кинетическую энергию снаряда. Другие названия: рельсовый ускоритель масс, рельсотрон, рейлган (Railgun). Не путать с пушкой Гаусса.




Принцип действия
Рельсовая пушка использует электромагнитную силу, называемую силой Ампера, чтобы разогнать электропроводный снаряд, который изначально является частью цепи. Иногда используется подвижная арматура, соединяющая рельсы. Ток I, идущий через рельсы, возбуждает магнитное поле B между ними, перпендикулярно току, проходящему через снаряд и смежный рельс. В результате происходит взаимное отталкивание рельсов и ускорение снаряда под действием силы F.


Преимущества и недостатки
С изготовлением рельсотрона связан ряд серьёзных проблем: импульс тока должен быть настолько мощным и резким, чтобы снаряд не успел бы испариться и разлететься, но возникла бы ускоряющая сила, разгоняющая его вперед. Поэтому материал снаряда и рельс должен обладать как можно более высокой проводимостью, снаряд как можно меньшей массой, а источник тока как можно большей мощностью и меньшей индуктивностью. Однако особенность рельсового ускорителя в том, что он способен разгонять сверхмалые массы до сверхбольших скоростей. На практике рельсы изготавливают из бескислородной меди, покрытой серебром, в качестве снарядов используют алюминиевые брусочки или проволоку, в качестве источника питания — батарею высоковольтных электрических конденсаторов, генераторы Маркса, ударные униполярные генераторы, компульсаторы, а самому снаряду перед вхождением на рельсы стараются придать как можно большую начальную скорость, используя для этого пневматические или огнестрельные пушки. В тех рельсотронах, где снарядом является проволока, после подачи напряжения на рельсы проволока разогревается и сгорает, превращаясь в токопроводную плазму, которая далее также разгоняется. Таким образом рельсотрон может стрелять плазмой, однако вследствие её неустойчивости она быстро дезинтегрируется.

Комментарии: 32
Тема закрыта. Публикация новых комментариев отключена.

А на мой взгляд, некоторые характеристики "гауса" в игре сильно преувеличены. Правильнее было-бы сделать, чтоб "гаус" после каждого выстрела нужно было относить к Кардану на "профилактику" за N-ную сумму. "Разбавить" убойность ствола затратностью по деньгам или по времени. А в этой теме к "гаусу" чуть-ли не подствольник хотят прикрутить и рожек на 150 патронов присобачить. Ну зачем... Ведь так играть не интересно будет. :)

1

ствол пабще прикольный я восновном сним играл

0

В моде DestructionMode для ЗП возможна модификация гаусса... И физика самого ствола улучшена.

0

Отличное снайперское оружие - эффективное и стильное, хотя очень похоже на пушку - молнию из ку4

0

да кстати гауску из crysisa и STALKERA сравнивать не нада тока на дату посмотрите и сё!(crysis 2020 STALKER 2012)

0

Русские умнее! ! ! Они первыми изобрели, а другие украли! ! !

0

янки начали красть к 1948 тоесть когда почти началась холодная война ну между кем и как вы знаете)))

0

блин хотел фотку выложить а незнаю как(((

0

кстати гаусс пушка похожа на FN2000!!!

0

блин хотел фотку выложить а незнаю как(((

Видешь правее есть "Случайные картинки" Вот чуток над ними есть клавиша Обзор и Загрузить, Вот через них и добавлять.)

кстати гаусс пушка похожа на FN2000!!!

Помоему не очень.

0

Статья про гаусс-пушку есть в Википедии.

0

Помоему не очень.
а помоему те лучше в яндексе написать фото гаусс пушки

0

http://pix.playground.ru/edit/22208/>Эколог галерея вот тут фотки

0

хорошее оружие в руках опытного сталкера.

0

Прикольное оружие . Жаль перезаряжается долго , нельзя апдейтить . Но а так КРУТОЕ ОРУЖИЕ!!!!!!!!

0

Помойму её слепили из ТРс-301. А в зоне из-за гауса псевдогигант появился на мой взгляд

0

гаусс пушка мощная но медлительная
youram
если можно было апгрейдить это стоило бы по 25000руб или больше потомучто оно дорогое к бороде подойди он его купит за 29000руб

0

И, кстати, при стрельбе с гауса (в сталкере) гильзы сыпятся

0

Korwinus Какие гильзы? Она от БАТАРЕЕК работает
Кстати в игре есть Gauss UMIROTVORITEL кто нибудь нашел?

0

Кстати в игре есть Gauss UMIROTVORITEL кто нибудь нашел?
____
Да, это сломанная гауссовка, хош верь хош нет, но эт сломанная гауссовка.

0

дану эту гауску выбросил её и забыл про неё

0

Ну, игра и так лёгкая, даже на уровне мастер, а если ещё и с этим читерским гауссом ходить вообще скукота будет

0

А я, млин, из этой «мегавольт-машины» не разу и не пальнул, ну ее нах, лучше старый-добрый калаш – дешево и сердито, а то еще большой вопрос как это прототипо-электро-чудо-юдо влияет на биополе человека, кто его знает что за обожженный зоной маньяк-ботан и в какой радиоактивной дыре ее создавал… ))) Или вот РПГ другое дело, помню как в карьере контролеру под зад снаряд угодил - как он родной ПОЛЕТЕЛ!!! вот о каком НЛО сталкеры потом говорили! )))

0

пацаны я знаю откуда появилась гаусс-пушка в сталкере.разработчики перепутали рельсотрон с гауссом.

0

а по мне гаус полное гавно. как получил его сделал три выстрела так и продал его

0

Просветил, однако. У меня на полке самодельная лежит, на две разгонные катушки, а когда искры и конденсаторов сыпятся по глазам то вообще кайф!

0

"Высокотемпературные сверхпроводники (200—300К)"
Мечты-мечты...

В игре снайперское оружие вообще не особо надо
Если не менять радиус загрузки локации (100 м) то согласен. Ставил себе 350 - вот было весело (только подтормаживает). Гаусс с 15000 нач. скоростью пули - лучшая снайперка.

0

А я вообще НИКОГДА этим оружием не пользовался... В чем прикол? Убивает с 1 выстрела долговоцев, какой смысл?... Мне вообще по душе MP 5 и Ак.

0

..Борланд..
О Хоспаде, ты жив? Тебя же снайпер замочил, на Кордоне, нэ?

0