Оправдал ли S.T.A.L.K.E.R: Чистое небо свои затраты?

Оценили ли вы Сталкер ЧН или все таки Мутняк(плохой)?

Комментарии: 142
Ваш комментарий

я оценивал сталкер но недолго , до военных складов , теперь как дурак сижу жду патча потому , что во второй раз игра сдохла на болотах ...
П.С. щас тебе почти все напишут что игра не оправдывает затраченных денег
П.П.С. нужно дождаться следующего патча и только тогда заного задать такой вопрос что бы народ оценил игру уже с большим кол-вом исправлений

0

отличная игра! пофиг на баги даже. я Тч не смог пройти из за нудности делать там просто нефиг было. а тут шарахаюсь интересно искать артефакты , за абгрейдить все по макс, с группировками по мучится) ну или на худой конец звание набить жалко что плюшок недают за него! хотелось бы перков хотяб самых простых без читов.

0

1 ждем патча
2 ждем выхода в остальном мире 5сентября


Оценили ли вы Сталкер ЧН
Игра отличная но патчами нужно править вылеты!!!
Оправдал ли свои затраты
Пока что нет,чуть позже скорее всего да

0

Оценивать нечего т.к не совпадает с тем что обещали, короче мне подсунули совершенно другую игру О_о

0

Мне ЧН понравилась, если честно даже больше ТЧ, вылетов у себя не наблюдал

0

незнаю чем вам на данный момент понравился ЧН..сплошные вылеты и скриптовые ошибки...а то , что ЧН НАМНОГО интереснее ТЧ , и то , что в ТЧ нечего делать я не согласен...чего только стоит Х16

0

Нормальная, но всетаки для меня ТЧ лучше...

0

Игру я отценил, вот только очень она глючная, ждём патчи!

0

Для меня лучше чем ТЧ, больше свободы

0

НЕТ игра не оправдала затрат.
без коментариев,игра ппц.

0

я немного разочарован.

0

Все вполне прилично, но баги всетаки напрягают!

0

Не много разочарован , или слишком долго ждал.

0

Я в него почти не играл, хотя диск лицензионный лежит. Жду патча 5 сентября.

0

Я уже играю в ЧН, только без патчей в неё играть невозможно((( И всё равно- ЧН это лучшая игра!!

0

ЧН это лучшая игра!!
Это твоя первая игра?

0

Нормальная гама. Атмосфера немного хуже чем в ТЧ. Зато графика лучше. Очень радует глаз лучи сквозь листья деревьев))) Игру стоит купить и пройти.

И еще....минус, что не чувствуешь себя в одиночестве, как это было в ТЧ.

0

Да, кста, насчет глюков...играю на непропатченой и не одного глюка или вылета...тока фпс падает иногда в менюхе...

0

зачёт за идею,
незачёт - за исполнение

0

мне понравилось! клас! больше опций чем в ТЧ! супер! но жаль что разрабы не доводят всё до ума!
если бы они всё зделали как обищали в ТЧ и ЧН то вобще игре бы цены небыло!

0

Может и оправдает с выходом патчей штук 10

0

naim если я сдохну мне влом сначала начинать дофига проходить

0

Да, игра сыровата, бывают вылеты в ОС и другие ляпы. Но в целом игра оправдала мои ожидания. Я считаю, что обе серии СТАЛКЕРа , где мы живем в человеческой вселенной, а не в придуманном сказочном мире, по сочетанию сюжета, геймплея, графики и игровой свободы являются образцом современных экшенов.
Учитывая огромность и многообразие игрового мира, надо терпимо относиться к к отдельным ляпам разработчиков - они их исправляют патчами. Не бывает игр такого класса без патчей.
Молодцы разработчики - братья-славяне. Показали всему миру, что мы умеем делать игры премиум класса не хуже тех, кто делал Half-Life 2, Crysis, BioShock и т.п.

0

не хуже тех, кто делал Half-Life 2, Crysis, BioShock и т.п.
А он прав

0

не хуже тех, кто делал Half-Life 2, Crysis, BioShock и т.п.
сталкер даже лучше некоторых вышеперечисленных (имхо)

0

согласен с vartemka, игра действительно мирового уровня, а вот исполнение просто алес, ну это совсем невозможно - я с патчем играю, только вошел на вторую локацию и все, пипец. ладно бы просто вылетала, так она, с.у.к.а., зависает, приходится комп перезагружать. а включеного каспера вообще на дух не переносит, через 5 минут в даун уходит.
a так вообще игруха понравилась, особенно ночью, особенно ночные сражения - вырви глаз, все как в жизни - без фанарика никуда. Еслиб не куча багов - была б лучше ТЧ, ждем пятого.
ПС: у меня ночное видиние и искалка артефактов не включаются, у кого такое было, как справлялись. И вообще, нужны там эти артефакты, а то как в ТЧ - я их вообще не юзал.

0

Игра полный отстой.Разрабы ваще уроды. Сделать вторую игру хуже первой.

0

а че ж ты ее в список любимых игр добавил?

0

Игра норм но ярва вылетает у меня сейчас 100% в сюжет. квесте жду патча. Бабла потраченного не жалею ибо знал, игру надо патчить, но признаюсь удивился, что на столько всё так плохо.

0

Вода действительно ужасно уродская!!! Просто позор!!! Вода, как в играх за 98 год :(

0

Porl
У меня не было ни одного вылета! Все улучшили. Игра отличная. (версия пропатченная)
Ranal7
Не надо! Вода даже на средних настройках хорошая. Мне понравилась и игра, и вода.

0

и че у мя тоже пропатченая а вылетает в лиманске, я даже мод поставил а все равно летит

0

и че у мя тоже пропатченая а вылетает в лиманске, я даже мод поставил а все равно летит

0

2Pavlous

Играю на макс параметрах. Вода - ужас! Сравни с водой в Кризисе например...А болото - это позор для всей игровой индустрии!!! Кста, играю под "полным динам. освещением на 10 директе"
+ Уродский прицел для 4 кратного увеличения на автоматах...
Незнаю че у вас вылетает...у мя ни одного вылета...игра пиратская...скачал...патч не ставил...
С мисиями да...бывают запары...а так игра нормуль...

0

2Ranal7
у тебя полное динамическое освещение? и все параметры? и директ икс 10 ?

0

Ranal7
Мне понравилась вода. И игра не вылетает.

0

Ares[достали вылеты в чистом небе]

Да. Виста ультимэйт. А конфа кампа в профиле.

0

ну там как таковой то воды нет, тольько на болотах

0

И это радует, что ее практически не видно))))

0

Играю,очень нравится,глюков пока что не было.Хорошо,что купил лицензию(а я это ооочень редко делаю)

0

нормально, сделать патч для скриптов, долатать AI, получится отлично...

0

Ето стоило того, если ты фанат + либитель хороших атмосферных игрт то она для тебя...

0

sanek2001 - не знаю почему утебя с каспером она конфликтует , я в этого сталкера играю и одновременно каспер комп полную проверку делает на самых высоких параметрах обнаружения... И всё нормально - почти 600 000 файлов моего компа за 1ч 30мин проверяет +/- минуты , и игра идёт отлично. А вылеты это уже другая тема,не без них как у всех. И вообще постоянно во все сильные игрушки играю и каспер бывает комп проверяет - никогда не было конфликтов...

0

Вот в принципе из за этого http://forums.playground.ru/stalker_clear_sky/203664/

0

Игра супер, мне очень понравилась, а баги, глюки и баланс патчами и модами вылечат!

0

Игра радует но только с патчем играть можно.

0

sanek2001 - у меня ночное видение и искалка артефактов не включаются.

Наверху слева в рюкзаке есть ячейки для постоянно используемых предметов, в ЧН это был пояс. Там должны быть искалка, пистолет, броня и тяжелое оружие. Кстати искалку можно будет поменять на более совершенную - купить у торговцев. Искалка включается только при одной свободной руке (болт, бинокль, нож, пистолет).
Ночное видение монтируется на броню у оружейных мастеров за деньги. Если меняешь броню, прийдется ее заново оборудовать ночником.

0

Играю с патчем. игра супер. ни багов ни глюков ни вылетов нигде нет. 8-)

0

Да надо патчей ждать. Щас уже скоро можно будет пока в Far Cry 2 погонять... Игра отличная тоже будет и багов таких не будет даже без патчей. А там глядишь к Сталкеру выпустят 2-4 патча , а может и 5 ... :) И поиграем нормально более менее...

0

Оценил.Игры не плохая, да вот только поспешили с релизом.Конечно лучшеб в сентябре выпустили со всеми патчами а то прошел пол игры , вышел патч а без него никак.

0

Игра порадовала, жаль короткая

0

СУПЕР ГАМЕСА ФСЕХ ВРЕМёН И НАРОДОВ АХТУНГ

0

Лучше бы они ещё месяца 2 поколдовали и выпустили нормальную игру,а то на максимальных настройках без патча играть неприкольно-часто глючит.
Но всётаки играю,тут всё неплохо вот только сюжет подкачал.

0

Оправдал только в случае хоошой оптимизации

0

Конечно,лучше бы на 4 месяца позже выпустили,но ТАКУЮ!!!!!!!
1.И под ёлочку подарок
2.И хорошая игра

0

В принципе да , но не совсем , но думаю через пару тройку патчей думаю да , в полной мере , а так игра суперская !!!!
По мне , так на много лучше ТЧ !!!!

0

Игра конечно получилась неплохо, но уже два раза убила мне систему

0

Игра хорошая, но глюков много.

0

помогите плиз...у меня патч 1.05 второй раз подряд главная миссия зависает ща на болоте завис пишет ждите отряды союзников, ну чтоб точка захватилось жду, жду..ноль эмоций.а до этого играл на кордоне зависла, пишет встретьтесь со сталкерами за насыпью, встретился уже и с пленником поговорил а миссия не меняется пройти невозможно..что делать мож кто знает чес слово надоело заново начинать.
а вот загружал сохранялки не раз не помогло, с локации на локацию лазал не помогло, а поиграть сильно хотца :(((

0

Игра кул но она стала не сбалансирована толком ну и ужас оптимизацион

0

Игра классная!!! Но я ожидал немножечко большего.

0

Игра хорошая, но уж очень много ляпов

0

Всего лишь навсего сосание денег, разрабы уже сделали классную игру, а нам по кускам будут выдавать :(

0

Охрднительная игра! Подлатал 1.5.05 патчем. Уу-х не одного вылета небыло!!!

0

По мне ТЧ лучше и он уж точно оправдал затраты.А ЧН я особо не тратился 100р отвалил за дохлую пиратку прошел игру и говорю что ЧН не оправдал ни ожиданий ни затрат.

0

Эхх... вобщем вот что ребята... Только недавно я прошол ЧН, так как ждал покупки карточки. Ждал не зря, пока все кричали про вылеты, глюки скриптов я попросту не играл. И вот после 3 патча и на новой видяхе на максималках я прошол этот... не побоюсь сказать... ТРЭШ всего с 4 вылетами. Итог - сюжет скучен ужасно. Интересны локации только рыжий лес и развалины больницы. Лиманск... эх... Впомнил Half Life 2. Концовка, о ужас! Сколько безвкусия. Бред! Нето... Не дождатся нам уже "того" сталкера... Отдельное спасибо графике в игре, по сути единственное что спасало игру. Также жырный зачот приарщикам GSC.

0

да ладно,норм игра.мне в принципе понравилось.хорошо была раскрыта тема войны группировок,да и деньги стало интереснее зарабатывать,а главное есть куда их тратить.нет особого сюжета?ну и пофиг.зато есть возможность заценить жизнь сталкера со всеми опасностями и банальным зарабатыванием денег.игра по своему хороша.а если играть с предубеждением и требовать от разрабов того,чего сам не понимаешь,то самая приличная игра покажется говном.
единственное,что мало порадовало-это несоответствие с сюжетом первой части.

0

Если с патчем то оправдал на 90%, а если без то извините я лутьше помолчу))

0

Bonifacio
+1 НО!!Сюжета конечно мало очень, зато больше свободы, меня так даже прёт больше.

0

Игра достаточно неплоха. Купил лицензию и не пожелел, атмосфера в игре самое-то. Особенно после нескольких патчей вылетов совсем нет. Графика отличная. Единственное что мне не нравится игра тормозит( у кого как). Насчет сюжета сюжет средненький. Ждем нового сталкера!!!

0

За тормоза не у кого как, а почти одинаково. Сколько уже компов у меня было в СТАЛКЕРЕ томоза в зависимости от мест, там больше тормозов, там меньше, а так пайдёт игра.

0

Ну насчет тормозов, я просто не знаю как у кого работает.

0

У меня на моей системе на 1680х1050 всё на максималках кроме сглаживания выдаёт от 22 до 78. Сильные просадки в fps на свалке у бандитов в ангаре, базе чистого неба и не так сильно на базе у сталкеров. Лиманск, рыжий лес, склады (будущая база свободы) - нет просадок вообще. Вобщем очень даже бодрячком бегает.

0

Игра полностью разочаровала

0

Я оценил да и скорей всего оправдал ведь если бы не оправдал наврядли бы зов припяти выходил бы.

0

8 / 10
Оценил, только после патча 1.5.0.9 - до этого ппц ужос был, а не игра.
ТЧ в свое время, более положительное впечатление произвела, хотя глюки были в ранней версии, до патчей.
PS Думаю игра оправдала большую часть затрат.

0

В целом не плохо, но можно было и лучше. ТЧ мне больше понравилась.

0

Лично я оценил и игра мне очень понравилась!

0

Да игра суппер!!!!!!!! Круче чем тени Чернобыля! Кстати скоро выйдет Сталкер 3 Зов припяти и я прочитал на одной ссылке что нам будет доступен вид от третего лица!!!!!!

0

Думаю что оправдал. Ведь не смотря на все баги-лаги, патчи и прочие раздражающие нюансы все равно с удовольствием играла и не один раз. Очень люблю этот мир и эти игры.

0

Сингл в отличие от сетевой не порадовал, вот сетевая зер гуд стоит денег потраченных

0

уффф... как вспомню мой первый диск Чистого неба... Купил в конце автгуста, лицуху, на радостях побежал домой, установил... С улыбкой на лице дошел до агропрома... ,,Уря! Уря! супер игра!,, думал я... перешел на локацию ,,Ростка,, БАБАХ! Вылет! 4 ошибки! Компьютер матерится как грузчик!
ОПять зашел в Чистое Небо, попытался загрузит последнюю сохранялку...
,,Х*й тебе!,, как бы сказал компьютер...Опять ошибки, вылеты и т.п.

Через полгода купил пиратку, там уже все как по маслу...

НУ а так полу мутняк-полунормуль...

0

думаю что лучше бы я его скачал :)

0

Оправдал, Конешно-Нашел За день до выхода игры Пятихатку, Так что Мне было как то по барабану на Мои затраты.....Все Же был Хороший день тогда, повезло мне!

0

ЧН всё таки оправдалса! И всё же я незря потратил деньги на покупку этой игры!

0

До третьего патча никто толком не поиграл. У всех вылетало....

0

Bio-Wurst Согласен!...Надеюсь После покупки Зова, Мы не встретимся с Багами и вылетами и не будем ждать Патча))

0

Bio-Wurst Согласен!...Надеюсь После покупки Зова, Мы не встретимся с Багами и вылетами и не будем ждать Патча))

0

Ну а иначе его никто не купит....

0

Игра говно,вылеталкер ипаный.Игру оценивают после её выхода а не после десятка патчей.Как эту игру можно сравнивать с Half-Life 2, Crysis, BioShock и т.п.?Да говносталкер и рядом не валялся.За рубежом сталкер обычный трешачок http://www.gamerankings.com/pc/942067-stalker-clear-sky/index.html.
Сюжет в игре не какой,локаций дурацкие.Ну как в лесу среди деревьев может быть танк,наверно с неба упал,ИИ тупые.Одним словом халтура а не игра,самопальный мод.Моя оценка:5/10

0

Половина - это не так плохо. В школе такая оценка называется "У-до-вле-тво-ри-тель-но"!!!!!

0

Оправдал!
У этой игры конечно есть минусы, но и хорошего в ней тоже не мало.
7.5/10

0

За потраченные деньги на лицуху не жалею. 2 раза прошел, вылетов не замечал, т.к. играл сразу на 1-ядернике, а потом после апгрейда спасли патчи.

0

Нихера неоправдал!!!!! Опять бабло просрали всё на свете! Если ЗП будет там же с вылетами, глюками и багами, то да ну нах.!!!!! Лучше доработать ТЧ и всё...

0

если рассуждать трезво, то Сталкер ЧН все-таки оправдалзатраченое на него время и деньги, во-первых все ждали от адона успеха ТЧ, чего-нибудь особеного, но нужно помнить, что адон - это прежде всего частичное изменение игры, исправление ошибок, эксперемент. Во-вторых за такой короткий срок разработчики не то чтобы не довели до ума игру, но выпустили ее с кучей багов, а все из-за того, что они пожалели фанатов. Я, если чесно, не ждал ЧН, мне нравиться эта игра, ведь это S.T.A.L.K.E.R, а его невозможно не любить.

0

По мойму ТЧ лучше чем ЧН =)...
В ТЧ страшнее и интересней, а ЧН как гм...

0

Dim_ok
Тут спрашивается оправдал свои затраты или нет? Ну, а мое мнение, что оправдал в игре тоже очень много интересных находок и сама игра мне тоже очень понравилась и баги ее не затмили!

0

Не оправдал. Не жалею что пиратку купил...

0

купил лицуху, игра ужас. Прошел лишь раз, и то своим сборником чужих мини модов. Порадовала тока сетевая игра, вот она удачно получилась

0

Если поставить последний патч, то игра вполне стабильно будет работать.

0

Да на 10-м патче игра вполне приличная, мне лично ЧН больше нравиться тем что народу побольше в ЗОНЕ не то что в ТЧ, на Агропроме ваще одни зомби. Да и душевнее где нибудь ночь пересидеть у костра, благо в ЧН мест достаточно))

0

я думаю что оправдал игра прикольная +10из10

0

Канешн оправдал 8.5 можно поставить

0

Вобщем да , но симуляция жизни то есть война групировок немного подпортила атмосферу игры как в первой части.

0

Виликоепная игра! ! ! Донягоны говорят, что у разрабодчиков нет права создавать продолжение Чистого Неба.

0

Ме в прочем, она понрав Даж больше чем ЗП,
По сравнению с ЗП она оправдала себя и затраты, а если судить так то не совсем!

0

Ну ни фига себе фанбои дают.ЧН это трешь все серии.
Какое продолжения ЧН вы о чём.Там и сюжета нормально нет.Я да же его не смог пройти,меня чуть бы не рвало от убогости игры.Но я с уверенностью скажу что он окупился,фанбои всё купят под маркой сталкер.

0

WTCC
ЧН - это классная игра! В том же МВ 2 сюжет ничуть не лучше. И тем не менее всем нравится, вот так и здесь.

Всё что я могу тебе сказать - не нравится, не играй!

0

Полностью! Даже больше. Единственый минус - концовка, хотя может и правильная она, по сюжету, но большего хотелось конечно, и ответов концовка эта мало даёт. Но зато плюсы игры многократно перевешивают это небольшой минус.

0

GaYcc
зачем мне говорить об атмосфере если ты сам догодался(ЧН лучше ЗП графой,более лучшим сюжетом(конечно тупее чем в ТЧ но всёже лучше чем в ЗП) в ЗП мало комбезов,нет возможности вступать в кланы,тупой PDA и т.д)

0

Игра супер, не надо гнать.

0

Нормальная, только [НЕЦЕНЗУРНО], хреновая война группировок. Ждал на болотах, когда отряд придёт.

0

Джокер Котэ
Да, вот тут ты прав. А еще респавн бесит.

0

да малацы, харашо зделали, батя одобряет!3425689076543

0

++
особенно то что можно видеть на карте перемещения всех групп.
Это делает его оптимальным к свободной игре - подтачивать то одну группировку то другую.

0

Немножко багнутая война группировок+респаун, а так классно

0

Ezio Auditore
полностью согласен, скоро еще раз протестирую это на последнем патче

0

Что именно протестируешь?

П.С. Сколько уже игре лет, и все еще никто не знает, как убрать респаун врагов на базах, или хотя бы увеличить спаун отрядов своей группировки, чтобы они все точки поназавоевывали

0

протестирую на косяки, в последний раз за свободу пришлось в одиночку весь агропром брать в сложном. Посморю будет ли подмога на этот раз если наоборот пойду на свободу для разнообразия.

А бешенный спавн это интересно - такой жести, какая была при штурме базы долга в одиночку, я и не припоминаю во всех частях сталкера :DDD Весело))

За кого больше косяков за долг или за бандитов?

0

косяков спавна? за долговцев наверно, т.к. если я с отрядом Свободы захватил их базу, но не всю, а только двор у огромного здания НИИ, то в этом самом здании заспавнятся отряды Долга, а двери в здание запрутся и никогда уже не откроются (если не перебьешь долговцев каким-то образом). Но война все равно будет выиграна.
В случае с бандюками, они спавнятся быстро и могут перебить сталкеров около депо. Правда у меня сталкеры даже до него не доходят - они обычно останавливаются где-то в другом месте

П.С. У меня OGSM 1.7 Final

0

Не оправдал. Слишком много багов и недочётов. Прятаться от выброса под горой бетонных плит, когда под боком подвал - как-то глупо.

0

Ezio Auditore
базу долга захватывал в одиночку, писал выше. И не только базу, но и всю локу в мастере. Просто на вертолетную площадку залез. Было жарко, но генерится перестали.

Ясно. До ogsm пока не добрался. стоит в очереди)

0

Сейчас пронаблюдал интересную вещь..
В общем, после неудавшихся попыток захватить базу Свободы (долговцы тупо идут на другие места, избегая базу), забрал награду (в OGSM это - классный броник) и вступил в Сталкеры... Сначала я ждал, пока прикажут идти на базу бандюков (ведь точки на Свалке были нашими), но выяснилось, что надо было взять у Валерьяна задание на убийство мутантов и их, соответственно, убить... Когда квест я все-таки получил, попер на Депо и дождался двух отрядов наших, с ними мы все зачистили, однако эти два багнутых отряда поперли на близлежащую точку, я отбежал, бандюки снова заспавнились, мы их снова вынесли, а отряды снова побежали в другую сторону. Так повторилось 4 раза... Однако я все-таки добился дополнительных двух отрядов и кое-как дождался их (умудрился пальнуть в бандюка так, чтобы он слег в недоступном месте). В итоге, все четыре отряда в Депо, а когда бандюк помер, два из них поперли на точки, а оставшиеся два - остались в Депо! А когда я пополз за наградой, их (отрядов) количество удвоилось! Вот такая, блин, магия... А вывод - терпеть приходится, чтобы все нормально шло.

0

Ezio Auditore
а патч у тебя 10й?


нде, и тем не менее, ЧН все больше радует, тем что только в нем есть элемент стратегии, где видишь все передвижения групп.

Не то что в других частях, одиночное блуждание.

0

Да к чёрту эта стратегия там. Почему мутяги на карте отмечены? Почему союзники не спавняться, когда это надо? Бегаешь, получаешь задания на чистку точек, успеваешь вынести три поста, а подкреплений нет. Кривая стратегия там.

0

Ezio Auditore
OGSM еще только собираюсь, если лягать не будет.
для него надо ресурсы подчистить, убрав погоду.

Кто нить знает мод, убирающий дождь и грозу на 10й патч?

Metal Messiah
Чуть позже отвечу)

0

Какие затраты? GSC слепили ЧН из новой логики неписей (точнее, её отсутствии), графона, пары нововведений и изоленты (о чем свидетельствует Новиков).

0

Ну, а мое мнение, что оправдал в игре тоже очень много интересных находок и сама игра мне тоже очень понравилась и баги ее не затмили!

Соглашусь с этим мнением ибо оно верно

0

ИГРА ОФИГЕННАЯ ПРОШЕЛ И ТЧ НО МИНУСЫ В ЧН КАК И В ТЧ ЕСТЬ НЕКОТОРЫЕ ИЗ НИХ:Прицел так и нельзя приблежать,цены через чур огромны,и лично мне не нравиться затвор Калашникова слево а не справо,при ударе ножа нет следов крови,оружие маловато и редко встречается особенно ракетница я один раз в ЧН встречал на Агропроме у одиночек.

0

кстате кровососов встречал чаще чем в ТЧ но один раз за игру встретил контролёра

0

офигенна игра 100 баллов

0

Мне понравилась атмосфера и сюжет.И Шрам как персонаж понравился,только его диалоги не подходят под его образ и характер нераскрыт.Но он всё равно лучше чем Меченый,и уж тем более чем Дегтярёв.Жалко его вычеркнули из дальнейшей истории,больше он не появлялся.Но в тайнике Стрелка в ТЧ можно найти намёк на то что Шрам жив,и именно он всё-таки убил Клыка

-1