Впечатления от полной версии игры

Игра уже в сети и многие уже скачали. Пишем впечатления

Комментарии: 731
Ваш комментарий

Нда... ну всякой школоте естественно перестрелки и войну подавай, да и графику Crysis в придачу, только вот истинные фэны ценят игру за неповторимую атмосферу, жизненность игры, а так же сталкерскую жизнь и тому прочее, а не за перестрелки и войну, а текстуры можно подкрутить, да и еще с патчем проблема с включением детализированных текстур должна быть решена, лично мне игра очень понравилась, квесты дополнительные просто супер, я такого не видел еще нигде, исследовать мир тоже очень интересно, т.к. много реально воссозданных мест, отдельную радость испытываешь когда встречаешь старых знакомых! Вообще игра очень хорошая и думаю всем стоит в нее поиграть, к тому же GSC прислушались к игрокам и сделали много нововведений, так же хорошая оптимизация способствует полному погружению в мир игры, и еще не надо говорить, что в игре смазанные текстуры - это было продуманно ведь локации в игре очень большие и поэтому просто GSC было бы не рентабельно не ухудшать немного качество текстур, ведь опять же начались бы возмущенные возгласы в адрес компании, типа почему опять не оптимизировали и тому прочее. Игре по десяти бальной шкале ставлю 9.5!

2

Итак, поиграл еще больше... (внимание спойлеры)

Что ж, браво GSC! Взяли все самое лучшее из двух предыдущих частей, доработали, и все это заработало в системе.

Геймплейно Сталкер сделал огромный шаг вперед. Сочитание динамичности и "правильности" ЧН и свободный, откртый, сталкерский мир из ТЧ! Как же это чудесно и замечательно! Поиграв не так, много(к слову я облесдовал только "Скат-5") я понял, что мне абсолютно не хочется сломя голову бежать по сюжетным миссиям. То есть, конечно же, сюжет мне очень интересен, но, ощущение вот этой романтики которой я проникался читая книги и играя в ТЧ, на данном этапе важнее. Я прекрасно понимаю, что проходя игру в надцатый раз(что я буду делать, просто уверен), такого эффекта уже не будет. Но это так, лирическое отступление.
Перестрелки много вобрали себя от ЧН. Что заметил хорошего - поведение оружия реализовано качественнее, противники ведут себя умнее. Так же порадовал новый интерфейс. Великолепная реализация большинства аспектов из которых состоит весь геймплей. Например новые слоты под аптечки и прочее, новые слоты экипировки(которую теперь надо тщательно подбирать под свой стиль игры. Мне например противогаз выгоднее боевого шлема, ибо я зарабатываю охотой на артефакты). Стелс понравился. В мисси с намениками, которую я буду скоро проходить, опробую его в полной мере. Но то, что система учитывает два режим - шкала шума и видимости - уже несомненно радует...
Большую часть времени сегодня я провел просто исследуя мир. Я не увидел еще и семидеяти процентов Затона, но у меня уже немного кругом голова идет от таких пространств. Кстати, те кто думают, что локация Затон однотипна - глубоко заблуждаются, GSC как всегда большое внимание уделяют именно мелочам. Одни и те же топи и камыши, выглядят каждый раз по новому, потому что каждый раз проходя в одних и тех же местах ты обращаешь внимание на совершенно разные вещи. Такое было и в ТЧ и в ЧН, но в ЗП такое эффект будет длиться дольше.
Квесты... браво GSC! Благодаря вручную сделанным квестам, в купе с хорошо выписанными характерами и, от части, уникальной внешности некоторых персонажей, ты действитльно сопереживаешь им.(подкол с Глухарем понравился, как и с Карданом=)) Например, я прошел три квеста: один из них с артефактом похожим на Штурвал я, случайно, заспойлерил в Игромании, однако два других видел впервые.
Во втором квесте я помог помог Коряге с его ящиком, который лежал в запорожце, который, в свою, очередь провалился под землю. И вот здесь, я действительно ощутил проработанность квеста. Я тщательно искал самый безопасный спуск по уступам. Это действительно было похоже на выживание - одно неверное движение, и ты разбился. Ну и конечно же продолжение квеста, когда мне пришлось выбиратся по подземелью из ямы. Элементы хоррора сделаны отлично... Бац, и неожиданно выпрыгивает снорк, а тут еще летучая мышь пролетела и я, от неожиданности, разрядил короткую очередь в пустоту. Ну и окончание квеста меня порадовлао. Я не стал забирать себе весь хабар, а решил честно поделить все со сталкером: результатом стал улушенный АКМ и набор аптечек. Остальное перешло к Коряге.
В третьем квесте я помог сталкерам отбится от бандитов. При том, что было много вариантов решения данного квеста, я выбрал наиболее безопасный для себя. Предупредив сталкеров об атаке на их лагерь, я дождася бандитов и отправился с ними якобы убить сталкеров, а сам в этот момент отстал от них и, как толкьо началась перестрелка, высадил бандитам в спины весь рожок. Казалось бы ничего удивительного, однако возможно атмосефра сталкероской романтики действует на меня так, что эти квесты лично у меня вызывают просто щенячий восторг.
Кстати об атмосфере. Она здесь очень напомниает атмосферу запустения ТЧ. Та же романтика, только получшивашя более "высокий статус". Здесь нет новичков жалующих на свои порванные ботинки и на отсутсвие фотоаппарата. Здесь профи, которые пытаются выжить любой ценой, каждый день борясь за собственной выживание. Кстати, я в корне не согласен с теми, кто считает атмосферу ЧН плохой. Она очень здоровская, но другая... В ЧН война, где от твоих, прежде всего военных навыков зависит выжевешь ли ты или нет... Здесь же совсем другое. Здесь борьба с дикой, проженной природой, которая, в ряде случаев куда опаснее свинца. Атмосфере - 10 заочно, романитка прет изо всех щелей.
Свобода действтий! Впервые тебя не заставлют работать на Сидоровичей и Чистое Небо(особенно Чистое небо). Ну и не последнюю роль в интересности открытого мира играет А-лайф! да, друзья! Это тот самый А-лайф что нам обещали. Приведу несколько примеров. Животные свободно передивигаются. Во-время одного из квестов я пробежал по одному и тому же месту с разницей в десять минут(в реале). Какого же было мое удивление, когда на обратном я застал на этом месте двух кабанов, отдыхающих на полянке. Кстати, кабаны стали твердолобие и умнее. Теперь они уходят в сторону от пуль, что привело к расточительству боеприпасов с моей стороны. Стайки слепых псов сменяют плоти, последние же объединяются с кабанами, слепцы ищут защиты у псевдопсов - все это в купе с постоянной миграцией позволяет с интересом просто созерцать за ними, за их жизнью! Еще один момент, связанный с А-лайф, который меня поразил. Итак, дело было возле бывшего детского лагеря(непомню названия). Я услышал звуки выстрелов и увидел в бинокль, что два сталкера отстреливаются от трех слепцов и одного кабана. Мутанты застали их в расплох. Сталкеры положили кабана и двух псов, однако один из них упал замертво, а второй лежал раненный. Оставшийся раненный слепец убежал прочь! Когда бой закончился, я решил подойти посмотреть, собрать хабар с мертвого и помочь раненному. В этот момент в лагере раздались звуки выстрелов(бандиты и сталкеры пресовали друг друга)... В следущее мгновение из-за кустов выскочили две плоти и рванули в сторону раненного. И тут я понял, что напуганные твари несутся к раненному чтобы его добить и съесть. Игнорируя рикошетящие пули я со всех ног помчался наперерез плотям, дабы спасти бедолагу. При этом, я искренне желал его спасти, это было такое чусвство, как будто не Дегтярев в Зоне, а я. Не знаю, может это снова атмосфера и романитка так подействовала, но в тот момент я даже не подумал, что шальная пуля может запросто меня завалить, а чекпоинт далеко(возле СКАТ-5). К сожалению я не спас беднягу, свиньи успели раньше и добили обездвиженного бродягу. Плотей я конечно добил и собрав хабар с трупов, постарался удалиться от перестрелки.


ЗЫ: Понимаю что пост не читабильный, но какой есть. Простите, если что. Думаю, фаны сталкера поймут, что я хотел сказать эти постом. Так держать GSC, так держать!!!

ЗЫЫ: Поддерживаю Sniper Mur'а. Игроки в графику и фапальщики на неё же, вы не по адресу, игроки в коридрные ФЭПЭЭС тоже. Школяры идите лесом. К слову о пустом мире. Ответье на мой вопрос, недовльные - вы видели хотя бы один опен-ворлд шутер с более проработанным и интересным миром чем в Стлакере?

ЗЫЫ: Оценка будет позже, когда пройду игру. Всем фанам пожелаю проникнуться этой игрой, этим РПГ/шутером(именно так, акцен на РПГ!), как и я...

2

Открылся проход в Центр Зоны - а всем на это насрать глубоко. Не логично получается.
Вот это правда я ожидал после того как попадем в Припять сталкеры начнут толпами туда валить. Да и вообще Припять пустой получилась живности почти нет и аномалий тоже, войнушки кроме как сюжетой почти нет как и вся игра стрельбы мало даже ТЧ стрельбы больше.

2

Не могу не согласится с этим:
Короче мой вердикт: "Аддон- это, как ни крути, не новая игра". Так что ставлю 7 из 10.
Хватит уже разрабам заколачивать бабки, выезжая на успехе первой части.

P.S. Блин, если в "СТАЛКЕРЕ 2" не будет такого же огромного открытого мира как в Fallout3 и он не станет "Тем самым Сталкером", который нам когда-то обещали, то, уж извините, я его не куплю.


Да игра хорошая, но не та, большие локации но делать на них нечего, осталось впечатление будто что то вырезано-скрыто , все как то предсказуемо, и нет самой Зоны, легендарных старых локаций и какая же это зона без ЧАЭС, Кордона, "100 ренген", и Сидора(будь ему не ладно)??? Стало заметно что разрабы вырезают все больше и больше, в ЗП вообще знакомых мест уже нет...
атмосферой больше похож на ЧН чем на ТЧ... а жаль


ТЧ прошел боле 100-а раз, ЧН только 6-ть, а ЗП всего лишь 2... и как то уже не интерестно.... вывод очевиден

2

Поиграл я в игру и скажу что игра полная лажа,провал года.Графика стала убога,гордость предыдущих частей тени,полностью деградировали,это не тени это спрайт,стволы деревьев шестиугольные,а колёса у вагонов как будто первоклашка не сумел по кругу вырезать,а просто так по кромсал,графика такая убогая по тому что движку пора на пенсию,большие локации он не может тянуть,вот они и извращались с графикой чтоб хоть как то заставить движок нормально функционировать,отсюда и трава вырастающая перед ГГ и смешная дальность прорисовки,игра в графическом плане уступает ТЧ и тем более ЧН.Куда делись ролики?Ролики пошли в корзину,теперь тупые сцены на кривом движке,это что то, такое убожество не забудишь.Боты как были тупыми так ими и остались,один орёт мне за километр,"убери ствол",главное впереди высокий железный забор,и он каким то образом через железо видит что я убрал оружие.Геймплей нулевой,раньше хоть нужно было покупать оружие да патроны,а теперь прошёл выброс,выходи на сборку оружия и патронов,трупаками пол зоны усеяно,зона теперь стала полностью не живой.И сколько этим тупым разрабам говорили,ну обеспечте поддержку многоядерности,им как об стенку горох,игра используют чисто одно ядро,второе стоит отдыхает,отсюда и тормоза и фризы.Все тут кричат оптимизация супер,да нахер где она супер,где находятся боты(корабль,ж\д станция....) там вечно фризы и падения фпс,при ходьбе вечно на секунду тормозит так как упирается в ядро,многоядерность всё таки не удастся этому движку познать.
Багов нет?Пожалуйста вот :Помнится сохранился на второй локи перед минным полем где верт,попал на мины,загружаю снова,бац и бесконечная загрузка,пришлось ранение сохранения загружать.Или как смотрю вдалеке 2 снорка бегают,и в это время по дороге трое ботов проходила,думаю дайка я снорков на ботов наведу,ну шмальнул по сноркам, увидели они меня,бегу к ботам,снорки за мной,и что я вижу снорки кидаются на меня,а боты как шли себе так и идут,а снорки перед ногами их ними бегают,на меня кидаются.Короче игра полный шлак,игра для фанатов,кто не фанат,рекомендую воздержатся,помутнения рассудка точно обеспеченно.Игра на 4/10 баллов.После ЧН серия находилась на грани смерти,попытка реанимации под названием ЗП не удалась,пульс не прощупывается,пациент не подаёт признаков жизни,врачи констатировали смерть,дата смерти октябрь 2009 г.
Ещё раз убедился что ТЧ самая лучшая часть,а 2 аддона полный фуфел,срубание бабла.

2

Игра супер, баги конечно присутствуют. На 20 минуте игры вылетел с крит ошибкой, но я думаю с патчами это все пофиксят.

1

LordConqueror
Только начал качать, отпишусь завтра или в воскресенье, если раздачу не закроют.

1

кинул четверым. Если нужна ссылка пишите в ЛС, а не здесь, здесь пишем о впечатлениях

1

уже качаю, как установлю, поиграю, отпишусь, скрины выложу))
Я думаю, это скрасит мне ожидание до офф. релиза. Потом игру снесу и установлю лицуху. Всё-таки надо разрабов поддержать. Кому нужна ссылка на торрент-сайт, в гугле пишем free, и гугол выдает сразу результат - первую строку. Там регистрация нужна

1

хм,нашел сайт,там сталкер лежит,написанно что нужны(обязательно) Тени или Небо...помоему бред какойта)

1

LEGe0N
да нужны это же экономичное издание

1

Я что-то пропустил? ИГРУ УЖЕ СТЫРИЛИ??? Я балдею от оперативности наших пиратов... Что ж, скачаю, поиграю а потом удалю... Предзаказ то на лицензию уже сделал)

1

Stalkermasterman а тебе не кажется что разрабы не очень старались если в игре полно багов? Я лутше скачаю игру.

1

а я за торренты.я вообще всегда за торренты:) но дело не в этом,а в том,что ЗП появился в сети!УРА!

1

Stalkermasterman
Нужно уважать GSC.Они ведь старались.Я за лицензию.
Дело говоришь...

1

Ребятки я всеми руками за лицуху, но скажите кто скачал игруху, как вам оптимизация????, пожалуйста отпишитесь!!!!
П.С. Всем откликнувшимся РЕСПЕКТ за ответы!!!

1

Множество унитазов GSC сегодня невыдержало непрерывного высера кирпичей

1

Как там с установкой, слышал что полный геморрой!

1

пипл скажите как ставить эту игру ??? для чего нужен ЧН и CS ???? нужно устанавливать в папку с этими играми или в отдельную папку ??

ЗЫ я токачто скачал с тотента русторки установил всё как там написано -но не фига не выходит запустить -грёбанывй старфорсе блочит образ игры -скажите ктонть уже запустил эту гамесу ???

1

У многих на пиратке не запускается...

1

Сделал предзаказ на джевел

1

Можете в личку скинуть ссылку ( иди торрент на депозит скинуть) которая у вас пошла и для ее установки не надо сталкер кс или чн ( без таблетки и рус) плизззззззззззззззззззззз

1

и для ее установки не надо сталкер кс или чн

такой пока нету

1

Они ведь старались.
В итоге игра опять получилась забагованная. Достоверный источник. Вообщем не покупайте лицуху этих ламеров.

1

Вообщем не покупайте лицуху этих ламеров.
+1. Мда.... Опять игру багами засрали

1

для ее установки не надо сталкер кс или чн
такой версии еще нет

1

LordConqueror
С чего вы это взяли? с мифического, достоверного источника?

1

Сделал предзаказ на джевел

1

А ещё говорили что заплатили 500$ тыс. каким то тестерам,это звучал как бред,они скорей воробья в поле загоняют чем такие бабки потратят.

1

Люди мы ж не знаем откуда эта версия игры.От лицензии эконом версия багами отличается.

1

Я кстати еще не видел ни одного скрина от тех, кто смог запустить

1

Скачало пока что только 90 человек на всех трекерах где её раздают....так что можно вполне не верить тем кто пишет тут что скачал

1

Demon-XL
Если образ оригинальный, то вот так:
1. Требует наличия "Сталкер - Чистое небо", или "Сталкер - Тень Чернобыля"
2. Установить драйвер для обхода StarForce версии 3.6(возможно будет работать и с другими версиями).
3. В реестре, в ветке HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Windows изменить значение CSDVersion для Windows XP на 400, для Windows Vista и 7 на 200.
4. Перезагрузить компьютер и смонтировать образ в daemon tools 4.30.04. В дополнительных настройках должно быть включено только RMPS.
5. Установить.
6. Играть.
P.S. Сам этот способ не проверял, игра всё ещё качается

1

Нужно установить прогу для обхождения StarForca.

1

Этот способ не работает, проверял.щас повторно проверю, может получится!=)
а вообще - те кто уже играл - отпишитесь как запустить игру???

1

Этот способ везде есть, только мало у кого работает. Или вообще ни у кого.

1

WTCC
"они скорей воробья в поле загоняют чем такие бабки потратят."
Потому шо у них их просто нет.. шо разве не видно по последним играм???

Demon-XL
"а кстати я вот думаю...кряка то нет, как запустить ?"
На всех торрентах лежит инструкция.. не знаю правда работает она или нет.. потому что еще не скачивал..

1

"+1. Мда.... Опять игру багами засрали"

с чего вы взяли троли?)вы в нее играли? тогда давайте скрины, которых у вас естественно нет...

1

Может это действительно фейк.

1

"а название образа такое - STALKER_COP_F ?"
Не знаю.. я еще не качал, я докачиваю Бетмена коллекционное издание..
На ночь мож поставлю сталкера..

1

с чего вы взяли троли?
Граммар нази негодует.
http://pic.ipicture.ru/uploads/090925/1MWv63zvKh.jpg
http://pic.ipicture.ru/uploads/090925/WUzZAxH1et.jpg
2dum6ass
Если они эконом версию не смогли нормально сделать, то с фуллом лучше будет?

1

"Граммар нази негодует.
pic.ipicture.ru/uploads/090925/1MWv63zvKh.jpg
pic.ipicture.ru/uploads/090925/WUzZAxH1et.jpg"

скажи, не странно ли то, что зп смог запустить только один человек из сотен скачавших? помоему пахнет разводом......

1

Не ведитесь. Никто еще не запустил.

1

у меня тоже такое впечатление

1

кровососЪ Может, те кто скачал забили на какой-то там форум и рубятся во всю?

1

вообщем ясно что игра не запускается, и что те кто писал о ее забагованости обыкновенные троли, но не будем об этом.

уже известно, что новой мультиплеерной картой будет Припять, помнится разрабы обещали сделать в мп зова карту размерами превышающую лиманск, так что вы можете себе представить примерные размеры мультиплеерной припяти.

1

да, способ не работает.можно спокойно ждать норм. таблетки

1

Ее уже варганят.. сто пудов..

1

Кстати, да. Скринов с главным меню была уйма, да и скриншотик с инвентарем я тоже, кажись, видел. Нафоткай каких-нибудь игровых ситуаций, диалогов и т.д., тогда и поверим.

З.Ы. Решил, все-таки, не качать. Растяну ожидание до четверга...

1

гуля, ещё этот забыл =)
http://pic.ipicture.ru/uploads/090925/g5OaoiTdgI.jpg

1

Merge
Откуда скриншотик? Из лесу, вестимо...

1

Хех, не запускается, диск не опознал.
*ушел ждать офф. релиза*

1

Цитата:

запустил на виндовс7 64 бит, что делал:
менял значение в регистре на 200
драйвер вроде и ставился но в систему не установился
монтировал образ в демон тулз (все опции емуляции включены)
запускаю игру, когда проверка диска доходила до половины размонтировал диск
потом выбирал работать с диском (в проверке диска)
и игра магическим образом включается (запустил 3 раза уже)
чтоб не обвиняли во лжи вот скрины http://rapidshare.com/files/284919475/Screenshots.rar

Это я второй на 0дэй, кому получилось запустить

а вот и видео подоспело от товарища который первыс запустил



http://ifolder.ru/14182185 - зеркало

скрины

вот и мое видео, правда в avi, так что сорри за размер
http://rapidshare.com/files/284937173/stlkr_run.avi или
http://ifolder.ru/14182649

1

Блин люди почему вы мне не сказали что игра на торрентах лежит? ;)

1

В одном из интервью,разработчики говорили,что качать просто так,можно и 4 гига парнухи закачать,а потом маты гнуть:)))Скриншоты в аудиторию:)))А потом кто то высказываться будет:)

1

Очередное недоделанное г. с кучей последующих патчей.

1

опять игру засирают всякие тёмные личности. говорят же вам, неизвестно что вообще лежит на торрентах, мож и правда порнуха.
Выйдет лицензия, тогда и будет толк идти

1

Вот, кстати, и первая несуразность: на скрине с фоткой Дегтярёва на заднем плане, насколько я понял, личное дело. Так вот, в личном деле все надписи на русском, хоть и есть штамп с гербом Украины. Не аутентично :D

1

В принципе на месте разработчиков, я наводнил бы всякие места для закачки всякой туфтой потяжелее для закачки,можно было бы частично и рабочими материалами:)))и пусть качает,кто хочет:))до релиза осталось совсем ничего,а кто халяву скачал,так на халяву и уксус сладкий:)))

1

На многих торрент теркерах уже качают и пытаеются запустить Зов Припяти. У кого желание есть качайте,
я лично gto качаю и другим советую. А кряк нормальный будет только после выхода игры в продажу...

1

_Prophet_
Хм, такое странное решение проблем. Надеюсь поможет.

1

zonde_r и подобные!
Не ну если не играли, то зачем ради набивания постов тупо усирать игру?! Подобными выкриками вы только показываете уровень своей адекватности!

1

люди отпишите много багов

1

Да закройте тему до выхода, неделю потерпите, а то заочно говном поливать некрасиво как-то.
Да и нафига качать неизвестно что и пытаться это запустить, не, я конечно понимаю, невтерпеж, у самого колом стоит на трэйлеры и слюни текут, но осталось ждать фигня, и портить впечатление неизвестно чем - нах надо

1

Вот и именно, а то некоторые просто так или для набивания постов опускают игру, хотя сами в нее не играли!

1

видео на тубе посмотрите) не фейк)

1

Вообще нечего сейчас обсуждать,будет лицензионная игра тогда и можно будет о чем то говорить,а то что какую то херовину кто то качает,так это его личные проблемы.

1

ИМХО даже после выхода игры только через пару-тройку месяцев её буудет иметь смысл покупать или скачивать(это я не уважаю), ибо ну стопроцентнопудово будет много глюков, багов и несбалансированностей, что подпортит общее впечатление от, безусловно, отличнейшей игры.
Куплю лицуху- это по-любому.
Куплю гораздо позже её появления в магазах- тоже самое. ;)

1

Скачавшие, отписываемся как там с оптимизацией, по сравнению с чистым небом:)

1

Баги будут всегда и их будет много, пока использовать будут этот мертвый некудышный движок прошлого столетия.
Пусть покупают DUNIA у Юбиков или делают наподобие что-то своё, а то рассказы о супер физике пули при отсутствии этой физики на других обьектах и фотореалистичность на децельных локациях которые уже как лет 6 не в моде, напоминает навешивание просроченой лапши килограммами.
Уважать начну разрабов когда буду балдеть от бескрайних, бесшовных просторов украинских, от реалистичной физики и незабогованности с отличной оптимизацией(!), когда сталкеры будут на людей похожи а не на кукол Вудду...
Лицуху не куплю незачто!!!

1

Нубы скачали пиратку, неизвестно как сломанную и кем выложенную и думают, что баги будут присутствовать в таком же кол-ве и в лицензии

1

Скорее всего выложили эту глючную пиратку какие-нибудь обидевшиеся на разрабов идиоты. Причем все плевать на то, что выложили именно ту версию, которая требует наличия других игр этой серии. Нубы сразу же развели срач в ЭТОЙ теме, которая назвается сами знаете как, а не технические проблемы пиратки блджад

1

Вроде Уже сёдня релиз и никто не пишет:)

1

Купил сёдня конечно же полную версию. Завтра поиграю отпишусь

1

Поиграл,прошёл до Янова.Очень понравилось!Атмосфера на высоте!Квесты прикольные и игра вообще супер.

1

Я скачал вчера игру, на мой взгляд игра лучше предыдущих версий!!! баги присутствуют, а установка прошла легко скачал -монтировал-установил игру- установил кряк !!!! и играю с удовольствием но пока багов много буду ждать патчей!!!!!!!

1

Игра просто на высоте, играю уже почти неделю и не одного вылета. Короче нет слов - одни впечатления. Игра - шедевр!

1

а чем отличается эконом версия от полной?
заранее спасибо)

1

Кароче + 10 игре. Из минусов только текстуры и инет ( пинг ппц ) со 128 кб-сек играть ПОЛНОСТЬЮ не реально.....

1

MichaelDS
Для эконом версии надо обязательное наличие ТЧ или ЧН

1

AlexDenisenko1993

ну это то понятно...) а еще какие нибдь различия есть? ну там урезано что нибудь или нет...
спасибо)

1

Могу сразу сказать,что с этим сталкером у них всё получилось...Багов вообще никаких,раз в полчаса бывает на полсекунды подвиснет и всё...Квесты вообще обалденные,сразу видно думали над ними,особенно мне пока понравился квест в котором надо было пробираться с напарником через подвал полный спящих кровососов,новая фишка с выбросами,которая не была толком реализована в прошлых частях,теперь они действительно очень опасны и возникают в разное время,система апгрейдов та же,но доведена до ума,появились новые препараты,таблетки,много всякой новой дряни неговоря уже о полностью новой карте зоны...Короче игре полный зачот и девятка от меня

1

по идее , что то должно быть урезано....не зря же эконом версия требует наличие старой игры....)...

Так сёдня купил лицку....но пока не ставил..(...
Кто ставил отпишитесь как оно? Вылеты есть?

1

купил лицензию. ставлю... посмотрим посмотрим, исправились ли :)

1

STALKER MiTricH
Ни одного вылета не наблюдал. Всё отлично, игра супер.

1

MrDi
Ни одного вылета не наблюдал. Всё отлично, игра супер.

Лицка??....Еси да то радует!!!!!!!! Не охото на баги смотреть....( не зря же я бабло сёдня потратил))))

1

Первые впечатления только положительные. Главное тебя ни кто не гонит, как в ЧН, типа давай-давай! Каждый подстраивает ритм игры и геймплей под себя. Заняться есть чем и для любителей пострелять и для исследователей. Все это дает возможность почувствовать игровую СВОБОДУ действий и ВЫБОРА. Вобшем ДОСТОЙНОЕ продолжение ЛЮБИМОЙ ИГРЫ...

1

А где можно купить лицензию? Кто у нас ее выпустил?

1

MichaelD
Нет, нечего не вырезано, просто в DVD box карта идет, и справочник. А в игре все также, играл и в ту, и в ту.

1

скачал играю пока нашел токо 1 баг - после сна на станции янов там появился контролер который никого кроме меня не трогал([url=http://Pix.PlayGround.ru/606955/19229/214492/][img]http://i.playground.ru/i/29/44/12/00/pix/image.jpg[/img][/url]пришлось растреливать через дверь

1

кстати вылетов еще небыло все хорошо ток пришлось установить чистое небо)

1

Установил сегодня. Запустил, офигел от ретрографы, хотя поставил dx10 и макс настройки. Думал баг, перезапустил, осталось также. Пошел дальше. Зона чот пустой показалась. пофиг пошел к месту падения вертола. Запрыгнуть туда не смог, зато заметил аномалию. Играть уже надоело, поэтому попробовал убиться. секунд 15 стоя на месте убивался. > Uninstall
PS: кстати, багов не заметил.

1

Да, да мне тоже вообще никак не понравилось. Мир пустой, что-то на подобии "Вот вам наш ответ FarCry2". Я тоже взял пару квестов, побегал пострелял, все тоже самое... Ну пустой мир добавили, ну квестов в отдельных местах (с кружочком, аж смешно стало как увидел) добавили, аномалии там же, бл9ха-муха в кружочках, положили... Мне даже лень было брать еще пару квестов, т.к. они заключаются в долгом бегании по карте и лишь потом развязка в каком либо кружке для полных даунов... Персонажи озвучены не все.. Ваще создалось впечатление что играешь в какой-то мод, а не в ДОПОЛНЕНИЕ... чем они занимались не понятно... Наверно точно фоткали местность в чернобыли, да водочку там глушили.... Эх, придется пробежать, все-таки хочется узнать чем заканчивается твоя любимая серия сталкер(((

1

Godfather-den
Не плети тупого. "Мир пустой", так поиграй в Контру там он уж точно не пустой)

1

Sniper Mur
Вот это правда. Игра отличная.

1

Пустой мир О_О у меня ни минуты без перестрелки, на пирадке, ща лиц купил))) все ушел гамать.. игра нра, графа все супер мне важна атмосфера итд) как уже говорили выше

1

FFFFFFFFFack!!! У нас ее еще не завезли, че за хрень. Завтра иду в мерию жаловаться, ппц((((

1

Sommersbi мне понравился товой рассказ про СТАЛКЕР зп!+10

1

Sommersbi
Спасибо за рассказ обязательно куплю лицензию)))))))

1

Sommersbi да красиво написал!В завтра куплю лицуху!!!!

1

а чем полная версия зова припяти отличается от дополнения

1

Ничем, просто для дополнения нужна хоть одна лица ЧН или ТЧ, но стоит это дополнение дешевле у нас лично 320 руб, но хоть у меня все равно есть все две предыдущих игры, я все равно купил полную, хотя хотел DVD-box, но увы облазил полгорода и нигде нет его!
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
И кстати про графику я все поставил на макс и играю на семерке под DirectX 10 и графика вполне устраивает местами кстати текстуры получше, чем в Clear Sky, а те что не очень четкие маскируются доработанными эффектами, и кстати, когда в зоне гроза то на все текстуры внимания не обращаешь, потому что при грозе все становится просто шикарным! Так что еще раз скажу: не надо говорить, что в игре местами мутные текстуры, если бы их не было, а были бы только высокого разрешения, то все бы материли GSC и их великий аддон за ужасную оптимизацию, да да именно великий, потому что таких масштабных и продуманных аддонов я еще не видел! И еще когда вышла Clear Sky, то все ругали баги, оптимизацию и войну - теперь же когда оптимизация хорошая, багов практические нет и войны группировок, всякие индивиды говорят, что им скучно! Ребята вам не угодишь!
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Да кстати, еще в игре мне очень понравилась физика тел, например я расстрелял кабана в упор из АКС и он очень красиво отлетел в воду, там был красивый всплеск, но FPS упало до 20 где-то, но я отключил в настройках драйвера Physics (Хотя Х.З. держит ли Сталкер Physics вообще), но тем не менее теперь трупы и тому прочее , еслии улетают в воду, то падения FPS почти никакого!

1

херасе скучно!!!! я тут целый день не играю, а сталкерствую... то есть занимаюсь херней =DDD не задания выполняю а чето туда сюда, сказали что сороку можно на юпитере найти - нап*здели. в итоге только проблем себе обрел в лице химеры (не убил - убежал) и найманцев. вот так и живу. мне п*здят, а я бегаю)) бандюки цуки воруют меня по страшному, 20 кэсов отдала за вообще непонятно шо (загружаться заново не стала)). ну и похер, главное винтарь есть модификованный та бутылка вотки) похер на эти задания, я зомбарей отстреливаю :)

1

Кажись STALKER покатился.Хрень полная!!!

1

TOLST RS, Vitya2610, doggi 777, IGO-R

На здоровье!=) В процессе прохождения буду здесь отписыватся. Если что, обращайтесь в ЛС!=)
Главное - проникнуться атмосферой. Немного фантазии и полного погружения и любые недочеты остануться незамеченными...

Sniper Mur

Да кстати, еще в игре мне очень понравилась физика тел

Она была отличной еще в ТЧ. А в целом согласен, мутные текстурки есть, но с эффектами GSC поработали добротно...

Хотя Х.З. держит ли Сталкер Physics вообще

Нет, не поддерживает. Это накладно для сист. требований, да и к тому же, движок, в силу своего возроста, видимо просто не поддерживает новые технологии...

1

ZHUKHRAI твой Call of Juarez тебя не дождется...

1

Я поиграл около 20 минут выполнил 2 доп. задания, 3 квестовых, то есть побегал пару раз вдоль первого участка и встретил 2 группы, по 3 человека и 1 по два человека, ну и снорков и кабанов, в первой локации мир пуст!!! Вы видимо в настоящие игры РПГ не играли, где не только атмосфера (которая кстате, была есть и будет в сталкере) но и сразу затягивает в гущу событий. Видимо у меня что-то не срослось этой частью))) Аи отказывается раскрывать весь потенциал игры сразу!

1

Нет, я много групп встречал и кстати скрины прилагаются, на которых кстати весьма не плохая графика!

Эффекты и графика

Группы сталкеров

Так что оценивайте, графика ведь приемлемая, даже местами смотрится лучше, чем в Clear Sky благодаря доработанным эффектам!

P.S. Sommersbi, не в Call of Pripyat тела очень красиво заваливаются, а особенно красиво они скатываются с горы, я просто был удивлен, в Shadow of Chernobyl и Clear Sky такого не было!

1

Вот оно какое должно было быть продолжение после ТЧ, квесты, геимплей, захватывающая нагнетающая атмосфера,правдо нпс довольно молавато стало. ЧН я осилил (и то кое как)один раз, ТЧ я прошел больше семи раз излазил всю зону в каждый угол залез, думаю эта часть не хуже ТЧ и даже лутьше. Новый удобный интерфейс квесты просто замечательны-пройти мимо замбированых засесть в доме и перестрелять с десяток долговцов.Как и в ЧН бандюки постоянно бабла забирают чтоб можно было без проблем пройти или из снаряги чтонить.))) Оптимизация в разы лутьше прежних частей, не багов не вылетов все просто замечательно, обязательно стоит поиграть поклоникам первой части.

1

В игре мне нравится практически все, порой смешные или интересные ситуации, так же нелинейность квестов и много много еще! Так же многие личности своеобразны например мне очень понравился техник на Скадовске) Я ему дал одну бутылку водки он апгрейды новые смог делать, да еще одну еще новые открылись, дал третью он уснул))) И тогда пришлось мне тоже идти спать) Кароче игра просто отличная, а все мелкие недоработки поправят патчи, так что не надо переживать!

1

Зверье реально перемещается, за слепцами прошел пол карты...
Отрадно, что звуки выстрелов не просто фон, а значит где-то идет конкретная перестрелка.
О, на Затоне нашел ВАЛ... А Шустрый подогнал Экзо. Жизнь налаживается...

1

ну в принципе нормально, багов и ошибок пока не видел, надеюсь не увижу) различия между графикой не заметил,есть один конечно баг, но я уверен он легко исправляется, соглашусь еще с людьми написавшими про физику тел. Убедился на личном поводе что физика в игре реалистичная, ну что еще сказать? играем дальше!

1

Sniper Mur

а особенно красиво они скатываются с горы

Вот это верно подметил. только что псевдопес и один слепец, загоняли кабана. При этом, последний так смешно начал деру давать, ну, собаки догнали и убили его на небольшом склоне. Кабан просто шедеврально скатился вниз...)

ЗЫ: Только что забрал ноутбук у наемников. Приколько. Завод специально для стелса построен. Пробрался через раструб, забрал лэптоп и давай деру, только пули свистят. По пути одного завалил таки, под руку попал, бедняга=)

1

Всем доброй ночи)После ЧН был разочарован багами,причем купил лицуху в первый же день,а она мне такие гадости с багами преподносила,шо ппц,играл весь на нервах и плюясь в монитор))))))) Верил верил,что ЗП будет лучше,а тут обана,она оказалась еще лучше чем я хотел,просто на СТОПИЦОТТЫЩЬ с плюсом)))))))
В восторге от игры,оторваться не реально,когда начинаешь в нее играть,так уходишь весь с головой и остальными частями тела))))Хоршо,что разработчики вернули ей былую атмосферу(по сравнению с ЧН),даже получилось лучше)))Вообщем мега респект уважуха всем кто принял участие в разработке этой игры)))Надеюсь что скоро выйдет новая часть,которая порадует не меньше)))Кстати,ни одного бага не заметил,все на одном дыхании проходиться))))СУПЕР ИГРА!!!ЛУЧШАЯ ИЗ ЛУЧШИХ ОДНОЗНАЧНО))

1

Ребят вы меня простите! =)

Но вы гады! =) (в хорошем смысле слова)

Вочитал последние посты ужасно захотел купить все 3 лицухи! =)

Вы сделали невозвожное! =)

В первую зарплату пойду за дисками! =)

1

Андрей Чикатило

Если тебе не нравится сталкер,то что ты забыл на этом форуме?Если ты заявляешь,что "игра на самом деле полное гавно ! только для фанатов",то ты не играл в зп как минимум из принципа.Следовательно ты обсираешь игру,которую в глаза не видел.Поэтому...ПШЕЛ ВОН ОТСЮДА,ДОЛБ**Б

1

Профиль пользователя Андрей Чикатило

Любимые игры В продаже

Рандеву с незнакомкой 3. Курортный роман

вот это игруха!!!вот это я понимаю!!!Тут вам и графика,и сиськи,и письки,и что самое главное-не на пол экрана,а на весь экран!

1

TO Андрей Чикатило
Кто хоть раз попробовал поиграть АМК, АМК [Народная солянка], и вообще хотяб 1 книгу прочесть, понимает, прицел не главное =)
Не нравиться прицел открой папку и с игрой и правь конфиг, кто хоть раз пробовал играть в сталкер уже должен знать как это делать.

Что до игры, пройдешь её, будешь знать о сути сталка поболе твое мнение мб услышу... а с твоими коментами в разделах, особенно про ПКшников... Гуляй лесом Вася....

1

ахахахаха, пара постов выше - поржал от души!

1

сталкеры-задроты ха 5 минут ржал. не нравится игра пиз**й отсюда нах

1

а мне не понравилось особенно то что стала сравнительно маленькая локция((( нету ЧАЭС, да и это уже не та игра, всеравно ТЧ лучше

1

Дождался.Купил лицензию.Поставил.Поиграл 5 минут.Выключил.Графика полное гавно,на максимальных настройках с 10DX.Отношение к игре упало на 0.Настроя ни какого.Это надо так кинуть всех.

1

поиграл полторы локации уже,графа не фонтан конешно,но играть мона.а авот гемплей сыроват однако.мододелам все карты в руки.

1

хых, сначала все кто писал были в восторге, теперь мнения разошлись... лично я буду модов ждать, ну чтото типа модерн мода для ЧН...

1

Народ хорош ХАНДРИТЬ!!!:) Игра неплохая, нет тех толп бандюков, военных и т.д и т.п. Единственно! Почемуто нельзя продавать всё трофейное оружие. Насобирал кучу, принёс, а тебе дулю, одну, максимум две пушки продать получиться, вроде норм, но так далеко не уедешь. А так - свежачок. НЕПЛОХО. Поиграю доконца, посмотрю что дальше, торопиться не буду. Не кролик и не спартанец.

1

Первые впечатления: оч большие локации, новые персонажи, поведение монстров, добыча артифактов, красивые аномалии, интересные квесты
минусы: пустота локаций(локации хоть и большие но пустые комнаты,контейнеры,мало сталкеров и монстров (днем)) баги есть но не такие как критические ошибки(проводник проводит тебя на желаемое место сидя и в таком положение остаеться сидя в "воздухе") гг бегает по воде так же как по земле

1

Очень спокойная, интересная, затягивающая игра. Периодически вставляющая адраналиновый шприц лавиной тушканов или внеплановым выбросом =)
Дизайн послабее ТЧ, но вполне ничего.
Вылетов и багов за 12 часов игры не было.
Угнетает то, что на 32битных виндах нельзя одновременно играть с полной динамикой и макс текстурами - тоесть можно обмануть игру, но будут жуткие тормоза.
В принципе, я могу сказать, что по совокупности, это лучший сталкер, взявший почти всё хорошее что было в ТЧ, и то немногое хорошее, что было в ущербном ЧН.

1

Купил вчера лицензию - спец версию... Пришел домой, установил сначало ЧН, потом начал ставить ЗП - во время установки, программа установки даже не спросила меня где у меня ЧН стоит и у консультантов в магазине, прежде чем брать, поинтересовался насчет отличий между версиями игры - отсюда вывод - различий в самой игре НЕТ! Я так понял что спец версия и делает-то только то, что проверяет ключи реестра ибо судя по всему никак не использует ресурсы предыдущих частей (сравнил - даже по размиеру аддоны примерно одинаковые)...Разработчики сделали подарок всем истинным поклонникам серии и дали возможность приобрести новую игру немного дешевле ИМХо Ну и собственно о самой игре - этого сталкера я ждал с выхода теней....ЭТО ПРОСТО КРУТО....Размеренный геймплей - никто тебя не гонит сразу бежать и воевать с противоборствующей группировкой, но при этом никто и не запрещает устроить массовый геноцид на отдельно взятой местности. Появилось много новых игровых возможностей - теперь враги тебя и слышат и видят - и по двум индикаторам ты можешь это отслеживать...это дает такой простор для прохождения как ни в какой рпг, где заранее прописано 5 концовок квеста и ни влево, ни в право...Да вобще по духу игра реально стала РПГ ибо настоящая РПГ это нета где есть экспа-бар и куча умений, а та в который игрок может действительно вжиться в роль - что ЗП не занимать...Вот тут кто-то писал про квест с наемниками - тихим сапом украл ноут и завалив 1 охранника сделал ноги - у меня же полусилось по другому. Я снял охрану на болконе, поднял тревогу - все забегали начали меня искать, а я переходя из помещения в помещение зашел к ребятам со спины и снял их всех длинной очередью - как бонус получил 2 кпк от командиров, каждый из которых впарил за 2к Сычу...но ходя по зданию я обнаружил еще кучу мест, откуда можно было бы туда зайти, а имей я на тот момент ствол с оптикой можно было бы устроить отстрел с соседней горочики или из соседнего здания

зы.я вот откравенно не понимаю, когда люди начинают оценивать игру по принципу чем красивши фантик, тем вкуснее конфета...недавно слышал как несколько малолеток обсуждали игру старкрафт, дак 1 выдал мол что там графа средневековая...я чуть не упал. Для меня это то же самое что сказать мол музыка Вивальди или Бетховена плоха тем, что там басов маловато...в игре главное игровой процесс - все остальное вторично - и если нет первого то не спасет ни графика, ни супер саундтрек, ни голая беркова на обложке))))(ну может только этоЖ:)

1

После триумфального появления Тени Чернобыля хотелось петь дифирамбы разработчикам и всячески хвалить модмейкеров (АМК к примеру). Не буду перечислять достоинства этой игры (ТЧ), все их и так давно знают.
Чистое небо поставило всё с ног на голову.
Зов Припяти... м-да. Это грустно, господа.

Сначала показалось, что я оказался всё на тех же болотах как в ЧН... нет, включив карту, я обнаружил, что нахожусь совсем на другой локации. Это обрадовало... но затем пришло самое первое разочарование (я не читал никаких превью, поэтому для меня это было сюрпризом) - тут всего-то !три локации! (про подземные я пока не говорю). Нет, я понимаю, что они могут быть сколь угодно большими, но... чёрт, не хватает слов.
Я надеялся увидеть привычную уже по предыдущим частям карту + новые локации. Нет! Вам не в эту игру, товарищ! В своё мремя, в ЧН я уже был разочарован отсутствием локации "Бар", но ТАК обкарнать карту - это что-то с чем-то.
Ладно, бог и с ним... Понадеялся, что сооружения и интерьеры зданий будут более детализированы... нет.
Как были практически пустые комнаты так и остались (кто хоть раз посещал заброшки меня поймут). Нет, я не говорю, что в настоящих заброшках в комнатах много мебели и, боже мой, декора, но в них не так уныло и скучно как тут.
Кто-то тут выше писал про сохранённую атмосферу... что правда? Ой ли... Тот факт, что разработчики ПОЛНОСТЬЮ упразднили само понятие аномалий, оставив лиш их жалкий рудимент в виде "аномальных полей", убивал ещё в ЧН... а теперь ещё и тут. Да в ТЧ я и представить себе не мог, что смогу пробежать по локации не думая, что каждую секунду я смогу "вляпаться"!!! ЗАЧЕМ? Нет не так... ЗАЧТО?!
На самом деле, я всегда хотел, чтобы в Зоне было меньше людей и больше монстров. Что ж... что-то похожее разработчики сделали... но перестарались. Бегать по пустым локациям скучно (снова вспомните про отсутствие аномалий).
Погода... это отдельная тема. Может это только на первой локации так, но там практически постоянно идёт дождь... Темно, не помогает даже фонарик. Я специально несколько раз (6-7) просыпался иногда в 6, иногда в 12, 14, 16 часов - всегда один и то же дождь и одинаково темно. Может, разработчики так хотели нагнать атмосферу, кто знает. Вспомните какое удивительное солнце было в ЧН (я сейчас не говорю про лучи на рассвете). Вопреки существующему мнению, в Зоне тоже бывает солнце...

Есть правда и просветы в этом мраке. Разработчики вспомнили, что делают игру, на минуточку, практически для всего мира, а не только для России и стран бывшего СНГ, поэтому такого числа багов как в ЧН тут нет. За это им спасибо.

Что в итоге: Теперь я понимаю фанов Фоллаута (1-2), которые твердят с пеной у рта, что Фоллаут 3 - насмешка над всей серией, не имеющая и той доли атмосферы, которая была присуща предыдущим частям.

Игра станет действительно хорошей только после того, как над ней поработают толковые модмейкеры. На мой взгляд, Сталкер остался в Тенях Чернобыля. Ни в Чистом небе, ни, к сожалению, в Зове Припяти его нет. Но играть в ЗП я всё равно буду, ибо надёюсь, что моё мнение изменится, и я втянусь в игровой процесс.

Можете бросать в меня чем угодно, но всё вышеизложенное - моё личное мнение.

1

Прошел почти всю первую локу. Блин миссия по поиску Данилы и лагеря кровососов - это что-то. Может тут нет взрыва планеты(как в эдвент райсинг) или ядерного удара как в код4, но это настолько завораживающее зрелище, когда идешь мимо 10 кровососов и думаешь, что они вот вот проснутся. Незабываемо. После уничтожения наемников на очистной фабрике обнаружил ноутбук и 2 кпк - на всякий случай взял. Оказалось не зря - 4к, забранные у сыча не лишние. Блин обожаю эту игру, хоть и нет такой атмосферы как в тч. Пошел играть дальше:)

1

Расследование с Тремором, Данилой и Глухарем просто супер. Оч интересное задание, весь квест построен очень интересно и теперь я понимаю, что мог бы просто не найти безумного Тремора в лачужке...
Жаль всех троих. Один оказался не в то вермя не в том месте, второй просто больной человек(социально опасный для окружающих), ну и третий, который просто не успел остановить безумного Тремора.
В этом квесте начинаешь сопереживать героям понастоящему...

Одна из частей этого квеста со спящеми кровососами произвело сильное впечатление, так и ждал, что сейчас проснутся и накинутся на меня=)

Sniper Mur

Успокойся..=) Графикодрочерам ты все равно ничего не докажешь)

1

почти год, как я ушёл из Зоны.. много где был, многое повидал.. воевал в Африке, бродил по Пустошам, долгое время прожил в Либерти-сити, сражался и торговал во многих мирах и вселенных, я познал власть, богатства, любовь прекраснейших женщин.. всё это пыль.. я вернулся.. привет братья сталкеры.. Здравствуй Мать-Зона.. я тебя слышу, я с тобой, я дышу твоим воздухом снова в полную грудь.. наконец-то я дома..

1

Игра понравилась, поиграть можно.Для меня (не фана игры) на пару раз. В общем хорошенький такой аддон получился. Но своё мнение я не изменю, впечатлила меня больше всего первая часть, тоесть Тени Чернобыля.

1

Игра просто офигенная)) 2 дня вот уже вылезти не могу) нравится ну просто всё! тока вот хотелось бы чтобы игра по длинней была и лок побольше, потом что не хочется проходить до конца - хочется играть и играть))

1

Севодне купил лицуху!!!С ГРАФОЙ ВСЬО ОТЛИЧНО!!!!!Игра супер!И атмосфера и сюжет ок!!!
Даже не ожыдал!!А как поумнели монстры!!!!Всем рекомендую.А те у каво проблемы купите лицуху

1

Поумнели монстры? Ну я бы не сказал. За мной погнались два кабана, я залез на довольно крупный камень и принялся с него отстреливаться. Кабанчики с завидным упорством нарезали круг за кругом, пока я безнаказанно всаживал в них пулю за пулей... Хотя, надо признать, что такой ИИ сохранился ещё с первой части. Благо, монстры иногда заходят с разных сторон, даже что-то наподобие засад устраивают... но, в основном, остервенело прут напролом, не обращая внимания на пули.

Видел как стая псов гнала кабана. Вот это было здорово, а в остальном - ничего нового.

1

Ma665 с тобой во многом согласен, особенно на счет аномалий. Не забывай, что это аддон годичной разработки. А за старые локи разрабов пинали после ЧН, мол, продали ту же игру во второй раз. Остается надежда на Сталкер2. Хотя у многих она уже умерла...

1

Ma665 а какими ещё должны быть монстры или ты думаешь что для кабонов устраивать засады, координировать свои действия, отступать, заходить с флангов это норма? они и должны идти напролом, это же кабаны.

1

Да, AI просто непроходимо тупой, особенно что касается человеческих противников. Ну в какой еще игре убиваеш врага, а до него только через три секунды доходит, что надо-бы упасть и умереть? Кстати, эта игра уникальна еще и в том плане, что графика с каждой частью не улучшается, а стает еще хуже.

1

Та успокойтесь главное что игра проходима и сюжет норм а остальное пачты поправят!!!!
Та щас и так мало интересных игр выходит!!!Одно га*но!!!!!

1

У друга игра пипец как тормозит хотя ЧН на статику почти со всеми настройками на высоте прекрасно шла где спрашивается оптимизация?

1

Warboss
Почему лол? У него фпс должен быть выше чем в ЧН а не ниже.

1

игра супер , ток у мну 1проблем после загрузки припяти игра вылетает , такое только у меня ? подскажите плз возможные причины и как исправить

1

konopeller

http://forums.playground.ru/stalker_call_of_pripyat/576973/ - перечитай внимательно эту тему, думаю найдешь решение проблемы!

1

Поиграв сегоднешний день и ночь теперь я могу твердо заявить; Это та игра которую я хотела бы видеть после ТЧ.
Ни одного вылета. Атмосфера настоящей Зоны. Интереснейшие квесты. И не понимаю почему вы все жалуетесь на графику? на моем компе ( в профе указан) и на семерке смотрится все отлично. Даже не жалею потраченый день для переустановки винды. Игра того стоит!

1

Первые впечатления-Плюсы.
-Замечательный интро-ролик под пафосную музыку. (она здесь к месту)
-Отличная оптимизация-на моём компе (C2D 3,5 GHZ, 2 GB RAM, 8800 GT) на DX10 и 1680х1050 всё на макс просто летает!
-Замечательная работа художников,проработка и дизаин локаций впечатляют-красиво.
-Новый ИИ монстров-теперь даже слепые псы опасны. Об остальных я и не говорю.
-Великолепные квесты-во время налётов бандитов на Шевченко да под динамическую музыку чувствуешь себя как в COD4 при зачистке корабля-такой же драйв.
Прекрасный квест с кровососами-стелс в сталкере-это что-то новое.Первый раз не заметил из-за спины напарника что они спят-пальнул-так они все проснулись,завалили напарника и меня заодно! Класный квест с запорожцем-выбираться по пещерам со снорками-интересно.Квест с освобождением долговца у бандитов-ночью дождался своих,начали атаку,пока все воевали на главном входе ,я бегом проник вглубь территории,забегаю в задние с заложником-тут два бандюка охранника-одного ложу очередью из АК, открываю огонь по второму-и тут у бандюка кончились патроны а у меня заклинл калаш.Оба начинаем перезаряжать оружие,я вижу что не успею за бандюком-жостаю нож,еререзаю горло бандиту,забегаю в комнату-и чтоя вижу-бандюк целиться на заложеика и кричит мне-Ещё шаг и он труп.Всаживаю бандюку пулю в голову,вместе с заложеиком идём на Янов вместе.Этот квст просто бесподобен!
-Атмосфера-присутствует,но это не атмосфера ТЧ, но и не ЧН. Это атмосфера ЗП-в квесте на охоту за болотными кровососами (новый монстр?!?!?-НЕТ),прихожу на болото-темно,идёт дождь (обалденный звук),квакают лягушки и туи сразу 2 кровососа с стелсе охотятся на меня,а я со своим АК-47У немогу их завалить-пришлось бежать. На Юпитере слышы призрачные звуки работы завода,в подземных ходах таинственная музыка-как в подземельях Fallout 3.Мутанты валят сталкеров на раз-два.
-Багов нет-кроме двух-см ниже.


Минусы.
-Графика унылая,текстурки плохи,а текстуры земли просто ужасны.Я склонен думать,что это из-за невключающегося параметра "Детализированные текстуры, да и ползунок текстур встал на 80% и больше не идёт.Конечно графика в сталкере не главное,но давайте признаем что она здесь не то что плохая,она неважная.
-Баг-Незнаю как на других рендерах, но на DX10 когда идёт дождь постоянно можно видеть полосу-текстуру в небе и преред собой.
-Баг-Если зараядить автомат,сохранить игру (F5) а затем загрузть её (F9), то автомат будет либо с малым количеством патронов,либо вообще с пустым магазином.

Динамическая музыка на мой взгляд хуже,чем в ЧН.

Вроде всё.В общем игра великолепна-брать обязательно!!!

1

Игра получилась отличная. Атмосфера на высоте. Сталкеров в игре столько, сколько надо. Вылетов не было. Квесты сделаны качественно. Очень понравились локации, они большие, интересные, на них много уникальных объектов. С монстрами стало реально интересно сражаться. Особенно порадовали бюрер и химера.

1

MrDi, абсолютно с тобой согласен!

1

Игра класс, даже не ожидал, Прошел за 2 дня на Windows 7 Ultimate 32bit (сборка 7600) и багов не встречал!!!

1

GTA Scripter
-Графика унылая,текстурки плохи,а текстуры земли просто ужасны.Я склонен думать,что это из-за невключающегося параметра "Детализированные текстуры, да и ползунок текстур встал на 80% и больше не идёт

Детализированные текстуры- включаются только на статическом освещении,это опция только для него,аналог этой опции которая делает тоже самое называется Детальный рельеф предназначен для динамического освещение объектов и выше.Ну это не важно,графика все равно очень плохая.

1

как по мне это самый удачный из сталкеров!!я тоже хочу написать плюсы и минусы
ПЛЮСЫ
-Теперь по ЗОНЕ стале ДЕИСТВИТЕЛЬНО интерессно бегать и находить всякие мутки и т.д.
-Понравилось то что локации стали очень большие и ИНТЕРЕССНЫЕ!!!!
-Оптимизация на высоте!!!!
-Финансовая система очень хороша(плотят вам нормально и товары с услугами не дорого стоят)
-Новые монстры
-А*уенные квесты!!!!
-Постоянные выбросы
-боты научились обыскивать тела!!!!!
-да все и не перечислить!!!!

ТЕПЕРЬ МИНУСЫ
-ужассные глюки в мультиплеере
-даже если один час поспать то ГГ требует еду(тупость)
-некоторые пушки нельзя продать(или это Личный баг?)
-иногда если обыскивать чейто труп то ГГ сам может подобрать оружие с земли
-дебилизм в настройках графики(нельзя ставить на 100% и после малейшего изменения настроек нужно перезапустить игру......)

вот вроде и все...........

1

-некоторые пушки нельзя продать(или это Личный баг?)
а ты бы купил поломанное оружие? вот вот...

-иногда если обыскивать чейто труп то ГГ сам может подобрать оружие с земли
да, есть такое))

1

прошел игру, за это время игра не разу не вылетела, ни разу не повисла, не было ни 1 глюка вобщем!!! хотя был 1 баг чтоли, возможно только у меня, сталкер убил бандюка, начал его обыскивать, обыскал и так и остался сидеть в такой вот позе, если было у кото-то отпишите!
сюжет супер, но одиночка коротенькая уж через чур, фриплей неиграбелен (т.к. делать нечего совершенно), так что ждем мод "буря на затоне" :)

1

обыскал и так и остался сидеть в такой вот позе, если было у кото-то отпишите

Был тоже такой глюк, один раз всего... на Затоне.

1

Я бы похлопал разрбам в ладоши за эту игру...Если бы они удосужились дать всё это нам ещё пять лет назад... Но за атмосферу, квесты, ЖИВЫХ персонажей, некоторую пародию на нормальные кат сцены на движке игры - могу похвалить, видна серьёзная работа.
(Глюков по сравнению с Чистым небом мало, но они всё равно немного портят впечатление от игры: Ной два раза подряд выдал артефакт Компас; когда со свободовцами шли делать замеры к Плавням на месте оказалась куча бандитов и сталкеров, в результате заварушки отряд погиб, и др. мелкие нестыковки)

1

Прошёл,игра - КЛАСС!БОЛЬШЕ всего порадовало то что в игре нет не ОДНОГО бага,за всё время моего нахождения в зоне (это два дня,она не разу не вылетела и не зависла,да и с квестами не одного глюка не заметил).После S.T.A.L.K.E.R. Clear Sky было боязно играть в эту т.к. в любой момент можно было дойти до какокого либо момента и дальше не уйти,потерять сэйвы и всё что ты так кропотливо собирал в зоне.Здесь этого слава богу не случилось.GSC Game World молодцы!

1

Кто пишет, что в игре всегда темно? Та к вот! Это не так :) ОЧЕНЬ много солнечных дней. Дождь идёт преимущественно ночью и по вечерам. Вобщем все циклы погоды есть. Это на первой карте.

1

Прошёл игру,игра понравилась жутко))Бага не одного не заметил,вот только не смог пройти квест учёных где нужно найти какую то анамалию при помощи Улучшенного детектора учёных, вот вопрос где взять этот улучшенный детектор учёных?Всё облазил не нашёл.

1

2Dunkel_Sam:
"Ma665 а какими ещё должны быть монстры или ты думаешь что для кабонов устраивать засады, координировать свои действия, отступать, заходить с флангов это норма? они и должны идти напролом, это же кабаны."

Не-не-не... я употребил слово "монстры" (снорки, например), а кабаны - да... прут в лоб как и положено.
Хрен с ними с монстрами... люди в игре ведут себя не многим лучше (вспомните первый F.E.A.R. и вы поймёте о чём я).

1

Ну что сказать! Игра и не гавно и не шедевр. То что тут хвалят графу оптимизацию... А где вы это все нашли!!! Скрины тут даже выложили, мол смотрите как круто! Да где?!!! это "круто". Что это за отрисовка объектов на 10-15 метров вперед а дальше будто глаза в мыле. Жуть! Вы что давно в ЧН и ТЧ играли? Вспомните ту красоту и это убожество. Так и оптимизации ноль! У меня ЧН полный макс 50ФПС стабильно провалы до 30 и макс 150 ну это в небо если смотреть )) А тут 30-35 и провалы до 13 че за нах! Оптимизацию нашли. Да зона стала интересней в плане геймплэя но это все над чем поработали разрабы. Выдали три локации и все пустыри какие-то, где холмы, перелески, леса?! А где аномалии? Или их животными заменили, то неприкольно как-то. помню в ТЧ идешь и видишь запуск плоти собаки людей в небытие которые вляпались в карусель или в любую другую аномалию. На нынешних же локациях можно в футбол играть.
Животные. Начну с кровососа! Былаб возможность яб такому кровососу вывалил то что действительно нужно отсосать. Не ну а что!? Бегает от стены ко мне от меня к стене, ни одного удара я не получил от этого сосунка. Или он че думает я стоять буду и ждать пока этот тормоз вцепится своими щупальцами! Ясен пень я его завалил а на мне ни царапины. Че стремного нашли когда проходили между ними в логове я не знаю. Денег нет зато есть Ф1 штук 10 если получится самому снова туда забраться закидаю нафиг влом уже бабки зарабатывать на этот газ.
Псевдособака тоже уже не так страшна как в ЧН. Плоти тупые, всмысле трусливые и более тупые чем в предыдущих частях. Остальных не видел. Собаки понравились и все пока. Снорков тока в бинокль видел.
Постоянный дождь уже достал, да и экономика фигня полная, наверно скоро артмани в ход пущу. Стрелять надо частенько а патронов ниахти, вот и ношу по несколько стволов чтоб хоть как-то выжить. Износ оружия вообще какастрофичниый. Пару сотен выстрелов и все уже хлам. Когда такое было? АК самый надежный неприхотливый долговечный ну и... где где!!? Мать вашу! В общем пойду наверно лучше исполнитель желаний проходить а этим Callом Припяти буду настроение себе портить когда оно будет очень хорошее и делать будет нечего.
Ибо интересно всетаки чем все закончится, а может прохождение потом почитаю.

1

h1zZ

Пройди квест у Сыча: "Выгодный бизнес". Принеси Новикову три детектора "Велес", а когда он их передаст обратно Сычу, тот выдаст тебе улучшенный детектор. Которым и будешь делать замеры в Градирнях...

RamL

Да зона стала интересней в плане геймплэя но это все над чем поработали разрабы.

Порверь, это уже немало...

Выдали три локации и все пустыри какие-то, где холмы, перелески, леса?!

Нде ж ты раньше был? Написал бы разрабам новый движок, чтоб такое кол-во детализированных деревьев и кустов он держал на громадных локациях или сотворил бы чудо программистики - возвел леса на X-Ray 1.6... Помнится мне, на Рыжий лес ушла целая локация.

помню в ТЧ идешь и видишь запуск плоти собаки людей в небытие которые вляпались в карусель или в любую другую аномалию. На нынешних же локациях можно в футбол играть.

Вот странный народ...

ТЧ
GSC: "Мы разбросали аномалии повсюду."
Игроки: Фууу, их видно даже ночью, а артефакты валяются под ногами в огромном кол-ве.

ЧН
GSC: Мы переделали систему аномалий и поиска атрефактов. Теперь аномальные поля находятся в определенных местах, а артефакты находятся с помощью детектора.
Игроки: Круто чо.

ЗП
GSC: в ЗП мы оставили систему ЧН, разнообразив её за счет больших аномальных полей, огромных симбиотов и просто уникальных аномальных образований.
Игроки: Фууу, гавно неинтересно.

Вам неугодишь... Или проблема с логикой. По-моему все правильно. GSC взяли ниболее удачную концепцию поиска артефактов и меторасположения аномальных полей и довели её до ума. Конечно, можно было доработать и концепцию ТЧ или сделать объединенные концепии ТЧ и ЧН, но на это ушло бы много времени.

Ясен пень я его завалил а на мне ни царапины.

Либо на новичке играл, либо врешь. Скорее второе...

Плоти тупые, всмысле трусливые и более тупые чем в предыдущих частях.

Они раньше мигрировали по всей локации рендомно? Использовали преимущество в силе по сравнению с собаками? Они объеденялись в стаи с кабанами?

да и экономика фигня полная

Странно, у меня денег всегда в досталь. Ниже 10 тысяч не падает. Неумеешь зарабатывать, купи фулл лецензию и почитай пособие, раздел о торговле...

Пару сотен выстрелов и все уже хлам.

Вообще-то это и есть реализм. То, что было в ФК 2 и то чего не было в пред. Сталкерах. В условиях Зоны, когда его не прочистить в полевых условиях, не разобрать - оно очень быстро износится. К тому же, большинство оружия там не только что с завода.

ЗЫ: Честно, читать бредни высосанные из пальца поднадоело...

1

неее.. нормальные аномалии, еще бы в болоте утонуть можно было бы, было б круто, шаг влево шаг вправо -каюк
а так бежишь напрямую и усе пофиг

1

DооMer нормальная графика, настраивать надо, вообще где то есть офф ответ по текстурам, решается одной командой в консоли
ставь больше дальность прорисовки и будет тебе счастье,
разрабы специально поставили такие настройки по дефолту, что бы ни у кого не вылетало, а то их с ЧН задрали.

1

Не припоминаю чтоб в ЧН говорили "круто" про аномальные поля в определенных местах, наоборот также все плевались, что ходишь свободно где хочешь. То что с помощью детектора артефакты искать то это несомненно всем понравилось, но аномальные поля не так представлялись игрокам как их сделали в двух предыдущих частях. По количуству разбросанных артов в ТЧ скажу что баланс должен быть, а его там не было, да и арты стоили дешево и небыло смысла вести торговлю.
По поводу разнообразной местности то я опять таки имел ввиду ТЧ ведь там все это было (ну несчитая перелесков как таковых) тут же одни болота и город. Рыжий лес локация хоть и маленькая зато !какая! Аж завораживала и интриговала. Яж не говорю уsираться делать огромную "тяжелую" локацию если движок не позволяет.
А за кровососа скажу что сочинять подобные байки никогда не сочинял да и какой резон, мне че 15 лет чтоб понтоваться, описал как было, может и глюк какой но меня ни один кровосос не покоцал еще, так что самая легкая добыча выходит.
Если уж браться за реализм то оружие не должно ремонтироваться на 100% а хотяб на 80 как в моде Исполнитель желаний, потом по завышенным ценам должно продаваться новое имеющее более высокую надежность, кроме того если говорить о чистке, то у того же ремонтника можно былоб сделать вторую кнопочку рядом с кнопкой "ремонт". Вот в ФК2 и есть реализм, а здесь реальзЪм.
Ну и по поводу денег. Шарится по зоне за 10 пушками цена которых теперь определяется разницей между стоимостью отремонтированного и проданного тоже не прикольно, можно было оставить старую систему 200р за калаш, а то ползи к ремонтнику потом к продавцу. Арты опять нифига не стоят, да и не так уж их сложно достать.
В общем на вкус и цвет... Мой вердикт 7/10! Наработок много и они видны, я указал минусы в основном. Надеюсь второй сталкер возьмет в себя все лучшее и преумножит это лучшее, а количество минусов снизится к минимуму. Сегодня же играть очень скучно и уныло еще больше чем в Фэллаут 3.
Завтра ченить допишу утром на работу рано.

Я ожидал подобной реакции со стороны фанов, но скажу что есть очень много продуктов которые не имеют такой критики, а вот сталкер почему-то ей подвержен странно да :\ ))) Вообще есть ли где сайт на котором разработчики тесно общаются с игроками?

1

Движок кривой а не ОС не надо с больной на здоровую перекладывать.
А куда еще настраивать все и так что можно выкрутил до предела, так теперь еще в консоль лезь, нормально не? Мне уже смешно становится и интересно а что придумают на следующий сталкер. Ладно мы такие продвинутые выставим настроим впишем обманем, а как должен жить обычный покупатель который выложиль свои кровные и уподобляться убогой картинке при выкрученных на макс качестве графики. В ЧН решили же проблему с вылетами никто потом не жаловался а сдесь тогда в чем проблема. Нет просто добивает такое ПЫСовское отношение к делу. А фаны брызгая слюнями рады каждой частьи недоделки и все их устраивает.

1

LOleg

Думаешь я такой тупой,что не покопался в настройках?=) Смотри комп в профайле абсолютно все на мах все опции ДХ10,кроме текстур они на 80% стоят,но шаманить не хочу,так как тот способ может привести к нестабильности системы,а 64битную мне влом ставить из-за этой игры,но все равно игра не может только из-за текстур так выгладить убого,много опций которые есть в меню,я так и не увидел в игре,а именно Объемный свет,Объемный дым,Солнечные лучи так и не увидел,Глубина резкости при перезарядки,только замыливание дальнего ландшафта в дали.Ставлю резолюцию 1920х1080,а в игре как будто 1024х800 ппц.Даже намокание поверхностей не очень качественное как это было в ЧН.(что бы не было вопросов у меня лицензия игры)
Тут я думаю подрезали графику,для дальнейшего пиара западной версии с ДХ11,скажут "вот смотрите ЗП на ДХ10 выглядит так не очень,а теперь на ДХ11 мы включили все те опции которые отключили(недоработали) в ДХ10 и она стала красивая как ЧН или лучше".
Но что я знаю сейчас на 100% так это то что ЧН у меня сейчас выглядит намного красивее чем ЗП.

1

Да спору нет - графа урезана, в ЧН намного сильней прорисовка это разочаровало чуть-чуть, но все равно не скажу что плохая графа, вот только зачем ее подрезать, может DoorMer и прав насчет пиара Dx11, только за кого нас в этом случае принимают ? )) ( это как в Mirrors Edge пропиарили PhysX - с выключенной поддержкой PhysX в опциях игры тупо не прорисовываются некоторые детали, в частности в одной локации типа внутри каких-то огромных резервуаров по полу стелится туман, выключаешь опцию PhysX - туман вообще отсутствует: как это назвать? Или без славного PhysX туман под Dx10, да и Dx9 не прорисовать?) А вот в мультиплеере по-моему сделали огромную лажу с ограничением патронов !! Если так оставят - буду в сети с ЧН ))

1

Sommersbi
Спросил у сыча, Есть для меня работа? на что получил ответ,Работы больше нет. Хотя квесты у него, я не выполнял(

1

так теперь еще в консоль лезь, нормально не? Мне уже смешно становится и интересно а что придумают на следующий сталкер. та ниче интересного не будет, просто фаны сами пол игры допраграмировать будут и усё :))) Про Dx11 уже высказался так что повторять не буду.
А вообще если особо на графу внимание не обращать ниче так получилось. Атмосферность есть, задания действительно затягивают .. интересно. Аномальные поля конечно мдаа.. обещали рандомные аномалии, а тут.. хех.. Ну мододелам зато работка будет :) Про оружие тут кто то высказывался, так я вот чего скажу, в ЗОНЕ активная среда где все гниет и распадается (аномалии радиация дожди, те же фонящие арты) и от этого система апгрейдов и существует, у мну в игре АКМ74-2 прокачанный почему то не ломается через каждые сотню выстрелов :) Захотели пройти всю игру быстренько и все сразу увидеть, эн нее не получится... погамать вникнуть нуно. Мало кто знает (если вообще знает) что в том же ЧН АК-74 если прокачать на точность и под 5.56мм то он по убойности получше ГП 36 будет. С теми же мутантами в том же ТЧ если долго гамать на одной локации то можно еще в ТЧ увидеть как они меж собой грызутся (псы с кабанами постоянно). В ЧН если посидеть пару тройку деньков на одной локе то можно много чего интересного понаблюдать от боя группировок меж собой до боя группировок с мутантами (особенно свалка в этом плане радовала) Короч прихожу к выводу что прошли быстренько за 20ть часиков и терь сопли распускаете. Это не та игра что б о ней после быстрого прохождения судить. A-life действительно в ней радует, ни в одной игре такого нет, почему в нее и гамаю несмотря на недоработки. Так шо гамайте с чувством с толком с расстановкой и не*рен сопли распускать про атмосферность и нелогичные поломки. А про графу я вот чего скажу выпустят патч с полным освещением Dx11 купите видео с поддержкой Dx11 и усе норм будет. Не хотите значит ваши проблемы. Т.к игра заточена под 11й.

1

Это не та игра что б о ней после быстрого прохождения судить

Это да я в ТЧ влюбился только после того как угрохал на прохождение 4 недели) и это без модов))

1

Мда кстати с оценкой PG 8.7 полностью согласен, если б не будущая графа Dx11 (с которой поспешили все таки), не поля аномалии (вместо рандомных аномалии), не логичная система апгрейдов (что такое оружие не по картинкам знаю поэтому названия блоков апгрейда тока улыбку вызывают в адрес фантазии разрабов) то игрулька на все 10ть потянула бы.

1

Интересная игра. Графика опять похорошела, квесты интересны. Аномалии новые прикольные! Особенно понравился "Соснодуб")))

1

Графика нормальная, сценарий хрень, монстров и людей по 2 человека на локацию, аномалий нет, пробежки по пустой зоне быстро наскучивают, в целом игра выигрывает только из за графики, а так она стала скучной, разработчики моглибы хуть машины добавить чтобы кататься по таким большим и пустым локациям.

1

[новый пользователь] Ты ночью полазь, оч рекомендую, да и сложность желательно на опытный поставить и крестик прицела отключить что б реалистичнее целится было :))

1

я думал что она будет похожа на Тень Чернобыля или Чистое небо и не хотел качать игру, но когда прочитал комменты на торрентах то задумался качать или нет. В итоге я скачал игру и она мне Понравилась ) так что рекомендую поиграть =)

1

да и сложность желательно на опытный поставить
нахер? я сразу на мастере, все легко проходится... *хвастается*

1

Я купил сегодня игру(лицензия)! Поздравьте, братья Сталкеры

1

Kostyan K2stalker

Поздравляю, брат-сталкер. :)

1

игра отличная берите лицуху прошел до конца ни одного вылета ща второй раз проходить буду

1

Сколько места занимает Зов Припяти?

1

Шкала шума и видимости--это хорошо... Но кто мне про них рассказал?? Потусторонний человек. А самому где б узнать? В самом начале по доброте душевной отдал артефакт, а Борода со мной говорить про него "не захотел".И чего? Переигрывать пришлось, благо,что начало. Звук при стрельбе не впечатляеет? Разрабы в армии служили? Пусть хоть как в первой игре был бы..

1

Дедушка Ленин.

У меня "антикризисная версия" (требует установки ТЧ или ЧН) занимает всего 4.49 гб.

1

lokkie

Пруф-линк можно на слова о потверждении заточенности ЗП для Dx11?
Главной особенностью X-ray всегда была гибкость, то есть движок, с выходом ЗП, работает на 4-х ревизях DirectX... Да и Яворский в ранних интервью говорил, что DX11 они прикрутят только в том случае, если у них на это будет время.

Ибо и так понятно было, что Майкрософт могли лохануться и второй раз, как и с Вистой(когда массового перехода на новую ОС не случилось и её ставили исключительно геймеры дабы пофапать на графику. А в ЧН DX10 прикрутили точно также "для галочки" и до выхода патчей он был не играбелен.) xD

1

Столько нового в игре)))Единственное,что мне не пондравилось,так это слишком,сравнительно для масштаба локации,малая насыщенность монстров и сталкеров((бегаешь и редко кого встретишь,и также быстрый износ оружия и брони,пару ражков в кровососа и начинает заикаться(((Самое больше,что мне пондравилось,так это,как создатели поработали над всеми монстрами))это конечно супер)))чего стоит бой с кровососом)))
Лично мое мнение 9))
Тени Чернобыля рулят))))))))))))

1

Ребята реально поработали особенно над сюжеттом оптимизацией и атмосферой. Наконецтоки из Ждалкера игруха привратилась в сталкер. Но приравнять ЗП с ТЧ всёравно будет бога хульством.

1

нахер? я сразу на мастере, все легко проходится... *хвастается* мастер эт хорошо конеш но не то. Совсем не тот случай когда чем больше тем лучше. Опытный самый оптимальный вариант сложности в сталкере между сложностью логичностью, да и наличием полезных вещей в локах. Сам на мастере играл поначалу пока не надоело нелогичность двух хэндшотов в голову. Малая совсем эшо :))

Sommersbi Любишь ты поспорить, правда как обычно неправ. Я еще те в прошлый наш спор говорил что в инэте не все есть. :)) И кто в итоге прав оказался??!!! :))) Жди когда тебе Ява официально те про это расскажет :)) Если нужна более конкретная инфа про Dx11 в сталкере посмотри видео от ATI про возможности их новых видеокарт Dx11 в сталкере ЗП, а это было еще за месяц до офф выхода игры. Отчеты с презентации посмотри гугль в помощь как горится :))

Sandro-rulezzz не*рен по ночам спать (в игре), гораздо больше увидишь тогда уже писал про это :))))

1

Впечатления от игры!!!Ужас!ЛАЖА!Графика неплохая.Вылетов совсем не было.А в остальном...Всего 3 локации.Примитивный сюжет.Дебильнеая торговля.И т.д. и т.п.Короче выполнив все квесты без напрягов прошёл всю игру за 1,5 дня.И это убожество они рожали целый год!!!

1

u-58 В самом начале по доброте душевной отдал артефакт, а Борода со мной говорить про него "не захотел".

Добрый ты как я посмотрю :) А я помучалась малость да и разу без всяких разговоров стрелять начала не дожидаясь вопросов. Только выходишь и сразу этого парнишку мочи. Тогда и братья сталкеры не большая помеха. Заодно и патронами разживешься. Это в предыдущих сериях они братья были, а сейчас еще подумать надо...в Зоне каждый сам за себя. Вот этим игра и нравится, что все как в жизни. Не тут четких подразделов - эти враги, а эти друзья.

1

впечатления положительные, атмосфера намного лучше, иногда даже забываешь что это игра)) бывает идешь в каком то коридоре, а на стену падает небольшой кусочек света и в нем пролетает тень от птиц, и помойму больше нигде нет такой детализации уровней и зданий, даже с вышек прыгать не охота, как то всё реально выглядит) не то что в гта, прыгаешь с дома не задумываясь... вот такие мысли :P

1

самая большая тупость разрабов это - КАРТА
такую игру надо проходить без карты
(или самому рисовать!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!)
вот тогда получите настоящий адреналин
кто хочет погамать-пожить в зоне(год два) - выкинте ее
был бы я разрабом - на уровне мастер убрал онную к е...фени
вот тагда "ты шо на мастере ...ооо...круто"


кто говорит шо мало монстров - пока гамаю на 1локации (ок 3 суток)
усе ханыжу возле бальщого дерева шо возле верталета - да...уюсь
к усем типо - как пройти в библиотеку
собак отстрелил ок - 20...30 кровососов с 10 (прикалол один такой
спасались вместе от выброса бежали плечо в плечо ... он меня патом схавал
сцука :) , ночь - стала длиннее , темнее , страшнее - куда бежать непонятно
отсидеться возле бандюков ,послушать матюги в лютую ночь - ват это кайф
какие нахрен - задания , вы о чем

разрабам +100

по мне так - вещь , единственная в своем роде
ну и тень Чернобыля (проходил около года :) - с ложной концовкой )

1

За что разрабам респэкт так это за то,что наконец посадили свои задницы на стул и нормально написали квесты.В общем скрестить ТЧ,ЧН и ЗП со всеми локациями и т.д и т.п и получится настоящий Сталкер.

1

Из всех частей эта часть сталкера самая лучшая.

1

efefwefff +100.. тож ценитель смотрю :)) Ниче народ не понимает согласись :))

1

В принципе, косяков в игре много... Но для меня ЗП стал тем Сталкером, который я видел на заре 2001 в роликах. Кажется, как-будто это ТА самая атмосфера одиночества, ТОТ самый Сталкер. После двух прошлых кусков кода я говорю - в этот раз я получил ТО, что хотел увидеть в 2006 году.

1

Основным минусом игры считаю то, что в ней нет одиночных аномалий, которые должны не давать игроку тупо бежать сломя голову из одного конца локации в другой. Но вобщем игра получилась отличной.

1

Прошёл всю игру.НО.Народу-мало,монстров-мало,да и игры тоже мало,я думаю МОДОДЕЛЫ нам всего этого добавят.Да и графику надо подправить.А так игра очень даже хорошая.НО МАЛЕНЬКАЯ!Вот бы соеденить всё вместе и ТЧ и ЧН и ЗП,вот это былоб МЕЧТА а не игра.Ну мечтать не вредно.МОДОДЕЛЫ ФЛАГ ВАМ В РУКИ,а мы за вами.Я думаю СТАЛКЕРА ждёт интересное будущее.

1

прошел сюжет игры, не очень понравилась концовка, все решилось за минуту, как будто в припяти игру не доделали, квестов в городе мало.
не понравилось что мало вольных сталкеров в игре, во фриплей играть уже скучно, никого нету. а так игра хороша

1

купил лицуху 3 октября за 200р чуть невыкинул с балкона так как на 100%установки зависла хотя ярлык добавила но в автозапуске один фиг хочет установить.Ну я запустил тупо игру через ярлык и всё играю и радуюсь игра норм чемто фалаут напоминает особенно баржами.но нифига несложная и нестрашная.Все мисси где стоит вопрос уговорить или перебить достаю дробовик и поехали...В зданиях нет атмосферы как в ЧН где темно и страшно.ЗА всё за это 200 рублей нежалко.

1

Где это лицуха за 200р.В В.Новгороде лицуха 800р.

1

Sommersbi
ЗП
GSC: в ЗП мы оставили систему ЧН, разнообразив её за счет больших аномальных полей, огромных симбиотов и просто уникальных аномальных образований.
Игроки: Фууу, гавно неинтересно.


ты это где откопал??? про то что нам эта система не нравиться?? назови хоть 1 человека кто так сказал или покажи хоть 1 строчку где это написано!!! за прогоны надо отвечать!

1

Концовка очень порадовала,сделана не хуже чем в фаллаут 3...Отличная игра и плевать на графику...Мне лично больших зрелищ не надо...Такое впечатление будто тут сидит целая толпа малолеток которым нужны одни зрелища,если так то никто не заставляет вас играть,а затем обсирать всё подряд

1

мдя... похоже модеры наглеют.... посты уже стали удалять ничего не сказав... Что стало с форумом...

P.S. Скажу коротко раз админы запрещают так в наглую отписываться:

Это ЗОНА! Любителям попсы вход воспрещен!

1

malkiller
За 200р. можно только лицензионную пиратку взять.
Ты бы попробовал на мастере поиграть, было бы сложно. А ночью сражаться с химерой при свете одного фанарика достаточно интересно, лаборатория X8 вообще жесть. ЧН даже рядом не стоит.

1

Хоспаде. У них это получилось. Спустя 2.5 года - но получилось... Это дерьмо теперь можно не просто поставить/удалить. Теперь в него можно даже играть. И даже кайф получать, да. Я не вру. Правда :)
В этот сралкер режусь уже 4 часа. Пока втыкает. На "мелочи" типа сырой графики, убогого сценария - внимания не обращаю. И правильно, наверное, делаю.

1

Игра просто супер.Только что прошел ее.Разрабы постарались.ЧН даже рядом не стоит.

1

lokkie

Хых, дык я ж и не спорил... Просто попросил линк, авось пропустил чего.=)

И кто в итоге прав оказался??!!!

А ну-ка напомни, о чем спор был? ^_^

Warboss

Мой пост читай внимательно... И читай кому я его адресовал, ок...

ЗЫ: Почтиай форум. Здесь столько соплей по поводу аномальных полей развели...

1

Текстуры говно, сглаживание токо до х4 (у меня по крайней мере) Дх10-м и не пахнет близко. Короче графика так убога, что играть то особого желания нет.

1

Сколько волка ни корми, все равно - в лес смотрит. Игрокам, которым нравится серия, которым интересно как она развивается, негативный флуд по одному месту. Фанатики со всех сторон барикады могут хоть всю клаву слюной избрызгать, суть одна - тупое бодалово яростных хомячков, а они, как известно "страшны в гневе". А для тех кто говорит что Сталкер - говно, вопрос: назовите подобное "говно", на которое в магазинах в день релиза делался заказ заранее, по записи. В два раза больше чем приход дисков и все диски были куплены не попадая на прилавок?

По сабжу: ЧН - не протолкнуться, ЗП - не хочешь - не встречайся, никто не заставляет. ИИ - смешной, в смысле веселый.

1

Братья сталкеры у кого с прохождением трбл пишите все сам прошел игра оч понравилась, первых сталкеров без модов и подсказок прошел за 1 день ибо нета не было про ЗП скажу игра оч понравилась просто это тот сталкер который и должен быть во первых ты здесь сам куда хочешь туда и можешь побарыжить не удасться все примерно как в жизне г.....но покупать никто не будет да конечно бесшовный мир было бы лучше радомные аномалии и прочее но музчины это та же компания что ЧН делала че вы хотите они нас сталкеров породили нас заразили этой болезнью экскюзми за реализм но мне нравиться болеть этой болезнью и выздоравливать не хочеться ,кто не поймет не обижусь но мнение свое отстаивать буду ,на мододелов надеюсь ибо они соль земли и ближе к нам сталкерам как никто жду братья сделайте из этого алмаза бриллиант достойный

1

Ну вот, довел группу к вертолетам...и улетел. Да, гама не подвела мои ожидания - удалась. Плучил массу удовольствия. Теперь можно второй раз проходить, неспеша :) Было пару зависов, незанчительных, а так шла стабильно. Молодцы GSC - респект им и уважуха. Не жалею о покупке лицензии.
Конечно, хотелось бы побольше жутких подвалов, с кучей монстров, а то на "мастере" прошел всю гаму и может только пару раз замочили, и то от балды, когда слишком торопился. Понравились места (квесты), где приходится подумать, а не просто бегать туда-сюда - поиск Оазиса (арт из легенды так и не отдал ученым :) обойдутся), Х8...и масса других. Короче, игра супер, рекомендую всем.

1

Да арт из оазиса я тоже зажал=)да пошел он этот ученый ,один единственный в своем роде арт за все игру и он дает сраную мелочь,тем более деньги всегда можно насобирать,а вот арт уже такой не где не достанешь=)Почти все игру с ним прошел,хороший арт с хорошими характеристиками.

1

Sommersbi да было дело когда еще до офф анонса ты меня переубеждал что это не сиквел потому что нигде не было написано что сиквел, как то так :)))
Кстати про аномальные поля никто ничего не говорил, говорили что лучше бы было если бы были рандомные аномалии (которые обещали кстати), а если еще и поля приплюсовать так вооще шикарно :))

1

Прошёл всю игрю ))) Впечетления не очень.Мне пондравился сюжет игры,но геймплей без изминений.Интриги никакой,играешь просто,не напрягаясь даже на максимальный уровнях сложности.Графика,как и раньше отстой,сталкеры тупят,пора уже создавать игру более реалестичней и на новом движке,мы же не 2005 году живем!!!Много нового,фотореалестичные лица героев,очень хорошо проработаны монстры...Самое главное,что багов нету!!!Что очень радует!!
Но нам,сталкерам,и такая игра пойдёт!!!Моё мнение - игра не стала лучше(((я поставилю +8 ((

1

это не аддон, просто есть дешевая версия игры что бы сэкономить, а локации там просто огромные, и не кажется что они маленькие

1

ТЧ возможно переплюнет только 2 часть. это хорошая игра, жаль короткая.
как обычно нас обманули, нормальный ЗП будет у европейцев, у нас сырая бета.

1

Моё впечатление такое: я сначала скачал полёный репак, графика ужаснула (хуже чем в ЧН), думал, купив лицензию будет лучше, ан нет, даже в полной версии графика на максимальных выглядит как тот же ЧН на средних. При включении "Улучшеного полного освещения", над ГГ нависает купол. Почему так? неучтёнка разрабов? или ждать патча?

1

Политика разрабов меня добивает,что ТЧ в Припяти и АЭС была линейная,не квестов не чего,что в ЧН Задонск и АЭС линейная и тоже не квестов не чего,так же и в ЗП Припять какой то не доделанный,кучу места,а в нем не чего нет и делать нечего пару квестов пробежать туда сюда и все?! Традиция у них,что ли такая к концу игры обязательно должно быть все линейно и скучно.Вот первые две локации получились классные,со всякими удивительными местами и со множеств квестов,но Припять это ппц полный.Фриплей тоже отстоем оказался,не дополнительных квестов не чего не продумано,сделали лишь бы было.

1

Тири-тян

ну конечно. вылеты в некоторых местах, зависание в миссии с наемниками. залyпа с текстурами. багов нет...

1

Это точно,сталкер стал брендом для нас!!!Зачем напрягаться её делать -всё равно раскупят подчистую)))))

1

Игру прошел за 2 дня.
Впечатления...
1)норм оружие искать надо
2)монстры слабые P.S. ТОЛЬКО В Х8 бюреры так себе
3)ГГ как терминатор надо обойм десять высадить чтобы он скопытился
4)сюжет маленький
5)концовка неожиданная

P.S. И я теперь полковник)))а не майор)))хд

1

из Затона вышел в экзоскелете с винторезом.
Прокачка максимум.Инструменты сданы.Техник пьян)
P.S. А в прокаченом экзе мона бегать)))

1

"с оф. сайта:

Патчи для игры S.T.A.L.K.E.R.: Тень Чернобыля (13 файлов)
Патчи для игры S.T.A.L.K.E.R.: Чистое Небо (8 файлов)
Патчи для игры S.T.A.L.K.E.R.: Зов Припяти (0 файлов) - ???

Вот уже и ссылочка готова ))) Ждем очередной "работы над ошибками" ??? )))
А если там еще и форум посмотреть... мрак!!! нету багов, ага...

Вывод: правильно сделал, что не купил "очередной выкидыш" от GSC за пять сотен кровных бабок - лучше водки )) и ждать полгода, пока родят "коллекционное издание" со всеми патчами.
Разрабы памятник должны фанам и модерам поставить за весь этот срам, что они разгребают!"Чыбрык ты де*ил!!!!!!Купи норм комп и не ной про баги ПЕДИРСЕН!!!!!!

1

Игру прошел за 3 дня.
Впечатления...
1. скучновато - нету таких неожиданых стычек со сталкерами, а с мутантами воевать не интерестно
2. нету крутых артефактов

1

Ни понимаю в чём проблемы у вас? помойму именно в пиратке, играл во все серии игры, и ни разу не было багов, ну только в первой части и то на старой системе, Чистое небо прошёл с одним вылитом, а зов припяти вообще как по маслу идёт. И ни чего я сверх естественного ни делал.

P.S.
Игру ещё не прошёл, делать выводы не буду, но пока мне оч нравиться всё, может огорчены те кто ждал революцию в жанре или ещё что то, а как работа над ошибками "чистого неба" то игра крутая.

1

Это лучшая игра серии и точка

1

Лично мне понравились некоторые новинки) разрабы наконец-то взяли что то из книг С.Т.А.Л.К.Е.Р.а) лично я читал пару штук) появились бюреры и химеры(правда я ждал от химеры, что то лучше по части внешнего вида, как в описании из книг) ну и порадывали новые прицелы для винтовок) в общем я очень жду ММОРПГ сталкера с "гуд" фриплэем)

1

lokkie

Один фиг не помню...=))) Ладно, проехали... ^_^

1

мои первые впечатления:
Впечатляет %)!
начал как всегда подробно изучать место действия.. как можно больше заданий, как можно меньше убийств.
прокачивать нужно не только оружие и снаряжение, но и самих оружейников.. чего тока стоит алкаш на ржавом корыте %). локации небольшие, всё под рукой, запутаться сложно - бегай себе по кругу, да изредка постреливай по сюжету где надо. напрягли инструменты оружейников.. по 2 ящика надыбал - на третьем стопорнулся, захотел хистори с КПК жмурика в подземелье посмотреть чтоб узнать куда с ящиком его напарник слинял - оказалось что в моей хистори тока пустые разговоры, да задания.. ТАКАЯ КАША... (минус) . артов много, сплавлять Бороде выгодно после слива Компаса. попробовал себя в роли продавца колес - то есть таблеток - нормально-подъемный бизнес, благо фарматики много за квесты и просто у труппов. или в тайниках, да и россыпью кой где попадается... (у ученых на полке к примеру). про монстров: Кровосос тупо мрет от шальной пули в лобешник, химера тож такая ж... кабаны числом взять могут, контролера гранатой отвлек и в нос дроби, зомби - не видят затылком - ходи за ними хоть целый день, бюреры - сильны только в паре, по одному враз мрут от заряда в темя. собачки и тушканы так же легкоудалимы: первые из снайперки (пока тебя не видят - от попадания пули так же бредут куда шли) вторые с дробовика с полуприсяда валятся в трупный шарик. Сталкеры - дерутся кто локтем, кто прикладом... иногда ни за что. попутные сталкеры за компанию ведут куда нада бесплатно - эт хорошо. заданий много. 5 дней брожу по 2м локациям. на третью не иду - таки там засада наемников судя по всему, а стрелять-детей будить среди ночи чтот не хочется, оставлю на выходные ;).
В целом - мир удался.. не считая визуальных глюков, когда после бега как бы по пояс в землю уходишь - потом обратно тоже самое замечается и с некоторыми персонажами. Артефакты по большому счеты кроме как для денег и вывода радиации не надобятся пока.
вроде всё.. эт краткий отчет - пошел получать впечатления дальше, пока жена не видит ;)

1

Игра мне очень понравилась!!Квесты вообще классные особенно раследование с Глухарём.Но деньги заработать как то легко за 4 дня игры внего набрал на экзоскелет+небольшая прокачка(60000+15000).
P.S:Играл полтора часа в день

1

Все жалуютесь :)) Вот никак понять немогу только на что, особенно вот это добивает Игру прошел за 2 дня..... Игру прошел за 3 дня.
Впечатления...
1. скучновато - нету таких неожиданых стычек со сталкерами, а с мутантами воевать не интерестно
2. нету крутых артефактов
Гыг. Я на Затоне уже неделю торчу, много чего интересного за это время увидел. Кто говорил что локи пустые? Пи*деж и провокация. Мутантов хватает, причем они по всей локе мигрируют а не в одном месте сидят. Кровососы контролеры химеры бюрреры ночью в основном появляются. Стычек сталкеров меж собой предостаточно, так же как и сталкеров с мутантами. Кто мешает присоединиться? Если ввязываетесь в драку то автоматом становитесь врагом в кого стрельнул, не говоря уже про то что просто находясь рядом наблюдая, под перекрестный огонь попадаешь. Кто говорил что рандомной погоды нет?? Опять же пи*деж вот такие закаты присутствуют: http://pix.playground.ru/view/216045.jpg Больше правда такой погоды http://pix.playground.ru/view/216046.jpg но на мой взгляд ее больше и должно быть. Кто там говорил про пламя и дым что их нет а это что? : http://pix.playground.ru/view/216047.jpg А это специально для Хауса, просил скрин с тенями.. пжалуста получите: http://pix.playground.ru/view/216048.jpg почему то нормальная тень не кривая. Настройки на максе кроме текстур (не поставится текстуры на макс), отключен SSAO, сложность по всем параметрам ветеран. Кто сказал что монстры легкие. Мну седня две собачки загрызли с трех укусов, отстреляться от стаи не успел. Играют на детском сталкере потом жалуются неинтересно. Помимо сложности игры есть сложность неписей. Патчи им подавай, а чего патчить то?? Обьясните народ. Разрабы старое железо не патчат. D ))) Такое ощущение что про разные игры идет речь. Глюки какие то.. баги, вы их где берете?

1

Припять невероятно крута... Полтора часа сидел с открытым ртом, просто так бегая по ней.

1

Sommersbi - в том-то и дело что по Припяти бегаешь и всё...делать там нечего, сделали бы сюжет так чтоб по-больше там время игроки проводили! и ситуаций туда надо много интересных, а то я прошел всю припять и увидел одного контролера, бюрера, 2 кровососа, и десяток монолитовцев - это моё единственное миниразочарование в игре - то что Припять которая является всей темой игры, сделали скучной...ну эт моё мнение)

1

Agent00Sasha

Пустотой она то и прекрасно... Припять в ТЧ тоже была атмосферной, но игралась как коридорный уровень. Во-первых, из-за небольшого размера, во-вторых, из-за отсутсвия зданий в которые можно заходить и исследовать...
В ЗП Припять настолько фотореалиситчна и обширна, что в ней просто интересно лазить по разным постройкам, как обычно наполненными мелкими деталями, зная, что там скорее всего ничего нет. Ну и соскучится не дают мутанты, коих я уже повстречал немало. Например стая из пятнадцати слепцов загнала меня в Общежитие и мне пришлось искать удобную точку для обстрела, чтобы отогнать наглецов.

1

DeSchico дело говорит,игра редкостная пакость.
С фанами бесполезно спорить,у них и шлак чн игра года и супер игра.Играйте дальше в эти игровые отрыжки.Фэны увидели в зп Припять так сразу от радости обмочились,увидели кровососа пошли менять подгузники.

1

WTCC ГТА4 тоже редкосканая пакость а первое место заняла, глюков гороздо больше чем в сталкере, фриплэй еще большая тупость в ней т.к реально кроме отстрела полицейских заняться нечем. Если так судить то до любой игры доколупаться можно. Причем здесь фаны?? Нормальная игруха, покрайней мере разрабы реализовали то что их просили (опять же то что смогли для этой версии движка), работа над ошибками удалась к тому же это аддон а не полноценная игра и ждать мега сюжета глупо по моему. Кстати кто нить читал вообще чего на диске написано? Для рекомендованных СТ хрюши нет и видео GF260GTX, HD4870. Т.е на супер еще выше железо нуно. Запускают на хрюше с посредственным видео, читят на максы потом игра у них тупит графа видите ли кривая. Как будет работать A-Life на прямую от RAM зависит, если оперы меньше 2Гб на игру. то некуй жаловаться на пустые локи, как он вам рандомы просчитывать будет если ему памяти не хватает???!

1

DeSchico не ради сталкера. У меня тут диск лежит ФИФА10, тоже 2Гб оперативы жрет на максах, если меньше стоит (у друга проверяли) то тормоза жуткие. Так что не только сталкер требователен к железу. Времена 2Гб ОЗУ на систему проходят, если уже не прошли :))
Мда и в ЗП я пока не вижу чего патчить нуно. Поэтому видать патчей никаких до сих пор нет. Если система позволяет то все норм идет и A-Life не глючит.

1

"Если система позволяет то все норм идет и A-Life не глючит."

Требования такие от чего? Из древнего движка пытаются выжать непонятно что, (графа и в ЧН не ахти была, но не в ней дело), здесь, в ЗП что графа лучше стала? Получается насладятся игрой и атмосферой только "избранные" обладатели мега-железа, (у них она пойдет без глюков, вылетов и прочей дряни) - остальные в отстой?

"Мда и в ЗП я пока не вижу чего патчить нуно."

И патчить здесь остается только самих разрабов... Патч 001- не гонитесь за баблом, патч 002 - обходитесь без патчей, патч 003 - делайте Сталкер2 (на новом движке!!!). Аминь.

P.S. "Поэтому видать патчей никаких до сих пор нет." )))

1

Интересно повторит традицию GSC с первым патчем и не совместимость старых сейвов=) А патч все равно нужен,мне уже добивает каждый раз когда обыскиваешь трупаки после это заходить в инвентарь и чистить его приходится,так как герой автоматом собирает рядом с трупом оружие при обыске,достало.Плюс герой постоянно уходит в пол,становясь ростом как хоббит=))

1

Поиграл вчера немного...
Локациии большие, но пустые совершенно. Графика конечно хромает, на пистолет смотришь, он как-будто в целлофан завёрнут, отстой полный,но по мне так это терпимо.
Но локации ОООЧЕНЬ пустые! Лично я атмосферы не почувствовал совершенно никакой, ходить и смотреть на тупо упавшие вертолёты(миссия) полная-фигня. Интерфейс удобный, всё на месте и там где нужно.
Когда игру включаешь такое ощущение, что это демо версия. Нет целостности происходящего. Раньше там всё держалось на сюжете, хотелось побывать везде и всюду, а тут всё не то. Нет запоминающихся локаций, мест где хотелось бы побывать опять или просто посидеть у костра со СТАЛКЕРАМИ. Мир пуст. Искать упавшие вертолёты совершенно не интересно. Разработчики забыли, что они делаю игру про Чернобыль, игру загадку с таинственной атмосферой. Они подали нам подобие боевика с монстрами, пустым миром и полным отсутствием атмосферы.
Жаль, что в этой части не пришлось пережить того неописуемого чувства и восторга, которое я испытал когда в первые попал на Кордон в 2007 году.

1

спасибо DооMer, Burnoutman и остальным за горькую, но правду...
Впечатления от полной версии S.T.A.L.K.E.R: Call of Pripyat
> http://www.udaff.com/game/102277.html

1

DeSchico чё ты фонишь тут?) у тебя что нету 1-2 касарей на оперативку?? чё на разрабов то гнать) или ты хочешь чтобы тебе тут полная реальность графы была на корыте с 2GB оперы) ты что в сказку попал?оО. По сравнению с ЧН тут полный прорыв скока я играю был тока 1 вылет (и то по моей причине, я уже и забил на него))

1

BigDad
совершенно согласен) хороший обзор +1
lokkie
Согласен во всём и со всеми постами)) +5 и с GTA 4 в том числе...

1

DооMer, Burnoutman и DeSchico харэ гнать, игруха супер !!!!!!!!!!
По мне намного лучше чем первые две части и даже нет вылетов (кстати у вас лицухи ?? Я играл и не чего подобного не заметил) !!!!!!
Burnoutman поставь графу на полную и все путем !!!!!!!!
А атмосфера как раз таки соблюдена, ведь ЗОНА это не место для прогулок, что бы тебе толпы народу там бегали !!!!!

1

Господа обожатели "Теней Черноболя" вы говорите, что локации "Зова Припяти" пустые и по ним приходиться в пустую бегать из угла в угол, допустим, игра с "глюками, ладно, сюжет прямой и бональный, хорошо.
Давайте вспомним "ТЧ" без модов и заплаток. "Кордон" вот бональная локация, именно там приходиться бегать ровно из юга карты на север и причём именно по дороге, минуя автобусные остановки, сколько таких забегов на форсаже вы совершали за игру? помойму это как раз пример тупого перемещения, а локация вообще посути коридорная. Иногда хотелось найти где ни будь под деревом ржавый велосипед, что бы сократить время от "свалки" до Сидоровича. Ещё в "ТЧ" были бесполезные локации, например "Выжигатель", локация созданая лишь для одной мисии - "отключить выжигатель." ТАк же припять, каторую иследовать вообще нам не дали, предложили пробежаться по ней, пока вам пулю в лоб не в садили, примерно тоже самое и с "Лиманском" в ЧН. А по поводу сюжета, парень потерявший память, это "что то новое" для фантастики))) хотя было конечно интересно. Ну а про патчи и так всем известно, "ТЧ" здесь не безгрешен.

1

Особенного ничего от Зова Припяти не ждал, наметившийся тренд после ЧН диктовал почти мертвого СТАЛКЕРА в лице ЗП... но за пару дней до релиза вдруг ощутил какую-то наркоманскую ломку и непреодолимое желание получить вожделенную лицензионную копию игры, года два-три такого я не испытывал...
Установка, и вот он, Зов Припяти принял былого сталкера, настройки в пол, сложность на ветерана, чтоб вжиться так сказать...
Болото, опять?! Нет вроде не ЧН, точно: вон баржи стоят, вот портовые (как хочется сказать девочки) краны... Атмосфера другая, именно та, которую я ждал, обливаясь слюнями, во время просмтра финального отсчета игромании по ТЧ, но так и не получил; один борешься с ощетинившейся природой, где пугают не пятнадцать слепых псов, а пустота, пробирающая до жути. Вот взять лесничество на Затоне, там никого нет, но там нереально жутко, а вдруг за тобой кто-то/(что-то) наблюдает и ждет пока ты не повернешся спиной (интерфейс полностью отключен)...
Графика довольно противоречива, действительно движок похож на умирающего старика, напичканого шейдерами-стероидами, но при этом может поиграть мышцами, которым позавидует почти каждый юноша... Убивают корявые деревья и растительность, чудесным образом появляющаяся в тридцати метрах от ГГ (и это в XXI веке), но в остальном... Вы меня извините, но графика там шикарна, посмотрите на лицо торговца на Скадовске, там нет ни намека на полигоны; а гроза? вода, в которой отражается небо? а как выглядит Затон во время рассвета? Между прочим ЗП по фотореалистичности лучше крайзиса, но это моё мнение, причем имхо.

По поводу критики: багов жестких там нет, покупайте лицухи, товарищи, а не качайте непонятные репаки с трекеров! Кто жалуется на отвратительную графику, действительно посмотрите вначале на систребования, а потом на конфу своего железа, это требовательная игра, ничего не скажешь... Некоторые товарищи говорят, что "валят" кровососов направо и налево и ни царапины, так вот, либо убирайте сложность с новичка, либо залепите ротовое отверстие внушительным куском строительной изоленты... Далее: "я играл, игра кака, монстров нет и вообще неинтересно"... это вам не COD4 и т.п., в этой игре не перестрелки главное, а кайф от атмосферы и не надо переть напролом по сюжету...Монстров полно, территория вокруг Скадовска у меня завалена тушками монстров... в 18:00, когда сталкеры и бандиты возвращаются на баржу, приходят мутанты на кормежку, тут и начинается канонада выстрелов, криков, рыков, мата и взрывов гранат часов до 9-ти...
И напоследок, игра генерит множество уникальных и интересных моментов и ситуаций... просто "свинья небо не видит", что ли... Помню как-то я за хабаром к схрону одному поплелся, когда темнело... в итоге через час, выйдя из-зи компа, я нервно курил и был в шоке... ощущения были как от прочтения хорошей книги... GSC красавцы, родили наконец. Удачной игры всем!

1

Зов Припяти однозначно понравился. Первое что бросается в глаза нереальный минимум глюков. Видимо ЧН ударил по карману.
Поэтому постарались угодить всем. Во вторых присутствует какая-то странная легкость в прохождении. Чем-то похоже на "Кордон" из ТЧ. Но, вечером я приперся на лесопилку, стемнело, пошел дождь, видимость нулевая и зомби как поперли, еле отбился и тут выброс, я к укрытию в пещерку, а там контролер сидит, сталкера переваривает... В этот раз удалось GSC меня приятно удивить. Вышел из пещерки - ночь, дождь хлещет, кровосос воет и сталкеры мертвые вдоль дороги валяются.
Стал ждать Сталкер 2.

1

Мне тоже игра пнравилась, по сравнению с ЧН это вообще шедевер я как спомню отдал 500р за диск приехал домой установил начал играть и 3,14здес понислась ломание клавиатуры с монитором потом викинул диск. ЗП офигена у мну даже не тормозит это круто, а также квесты интересные, герои новые, тока чесно говоря арсенал который используется немножка надоел P.S хочу АКМС. и чтоб у NPS Подствольники на автоматах были а то ходят как бомжи.

1

San Sanich
Да надо по чаще ночью гулять, вот вам хоррор)) +3

1

я вот щас прохожу.Иду ночью возле Сгоревшего хутора на Затоне,смотрю разлом в земле и проход куда-то в темноту и вдруг голос оттуда,такой хриплый :"Ужоди отсюда , мужик!" я чуть не обосрался!

1

San Sanich

+1. Полностью согласен с твоим отзывом.

...ЗП получилась великолепной, атмосферной игрой. Наконец то мы получили вменяемые, очень проработанные квесты, а не ту чушь, типа "принеси хвост псевдособаки/убей опытного сталкера" из ТЧ, и "захвати точку" из ЧН. Игра теперь уже не шутер/рпг, а рпг/шутер, т.е. ролевой отыгрыш увеличен в разы. В игре множество запоминающихся нпс, с которыми связано много квестов. Одни - пренеприятнейшие типы, которых искренне хочется "вылечить" зарядом дроби в фейс (типа того же Сыча или Сороки), другие - настоящие "друзья" с которыми бок о бок проходишь тоннель под Припятью....
...Локации получились очень атмосферные. ...Помню, как впервые очутился в Припяти, так забил на задание и просто гулял по городу - пугающее ощущение одиночества не покидало меня, чему способствовало гнетущее звуковое сопровождение... Кстати, касаемо звука - со звуком в игре все замечательно как и в предыдущих частях. Музыкальный эмбриент очень способствует атмосфере. Реализация обьемного звука великолепна - обладатели звуковых карт c поддержкой EAX HD 3.0 и многоканальной акустики будут довольны.
...К графике у меня особых претензий нет - графа точно такая же что и в ЧН (проверял лично, т.к. ЗП у меня "антикризисной" версия, перед ее установкой пришлось устанавливать ЧН). Меня миновали различные графические глюки, которые всречались у многих - типа "тени впереди", " черных полос от дождя" и проч. С текстурами тоже проблем не было - стоит 64-битная "семерка". А вот оптимизация порадовала - игра идет быстрее ЧН раза в полтора. В 1920х1080 выдает 40-50 к/с, правда в рассветные часы фпс иногда просаживается (это когда солнечным утром появляются пресловутые лучики солнца). Эффект намокаемых поверхностей вкупе с грозой смотрится потрясающе, но фпс теперь не просаживается так сильно, как это было в ЧН. Так что за оптимизацию, разработчикам, спасибо...
...Я игру пока не прошел, но судя по всему, мне осталось совсем немного, и мнение об игре у меня вряд ли изменится в худшую сторону. Моя предварительная оценка игре - 9 баллов. Пока что это игра - лучшее, во что мне приходилось играть в 2009 г.

1

Уже зашёл...Там сюрприз-контроллёр!

1

Maximilliano угу мне тож понравилось. Ночью еще звуки соответствующие, с перепугу кнопки аж попутал вместо ствола (3), водки бутылки четыре выжрал (F3) пока сообразил что не ту кнопку жму :))

1

Чуть не обделался сегодня в припятской школы...=((

1

Всем привет!
Тут смотрю уже на форуме об игре все сказано, поэтому повторятся не буду, скажу вкратце. Очень понравилась атмосфера, миссии хорошие, припять хорошо сделана,ночью понравилась бродить,когда кто нибудь выскочит аж дух захватывает.Радует что глюков нет в отличие от чн. Системные требования нормальные, на высоких без проблем идет, тогда как чн на высоких вся глючила. Но это опять же глючила оттого, что в чн как мне кажется графика получше была. А так в общем отличная атмосферная игра.

1

Игра понравилась и графа нормальная и бандюков нормальными поцанами выставили. Вот только с канцовочкой напутано я прошел всю игру выполнил 69 квестов прежде чем стрелка с группой на верт посадить сам не полетел и аказалось что зря делать все равно в зоне нечего было только что завалить всех ходить и тупо по всем стрелять. Разрабам нужно было хоть еще каких нибудь квестов на апосля оставить которые бы открывались если ты остаешься.

1

Игра супер Даже квесты не пытаюсь выполнять-хожу зоной любуюсь одно плохо торговец не скупает вещи в плохом состоянии,а каждую вещь чинить-дороже будет

1

Игра получилась просто на ура, супер. Я уже пятый день хожу побочные задания выполняю. К основному квесту почти не притрагивался.

1

То, что торговец барахло разное не берет - это хорошо. Артефакты искать надо, игра ведь не про то как лута набрал и продал.
Весь смысл Зоны в том,что оружия там навалом, а артефакты за пределы продаются. Вот за ними и охота основная. Баланс денежный поправили наконец-то.

1

Да, игра действительно получилась добротная. Будет "Золотое издание" — обязательно куплю.

Особенно порадовал проход по переходу^^ Одназначно.

Ещё понравилось, как они с костюмами Долга и Свободы поступили. У Свободовских "Ветер" и "Страж" есть встроенные контейнеры для артов, плюс ещё можно их добавить. А у Долговских комбезов — нет, но зато лучше защита от аномалий. Это я к тому, что и в одежде наконец-то просматривется идиология этих групп. Грубо говоря, Свобода-изучить, Долг-уничтожить.

1

Да, и анимация дубовая, аж жесть ))

Еще баги, типо один анекдот рассказывает:

- Вот еще хохма...
- Ну ты дааал ващеее )))

Кто слышал, тот поймет, а кто нет; пояснение:
Анекдот не был рассказан, а НПС уже заливается. Очень часто так гонит )

А вообще по атмосфере ЗП порвала обоих прошлых Сталкеров на тряпки как нех делать, играть, мля, очень интересно, аж слов нет. А я уж было думал, что тот САМЫЙ сталкер уже не вернется, а нет, ошибался. Игра далеко не лучшая в этом году, но разрабы постарались вывести Сталкера на новый уровень, черт, я действительно в восторге )

1

Тока что игру прощёл (нажал играть дальше а не покинуть зону, потом загрузил автосейв и тыкнул покинуть зону чтобы посмотреть финальный ролик, ой хорош ролик, всё толково и понятно!!!)
о игре - что я вам скажу, игра получилась на ура, ну разрабы ну молодцы, порадовали сильно! чесно говоря ожидал чего-то меньшего!, игра очень понравилась, не сравнить с прошлыми версиями, играл как говорится на одном дыхании!!!

1

Кто уже прошёл игру - поймёт.Первый раз прошёл за полтора дня.Полное разочарование.Второй раз из чистой упрямости сделал под себя мод и попробовал ещё раз.Выполнив все квесты прошёл игру за день.Не понравилдось ещё больше.Удалил игру из клмпа и сейчас играю Народную Солянку 2009.08 с удовольствием.Короче...юЗов Припяти - Д Е Р Ь М О

1

Я прошёл игру, но тебя не понимаю. ЗП-отличная игра.

1

ЗП лучшая из серии СТАЛКЕРА. Единственное чего не хватает -- энциклопедия как в ТЧ.
Есть, конечно, свои недочёты, но в целом геймплей отличный, а история хоть и проста, но интересна. Однообразно глупые сюжетки в Припяти, что жаль (сходи-посмотри-вернись) .но за изящную концовку по типу Арканума (то, что НЕ вышло у галимого Фаллаута 3) всё прощаю. После прохождения остались положительные ощущения. Не верил в этот новый хвалёный A-Life, но когда увидел псевдособак, растаскивающих трупы тушканов -- все претензии пропали.

1

разрабы поленились...
что нового?
ну сюжетная линия новая на том-же движке.

но в принципе - ничего нового. просто адоннНН...

или я не прав?

1

Pincet - это и есть аддон! ты чё ждал новый движок и игру что ли??? новый движок и всё прочее будет в новой игре! в Сталкере 2! а это обычный аддон - работа над ошибками и разрабы эту работу сделали на 5+!)))

1

Игра полнейший отстой - просто переделали немного Чистое Небо, по сравнению с атмосферой ТЧ просто ужас, прошёл эту поделку и возвращаться к ней уже не хочу...Бесят бессмысленные задания по апгрейтам оружия и костюмов, локаций нет практически...Никуда не пройти без так называемого проводника - бред полный, в общем очередная халтура от разрабов. Впечатления самые нехорошие - что бы они так жили, как игры лепят.

1

Итак, сегодня я завершил ЗП по сюжету и хочу написать свои полные впечатления. Так же хочу отметить, что я остался в Зоне, продолжать игру в режиме фриплей. Концовку не смотрел принципиально, дабы на второй раз прохождения, по сторилайну еще что-то осталось. ЗП оставил у меня такие же сильные и полные, положительные впечатления, как и ТЧ, как и ЧН… ЗП великолепное продолжение, великолепных игр. Но это так, лирическое отступление.

Сюжет
Честно признаться, я не ожидал такой отличной истории. Сюжет ТЧ был интересен, там было несколько вариантов концовок, и он постоянно держал в напряжении, даже при повторных прохождениях. Сюжет ЧН держал в напряжении только первый раз. Но это не значит, что там плохой сюжет, он там здоровский. Выстроен он по принципу расследования и грамотно ведет игрока сквозь локации, но, ибо ЧН – приквел, достаточно предсказуем и второй раз проходится только в том случае, если тебе надоело бегать по Зоне. Хотя должен признаться, Лиманск и Госпиталь – сильно впечатлили…
ЗП предлагает нам отличный сюжет. В отличие от ЧН, где начало и концовка получились скомканными (начало – из-за обучающей локации, которая не дает свободы, а конец из-за Вырезанных Подземелий, где, как мне показалось, должно было кое-что прояснится), в ЗП все к месту. Сюжет не гонит вперед, особенно вначале. Затем, в Припяти, когда ты помогаешь военным, сюжет, конечно, подгоняет к прохождению, но не назойливо. Очень хорошо передан дух книг по серии Сталкер, чего стоит переход по Подземельям и финальный прорыв сквозь Припять, кишащую мутантами и зомби. Хорошо показана Зона глазами военных… Теперь это не бесчеловечные твари, а такие же люди как и сталекры, попавшие в патовую ситуацию… Финальный ролик я не смотрел, однако слышал, что он выполнен в таком же стиле как и интро, стало быть я верю в то, что его постановка тоже на высочайшем уровне.
Также хотелось отметить внутри-игровые, движковые кат-сцены. Это, на мой взгляд, очень удачное решение со стороны GSC. И пусть их можно ругать за некую угловатость, кукольность моделей, слабое окружение (в кат-сценах это видно), за ксиву майора Дегтярева формата А4 и прочие мелкие минусы, однако эти сцены еще больше погружает в историю.
В целом скажу, что сюжет отличный. Принимает несколько неожиданных поворотов, держит в напряжении. Один небольшой минусик – некоторая прямолинейность сюжетных миссий в Припяти. Хотя, снова браво разработчикам, они смогли все это дело разнообразить…

Геймплей
Игровой процесс притерпел только качественные изменения. Начну с самой механики ФПС.
Все что касается перестрелок и геймплея в целом, получило доработку в отличие от ЧН. В ЧН по сравнению с ТЧ был сделан большой прогрессивный скачок в плане механики перестрелок. В ЗП никаких регрессивных признаков мной не было обнаружено. Доработано поведение огнестрельных орудий, немного изменена камера, что лишь положительно влияет на удобность стрельбы. К тому же в игре новый интерфейс. Признаться, я несколько с опаской относился к изменениям и казалось, что все изменения будут наляписты. К счастью мои опасения оказались беспочвенны. Все получилось к месту, все интуитивно и удобно. Например слоты для более удобного быстродействия теперь можно назначать самому и что в них использовать тоже… Понравилась новая система лечений, с её введением необходимость в укрытиях возросла (хотя в ЧН от укрытий тоже много зависело ибо противники наносили много урона) Разделение экипировки на шлем и комбинезон и возможность носить два автомата разнообразило геймплей и развязало руки игрокам. Теперь вся экипировка подбирается под свой собственный стиль игры. Теперь есть возможность иметь два-три варианта экипировки для тех или иных ситуаций. Так же хочется отметить наличие возможности заказывать экипировку у стороннего торговца.
Что же касается другой, исследовательской части геймплея, то она стала разнообразнее за счет нескольких факторов. 1) Новые, большие и разнообразные локации. 2) Новый А-лайф. 3) Вручную выписанные квесты.
1)Локации поменялись, а стало быть теперь ты исследуешь другую часть Зоны заново. На них есть поля аномалий, в пределах которых рандомно меняется месторасположение аномалий и артефактов. Локации как и прежде наделены деталями и по ним просто интересно бегать. Ну и Лаборатория X8 с Подземельями Припяти это отдельная атмосферная тема, об этом чуть позже…
2) Теперь наблюдать за жизнью сталкеров и мутантов стало еще интересно. А-лайф генерирует абсолютно разные, забавные, а порой и поражающие ситуации. У всего населения Зоны теперь свой распорядок дня, свои потребности. Сталкеры ищут артефакты, зачищают зоны от мутантов и просто валяют дурака. Мутанты постоянно мигрируют, сражаются между собой за территории, объединяются (например, плоти с кабанами, псевдопсы с слепцами). В общем в этом несомненный плюс ЗП по сравнению с предшественниками.
3) Ну и пожалуй самый главный респект разрабам за квесты. Это воистину чудесное нововведение. По сути каждый квест это свой собственный сторилайн. Иногда даже очень лихо закрученный (чего стоит расследование с Глухарем и Тремором, поиски Сороки-Флинта, разоблачение Коряги). Зона с новыми квестами обрела новый смысл, где нашлось место своим собственным драмам, забавным ситуациям и прочим прелестям. Юмор кстати в игре очень хорош.

Атмосфера
Как по мне – главный элемент всех трех сталкеров. Я решительно не согласен с теми, кто считает атмосферу ЧН плохой. Другая – не значит плохая… Да, она немного не соответствует атмосфере ТЧ. Но кто сказал, что Зона всегда была такой запустелой? В конце концов разрабы сами придумали эту вселенную…
Хочу отметить, что атмосфера ЗП имеет сходства с атмосферой ТЧ. Однако имеет и ряд отличительных черт. Мне хотелось бы немного описать свои впечатления об атмосфере на примере внутри-игровых локаций. К слову, они очень грамотно подобраны таким образом, что не повторяют друг друга. Итак…
Затон. Самое удачное решение для вводной локации. Я втянулся в атмосферу запустения и одиночества почти сразу же как только начал играть. Все эти ржавые остовы, высохшие водоемы и прочее – напоминают о горе, которое здесь произошло. Здесь уже нет и не будет жизни, только существование сталкеров, борющихся за свои жизни. Редкие группы сталкеров выходят в рейд, в надежде на то, что вечером они могут славно отдохнуть на «Скадовске», либо в импровизированном лагере. Затон – природная локация. Здесь много растительности, лесопосадок и прочих элементов природы… Эта выжженная земля, с запустевшими лесопилками говорят игроку о том, что здесь когда были огромнейшие лесничетсва, красивейшая природа. Теперь же здесь только романтика…
«Юпитер» и окрестности. Более индустриальная локация. Все эти заводы, карьеры, цехи напоминают о былой промышленной мощи СССР. Здесь ты представляешь себе людей, которые когда-то работали в этих местах, и лично мне становилось несколько одиноко и грустно. Станция Янов, с навеки остановившимися поездами, с ржавыми путями. Лагерь сталкеров и бункер ученых неподалеку, единственные ориентиры, которые помогают игроку, который проникся атмосферой, окончательно не растворится в Зоне. Признаюсь честно. Когда я ночью отошел от станции Янов и остановился примерно на пол пути к Оазису(о нем тоже пару слов скажу), я услышал такой звук, который заставил меня остановится и где-то с десять минут простоять на месте. Помимо привычных завываний я услышал: звук скольжения колес по рельсам и еле слышное, разносящееся эхом по округе объявление о прибытии/отбытии состава. Все это в купе с завыванием ветра произвело на меня настолько сильное впечатление, что мне хотелось просто визжать от радости, словно маленький щенок…
Припять. Отдельное спасибо GSC за это… Фотореалистичность 1-го микрорайона г. Припять позволяет проникнутся атмосферой заброшенности города. Все эти покосившиеся дома, заброшенная школа и детсад, Гастроном, Универмаг, Общежитие, Кинотеатр «Прометей», Госпиталь, Речной Порт, КБО, магазин «Книги» и прочее наводят тоску и ужас одновременно. И вновь хочется отметить необычайный эффект присутствия. В купе с мощным саундтреком и моими наушниками – это действтильно нагоняло на меня ужас. И еще один фактор, который меня поразил. В Припяти к ощущениям запустелости и одиночества, прибавилось еще одно – чувство безысходности. После каждой сюжетной миссии возвращаясь в Прачечную, ты каждый раз застаешь все меньше и меньше людей. И я начинаю представлять себя на их мете, и от этого мне становится еще жутче. Понимание того, что еще чуть-чуть и не останется никого, не покидало меня до тех пор, пока не был пойман сигнал от командования. Припять однозначно удалась.
Подземелья Припяти заставили почувствовать атмосферу книг. Отряд, прорывается сквозь опаснейшее место, поддерживая друг друга и себя короткими репликами. Отовсюду прут мутанты… а выход еще далеко.
Лаборатория Х8 – это чистая хоррор-локация. Где нервы напряжены до предела. Детский плачь издаваемый бюрером, топот карликов, рычание Тушканов, пси-воздействия, парящие предметы – все это заставляет все время быть начеку и боятся.
Ну и Оазис…Чего я себе только не представлял, когда искал его. А он оказался такой вот чисто «Зоновский»… Абсолютно вписывающийся в атмосферу.

Графика. Оптимизация. Звук. Музыка.
Судить Сталкера по графике – дело не благодарное. Визуальная часть не сильно изменилась по сравнению с ЧН, приобрела несколько новых эффектов. А так, ничего сверх плохого я не увидел. Ну есть кое-где мутные текстурки… А где их нет? Да она не совсем современна(сужу по DX9), но это не страшно.
Оптимизация хороша. Критануло один раз при загрузке сейва, да с пяток мелких багов… В остльном полный порядок.!
Музыка – великолепна! Звуки оружия немного удручают…

ЗЫ: Сравнивать ТЧ, ЧН и ЗП не буду… Для меня все три игры и есть S.T.A.L.K.E.R 1 и сравнивать я их буду только со S.T.A.L.K.E.R 2…

ЗЫ: Мой пост, прежде всего, был рассчитан для прочтения фанатами, ибо только ни смогут понять мои впечатления.

Сюжет: 9(не МГС, но для сенд-бокс шутера очень хорош)

Геймплей 10(все великолепно)

Атмосфера 10(без вариантов)

Графика: 8.5(картинка хороша, но возраст движка сказывается на её четкости)

Звук и музыка: 9(главный недостаток описал выше)

Моя Оценка: 9.5(так мной были оценены ЧН и ТЧ, так оценен и ЗП…)

1

2 Sommersbi
короче нельзя?
много букв в твоем посте навевает на неуважене к к другим.
почему я должен читать обыденные вещи, которые 10 раз уже написаны, от твоего имени?

1

Pincet

Можешь не читать, а посмотреть только на оценку. Мнение целиком субъекитвно и к прочтению не обязательно. Кто захочет, тот прочтет...

1

Если уж и давать оценку сюжету - то это 6,5 и не больше.

Поясню: ручками прописаные квесты - это конечно хорошо, но: уе...сь вертолеты и все??? Поди посмотри что там у них стряслось и доложи.
А заодно, можешь делать что хочешь.
И после того как с вертолетами разберешься - насовсем там остаться.
Это - жесть - в нехорошем смысле этого слова.

Могли бы сделать мини-расследования по каждому вертолету, кроме как: "проверить точки сборов в поисках всяких ученых-солдат"...


Атмосфера страдает от "незаполнености" - заметьте: я не написал "пустоты" - а ведь последнее слово природа не любит. У каждой территории должен быть свой хозяин (в случае ЗП - дневной и/или ночной). Что мы имеем: не нравится/лень/кишка тонка - можно очень легко обойти и не встретиться вообще ни с кем.
То что не должно быть как в ЧН - табуны носятся с шашаками наголо и кучка несчастных мутантов - это понятно, но я не видел необходимости пользоваться биноклем в целях увидеть безопасный маршрут, совсем, а после того как схватил чей-то "Ил" и появилась первая мало-мальски-но-оптика, забыл про бинокль "напрочь". Хотя в бинокле осталась полезная функция/баг - определние "живых объектов".

Так же отмечу, что от "уровня подготовленности" самого геймера, в сингле, мало что зависит, после того как в руки попал нормальный и прокачаный автомат (скажем ствол, лично я предпочитаю дробовики и Винтарь-одиночными) и броник, механизмы поиска безопасных маршрутов - это ненужные рудименты сознания (сумничал, блин, но как по-другому коротко и ясно - не знаю).

А на графу мне совсем пофиг. DX-9, да, пусть будет.

Sommersbi

ИМХО И несмотря на все - 9.0
P.S. I love the's game!!! (Правильно написал???)

А для тех у кого вылеты и зависания ВОТ: хорошие компьютеры глючат быстрее и виснут точнее.
Мой куплен в 06 году (новым, из нормального магазина - не ломбарда и т.п.) за 10 т.р. + апгрейд видео и опер. пам. 2, 5 т.р. (общая стоимость 12,5 т.р. хотя, могу себе позволить БОЛЬШЕЕ, но ЗАЧЕМ?), т.ч. покупайте НОРМАЛЬНОЕ ЖЕЛЕЗО и тренеруйте/переставте руки/мозг... Или наооборот - сначала тренеруйте/переставьте, а потом - покупайте.
Короче: чередуйте...

1

Похоже Sommersbi явно нанят для того, что-бы разрекламировать этот отстой...Сколько ему платят? А хорошие и мощные компы не глючат - голова у тех, кто так пишет, глючит.

1

Я согласен с оценкой Sommersbi....

SeNest Смотри балет додик...чтото не нравится? скатертью дорога с форума..ты уже запостил тупак так что не переживай..поносный след за тобой останется

1

Quadro4WD - не правильно написал))) - ''I love this game'' надо)))

1

m1garand - ты в каком классе учишься, недоносок?

1

Sommersbi, сам писал или как ? Стока прочесть скока ты написал уже подвиг

1

Sommersbi ага,ибо фанатам пофиг на то что уже какой год им суют под нос одно и тоже,хотя нет,чем дальше тем хуже...

Прошел ток первого сталкера,вот он понравился оч,остальное уж извините но лучше бы не делали... Поставил,поиграл пару часиков,удалил нафиг от греха подальше... За это время давно можно было бы нормально улучшить движок хотя бы,в 2009 году просто тошно смотреть на текстуры и модели 2004 года залитые директ иксом 10\11,сюжет только меняется,он не плох в принципе,но реализация хромает,одно сделают хорошо а другое получится не ахти,плюс куча багов,глюков,вылетов,хотя зов припяти и правда гораздо стабильнее прошлых частей

Все имхо.

Жду Метро 2033

Quadro4WD Вот не надо строить из себя великого железячника способного из второго пентиума сделать своими ручками и мозгами Core i7. Мозги и руки нужны,с этим никто не спорит,но твое утверждение само по себе глупое,какая разница где брать железо? Танкистам да,надо брать в нормальном магазине,а вот я сколько покупаю Б.У на барахолках и разгоняю,все прекрасно работает и проблем не было никогда,а барахло тебе и в магазине с удовольствием впарят если у тебя головы нет,был свидетелем того как продавец хотел GTS250 впарить клиенту под предлогом того что это то же самое что и 9800ПЕЧ,только взяли и чип g92 поменяли на GT200,хотя там стоит тот же самый 92...

1

Буду краток.Игра удалась на славу!Отлично.Может не такой как я хотел,но разрабам уважуха-9.7

1

по геймплею игра удалась.правда мутантов маловатто,да и еще бандюки отморложеные,я их еба шил всю дорогу а они мне вроде как нейтралы.
да и еще с зомбаков прикалолся,сидят так чинно у костра,греются,тихонько подхожу и ножичком по горлышку-хак.графа тоже ниче.еще самое главное за всю игру ни одного вылета.

1

Графика отстой-шейдера в топку,оружие старое,звук старый-можно просто забить на всю линейку сталкер-1 раз прошел и забыл.

1

Игра круть но вот с графикой ХХ!!!! Но зато спасиба за то что не вылетает!!!!!!

1

ЗП лучшая из всех частей интерактивность + графика + сюжет + гп.
Минусы есть, это один из тузов сталкера монстр Кровосос стал уязвимее и на мой взгляд можно было чуток украсить некоторые зоны, это в плане живности и деревьев =) частенько попадаются такие места и их трудно не заметить, настройка в графике этого не исправляет.
+1 Sommersbi

1

Kit90 ты крестики прицела отключи и сложность неписей на мастер поставь, от тогда почувствуешь чего такое кровососк, праэльно бегаете как терминаторы с самонаведением, так любой монстер легкий.. крестик покраснел стреляй а ты попробуй в него с прицела оружия попасть :)) По моему он сложнее стал.

1

lokkie сложность ясен пень )) но изврат с прицелом зачем? тут кому как больше нравится, темболее отцевал от себя, а не совета спрашивал,
и вообще не стоит прикапываться к таким мелочам как прицел) на вкус и цвет как говорят)
А минус у кровососа есть! только тут тема не о нём, а вот тут http://forums.playground.ru/stalker_call_of_pripyat/578841/
если интересно =)

1

Kit90 та я и не советовал. Здесь кому как нравится естественно. Если говорить про кровососа то сравнивал его с прошлыми частями и пришел к выводу что сложнее. Просто некоторые его с болотной тварью сравнивают, а эт по сути разные монстры. В ТЧ кровососк воще тупой был, подбегал и долбил пока его не убьешь, с дроба на мастере 4х выстрелов хватало. В ЧН кровососку 2-3х выстрелов хватало. В ЗП впринципе то же самое 2-3 выстрела но в него еще попасть нуно. Но самый самый эт болотная тварь, подбегает пару раз нахлабучит и сваливает, плюс жевучий. Поэтому если сравнивать кровососов то сложнее.

1

Эт верно, тк можно вообще с ножиком бегать и сказать, что монстры были сложные) но вот с инвизом фишку я подчеркнул в другом топике )

1

Да, еще кровососы присасываться стали, в ЧН не замечал такого )

1

Странно до меня ниодин кравосос не добижал :(

1

Игра хороша.Жаль только что как всегда начали за здравие а закончили за упокой.Первые 2 локи интересно играть а на Припять у GSC или времени или фантазии не хватило
PS:А скорей всего денег на хороший сценарий концовки не хватило(или зажали).

1

Действительно, неплохая игра (а точнее, аддон) получилась. Немного смущает общее качество графики, ЧН хоть и было убого по сути, однако выглядело на максе на 5 баллов. Но к графике быстро привыкаешь... ОЧЕНЬ СИЛЬНО удивило практически полное отсутствие багов.... Не понял, а где же фирменный почерк GSC с миллионом глюков?! :)))
Наконец-то разработчикам хватило ума сделать не автогенерируемые квесты, а индивидуальные! Во за это точно 10 из 10 баллов!
Доведённая до ума система апгрейдов (в ЧН слишком она мутной была со своими флэшками), не идеальный, но очень хороший торговый баланс.
Немного разочаровала Припять. Если уж дали имя аддону "Зов Припяти" - будьте любезны, оправдывайте его!!!! А что в этой Припяти делать, кроме совершенно линейных заданий военщины?! Жаль....
По-моему мнению, GSC очень многое взяла из "Fallout 3"... Или мне одному это кажется?.... Кое-какие квесты, стиль интро-аутро, маловразумительный основной сюжетный квест...
И последнее. Что не понравилось в сюжете. Почему Стрелок в конце приходит к военным за помощью?! Когда я самолично был Стрелком (в ТЧ), военщина была для меня вторая по степени ненавидимости (естественно, первые - ублюдки-"Монолитовцы"). Руководствовался принципом "Хороший вояка - мёртвый вояка". А тут нате вам!!! В жизни бы не сдался и не помогал этим уродам... Видать, это другой Стрелок, не я... :)))
Общая оценка - 8/10. Не хит, это уж точно, но очень крепкая и достаточно интересная игра.

1

Да концовка не очень: сели в вертолет и улетели; одно радует прошел всю игру выполняя все квесты и не было ни одного вылета или зависания- это плюс.

1

Игра класс. По сравнению с предыдущими сталкерами огромные локации, я даж офигел, когда игру начал. Квесты стали намного интереснее, особенно когда можно принимать решения. Бандиты и сталкеры не мочат друг друга как только увидят, наёмники тоже не пытаюцо тебя убить сразу, это радует, добавляет реалистичности. Главное - сохранилась атмосфера сталкера - это самая большая изюминка игры. Ведь в сталкере всё работает на атмосферу

1
ЗАГРУЗИТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ