Чем вам понравилось ЧН, а чем нет?

Вобщем, вот такой вот вопросец мучает... Я не буду гнать "волну" на игру, хотя недостатков много. Просто хотелось бы услышать ваше мнение об игре. Это не копия темы, типо "Обсуждение" или "Впечатление". Давайте здесь будем писать вот тип такого:

+ Игры:
- бла бла бла
- бла бла бла
- бла бла бла

- Игры:
- бла бла бла
- бла бла бла
- бла бла бла

Опять же повторюсь (для некоторых товарисчей): Я не говорю, что игра плохая... но и не хорошая. Просто хочется услышать (увидеть) ваше мнение.

Комментарии: 192
Ваш комментарий

+ вступление в группировки
+ отличная графика
+ улучшение брони и оружия
+ интересный мультиплеер

- нестабильность игры
- плохо продуманная экономика

3

2LANBOND пиши либо на русском либо на украинском ,- твой "винегрет" оставь при себе

1

чем вам игра не понравилась я не пойму?В качестве гемплея ....а не производительности?

0

Хех... я ожидал этого.... Я же сказал, что для меня - это просто игра. Не надо в этой теме флуда. Я просто попросил сдесь отписать плюсы и минусы игры (ваше мнение). И все...

0

Вот...
+ Неповторимая атмосфера
+ Достойная графика, на уровне мировых стандартов
+ Незнаю, как сказать... играть просто интересно
+ Отличная озвучка

- Однообразный геймплей, мутанты просто для так, для приличия
- Минимум отличий от ТЧ, ну, кроме графики

Нормальная, кстати, тема, отписываемся товарисчи!

0

Кстате... тоже отпишусь :) :

+ Графика ничо так
+ Новые территории
+ Увидел "старых" знакомых

- Действительно, немного однообразный геймплей
- Скрипты ужасно шалят

В принципе, вот и все... Надеюсь "пысовцы" все это дело поправят.

0

+Хорошая идея
+Графика
+Атмосфера

-Все остальное

0

после выхода второго патча игра стала просто идеальной. графа геймплей озвучка и блаблабла все бесподобно

0

+раскачка оружия
+болото
-скучно
-баги
-вылеты
-нет новых тварей
-нет новых оружий
-нет бара
-тупая музыка
-тупой АИ
-нереальные цены
-тупая ЧАЭС
-супер спаун
-тупая концовка
-Мне продолжать?

0

- сюжет , вернее его отсутствие . обещали ответы на все вопросы , а добавилось ещё больше вопросов . да ещё и куча нестыковок в сюжете между двуя частями

- наобещали кучу новинок ,а получили только кровососа прыгающего . реализация идей - полный ноль . ну и баги. такое ощущение что это не официальный приквел , а любительский мод . у оружия такой разброс вроде ты с шестистволки лупишь . а ночью играть просто невозможно , ничего не выдно . опять вырезали локации . и самое главное это цена диска. по-моему они спецом не выпустили демку , что б никто не догодался ранье времени что игра полное Г . кароче разочирование года

так они её ещё и перенесли ( обещали в первом квартале )
я ваще в шоке , что разробы делали больше года ?

0

а ночью играть просто невозможно , ничего не выдно

проапгреидь костюм. я на севу самое крутое ночное видение поставил - все видно без проблем.

для ответов на вопросы - буит наверное еще одна часть. из финального ролека еще можно понять (точнее предположить) откуда взялся гг, и вобщемто и все.

а нововведения - ну чо, оружие прикольно греидится, ремонтируется, и броньки тоже - очень понравилась эта фишка. особенно при выполнении минимиссий. - меня вот уже и сталкеры и свобода прям на коленях умоляют вступить за них )) все что можно было выполнил. штучка для поиска артефаков прикольная и воще в целом с артефаками прикольно сделали. они я так понимаю появляются вновь после выбросов?

новые пушки - пулемет вот есть. неверите - посморите в моей галлерее. правда только в лиманске ее взять можно. в других местах не нашел.

критические баги с вылетами вроде устранили, а по балланцу и геимплею есть конечно что улучшать - так и на то что счас есть у вас компов не хватает - пол форума плачет что не оптимизировано.

0

+апгрейды снаряжения
+графика
+поиск артефактов
+озвучка
+атмосфера
+геймплей
-война группировок
-баги

0

Плюсы:
1. Апгрейд снаряги.
2. Графика.
3. Война групировок.
4. Новые локации.
5. Новые лидеры групировок.
6. Выбросы.
Минусы:
1. Интерфейс мне больше нравился в ТЧ (Играю уже несколько недель).
2. Кривая война групировок (В Бета версии на карте помечались точки для захвата, в полной версии этого нет).
3. Скрипты шалят (Не могу захватить Дороги с Агропрома на Свалку (Играю за Свободу), после того как Долговцы убили весь гарнизон Свободы, не идут подкрепления, хотя квест на удержание этой точки есть. Что за фигня?).
4. Баги-баги-баги.
5. Дисбаланс групировок (Почему Долг сильнее всех, хотя в статистике силы Свободы в два раза больше).
6. Иногда возникают скриптовые выбросы (Обычно после перехода между локациями).

0

2 drobilka
Насчет звука - это ты не в той теме написал.

0

Концовка между прчим Гуля очень даже острая

0

Прикольна ігра STALKER -FOREVER=)
+графа
+звук
+прокачка оружия і костюмов
+движение ботов
+боти кидають гранати
+невидеми артефакти
+новие теретории
-сильно каротка (пройшов за 2 дня, по шурику)
-бувають глюки з групировками ти вже її виніс а вона знов появляється
-всі артефакти дають радиацію
-в артефактов мало плюсов
-тіки 2 відео
-тупий кінець непроказали Шрама, шо з ним случилось
-в ПДА нема допалнительной інфи
-Ф-5 нада шоб вона була сильніша
-черещур тьомна ноч
-в горади сильно мало ізучать тереторію (я например тіки 1 місяць незад нашов в ТЧ в Припяти ДК чи актовий зал)

В основном Чисто небо класна игра.............

0

Всё нормально только концовка тупая

0

Концовка между прчим Гуля очень даже острая
В концовке нету смысла,тоесть не рассказываеться что случилось со шрамом и т.п.
Короче на показали "Середину" сталкера.

0

Была похожая тема - три плюса, три минуса - на форуме оф. сайта GSC...
так шо тема слямзенная... я тут пока свои писать не буду. пройду сначала на нынешнем патче.

0

2 Antrix

та и пох - я конечно не поленюсь и переключу свои колонки, мне просто смешно становится от того как гсц собираются исправлять это? все звуковые фаилы может менять местами и пихать в пач? этож полтонный пач получится )))

0

2 drobilka
Ну... поверь, не всем пох... Вопросы должны находится в соответствующих темах :)

0

+ это сталкер(всё супер, геймплей, оружие, абгрейды, графика, звук, шрифты, эмуляция жизни(после патчинья), история...и т.п.)
- тонны багов

0

непонравилась тем что слишком много глюков и вылетов и нету Бара с Припятью, а так все нормально графика, аи, ХАБАР а также новые и заново оформленные локации

0

Ну, сдеся и не поспоришь) Глюков много, но все они скриптовые... Раздражает, когда на движок грешат.

0

Всё отлично, никаких багов. Жаль только что всё однообразно.

0

Ну да есть баги, ну и война группировок не алё но... Но зато ничего подобного нет не в одной другой игре... Ксенус нехватает атмосферности а более и упямянуть некого, за последнее время это единственная игра которую хочется пройти, конечно ругаясь на баги... Но всё объяснимо, они торопились выпустить раньше Фалаута 3Д вот и всё...

Для тех кто скучает в Сталкере: тетрис ждёт...

0

Теперь я!
Плюсы:
1. Графа, звук, гемплей
2. Поиск Артефактов ( те кто говорят что от них никакой пользы глубоко ошибаетса)
3. Новые виды оружыя (пулемет, снайперка...)
4. Сюжет (ваще супер)
5. Модернизацыя оружыя (большой плюс)
6. Новые локации (+)
7. Выбросы ( дошол к мосту до Лиманска, а выброс только на вышке возле базы Чистое небо был. Где вы их взяли?)
8. Война групировок
Минусы:
1. Баги с отменой мисий! Патч 1.504 думаю исправят(других не заметил, не выкидало...)

0

+ Интересная игра и атмосфера, оружие , и т.д. так же что было и в ТЧ.

- Это ужасные баги , Частые глюки в миссиях
(например не стого не ссего вышла миссия залести на крышу ангара , хотя я это уже делал и проходил) , много не доработок.
А также цены высокие , быстро изнашивается оружие.

0

Antrix
08.09.08 23:01


ты чо, модератор штоль? ты самый плохой модератор на свете. убей себя. учить еще меня будет.
тема называется плюсы и минусы.
вот про звук - это я минусы и описал.
чтото не нравится?

0

Плюсы-Графика
минусы-
1. для того чтобы сделать апгрейд оружия, нужно шерстить по тайникам, выполнять задания( в поисках флешек)
2. Нет возможности одной группировкой захватить всю зону.
3. Артефакты оказывают слабый положительный эффект
4. Тяжело зарабатывать деньги, т.е. очень долго
5. Может я и не прав, но почему не всю локацию можно обойти, какие-то невидимые стены на пути
6. Очень тяжело достать артефакт
7. Быстрый износ оружия
8. Убойность оружия врагов намного превосходит убойность оружия ГГ
9. Мало монстров ( по видам)
10. Нет частей монстров
11. Мало заданий
12. Мало видов оружия

0

Итак:
+Охота за артефактами
+Апгрейд оружия и доспехов
+Новые локации
+Возможность починки аммуниции
+Мини-игры
+Проработанные характеристики оружия
+Графика
+Неповторимая атмосфера
+Интересный мультиплеер

+-Война группировок плохо сделана, но смысл интересен

-Мало мутантов
-Мало подземелий
-Нет частей монстров
-Мало отдельных аномалий - воосновном большие поля
-Незаконченность игры (хотя моды это вполне способны исправить)
-Мало новых локаций

0

+Новые територии,
+Интересный поиск артов
+Улучшеная графа
+Улучшения оружия и брони
+Конечно же АТМОСФЕРА



-Сырая игра,очень сырая много багов

0

Игра - супер! Но качество оставляет желать лучшего.

0

+АТОМОСФЕРА
+Графа
+Улучшения оружия и брони
+Новые локи и старые добрые
+Поиск артов
+AL поумнее

-Баги,баги,баги((

0

Плюсы:
1. Графика симпотичней чем в ТЧ
2. Новая анимация всех NPC - приятно блин:)
3. Поиск артефактов - это вобще оригинально замутили
4. Прокачка брони и стволов
5. Старые локации выглядят приятней чем в ТЧ (новые тож ниче)
6. Народу побольше на локациях стало - веселее туда сюда бегать
7. Атмосфера конечно же...

Минусы:
1. Сюжет такой, не великий, нет интересных поворотов...
2. Оптимизация хреновая
3. Нет частей мутантов
4. Отсутствие сна главного героя (хотя этого не было и в ТЧ)
5. Война групировок тупо реализованна
6. AI как был, так и остался (типа умный)
7. Опять игра станет удовлетворять всех после очередного мода типа АМК
8. Самый большой минус естественно достается различного рода недоделкам, глюкам и т.д.
9. Бесит то что "минусов" я нашел больше чем "плюсов"

А вобще игре я рад, это в полной мере я ощутил после патча 1.5.0.4...

0

+Графика
+Апгрейд оружия
+Война группировок.(но только её идея, т.к. исполненна неочень)
+Поиск артефактов.

-Оптимизация
-Нет некоторых старых локаций
-Концовка и сюжет не понравились
-Нет новых мутантов
-Мало квестов
-Неисчислимое кол-во багов.

0

+Графон
+мутанты повеселей
+апгрэйд снаряги
+артифаты просто так не валяются
+новые лакации

-сюжет
-канцовка лажа
-ствол клинит честенько

0

+графа гут
+народу валом
+прокачка стволоф и брони
+ну и все такое)))
-сюжет отстой
-сплошные недоделки
-локации закрыты

0

+Прокачка и ремонт оружия и комбинезонов
+Изменение тукстурок рук при смене костюма
+Новые локации(Болота, рыж. лес, Лимнск)
+Вступление в группировки и война за территории
+Ашот(вы и сами всё поняли)
+Группировка Чистое Небо
-Сюжет
-Оптимизация
-Базы группировок(мне привычней старое расположение баз)
Ну ещё много чего как хорошего так и не очень.

0

-За выход сырой игры! Хотя и это со временем подправят.

0

Начнём с плохого т.к. хорошего мало.
1. Старые локации в ЧН-чё зона на столько мала?
2. Монстры-вы где?
3. Оружие. чё за хлам? даже новое начинает клинить после пары обойм,а гранаты больше похожи на взрывпакеты-шум. пыль есть-эффекта нет. Оч мало и ни чё нового
4.Оптимизация.(у меня два компа: один хлам и старье, второй последнее новьё) есть с чем сравнить
5.Глюки, баги, вылеты и тд и тп(даже с последним пачем)
6.Сюжет-как то всё скомкано, мутно не интересно. Концовка ваще нулёвая
7. АИ отсутствует напроч. Монстры тупо бегают по кругу и если не пересекать зону их действия они на тебя не наподают. исключения: пара контролёров (за всю игру!) и зомбированые сталкеры(крепкие ребята, но тормозные, как и положено зомби)
8.Неписи гранаты мечут аж за сто метров в любую дыру где бы ты не спрятался и ночью из ПМа в глаз могут затросто залепить
9.Распаун. Первый вариант-зачистил територию и кроме пары мутантов там никого. Второй вариант-вот ты один, а вот вокруг тебя уже враги
10. Выброс. Всем на него по...й, кроме тебя, а если кто и прячется то просто-раз и изчез, а потом так же материлизовался-типа: а вот и я!
11.Квесты. Поди туда, принеси то(как мальчик на побегушках)-скучно и однообразно.
12. После Лиманска нельзя вернуться назад.
А терь малость приятного.
1. Война групировок. Игру прошел 4 раза только из-за того что б побывать в каждой банде
2. Поиск артов (теперь хоть под ногами как мусор не валяются)
3. Апгрейд оружия и брони
P.S.
Уважаемые господа! Сделайте хороший мод для этой игры! Заранее спасибо.

0

+ Апгрейд и ремонт барахла.
+ Графика (за естественность, не путать с реализмом).
+ Артефакты теперь добываются кровью и потом.
+ Общий геймплей (я плюнул на то, что за бета-тестирование мне не заплатят и прохожу уже 4-й раз). И это, положа руку кто куда, перевешивает все.

- Графика (за тормоза).
- Монстров мало и мрут легко. Все убиваются с 1 влупа из дробовика в упор (AMK mod 1.41 к ТЧ. Скупая мужская слеза.) Люди тоже так себе -
на Агропроме я вынес штук 150 долговцев без единого сейв-лоада. И что это за человеколюбие - объявлять о броске гранаты за 10 сек? И все это на уровне мастер. Может, они переменные попутали и надо играть на новичке? :)
- Выброс не проработан.
- Война группировок не проработана.
- Однообразие побочных квестов (хотя правильных примеров привести не могу, этим все игры болеют)
- Сюжет и правда коротковат.
- Одна концовка - не есть гут. Понятно, что Стрелок обязан попасть в лапы к О-сознанию, на КАК это случится - тут может быть много вариантов.

0

+Графа
+Музло
+Геймплэй
+Новые Локации
+Апгрейд Оружия И Шмотак
+Новые Групировки и война между ними
+Поиск артефактов Сложнее и интересней
+Народу Много
+Новая (Адекватная) Анимация
-Конешно же Баги
-Сталкеры как были тупые такими и остались
-Сюжет слабоват Посравнению с ТЧ
-Нет частей монстров
-Мало новых монстров
-Мало Доп.Заданий
-С барменом Свободы нельзя раскумарится(а так хотелось!)

0

Makc1476 +1.Почти во всём с тобой согласен,только ещё добавлю,что хоть и ночи стали темнее,но игра в жуткости от этого не прибавила,а наоборот потеряла,конечно не от тёмной ночи,а от отсутствия неожиданных,спланированных разрабами мест и событий.например лаборотории.кстати к плюсам добавлю,что кровососы и снорки вроде посильнее стали и кровососа нельзя убить,когда он в невидимости.Antrix я хотел такую же тему создать,но предварительно прошвырнулся по темам и наткнулся на твою((((хорошая тема.но я хотел только плюсы чтоб перечислили

0

Графика хорошая, но игра короткая!

0

не чувак,игра не короткая,просто надо правильно в неё играть.если пробежать игру только по основной сюжетной ветке-то она и вправду мала,но сталк на то и сталк,что тут занимателен сам процесс исследования зоны,поиск артоф,помощ тем и иным группировкам,апргрейд оружия и т.д.нелинейность,можно самому конструировать своё будущее в игре

0

+апгрейд починка оружия и броня
+графика -без 4ого патча играть невозможно!
+помните Ашота?
-из Лиманска нельзя вернуться назад
+вступление в группировки
-нельзя вернуться с ЧАЭС
-из Лиманска нельзя вернуться назад
-1ой концовки М А Л О !
-из Лиманска нельзя вернуться назад
пока всЁ!

0

Просто нравится и всё! Оторваться невозможно. Не знаю в чём дело. Месяца два не играл вообще ни во что. Как то не хотелось. А тут подсел конкретно. Баги правда достали, будь они не ладны!

0

+Модифицирование оружия, костюмов
+графика
+озвучка
-много глюков
-небогатый сюжет
-слабые мутанты
-1 концовка
-нет Припяти, Бара
-нельзя вернуться из Лиманска

0

Ну + оч много! Все они выше описаны....а вот минусы...баги,вылеты,бесит!

0

Игра хорошая, только болтовни стало много...

0

"+":
графика (лучше, чем в ТЧ, но опять ни чего революционного)
новые локации
много точек перехода между локациями
улучшение оружия и брони
озвучка мутантов
поиск артефактов

"-":
ужасно много глюков
тупой сюжет (мне кажется, если ЧН - это предыстория ТЧ, то логичнее всего было показать как Стрелок со своей группой пробивался к центру Зоны, а не вводить нового героя и опять началось - "Найти Стрелка", "Остановить Стрелка" и т.д.)
очень много болтовни (большинство которой не по делу)
оружие (опять, выдуманные названия и затворы с левой стороны)
озвучка оружия (просто ужас! например, на патче 1.5.7 выстрел из "Винтореза" фактически ничем не отличается от АК с глушителем - где разработчики такое видели, точнее слышали??? да и остальное озвучено не лучше)
ТТХ оружия
вертолет в Госпитале (во-первых, зачем он вообще был нужен??? а во-вторых, где разработчики видели вертолет, который можно сбить из любого пистолета? в голливудских блокбастерах???)
не проработанная война группировок
вырезана локация (Подземелья Припяти)
однообразие второстепенных квестов
чересчур высокие цены
согласен с vetalker Бесит то что "минусов" я нашел больше чем "плюсов"

0
PlayGround.ru
PlayGround.ru

ОДИН ОГРОМНЫЙ И ЖИРНЫЙ МИНУС ПОД НАЗВАНИЕМ:

СТРОИЛИ-СТРОИЛИ... И НИФИГА НЕ ПОСТРОИЛИ.

Большинство идей было реализованно в любительских модах в Тенях Чернобыля. Причём на "5+"!

А криворукие разраБОТчики основываясь на сранном Законе об Авторском праве впихнули всё в ЧН.

Причем как всегда - кривожопо!

И как всегда с офигительно большим опозданием

ИМХО! На графику - срать с вершины колокольни. Как всякий настоящий фоллаутер я признаю только спрайтовую графику. Все жалкие попытки создать "фотореалистическую графику" у разраБОТчиков всего мира приводят к краху. Вместо того, что бы сделать нормальную, неглючную, сбалансированную игру, в которую удовольствие играть и с графикой, не тормозящей комп. Графика, вообще, должна занимать последнее место в списке приоритетов.

Подволя итог:

"РазраБОТчики "СТАЛКЕРА ЧН" кривожопо воплотили в жищнь все замечательные идеи, как свои, так и фанатов. Зато у них игра поддерживает Директ Х 10, хотя хрена там толку - только солнце глаза слепит. В итоге - тупой и монструозный гротеск в конфетной обёртке, с псевдо-реалистической графикой, охрененной кучей багов, тонной патчей, которые только еще сильнее тормозят игру."

Вывод - играть страсть как хочется, но по-человечески абсолютно не получается. Промаявшись часа 2-3, с 20 вылетами, 30 перезагрузок из-за сранного СтарФорса хочется вытолкнуть разработчиков в аномальное поле - в "жарку", а лучше - в "мясорубку", что бы им стало ясно, что испытывает из-за их кривых рук игрок.

Ну неужели нельзя один раз нормально всё сделать? почему всё за криворуких, жадных и дибильных разраБОТчиков должны страдать рядовые игроки, которые им доверяют?

Уже даже чужие идеи наши любимые уроды-разраБОТчики не могут нормально сделать! Нас спасают только группы интузиастов типа АМК-тим и Сивордс. Спасибо вам, ребята!

А КРИВОРУКИМ И КРИВОЖОIIЫМ РАЗРАботЧИКАМ СТЫД И СРАМ!!!

ПОЭТОМУ ВСЕ НА МИТИНГ ПОД ЛОЗУНГОМ: "ДОЛОЙ КРИВОРУКИХ И КРИВОЖОIIЫХ РАЗРАботЧИКОВ! ОТДАЙТЕ ИГРЫ НАМ! МЫ ДОВЕДЁМ ИХ ДО СОВЕРШЕНСТВА БЕЗ ВАС, УРОДОВ!!!"

0

1 большой плюс в игре это Ашот, всё остальное на двоечку.

0

КООРА тебя разозлили 100% только вылеты, а все остальное ты уже додумал потом.
Фотореалистичная графика у разрабов получилась на ура(у меня комп такое не тянет, но скриншоты игроков доказывают, что я прав). Да, она не полностью повторяет реальный мир, но не все же сразу! Ладно, наплюем на графику- она действительно должна занимать последнее место в игре. Но что касается идей- далекооооооо не все идеи разрабов ЧН были учтены в любительских модах ТЧ. Знаменитый АМК мод заметно улучшает игру, но как ее не приукрашивай- все равно надоедает быстро. "Тонны патчей, которые только тормозят игру" я вообще не видел! всего 8 патчей, из которых только 5 исправляют баги и ошибки однопользовательской игры(которых у меня, и не только у меня, не было) и более того они увеличили производительность у меня на компе раза в 2!!! А у меня лагает даже на минимельнейших настройках.

0
PlayGround.ru
PlayGround.ru

Во-во, "всего-то 8 патчей". Когда на ТЧ уже "всего с третьего все хорошо работало". Вылеты, тормоза, баги, это я бы всё стерпел, как терпел в Arcanum. Но согласись, дорогой комрад Бедуин, что сверх-нового в игре нет - лишь доработка старого и использование готового (как своего, так и фанатского). И игра меня не столь разозлила, сколь огорчила. Обещали больше чем Питер Молинье в первом Fable. А реализовали, хорошо если с четверть. Плюс опять задержка, которая к тому же себя неопровдала. Ну не то уже! Как я говорил, даже планка ТЧ не держится. Тут будут согласны со мной многие. И вообще, отношение разраБОТчика к игроку фактически всегда свинское. господа разраБОТчики почему-то считают, что "пипл всё-еще хавает". Так нет! Не хавает! Слава Богу, что очередной Lada Racing Club не подсунули, блин! Мой друг, поиграв в ЧН, сказал: "Не, ну нафиг, подожду пока разрабы патчей не повыпускают и фанаты модов нормальных не понаделают. А так играть невозможно". В общем, грустно мне. Нам в ЧН обещали совсем другое и вкуснее, а получилось совсем невкусно! Поэтому я призываю всех на митинг под названием:

"ДОЛОЙ КРИВОРУКИХ И КРИВОЖОIIЫХ РАЗРАботЧИКОВ! ОТДАЙТЕ ИГРЫ НАМ! МЫ ДОВЕДЁМ ИХ ДО СОВЕРШЕНСТВА БЕЗ ВАС, УРОДОВ!!!"

0

Мне Clear Sky понравился тем что там намного похорошел экшен, стерять по врагам стало увлекательней и веселей, еще появился полноценный Sandbox, а не то что обещали в Shadow of Chernobyl, похорошело освещение и некоторые текстуры, появилась война группировок.Не понравилась мне игра тем что вырезали сюжетные ролики и некоторые локации, игра растеряла атмосферу.Еще недостатки с тупой концовкой, несостыковками сюжета. И главный недостаток, но к счастью поправимый это баги.ИМХО

0

единственное сто не понравилось- это фонарики и оружие. В ТЧ оружие в руках держалось увереннее и фонарик на голове крепко сидел. А в ЧН нпс идёт и фонарик его подымается над егоной головой. А оружие почему то в руках всё время перемещается в стороны. и смотреть на это со стороны не ловко больно:(((

0

Мне всем понравилась.Замечательная игра.

0

сразу перейду к минусам:
-баги,вылеты и т.п.
-старый,но дико тормозной движок
-глупый сюжет,концовка вообще заслуживает повешанья сценаристов
-миссия на ЧАЕС
-квесты, от которых разнообразием даже близко не пахнет
-дебильная война группировок(ну захватил я все форпосты и базу долга и че?!они опять на базе появились в кол-ве 150 челов!и так все время!вообще не вижу смысла появления этой "войны группировок"
-нет новых монстров,да и транспортом не пахнет

вот теперь и догадавайтесь,что она делает в моем списке любимых игр...

0

Гыыы..... И колется и хочется. Хорошо что мододелы есть, большое им человеческое спасибо!!!!!

0

Я не буду скрывать от нового Сталкера ждал большего.Например угнетает несвобо действия.Мне нравится бродить по зоне,а тут строго выполняй миссию.Вернулся в на другую локацию игра тормозит или вобще летит.Ох я и намучался когда играл впервый раз.Плохо что убрали бар.Хорошее было место.Помню я тогда еще совсем неумел ковырятся в игре,и из-за ограничения в весе подбирал добычу стоя у машины,а потоми впихивался в ворота и прорывался на ней к бару.Романтика а сейчас свели игру к мочилову.Хотя обгрейды это плюс.Но если сравнить с FAR CRY 2,то та разочеровала больше.Свобода в движении есть но сама игра скучная по сравнению с первой.В играх я ценю возможность обмануть сюжет игры.Например забратся туда где быть не должен. аещё лучше недолжным образом и уничтожить противника.Жаль что я не умею создавать моды.Тогда я много чего изменил.Например в торенте я както под другим ником много чего предлагал.Предлагал замкнуть игру на себя спринудительными выбрасываниями Г.Г. на различные уровни-времени например в совок до катострофы гдде на Г.Г. охотилась милиция, а население активно стучало на Г.Г. органам когдда он пытался пробится в бар.Еще я предлогал соеденить два сталкера в один мего-сталкер.Уровней былобы много и в зависимости от действий Г.Г. поподал то в прошлое с сильной амнезией ижеланием вспомнить найти себя а походу преодолеть припоны в виде заключения в закрытой лечебнице.Способов было много,например накопить на взятку санитару приторговывая среди больных сигаретами,водкой и т.д...Мешали Г.Г. шмоны и уколы так что как в День сурка с утра по новой копить на дачку, или взламывать сейф с картой от подземелья а там свобода облавы и всё по новой.Но даже если дйдеш к бару,то тут из-за плута бармена ты поподал на крючек к воякам которые засылали тебя с акцией во враждебную державу на соседней локации где тебя испольвали в тёмнаю для создания той самой катастрофы и опять амнезия и опять новый уровень игры с совершенно другими условиями.Смысол в том,что Г.Г. кидалобы с локации на локацию из одного пространнства и времени в другое свозможностью пережить несколько сюжетных жизней.Ещё я предлогал нанимать персонажей и вести свои воины.Новижу это уже воплотили. Также предлогал разнообразить игру воздушными боями и т.д.Могу к этому вусему добавить что хорошобы ещё создать мод-конструктор который не только позволял спавнить персонажи но изменять лоншафт,тоесть строить домики ,укрепления,рыть окопы и тунели.да и танки с пушками в борьбе со всякой нечестью небылиб помехой.Вобщем кому интересно,все мои идеи высказанные гдето полгода назад ищите на torrents.ru в обсуждениях Clear Sky под ником Janek4.Ник не мой я тогда сам просто не умел регистрироватся.Да уменя просьба,я вычитал в одном моде о возможности Г.Г. ползать но сам мод несмог скачать если кто может помоч то буду рад.Мод назывался К.А.Ш.А. Так же ищу способ убрать из игры бесмертие Г.Г.А то я мешая моды кое что смастерил длясебя,па теперь не знаю как убрать лишнее.Вобще хорошобы Г.Г. не умирал,а скажем ранился и ползал прося и ищя оптечку.Неохото играть заново,да и выбросы напригают былиб по короче.Ну вобщем все еслиб только востановить возможность игры после концовки,а то в моде на обещали а выкидывает.Можно ли это вставить отдельным модом или придется заново лепить игру.Да и хотелось бы чтоб сталкеры сами друг дружку лечили и подчищали територию от брошенных вещей.Вот и всё чем хотелось поделится.

0

Вот мое мнение о Сталкере ЧН... не знаю почему (врать не буду) игра вообще не тормозит... и ниразу не висла.. так вот :
+отличная графика (мне нравится очень)
+отличный геймплей
+войны групировок ( нравится когда сталкеры куча на кучу бегут и некоторым надо помо4ь победить )
+захватывающая атмосфера Зоны
+"новые" и "старые" друзья,места
+ еще отлчиная, заслуживающая на 5 с + баллов озвучка
и еще много много плюсов... (приведены сверху - основные)
таксс , теперь нужно поговорить ведь и о минусах
тут их мало =) так вот :
-вырезали возможность спать
-жаль что 100рентген закрыт =)
и еще один, очень надоедливый минус
-отмена квестов (ето меня раельно бесит)
вот все мои плюсы и минусы

0

не понравились выбросы которые случаются при каждом переходе локации, ладно в амк там по времени, специально планируешь все так, чтоб успеть спрятаться да нигде попало, а то меня один раз в тонеле после выброса аномалиями закрыло, а здесь тупо при переходе, причем если сохраниться когда перейдешь и помереть то потом никакоговыброса не будет, что я и стала делать со временем, надоела эта дурость, бесили задания по рации, пока добежишь уже проваленно, со временем я тоже на это стала ложить, и еще для чего устраивать тайники и задания на " прыгучесть" когда бедный шрам еле-еле ... от земли подымает? я знаю что это вручную лечится, но мы же говорим об игре , а не о переделках...

0

to LOLALITA - какие такие выбросы ? у меня был один выброс, и то на болотах когда кабанов отстреливать надо, так там 6 секунд дали найти укрытие. А на других локациях я не замечал выбросов

0

На мой взгляд главными плюсами игры являются - атмосфера и геймплей,а самым главным минусом это: бесконечные вылеты из игры,баги,и снова вылеты...- когда впервый раз играл патчей ещё не было;а ещё один минус убогий сюжет,в особенности концовка игры.

0

я по локациям шляться люблю туда-сюда, попробуй сам узнаешь, как на свалку или кордон идешь, обязатнльно выброс , только при первом посещении нет

0

to LOALITA - ок,спасибки . нужно будет попробовать,просто не люблю возвращаться и в игре и по жизни . А что происходит при выбросе ? тебя предупреждают как-то ? жизнь отбирается ? куда бежать надо

0

визуальные эффекты и отсчёт в минутах игрового времени. хортя на свалке я успевал добежать до барахолки, но идею с сейвом опробую.

насчёт концовки. мо моему нормально, только продолжительность увеличить.

подземелья агропрома сделаны неплохо, но прохождение смехотворное. после х16 в Тенях словно на прогулке был.
не понравились зомби. уж больно правильно они атакуют. шутер шутером но от реальности отходить не нужно. в тенях к янтарю даже приблизиться нельзя, тут можно свободно разгуливать.
шрам лошок похуже меченого Сахаров даже на артифакты цену скидывает. про вылеты говорить не буду, и каждый покрыт трёхэтажным матом.
указал только недостатки так как их всё таки можно простить.

0

+ Сюжет, очень даже неплохой, как для шутера... Не похож на сюжеты остальных шутеров, нет этой голивудской крутости...

+ Война группировок, с последним патчем очень интересно воевать...

+ Визуальные эфекты на порядок лучшеы чем в ТЧ...

+ Экономическая система доведена до ума, теперь что бы заработать на норм снаряжение, надо где-то с дня три(настоящих) побродить в Зоне...

+ Геймплея на высоте. И без того увлекательные перестрелки, стали еще интереснее благодаря улучшенном ИИ противников(в том числе и возможность ботов метать гранаты, использовать укрытия) и просто улучшенная физика...

+ Атмосфера - самом собой... Это по-прежнему все тоже выживание в Зоне, прада теперь иное... В ТЧ было первое знакомтсво с Зоной, сталкеров не так много, а вот аномалий и мутантов хоть отбавляй... В ЧН же наооборот, атмосфера войны группирововк, что с патчем 1.07, уже стало похоже на войну...
Ну и мелкие плюсы: занимательный поиск, я бы даже сказал добыча, артефактов, новые виды оружия, возможность их усовершенствования(хотя это напрочь убивает понятие трофейность, так как на каждой базе можно улучшить почти любое оружие. Вот допустим, находил в ТЧ трофейный ствол и радовался, боялся его в бой пускать... А вот с другой стороны усложненная экономическая система добавляет сложности тем, что деньги на эти апгрейды надо сначала заработать - в общем баланс разрабы уровняли), новые локации(Лиманск, Рыжий лес и Госпиталь порадовали), группировки и т.д...

- главным минусов является непреличное кол-во багов, хотя при установке всех патчей их количество сокращается, но все же... Я, лично, на них внимания не обращаю, но все-таки неприятно...

- плохая оптимизация вначале, игра вышла очень сырой... И опять же, патчи это исправили..

- Отдельным минусом хочу отметить вырезанные Подземелья Припяти...

- Отсутствие, вроде как задумывалось глвного подземелья, сказывается и на количестве этих подземелий... Лаборатории убраны и смехотворное подземелье НИИ Агропром, продолжитльнстью в десять минут, упрощенное к тому же отсутствию сопротивления, хотя и полтергейсты есть и контролеры...

- Проблема первой части, отсутсвие разнообразных заданий... Есть конечно и интересные, но в целом снова однообразие...

- НУ и концовка... Сам ролик неплох и понятен, но вот последняя локация(ЧАЭС) - ужасна... После увлекательного путешествия по порталам в ТЧ, в ЧН нам предлагают недоработанную и непроработанную миссию... Самая идея со Стреклом и гауссовкой неплоха, но сама реализация этого... Например, можно спустится вниз и побегать по ЧАЭС... И все что мы там увидим это горстку Чн-овцев и монолитовцев к тому же бессмертных и которые в упор тебя не замечают... Хотя если не смотреть вних, а идти к цели, то создается впечатление грандиозной перестрелки внизу...

Итог: ЧН достойный внимания проект всех любителей РПГ и шутеров, да и вообще всем отечетсвенным игрокам... Он получился не лучше и не хуже ТЧ, он получился другим, полноценным приквелом... ЧН получился со своей атмосферой, похожей и не похожей одновременно на атмосферу ТЧ... Оценка ему(с учетом всех патчей) до выхода Far Cry 2 у меня была 8.5(объективная), теперь я понял, что у наши понятие свобода действий ассоциируется с отличным миром и симуляцией жизни - 9.0(это моя объективня оцнека), как фан ставлю 10 из 10...

PS: Сетевой игре 10 из 10... Увлекательные режими, миннимум ошибок, составили достойную конкуренцию онлайновым гигинтам(CS,COD4)...

0

+ Раскачка стволов
+ Почти нет лагов
+ Ну ваще класс
+ Зона реалистичнее
+ Больше деталей (Кальян из чайника)
+ Ржача (Ашот жжот)
- У многих сюжетных персов "Обычные" лица (Ашот, Орест) Не могли чё ни дь придумать? (Если есть мод ссылку плс)
- Куда дели х18 и х10?

0

ну лабы в приквел никак нельзя было добавить, сюжет ломается. сделали бы новых (агропром и припять не считаются) от х1 до х20 ))), в остальном солидарен с Фризом. особенно про лица.

0

+Графа
+Озвучка
+Прокачка одежды и стволов
+Вес некоторых предметов намного облегчен!

-Все говорят, якобы графа "фотореалистичная"! А кто-нибуть ставил на ТЧ максимум графы, а? В ЧН чуть-чуть лучше.
-Тупой сюжет
-Момент, когда у тебя заберают все бабки :(
-ЧАЭС
-Нет фриплея!!
-Слабая мощьность оружия
-Превращение игры с экшена на какой-то Гарри Поттер с магией
-Нет Припяти и Бара с Ареной(!!!!!), и замена их на тупой Лиманск и Рыжий лес(ненавижуууу!!!!!!)
-Замена Гауса на пулик
-Проводники не всегда переносят туда, куда надо!
-Ужасные названия оружий
-Нет торгаша который продавал-бы все и сразу!
-Бармены. Какой от их инфы толк?
-Сцена, когда тебя обстреливают из пулика (начало)
-Бинт и антирад надо использовать по два раза, чтоб окончательно вылечится.
-Где "Гидрошок"!!!!
Сила монстров впечетляет(не знаю, + или -)
-Не возможно зделать модификат
-Чтоб достать офигенный артефакт, надо семь потов скинуть, чтоб найти. С условием, что у тебя крутой детектор
-Нет таких мест, где можно почувствовать адреналин(Х16 и Х18 с их скрипами и ударами)
-Смена ролей. Наемники теперь белые и пушистые.
-Не возможно спать!!!!
-Тупит прибор ночного видения 1 уровня
-Бесконечный выбор. Нельзя иметь точное и мощьное оружие одновременно(в случае брони-надежное и качественное)
-Не всегда можно установить глушитеь, прицел и подствольник
-Мощьность гранат ничтожно мала(даже Ф1)
-Даже если и хочешь прокачать ствол по одной линейке-надо еще найти и флешку с инфой.
-В описании игры было написано: "...теперь будут регулярные выбросы...". Где они ... "регулярные"?
-Разработчики явно хотели, что-бы все были в "Свободе". Понаблюдайте за фразами Долга
-Нет "справочного бюро". А если я хочу узнать историю Свалки например? В ТЧ это было.
-Нет нормального нового оружия(типа нового винтаря или штурмовки)
И это еще далеко не все................

0

Для начала нужно разделить: плюсы и минусы самой игры и техническая сторона - двигун, геймплей , графика, озвучка и т.п.
По технике:
плюсы:
графика,озвучка;
минусы: геймплей(вТЧ был удобнее), ПДА, двигун(постоянно тормозит:-(), и баги,баги, баги %0, просто дыбом волоса, как поётся в одной старой песенке.
Сама игра:
плюсы:
большие игровые пространства, более реалистичное освещение по времени суток, возможность прокачки и ремонта оружия и брони, до артов теперь интереснее добираться - чтобы их достать, надо немало попыхтеть, боты швыряются гранатами (в ТЧ только ГГ может использовать ручные и подствольные гранаты), появилась пси-собака - единственный новый интересный монстрик.
минусы:
Гг не спит, не может брать в руки предметы(в той же халфе можно хоть коробки с бочками таскать, чтоб залезть куда нужно), не может перемещаться и стрелять лёжа, нет возможности самому делать пометки на карте локаций(прошёл игру, а на память - карта с обозначениями, где чё нашёл, аномалии и т.д. и т.п., ну и если есть желание - сделать себе распечатку, для фанов игры - отличная мулька :-)), нет возможности вести дневник самому, нет инфы об аномалиях, артефактах, группировках и локациях, чужих дневников-журналов, фольклора, хреновое оружие(его мало, оно быстро выходит из строя, неточно стреляет, нет возможности нанести алмазное напыление на оружие, кроме дробовика для усиления износостойкости, Гаусс вообще исчез, зато пулемёт на Кордоне автоматически стреляет в режиме обнаружения цели, даже если пулемётчик труп), нет возможности починки в полевых условиях(как, например, в моде ТЧ.Исполнитель желаний - купил набор инструментов и чинись на здоровье), нет возможности делать самому тайники (как в АМК), нельзя достать экзик, не вступая в группировку, да и те, что дают группировки, имеют отвратительные ТТХ, все прочие костюмчики и броня - тоже хня полная, от любого попдания даже пульки от ПМа приходят в негодность (у меня приятель - трудовик в школе, сделал из 2-х миллиметрового листового железа римский доспех, так пуля от ПМ, пущенная в упор, его даже не пробила, срикошетила), боты - поголовно все Дунканы МкКлауды и Вильгельмы Телли в одном флаконе, просто валят белку в глаз, муху в нос, а ты стреляешь - толку ноль( ес только не в голову, да и то не сразу окочуриваются, а с другой стороны, иногда бывает так: попадёшь ему в ногу, а он с копыт долой - а рана-то не смертельная), монстров, аномалий, артефактов мало и они неинтересные(с удовольствием гасил бюреров, тушканов, химер и псевдогигантов в Исполнителе желаний и Истории Прибоя), а про артефакты лучше вааще молчать - сил нет, как охота матом такие арты покрыть за их характеристики, нет длинноклинкового холодного оружия - мачете, мечей, сабель(было бы прикольно замесить тех же бюреров мечом :-), ну и возможности приобретать более крутой клинок), квесты тупые - пойди туда, принеси то(а было бы интересно не просто чё-нить тупо приволочь, а ещё и поломать голову на тем, как до этого чего-нибудь добраться, да и вообще чтобы куда-нить залезть), мало анекдотов и они туповатые, озвучку разных героев делают одни и те же актёры, сама озвучка не доработана - не рассказал анекдот, а сам же и ржёт, или вообще замолкает(мне одажды встретился такой ляп: после боя остался один сталкер; сидит он возле костра, вокруг куча трупов, а он заявляет: " - Чего погрустнели, мужики?"), нет нормального детектора движения - на ПДА мутанта не, а в натуре он на тебя выруливает неизвестно откуда, болотную тварь нельзя грохнуть - тоже неуязвимо-бессмертная, мать-перемать(в упор стрелял), ассортимент торгашей - полный оцтой, артов на пояс много не повесишь(хотелось бы хотя бы штук 8-9), детекторы границы аномалий не обозначают вовсе, трупы вояк на Кордоне частично исчезают - даже обшмонать нельзя(завалишь на дороге пяток вояк, после боя подбегаешь - а там они автоматы лежат), с наёмниками тоже непонятки - то со всеми воевали, а теперича - просто сталкеры в натовском барахле, да и война группировок - ладно Ренегаты против всех, а из-за чего Долг и Свобода собачатся - причины какие-то дурацкие. Ладно, и этих минусов за глаза хватает, надоело уже перечислять.

0

СТАЛКЕРZ7 Вполне с тобой согласна, и еще вопрос: зачем делать тайники не деревьях и пр. местах если бедный гг еле-еле подпрыгивает, а полезть в автобус в Лиманске, это же катострофа с его акробатическими способностями. Вобщем мне ЧН тоже не очень понравился,предпочитаю ТЧ с модами. Хотя справедливости ради замечу,что поиск арто в ЧН гораздо интересней.

0

Чистое небо это рывок вперед, а кому не нравится, есть другой форум - по тени чернобыля.

0

+графа
+музон
+новые локоции
+гемплей

-БАГИ
-БАГИ
-БАГИ

0

Если с модом FC8+меню спауна и телепорта(огромное спасибо авторам!!!!!!!)то я даю ЧН 10+

0

Игра -супер! Чисто наша тема. Но и минусов предостаточно, и это изрядно злит! Кто-нибудь доведёт её до полного уровня?

0

+++++++++++++++++++++++++++++++
++1.Прокачка оружия++++++++++++++
++2.Графика+++++++++++++++++++++
++3.Ну, просто играть Интересно+++++
++4.Нове оружие, мутант...+++++++++
++5.Новые локации+++++++++++++++
+++++++++++++++++++++++++++++++


--------------------------------------------
--1.Баги, глюки.....-------------------------
--2.Атмосфера (Утеряна, не страшно..)-----
--3.Нет папки gamedata--------------------
--4.Сюжет коротковат---------------------
--(да и не слишком логично, что стрелок----
--за 2 игры 3 раза в центре побывал--------
--5.Убраны старые локации-----------------

0

+Графика.
+Апгрейд оружий и костюмов.
+Новые локации.
+Новое оружие.
__________________________

-Баги и глюки.
-Вылеты.
-Нет свободы действий в последних 3 локациях.
-Нет возможности полазить по ЧАЭС.

0

БАААААААААААААААААААААААААААААААААААААГИИИИИИИИИИИИИИИИИ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

0

+Графа!
+Реалистичность!
+С патчами багов нету,просто сохраняюсь до перехоха в ту или иную локацию и всё шито крыто!
+Прокачка и починка костюмов и стволов!
+Возможность поиграть за группировки(Рекомендую мод Faction commander 2.5)
+Не надоедает
+Свобода действий во всех локациях в Войне группировок(Касается того же мода)
+Боты действуют без участия игрока и это радует(Кого то бесит,зато париться не надо)
+Интересность(Про баги забудьте)
+Поиск артефактов с помощью детектора(Так даже интереснее)
+Короткий,но интересный сюжет!
+Новые локации
+Полностью пропатченая игра гарантирует без багов и влетов!


Что неясно читайте выше!+10


Neo gamer,коли выброс будет,хоронись в укрытие(там укажут куда ныкаться)

0

+графика
+звук
+война груперовак
+искать артифакты при помащи дедектора
+улучшение оружея и костюма
-короткий сюжет
очень хорошая игра жду сталкер зов Припяти

0

+Графон
+Модернизация оружия и костюмов
+Поиск артов с детектором
+Выбросы
+ПК и ПКТ

-Сюжет
-Атмосфера
-Слишком частый респаун
-Нереалистичность стрельбы
-Мало локаций
-Лиманск и Госпиталь(коридорный шутер)
-Концовка

0

+Модификации оружий и брони
+артефакты достаёш из аномалий
+атмосфера
+война групировок
+бинт теперь не лечит(мелочь)

-Баги
-аптечка не лечит кровотечение(мелочь)
-сюжет
-слишиком тёмные ночи
-однообразные дополнительные задания
-концовка

0

+модификация оружия
+война группировок
-мало оружия
-линейность сюжета
-побочные квесты аля сходи принеси
-и много много другого
+но все равно поиграть интересно

0

+графа
+апгрейт оружия и брони
+атмосвера
+война групировок
- сюжет
-концовка игры
-баги
+звуки

0

Понравилось что можно вступать в группировки и захватывать территории,не понравилась проблема с вылетом игры

0

+улучшение снаряжения
+графика
+война группировок
+новые локации
+артефакты находятся с помощью детекторов
-глюки и баги
-короткий сюжет и идиотская концовка
-однообразные побочные квесты
-В ЧАЭС нельзя полазить и исследовать
-Спрятонные лица под маской как в ТЧ
В принципе игра очень лично мне понравилось.Но баги и глюки портять это.Жду зов припяти.

0

+Добыча артефактов
+апгрейды брони и оружия
+война группировок
+симуляция жизни нейтралов и прочих нпс
+звук
-не доведенная до ума система игры за ту или иную фракцию (постоянные задания типа защитить / отбить точку - иногда по 3+ одинаковых задания подряд - раздражают)
-нельзя побродить по ЧАЭС
-совершенно никакая концовка.

0

+
1.апгрейды.
2.Мультиплеэр.
3.атмосфера.
-
1.Вылеты изза каких я не смог пройти игру.

0

Плюсы: Атмосфера стала лучше, стало меньше тормозить, апгрэйды, новые карты для мультиплеера. Минусы: нету античит системы и всё.....вылетов после 10-го патча не замечено.

0

+Модернизация оружия и костюмов
(интересно, но в новой части хотелось бы чтоб это убрали, сделали изначально оружие более мощным, делающим любой костюм бесполезным, ну или почти таким, за исключением тяжелого бронированного экзо со шлемаком и защитой рук и ног)
+Ремонт оружия и костюмов (гораздо дешевле чем покупать новое, а тем более потом его модернизировать)
+Новые локации
+Интересный поиск артов
+Артифакты просто так не валяются
+Изменение текстурок рук при смене костюма
+Вступление в группировки
+Невозможно сделать модификат
+Артефакты достаёш из аномалий

-Ствол клинит частенько
-Война группировок не проработана (без прямого участия гг в военных действиях не могут ничего завоевать., с другой стороны, прут на врага без команды атаковать, и получают по мозгам., добить группировку невозможно, появляются заново, силы с обеих сторон подпитываются неизвестно от куда., на базе нельзя взять с собой несколько отрядов, дать команду следовать, а затем атаковать., главнокомандующий группировки не посылает дополнительные силы когда они очень нужны, особенно на другие карты, по идее, можно вообще мобилизовать почти всех сталкеров по рации, оставив по одному в каждом лагере, для временной охраны., нет призыва о помощи по рации, как и нету смысла дружить с группировкой, развивать отношения, спасать, выполнять дополнительные квесты., нету четкой вертикали власти в группировке, подчиненных и командиров, званий, авторитета, нельзя стать командиром, сколотить отряд из 100 сталкеров, или стать главой одной из группировок, управлять ресурсами по своему усмотрению., нельзя кого нибудь нанять за деньги или по дружбе в качестве телохранителя, или сколотить групку телохранителей, по типу группы стрелка, с навороченым оружием, артами, костюмами и прочим.)
-Однообразие побочных квестов (лучше бы их вообще убрали, 150 безработных сталкеров стоят тупят, никто работать нехочет, денег для выполнения работы не дают, а в кредит работает только гг, конечно все его ждут, чтоб тот за 500 рублей вынес половину хутора, вырученных денежных средств как раз хватит чтоб починить порванный в британский флаг броник, ещё и на пару бутылей горилки хватит, если изорвало не очень сильно, про патроны и аптечки работадатели забывают, думают я их голыми руками убиваю, в своё удовольствие)
-Слабая мощность оружия (после первого попадания дробовика стоит как вкопаный, только когда окончательно прибъешь отбрасывает на метр, хотя по идее должно отбрасывать сразу же, а противник в случае попадания должен кататся по земле и стонать от боли, даже если броник цел, вот так вот)
-Сцена, когда тебя обстреливают из пулика (начало, пулеметчик просто какой то снайпер, так палить, из пулемета в принципе так не попадешь, тока если стрелять очередью по 2 выстрела, но тогда по движущейся с большой скоростью цели не прицелишься, а тут 20 пуль очередью все в яблочко, с такого расстояния, через лесопосадку)
-Сюжет (отдельная тема, больше всего не понравился, в первой части хоть миссии были интересные, долгоиграющие, там "kill strelok" например, а тут "принеси подай", "отстрелялся получи награду, молодец", миссии сыпятся как из решета, не успеваешь сортировать, зона отчуждения превратилась в зону боевых действий, а игра сталкер в игру стрелялкер. У Стрелка хоть замес был, проснулся, потерял память, задание убить и долг перед *идоровичем, частично вспомнил, пошел к центру зоны, исполнять мечту детства блин или идею фикс кому что больше нравится, а тут стираешь целые деревни с лица земли, зачем, почему, и что Шраму с этого, как с гуся вода. Если не читать диалоги, то вообще непонятки вырисовываются конкретные. А ведь это ляпы сюжетной линии и ничего более, кому это охота переваривать тонны текста, это ж не газетная вырезка а игра, почему в некоторых играх достаточно пару строк на английском, например "kill strelok" и все сразу понятно.)
-Нереалистичность стрельбы (видишь противника, стреляешь, пуля не долетает, такое ощущение что стреляю каким то г*вном, а все вокруг ср*ный цирк)
-Мало локаций (убрали всеми известные и популярные локации)

0

Плюсы:
Атмосфера зоны
Есть новые локации
Модернизация\починка оружия и брони
Есть детекторы аномалий (причем разные модели)
Можно вступать в группировки, помогать им в развитии, захватывать територии и т.п.
Кол-во человек в группировке их опытность и вооружение зависит от числа захваченных территорий (видно не вооруженным глазом)
Сидорович присутствует :)
Минусы:
Мутантики ни такие страшные и играют небольшую роль в игре
Другие сталкеры(NPC) не выполняют доп. задания а тупо сидят перед костром или стреляются с кем-то (Ни разу не видел, чтоб сталкер ходил по полю и искал тайник или охотился на монстра. Одни лентяи в Зоне живут, а ты один пашешь за всех)
Нельзя найти себе спутника. Почти всегда один ходишь (за исключением захвата территорий, сюжетных перестрелок и т.п.)
Вылеты
Баги (присутствуют, как и во всех играх)

0

+Улучшенная графика
+Проработка оружия и балистики
+Реальные тёмные ночи )))
+Довольно большой игровой мир
+Для добычи артефактов реально нужно рисковать шкурой )

-В первую очередь жуткие БАГИ!
-Необычайна живучесть людей )
-Низкое колличество и качество монстров

0

С оптимизацией знатно обосрались разработчики.

0

+ абгрейды снаряги
+ новые локации
+ новый монстр
+ новые групировки
+ графика
+ очень темно ночью
+ в каждую групировку можно вступить
- баги
- много вылетов из игры
- чтоб нормально играть надопропатчется (создаётся впечатление что игра не доделана)
- всех монстряков вынесеш неинтересно будет они не придут заново
- не страшно уже не где,всё в КПК нарисовоно где кто сидит
- после выброса сразу вылетает

0

+ Апгрейды
+ Война группировок и в каждую из группировок можно вступить
+ Новые локации
+ ночью очень темно
+ Графика
+ Детекторы аномалий
+ Артефакты тащишь из аномалии
+ Выбросы
+ Озвучка

0

всё +, но:

- даже днём очень темно, фонарик неспасает
- враги на ПДА отображаются
- нет Припяти и Бара
- ценновая политика очень плохая, непродуманная
- слабые монстры
- нет простого доступа к ЧАЭС
- вылеты, оч много
- сюжет скучный и однообразный
- нет той атмосферы страха
- мало монстров
- ттх оружия занижены до неприличия
- туповато
- нет фриплея и режима Faction Commander 2.5b RUS
- обнаружение гг ботами нереалистично (даже в густых зарослях на дальних дистанциях видят)
- нереалистично
- нет динамических новостей
- мало оружия
- НПС великолепно видят в темноте на дальних и близких дистанциях
- НПС нихера непокупают кроме продуктов и предметов первой необходимости
- нереалистичная ЧАЭС
- в Лиманске где походить очень мало
- очень мало артефактов, даже возле аномалий
- очень маленький переносной груз
- НПС очень тупые!
- однообразные дополнительные задания
- игру очень легко пройти
- нет свободы выбора
- НПС на базах особо непермещаются, а просто сидят и анеклоты травят друг другу притом одни и теже (БЕСИТ!!!!!!!!!!!!!!)
- НПС неходят к бармену и другим важным личностям в игре
- НПС сами неберут задания для себя
- нет больших новинок в игре
- тупой AI
- Болота нетакие опасные, как по описанию
- мало движения в игре со стороны НПС и врагов
- нетак весело, как в ТЧ
- опять недовели до конца игру, её можно было сделать на все 100% если было бы желание
- разработчики поиздевались над зоной
- не фотореалистичная зона отчуждения
- какие-то горы и холмы (как на Кордоне) в Полессье?????
- погода невпечатляет
- опять же МАЛО РЕАЛИСТИЧНОСТИ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
- мало бобла можно выручить за артефакты, а снаряжение стоит в 2 раза дороже этого самого артефакта
- за всю игру увидел всего одного кровососса
- нет нормального баланса группировок
- долг всех сильнее!?((((
- главарь сталкеров!?(((((( Сталкеры вообще одиночки, а то это уже целая группировка

Ну вот в принцепе и всё. Лень дальше писать...

0

+можно модить оружие
+вступление в бандитов
+вступление в одиночек

-артефакты дешевые
-артефакты только в аномалиях надо искать
- слабые монстры

0

С установленным патчем особых нареканий к игре нет. Вот только сюжет не изменишь, уж очень небогатый. Слишком быстро все кончается, а хочется еще.
К главным плюсам отнесу более реалистичную графику, апгрейд-ремонт брони и оружия, вступление в группировки.

0

+4 снайперки
+рыжий лез
+вступление в группировки
-концовка дурацкая
-ВЫЛЕТЫ!!!!!!!!!!!!!!!!!
-нету болотной твари
-без модов нет сна!
-у чистого небо нечего нет
-при входе на кордон на базе военных идиота с пулемётом не завалиш
=(

0

Минусы:
-Атмосферы нет.
-Сюжета нет.
-Физики нет.
-Плохая графика.
-Плохой звук.
-Баги.
-Идиотская война группировок.
-Идиотская болотная тварь, которая ничем не отличается от кровососа.
-Выбросы. (на рабочий стол. А вы о чем подумали?)
-Не оптимизированный движок.
-Маленький мир.
-Очень маленький мир.
-Человек может выдержать пол обоймы из автомата в упор, а в особо тяжелых случаях и целую.
-Несмотря на предыдущий минус играть слишком легко.
-Затвор с левой стороны.
-Нельзя грабить корованы.
Плюсы:
+Артефакты надо искать только в аномалиях, и их еще и не видно невооруженным взглядом. Единственная хорошая находка!
+Одна концовка.
+Заголовок S.T.A.L.K.E.R. в названии.
Больше плюсов не обнаружено...

0

минус:
действительно не понятно с войной группировок.
нереально большой вес может таскать с собой ГГ (и вести бой при этом)
не продумана экономика!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
нет возможности комбинировать арты (не верю, что за столько времени этому в зоне не научились)
нет разделения на броник и шлем (в ЗП это исправили) которые бы можно было отдельно апрейдить
не учитывается время перехода с проводником
(без модов) нет возможности спать
не реальное ночное небо
одна концовка )))))))

еще вспомню - напишу
З.Ы. остальное плюсы)))

0

Больше всего мне не понравилась ночь. Нет ночь красиво сделана, но я ни черта не вижу, слышал много о красоте леса, но каждый раз когда туда дохожу (а играл я раза три) – ночь и ни черта не видно этого красивого леса.

0

+ неплохая графика и озвучка
+ возможность вступать в группировки
+ апгрейд
+ атмосфера
+ Ашот=)
+ новый поиск артефактов
+ с OGSM и последним патчем игра почти идеальна))

- короткий и плохопродуманный сюжет
- баги и вылеты ( хорошо патчи это поправили)
- Война группировок плохо продумана, еще бесит отмена квестов ( бежишь через всю локацию чтоб захватить/помочь/удержать точку, только добежал задание отменено/провалено)
- В конце игра становится неинтересной- в Лиманске, госпитале и ЧАЭС прохождение линейно и сводится к простому "вынеси всех врагов"
- концовка одна и не совсем понятна
- Мало новых локаций и мутантов
- Плохо что вырезали спальный мешок, экспериментальный ПДА, некотрых монстров, гитару... Но это опять же можно исправить OGSM

0

Повырезали много. Вот и минус.

0

понравилось все,но концовка одна

0

+ Вступление в группировки
+ Хороший мультиплеер
+ Улучшение брони и оружия
+ Ашот :D
+ Войны группировок и их действия (т.е. захват територий и т.п.)
+ Барменам можно за полную цену продавать еду (особенно водку, за бутылку 100р)
+ Сидорович продуман, этакий барыга, у которого всё есть, но продает с процентом, зато арты покупает дороже.

- Баги, глюки и т.п.
- Экономика ужасна (за 1000 бронебойных пуль, больше 1000 рублей не выручишь)
- Совершенно не страшно (в ТЧ было жутко и палево бродить по Х16 и Х18)
- Концовка, т.е. линейность игры, нету фриплея
- Припяти нету
- Бара нормального нету
- Всевидящие боты
- Нельзя насладиться видом ЧАЭС, как это был в ТЧ.
- Нету справки как в ТЧ (в ПДА)
- ЧТобы убить бандита с Гадюки, надо выпустить в него обойму в упор (исправил модом Real Guns)

0

Плюсы:
+Вступление в группировки.
+Улучшение брони и оружия.
+Война группировок.
+Атмосфера зоны.
+Новый поиск артефактов.
+Очень темная ночь.
+Новые территории.:D

Минусы:
-Хреновый сюжет.
-Нету справки как в ТЧ (в ПДА)
-Нельзя спать.
-Когда выброс прошел нету ни одного главного персонажа!
-Неуязвимость кровососа.
-Маленький мир.
-Зомби на Янтаре фиг убьеш.
-Баги.
-Вылеты:((((((((((((((((((
-НПС тупые!
-Нет Припяти.
-Нет свободы действий в последних 2 локациях.
Устал уже перечеслять.:(((

0

Плюсы:
+Больше персонажей на локациях
+Прибавилось торговцев
+Группировки
+Прокачка оружия
+Графика
+Поиск артефактов(может кому не нравиться, но для меня интересней искать с детектором)
+Новые локации

Минусы
-Нет сна
-Большой разброс пуль, даже при полной прокачки оружия
-НПС едят и пьют в противогазах
-Скорей не минус, а наверно не доработка. Когда встретил псевдогиганта в рыжем лесу высадил в него 4 рожка, полосовал ножом и в итоге после всего этого убил гранатой))
-Сюжет построен в основном чтоб замочить кого нибудь
-Оружие продается за копейки и пока не вступишь в группировку торговец будет продавать дороже
-Малое разнообразие мутантов

0

DeNVeR24
- Псевдогиганта так и сделали! Его просто сложно убить, он в роли босса в игре выступает. И это НЕ минус.
- То что оружие за копейки продается - это наоборот ОЧЕНЬ хорошо, и это как раз плюс игры! Так как теперь тебе, чтобы заработать деньги НУЖНО искать арты! То есть быть Сталкером. А не бегать по полю с пеной на лице и оружие собирать, чтобы затем продать его.

0

Мне обложка понравилась. Особенно те трое, что изображены на ней. Такое ощущение, что они перекочевали с фильма Тарковского, если бы он снимал фильм про такую Зону.
Ну ремонт и модифицирование понравилось-именно поэтому эти фишки в Зов Припяти добавили.
Новые локации понравились. Особенно госпиталь. Там бы зомби наспавнить с "Грехом"-ваще жестокая карта получилась бы.
Охота за артами с детектором-это нищтяк, самая сталкерская фишка. По-этому ониа и в ЗП есть.
Выбросы добавили-хотя в это видел и в модах к ТЧ.
Минусы
-Потеря атмосферы ТЧ и появление атмосферы КОД4, что не подходит для сталкера.Особенно добило задание с вертолётом в Госпитале.
-СТАЛКЕР игра вдумчивая, а здесь надо бежать на помощь своим, чтоб позицию захватить. Но принцип войны группировок можна ввести в качестве нового мультиплеерного режима, мод сетевей, о.
Да и хочеться всё обследоваить, да куда там, наёмнику срочно куда-то нужно бежать.
-Мутантов мало, а людей много. Такое впечатление, что Зона для людей не указ уже в 2011 году ( а всего год назад тока сталкеры начали ходить в ЗОну). И грызут они друг друга. А должно быть ещё страшнее, чем в ТЧ.
Последний этап игры меня ваще разочаровал.Зачем ГГ выдавать оружие? У него и так ствол к концу игры должен быть клёвым.
И ещё- малое разнообразие скинов зомбированных. ТО ли дело в ТЧ-и зомби долговец, зомби наёмник, новичок, опытный, ну вообщем вот так.

0

мне игра понравилась,кроме некоторых вещей...1)респаун врагов выше(быстрее восстанавливаются) 2)тупая концовка 3)нету респауна артов,т.е. если ты выташил арт из анамалии,то потом он там не появится(хотелосьбы чтоб он там появлялся после хотяб 2-3х выбросов) 4)мытантов мало(хотелосьбы чтоб мутанты на ПДА не отмечались,чтоб хоть как-то было по-страшнее)

0

Solitary Man
Ты меня извини, но если бы мутантов не было на карте, то страшнее бы игра не стала.

0

+ Исправлена ошибка в игре, когда гг надевает экзоскелет.
+ Новые группировки.
+ Война группировок.
+ Добавлены вырезанное оружие(Тоз, Вертикалка)
+ Добавлен ствол.
+ Понравились новые локации, особенно Госпиталь, и Лиманск.
+ Хорошо проработан Болт.
+ Добавлены детекторы.
+ Новые аномалии.
- Тупой КПК(Где тот родной из ТЧ)
- Ошибка в сюжете.
- Не красивый Шрам.
- Концовка тупая. Вырезанная концовка была круче!!!
- Мало свободы(Не путать с группировкой)
- Тупая торговля.

0

Локи
- Тупой КПК(Где тот родной из ТЧ)
Согласен, в ТЧ был лучше. НО их лучше обьединить, тогда будет классный КПК.
- Не красивый Шрам.
Я понимаю, что красивые герои нужны индустрии и на них приятно смотреть, но... Это Зона. Считай "горячая точка". И здесь идеальних лиц не так уж много. Кого-то исполосовал мутант, кого-то пуля. Да и вообще, если показывать одни идеальные лица, игра станет похожа на вычурные голливудские фильмы. А ПЫСы молодцы-сделали ГГ не с идеальной внешностью. Кто му же шрамы украшают мужика.
Концовка действительно тупая и не понятно, что там Меченый -Стрелок целый год делал, ведь по сюжету ТЧ он три ходки в центр Зоны сделал.

0

Мое мнение:
Плюсы:
+Более крутые сюжетные квесты
+Улучшенный поиск арефактов(по сравнению с ТЧ)
+Война группировок
Минусы:
-Финальные локации какие-то скучные
-Еврейские награды за побочные квесты

0

Извинит люди не в тему а у кого из вас есть сохранение перед ЧАЭС от..............................версии 1.0

0

Да, мне не понравилось то, что в КПК мало инфы...

0

+звук, но меня оч раздражает, когда начинают чирикать воробьи))))
+поиск артефактов
+прокачка брони, оружия
+локации
+больше людей
+выбросы

- графа (оч серо(( я конеч понимаю, что типа Зона и тд, но я смотрел фотки Припяти и окресностей - краски есть, их много, и это реально душу дерет...)
- ни спать, ни хавать
- одна концовка
- нет атмосферы ужаса
- нет возможности побегать по ЧАЭС
- прямой сюжет(((
- ОЧЕНЬ ПЛОХОЕ ОПИСАНИЕ КВЕСТОВ!!!!!
- Нет четкой инфы о модостроение))))

А так, игра на все сто один процент!! ))))

0

КекиЧ
Так ЧН наоборот очень красочен. Особенно по сравнению с ТЧ и ЗП.

0

я и не отрицаю, но ведь спрашивали про ЧН...

0

КекиЧ
Так я про него и говорю, даже без сравнения с другими играми серии. ЧН - очень красочная, и в этом плане очень правдоподобная игра. Один рассвет чего стоит:) Многим это как раз не понравилось, все считают что в Зоне всегда должно быть пасмурно...Но я так не считаю.

0

Agent00Sasha
и я тоже) расвет в игре действительно хорошь, но вот земля...
я когда с текстурами игрался делал их намного насыщенее, чем изночально, и получалось просто великолепно) а если еще и растительнось немного подправить, то ваще прелесть)))

если знаешь, то скажи как скины на форум скинуть, я тебе покажу что у меня вышло)))

0

КекиЧ
Ну так залей на Радикал, либо прямо сюда на сайт) И кинь ссыль

0

А какой подствольни для АК 74/2 я прокачал его на подстволник а какой нужен?

0

ГП-25 - стандартный подствольный гранатомет для всех автоматов стран варшавского договора.

0

Плюсы:
1. Конечно война группировок - я просто обожаю долговскую базу выносить))
2. Графика - класс! Во много раз лучше, чем в ТЧ
3. Озвучка тоже ништяк
4. Ремонт и апгрейд - это однозначно плюс!
5. Новые локации.
6. Безглючность. (баги были ужасные на 5 и 7 патче, я так и не смог на них пройти. А когда 10 патч поставил - так всё как часы заработало, не одного вылета за всю игру)

Минусы:
1. Как уже говорили - это одна концовка.
2. Артов мало, поэтому денег катастрофически не хватает.
А в целом игра хорошая

0

Там можно вступать в группировки, но сюжет отстал от ТЧ.

0

+звук
+ поиск артефактов
+ прокачка брони, оружия
+ локации
+ больше людей
+ выбросы
+ хороший мультиплеер
+ хорошая графа

- одна концовка
- нет былой атмосферы
- прямой сюжет
- баги в версии без патчев
- ГГ не голодает

0

+Интересный сюжет
+Графа не плохая
+Новые локи
+Новые персонажи
+Старые знакомые
Но все-токи Shadow of Chernobyl круче

0

STRELOK26
Интересный сюжет? Ну и в каком же месте он интересный?

0

Интересный сюжет
да вот сюжет то действительно интересный, только скомканный и с тупой концовкой...
***
Чем только не плоха ЧН, но точно не боевкой и не графикой.

0

Н-даааа,за этой войной и сюжета не видно!
А почему арты невидимые?
"ГГ не голодает"-а у меня (только) в ТЧ пару раз голодал...В лабораториях!Да в таких местах это последнее о чём нужно беспокоится!

0

минусы долго очень писать поэтому не стал

0

А почему арты невидимые?

Господи...

0

"Господи..."
Рас такой умный-объясни!

0

Это часть геймплея. Арты невидимые для того, чтобы ты их искал детектором. Что тут может быть непонятного?

0

Я говорю не про часть геймплея,а про физические явления.

0

А я говорю про часть геймплея. Причем тут нафиг физ.явления? Если бы ты их видел, то нафиг тогда детектор нужен? Соображай!

0

+новые боевые фичи типа стрельбы лежа, из укрытия, выжидания в засаде, общая тактика.
- отсутствие атмосферы настоящей ЗОНЫ.

0

1.Война группировок+
2.Поиск артефактов+
3Старые знакомые+
4.Новые локации+
5.Графа свежая+
6.NPC живут своей жизнью+
7.Баги-
8.Опять баги-
9.Еще одни баги-
10.О! Баги!)-

0

+лучшая графа из трех игр
+кст.главный плюс - сидорович молод как кабанчик.
+расширенные возможности НПС
+эээээ.....

минусы:
-куууча багов
-нет новой экипировки
-глупая охота за артами
-после выброса арты не спавнятся.
-ужасно реализована война группировок
-глупый сюжет.(даже маршрут прохождения почти тот же самый,мы посещаем те же места,что и в ТЧ)
-глупая концовка,не объясняющая толком ничего
-сидорович слижком уж молодой(главный минус)
-у сидоровича слишком крутой ассортимент
-у сидора новая рубашка
- у сидоровича новая жилетка
-сидорович продает все слишком дорого
-у сидоровича глупый голос
-дверь в бункер сидора покрашена
-игра начинается не в бункере сидора
-первый в игре диалог не с Сидором
-у сидоровича новый НОС
-в бункере сидора ремонт
-полоски на новой рубахе сидора КРАСНЫЕ
-а брюки каричневые
-брюки такие с первой части,а я хочу черные
-нет мода с черными штанами сидора
-а у него штаны или брюки?
-у сидора РПГ в подвале,и он ее не продает(((
-где комбез наемника,который лежал в 1 части в бункере сидора?((
-у сидора СВД в бункере,и он ее не продает((
-эээээ...
-эээ...
ээээ....
в общем всю игру испортили новой концепцией сидора!!!

0

в общем всю игру испортили новой концепцией сидора!!!

Ахахахах, отжег! :)

0

Согласен, полностью. Только ты многое не учёл. И с сюжетом не согласен.

0

я раньше не играл не в один сталкер, но недавно начал играть в ЧН и дошол до уровня (забыл название (уровень после болот)) а вспомнил!: кордон, я раньше не видел Сидора но увидел его в ЧН Сидоров похож на моего папу) и я у него купил дробовик 6-сти зарядный и американского произвоства (всех валю на повал) а война групировок такая реалистичная что хочеться такую войну продолжать и продолжать

0

Новые локации, задания , война группировок, 4 режима сетевой игры по локальной сети и Интернет, до 32 человек в игре, появление новых персонажей: лидер, торговец, бармен, механик,разветвлённая система усовершенствований оружия и брони, использование проводников для быстрого перемещения в Зоне , возможность присоединиться и играть за разные группировки сталкеров, исследования аномалий , поиск артефактов с помощью детекторов, улучшенный интеллект противников: использование гранат и укрытий, поддержка эффектов Directx 10, фотореалистичная графика, беспрецедентная детализация мира, возможность играть на улучшенном освещении- это всё очень хорошо. НООООО!!!!!

Как всем известно, игра была выпущена недоработанной...((( и это ещё мягко сказано...)
В неё вообще было невозможно играть без патча...
Если бы игра вышла попозже , да + ещё с десятым патчем, то положительные впечатления после игры были бы...)

0

Плюсы:
Хороший сюжет
Новые возможности (ремонт и модификация, возможность вступать в кланы и т.д.)
Много приколов ("Шота у Ашота" например)))
Новые стволы (ружьё)
Минусы:
Слишком лёгкий в прохождении
1 концовка
баги.

P.S. я тока так и не понял, что со Шрамом то стало, он сдох или как?

0

1 концовка
Ищи 2-ю, юзай баги! (Люди, не подсказывайте!)
P.S. я тока так и не понял, что со Шрамом то стало, он сдох или как?
ХЗ. По логике, он должен был стать одним из пассажиров грузовичка с начала ТЧ. ) Но мог и выжить.

0

Плюсы Чистого неба:
Офигенная графика
Поиск артефактов с помощью детекторов
Модернизация оружия и брони
Новые локации
Ашот
Минусы Чистого неба:
Война группировок, она какая то неживая. ( Но если над ней хорошо поработать, то получится круто. А то это не война а детский сад блин, короче не война а лажа! )
Баги
Нету бара ( ведь сердце сталкерства )
Хреновый сюжет
Концовка тупая
Нет арены
Фиговые квесты ( пойди, узнай, убей, принеси )
Легко проходится

0

Говорю +
1.Исправлены карявасти предедущей чатси
2.графика улучшена
3.более живой разгвор
4.нет тех повторов текста который талдычили нпс в тени чернобыли например после первого бальшого квеста идёшь к бармену проходя через бар ангар толдычит как попка попугай "иди своей дорогой сталкер....."
5.нпс движуться нормально не как в старой чати где они дёргаль по просто подняв руку.
6.у биваютя враги по разному тоесть если попадёшь в ногу то он будет храмать а в голову сразу мозги на стене.
7.Играя в тени чернобыли вспоминал детсво как из какртона делали деревья но в чн деревья стали более релистичными.
8.Новые анегдоты хоть иногда но встречется не залузганый анегтот.
9.Бочки,балоны стопливом при выстреле взрываютя как во второй халве.
10.проводники ненадо продумавать свою ходку и тратить драгоценное время на ходьбу подошол провели.
11.костёр если приглядывать то в старых часях он походил на анимацию тут более реалистичный.
12.Штото у ашота всегда там есть нужные вещи броня, прицелы,глушаки.
И так теперь все минусы.
1.Искать артефакты какойто шнягой бред ведь в предедущих частях их было видно.
2.----------------------------- до самой Припяти ночь хрен чё увидишь тёмно как в ж0пе у негра даже от фанаря толка 5%.
3.нпс тебя двигает даже не обходит.
4.сохранение авто сев только в начале игры.ночью пошол здавать квест пробигая мимо потрулей свободы сохранился будучи у же в мясорубке сначало проходит не охото как то.
5.тупые квесты с помощью нас атакуют помоги тебе бжать прихится из-за одного мутанта которого можно с ножа убить.
6.темнота в зданиях даже кому квест надо здавать там темно.
7.мало можно положить в рюгзак.
8.аномли трамплин путаешь с ветром.
9.где наша любимая арена.
10. у Сидоровича где ноутбук.
11.в компьтарах всегда виден Б.И.О.С.
12.и последнее к чему прикапаюсь это невидно как ты ешь чё он палку колбасы как утка глатает.
Извиняюсь за ошибки в тексте.

0

Ой посмешил... Хех, ну реально не пост, а анекдот какой-то... Сразу виден опытный сталкер :)))

0

нравится всё, кроме багов!

0

Так для того, чтобы багов не было - патчи есть.

0

+ БОЛОТО, ЛИМАНСК, РЫЖИЙ ЛЕС.
+ ЧИСТОЕ НЕБО
- НЕТ КАРДОНА, ДИКОЙ ТИРРИТОРИИ
- МАЛО КВЕСТОВ.
- НЕТ СТАТ-КИ.
- НЕПОНЯТНЫЙ РАНГ
- НЕТ НОВЫХ МУТАНТОВ, ОРУЖИЯ
- ТУПОЙ СЮЖЕТ
- НЕТ АРЕНЫ!!!
- КОНЦОВКА ГАВ*О
- КПК - *** ***** **** ******

0

+ РЕАЛЕСТИЧНАЯ ОБСТАНОВКА
+ КЛАССНАЯ ГРАФИКА
+ ДЛИННЫЙ СЮЖЕТ
-НЕТ СТАТИСТИКИ
-ОДНООБРАЗНЫЕ МОНСТРЫ
-МАЛО ХОРОШЕГО ОРУЖИЯ
-СЮЖЕТ ДЛИННЫЙ, ЕСТЬ ЧЕМ ЗАНЯТСЯ, НО ОЧЕНЬ ТУПОЙ...
-СКУКА И ОДНООБРАЗИЕ

0

STALKER из PG ну ващето в чн есть кордон и дикая територия

0

-НЕТ БАРА:(
+Войны групировок
итд...

0

Плюсы.
1.умные НПС
2.частые выбросы
3.модификация оружия и брони
Минусы
1.быстрый износ брони и оружия
2.чтобы убить 1-го врага надо на него использовать кучу патрон
3.ну очень бесит ходить по ночам
НО В ПРИНЦИПЕ ИГРА СУПЕР!!!!!!!!!!!!!!!!!

0

slo mo
...
2.чтобы убить 1-го врага надо на него использовать кучу патрон
3.ну очень бесит ходить по ночам
НО В ПРИНЦИПЕ ИГРА СУПЕР!!!!!!!!!!!!!!!!!


У мню такое же мнение !

0

+всё ништяк!
-тупая концовка,и неубиваемый снайпер на водонапорной вышке.

0

zOmbiRovany
Да, тот снайпер вообще "казел" - фиг замочиш

0

Lady Racer-этого придурка можно мочить тогда когда электричество отключишь.

0

slo mo
да я его просто пропустила и дальше веселая пошла

0

А вы не заметили что Шрам орёт точно так-же как Меченый.

0

slo mo
Правда? Мне так не показалось...

0

Кто то делал выговор насчёт того что нету бара,это потому что долг тогда ещё не занял ту территорию.
а по теме +вылетов небыло
+ну выбросы появились
+апгрейд оружия и брони
+новые локации
-ацкий пулемётчикоснайпер на кордоне.
-тупые квесты,захват ангара(база бандитов)захватилась со второго раза(но впервый раз всех убил).
-графа,кому как,а по мне в ТЧ лучше была.
-у сидора лысина,а в ТЧ значит парик носил.
-тупые нпс в упор ни могут убить,но гранаты как снайперы метают
-уныло скучный сюжет,тупое задание где тайник на свалке в подвале разрушеного здания растяжка и два бандита грабят,оружие вернёшь,а о деньгах можно забыть.
-нпс после выброса из земли вылазят.
-артефакты в ТЧ видимы,а тут нет

0

mazaxakazzzz.Насчёт локации Бар.Вы ваще со сталкерами говорите!?Они обьясняют шо бар теперь ходить нельзя т.к он вместе с др сталкерами закрыт непроходимыми аномалиями!И ещё насчёт артов,после силного выброса арефакты стали невидимыми!А после финалного выброса изменяется всё.(Открывается локация Бар,болота утопают-как раньше бар-в аномалиях,артефакты снова видимые ну и т.п)

0

интересно какой бы был stalker если-бы его разрабатывали американцы(наверное б была игра года)

0

ага конЭчно! че за бред?во первых была бы совсем другая атмосфера игры, кругом бы бегали пьяные русские с медвядями в обнимку которые прыгали бы на трамплинах и закусывали водку артефактами!
кстати насчёт артов, вот прикол в ЗП артефакты снова становятся невидимыми =)
а ваще минусов много...вот например лица сталкеров стали однообразными, все в противогазах, ну также то что убрали возможность брать трофеи с мутантов...хотя это экономит время

0

ну и чё,затоб не чё не вырезали,спомни Call of duti,разве там русские алкаши??

0

в кал оф дьюти ещё больший бред, подавать признаки жизни когда идут немцы и отстреливают раненых!это бредовость!неет американец или европеец или кто либо ещ не сможет изобразить русского так как это делают русские!

0

В смысле как его изоброзили разрабы

0

а по твоему русские и украинцы это совершенно разные нации с разных концов света???

0

Эх.....Я про чё ты прочё,Я просто имел в виду что за 6 лет(Аватар ито быстрее сняли)они б сталкер от и до зделали,а эти наши разрабы ни*уя не успели.Теперь понял я про чё?(а то чё ты написал что все в аномалии бросались,алкаши,-это всё вигре есть ;наши так зделали;)

0

+новые локации
+оружие можно апгрейдить
+классная атмосфера
+хорошая графика
-тупые НПС, даже на ветеране
-скучные квесты
Игра вообщем нормуль!

0

Плюсы:
- Улучшенная графика + старые добрые локации из ТЧ в новом виде
- Более-менее интересный сюжет
- Поиск артефактов
- Война группировок
- Сбалансированная система экономики (в отличии от ТЧ)
- Лучшая атмосфера сталкера (имхо)
- Апгрейд оружия
- Больше озвученных диалогов

Минусы:
- Недоработанная война группировок
- Неинтересные квесты + их мало
- Мало артефактов (если бы они респавнились после выброса было бы ок)

Моя оценка: 7 из 10.

0

Минусы:
- Нет сюжета. Искать каких-то людей, бегать по всякой фигне для других ради непонятных целей. Дошёл до станции, но так и не понял - зачем всё это нужно и почему у меня в рюкзаке 3 чужих кпк, которые нельзя выкинуть.
- Озвучка. Сами диалоги ещё ничего, но голоса и интонации подобраны плохо. Слушать противно. Приходится пропускать диалоги и читать их в кпк.
- Скудное кол-во вариантов вооружения. Побегав я понял, что оптимально после ружья искать гадюку и модифицировать под пистолетные пули (9х18, вроде). Далее просто дождаться, дотерпеть до TPc-301 и модифицировать под 5,45 (и по возможности иметь хороший запас БП пуль)+прицел х4+глушитель. Лучше TPc-301 я оружия не встретил - все АК и модификации косые и клинит их. Под 9Х39 - слишком долгий полёт пули, что затрудняет стрельбу. единственное что - если TPc-301 портится - клинит его здорово. Нужно регулярно чиниться у техника.
- Поиск артефактов стрёмный. По-сути аномалии - штуки полезные и будь они по-чаще - можно было бы интересным образом их комбинировать, но так - чё найдёшь, то и используешь.
- Страшные "портреты" и лица у моделей. ГГ вообще такой гоблин, что жуть.
- Невозможность ночь пропустить. Очень весело забиться в домик на посте и уйти пить чай на ближайшие минут 30 потому, что гг не наградили возможностью поспать.

Плюсы:
- Монстров дофига и есть всякие посты - можно легко протестировать свой набор оружия. правда, как я уже сказал - экперементировать сложно ибо есть откровенно фиговые пушки и те, которые можно ещё использовать.
- Атмосферно. При том, что у игры довольно неприятная цветовая гамма и посредственные шейдеры постобработки (ну уж очень не хватает цветокоррекции и нормальных бликов) - выглядывающее сквозь деревья солнышко, освещающее старые домики - выглядит миленько. Правда это так, развлечение на 2 минуты.

0

что касается чистой игры без всяких модов и тому подобного:
+возможность апгрейда
+разнообразие оружия и модификаций
+возможность присоединиться к фракции и повоевать за нее
+возможность нормально искать артефакты и комбинировать их у себя на поясе

-сюжет коротковат в отличии от ТЧ и немного скучноват, игра скорее вывозит геймплеем в отличии от первой части
-дофигища багов даже на последних патчах
-главный герой бомж какой-то
-быстро надоедает, в ТЧ куча концовок, в ЧН один раз погамал и еще раз тянет только с кучей модов.

ИМХО

0