Опрос: Какую оценку вы поставите Clear Sky?

По 10ти бальной шкале ,и обоснуйте оценку.

Только соблюдайте правила форума.

Комментарии: 541
Тема закрыта. Публикация новых комментариев отключена.

Моя оценка игре:
---------------------------------------------------
Геймлей - 9
Графика - 7.5 (DX9) - в целом тот же ТЧ+улучшили освещение, добавили теней;
- 9 (DX10) - красиво смотрятся лучи солнца утром, мокрые пов-ти - вообще супер!
Звук - 10
(отличное позиционирование звука, грамотное использование EAX HD, отличная озвучка: Ашот жжОт :-))
Музыка - 6
(в ТЧ музыка была лучше - более пугающая, атмосферная. "Динамическая" музыка НЕ понравилась вообще)
Интерфейс: 6 (в ТЧ был лучше);
Управление: 9;
---------------------------------------------------
Итого: 8.0
(оценка S.T.A.L.K.E.R. Shadow of Chernobil - 9.5!)

...НО !!!!!!!!!!!!!!!!!!
- Отвратительная стабильность! (Играю на Vista SP1 - периодические вылеты задолбали уже);
- Неважная оптимизация для Win Vista! (Средний фпс (1280X1024, DX10, Max, No AA) - 35-40 к/с это еще терпимо, но иногда после 1-1.5ч. игры появляются жуткие тормоза, помогает только завершение-загрузка игры).

В целом, как АДДОН игра очень даже неплоха, но проигрывает оригиналу в атмосферности, сюжете, постановке...

1

6
Ну просто огромное количество багов и недочетов.Оптимизация никокая.Буду еще ждать патч 1.5.05 вот тогда еще посмотрим.

0

Моя оцека 5 из 10.
Сама задумка игры хорошая, если бы ее довести до ума то можно было бы поставить все 10 баллов. Но разработчикам и GSC это никогда не удастся как минимум по двум причинам:
1 причина Они хотят только денег, они даже выпустили игру раньше срока, что бы как можно скорее получить свои деньги. И это им к сожелению удалось, хотя это не потому что игра качественная, здесь роль играет просто КАЧЕСТВЕННЫЙ ПИАР сама игра ничего не стоит.
2 причина У разработчиков из GSC просто "руки под х*й заточены"

PS Если бы игру разробатывали НОРМАЛЬНЫЕ люди то проект получился бы действительно стоящим, а не просто хоршим пиаром.

0

если оценивать игру как отдельный проект не из мира сталкер то 9,5 из 10. десятка это халф, который круче.

если оценивать игру как приквел ТЧ, то ЧН испортил серию и ..7,5

0

5 из 10.
Давно я так себя не насиловал.

0

1 из 10... игру украшает только название СТАЛКЕР...

0

1 из 10... игру украшает только название СТАЛКЕР...
+1

0

9 - не из-за багов и глюков, а из-за недочетов и недоработок...

0

Ничего, ещё один патч всё исправит.))Ждемс.

0

8

Если не учитывать баги и глюки, то сюжетная линия меня породовала и заставила в какойто степени волноваться, поэтому твёрдая "8" .

0

9

игра понравилась, да и багов практически не встречал

0

8.5-9.0
Прохожу 4 раз(3 без модов,щас с модом)баги есть,но не смертельные.Не вылетает)

0

6
Короткая, интерфейс у ТЧ был лучше, геймплей тоже.
Последний раз пройду с полным вычищением тайников и аномалий, и забуду.

0

9

В надежде что разрабы когданибудь образумятся, не пожлобятся и купят нормальный движок.

0

да им времени просто не хватило вот подождали бы 6 лет тогда бы и было 9.5 а так 7.5 а вообше пора уже браться за полноценную вторую часть больше приквелов не надо

0

5.0, сыро, не оптимизировано, не интересно

0

9 очень понравилось
пора уже браться за полноценную вторую часть больше приквелов не надо +1

0

Знаете сегодня когда я делал комп. до меня дошло что УЧЕТНУЮ ЗАПИСЬ и НАЗВАНИЕ ИГРЫ надо писать латинскими БУКВАМИ, ведь когда игра вылетает пишеться, учетная запись\---:\-----\GSC World Publishing\С.Т.А.Л.К.Е.Р. - Чистое Небо\--------- он может и непонимать кириллицу. Ведь многие ставят свое имя как учетную запись и приче на кириллице (тоесть пишут по русски). Я на ноуте переустоновил систему у меня стало меньше вылетов т.к там я указал имя компа и учетную запись на латинице и переустоновил игру указав название не ----- \GSC World Publishing\С.Т.А.Л.К.Е.Р. - Чистое Небо а \GSC World Publishing\STALKER-Clear SKY. Ведь кодировка изначально на латинеце. Ведь при написании игры это наверно пропустили вот щас ипытаються исправить.

0

Насчёт директории игры я знаю,а вот про имя компа удивил.

0

до меня дошло что УЧЕТНУЮ ЗАПИСЬ
До тебя не дошло,просто ты вычитал из интернета этот бойан,который не помогает.

0

Так только сегодня дошло, ведь многие не правят папки наблюденя временных файлов TEMP и TMP, а там по умолчанию путь прописан на кириллице и некоторые проги при установке выдают ошибку.

0

4 из-за глюков, слишком мало новведений, не интересный сюжет.

0

Поставил бы 10, но 2 балла вычитаю за баги и малое кол-во нововведений и новых локаций.

0

Если не искать и неинтерисоваться тем более не читать ТО НИЧЕМУ НЕНАУЧИШСЯ. Так что Гуля прежде чем говорить надо понять о чем говорить.

0

Если не искать и неинтерисоваться тем более не читать ТО НИЧЕМУ НЕНАУЧИШСЯ. Так что Гуля прежде чем говорить надо понять о чем говорить.
я тебе повторяю,эта фича тебе никак не поможет.

0

из 10 я пожалуй поставлю 10!Вы только и можете что обсирать!А назовите хоть одну игру лучше Сталкера!Не даром в Сталкер ЧН признана лучшая графа и атмосфера 2008 года!Баги со временем устранят,и все будет пучком.Если кто играл в Сталкера на ультра высокой динамике,поймет о чем я говорю.Эта игра поглощает целеком и полностью.Многие просто зажрались-это раз.Кривые руки-это 2.Дерьмово собраное железо-это 3.Не такой уж и сверх навороченый комп надо,что бы намана поиграть!У меня Атлон 64х2 4800,2 гига ОЗУ 2 ДДР,Биостар мать.Видюха х1950 ГТ.И поверьте,все летит на максе.Кайф полный.

0

ну где-то 7.5 баллов.Если б не глюки...
_______________________
А назовите хоть одну игру лучше Сталкера
Назову запросто-Devil May Cry 4(это только в этом году)
К тому же графика в этом году лучше у Crysis Warhead,Far Cry 2,ну с атмосферой согласен.

0

Weezerspoon На счет Кризиса не совсем я согласен.Графа супер,не спорю.А ты играл в Сталкера на максимуме?И притом в Кризе кроме графы ничего больше стоищего нет.Фар Край ты судишь по демкам?Из тех игр которые на данный момент уже вышли,Сталкера не обощел не кто.

0

Ну вот,это твоё мнение.А я сказал своё.Ты извини,ничего личного,но для меня нет игры лучше Сталкера.О вкусах не спорят,тут ты прав.Но я не один такого мнения.

0

Ну весьма странный случай.Крусис за 3 месяца перевалил 1миллионую отметку продаж.А сталкер за 2 недели перевалил за 2 миллиона.Про пиар не надо,тк как среди моих знакомых желающих купить крукис после выхода было куда больше,чем сталкер(после выхода)Учитывая что игра делалась русскими(насколько я слышал 60-80% разрабов),пора привыкнуть,что "В России все держится на авось и честном слове"...так что 8.5 только из-за багов и за ЧН...PS.Я уважаю Devil May Cry 4,но смотря на голосование на игромании (хотите доверяйте,хотите нет)S.T.A.L.K.E.R.: Clear Sky (6180),Devil May Cry 4 (3056)...Если там кого-то не зацепил сталкер-вы выросли на "голивудских боевиках",в которые тупо запихали деньги...Как когда-то писал лки,"В игру вложена душа"-так это про сталкера...кривоватенькая такая душа...но такая знакомая...Имхо

0

Я играл в Сталкера на максимуме,не соглашусь,что в Кризисе кроме графики нет ничего стоящего,тамошний геймплей не в пример бодрее Сталкера,локации более открытые,сюжет Голливудский,возможность ездить на транспорте и т.д

0

но для меня нет игры лучше Сталкера
вот-вот, а для меня есть))) поэтому я не хочу разводить споры на 16 страниц, типа какая лучшая игра)

0

Сам Голивудский сюжет уже вызывает отвращение у меня.Надоели однообразные,линейные шутеры!Шаг влево шаг в право не реален.Все как по рельсам.

0

Многие просто зажрались-это раз
Единственные,кто зажрались,так это гск,которые нам общеали и умный аи,и э-лайв,и болотных кровососов...
Надоели однообразные,линейные шутеры!Шаг влево шаг в право не реален.Все как по рельсам
А в чн не так?Прошел туда - завалил бандюк,пошел бухать на скопленное оружие,которое стоит 16(!) рублей(!!!).опять пошел туда-же а там опять они,то бишь все по новой.Лучше бы туда пришли собаки,а нет!бандюки!еще приведу пример.иду я по ночным болотам,на пда вижу стайку кровососов(вот это новшество меня вывело из себя,знаешь где враг - ты уже супер-пупер читер.В тч было интересней,т.к не знаешь кто,где,когда.Вообщем подхожу к ним а их там штук 4(!).Бугагага,мне в тч было трудно завалить 1 кровососа из ак.А тут я пру на них с пм-ом.Ведь нестрашно!Аи то тупой - залезь на камушки,и будет бегать туда сюда.Если отойти от них на пять метров,они за тобой бегут,а потом идут грецца у костра.гыгыгы.крута.Что сказать о выбросе?это ужас...нам надо искать укрытие,а все другие нпс занимаються своими делами - игрой на невидимой гитаре(бывает такой баг),обед в экзоскелетах(вауу,в 2011 с противогазами уже можно будет есть),и они никак не реагируют на выброс.Атмосферы нету.Это уже походит на Mercenaries 2.Война...и думай к кому присоедениться.Вообщем над игрой надо долго работать.

0

_Гуля_ Все это со временем реабилетируется благодоря патчам.Я не спорю,багов до хрена,и это бок сильный.На счет легкости прохождения,поиграй на самом сложном.И посмотрю кого ты там с ПМ положить сможешь.Во многом ты прав,похожее было в ТЧ,но большенство всех багов и не дороботок исправили.Тоже ждет и ЧН.А на счет атмосферы я никогда не соглошусь с тобой!Я взял себе афигительные наушники,с вибрацией.И по не воле от каждого звука шорхаешь )1(опай по стулу,от измен.Научись видеть не только плохое в играх.Игра сыровата,но стоит того,чтобы подождать большей оптимизации в лице патчей и модов.

0

Я начинал игру с мастера,и все выше перечисленное тоже проходил на мастере.Моды?омг.Мы говорим о оригинальной версии.Патчи ничего гейплейного не добавят.Хорошее в этой часте - копия перестрелок из код 4.

0

6.Игра совершено не впечатлила,да еще и багов куча

0

8
- вылеты "редкие", минусы AI во время войны банд и захвата точек.
+ классная графа, зачётный геймплей, физика, атмосферность, свобода выбора(больше чем в ТЧ)

0

Офигенная игра после патча 15.0.4 только 1 раз вылетело
И я сразу мод замутил не читерский и пошло-поехало!
И играю горя не знаю!

ставлю 10 ИЗ 10 для 15.0.4 и 8 для 15.0.0

0

9.5
и ни долей балла меньше.
Да в игре много багов. Многие страдают от вылетов. Я сам лично материл GSC на чём свет стоит - начинал игру четыре раза. Не уж-то нельзя было сохранения сберечь при установке патча (хотя я уверен что это сделано умышленно, а не случайно. Ведь GSC нужно на западе выпустить отполированную игру, а мы с вами выступаем в качестве бета-тестеров для них. "Нашёл глюк - исправили - теперь тестируй всё сначала. Вдруг, одно лечим другое калечим. " ).
Но! Тем не менее… Так, с упоением, я играл только в шесть игр: Half Life2, Ведьмак, STALKER (оригинал), Chronicles of Riddick, Duke Nukem 3D и Mafia. Я наслаждаюсь игрой, не смотря ни на что. Атмосфера игры зашкаливает за все мысленные пределы! И здешний геймплей для меня – просто эталон! Это великая игра.
Мне жалко людей, которые оценивают эту игру хотя бы меньше 7 баллов. Они лишаются моря положительных эмоций. Все эти люди похожи на одну мою знакомую, которая ну в ни какую не ест варёные овощи... ну не нравятся они ей... но ведь это отнюдь не означает что они не вкусные. Миллиарды людей употребляют в пищу овощи и получают от этого только удовольствие. А она не ест. В итоге мимо неё проносятся замечательные блюда: многие салаты и супы, даже котлеты и плов она есть, долго в них ковыряясь. Так и те, кому игра пришлась не по вкусу. Начинают находить изъяны на пустом месте. Ковыряются в каких-то отдельных кусочках и долго плюются так и не переваренными ингредиентами. Всё это вместо того чтобы в полной мере насладится прекрасным блюдом "S.T.A.L.K.E.R. Чистое небо" который нам приготовил шеф повар GSC.

0

Rock-n-Roll Шеф повар от души наплевал в это блюдо, и крышкой забыл накрыть...

0

Есть люди, которые делают игру, и есть люди, которые ее продают. И это разные люди - кто понимает, подтвердит. И когда к первым приходят вторые и говорят - все, через месяц релиз, то сколько бы первые не плакали и не кричали, что игра не тестирована, не успеют все залатать, что роликов мало, что сюжет коротковат и вот эта обещанная локация ваще не нарисована - то вторые отвечают - не бздеть, бараны все слопают, на них и оттестируем, а вы пока патчик к выходу, и работать, негры, забыли чтоль, кто кому деньги платит?
Поэтому давйте определимся, кому ставить оценку. Если тем, кто делает деньги на игре, то им ногами по почкам. Хоть и вправду и слопали, и оттестили.
А тем кто делал игру - твердая 8 и спасибо.

0

я согласен с Алексом, и ставлю игре 10 из 10!! В оригинальной версии у меня(не знаю как у вас) не было ни одного вылета. Игра сырая, но патчи улучшают игру с каждым разом! Мне было очень интересно в нее играть! Шутеры как таковые я не люблю- нет свободы действий, а РПГ задолбали с их магией и мечами! В сталкере ЧН собрано все, что я хотел от него увидеть, а если это улучшат- я буду только рад

0

Халтурка наших разрабов больше не заслуживает 7,5 ))

0

4.0 из 10 возможных.
причина - баги при переходе между локациями - и вылеты при этих самых переходах, кривая графа - максимальные настройки, не скрывают ужоса, который таитцо в движке, у Lada Racing Club появился достойный конкурент.

0

6.5 что с патчами, что без них:
1. Отсутствуют 4 лучшие локации из ТЧ.
2. Спасибо за "Лиманские горки" и "подземелья Припяти". Отдельный респект разрабам за теплотрассу ЧАЭС, было очень интересно поглазеть по сторонам. Сцуки.
3. Все значимые нововведения (исключение составляет система апгрейдов) были реализованы в ранее состоявшихся модификациях.
4. Где Сталкер-то? Фриплей? ИИ? Где Зона-то? Бюреры, изломы и химеры? Трансмутации артефактов и пространственные пузыри, описанные в книжонках самим сценаристом игры?

Отыграл и снова поставил ТЧ с АМК, рядом с которыми ЧН и рядом не стоит со всеми своими плюшками. Жаль.

0

2
На скока наиграл.
v1.03 с лагеря не выйти. Пробывал многа раз - заипало.

0

5 из 10 я думаю объяснять не стоит и так понятно если почитать всё вышеописанное да и спать хочу )

0

9,7 балов игра хорошая но недочёты есть,хоть и их оч.мало.

0

4 баллла из 10. Жду мод для ЧН, OGSM или SIMBION.

0

8 балов. Ужасно портит прохождение неймоверное кол-во багов и вылетов. Но атмосфера есть (хотя в ТЧ было атмосфернее).

0

Отличная игра,геймплей,сюжет,оружие,единственый минус это баги и подобная фигня так что 9/5 с 04 патчем играть можно

0

Я поставлю игре заслуженные 8 баллов !!!! Снижаю за баги , вылеты !!!! И за тормоза !!!!

0

7

10 - за то что сталкер
-1 - за баги
-1 - за монорельсовый Лиманск и все что дальше
-1 - за вырезанные подземки Припяти, заткнутые по углам аномалии и монстров, и за все остальные минусы подпорченнои атмосферы.
Итого семерка.

0

7
1)+За выход(хоть и не в срок, не зря же я её ждал.)
2)+Ну в общем это СТАЛКЕР мне понравилось!

1)-Потому что не такая оригинальная как"Тени Чернобыля"
2)-Из за:багов, выбросов в Windows,и оптимизации в общем.
3)-Атмосфера уже не та.
4)Одним словом-сырая игра.

0

7.5 ... снизил за интересность основных квестов и баги

0

4 балла,сюшет говно,игра забита багами,песочница проктически не работает...вообщем они сильно поторопились(побыстрей пока far cry 2 невышел)в этой игре мне нравиться только ангрейд оружия и брони, и starfors...(система защиты)

0

7.5-8 баллов. Графика так себе, сюжет и особенно сам шутер или по простому стрельба отстой. Атмосфера и открытый мир спасают положение.

0

по 10 бальной шкале = 11 задумке игры
И -15 Тому, что получилось!

0

10 то что надо игра...
уже почти шутер а не сталкер!
дерьмо все...
хз почему я ето говорю видь потом буду говорить кул сталкер, хотя он мне и оч нравится... но оч много выкидышов...
Атмосфера окружения жжесть... 10 балов, главное делать погромче динамики шоб было сыкотно когда ноч...
тож 10 баллоов!

0

8 врятли она на больше потянет. Нечуствуеться та отмосфера как в ТЧ

0

Если-бы неони то мы и незнали про такую игру как Сталкер.
Если они её уже зделали, то кому ненравиться НЕИГРАЙТЕ!!!!!!!!!!!!

0

YurikWiz
Ненравиться сталкер то и неиграй. Нужен вопрос по прохождению или ещё что-то задавай.Только нех*й тогда засарять здесь!!!!!!!!!!!!!!
НЕНРАВИТЬСЯ НЕИГРАЙ

0

7-8
не ну разрабы могли ведь зделать ещё лучше
но чёто решили лоханутся.

0

Dead Maus
Игра сама нравится, но не в том виде котором она поступила в продажу 22 августа.
Axel131

И че значит АА
Сглаживание.

0

6
если бы не первая часть игры, оценка бы вообще была где-то около 3-4!
огромное количество багов, глюков, недоработок как в графе, так и в геймплейе. новых локаций не так уж и много добавилось, и то они плохо продуманы... недостатков тьма!

0

Я ТОЧНО ТУПОЙ- УВИДЕЛ 1 КОМПАС И БОЛЕЕ НИ ОДНОГО АРТЕФАКТА.
Сам спросил - сам ответил...

GSC даже не удосужились добавить в геймплей нововведения AMK-мода
Я отношусь к тем немногим, кто считает СТАЛКЕР отдельной игрой, а не базой под АМК. С многими изменениями я был не согласен и потому сама идея добавить АМК фишки в игру меня не порадовала-бы...

отсутствие нормального AA
Ставлю режим edge-detect, выкручиваю сглаживание на максимум. В итоге никаких нареканий на АА. Уровень АА Х24.

-Ужасная баллистика и модель повреждений + Частенько AI входит в ступор
Пока в код не заглядывал, но здаётся мне что над моделью повреждений особо не работали. Хотя когда стреляешь в голову, а не в каску/шлем противник ложится с одного выстрела. То, что AI перестаёт вообще реагировать на угрозу, получив огнестрельное ранение ровно через 30 секунд - факт! Но вот баллистика выполнена на пять баллов!

но чёто решили лоханутся.
Не лоханутся, а выпустить игру в срок. По многочисленным, так сказать, просьбам...

0

Я бы дал уже 21 бал мне игрушка очень понравилась сырая да но в этом то и плюсы выкидывает так нада же немного отдыхать вот она и говорит мол отдохни чуток мужик лаги всякие текстур моделей блоков и прочего не видно так это же круто эт такая аномалия новая сюжет мне понравился сюжет хороший я так считаю звук о да звук зоны это чтото энтакое и графика тоже занимает почетное место покуда всё...

Спасибо GumbertG за подсказку энтакую :)

0

9 из 10
Потому что графика - супер, хоть и самую чуточку устарела.
Сюжет - удовлетворителен, именно это и надо в Сталкере.
Звук - супер
Снимаю балл за баги в финальном релизе

0

9
Посе 5го патча...
Все номра, тока баланс нада подрегулировать, чтоб бандюка в спортивной курточке можно было убить с 1 выстрела так же как и Гг...
З.Ы. -1 бал за концовку.

0

10!Поставил патчь 5,и игруха прям суперской стала!

0

Компания GSC сделала невозможное - она создала версию "Сталкера" которая по геймплею оказалась еще хуже и кошмарнее чем первая часть.

Нам многое говорили про то как трепетно GSC взялась за приквел, о том что они учли массу пожеланий игроков, и теперь уже, игра как никогда приблизится к ожиданиям и чаяниям игроков.

Банального ремонта оружия и брони мало - нам преподнесли подарок - возможность модификации и того и другого. Но как это выглядит в игре? Меняется ли ствол или броня визуально? Никак совершенно, как будто не было биошока, как будто не было сотен подобных игр, - зачем утруждать себя проработкой моделей оружия и брони, когда "достаточно" сделать список модификаторов, - а игроки пускай додумывают сами.

Нам обещали, наконец, настоящую, опасную зону, полную аномалий, - так просто уже не побегаешь - говорили нам. И что? Аномалии вообще практически исчезли из зоны! Теперь их приходится натурально разыскивать, днем с огнем!

Я сильно подозреваю что от аномалий разработчики отказались потому что им оказалось не под силу справится с АИ, который они так и не научили находить безопасные тропы среди аномалий, и потому приняли истинно Саломоново решение - убрали их вовсе! Распихав их по самым недоступным местам зоны.

Нам обещали настоящую жизнь на зоне, бродячих сталкеров занимающихся своими нелегкими делами, стада монстров бродящих по равнинам, по лесам в поисках пропитания, наконец нам обещали главное развлечение - войну кланов! И что?

Да ровным счетом ничего из выше перечисленного. Стада монстров, спаунятся из воздуха, как из черных дыр, могу появится прямо перед носом у игрока. Сталкеры как и прежде сидят у костров и жалуются на тяжелую долю, при том что зона - свободна от аномалий - ходи не хочу

Война кланов оказалась кучей дырявых скриптов понукающих деревянных буратин бродить по карте и тупо убиваться о превосходящие силы противника. Все уже имели удовольствие наблюдать как одинокий сталкер атакует укрепрайон в котором роится десяток вражеских сталкеров? Эти тупые скрипты даже не имеют базовых моделей поведения, прятаться, отступать, просить помощь..

Скрипты бахромой торчат отовсюду, в наглую, дырявые, и совершенно не рабочие. Повлиять на весь этот вертеп совершенно невозможно, потому что игрок начисто лишен возможности коммуницировать с NPC и как то влиять на их поведение. Столько игр уже выпущено где все это есть и это работает! Но нет! GSC на это наплевать, - им нет нужды что то делать, они лучше вложат деньги в рекламу, и обеспечат продажи такого количества копий, которое отобьет "разработку", после чего все получат премии и забью на этот ужас, оставив этого уродца на поруки мододелов, которые скрепя сердцем и извилинами, в течении следующего года будут пытаться сделать из этого чудища нечто играбельное

Геймплей разваливаться на части в первые часы игры. Игра заставляет отказаться от логики, потому что то что происходит не вписывается даже в минимальные условные рамки разумности.

просто на вскидку -

Нейтральный гг, может сколь угодно рыться в стратегических запасах группировок, и всем будет по барабану, даже если он унесет весь запас, крехтя, до ближайшего торговца.

NPC может бегать ошалело носится по укреп району с одним пистолетом даже если под ногами будет россыпь автоматического оружия и припасов.

При этом нет возможности даже просто дать ему этот ствол, просто потому что как я уже сказал - средств коммуникации и управления с NPC нет!

Ну и дальше то о чем я писал -

В захваченный укрепрайон в котором тусуется один единственный NPC больше никто не отправится, для поддержки, рядом может сидеть целая толпа, и всем будет по барабану.

Игрок, играющий за группировку, и захвативший укрепрайон так же не получит никакой поддержки, - даже не может позвать на помощь, просто потому, что в его величество Скрипте это не предусмотрено.

Особенно тупят NPC при переходе из локации в локацию, такое ощущение что возможность такого перехода NPC не просто не отлажена, а просто не предусмотрена

На базах группировок у игрока принудительно убирают оружие, особенно это весело когда на базе стрельба.

Ну и в заключение - невероятно дырявый, непроработанный движок, вылетающий даже на ДХ9 по разу в час, а то и чаще, портящий сейвгеймы!!! Это уже полный беспредел, я такого в играх не встречал уже несколько лет.

ИТОГО: Это феноменальный, чудовищный кошмар, доказывающий истинное положение вещей на российском игровом рынке. Игра это коммерческий продукт - цель разработки и распространения игры - заработок денег. Качество игры будет таким каким его принимает публика расставающаяся со своими деньгами ради этого продукта. Как правило расстается она с ними под воздействием рекламы и обещаний, под воздействием красивых роликов и много обещающих скриншотов.

На то что игрок потом будет разочарован и станет плеваться - компаниям наплевать в свою очередь. Главное дело сделанно - полученны деньги за копию, что называется любой ценой.

Вывод - компания GSC отныне попадает в черный список для меня, что бы они не делали, их, и их продуктов более не существует для меня. Игра на голосовании получит от меня единицу, никогда не думал что я буду ставить такую оценку.

Ну и конечно - сам дурак, по опыту первого сталкера надо было понимать - какой будет вторая часть, а я поверил обещаниям - как говорится хотелось верить.

---

Единственное доброе слово - дизайнерам и художникам, все таки визуально игра выглядит весьма достойно.. жаль что при этом совершенно мертвая.


информация взята с оффициального форума игры.

Вот что думаю про ЧН, поиграв в нее 3 дня.
Я думаю, что если человеку 12-15 лет. Либо он америкос. Либо он никогда не играл в ТЧ, то ему ЧН покажется офигенно интересным. Ну задумайтесь, действий вагон, скучать некогда. По локациям взад-вперед бегаешь. Пройти без огневого контакта с кем-нибудь невозможно. Либо в аномалию, либо в радиацию вляпаешься. Игра заботливо выложена тропами как раз промеж блокпостов и различных бандитских лагерей. Плюнуть спокойно нельзя, непременно какой-нить гад выбежит с тобой пуляться.
И еще. Игра была бы всем интересна, если БЫ. Если бы в ней было 12 НОВЫХ локаций. Потому что тот апгрейд, который сделали - это курам на смех.
И какой спрашивается интерес например мне, человеку который вообще всю зону облазил за год снова как тушкан носиться по тойже самой местности, от которой уже скулы сводит?
Ну смотрим. Болото - новая. Раз. Вот всем и нравится оно. А потом ... потом мы получаем кашу из "туда-сюда-обратно" по ДОДУРИ надоевшим локациям ТЧ.
Не знаю, как у кого, а у меня сегодня ночью осталось лишь одно желание. Я вообще забил на всю эту туфту, обозванную сюжетом и горел одним желанием любой ценой пробиться в Рыжий лес, а потом Лиманск. И все. А когда у тебя в игре такая цель, то невольно задумываешься... А какой простите смысл (касаемо меня) был тулить сюда "вот это все", если "вот это все" я уже скушал, переварил и заработал изжогу.
Вполне хватило бы Болота, Рыжего Леса, Лиманска и госпиталя.
И что? И все. Конец. И начало.
На полноценную игру трех локаций не хватит. Потому, каким угодно способом лепим в кучу все, приправляем сырыми, непроработанными, неоптимизированными эффектами, дабы создать шум, схватить пару наград за демо уровни, нахлобучить очумелый народ "лучами света через листву", которые не пашут даже на топовых машинах и вместо честного "Аддона к игре", втюхать народу старый потертый ТЧ, с тремя бьющимися банками и одним отлетающим от пули фонарем...
"приквел". Уверен, сия гениальная мысль пришла в очень светлую голову. Вместо патча 1.1. зафигачить "чистое небо".
Господа. Правда в том, что расстраиваться особо не стоит. Мы бы и патчу такому были рады. Так что у меня обиды на разработчиков если и есть, то только по поводу того, что меньше надо страйкболы устраивать, а больше блин работать. Чтобы хотя б не так позорно некоторые моменты выглядели.
-----------------------------------------------------------------------------------------------
И вот еще какой момент. Я утром 22 ехал на такси диск покупать. Разговор с таксистом:
- Да ну мне сталкер не понравился. Идешь идешь - скучно... никого нет. Толи дело Дум. Вот игра так игра. Побольше бы таких. А этот сталкер - это для отмороженных.
Нипонятно чего куда втыкать...
Это казуал, ясно как банан. Но таких как он миллион, а таких как мы - нас тут на всю планету сто человек. Так что.... Пипл хочет "тратата" и бах-бабах. Туда-сюда и тымпырым. Меньше думать - больше стрелять. Нвидиа надо новые карты двигать...
А тут собрались фанаты, которые многие (без обид) 300 рублей на игру идут занимать.. Спрашивается - кому такие интересны и нужны.

Весь этот проект - уникальная находка украинской индустрии. Весь мир новые игры создает, парится там уровни рисует. А тут новые игры выдумывают из старых. Это тоже надо признать - гениальная мысль.

Единственное, я понял сейчас точно. Если в ТЧ я играл год. То два года одни и теже локации = это господа перебор. Спасибо, пройдем раз и идите в рыжий лес.

На Чистом небе моя фанатичная преданность сталкеру кончилась. Дом 2 я не смотрю, знаю что такое материк и где находится Сахара... Так что Сталкер уже не мой круг интересов. Обычная игрушка. Прикольная. Для подросткового и старшего школьного возраста. Дебильноватая как дум. Прямолинейная и предсказуемая, как Кризис. Местами отдающая лучшими канонами Халф лайф, местами срисованая с Масс эффект. Местами с кризиса. Местами с факркрай. От сталкера в ней пожалуй нет ничего. Знаете... Код 4 (по словам О.Я.) спер уровень в ТЧ и у них получился больше сталкер, чем ТЧ.. парадокс.
В общем, попса. ТЧ был Сталкер. Это увы, не сталкер. Увы... Это... Ну я не знаю как называется. Но второй раз за этим точно бы не поехал 22 с утра. Так, с перманентным интересном - случайно заметив в магазине, можно купить....
И потому заглавие форума "Мир Сталкер" смотрится сейчас немного дешево. И еще, мне очень жаль ведущего программиста Сталкера. Он видимо сейчас тихо бухает с горя наблюдая, как его гениальную систему А-лайф превратили в казуальную бабахалку.

Сценаристы игры сильно постарались убить всякий интерес выполнять квесты. Вот скажите, кто нибудь хоть раз заплатил за квест? Дай 100 р, а я те аптечку со шприцом. Топай 2 км, постреляй собак... Иногда мне кажется, что эту игру выдумывал робот-кроссвордист. То ли я такой умный, толи я не знаю. Но скажите, если бы Вам предложили смотреться за улучшенной грозой, ктобы отказался?
-------------------------
- Эй чувак. Верни мне ПМ.... Спасибо, терь я твой друг. Это же криз мозга у того, кто эту фигню выдумал.
------------------------
-Хошь тайник?
- А что там? - Аптечка и шприц... Убей сто мутантов - получишь.
------------
"Догони коменданта"- задание превращено в идиотский поход на 20 минут по остохреневшей локации туда и обратно в "режиме пятачка- гулял никого не встретил" с целью забрать ПДА, взамен получив наводку топать еще в какую-то сторону.
"Помоги захватить мост" - не помогу. Урра. Мы сами захватили. ЩЩастье.. Сделай ты гоблин, такой скрипт который бы априори убивал нападающих без игрока. Все. Появляется смысл бегать по болоту. А то и правда чушь. Пока бежишь - задание кончилось. Новое началось.
Какой пьяный мозг это сочинял? Вот вопрос всех времен и народов. Вот что возмущает.
Связали по рукам и ногам везде. На базах оружие не вытащишь- верх реализма. Я лично взял вышел от свободы и завалил их часовых. Ноль реакции. Вышли 2 новых. Я и их завалил. Ноль реакции. Захожу - пушка прячеттся, я всем друг.
Понимаете, я не придираюсь, но эта фигня РВЕТ МОЙ МОЗГ своей глупостью.
И выхода из этой ситуации я не вижу никакого.

Мне нравятся новые локации, потому что они сделаны очень хорошо. Спасибо за это. На мой вкус - можно было не париться выдумывать эту пургу, а просто запустить туда респаун из 5-6 баз незакрепленных скриптами группировок, накидать артефактов, посадить торговцев, апгрейдеров и мутантов, выжечь напалмом все эти задания и "войны" - и игра была бы зашибись.

0

Заранее отвечу на несколько вопросов:
1) Писал 15 минут
2) Лень читать, скачай говорилку
3) Мне 16 лет
4) Не согласен, пожалуйста.
5) Играл, прошёл, остался недоволен

0

Игре-5-за ностальгию;г-ну edz-большой Respect-за искренность мозга!:)

0

Там на клаве есть такая кнопочка CAPS Lock...

0

edz
Респект тебе. Несколько жестковато на мой взгляд (я не был бы настолько суров в оценках) но в целом... ты прав абсолютно!

Идея сталкера, такого какой он должен быть, очень плохо совместима с коммерцией, увы - это факт.

0

2 edz
Дом2 не смотришь уже хорошо... :-)
Но на самом деле юношеский максимализм тебе мешает воспринимать это более стоически...
Ты мне кажется капнул не то что глубоко а ну прям очень глубоко...
Рекомендую кстати посмотреть тему про возраст игроков!

0

Идея сталкера, такого какой он должен быть, очень плохо совместима с коммерцией, увы - это факт.
Кому в CS пулять, а кому Warcraft...
Думаю первоначальный СТАЛКЕР, синонимами которого были слова "безшовный мир", "исследование Зоны", "огромная территория", "кланы", будучи воплощённым даже на слаборазвитом графическом движке снискал-бы намного больше поклонников как у нас, так и на западе за счёт оригинальности. Соответственно могли и на продаже оригиналов заработать намного больше, и сюжетные add-on-чики клепать, или пакеты с новыми локациями, аммуницией и "жителями" за пару копеек а-ля Симс...

P.S. Самое главное СТАЛКЕР - не та игра где нужно заморачиватся с сюжетом! Достаточно простого survival с первостепенными задачами "жрать, спать". А сюжет сможет себе придумать каждый во время прохождения.

0

8.5
Очень много непоняток и недоработанная система битв группировок, очень короткий сюжет.
Ну а так вроде всё ок, у меня было без лагов багов и прочих недоработок)))

0

edz, Mordok, ну так а шо вы хотели, ето ж не коридорная рисованая игрушка какая-нибудь, типа Джерико или Халфы, шаг сделал-триггер сработал, ищо шаг-следущий триггер... А со скриптами в Сталкере всё как в жизни: захотело сработало, незахотело- несработало).

"Mordok
P.S. Самое главное СТАЛКЕР - не та игра где нужно заморачиватся с сюжетом! Достаточно простого survival с первостепенными задачами "жрать, спать". А сюжет сможет себе придумать каждый во время прохождения." - абсолютно согласен.

З.Ы. играть весело, ведь никогда незнаеш как поведёт себя игра в етот раз...

0

Тока 10, ибо ана меньше незаслужывает!

0

В этой игре однозначно есть свой внутренний мир и им проникаешся.Конечно я не берусь оценить движок,лаги,баги и прочие веСЧи.Но этой игрой можно жить долго и получать удовольствие от всего что ее касается.Такчто 10,она точно заслужила.

0

7 поставлю. Больно много багов,да и сюжет несколько за уши притянут. Т.е. это скорей большое, хорошее дополнение к Теням.

0

У меня высветилось - соблюдайте правила форума.Пожалуйста , модераторы если вы увидели в моих темах что-то не допустимое в рамках соглашения сайта , просто удалайте темы.Видимо я просто не заметил то чего не следует писать.

0

Лично моя оценка игре : 8.0. баллов из 10 !!!!
И только за то , что это S.T.A.L.K.E.R. , если бы это была другая игра , то я бы за такое поставил 6.5. баллов из 10 !!!!
В принципе игра нормальная !!!! Надоедают вылеты и тормоза на системнике за 130'000 !!!!
А так не че играть можно !!!!

0

ИМХО 8,5 балов! Очень многа багов, оптимизация хромает, вылеты часто, но всеравно ставлю 8,5 из 10 , ведь это СТАЛКЕР(!!)

0

Сталкеру ТЧ я ставлю восьмёрку за вылеты и зависания. У ЧН их не меньше, да и атмосфера послабее будет, следовательно, на балл ниже. Итого - семь.

0

8. -1 балл за оптимизашку. -1 балл за баги.-1 балл за потеряннуюатмосферу и ощущения напряга , кой наблюдался в ТЧ. 7. После патча можно и 8 поставить.(после 1.5.0.5. имеяцо ввиду).

0

9.5 баллов.ПЫСы конечно не какие не будь "западные боги".Но ведь Запад в целом выпускают больше игр чем наши(Россия,СНГ ...) разрабы.Вот поэтому мы не видим у них хилые игры.Отсеиваем хиты.А в России отсеивать почти нечего.Так-что катить бочку чисто на разрабов нельзя.

0

7.5 из 10

З.Ы.
1. Бесит постоянный респаун противников.
2. ИИ.
3. Дебильные второстепенные задания а-ля "принеси мне бабушкины вязаные носочки, которые я потерял на военной базе"

0

1 из 10.
Большего это говно не заслуживает.

0

8 баллов ( но только из-за багов). А так бы поставил 10/10

0

8,5 по 10-ти бальной шкале. Есть небольшие недочеты. А так неплохо.

0

8 баллов
Доработать и тогда на все 10 потянет

0

игромания поставила 8.5 а я 8 ,не тянет до 10

0

7,5 ибо обман, трешш, тормоза ,БАГИ!!!

0

ставлю 8! 2 балла сниму за вылеты, баги и т.д....

0

разработчикам игры 3 балла... а Мододелам 7!!!!

0

Прошел всю игру.Ура!!!С багами мудохался пять дней.Ставлю 2,полностью согласен с edz,и больше играть в нее не буду.

0

оцениваем.можно(и желательно)по таким критериям:графика, геймплей, звук, сюжет.но можно и по-другому.также можете сравнивать с первым сталкером.

0

сталкер:
графа-6
геймплей("ум" НПС)-2
звук-7
сюжет-10

0

СТАЛКЕР ТЧ

Графика - 7
Звук - 8,5
Сюжет - 9
Обшее - 8

СТАЛКЕР ЧН

Графика - 8
Звук - 8,5
Сюжет - 7
Обшее -7(из-за короткого сюжета, больше, совесть не позволяет)

0

из-за короткого сюжета
фриплей никто не отменял. запусти войну группировок и наслаждайся, плюнь на сюжет.

0

S.T.A.L.K.E.R. Чистое Небо
Графа - 7
Звук - 7
Сюжет - 6
Геймплей-6
Оптимизация - 2
Общая оценка - 5

0

Графа-10
Gameplay-8
Звук-10
Сюжет-7
Средняя оценка-8.75

0

Посты с оценками других игр будут удалятся.

0

Вообще семь баллов, плюс один за название(STALKER), итого с натяжкой ВОСЕМЬ!!!

0

S.T.A.L.K.E.R. Чистое Небо
Графа - 9
Звук - 10
Сюжет - 9
Геймплей-10

Общая оценка - 9/5
только за то что не смог выставить графу на максимум
на порядок труднее прохождение чем тч особенно в госпитале прошел с уже еле живым калашом и это огромный плюс игры

0

stalker cs

графа-8
геймплей-7
звук-9
сюжет-5
мультиплеер-10
общая-7,8

0

S.T.A.L.K.E.R. Clear sky
Графа с пачиками +10
Геймплэй +9
Звук +10
Сюжетная линия +8
Мулти плеир +7
Обьщая =9,9
Игра супер!

0

графа-10(лучше нигде не видел)
геймплей-10000000000
звук-10
сюжет-8
мультиплейер-50000

ИМХО

0

моя оценка:
графика:10(одна из лучших)
геймплей:10(всё довольно интересно)
звук:10
сюжет:9(в прошлом Сталкере был получше)
итого:10

0

сталкер:

графа - 10 -2 за краснуху и желтуху
геймплей - 8
звук - 5 убили атмосферу вырезав оригинальные звуки с локаций

сюжет - 8

Итого примерно 8

0

S.T.A.L.K.E.R. Чистое Небо
Графа - 9
Звук - 8
Сюжет - 8.5
Геймплей-8
Общая оценка - 9

0

Игра в общем на 10, только коротковата.

0

Если бы не мододелы, игра бы была рядовым шутером (пусть даже выше среднего)

0

Сюжет - 0!!!
Геймплей - 10!!!
Графика - 10!!

0

ТЧ
Графика - 8
Геймплей -8
Звук - 8
Сюжет - 8

ЧН
Графика - 9
Геймплей - 8
Звук - 5 (не понравилась озвучка оружия, в ТЧ была гораздо лучше)
Сюжет - 6

0

2 по 10-ти бальной шкале. Игра полностью не оправдала ожиданий, куча багов и ошибок, и вообще, если описывать все "косяки" - толковый словарь Ожигова получится (по объему).

0

To edz
"Компания GSC сделала невозможное - она создала версию "Сталкера" которая по геймплею оказалась еще хуже и кошмарнее чем первая часть."

Другая компания сделала Far Cry провалом года и создала версию не имеющую с первым Фариком ничего общего...
Третьи сделали Обливион вместо Фола-3...
СОD-5 сжали до коридорного шутера...
В остальном с тобой согласен, все мы ждем идеальной игры. Тебе 16, а мне 37. Ты может еще такую дождешся, а я сомневаюсь...

0

все мы ждем идеальной игры

Философский вопрос. А она была? А идеальный фильм? Идеальная книга?
Идеал женской красоты - резиновая женщина. Она гладкая, ровная, у нее нет морщин и прыщей, она всегда всем довольна. У нее нет недостатков.

0

Понятное дело - для каждого времени и каждого человека свои идеалы, но если бы в S.T.A.L.K.E.R. CS реализовали хотя бы пожелания сталкера EDZ то для меня, на данном этапе жизни, это была бы идеальная игра... А потом хотелось бы большего.

0

7,5 это должны были выпустить год назад.

0

Сюжет-6
Графа-9
Геймплей-9
РЕАЛИСТИЧНОСТЬ-12!!!

0

Из-за всяких там лагов, багов
7. И не больше!

0

8 за то что нет сюжетных видео, за то что одна концовка, за то что так мало артов и за то что небыло этого:

0

6 за все недочеты! сврая игра видимо хахлы не уважают геймера!

0

Edz. епт ну обо всем этом думать.. не понравилась игра, так нах себе заморачивать ей голову, м? Ну нет там того, что в биошоке, думе, халфлайфе и других дибильных линейных стрелялках? Ну так что? Ну пьяный мозг игру придумывал, да, куча непонятностей, дибильностей. НО(!!!) Компания существует сколько? А сколько существуют всякие там EAgames и Activision? У последних опыта было во много раз больше. Разрабы сталкера создавали все с нуля, с нулевым опытом работы, наверняка даже денег на создание игры много не было, а может и вообще изначально "сталкер"- была задумка любителей.
Да и пох мне на это. Все последние игры включая фолаут штампуются как голливудские фильмы, мне это надоело.
А в Сталкере атмосфера какая-то родная, все свое. Наши деревья, полуразрушенные дома. Никто не орет тебе "маза фака! щщит! О май гад!!". И это мне в сталкере нравится, и я буду ждать пока GSC додумается исправить все свои ошибки.

0

ЭЙ! На халфу не гнать!!! В халфе сюжет в 2 а то и в 4 раза круче чем в сталкере...

0

Edz. В целом ты прав, но, на мой взгляд, все-таки жестковат. Да, минусов много, но ЭТО ИГРА!!!! никогда-никогда-никогда не будет игра имитировать человеческие действия на 100 процентов!!! Поэтому можно на ошибки с NPC если не закрыть , то сощурить глаза. Поэтому я ставлю 7.8 балла!

0

9.0 из 10- от сюжета вырвало, а всё остальное на должном уровне, особенно симуляция жизни.

0

8 из 10. -2 балла из-за багов, да и с сюжетом что-то там не сходка идет, а так игра супер!

0

Консул! Я прошел всю вторую халфу. Графика хорошая. Очень весело с помощью гравипушки шкафами и ваннами головастиков разбрасывать. И ВСЕ. Ну не интересно мне в нее играть, не вижу в ней ничего революционного. И не хоррор никакой.. Мне было ужасно смешно на всех чудищ в халфе смотреть. Кому-то она и понравилась, но ведь есть люди, любящие смотреть фильмы, в которых ничего нет, кроме стрельбы и взрывов(не имею ввиду военно-исторические)
И ты думаешь халфа без глюков? У меня, у друзей, родственников постоянно вырубается АИ неписей, приходится игру перезагружать по 50 раз.

0

Ну... Что я могу сказать... Что кому нравится, одним - крутой сюжет, другим - нелинейность...

0

Ну пожалуй 8.5 поставлю, но по сравнению с Fallout 3 S.T.A.L.K.E.R Clear Sky- ОТДЫХАЕТ.

0

Согласен с паладинои,но оценка-6.5 из-за багов.

0

паладину
"но по сравнению с Fallout 3 S.T.A.L.K.E.R Clear Sky- ОТДЫХАЕТ."-нет наоборот фалоут курит в стороне оценка -9

0

я всю первую прошел по сравнению с неи вторая фигня полная
Развитие сюжета ниочем с самого начала появляешся никуда ходить нельзя,
какие-то тупые выбросы радиации есть глюки вобщем -3

0

10-за то, что могли бы, 5 - за то что получилось

0

поставлю 9.5, на десяточку не тянет по нескольким причинам и основная из них это БАГИ.9.5 за:
1.графу
2.геймплей
3.атмосферу
4.звук и музыку
5.за освещение на DirectX10.

0

7 из 10. 7 это только за патч 1.5.07. А так "чистому" можно 3 поставить.

0

игра разочаровала только 500 р просто так потратил игрушка далека от чн очень далека так что моя отценка наверное 7/10
графа нетакая и крутая сюжетец совсем не тот смысла мало ну и наверное атмосферу подпортили полностью вот а на счет игр которые ее обогнали тот же мост вантед круче или Gta 4 раз в 10 круче вот !!!
мое мнение!!

0

Концовка тупая да и багов много. Поэтому 8

0

15 из 10....И ни что мое мнение не изменит...S.T.A.L.K.E.R. ВЕЧЕН!!! S.T.A.L.K.E.R. FOREVER!!!

0

1000000000000 из 10!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ведь это, нахрен, лучшая игра в галактике!!!!!!! даже если бы клеар скай был полным говном, я бы все равно в него играл и радовался бы!!!

0

и насрать на вылеты!! у меня они тож были, в большом количестве, но я все играл, играю и буду играть еще лет 200!

0

З.Ы. кстати оптимизация оцтой имхо пишут минималки типо 512 опреры 256 карта у меня на старом компер висла как черд знает что вот еще примеры тот же ТЧ раз в пять лучше и сюжетец крепче и графа не уступает и атмосферка есть так и охото побродить пособирать артефактики поболтать послушать истории даже невольно за книгу хочется сесть если и нелюбишь читать хочется нового а после чистого неба даже как то забыть историю охото и вернуть свою пятихатку назад вот мое мнение. и даже не впаривайте мне что оптимизация кул тот же кризис вархеад а 10 dx'е идет куда более быстрее чем ЧН.


"и насрать на вылеты!! у меня они тож были, в большом количестве, но я все играл, играю и буду играть еще лет 200!"-во первых не проживешь а вовторых даже истинный игрок загнется проходить такое гавно на хз сколько раз
"7 из 10. 7 это только за патч 1.5.07. А так "чистому" можно 3 поставить."- (+1)

и ребят халфа реал гама хоть я ее и не допрошел !! одни модели оружия на 9,5 ее вытягивают и физика 10 тянет а все остальное 11 тегает так что сталкер ЧН по сравнению с халфой не что и не кто вот так!!!

warrior within и hitman рулят!!

0

,,и ребят халфа реал гама хоть я ее и не допрошел !!" - а чеж ты ее ,,не допрошел"?
,,одни модели оружия на 9,5 ее вытягивают..."- там из реального оружия только гвоздодер))))))

,,и даже не впаривайте мне что оптимизация кул тот же кризис вархеад а 10 dx'е идет куда более быстрее чем ЧН."- У меня и то и другое летают одинаково,но S.T.A.L.K.E.R. роднее и ближе к сердцу...

,,1000000000000 из 10!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ведь это, нахрен, лучшая игра в галактике!!!!!!! даже если бы клеар скай был полным говном, я бы все равно в него играл и радовался бы!! и насрать на вылеты!! у меня они тож были, в большом количестве, но я все играл, играю и буду играть еще лет 200!"-(+1000000000000)

0

да не, из стольких глюков более чем на 5 нетянет. Моя личная оценка вообще 3.
О чём игра? Если в ТЧ был смысл, то в ЧН его нет. Тупо опять бегаешь "принеси-подай" с постоянными вылетами, тормозами и прочими багами, а когда наступает настолько уже долгожданное окончание игры (так всё за??ывает), то вообще крышу срывает от непонятки зачем это всё надо было.
Тень Чернобыля - уж сколько там говна было и осталось, но ЕА не учится на ошибках.
В общем если в ТЧ я ещё поиграю не раз, то к ЧН больше неприкоснусь.

0

sommersbi Ты просто привык играть в игры, в которых тебе четко разъясняют что делать и как. А тут сам решай, сам делай, ничто тебя не держит, никуда не гонит. Понятно, что всем такое не понравится. А в ТЧ кроме выполнения кампании и пары дебильных доп. квестов делать нечего.

Дымчик, в ТЧ графика, по сравнению с ЧН, г*но. Все серое, деревья квадратные, на стены, двери вблизи лучше вообще не смотреть. Физика бестолоковая- от пули из пистолета труп отлетает метров на 10 как будто тряпичная кукла. Про АИ и Алайф промолчу.
А ты сам за орфографией следи. Хрен знает че ты сказать хочешь

0

Моя оценка 5/10 обясняю свое мнение:
1.Сюжет ни какой!PR-менеджерам крепкая 10 за лапшу!!!
2.Ужайснейшая оптимизация игры,но на первом месте по глючности уже готика3 отвергнутые боги!Если разрабы готики извинились,то эти даже ничего не сказали и не извинились!
3.В чем они молодцы так это в графике!
4.Некоторые локации сделаны тяп-ляп
5.обещали продвинутый аи и систему укрытий,но получилось как вседа.
Послесловие:
я конечно не знаю какой норм пипл после этого купит лицку или игру вообще???Хотя и расчитываю на 2 сталкер если его сделают,но на этот раз перед покупкой обязательно прочту оф.форум и рецензию!

0

Зит08
1)сюжет наиклевейший! и если ты не понял концовку, значит ты не играл в ТЧ.
2)тот кто хотел играть без багов, тот делал все возможное для этого...копался во всяких настройках и т.п....а разрабы всячески пытаются исправить баги и выпускают патчи.
3)тут согласен
4)что значит тяп ляп?
5)что они обещали то и сделали. в игре есть система укрытий, причем очень даже продвинутая. аи тоже сделали на должном уровне.
я купил лицуху, играю и счастлив жизни. и только попробуй сказать что я придурок. это по прежнему лучшая игра ну на постсоветском пространстве точно. и люди которым было надо, играли и плевать они хотели на баги и т.п. в чем то я согласен, разрабы провинились, но для меня и для милионов людей эта игра навсегда осталась в сердце. и потом, разрабы сразу говорили что СТАЛКЕР игра не для каждого. она только для настоящих сталкеров, извините за туфтологию. а не для таких критиков как вы. извиняюсь, если кого то обидел.

0

Просто Сталкер согласен, это лучшая игра выпущенная на просторах СНГ
+1

0

+10 к Просто Сталкеру!! Вот только я считаю, что Космические Рейнджеры ничуть не хуже сталкера! ИМХО

0

8.6 так как во-первых появился нормальный экшен теперь враги могут прятаться за укрытиями и бросать гранаты только очень метко я на болотах шел по доске и какой то ренегат из далека прямо на доску попал во-вторых
теперь работающий Sandbox, а не то что обещали в Shadow of Chernobyl, но противники и мутанты топтались в определенных зонах. В третьих похорошели текстуры и появилось несколько
новых моделей костюмов и т.п.В четвертых появилось несколько новых локаций и 2 группировки (ренегаты и Чистое Небо).Минусы вырезали несколько старых локаций, отсутствуют
сюжетные ролики тупая концовка и море багов.ИМХО

0

вот насчет сюжетных роликов согласен....жалко что их убрали

0

8 баллов потому что много глюков вырезали подземелье некоторые локации да и просто мне так игра нравится

0

Дымчик, в ТЧ графика, по сравнению с ЧН, г*но. Все серое, деревья квадратные, на стены, двери вблизи лучше вообще не смотреть. Физика бестолоковая- от пули из пистолета труп отлетает метров на 10 как будто тряпичная кукла. Про АИ и Алайф промолчу-в ЧН графа г%%о полнейшее тоже одни кусты чего стоят две картонки на которых вырезали одну половину куста и еще одна картонка на которой вторая часть куста и каряво раскрасили потом посушили и перекрестили а потом сделали тотальное копирование и размеслили ве это г%%о а в халфе одна из лучьших график в играх


5)что они обещали то и сделали. в игре есть система укрытий, причем очень даже продвинутая. аи тоже сделали на должном уровне.-чето я укрытиями неразу норм невоспользовался и в управлении ненашел как заседать в укрытия как в rainbow six хотя в ролике я видел как два чела укрываются за стенами

0

а о том что игрок будет укрываться и слова не было. А вот НПС укрываются, как и обещалось.

0

"в ЧН графа г%%о полнейшее тоже одни кусты чего стоят две картонки на которых вырезали одну половину куста и еще одна картонка на которой вторая часть куста и каряво раскрасили потом посушили и перекрестили а потом сделали тотальное копирование и размеслили ве это г%%о а в халфе одна из лучьших график в играх"

А ты на минуточку представь себе, что все кусты сделали так, как тебе бы хотелось. Кто-то говорил про плохую оптимизацию.. Ты бы вообще шага ступить не мог без тормоза даже на минимальных настройках. А в игре кусты где ни плюнь растут. Да, кстати, посмотри в тему про скрины и ролики на directX 10, а потом возьми свои слова обратно
В халфе лучшая графа??? держите меня семеро. Она красивая, приятная. Но не далекооо лучшая. Особенно если посмотреть на окна в домах- абсолютно одинаковые, включая выбоины, трещины. Тупо все по шаблонам. А деревьев в игре вообще нет, а если посмотреть CS: source, то там на деревья лучше не смотреть. Сюжет линейный и тупой как пробка. А в ЧН все намного лучше. Сюжет не блещет, но зато кроме сюжета масса всего интересного
+1 к Просто Сталкер. Интересно, а как ты представляешь себя сидящим спиной к камню, да еще и не целясь стреляющим хз куда? Очередная глупость

0

ДымЧИК в халфе графа уже устаревает, особенно во втором эпизоде, физикой уже никого не удивиш,
а реального оружия там нету.я прошол второй халф и эпизод один тоже, но проходить второй раз надоело-
скучно стало, а вот Сталкер - нет.

0

Да чо вы все про халфу да про халфу и ее графу, а не про Сталкера, в Clear Sky вполне нормальная графа за исключением нескольких деревьев и со времен Shadow of Chernobyl еще текстуры и освещение похорошело. Так что ДымЧИК помолчи!

0

Просто Сталкер!Я и Ты фаны этой игры,но с оценкой я погаречился.Накину еще 2 балла т.е 7 всего,учтите!!!Чутка не соглашусь с тобой:
1.во-первых я прошел тч нашел все концовки,на счет чн,ну согласись нам обещали классный сюжет,а получили как всегда,нет сюжетных роликов,сюжетные не стыковки,концовка найглупейшая,я ожидал от игры что-то большее!я не знаю куда делись сценаристы тч.
2.Скажи а ты покупаешь игры чтоб сесть установить и играть???? или еще лазить по форумам,качать всякие фигни из нета чтоб у тя игра запустилась???По мойму мы с тобой отдаем деньги за играбельный продукт!Но малый бюджет дает о себе знать!Вот почему потчти все отечественные игры страдают плохой оптимизацией!я конеш не понимая какой резон делать патчи разрабам???
3.Ок
4. а так тяп-ляп что левел дизайнеры тоже поленились,но я не про все уровни!И зачем было вырезать готовый уровень Подземелье припяти???
5.С Аи тоже постарались, но он не всегда срабатывает и неписи не всегда заходят в укрытия.Чуток доработать и будет кульно!!!!Ну то что она самая лучшая на постсоветском пространстве это все знают!!!!Я тож фан сталкера,но игра меня разарочавала!Но все равно разрабы молодцы,игру делали украинцы и им не хватает опыта делать такие проекты!Были ли бы у них больше бабок!Я увлекаюсь сталкером и понимаю игру,я понял все что они хотели сказать, нам преданным фанатам игры,но я не разачаровываюсь и очень силино рассчитываю на сталкер 2!!!!!!

0

Так что ДымЧИК помолчи!-сам молчи рот мне не затыкай
ДымЧИК в халфе графа уже устаревает, особенно во втором эпизоде, физикой уже никого не удивиш,
а реального оружия там нету.я прошол второй халф и эпизод один тоже, но проходить второй раз надоело-
скучно стало, а вот Сталкер - нет.ну знаю что для 08 года гравика там г%%о но в 07 это было круто
да и я лучьше ТЧ пройду интересней ей 10 а ЧН неинтересная хоть и из одной истории 3 ей

Да, кстати, посмотри в тему про скрины и ролики на directX 10, а потом возьми свои слова обратно-небуду знаешь у меня железо позволяет глянуть 10 DX так вот кустики там Г%%о а скрины под деланые так как такой графы там нету

Интересно, а как ты представляешь себя сидящим спиной к камню, да еще и не целясь стреляющим хз куда? -а ты ваще читать умеешь или ты в rainbow six не играл? в RB тоже такой же вид как ЧН и ТЧ и нех прикрываются же так как при прикрытии камера удаляется назад вот и все !

-1111 Просто Сталкер сюжет неинтересный если для тебя интересна работа сабаки милости прошу в ЧН
так что !!!

0

ДымЧИК
Сюжет нормальный, просто над ним надо задуматься и немножко его додумать, а не воспринимать все в лоб. Знаете ( это уже обращение ко всем), я тут раз 50 уже видел слова типа "Тупой сюжет. Концовка полная лажа." Лично я понял абсолютно всё. Сюжет можно понять, а хорошо его разобрав можно убедиться что он клёвый. Просто большинству людей тупо лень это делать. Вот и всё.
Просто мне кажется, что все эти люди ( и ты ДымЧИК) тупо бегали и выполняли задания чтобы побыстрее пройти игру. А люди, которым было интересно ( и я в том числе) читали Диалоги ( сомневаюсь что это делал ты ДымЧИК), рассматривали ПДА, выполняли доп. квесты, исследовали Зону. И им было интересно играть.
Такие люди как ты ДымЧИК не умеют находить хорошую сторону. В играх они видят только плохое. А хренли тогда играть в них?
и у меня вопрос ДымЧИК. Если Сталкер такое говно, какого хрена ты делаешь на этом форуме? Иди на свой Half-life.

0

Заранее извиняюсь, просто накипело.

0

7,5. Отличная игра, очень понравилась. Отличный геймплей, замечательная атмосфера, неплохой сюжет. Графика, физика и прочая технология для меня отошли на второй план благодаря ним. Ещё понравилось мочить всяческих патриотов-должников (вступил в Свободу) и гопников-бандитов. Но два момента испортили всё:
1. Неуязвимость кровососов при мимикрии. Но это ничто по сравнению с пунктом 2.
2. БАААГИИИ!!!!! ВЫЫЫЛЕТЫЫЫ!!!!! ГЛЮЮЮКИИИ!!!!! И патчи не от всего спасают!!!!!

0

Кровососы уязвимы. Не знаю, может у меня глюк, но один раз я воевал с кровососом, истратил все патроны, взял нож, ударил один раз и кровосос подох.

0

Просто мне кажется, что все эти люди ( и ты ДымЧИК) тупо бегали и выполняли задания чтобы побыстрее пройти игру. А люди, которым было интересно ( и я в том числе) читали Диалоги ( сомневаюсь что это делал ты ДымЧИК), рассматривали ПДА, выполняли доп. квесты, исследовали Зону. И им было интересно играть.
Такие люди как ты ДымЧИК не умеют находить хорошую сторону. В играх они видят только плохое. А хренли тогда играть в них?-я все рассматривал и смотрел все квесты почти и читал почти все диалоги я объясню почему сюжет меня не зацепил и проведу маленькое непрофессиональное сравнение с ТЧ
1 атмосфера улетучелась с потрачеными деньгами за 1 часть
2 графа и движок ушли современ 1 части но не далеко я понимаю что ставить объемные кусты на громадные локадции это прямая потеря компа,но могли бы чуть приобразить совсем малеку единственное что зацепило это звуки они остались темиже но этого недостаточнопо мне
3 сталкеров которые пасут зону больше в ТЧ да и перестрелок меньше очень огорчило меня прямо вдохновляло помогать сталкерам и подбирать их аптечки и оружие их компания,а там только пара мисий в которых ты не один!
4 мало стало аномалии запропостились в далекие дали вместе с артефактами
5 монстров нету почти они только в конце
6 нету тово что тебя посылают за пда в подземелье там темно много монстров напряг оживленность а ЧН она как будто мертвая или потом выжегатель (почти конец ТЧ) там куча зомбей у тебя до %%% оружия ходи стреляй шугай! вот это зона
7 заработать почти нереально в ТЧ поди пособирай артефактов накопи купи пушку или броню есть цель которую не пинками добиваешься я сам
8 сюжет не рабский зона свобода полная иди за артефактами проходи свою историю а не какойто жалкой групировки главный дрищек которой тебя всегда посылает к черту на кулички да еще приказы раздает (я конечно знаю что можно сменить круппировку но нелинейности от этого неполучится )
9 игра стала светлее и вышла из того привлекательного(для меня ) мрака который так и тянет своей атмосферой и хочется пройти бобродить посидеть у костра жаль движок не доработан малост
ну и 10 за фиг нужны такие мапы че они хотят добиться разнообразием уровней нахрен новые старое лучше смотрится да и на старые мапы можно поставить красивые декорации так как они довольно маленькие !!!

МОЕ сравнение хз как оно вам меня это не %%%%!
(пока я писал сравнение из 10 пунктов мне чето захотелось в ТЧ поиграть а ЧН (сакс))
З.Ы.у меня вопрос ДымЧИК. Если Сталкер такое говно, какого хрена ты делаешь на этом форуме?-отвечаю я тут исключительно от любви к ТЧ и на сколько я помню я неговорил что все сталкеры гавно а только ЧН!(писал норм тоном)

0

епт не понравился сюжет- твои проблемы. Мне и Просто Сталкеру он понравился и ты нас в этом не переубедишь.
Дымчик. Тебе словарь и учебник по русскому языку скинуть на мыло как подарок на новый Год? Читать то, что ты написал, да еще и разбирать это ппц сложно. В Сталкере графа отличная, посмотри ролики. Если ты на самой низкой графе играешь- понять могу, а так нет. А халфа- дерьмо, она мало кому понравилась(как первая, так и вторая)
ТЧ игра интересная. НО! Монстры бегают по четко ограниченной территории, сталкеры вообще на одном месте стоят и не двигаются. Артефакты искать не надо- они сами на голову сыплются, оружие покупать не надо- все валяется по пути прохождения кампании. Стрелять в ЧН приходится намного больше чем в ТЧ, хотя бы потому, что там неписей больше. В ТЧ кроме кампании делать нечего, когда в ЧН она вообще на заднем плане.

Zit08 еще как действует. Просто тебе не понравилось И ВСЕ. Дымчик тут халфу расхваливал, а я ее видеть не могу, и че теперь? Делать ее самой плохой игрой мира? НЕТ, потому что кому-то она все же понравилась. Все дело вкуса

0

Зит08
Дак если ты все понял, то чё тебе не нравится? И знаешь, это тебе кажется, что прием из LOST не действует. А мне кажется очень даже действует. Разрабы просто сделали нам интересно. Разве я не прав? Не знаю, я все понял, мне понравилось. И кстати знаешь...сюжет это не одна концовка(раз уж она вас так возмутила). А вспомни некоторые моменты в игре. Вспомни ограбление бандитов на Свалке. Вспомни историю о пропавших в пузырях сталкерах. Вспомни предательство этого свободовца...как его...Комендант чтоли. Вспомни войну за Лиманск. Разве всё это не гениальные сюжетные ходы? именно они заставляли нас играть в сталкер. Так то. Да и концовка нормальная. Я например такую и ожидал.
ДымЧИК
1 ну атмосфера да...но разве это часть сюжета? это уже геймплей. А это разные понятия.
2 Вот ради интереса сравни скрины из ТЧ и ЧН. Я уверен, ты поймешь что ошибался. И еще. Ты на каком освещении играешь?
3 Ты откуда упал? Да их только больше. За примером не надо далеко ходить. Тот же Янтарь. Разве в ТЧ там были сталкеры?
4 Вот тут тоже не пойму. Просто играть интересней стало. Теперь арты не валяются перед ногами. Ты вспомни ТЧ. Например ты возвращаешься с Агропрома. Весь рюкзак заполнен артами. Ты их сдаешь и всё! Ты богач! Ну в чем смысл играть? Тебе в прикол когда тебе по сути даже искать ничё не надо? всё валяеется перед ногами. Разрабы наоборот приблизили нас к реальной атмосфере сталкерства. Знаешь как переводится слово "Сталкер"? Оно переводится как Искатель. А какой же ты искатель если артефакты валяются перед тобой?
5 Да? а разве в ТЧ были снорки на агропроме? а ты ходил ночью по болотам? Сходи. Уверяю насмотришься мутантов. На меня один раз 5 кровососов выпрыгнуло.
6 Если честно вообще нихрена не понял чё ты написал. Ну вообщем исходя из того что я понял, я могу кое что сказать. В ЧН же есть подземелье Агропрома. Должно было быть Подземелье Припяти, которое превосходило бы все Х18 и Х16 в сто раз. кстати ты пробовал зайти в Х16? я вот чё то уже забыл пробовал или нет.
7 Так намного интереснее. А вовторых как упомянул 6EDYuH все стволы валяются на дороге.
Остальное напишу потом. А то Новый Год уже пора отмечать.

0

Ибу....ТЧ был намного круче,произвёл столько крутых эмоций....А ЧН-жалкое убожество по сравнению с ним.

0

не атмосфера осталась но она нецепляет меня так как ТЧ хз почему!
на счет графы ладно соглашусь что от ТЧ она ушла долеко но у меня вызывают раздрожения кусты и текстуры кустов а в целом художники постарались. Я даже понимаю почему кусты такие вся карта зоны довольно большая и обильная ратениями а кусты с высокой детализацией минус оперативная память.главный деректор в каком то ролике говорил что если провести детализацию по всей карте то комп взорвется причем любой!
про перестрелки я сужу чисто из своей пройденной на 70 процентов игре там я их видел рза в 2 меньше !
А какой смысл запрятывать в другой конец зоны до которого ковылять пипец не прикольно да и к томуже цены в ТЧ на рядом валяющиеся артефакты были маленькие а там я только 4-6 раз аномалии в начале видел и где-то 6-7 раз потом!
про мутантов сужу из той же сейвы сколько я до засады мутантов видел только снорков!
6 пункт я тому что нафига делать здоровую мапу(карту) они сами виноваты что добавили карты и причем большие а из за них мы не наслодимся отличной детализацией только хорошей
а че намного интересней переться в один конец зоны чтобы найти в другой чтоб продать и в третий чтобы купить или по пути у людей выпадают стволы хотя бы не крутые(я ненамекаю и не говорю что в ЧН не выпадают стволы а то потом заклюете)
Сновым Годом!!!

0

просто сталкер!короч еа вкус и цвет товарища нет!Господа Делаем ставки на СТАЛКЕР 2!!!!С новым годом!!!!!!!!все равно украинцы молодцы!!

0

Крепкая девятка!

1. Оптимизация и графика лучше чем в прошлом сталкере (я тут включаю улучшенное динамическое освещение с тенью от солнца и все норм, а раньше тень от солнца это прото ужас на моем компе)

2. Геймплей стал лучше раз в 10 (Мир ожил + Артефакты это РЕАЛЬНО артефакты! Раньше я был прото комбайном по уборке артов, теперь я охочусь за ними)

3. Атмосфера вышла на новый уровень! Болота прото шикарная лока! Расстроил только Рыжий лес там баланс межту ГГ и мутантами хромает...

Итого:

Геймплей 9.0
Графика 9.0
Звук 8.3
Управление 9.5

Моя оценка 9.

0

Полное разочарование !!!! Все однотипное !!!! Сюжет и концовка просто ... вы сами знаете ... !!!! Моя оценка игре : 8.0. баллов из 10 !!!!

0

Блин меня уже запарило оправдывать Сталкер. все нах, надоело. Обсирайте сколько угодно.

0

Не хочу критиковать Чистое небо, но наверное всё же придётся.Конечно с артами это круто сделали, но почему их так мало, или же мне не везёт?Я за всё время игры нашёл не больше 20 артов, а в ТЧ я им счёт потерял.Мне лично не понравилась война группировок, ну не вписывается она сюда.Также не понравился "коридорный шутер" в Лиманске и Госпитале.Ну а насчёт всего остального, то меня всё устраивает, кроме кривой оптимизации.
Моя оценка 9.

0

Создатели могли бы ваще тему Зоны очень сильно развить, пропитать игру духом локального постапокалипсиса, но они забыли,кажется, что Припять - город где больше всего остался дух СССР. в Зоне столько домов и квартир, а в игре одни бункеры и заводы почти. Смысл игры - пристрели,забери, принеси и иди к ЧАЭС. ЧН - перековерканный ТЧ, не более. Да и графика почти не изменилась.

оценка 3, хотя я адский фан Теней Чернобыля

0

Сама по себе игра супер и заслуживает 10 баллов, но если учесть частые вылеты, глюки и баги, я ставлю ей 8.5 из 10 баллов.

0

8 из десяти из-за нереально тупых багов.
Подкрепления никогда не приходят, группировку полностью уничтожить нельзя, постоянные вылеты и в конечном счёте у меня лицуха через 2 дня просто перестала работать.

0

если Тени принять за 10, то Небо 9
атмосфера не та, с патчем мож лучше будет

0

так народ я поигралвник в суть игры,почти прошел (не прошел так как времени небыло я в деревне был!!!)
ну и всетаки половину слов беру обратно
поясню почему:
1 мне не сильно нравиться как сюжет переплетается с геймплеем.Я шел себе по карте а тут выброс и через 8 сек я умер хотя в ролике он потом очюхивался,а тут нет
2 мне все таки по душе бегать и обшаривать тайники только в тайниках редко че интересное но аптечки на халяву и шприцы с водкой не помешают
3 мне нравиться пестолет с глушаком (прикольненький)
4 деньги все таки довольно просто заработать,только напрегает база долга в которую я не здаю то что собрал так как автомат за 9000 он покупает за 600 рублей и не ипет
5 понравился противник в сражении он иногда довольно легкий
6 бесит второй перепад цен на одной базе броня за 12000 стоит 18000 а на другой 21000


Вывод:игра несомненно хороша если прииграться и вдуматься а еще лучше если отрубиться и просто бегать и ловить от этого кайф,но чего то нехватает чего то недостает а чего незнаю,но моя отценка повышается
геймплей 9
графика 8,5
звук как всегда 10
итого крепкая 9
З.Ы. играл на орегинальной версии
глюки и баги на настрой после spider man web of shadows не повлияли!!!!

0

Ну я же говорил. Надо просто вдуматься в игру, и тогда вы поймете что игрушка офигенная.

0

9
-2 - за баги
-1 - за более слабую атмосферу чем в ТЧ
+1 - за относительно стабильный мультиплеер
+1- за обновленную графику.

0

P.S.я слышал что глюки с ценами убирает патч!

0

2
гг - чмо какое-то - кому не лень по морде бьют.Не интересно.

0

"Надо просто вдуматься в игру, и тогда вы поймете что игрушка офигенная."
угумс)))

"-1 - за более слабую атмосферу чем в ТЧ"
Абсолютно согласен. В ТЧ Зона больше походила на Зону, чем в ЧН. Толпы людей, бегающих по локациям атмосферу немного портят. Но Военные склады, Рыжий лес, Янтарь- проработанны замечательно в ЧН

0

10 Гг... из семнадцати. Если бы сразу глюки доработали, а то пришлось эти патчи качать, и только с пятым можно нормально гамать, да и от теней недалеко ушли...

0

Моя оценка 9. Там игровой мир офигенный!

0

Оценю ее пожалуй в 9 баллов, игра конечно отличная, это бесспорно, но если ее сравнивать с ТЧ, то в ТЧ мне гораздо больше понравилась атмосфера игры. А так, если не принимать это все во внимание, то конечно же 10, как и все настоящие фанаты этой игры. А то бродят тут всякие лолы(простите меня) которые не понимают что такое действительно качественная игра( имею в виду тех кто ставят 1,2 или 3 из 10). Или бросают эту игру из за того что там думать надо, а то они ведь этого не любят ...Вот.

0

кругом одни сталкеры, значит игуля прошла, а раз прошла значит хорошо.

0

7/10 Глюков многовато, сюжет короткий, тачек нет достало пешком 10сятки километров шляца туда сюда, ну и атмосферу потеряло потомушто играем за Шрама ане за Стрелка, лутшеб за Стрелка вот тобы былбы плолог.

0

8.понравилась война группировок и модернизации (оружия, брони).а по графе отличий мало и зря локации убрали с ТЧ.

0

9.5 с багами и лагами встречался 1 раз и то по своей вине ишел вперед и игру сейвил

0

игру оценить нелегко, с одной стороны минусы
-более слабая атмосфера. чем в тч
-не самая лучшая графика
-много багов
-тупой сюжет
но с другой
+ война группировок
+ отличный звук
моя оценка 7.5/10 и это скорее разочарование

0

Я поставил 9, игра мне понравилась, но частые глюки меня бесят, да ещё дофига патчей выпустили, а ошиби остались.

0

Nekron[72]
ау, в ТЧ графа намного хуже, особенно по части освещений)))

0

Gendalf-golkiper, да зато интересней в 2 раза!! Увлекает и о графе не задумываешьсЯ!

0

Моя оценка 8. -2 балла за глюки и вылеты.Хотя сюжет тож неочень понравился.

0

Поставлю 8 из 10.
-2 балла за подземелья Припяти, баги и сюжет.

0

8, так как бывают баги, сюжет тоже не очень, а вот графа классная.

0

10+
самая атмосферная игра!!!
пусть иногда вылетает но играть захватывающе интересно
особенно по ночам при полной графе 10 DX
темна украинская ночь
не разачарован
да играть надо без карты - реализьм
думаю концовку увижу через год :)
первый сталкер проходил около года - тоже без карты - получил ложную концовку - шо ни как не отразилось на впечатлении ...
прожил со своим героем целую жизнь
правда потом ради интереса пробежался 2 раз по квестам -
но впечатление не то...кайфа нет...

0

+10 но авансом. Хоть и фанат. Мне кажется что ТЧ более продуманная была в плане сюжета и возможностей.Вообще такое ощущение что одну игру разделили на две.

0

9.9 из 10. Мля тут уже ЧН с Most Wanted ом сравнивать начали,конечно согласен с многими минусами но ваще нах сюда заходите если игра не нравиться не портьте игру тем кому нравиться,и думаю неуместно сравнивать Сталкер с рельсовыми играми типа half-life2,не думайте что я не люблю half-life2 и тому подобные игры,даже у Ubisoft с Far cry2 не все получилось. И мне не нравиться мысль что GSC все это делал ради денег вы попробуйте в течении 6 лет делать игру ради денег.Простите если кого обидил.

0

10 сначало играл в пиратку плохо но купил лицензию и багов нет и арктефактов море
оружия дофига перевод нормальный но с повтарениями

0

4 из 10. Слишком много багов, бреда, недочетов, нет развилки сюжета, нельзя вступить в бандиты ( у меня так и не вышло), в свободу вступить очень трудно (Туда сюда мотаться) - в общем неочень игра

0

7/10
-1 - потеря атмосферы
-1 нет различных концовок (хотя бы 2-3)
-0.5 нет сюжетного видео
-0.5 исчезают трупы :)

Играю с патчем 1.5.0.4 - ни одного вылета за 7 суток игрового времени

0

5 из 10.
-баги.
-дебильный сюжет.
-дурацкая война группировок.
-показ на ПДА расположений врагов.
+апгрейд оружия.

0

Да, у каждой игры свой недостаток... В Колл-оф-дьюти это скрипты, в Халф-Лайф это Аликс а в СТАЛКЕРах - это баги, косяки и вылеты. Но куда-ж без них?

0

7 В игре много багов , ошибок .И чувствуется ,чего то не хватает (я про окружающий мир зоны).

0

7 (с патчем 1.5.07)
Если оценивать релизную версию(1.5.00) то 4

0

(Xenumbrus)
Согасен насчет сюжета
ОЦЕНКА 1
S.T.A.L.K.E.R - Shadow of chernoby КРУЧЕ !!!

0

ЧН
Графика-8
Гейплей-9
Звук-5(плохо озвучен ИМХО)
Сюжет-10(за войны кланов)
Физика-10

0

Моя оценка 9 баллов,- сюжет отстой. Наемник Хог - войны кланов относятся не к сюжету,а к геймплею

0

ЧН
Графика- 8
Геймплей- 9
Звук- 7
Сюжет- 7
Всего- 8/10

ТЧ
Графика- 8
Геймплей- 9
Звук- 10
Сюжет- 9
Всего- 9/10

0

ЧН
Графика- 8
Геймплей- 8
Звук- 9
Сюжет- 6
Всего- 7,5/10

ТЧ
Графика- 8
Геймплей- 10
Звук- 10
Сюжет- 10
Всего- 9,5/10

0

ЧН
Графика:10
Геймплей:9
Звуковое оснащение:10
Сюжет:7
Общяя оценка:9

ТЧ
Графика:8
Геймплей:9
Звуковое оснащение:10
Сюжет:10
Общяя оценка:9

0

Я не жосткий фанат этой игры поэтому оценки вот такие.

Графика:7,5(Не кризис явно)
Геймплей:7,5(В первой части нравился а к Чн уже надоел.)
Звук 8,5(Приятно но не сверх естественно)
Сюжет 7(Хромает по сравнению с ТЧ)
Атмосфера10(!!)
P.s Знаю что фаны щас начнут кричать что это лучшая игра,и что мои оценки полная хрень.Но мне если честно по***Это моё личное мнение!

0

Никто кричать ничего не будет.Это твоё мнение.

0

Графика: 9
Геймплей: 9
Звук и музыка: 9.5
Сюжет: 7.5
Атмосфера: 10

Общая: 9

Классический пример сиквела...

0

Твердая тройка. Не буду писать про баги и всю эту хрень, и так понятно.
Пусть радуются разрабы и пиарщики, что существуют еще такие фанатики (не фаны), которые с таким количеством игровой сырости способны оценивать 8 из 10. Такие ребята купят все что движется.
Я не считаю себя представителем потребительского общества, в такой степени, что я куплю СТАЛКЕРА только за то, что он Сталкер (подумаешь, в него нельзя играть). Пусть они теперь подавятся своими роликами и графикой. Мне это не надо. На том уровне, как это есть в ТЧ этого достаточно.
А вот отточить игру для людей, СЛАБО! Уверен на 100%, новый Сталкер ждут все те же болячки.

0

9 из за уважения к сталкеру но в следующий раз пускай по нормальному доделают(((!

0

Геймплей 4,графика8,звук и музыка10,управление и интерфейс 6,сюжет8. Общая 6,5.

0

Оценка игре что то около 8.0. баллов , а вот с модами с хорошими , то около 9.0.

0

Сюжет-9,5
Графика-8
Оружие-10!
Звук-9
--------------------------
Общая: 9,6

0
ЗАГРУЗИТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ