Впечатления от полной версии игры v2

Комментарии: 291
Тема закрыта. Публикация новых комментариев отключена.

Прошел игру уже давно и могу сказать только одно - ТЧ мне больше понравилась, больше за душу цепляет!!!
Кроме того по размерам и количеству локаций мне кажется ТЧ больше чем ЧН.
Минусы:
1. Оптимизация
2. Баги.(исправляется патчами, которые появились после выхода игры)
3. Отсутствие локаций из ТЧ (можно было оставить все локации и добавить новые, вот это было бы СУПЕР!)
4. Балистика и урон оружия, на счет гранат согласен тоже, кроме того НПС могут митнуть ее на "километр"(хотя в целом нормально).
5. Сюжет(практически отсутствует).
6. Слабая связь и много не совпадений в событиях игры (между ТЧ и ЧН).
Плюсы:
1. Графика.
2. Всевозможные апгрейты оружия и костюмов(но правда я почему-то не нашел в игре экзоскелет).
3. Атмосфера!!!!!!!!!!!!!!
4. Возможность общаться практически со всеми(бандиты - например).
5. Новые локации.
Это конечно не весь список, но на мой взгляд наиболее важные.
С уважением Евгений!

1

2 Prophetic Aleqqq: Ну в некоторых аспектах ЧН игрушка и не самая хорошая, но ведь такого ураганного гемплея не было не в одном КОДе, да и вобще мало где было. А если у кого-то руки кривые и игра у них тормозит, глючит, вылетает - так это их проблемы, разработчики тут не причем.
Моё мнение от игры:
Игра достойна лежать на полке, когда нибудь еще пройду, правда есть одно "но" - Настоящая игра начинаеться только в Рыжем лесу, до него хочеться улечься на ближайший матрас и заснуть, когда же я дошел до Рыжего леса я честно офигел, там начинаеться такая стрелянина, Калл оф дьюти отдыхает по всем параметрам, при том все с 1 по 4 часть. Бой за мост просто бесподобный, в Лиманске я лично по каждому трупу бегал аптечки собирал, бегал в Берилле, в рюкзаке была СЕВА. Госпиталь тоже ураганная лока, особенно понравился момент когда отбиваешься и ждешь товарищей целую минуту, у меня в порваном Берилле + еще и с кровотечением и меньше половины жизней чуть нервный тик не начался, ужасно тяжело.
Да,да,да, я знаю, сейчас в мой адрес пойдут гневные возмущения, мол игра г...о и т.д. Но ведь разработчики реально постарались и сделали не тот конечно сталкер - где было много неизвестного и все ждали кровососа из каждого куста.
Оценка(чистое ИМХО):
-Гемплей 9/10
-Графика 9/10
-Звук 8/10
в целом 9/10

1

TLOTR

Полностью с тобой согласен...........всем кому Сталк не нравится - зачем воще на форум заходить , шоб обгадить здесь все ? Идите на форумы тех игрушек которые вам нравятся !!!

PS. Мне очень понравилась игра чисто из за отмосферы , там много багов и глюков но все это ничто посравнению с атмосферой.................

Геймплей 9
Звук 7
Графа 9
Атмосфера 10
В общем 10

1

супер игра....... но недостатки портят ее... с 9ым патчем играется комфортнее...
8.7

1

Игра понравилась, много багов, но пару патчей исправят и всё будет нормально +10 за игру

1

Что ж, в целом, очень даже и неплохо. По сравнению с ТЧ, так вообще идеал. Разработчики явно постарались.

1

имхо, в ЧН Зона стала более интерестна: выбросы, добыча артефактов, еще бы и возможность играть после финала

1

Прошел первый раз, игра не очень понравилась, ну как сказать прошел - просто пробежался по сюжетной линии и все... А вот как прошел второй раз - и за артефактами поохотился и в войне группировок поучавствовал и по зоне вдоволь помотался. Игра очень понравилась, действительно проникся той атмосферой, духом сталкерства, обязательно буду проходить в третий раз.

1

да после тени черноболя чистое небо это супер но вот разработчики поспешили игра сырая недодело море баги вылета ужас славу богу хоть пачи помогли немного а так я доволен

1

Очень понравилась игра прошёл её раз пять- игра отпад война группировок и всё остальное класс+10 им

1

Игра меня очень удивила и обрадовала ,Если честно нечего от неё не ожидал когда качал ,думал скачаю-поставлю-удалю ,но когда я её запустил ,то понял ,что в этот раз Разрабы реально постарались на славу ,Всё стало лучше по сравнению с SSOC ,мне серьёзно было интересно бегать по зоне ,выполнять квесты. Кароче ,игре твёрдую 9 Из 10.
P.s Думаю завтра скачать и Перепройти)

1

игра вабще прикольная прошол её 6 раз и не надоела прикольная поиграл практически за все группировки сталкеры,свобода,долг,бандиты и чистое небо-групировки за которых я играл.вобщем твёрдые 10 из 10

1

Прошол игру 3 раза на первый понадобилось около суток на остольные меньше, умер раз 10 и то только при выбрасе больше всего надоедали вылеты было до леснека дошёл и вылет решил заново пройти и прошёл без единого вылета. Самая бойня за всю игру была в рыжем лесу когда ренегатоф валить у масту надо было. Игра очень помравилась но ТЧ понравилась больше я её около месеца проходил!

0

Прошёл 2 раза. Вроде нормально буду 3 раз проходить

0

гаус есть. винтарь можно. когда группировки между собой рубятся - не только гаусс потом наити можно.

а игра всетаки интересная. тк до конца не мог проити изза вылетов на чаэс, то минимиссии стал проходить и артефаки искать. прикольна. затягивает процэсс

если не обращать внимание на баги - то не понравилось невозможность вернуться назад из лиманска. ведь там пулемет можно взять и бульдог. и еще не очень прикалоло то что проводники дорогие. билетики подешевле можно было бы оформлять. еще момент. была бронька - вбухал в нее надцать тыщ. а полностью новенькую и проапгреиженную покупают за пару сотен. жаба душит! нечесна.

может баян - но минимисся у долга со стрельбищем - не сказано сколько мишеней поразить надо. я 21 делал. думал хватит - хрен там. а скоко надо?

0

мне игра понравилась, даже больше, чем тч. хотя впечатление портят глюки с динамическим освещением, приходится играть на статике, кстати статику подлатали капитально, красивше стала, ночь теперь хоть на ночь похожа

0

меня постоянно выкидует при загрузки быстрого сохранения :( (сохранился я при выходе из катакомб Агропрома возле базы Долга) Блин, придётся заново проходить катакомбы :(

0

Вот обзор игры от Игромании (сентябрь, 2008)

После того, как весной GSC Game World без объяснения причин объявили о переносе "Чистого неба» почти на полго¬да, игроки поникли головой: неужели снова начинается? Еще одной эпопеи длиною в несколько лет с постоянными обещаниями и откладываниями релиза до лучших времен, как это было с первым «Сталкером», мы бы не пережили. Сейчас, когда вы держите этот номер журнала в руках, все сомнения должны быть отброшены: S.T.A.L.K.E.R.: Чистое небо» уже несколько дней лежит на прилавках магазинов и каждый желающий может убедиться, что не зря прождал дополнительные несколько месяцев.
Смена правил
Самое главное, что GSC удалось за этот срок, — вдохнуть в Зону жизнь. То есть симуляция была и раньше, в первой игре, но мало кто ее замечал. Можно было пройти игру от начала и до конца, так ни разу не наткнувшись ни на одно интересное событие случайного характера. Сталкеры топтались на месте, бандиты и мутанты постоянно кучковались на строго отведенных полянках и никогда не выходили за их пределы. Направляясь со свалки в сторону НИИ «Агропром», мы всегда знали, где и в каком количестве на нас нападут головорезы, а где мы напоремся на стаю кабанов или слепых псов. Мы находили трупы других персонажей, но очень редко заставали тот момент, когда они боролись за свою жизнь. Все события как бы проходили мимо нас.
GSC разумно рассудили, что симуляция жизни в таком виде никому не нужна, ее необходи¬мо выставить напоказ. И придумали войну группировок. С этого момента «Чистое небо» обзавелось самой настоящей, полноценной песочницей. Диспозиция сил такая: есть пять группировок, к которым можно присоединиться и. теоретически, захватить в составе одной из них контроль над Зоной. Доминирование достигается за счет захвата и удержания ключевых точек на карте. Чем больше территорий контролирует фракция, тем она сильнее и богаче.
Простейшие вроде бы правила, за тем лишь исключением, что игрок не командир отряда, а обычный рядовой. Нельзя подойти к первому попавшемуся сталкеру и сказать: "А пойдем-ка захватим вон ту насосную станцию». Можно лишь присоединиться к сформированной группе и помочь ей занять ту или иную позицию.
В Зоне есть как свои горячие точки, где грызня между группировками не затихает ни на секунду, так и относительно спокойные места, где все уже давно поделено. В первом случае наш КПК беспрестанно разрывают крики и маты воюющих, просьбы помочь удержать позицию или выбить врага с насиженного места. К этому празднику жизни вполне могут присоединиться и мутанты.
Во втором все наоборот: карта почти полностью контролируется одной группировкой, которая изредка отбивается от монстров. В это спокойствие или, если хотите, уныние можно внести движение, пошатнув сло¬жившийся баланс сил. В этом случае скучно не будет никому: мимо начнут носиться люди и мутанты, территории будут захватывать и терять над ними контроль, а мы можем аккуратно отойти в сторону и просто посмотреть, что будет. В этот момент «Чистое небо» играет само в себя и до нас ему нет никакого дела. Хотя участвовать в общем балагане, конечно, гораздо интереснее, чем быть сторонним наблюдателем.
Самое замечательное в войне группировок — то, что на нее вообще можно закрыть глаза. Эта система сделана исключительно для нашего удовольствия и небольшого заработка (за удачно отбитые атаки или захваченные точки тут приплачивают). Не хотите ввязываться в конфликт? Никто не заставляет. Более того, у такого подхода есть и свой плюс: можно выполнить начальные задания всех группировок и со всеми состоять в шатких нейтральных отно¬шениях вида: «Они по нам пальнут, мы по ним пальнем».
Обновился и искусственный интеллект обитателей Зоны. Монстров это обновление почти не затронуло, зато люди стали вести себя разумнее и агрессивнее. Теперь враги гораздо активнее используют укрытия, могут запросто обойти вас сбо¬ку, пока их товарищи ведут огонь на подавление, и (наконец-то!) гранату кинуть. С гранатами, правда, вышел неболь¬шой прокол: уж очень метко противники их швыряют на любые расстояния и в любые укрытия. Когда за 30 метров четко в форточку залетает пара-тройка лимонок, хочется сквозь нецензурщину прокричать по Станиславскому: «Не верю!»

Жизнь в Зоне
Играть сложнее еще и потому, что сама Зона стала жестче. Было исправлено несколько существенных недостатков «Стал¬кера», из-за которых оригиналь¬ная игра становилась слишком легкой, а часть заложенных в нее идей не работала.
Первое и самое важное — экономика. Раньше деньги лились нам в карманы нескончаемым потоком, даже если для это¬го не предпринималось особых усилий. Вещи сгружались торговцам тоннами и покупались ими по неплохой цене, артефак¬ты десятками валялись под ногами, только успевай собирать и продавать.
В «Чистом небе» с ног на голову перевернулось практически все. Полный рюкзак оружия, патронов, аптечек, водки и консер¬вов можно сбагрить в лучшем случае за две с половиной тысячи рублей. Хватать все, что плохо лежит, и тащить на продажу стало бесполезным делом. А уж возвращаться на поле боя только ради того, чтобы поднять не влезшее в рюкзак барахло, вообще бессмысленно.
Хорошие деньги можно заработать лишь двумя способами: участвовать в войне группировок (долго и не очень выгодно) или искать артефакты. Последнее дело опасное, но весьма прибыльное. Количество артефактов в игре сильно понижено, а найти их теперь можно только и исключительно в аномалиях (если не считать того, что пару раз нам дадут артефакт в награду за выполненное задание). Более того, артефакты отныне не видны невооруженным глазом. Чтобы их подсветить, нужен хитрый детектор.
Верным признаком, что где-то рядом есть артефакт, является поле из аномалий. Ценный приз обычно лежит где-то в центре, но чтобы его получить, нужно постараться. Аномалии стали почти невидимыми, без регулярного прощупывания окружающего пространства ходить между ними опасно. И это не пустые слова: аномалии действительно стали большой проблемой. Детектор начинает пищать буквально за метр до опасного места, определить положение аномалии в пространстве с его помощью не выйдет. На глаз можно примерно определить только ее центр, но не радиус действия. Чтобы пробраться через лабиринт сверкающих и шипящих сгустков энергии, приходится двигаться с ювелирной точностью, и болт здесь (его надо бросать, чтобы разведать путь) — ваш верный друг и соратник.
Но награда того стоит: даже артефакт начального уровня продается за немалые деньги, да и прибавку к характеристи¬кам героя дает существенную. Фактически, GSC таким образом решили сразу две проблемы: привели в чувство экономику игры и дали мотивацию лезть в самые опасные места Зоны, которые в оригинальной игре обходились широкой километровой дугой. Суть в том, что деньги в «Чистом небе» придется зарабатывать. Можно ходить в том, что найдется в рюкзаках мертвых врагов, но в таком случае прохождение станет больше похоже на пытку.
Эти изменения были бы бессмысленны, если бы заработанные потом и кровью рубли негде и некуда было бы тратить. Первая хорошая новость предназначена для тех, кого раздражало носиться за экипировкой через несколько уровней до торговца: собственные торгаши теперь есть у любой группировки, то есть практически на каждой локации. А там, где их нет. обязательно найдется проводник, готовый за небольшую мзду мгновенно провести нас в нужное место. Так что пополнять запасы стало гораздо быстрее и удобнее.
Вторая хорошая новость всем давно известна: появилась возможность улучшать/чинить броню и оружие. Единственное, что было неясно: как именно это работает. Теперь все понятно — апгрейды сделаны для того, чтобы буквально пожирать все ваши сбережения с огромной скоростью. Устоять против соблазна прикрутить к оружию какой-нибудь навороченный прицел, поставить мудреный стабилизатор, увеличить емкость магазина или вообще переделать ствол под другой калибр патронов, практически невозможно. Можно также усилить сопротивляемость брони отдельным типам воздействия или увеличить максимально переносимый в ней вес. Любой поход к механику мгновенно оборачивается ветром в карманах. Механики, кстати, специализируются на разных видах оружия или брони, то есть апгрейдить у них можно все, но что-то получается лучше у одного, а что-то — у другого. В итоге даже из слабенького АК-47 можно сделать очень грозное оружие, а полностью оттюнингованный «Винтарь» вообще превращается в машину смерти.

Эволюция
Мы уже не раз писали, что «Стапкер» стал намного красивее и удобнее в обращении, и теперь готовы подтвердить сказанное. На первый взгляд. GSC не сделали ничего особенного: прикрутили несколько красивых эффектов, подтянули количество полигонов в моделях, доработали освещение да текстуры нарисовали почетче. Движок «Сталкера» вроде бы не творит чудес, но картинка тут цельная, разнообразная, наполненная деталями.
Много нареканий вызывали КПК в целом и карта Зоны в частности. Она была неудобной и не слишком информативной. GSC четко разграничили сюжетные и дополнительные задания, нанесли на карту все ключевые точки и обитающие в них группы существ. Спланировать маршрут теперь не составляет труда: видны и сталкеры, и мутанты (не пугайтесь, случайные встречи тоже будут), и все их передвижения. Вот только собственные пометки на карту до сих пор наносить нельзя, а жаль.
Благодаря всему этому из игры исчезла некоторая неопределенность с кеестами. Отныне перед нами всегда есть четкая задача, цели видны на радаре, и. если уж вы взялись за какое-то задание, успешный исход дела почти всегда зависит от вас. «Почти» потому, что все-таки остались гадкие ситуации, когда свою часть сделки вы выполнили, а кеест по каким-то причинам подвис. Например, вас отправили бить морды бандитам, чтобы захватить контрольную точку, а дружественный отряд, шедший рядом, вдруг уселся пить водку и петь песни под гитару на другой стороне перевала. И никакими пинками его не заставишь сдвинуться с места. Но такие ситуации скорее исключение из правила.
Ролевую часть игры сильно подкрутипи по сравнению с оригиналом. Стало гораздо бопьше словоохотливых уникапьных персонажей, готовых дать нам интересные квесты, а в попевых условиях задания выдаются ли-бо автоматически на КПК. либо командирами отрядов.
В отличие от ролевой части, сюжет, пожалуй, является самой слабой частью игры. Он не то чтобы откровенно плох. Но в нем нет загадки, нет интриги. Мы просто путешествуем по Зоне и вымениваем крупицы информации о местонахождении Стрелка — и так до самой ЧАЭС. Каких-то существенных поворо-тов событий можно не ждать, а концовка так и вообще никуда не годится. Рассказывать, что вас ждет в финале путешествия, мы. конечно, не будем, но это, мягко говоря, не то, что хотелось бы увидеть. При этом те, кто не про¬шел оригинальный S.T.A.L.K.E.R. до конца, не поймут тут ровным счетом ничего.
Казус с сюжетом, впрочем, не должен остановить бывалых «Сталкеров» от повторного посещения Зоны. Несмотря на то что сама история слабая, собы¬тия вокруг нее разворачиваются с огромной скоростью. Дорога от болот до Чернобыльской АЭС получилась исключительно насыщенной, а новые локации (Рыжий лес. Лиманск, разрушенный госпитапь, военная база) вышли на удивление интересными. Особенно Лиманск — наш персональный фаворит. В отличие от Припяти он получился теплым, домашним и уютным.
Так или иначе, у GSC опять получилось главное: они выстроили большой, красивый, интересный мир, вдохнули в него жизнь и разрешили перекроить его на свой вкус. Не каждая RPG предлагает такие возможности, какие дает в наши руки «Чистое небо».
P.S. Рецензия, которую вы только что прочитали, написана по результатам трехдневного бдения в офисе GSC. Пройденная нами версия была полностью завершена с точки зрения контента, но еще не до конца от-лажена, отчего периодически случались баги, порой весьма неприятные. Поэтому мы просто обязаны сказать спедующее: оценка, которую вы видите ниже, поставлена исходя из того, что весь программный брак будет исправлен. Чем на момент написания этих строк и занимаются в GSC все. от программистов до уборщиц.
Оправданность ожиданий 100% Рейтинг 8,5 (великолепно)

0

Мне игра понравилась. Вполне себе на уровне, играть интересно P.S. Просто у меня игра ни разу не вылетела:)

0

Поэтому мы просто обязаны сказать спедующее: оценка, которую вы видите ниже, поставлена исходя из того, что весь программный брак будет исправлен.
Абассацо, хреномания в своем репертуаре.

0

Ну впринципи игра нравится,единственый отстой это как в ТЧ НПС на сложности ветеран хрен убьеш,высаживаеш два потрона с ТОЗОВКИ со среднего растояния а ему пох,его там разнести должно а он покачьнется и дальше воюет,играю на хр все настройки по макс каторый свом найти кроме самого хорошего освещения ужасно логать начинает.

0

гг тоже бы загнулся от одного выстрела. однако ничего... баланс в игре ИМХО нормальный.

0

Я кстати, чесно говоря, о)(уел от наглости бандитов при входе на свалку со стороны кордона. Но зная бандитов по ТЧ я их всех конечно же перестрелял

А ктонить на Бандитов работал? У них там целая база на свалке

0

Вообще я зпметил вылетает когда за какую нибудь группировку вступаеш
Я никуда не вступал ибо когда решил вступить, на пути обратно к лагерю Свободы игра вылетала каждые 5 сек.

0

Игруха суперская! за 2 часа игры вылетало 1 раз лиш когда торгуеш с продавцом на базе чистого неба, а так никогда! ставте патч и нет проблем )))

0

вот только что прошел игру. впечатления от нее мало получил. во-первых очень быстро прошел я ее всего 3 суток и то потому что много багов было и вылетов, а так бы новерно быстрее. во-вторых нет такой сюжетной линии как в ТЧ. Вот там я помню долго играл. да не спорю игра интересная своими новшиствами которых не было в ТЧ. например апгрейд и поиск артифактов детектором. жаль что только мало квестового процесса слишком уж маленький сюжет. дооо графа мне понравилась очень реалистично сделанна. новерно разработчики старались сделать не гемплей лучше, а старались улучшить только графику игры.

0

Самый заметный баг игры - эт неоптимизация ): А остальное мелочи ...

0

Rockman[KZ]
Да ты чего!? Говномания самый объективный журнал! И игра супер! Глюки,баги,вылеты-это редкость !

0

У всех по разному вылетает,в разных местах,может даже у когото не вылетала,у меня например мало вообще вылетов было,все норм,и все таки большинство багов зависят от той или иной конфигурации данного компьютера:)Сталкер же все таки кушает хорошо компьютер и поэтому капутер возникает:)имхо.....

0

локонично. вердикт - игра говно, прошёл за 2 часа. жалею что потратил это время на эту игру.

0

Гавно полнейшее,поставил патч 03 думал всё можно поиграть нормально(до этого три раза доходил до Сахарова,и последний раз до Лесника и все сохранки вылетели) И щас опять умерли.Щас переустанавливаю и пробую патч 1 1 ,но скачал с gameHell.так что думаю не пойдёт,скорее всего он для англицкой версии,но от делать нечего пробую.Позже отпишусь.

0

Так и есть,написала,что у меня русская версия.

0

babek
Аааа, я просто не знал, что баги и вылеты - это фичи Сталкера :D :D :D

0

Интересно, патч исправит сегодня эти фичи?

0

Если кто-то когда-то сумеет объединить оба Сталкера, выбросив из него Шрама и всю его надуманую сюжетную линию, - тогда возможно игра снова будет привлекательной... Новый Сталкер я оцениваю на оценку 5 из 10 (первому даю все 9 балов, но только с модом, например АМК). Черт, какой недоработаный хлам - после больницы, Шрам должен направится в катакомбы, а оказывается ... на крише ЧАЭС...

0

(первому даю все 9 балов, но только с модом, например АМК)
+1000000
C этим модом Сталкер ТЧ был просто превосходным.

0

Ну незнаю! Тени Чернобыля с четырьмя патчами
+АМК - это шедевр, без всякой иронии. Ну а от оценки чистого неба воздержусь
, оценивать это на данном этапе считаю кощунством

0

АМК скоро и ЧН подлатают тогда и он станет класной игрой

0

В общем игрушка не плохая токо есть еслиб еще не баги и вылеты, хотя вылеты я исправил патчем

0

Это касяк компа или игры, в начале когда идешь через болота границы воды обведены резкими линиями, короче, нет плавного перехода воды и суши?

0

кстати, о воде:
На задании в катакомбах под "НИИ Агропром", нужно было затопить катакомбы. Но когда я включил воду я не стал торопиться и решил подождать. Думаю, что ж будет если время закончится. Жду, жду, думаю сейчас волна как нахлынет, а потом время закончилось, а перс тупо умер :D Хотя от движка Xray я ничего такого и не ждал. Движок ИМХО устарел :( Разрабам надо бы или заканчивать серию Сталкеров или переходить на новый движок. Вода в сталкере никакущяя :(, даж ничё не плавает в ней

0

Лично мне игра нравится.
ИЗменилась только в лучшую сторону.
Подача сюжета стала более динамичной и захватывающей,не то что раньше,со скоростью черепашки с глубокого похмелья.Теперь за развитием истории действительно интересно следить.
Потом-изменён геймплей,и наконец-то разграничили всё,что населяет зону,будь-то:люди и мутанты.Тепеь люди делятся на группировки,и воюют,союзничают и нейтрально относятся друг к другу,что заметно оживляет игровой мир.
Плюс,с напарниками бегать и захватывать базы намного веселее,и знаете,я бы сказал,что даже реалистичней смотрится:то ли раньше ты один вырезал базу с 20-ю бандитами,что впринципе нерально,теперь ты это стараешься делать лишь тогда,когда на твоей стороне примерно тако же количество твоих союзников,что создаёт ощущение настоящего боя,помимо вышеперечисленного,игра непонятным образом(может это у меня такое) стала более атмосферной,теперь виграя,действительно кажется что ты ТАМ,в зоне чернобыльской катастрофы,что бежишь по этим тёмным и непривлекательным развалинам ты,и никто другой.
Наконец-то встала на место экономическая система игры:у бродячих сталкеров есть что купить,и деньги просто так больше не даются-артефакты,которые далеко не везде разбросаны и которые теперь достаются не так легко,продавать не хочется,а хочется их использовать. больше продавать на особо крупные суммы в игре нечего.ПОэтому разработчики побуждают игрока брать доп.задания и ЗАРАБАТЫВАТь деньги,а не ходить и тупо искать артефакты,которые раньше валялись где только можно,и стоили хороших денег.
Теперь к технической и графической стороне:движок X-Ray выдаёт неплохую,но очень и очень неоптимизированную картинку,поверьте,тот же Crysis с куда лучшей графикой,на максе бегал быстрее.Но тем не менее графика хороша,особенно на DX-10.Но опять же-вся эта красотень жрёт ресурсы хлеще голодного мамонта,так что,выбор за вами:либо жертвовать производительностью в пользу красоты,либо красотой в пользу производительности.Лично я выбрал сбалансированный вариант :)
Я понимаю,я написал не идеальное мнение и много е учёл,но я и не ставил такой цели,плюс игру ещё не совсем до конца прошёл.В любом случае-мне нравится,и весьма сильно.

0

моё мнение не намного отличается от остальных , единственное что непонравилось так это то что после лиманска вперёд и только вперёд и ни шагу назад а вот от концовки правда ожидал чегото более красочного. народ кто прошёл напишите у кого какие концовки и сколько их вообще и и есть ли вообще таковые ,у меня в конце прошла маленькая заставочка лежит целая куча тел перед какимито экранами и их неподетски колбасит потом показывают руку меченого что на ней написано S.T.A.L.K.E.R. и вся недолга так что народ пишите у кого что показали свётаки интересно!!!

0

количество багов-глюков зашкаливает.
качественных изменений картинки по сравнению с ТЧ не особо то и много, а фпс скачет как кардиограмма.

играть стоит только после 3-4го патча, в нынешней версии просто мазохизм какой-то.

0

Эхххх Игруля суперрр!!!!! Прошел четыре раза....9 вылетов за все время(((( Это напрягло, но не очень....

0

Пффф... теже яйца только в профиль. 7/10 максимум что ей можно поставить с учетом того, что разработчики пофиксят все баги и вылеты, а так же наладят оптимизацию.

0

Smandi
Незнаю как у тебя у меня все впорядки и нормально пашет
Я бы поставил 10/10 кстате уже поставил 2 раза

0

тут думалку на стратегию переключать надэ...
если так посмотреть - игра нормальная.. ещё и в вариантах.. ток поменьше б мочилова и всё путем....

0

До лиманска мне игра нравилась, было конечно множество недочетов, но в целом это был неплохой динамичный мир зоны.
Лиманск и далее, это не сталкер, а скрипт-шутер , просто тир, в котором к томуже было несколько бессмертных мишеней. Тактика отсутствовала напрочь, достаточно было пулемета и кучи патронов, спрашивается, зачем такое многообразие оружия, которое в решающей битве использовать нельзя. Абсолютно линейное прохождение и скрипты, скрипты, СКРИПТЫ.

Убило постоянное всовывание в руки навороченного автоматно-гранатометного комплекса с одним рожком, спрашивается, нах, я что должен радоваться этой фигне?

Самый прикол в конце, когда бессмертный Стрелок стоял под теплотрассой и недвигался, когда по нему стреляли ).

0

Игра очень порадовала (опустим допатчевую версию с вылетами и т.д.), единственное начиная от Лиманска и до финала (поддерживаю мнение HellRider1024) скомкана, потеряла свою загадочность, атмосферу, как будто издатели поскорей решили закончить работу: сплошная мясорубка и обрывается резким окончанием. Чуть остается осадок обманутости что-ли, типа а как же это и то ... А вообщем очень хорошая игра, я не разочарован, порадовали первые шаги в DX10 и всякие новшества игрового процесса. Надеюсь на разработку S.T....№3 с учетом ошибок и наших пожеланий. Теперь будем жить на сетевых картах, кстате про мультиплеер ничего плохого не скажу, карты суппер игра идет хорошо (только-б сервера помощнее были - из-за них основные лаги). Всем удачи, встретимся в сети :-))

0

Игра не понравиласью Нет азарта, как в первой, в общем не очень. В первой можно было хоть дененг заработать, крутить вертеть, как хочешь артефактами, а здесь дошёл до Сахарова и она взбесила, что ни дененг ни нормального снаряжения. В обще полный аут с игрой.

0

ВОт только прошел игру!))
Захватывало до середины игры не по-детски , а дальше ближе к Лиманску игра становилась похожа на COD, ЧТо совершенно не понравилось, монстров в разы меньше , нежели в Тенях Чернобыля, подземелий практчиски нет ( Агропром не в счет , уж больно быстро там пролетаешь ), в интервью читал , что будут подземелья ПРипяти - ничего подобного я не видел..)
В общем для меня Чистое небо на 1 раз поиграть , нежели Тени Чернобыля ,которые я буду проходить еще не раз( с модами естественно)!

0

5:47 Мск. Гроза в Москве. Гроза в Сталкере и там и там ночь. в комнате темно. Адреналин хлыщит во всю. Какие впечатления? ОХУ*ННЫЕ!

0

Пипец. Дошол до Рыжего Леса и сохранения не грузят! Попробую последний патч качнуть. Стоит ли качать, или все равно сохранения будут крошится?

0

мляяя прошол я чистое небо и чето конец тем какойто не счсливый тип сидят около стены туева хуч стлкеров с выржением лиц опдолбных в хлам нрков татухи н рукх s.t.a.l.k.e.r и по телику им нехорошие, на мой взгляд, мультики кажут..... не весело..... можа тм как в тени черноБЛЯ многа концовок кто знает ?????

0

DragonTier
блин а в чистом небе тож мона моды делить, хотя если концы есть и другие стоит и еще пару раз сгамать, дже если инет мона просто тк пошлятся по локциям пошарить, я за всю игру тока 4 ртефакта сам ншол ,несчитая того что с самого нчла нходиш и того что те проводник говорит по квесту притащить компас нзывается помоему((( дыкчто мона несколько раз сгамить !!!

0

Paff Daddy
Если поставишь последний патч ( я так понимаю сейчас у тебя патч 1.5003) , то придется начинать новую игру сначала!
Я вот тоже вчера сначала начал и прошел ее буквально за 12 часов с выполнением всех побочных заданий!)))

0

BiozHard
Я находил кучу артов - все возможные в игре - их там не так то и много, штук 15- 20 всего!
Не нравится то , что половину локаций из "Теней" вырезали и вставили новые, если б просто добавили б новые , можно было б и растянуть сюжетную линию и много чего еще натворить, а так " Территория стала на 50 % больше" - этого я что то не заметил))

0

ну кстаь езь ткое вобщето помоему добавили тока локацию болота а старые тупо урезали причем конкретно
но всервно его проходить буду еще несколько раз так рди интереса кстате если вступеш в какуюнить группировку прохождение немного меняется я щя за долг гамаю нууу не так как за наемника немного другое прохождение !!!!

0

Да уж! Самого главного разрабы не смогли-уберечь атмосферу первого Сталкера. Нет ничего , что мне так нравилось. Такое впечатление, что делали другие и для иных.

0

Форум то прикрыли, наверно подчищабт перед выходом западной версии.

0

parnishayo
Да нет, работает. Только что читал там ругань в адрес пыс... , помоему заслуженную.

0

Мда прошёл наконец-таки Сталкера, что-то после концовки все впечатление как-то упало в плохую сторону. Концовку вообще делали видимо очень торопясь, не понятно откуда винтвока гаусса, FT200, патроны к ним же. Чистого Неба я так понял тоже не стало? Теперь они часть монолитовцев. Вобщем если кто-то и возьмется в будущем делать сталкера, то нужно координально всю игру менять.

0

Прохождение игры выдалось у меня на редкость коротким.
В самом начале игра захватила и не отпускала до самого прибытия в Лиманск.После начинается нечто похожее на CoD.Непонятно почему разрабы настолько сильно урезали живность зоны.Мутанты встречаются крайне редко,когда люди прут там изо всех щелей.
Атмосфера Зоны вроде бы сохранилась,но чувствуется,что она уже не та.
И естественно непонятный конец.Кто же тогда вынес Стрелка из того бомжатника и погрузил его на грузовик смерти.Видимо у него было средство защиты от психотропного излучения.
Порадовало тока одно-игра ни разу не дала сбоя...
Оценил бы я сие творение 6,5/10

0

Это короче как Эпизод1 к Халф-лайф2

0

Игра нормальная. Но единственный минус (имхо) с графикой вроде че то не акти для нашего времени .особенно болота это полный пп ц камыши вода и так далее ,что нельзя сказать о всяких постройках конечно они вроде ничего. вобщем природа типа взята из первого сталкера да и сами сталкеры . мне так кажется или кто-то тоже так думает? моя видюха ATI RADEON HD 2600 pro. интересно что нам преподнесет другая команда киева (я про АНАБИОЗ) но как я видел по видео , если судить по графике есть схожесть со сталкером .

0

Игра затянула по полной, дошел до Рыжего леса, потом установил патч и пришлось игру заново играть, дошел до госпиталя, бронька "страж свободы" полностью изношена, защита на нуле и калаш наполовину сломан с 120 патронами, еле прошел первую половину госпиталя, но потом понял что дальше меня ждут только скитания по зоне в виде зомби и решил загрузить сохранение пораньше. Прошел игру в экзике с пулеметом, сигом и СВД.

0

У меня 2 раза все деньги забирали бандиты ,хотя второй раз по сюжету там всё ваще забрали , а на третий раз опять блокпост ихний остановил но как раз всё забрали вторые так что третим ничего не досталось ,но они были рады "типа я это забираю ок?" да нп конечно там то ноль ахахаах и пошел дальше . Тема когда с отрядом долга идешь к ним на базу и тут типа шорох в кустах все остановились и типа что это? и монстр 1 долговца схватил и закинул далеко далеко ну и сам исчез.. было похоже на кино про хищника. а на счет багов, кстати я тут видел много пишут что вылетает ,ну у меня наподобие ситуация тока не вылетает, а иногда если сохраняешься или переходишь на другую локацию то тормозить начинает пп ц приходится в виндовс выходить и запускать заново. кароче считай те же яйца тока в профиль. патч стоит последний.

0

Не страшны нам вылеты и баги, главное чтоб нервы покрепче были и всё *OK* . А игра супер, мне понравилась! Глобальных модов побольше и можно ещё раз 10 пройти :)

0

Называется тормозит красиво, а вобще игра мне понравилась, классная!!

0

в принцепе понравилось но только до госпиталя дальше уже не сталкер, концовка не порадовала. В конце наткнулся на такой прикол: если не стрелять в стрелка а прыгать по порталам то после второго прыжка оказываешся на мостике и за спиной спуск, можна спрыгнуть на землю и побрадить между сталкерами, которые палят друг в друга а на гг не обращают внимания, все бессмертны, можно подойти к стрелку, кстати на меченного совсем не похож. Пытался убивать, с третьей гранаты выкинуло в раб стол:))

0

Впечатление от игры...Никакой разницы между Т.Ч. и Ч.Н. не вижу...Ощущение такое что играеш в мод Т.Ч. в который добавили красивую графику и откровенно неинтересный сюжет (настолько не интересный что купив игру 22го не разу не пожалел начинать новую игру благодаря патчам) и забыли добавить чтото новое...Лудшебы разрабы начали делать игру по Пикнику Стругацких чем Ч.Н...
P.S. Все непоколебимое ИМХО...

0

Лучше бы фильм скорее сняли. Тока не лажу . а что нибудь действительно нормальное.

0

а кстати сори за флуд но спросить хотел . А перестрелку на арене как в ТЧ убрали что ли? или куда там зайти нада ,а то я забыл. плз .

0

чтобы почувствовать разницу
надо играть в DX10
прикольно ночью них... не видно почти как в шизни

0

Прошёл игру 2 раза. Сюжет не очень, а в остальном игра наравне, но не лучше ТЧ.

0

Игру прошел за 4 дня, не поверите- ни одного вылета (пиратка, патч 1.5.03).
Ожидал больше мистики, монстров, а получилась обычная стрелялка. Тень лучше.

0

Я игру не прошел до сих пор, дошел только до янтаря. Сложилось вот такое мнение.
ПЛЮСЫ. Понравилась система апгрейдов, бОльшая интерактивность с людьми посравнению с ТЧ, и я особенно не верил разрабам что требования остануться те же, но оказалось хоть в этом они не обманули. Болота - просто обалденный уровень, особенно Ж\Д насыпь где винторез лежит при рассвете. Экономика - супер! Теперь труднее наживать деньги. Понравилось так же, что монстры теперь хоть изредка нападают на людей, хотя обычно это хрюши или щенки. Но МИНУСОВ не мало не считая багов. Конечно война группировок и всё такое, но на мой взгляд очень жаль что разрабы сделали её главной частью игры. Из за неё зона теперь уже не Зона, каждые 100-200 метров лагерь или база, рупора орут на всю локацию, монстров бедных не только что почти нету, они теперь ещё и на карте показаны. Нет никаких неожиданностей, теперь сталкер напоминает западный батлфилд 2 со своини ключевыми точками и толпами людей, зона конечно большая... НО НЕ ДЛЯ ТАКОЙ ТОЛПЫ! Не нашел обещаных световых шашек (возможно ещё не дошел). Может кому-то и нравится рубиться в сталкер как в батлфилд, на мой взгляд если бы разрабы сделали меньше людей и больше непонятных мест которые нужно исследовать было бы лучше... В смысле, как разрабы описывали игру до релиза ТЧ, если кто помнит.
И всё равно лучшая игра я с моим-то стареньким 512 ram и gforce 6200 256 mb терплю тормоза и рублюсь!

0

Мне неочень понравилась, ТЧ намного круче.

0

Они наверное делали игру для западаных которым только массовые шутеры подавай, испортили атмосферу...

0

эль Сид - полностью согласен!
После патча 1.054 можно нормально играть. И не жалей 125 грн потому что идеальных игр не бывает,
а СТАЛКЕР, пожалуй, единственный ШУТЕР с таким многогранным геймплеем. Хочешь воюй вволю, хочешь ищи флешки, собирай арты, или иди по сюжету. Нормальные игры выходят не часто поэтому нет смысла пробегать игру за два часа, как тут пишут некоторые. Нужно смаковать каждый метр, ведь на всех максах DX10 графика замечательна, звук отличный, игра света и тени одуренная. Геймплей каждый подстраивает под себя, но не надо забывать, что это прежде всего ШУТЕР, хотя нам хочется больше уклона в сторону РПГ (именно поэтому почти всем ненравится игра на вынос противников после Припяти в ТЧ и после Лиманска в ЧН), хочется А-лайф с упором на лайф других сталкеров, собирающих, как и ты артефакты, продавая их торговцам, воюющих и соберающих броню и оружие. Чтобы с ними можно было нормально торговать и брать их в команду. Убрать гулаги для несюжетных персов и зверей. Хочется больше ХОРРОРА. Именно в этом елементе атмосфера уступает ТЧ - там было больше унылости и безысходности. В ЧН опасность почти не чувствуется.

Отыграв все последние игры современности и сравнивая их делаю вывод ,что СТАЛКЕР для меня остается игрой номер один.
Кризис обламал зубы об атмосферу ТЧ, может ФАРКРАЙ-2 сможет потягаться с геймплеем ЧН. Я только за!!! Ведь чем больше хороших игр тем нам, геймерам лучше!
Ну, хватит. Наркотик влечет! А мой наркотик Чернобыльская ЗОНА!!!

P.S. Очень было неприятно видеть, как разрабы обгадили игроков и В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ СЕБЯ выпустив глючную версию игры для бета теста. Этому нет оправданий!!!
Для прощения они ОБЯЗАНЫ сотворить СТАЛКЕР-2 с максимальным учетом пожеланий игроков.
Чтоб ВСЕ БЫЛИ ДОВОЛЬНЫ!!!

0

Да атмосферу действительно испортили, да и страху не нагоняет ( 1 раз испугался и то от неожиданности), группировку полностью уничтожить невозможно, проверено несколько раз, да и вообще всякие глюки с захватом территорий,
нафига сталкеры одиночки ? когда даже ни монолитовцев, ни наёмнников нету. Да и чего туда вступать, бонусов нету, заданий почти нету, может чтобы мочить другие групировки, так и без вступления в кланы откумарю всех кого захочу.
Видимо 6 лет разработки так ничему их и не научили, а если научили, то они всё забыли и очень расслабились. Так что
ДОЛОЙ ХАЛТУРЩИКОВ !!!

0

SKOOOR, ты прав, товарищ. Но 125 грн все же жаль....60 или 90 было бы не жаль, а 125 жаль))).

Кстати....В теме "Разработчики отвечают на вопросы" на оффоруме один из разрабов заявил: "Следующий Сталкер будет именно тем, что вы ждали!!!" Цитата не дословная, но суть я сохранил...Мда...Мы им верим. Конечно мы им верим!!! ПЫСовцы молодцы!!! ПЫСовцы смогут!!! Но лично я куплю Сталкер 2 только после выхода 2 (КАК МИНИМУМ!!!!!!!!) патчей и после того как прочитаю кучу отзывов и рецензий.......

З.Ы. Хотя Бог любит троицу...Может следующий блин не будет комом....

0

млин хтонить может дать ответ на вопрос - неужели после захвата базы одной из групировок (играл за долг и свободу) потом снова повторяеться. противники реанимируються и начинают отвоевывать свои позиции и все нужно по новой воевать и так бесконечно..? тобишь реально привести к победе любую из группировок не возможно...

0

Сама по себе игра крутая.Но вылеты...Если бы их не было цены бы ей не было.Если бы очценивал по деситебальной шкале пставил бы 9.Что внешне что вутренне игра находится уровнем выше Тени Чернобыля.Ждём продолжения....

0

Купил пиратку за 120 руб. и не пожалел. Игра идет стабильно - без вылетов и большх глюков (много мелких типа сидит сталкер у костра и говорит, что сейчас раскажет анекдот, но тут все начинают ржать, а ведь он так и не расказал анекдот). Дошёл до ограбления бандитами. Повторюсь - не разу не вылетало.

0

как была игра недоделка, так она и осталась, особенно графика, чем она нравиться вообще понять не могу, карточка у меня конечно не сильная, но я понимаю что тормозить на том, когда я убрал все до графики денди... но не это главное, была бы еще игра интересная, оружие стреляло бы как оружие а ни как детский пистолет с пистонами, взяли бы пример с кол оф дьюти последнего, вот это шедевр, а это...

0

Да купил лецензию поиграл 3.5 часа и понял что зря потратил деньги, зубодробительные тормоза сменяются головокружительными вылетами...

0

Сглазил не иначе! Сейчас играл - вылет на вылете!

0

Приветствую!!!
Игра какая-то короткая оказалась. Или у меня не полная версия...... прашол за сутки, выкинуло раз 5, ожидал чего то большего.

0

Игра ваще оч класная мне понравилось все но Сюжет дерьмо просто в прошлой части он был гораздо более живой было приятно даже несколько раз пройти

0

>>>sergu 007
Можно хоть 2, если позваляет инет, скорость.

0

Нормальная игра! Прошол сам на CoreDuo2 + 8800 GTX и сын прошол, раньше меня на своём Атлоне 3500+ и ATI 3870HD и не одного вылета. У вас какие компы или с руками и головой проблема?
И как можно сравнивать Сталкера с мировыми блокбастерами на миллионы долларов?! Парни с Украины на гривны такую игру сбацали, а теперь представте им бы те деньги и тот огромный (просто огромный) штат сотрудников, что они бы тогда сделали Крайзисы и COD4 рядом бы просто не лежали!

0

Первые впечатления :Фильтрованый от всего лишнего КАЛ

0

играл сегодня с 10 утра до 11 ночи не одного вылета игруха реальная мне понравилась!

0

Купил лицуху.Прошел игру. Ожидал больщего.Жаль потраченых денег.

0

А как поиграл понравилось....А то синий экран смерти испортил впечатление.

0

Jeckich - просто твое первое впечатление от 21.09 касается бета тестеров и тех, кто принял решение выпускать игру в таком сыром виде...

0

Похоже виновата во всём была криво установленная винда =\

0

Мля, где находится офис этой Ёб...ой компании, с удовольствием выпущу по нему 2 имеющиеся обоймы. Дальше Агропрома шагу ступить немогу, пидо..сы недоделаные, а потом удивляются, как так пришёл человек в универ и всех перестрелял. А вот из-за таких них..я не готовых игр-недоделышей. Чтоб у них пальцы навечно к клаве приросли!!

0

парни кто ниб знает где можно скачать nodvd для 4патча

0

Killhunter47 Достаточно одной пули СЕБЕ В БОШКУ! И таким уродам нечего делать дальше Агропрома там территория людей психически уравновешенных и с прямыми руками:)))

0

2 Olerg

Себе пулю в бошку пусти урод. О моём психическом здоровье судили люди гораздо более компетентные чем ты. Я игруху купил за 500 р. но это пох, не внапряг, но я игрушку купил третью за год, в отличае от ПРЯМОРУКИХ, которым больше делать нех кроме того как в игрушки играть и исправлять их. Я хочу за уплаченые деньги получить готовый товар. И вообще - мы живём в стране со свободой слова и пользуясь этой свободой хочу послать ТЕБЯ НА Х.Й.

0

Игра - запоротый потенциальный ШЕДЕВр

0

Killhunter47 У меня в отличии от тебя нет полных обойм (правда с чем там у тебя они не знаю). Про какую такую свободу ты там поешь проснись, ваши действия расцениваются как экстремистские.
У вас там во Владике все такие психованые которым требуются "компетентные" люди?

0

В общем игра получилась ничего себе. Есть ряд мелких замечаний к разрабам.
1. Лиманск. красивый городок. НО. Нахрен там сделали линейный сюжет???? Шаг в лево(право) смерть. Почему нельзя поблуждать как в ТЧ по Припяти??? Отстреливая кучу врагов по дороге???
2. Нае...ка с подземельями Припяти( в которые судя по всему мы должны попасть после Госпиталя). Судя по разговорам союзников. Так и не попал туда. Хотя в начале прошел ее на пиратке. Грешил на нее. Потом раскашелился и купил лицуху. Такая же беда.
3. Рыжий лес. Больше похоже на Дум! тока монстров маловато. Хотя на мой взгляд он должен был быть куда страшнее. И опять же. Идем туда, куда надо. Иначе смерть от радиации и аномалий.
4. 2 тупых места. Мост на окраине рыжего леса и на янтаре(когда охлаждение уставновки с группой сталкеров врубаешь). Что за детский сад??? Стрельба по тупо удущим мишеням. Можно было-бы что нить поумнее придумать. Откуда нахрен они все лезут????
5. Лабараторию под Янтарем всетаки тупо прикрыли. Имея большое количество аптечек, можно спуститься по лестнице, якобы ведущую в лабораторию. И с горечь наблюдатью что ее там никогда и небыло.
6. Сама ЧАЭС. Стрелка мона завалить несходя с места. Когда от перепрыгивает через пролом, выстрелить по нему, и он рухнет вниз. И остановиться как вкопаный. Вот вам и интелект обещанный противников. И еще. Опять же полазить по всей ЧАЭС как в ТЧ не получиться.
7. На игру ушло меньше суток. При этом умер всего раз 15.
8. Что за вертолет в госпитале??? БОСС??? Ну, мля, Верх тупости. Ради смеха завалил его из Дезерт Игл. Долго ржал по этому поводу.

0

Вот еще. Кто-то тут написал что деньги зарабатывать сложнее. Вранье!!!!
1. Доходим до базы долга выполняем неск заданий и вступаем в долг! Получаем в награду их снарягу. С их проводником сваливаем на базу нейтралов и продаем долговскую снарягу нейтралам.
2. Вступаем в ряды сталкеров, опять же получая награду и уходим с проводником на базу Долга!
3. Повторяем процедуру пока не надоест.
Что может быть проще???
З.Ы. За возможность апгрейда снаряги разрабам огромное спасибо.

0

блин. еще косяк. Почему некоторым врагам чтоб их завалить иногда приходится, почти в упор, 2-3 пули из Дезерта выпустить? Что за головы у них? Или мозги не там?

0

Короче! Из ВСЕГО ВЫШЕ НАПИСАННОГО мона сказть ТОЛЬКО НЕСКОЛЬКО СЛОВ:

Игру МОЖНО брать, ЕСЛИ:

1. У Вас быстрый и качественный интернет - патчи скачать

2. Машина не слабее Пенька 4 (3,4ГГц)

3. Крепкие нервы (:))

4. Есть желание увидеть, ЧТО такое "Чистое Небо"

Я лично наверно возьму-таки игру.. тока чуть позже..)

0

Очень не плохая игра, если не считать вылеты. Я её пропатчил до 4 и мод поставил SMP, теперь вобще супер, лучше ТЧ!

0

не самая плохая игра на свете(прошел ТЧ) пролетел за 3 дня в версии 1.5.0.0. Что могу сказать не очень там много багов, в свое время я Xenus прошол, там багов больше. От багов игра хуже не становится я покупал лицензии с расчетом на патчи, меня огорчает другое - 7 лет 7 долгих лет, на что - Движок? ну уж нет за 7 лет движок можно вылизать на завесть всем, карты - тоже нет(карт и свободы в сталкере с гулькин нос) На что они потратили 7 лет своей жизни - Глючный движок, к тому же устаревший, меньше 10 карт - очень мелких. Так же от ЧН осталось впечатление какой то бюджетности.

Но когда выйдет новый аддон (А луче Сталкер 2) я уверен все пойдут и купят, будут плеваться но покупать ставить патчи и проходить...

0

Недавно прошёл 2-ой раз. С 04 патчем. Оличная игра! Ни разу не вылетела. В скором времени пройду ещё разок.

0

Монитор обычный - в 19 дюймов (ЖК) игру проходил на максималках (Которые возможны на ХР), а впечатление бюджетности осталось от сравнения с ТЧ
- В ТЧ было много атмосферных роликов а так же отличный последний этап( я до сих пор помню - Твой путь окончен Сталкер, иди ко мне...) В ЧН какой то неразумительный ролик где мужик с кирпичным лицом типичного зека, хотя последний ролик мне понравился (но обидно что всего 2 ролика)
- На мой взгляд делать ролики на движке игры - большая ошибка (убого смотрится), насколько я помню в ТЧ роликов на движке небыло(а если и были то я не помню)
- Меню можно было и полностью переделать (Ну это глупая придирка)
- Движок на мой взгяд устарел (хотя освещение красивое)

Но Шота у Ашота перекрывает все недостатки, тут все должны со мной согласиться

0

Да и еще я в свое время прочел книгу из серии S.T.A.L.K.E.R. Дезертир - был приятно удивлен что дали поиграть за Шрама (а может просто тески)

0

"BruceCambel"
Ну во первых это всетаки ADD-ON и как все просто дополнения ко всем когда либо выходящим играм рендереными роликами обижен.
Во вторых прогресс в графике по сравнению с ТЧ на лицо. Покрайней мере на моем широкоформатном мониторе 22 NEC и 8800GTX это сильно заметно. Я лично доволен на все 100%.
В третих движок старый, но улучшенный поэтому и проблемы у многих с FPS. На старых машинах и мониторах улучшений не заметно и народ от этого в недоумении.

0

Ну не скажи. вот у меня - древний монитор 17'' ЭЛТ ("гроб") но Видеокарта GF 9800. Так я знаете ли, очень хорошо вижу разницу в графике между ЧН и ТЧ. Так что мониторы тут не причем, было б железо хорошее.

0

"Zander_driver"
Хороший ЭЛТ многим ЖК моникам фору даст! На почти любом разрешении игры смотрятся достойно, хоть старые хоть новые. Знаеш как хреново смотрятся хорошие старые (и новые кстати тоже) игры без поддержки разрешения 16:10 1650х1024. ЖК зациклен на одно разрешение и все пипец. а у тебя маневр широк.

0

Закончил проходить игру сегодня.

Буду краток:
МОГЛИ БЫ И ЛУЧШЕ СДЕЛАТЬ

0

Ну вот, дождался патча 1.5.05 и начал играть. Смертельных багов не замечал, так что просто получаю удовольствие от игры. Как по мне, так хорошая игра балов на 9 (из последним патчем).
А по поводу глюков - пора привыкнуть, ведь это один из вариантов борьбы с пиратством. Вот я например: если игра стоящая - беру лицензию, чтоб не мучиться с патчами, защитой и локализацией, а если так себе - могу скачать или взять пиратку. Наверное многие так поступают...

0

блин, играл на 1.5.00 ни одного вылета ни каких проблем. игра прикольная, стоит пройти. но концовка гавно полнейшее!

0

Ну вот не верю, что один и тот же билд у одних идет без багов, а другие могут хоть как-то играть только с последними патчами. Притом, прошу обратить внимание на скриптовые баги, которые от конфигурации железа абсолютно не зависят!

0

Кому-то просто фантастически везет...

0

мое субьективное: скука. первый сталкер круче - больше свобода. а в плане шутера COD4 круче!

0

Единственная проблема которая меня добивает - это союзники которые не хотят приходить на захваченные точки на свалке.
А после 05 патча они слава богу начинают подтягиваться на первые две и то с трудом, но на захваченную базу бандитов они вообще не идут (только сообщение пропиликало типа "ура, мы их захватили"), я час ждал и безуспешно.
Только мне стоит уйти с карты "свалка" как на ней исчезают все союзники и опять всё по новой. Бесит, однако!
В остальном всё более-менее в порядке, только NPC с карты на карту туго перебираются.
-----------------------------------------------------------
Возможно такая муть только у меня!!! (мода ни одного не ставил)

0

"next242008"
Согласен союзники бестолковые, не BATTELFILD однако.

0

ШЛЯПА,действительно разрабы просто придумали новую локацию,над остальным трудились AMK-TEAM,так что полная ШЛЯПА!!!!!!!!!!!!ДАЖЕ не ПОЛУ-ШЛЯПА,а ШЛЯПА!!!!!!!!!!!!

0

Впечатлений по игре S.T.A.L.K.E.R. ЧН не так уж и много , как того бы хотелось ... а вот разочарований полный , ну вы и сами знаете !!!!
Ну в общем оценка игре : 8.0. баллов из 10 !!!!
И только за то что это S.T.A.L.K.E.R. , а если бы это была другая игра , то максимум бы поставил : 6.5. баллов из 10 !!!!
Одни разочарования !!!! ИМХО !!!!

0

Отличная игра! Уж красивее и поинтерестней 1 части.

0

Парни не могу к Сахару на янтаре зайти,дверь закрыта. Как её открыть то?подскажити плиз...

0

Пипец с этим DX10,тормозит на ровном месте практически у всех,а толку ноль хотя блин для ТЧ мод какой-то был вроде Panoramic Mod где вся эта намокаемость и прочая фигня была реализована на DX9!!!Тогда нафига надо было городить поддержку нового директа если всё можно было реализовать на старом или ГСЦэшникам совсем бабла не хватает так они раскручивают всякую х..йню.Если честно то если бы компания более активнее привлекала моддеров которые засветились на модах к ТЧ (например АМК) к работе над проектом то глядишь и ЧН бы понравилась бы большему количеству народа, а так не рыба не мясо хотя и отношусь к Сталкеру довольно хорошо однако скоро выйдет Far Cry 2 и сравнивать его с ЧН будет неумесно т.к все-таки Far Cry 2 лучше,хотя хрен его знает,может оказаться что он ещё хуже.А так если говорить цифрами то 7.0 из 10 т.к это всё ещё S.T.A.L.K.E.R. и в него всё ещё интересно играть хотя и местами.

0

игра закончилась неожиданно :(
на уровне мастер, на АЭС, стрелок застыл и позволил расстрелять себя с гаусса как нарисованного....
задумка госпиталя неплоха (не суйся туда, куда не приглашают, типа), где-то я такое уже видел.. напрягает, напрягает и, уже думаешь что на ЧАЭС вааще жо...жжжжарко будет, а... хрена там... полное разочарование...
дайте фриплей, уйду на болота подкармливать кабанов....

0

Да вобще самая тяжелая (в плане геймплея) локация получилась - болото. И еще вход на кордон с болота под пулемет.
Остальное - чем дальше тем легче на мой взгляд. Экипировка гг растет быстрее чем сложность окружения.

0

объясните мне плиз:(((((у мя жёсткие вылеты после лесника т.е. как тока я с ним пабалтал, нажимаю быстрыю загрузку-вылет,если не загружал,то дохожу до вышки,слушаю,иду назад в рыжый лес,нажимаю да и.......вылет

0

Vlad9508-Какой у тя патч?Или мод?Просто если самому мод делать то можно чего нибудь напортачить и из-за этого возможны вылеты.
Ты случайно в детстве лес не подпаливал,а то лесники они такие злопаметные!!(шучу)

0

"Vlad9508"
А что тут объяснять? Купи лицуху и пропатч последним обновлением.

0

Прошёл игруху без проблем ваще. Один раз только вылет был. Не плохая игра получилась! Гамал на лицухи патч 1.5.04

0

Мне нравится! Только вылетать стало очень редко, вот играл я играл, и в лиманске когда с балкона пулеметчика забрасывал гренами, очередной взрыв и бабах, вылет, так обидно стало, сохранялся давненько(((

0

Про С.Т.А.Л.К.Ё.Р.А ))))

Я пил «Казаки» с контролером, таскал за хвост псевдособаку,
И против «Долга» за «Свободу», подняв «Грозу» ходил в атаку.
Пел в баре матерны частушки.
Врагов обыскивал я тушки.
Торговцам разным нес хабар.
А дальше влет)))) Вот кошмар ((((

0

Ну ты блин поэт едреноть вошь!:)))

0

Ну вобщем купил я наконец-то ЧН,кстати отдал 100р и не глюков ни вылетов ничего подобного небыло.Всю игру не прошел пока.Итак начнем:
1.На врагах наверное броня от БТР,нужно выпустить 15-25 патронов чтобы тот здох,это разве нормально?Если сравнить с реальностью,то это просто невозможно максимум 2-5 пуль и все ну смотря куда попадешь.Зато в голову одного раза хватает.
2.Насчет гранат,вообще лажа, согласен с andrew s55.
3.Разброс пуль,тоже нереально,согласен с andrew s55,а враги мастера по стрельбе наверное.
4.Война группировок,лично у меня было так,союзники бегают,совершают рейды,только на той локации где у них база,тоесть в другие они не заходят,видимо баг.
5.Непонравился порядок прохождения по сюжетной линии,здесь мы видим что то похожее на ТЧ,значит начинаем с болот,потом на "Кордон" и попёр дальше по знакомым локациям.
6.Графика,графа отличная,но оптимизация ужасная.
Есть еще ряд недостатков,но осталное мелочи,это были главные,которые реально мешают играть.

0

А вы заметили, что лицо у Стрелка на видео и лицо в самой игре (я с биноклем увидел) разные! И почему-то во всех автоматах затвор слева (в ТЧ та же фигня), хотя в реальных прототипах справа. Ещё, почему это в ЧН находить арты можно только с детектором, а через год, в ТЧ они видимы невооружённым взглядом? Что же такого произошло в Зоне? Сталкеры что ли встроили себе в глаза спец.технику :) ? Вобщем зря ввели детекторы сейчас. Кстати, если кто внимательно прослушал звуковое обращение Призрака к Стрелку в ТЧ (в тайнике Стрелка на КПК) то услышал бы, что Клыка убил некий "наёмник с шрамом на лице", это заставляет задуматься. А вообще игра рульная!

0

обясните мне плиз неужели игра после распаковки должна занимать 10.5гб(стоит патч1.5) до этого модов никаких не стояло??

0

andrew s55, кроме глюка с башней, есть ещё глюк со зданием штаба на военной базе (в нём куча пробоин). Его то конечно могли отстроить свободовцы, но следов реконструкции и покраски в ТЧ на тех местах нет. Кстати, кто нибудь знает почему зомби с оружием, у которого разбос должен быть кошмарным, на расстоянии шестидесяти метров практически все пули засаживают в цель? :(
Прикол!!! Сахаров оказывается склерозом страдает!!! В ЧН, в 2011 он Шраму на вопрос о Стрелке выдал достаточно инфы, а через год, в ТЧ, Стрелку(Меченому) сказал о Стрелке не знает!

0

Прикол!!! Сахаров оказывается склерозом страдает!!! В ЧН, в 2011 он Шраму на вопрос о Стрелке выдал достаточно инфы, а через год, в ТЧ, Стрелку(Меченому) сказал о Стрелке не знает!
Сахаров тоже попал под излучение и его кодировали в саркофаге, но об этом история умалчивает! :)

0

дя, может выбросы негативно повлияли на память?))

0

Что вы над стариком стебетесь, у Сахарова обыкновенный старческий склероз.

0

Сталкер это мега глюк с мега гига багом

0

игра вещ но ТЧ круче. у меня вопрос канцовка токо одна?

0

концовка одна. то что круче ТЧ согласен эта игра ну очень лёгкая пройти можно за день может за полтора

0

Игра порадовала, даже не смотря на кучу багов.
Кста может старею? Но на мастере я прошёл за 5 дней.

0

Наконец то прошел игру. При том в начале игры проходил абсолютно все, все артефакты и нычки доставал, но на военных складах это надоело и пошел в лиманск. В итоге дошел до АЭС, с полностью разрушенным экзоскелет с минимум аптечек на боку. Первый раз начал проходить не думал, что за стрелком нужно быстро бежать, а когда понял побежал. В итоге пришлось очень много раз загружаться, то времени на обстрел всех не хватали, но чаще просто убивали. Без брони и аптечек там адски сложно. Добежал до него, но застрелить не успел. В итоге решил локацию заново начать, второй раз все прошло успешнее, пробегал мимо половины бойцов и без проблем застрелил стрелка.
Игра очень понравилась, вот только концовка вообще не о чем. Стоило так утруждаться в конце, чтобы увидеть эту заставку:) В следущий раз если и буду переигрывать, то только до Лиманска, там веселее.

0

В общем, двойственные какие-то впечатления сложились об игре. С одной стороны продолжение, новая игра, даже продаётся на отдельном диске, любимый Сталкер, мать его... А с другой?.. С другой просто +4 новые карты (Лиманск - как много в этом звуке... но почему тупо коридор?!!) и всё. Война группировок, которая преподносилась как главная фишка игры, не работает. Она не то что бы не работает, она не реализована вообще. Куда-то вступать, смысла нет. Ни к какой победе никого привести нельзя. Зачистил всю Свалку от бандитов, потом зачистил их базу и не успел даже покинуть карту как они начали опять появляться из воздуха на базе. Ну ладно хотя бы приходили от куда-то. А то тупо бесконечный респаун. Как-то реализовать надо было эту войну что ли. Ну там со штурмами баз, оборонами этих же баз, зачистками территорий. Сюжет тож какой-то не внятный. Ну понятно, продолжение не сделаешь, в оригинале-то 7 концовок, одна пуще другой (Тож зачем? Погоня за модой? Хотя это уже не моё дело, некоторым очень нравится, когда очень много концовок). Осталось делать приквел. И что имеем: одна концовка и сюжет притянутый за уши, который не состыковывается иногда с оригиналом - Круглов там и другие мелочи. В общем, как-то никак. Перемудрили и с торговлей. В самом начале на Кордоне вырезаю базу вояк (деньги то нужны!), тяну Калаши к Сидоровичу, а он мне платит как за металлолом, причём на Кордоне они ведь ценный товар, их то нет ни у кого там, акромя салдатав. Причём продаёт их же за бешеные деньги, эдак раз в 10 больше, чем взял у меня. Ну и это уж х.. с ним, в сравнении с горой глюков и багов? 22 августа не дата выхода игры, нет, это начало бета теста, причём мы ещё и платим за него. Нет, ребят, так нельзя, тем более, что весной уже сами кричали что всё готово, а релиз переносится лишь из-за какого-то конкурса. Пох, всё равно играю, злюсь, перезапускаю, опять злюсь, опять перезагружаю... ну ведь всё-таки Сталкер, что другое так сразу бы наверное удалил. Ну а так из того что понравилось так классно вы это придумали поиск артефактов, сразу бы так. Хотя не особо артефакты тут и нужны, разве что для заработка, на пояс их не вешал, в отличие от первой части.
А что дальше? Вселенная Сталкера конечно очень раскручена и хорошо расходится, даже будучи сырой бетой. Ещё будут конечно же игры. Наврятли уж приквел приквела с каким-нибудь сомнительным нововведением, итак всё запутали. Карочь надо делать 2-ую часть, но только делать так как надо и больше не лажать. Но эт наверное будет очень сложно... GSC, я вас конечно очень люблю и глубоко уважаю, но на крайняк, если будет совсем уж плохо, забацайте-ка лучше стратежку, что-нить милое и доброе в стиле первых Казаков, мы ведь их тоже очень любим,.. только вот не работают они уже на новых машинах...
Ээх, я всё сказал...

0

по моему такой недоделанный проект нельзя было в продажу пускать....
даже патчи не помогают...

вообще добила тема клина оружия.
на украине чё? одни только китайские АКМ-ы? которые стреляют говняными пулями?
где разрабы такие калаши видали? Который перезаряжаешь через каждые пять выпущенных пуль...? хоть бы книжку почитали про стрелковое оружие, если сами его в руках не держали…
а что это за такой уровень ветерана? тебя в бронике снимают с 2-3 пуль, а ты на того же перца рожок тратишь...?
и чего разрабы имели ввиду, когда в бота попадаешь первой пулькой, то он сгибатЦо и колбасиЦо начинает и при этом все пули в него выпушенные, во время его тело-кружения, никакого урона ему не приносят. хоть рожок в упор. в это время боты чё? в Нео или агента Смита превращаются?

короче прошел и удалил без сожаления.
ожидал совсем другую игру....

0

Есть новое интересное в ЧН но в нём нет ШОКА! Того что был в ТЧ.Как всегда всё ждали большего а получили .... и за наши деньги.Шёл на ветеране и знаете из дробыша в упор и НИЧЕГО! Я тихо сполз по стулу вниз примерно такая же реакция на снайперские забросы гранат и неубиваемых кровососов в Тёмной долине и в Рыжем лесу и конечно бандюки из воздуха вот это сила!Мне бы так!С флешками тоже непонятки(запрос есть флеха есть а им не надо).Прошёл с Абаканом пропатченым и с ВАЛом наполную в Лиманске прихватил СВД на входе шёл в СЕВЕ.Концовка конечно (я имею в виду убийство Сталкера)подкачала.И короткая она конечно

0

"Miccoli"
Зачем бежать? Из "Гауса" прицелился и с места лупишь понижаешь защиту и все!

"Pincet"
"на украине чё? одни только китайские АКМ-ы? которые стреляют говняными пулями?"
Все хорошее оружие было снято с боевого дежурства и отправлено в Грузию :)
А если серьезно то это же ЗОНА тем более если снимать стволы с трупов! Ты сначала лупил в них в упор, а теперь хочешь что бы стволы были как новые.
Покупать надо стволы или в тайниках находить как правило все в отличном состоянии. Эх молодежь. Все вас учить надо.;)

0

to Olerg

да понятно все... разрабы хотели как лучше, думали интересней будет, а получилось как всегда.
нет таких калашей, с таким разбросом, и уж тем более с такой надежностью....
по игре - это просто бесить начинает. я от игры не этого ждал, чтоб после перезарядки - опять на три выстрела перезаряжать надо было....
а гранаты боты на 400 метров пуляют тебе под ноги...? это каково? Значит, все гранаты без осечек тебе с такого расстояния в лоб летят, а автомат, похожий на калаш, на 300 метров стреляет с "кучностью как у дробовика".

переборщили они с данными фичами, а точнее не доделали игруху. сырая и несбалансированная. Осадок от игры в общем остался орицательный.

0

"Pincet"
"на 300 метров стреляет с "кучностью как у дробовика"
Ты знаешь люди делают моды в которых этот параметр еще больше, а в некоторых из снайперки вообще фиг прицелишься колбасит как с похмелья. И все для того что бы усложнить игровой процес.

"нет таких калашей, с таким разбросом, и уж тем более с такой надежностью...."
А ты попробуй постреляй из разбитого без настроенного компенсатора ствола может убедишься в обратном. (А еще если это СКС).
На счет гранат согласен перебор есть но играть от этого помоему стало намного интереснее.

0

сколько людей - столько и мнений.
я никого не хочу переубеждать, но я от игры ждал другого.
я говорю, что мне не понравилось.
не хочу я токого усложнения игрового процесса, они бы предложили с рагаткой бегать.
по стрелковому оружию - бредовая реализация получилась.

про скрипты и их глюкавое исполнение - я вообще молчу. выше уже много писали на эту тему.
да и вообще я тут повторяюсь. все уже сказано.
если в общем об игре сказать - в бочку с медом накидали много ложек дегтя...

0

"Pincet"
Тебе явно должны помочь изменить мнение моды. Пока мы тебя совсем не потеряли из рядов СТАЛЕКР-движения:)
Был такой мод в ТЧ (забыл название) так в нем даже с пистолета можно было очень даже по "Шутерски" пострелять пули ложились в цель куда прицел направлен.

0

Я сам пока "Велес" не купил "трофейщиком" промышлял в ряды не вступал шёл одиночкой ну и квестами не брезговал,за мост в Лиманске ЧНовцы мне 50 тонн в карман сыпанули ну я "Севу" прикупил,до этого ходил в "Заре" по квесту сталкеры на болоте около НИИ дали. Так и не мог снять рюкзак с дерева около базы "Долга", и тайник на "Янтаре" который у входа в Рыжий лес, фон страшный.Арты помогают сильно я почти 80 кг на себе таскал в "трофейном деле" подмога

0

Olerg
НУ потом то я уже догадался, что можно было бы и не бежать, даже удалось оставить Стрелку совсем чуть-чуть, но с места его убивать тож не интересно, все таки тебе говорят мол беги за стрелком, вот и побежал и добил эти чуть-чуть.

ninbos
Так и не мог снять рюкзак с дерева около базы "Долга"
По совету одного из форумчан достал этот рюкзак. Как он сказал нужно запрыгнуть, ты застрянешь что не сможешь прыгать в это время старайся постоянно нажимать вперед и в конце концов должен забраться на нижнюю ветку. А дальше уже проще, сохраняешься и прыгаешь на ветку справа, перелетишь - улетишь в аномалию, не долетишь либо заново забираться, либо(что лучше) загрузиться.
и тайник на "Янтаре" который у входа в Рыжий лес
Тут та же фигня, однако один раз(в севе вроде и с артефактом от Пси излучения) я встал около ящика так, что радиация меня особенно не беспокоила, но достать я так не смог его. Даже пробывал гранату кинуть под низ, физики никакой :)

0

To Miccoli

Я за стрелком полез вниз – с этой эстакады слез, а он под ней стоит. Кругом бой идет. И при этом ни кто не валится. В стрелка тоже попадают, а он причитает «ай братишки, ой братишки», и на месте стоит. Я в упор его валил и из электромагнитного ружья, и 700 патронов из калаша в череп засадил. А он «ай братишки, ой братишки»

Короче - зашибись игра – 5 балов разрабам …

По моему вся проблема в том, что бета тестирование необходимо было делать. А его по ходу вообще не делали – боялись, что будет утечка бета релизов….

0

Люди, игра нормальная. Нету качества работы. Чтобы проверить игру, нужно минимум тестеров 80, чего не было сделано в чн.

0

а я так понял новый мод? значит надо пару месяцев подождать и все мод будет провереный пере провереный и отшлифован!

0

"Ю.Л.И.Я."

Не женское это место "ЗОНА".:)
Хорошо что там нет женских персонажей. Это как рыбалка или охота (на зомбиков), женский пол только помеха.
Стакан граненый, бутылочка, сталкерские байки "ХОРОШО ТО КАК"!!! :)))
Частенько запускаю эту душевную игрушку (когда стресс и хочется расслабится).

0

понятно! хотя женский персонаж там есть химера кличат! сталкивалась в жести с ней!
первый раз встречаю девушек играющих в игри причем такие! я много видел декораций к игре каторые местные девушки обходили стороной! незнаю как кому пришлась игра по вкусу, я вот тоже начил разказ писать посмотрим что из этого выйдет!)))

0

ну как сказать :) не женское, это все смотря какая женщина :))))))
дело в том, что от первой игры я была в восторге....я вообще смотрела на все пейзажи, строения, инвентарь с дикой тоской, т.к. сама родом оттуда :) 70 км от Чернобыля :) по-этому меня конечно все это тронула за живое, ностальгия так скажем; потом в общем интересно было играть, квесты нормальные, выбор есть действий, все в принципе выполнимо.....а тут....ой фу.....задрали уже о помощи просить, через каждых 5 минут им надо под мостом отбиться от мутантов, я никак с кордона не уйду!!! все то там помоги, то сям, да еще + неубиваемость этих мутантов тоже действует на нервы, хотя я уже понаходила более всякого достойного оружия, улучшила и стало проще, но все равно, что-то не то :)
хотя находки с проводниками и улучшениями меня порадовали :)

0

"Ю.Л.И.Я."
"задрали уже о помощи просить, через каждых 5 минут им надо под мостом отбиться от мутантов, я никак с кордона не уйду!!!"

Ну а Вы как думали, все как в реальной жизни "всех не спасешь выбор только за Вами". Приходится в бою выбирать кому жить кому груз 200.:( Меня лично это очень пробило.

0

Девчонки играют в S.T.A.L.K.E.R. ??? Да уж ну и дела !!!! :)

0

так ведь не плохая игра, почему б не поиграть-то??? :)
*на ушко шепотом - я еще и в COD4 играю, мультиплеер* :)

0

умница Ю,Л,И,Я, ПОЗДРОВЛЯЮ! мало девушек играющих в такие вещи ой как мало! в одной из книг о чернобыли есть правдо такие героини!

0

ak_47war спасибо, но мой муж немного другого мнения, но это уже оффтоп :)

по сабжу.....на самом деле после того как я обросла немного всякими наворотами играть стало не так уж утомительно и даже затянуло :)

0

а я вчера в жесть начал играть снова! о нет вру 2 й день сначала и случайно верталет заволил!

0

Ещё не до конца прошёл, но уже очень понравилось. Ещё бы пара патчей чтобы заставили немного двигатся зомбов на Янтаре, а то они стоят и лупятся, ну кое какие ходят за сталкером но больше стоят и смотрят... И чтобы выброс умертвлял не только меня а и других сталкеров... Чтобы бандит БЕЗ ЭКИПИРОВКИ убивался одной пулей в башку, а не обоймой... Чтобы монстры не отображались на КПК... ну и так дале...
Понравилась идея бегства за Стрелком, Рыжий лес, новые текстуры монстров, кровосос, который хватает долговца и утащивает на дерево ну и конечно же - выбросы... Я так ждал их в ТЧ, а их небыло, в ЧН они есть - вот это настоящая Зона...

0

а меня глюки и баги победили....я не смогла доиграть, версия 1.5.07 ....жаль, игра в общем-то затянула....

0

да главный минус Clear Sky это БАГИ !!!!!!!!! Не понятно чем бета тестеры занимались

0

Да сто пудов они её не тестировали!

0

Да такую игру багами заср-ли, ну хоть патчи поменяли ситуацию и мнения некоторых очень злых на GSC !

0

-Ставлю -2. Большой разницы от первой части невижу, первая понравилась больше. Да графика получше, но такое ошушение просто взяли скопироваль первую часть добавили пару нов. локаций и пару нов. сюжетов ОТСТОЙ.
-САМОЕ то главное ВЫЛЕТОВ, ГЛЮКОВ, БАГОВ и т.д. стало очень много, ОТВРАТИТЕЛЬНО.
-Потрудились, БЫ заменить звуки, текстуры, модели, да ХОТЬ ченить новое добавили бы, А то что в первой части то и во второй, ПЛОХО очень плохо.
-ВЫВОД: Разрабы поработали очень плохо, лишбы сделать игру а в каком состаянии она будет неважно...РАБОТАЙТЕ

0

Игра супер!

Вот только баги... Спешили, опасались FC 2... а она вышла хуже ЧН, ИМХО, раза в два...

0

да нормальная игрушка...жаль только атмосферу потеряла...

0

игра клас только баги так надоели

0

Вам повезло! А я вот первый раз (ещё в сентябре 2008:) на 1.5.00 играл... вылетало на каждой локе раз по десять! Прошёл кое-как, ах...ел от концовки (тупее ещё не видел) и удалил его нах! Ща в ТЧ до сих пор режусь! Он рулит!

0

Без глобольного мода в это играть невозможно да и патча тоже

0

кто знает у кого на кордоне брать квест на доставку тофейного калашникова? Плиз!!!!!! Очень Надо!!!

0

земля ЧН в начале на понос похожа

0

Ставлю 507!!! т.е. по десятибальной 7.05! Все работает нурмуль, тока чота он не затянул особо, загружаю постоянный сэйв и с него иду воротить то свободу то долг то сталкеров то бандюков.... - месиво самый интересный сюжет!!! Новые локации обрадовали отсутсвием наличия былой атсоферы, как и вся игра в целом (Разве только в рыжем лесу пошакивания навели страх). Необрадовали спящие вороны на Янтаре, и жуткий монстр "6олотная тварь" - первые присутсвием в черепной коробке прямых извилин и стадного инстинкта (только на мастере заметил проблеск ИИ), а второй отсутствием кевларовых наростов и щупалец осмнога. Про графен ничо сказать не могу не смог рассмотреть во всей красе :(. То что разрабы забыли сделать (нормальное повреждение и пр.) исправил сам. Воооообщем кто опять хотел как лучше????? получилось-то как всегда!
Забыл сказать про тупую концовку..... долго не понимал чо отменя хотят, даже когда понял реализовал не сразу: так не привычно оставлять за собой горы живых экзоскелетов :(

0

время поджимало,работать не хотелось, деньги пропили,в итоге получился stalker clear sky (полный глюк edition) :(

0

Классная игра, это вам не деньгососный ХЛ2Э2.

0

от 2-ой части ожидал большего,но получилось такое гавно!!!

0

не деньгососный ХЛ2Э2.

По мне как наоборот. 800р за е.аную книжку.

0

Prophetic Aleggg

Какая вторая часть? Это аддон!

0

Игра класс бесспорно, но эти вылеты и баги меня выворачивали наизнанку.

0

но ведь играем же, значит что-то есть притягательное в этой игре, я вот Far Cry пошарилась месяц и удалила,скучно а вТЧ играю до сих пор. Может и для ЧН придумают какой -либо мод интересный. Хотя багами они все первое впечатление испортили.теперь уже трудно исправить Но если по справедливости , ГТА-4 гораздо больше людям крови выпила.

0

Игра мне вобщем понравилась, так как я поклонник СТАЛКЕРА, но сюжет в ней получился пресный, скомканный. В начале игра нечего, но ближе к концу увы не СТАЛКЕР, это стрелялка без конца. Локации всё меньше и меньше. А с Лиманска вообще без остановочный Call of Duty (ходьба по коридорным локациям, стрельба, стрельба, стрельба). Про баги и вылеты я вообще молчу. есть у игры конечно и плюсы:баланс в торговли и в другом, графика, движения персонажей и т.д. Я прошёл игру только один раз, пока больше желания в неё играть нет.

0

Не было ни вылетов, ни багов. Что я делаю не так?

0

"Arkh 19 rus"

Не расстраивайся, у меня тоже небыло вылетов. Просто у тебя руки прямые, но ты держись не ломай руки :)))

0

LOLALITA да игра реиграбельна, играл и психовал, но играл как и все мои друзья

0

Жесть! Первый раз прошел за 4 дня. 2ой за два дня. Единственное что мешало так это баги к счастью сейчас уже много патчей вышло!!!!!!

0

Игрушка классная , но бывают моменты когда мммм ну надоедает не надолго , зато потмо опять хочется играть и играть) дальше и дальше апгрейдить оружие , шмот))) интересная на самом деле , разочаровал линейный сюжет только(

0

4 раза пытался себя заставаить в нее подолгу поиграть. НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ.
Нет атмосферы, которая была в первой части. Атмосферы одиночества. Плюс в игре появилась новая аномалия - БАГИ.
GSC!!! Але!!! Пора переходить, нет ПЕРЕБЕГАТЬ на новый движок.
Потому что франчайз Сталкер - ЗОЛОТО!!!!

P.S. Первой части у меня раз,...два,....6(!) дисков 5 пираток-сборников и 1 лицензия. А второй части только один - больше покупать не собираюсь.

0

Буду проходить в 3 раз,играю с модами.Самая классная игра.

0

Я изначально оценивал ЧН как аддон к ТЧ, поэтому в игре не разочаровался. Для аддона получилось очень даже не плохо.

Насчёт реиграбильности.
Прошёл один раз, но досконально исследуя все локации, покупая тайники и выполняя все возможные квесты. Вступил в группировку "Сталкеры". Наступил такой момент, что зона "умерла". Т.е. никто никуда больше не бегает, никого не стреляют... Долговцы зажали бандитов в "Депо", все остальные точки их респауна заняты "сталкерами", мутантов почти всех перебили, остались лишь одинокие стайки на окрайнах локаций, "Долгу" до "Свободы" тоже не добраться....Тишина....Артов и квестов в локах больше нет, тайники исследованы....Так какой смысл играть заного, когда всё опять в конце-концев придет к такой же статической картине? Со временем зона "вымирает"...

Насчёт Лиманска и далее...Улыбнуло. Пошел туда в полностью прокаченом на прочность экзошнике с тремя артами на подвеске: "Пузырь"(-6 рад.), "Золотая рыбка" (+3 рад., +30кг.) и "Колобок"(+2рад., +4 здор.). С собой ещё имел на всякий случай "Пламя"(+3 рад., -60 кров.). Из оружия: Ак-96/2 и ФТ-200М(полностью прокачанные, по 2000 бронебойных патронов на каждый), также РПГ с 2мя зарядами и пистолет Кора(чтоб был:)). Прохождение напоминало войну Терминатора с пещерными людьми:))). Урон они мне наносят минимальный, да и тот моментально нивелируется действием артов. Более того, квесты со снайперами и пулемётчиками противника моментально решались парой выстрелов из ФТ-200М через прицел, а вертолёт аналогично, но из РПГ:))) Так ни разу ни аптечкой, ни бинтом воспользоватся не пришлось, погибнуть тоже....Уровень сложности "мастер". Какая реиграбельность--так, поржать разик:)))

Вылетов и глюков не было, правда я дождался патча 1.5.08., и потом только сел за игру. Но пожаловаться в этом плане не на что...

ПыСы: Качественный аддон к ТЧ.

0

DetroyT с модами еще хлеще. Я про чистую говорю с 1.006. Такое ощущение что ты толком не играл, прошёл за два часа небось, или с модом.

0

Впечатление от ЧН самые приятные, я не фанат сталкера, недавно купил ТЧ не понравилась, очень мрачно всё, в ЧН по веселее как то...

0

а всё благодаря войне и динамической музыке =)

0

Отличная игра, хоть и имеет много недочетов и мутную концовку. Пропатчил свою пиратку до 1.5.08 и спокойно играл без единого вылета. ФПС на макс настройках тоже порадовал: 30-50 кадров. Именно ЧН вдохновило меня пройти еще раз ТЧ и начать читать книги по мотивам игры.
Жду продолжения...

0

Я думаю тень Чернобыля на много лучше.

0

бесит то что торговцы слишком дёшего всё покупают, к примеру пистолет стоит 300р., а продаёшь за 30р. !!!!

0

согласен с req78 прощол и то и то но чн (даже по своей дебильной концовки) понравился больше :) в тч не нравились лабаратории ))

0

Люди возмите у друзей ЧН лиценз.пропатчте и установите но ДВД ,у меня лицизка,полгода,вылеты по минимуму,1 к 25, верс 1.5.07.Диск раза 3 в привод вставлял,хоть обратно относи в магазин.

0

Игра понравилась,но ждал намного большего.

0

По сабжу: игра улёт, но только после так патча пятого и есчё если поставить мод-тогда руль))

camelot94
Согласен с тобой, игра мне резко понравилась, особенно после твоего поста))

PS А кому концовка понравилась-ну это же полный отстой(((

0

1А что с концовкой? Ну встретился Шрам с Меченым влёжку, на то и предистория. Понл что не протянет, КПК ему свой спихнул, с которого всё в ТЧ пошло.:) 2Как будто все забыли как повелись Стрелка разыскивать.;)
Что не очень: Попадаешь на ЧАЭС, проходить как в ТЧ не надо:( Лупишь по "беглецу" с гауза из-за ящиков, там место слепое есть(в тебя никто), и добиваешь через 2 т-порта, тут главное правильно позиции занять.
Атмосфера хороша, даже боты прикол, не раз угорал: Проходишь мимо привала, в это время: - А вот такое кто слышал?,- останавливаешься послушать(вдруг новая байка?!), в это время смех, - Ну ты выдал!;)) и понимаешь что это НПС только что тебя развели :D

0

Max 5
"Что ж, в целом, очень даже и неплохо. По сравнению с ТЧ, так вообще идеал. Разработчики явно постарались."

Млин-нашёл идеал))

Истин
От концовки ожидал большего, перестрелка во дворе чаэс-смех, особенно когда начинаешь лупить с гауса, пробивая его защиту...

0

игра на 4/10 на до было идею от ТЧ взять а идеи от ЧН былобы на много интереснее и обидно что убрали баз и дикую далину это меня убило самые интересные места где и вправду надо думать куда идти а не тупо на пролом идти
да и вопрос как играть на мастере в ЧН.... для меня это до сих пор загадка...

0

на до было идею от ТЧ взять а идеи от ЧН
Ммм... Что?

0

Играю в ЧН с момента выхода на свет! Отличное продолжение великой игры! Всем кто не играл в Сталкера вобще-ооочень многое пропустил! А все кто засирает Сталкера скорей всего под Выжигатель мозгов попали!

0

Главное в игре - атмосфера. Именно она гасит вагон недостатков.
P. S. чтобы пройти на макс. уровне сложности надо запастись терпением и учитывать что:
1) Гранаты не действуют))) (есть мод, чтобы это исправить).
2) Продумать траты: после тёмной долины, в которой находится любопытный артефакт)) играть станет намного легче и практически решится основная проблема - кровотечение.
3) F5 нажимать раз в пять минут.

0

сингл ЧН фуфло (!!!) по сравнению с ТЧ, тока мультиплеер удался в ЧН

0

Прошел игру много раз и не нодоедает.

0

испоганили именно движок. теперь картинка слишком лёгкая, светлая, негатичная....... но в геймплейном плане получше теней. перестрелки стали интереснее..

0

Конечно я знаю что пишу если до тебя не допёрло разъясняю в чн аномалий почти нет подземка всего занимает 5 игровых минут и самое главное зачем старые локи убрали монстров почти нет это совсем не то что ТЧ

0

(не умею разговаривать на вашем языке )скажу просто ТЧ проходила с огромным трудом ,ЧН прошла вчера за три дня в целом игра хорошая но только больно что то уж лёгкая !!!! начала опять играть в ТЧ!каждый раз дёргаюсь и вообше СТАЛКЕР первая игра в мире которая меня привязала к компу играю как сумошедшая !!!

0

переигрывал с патчем 1.5.07 и модом OGSM CS, очень понравилось.

0

Игра в общем вышла удачная,войны групировок и несколько нововедений работают отлично....Но вот сплошные кучи багов не очень радуют,разработчиков вроде никто не погонял,а они такое сделали...

0

А у меня на 9 патче война группировок глючит, бандиты на свалке некончаются, невозможно прорваться, сталкеров валят, сталкеры тупят, посылают только один отряд из 3 человек, и то не всегда, выношу 40 бандитов в одиночку, иду на кордон починится, прихожу назад бандитов уже опять на 40 больше, а сталкеры стоят втроем и тупят.
Сама по себе война группировок тоже затуплена, нельзя полностью вырезать всех ренегатов на болотах, появляются снова, в количестве 25 человек, откуда только берутся, главная база то захвачена. На кордоне война затуплена ещё больше, неуспеваешь вступить в ряды сталкеров, собрать артефакты, выполнить пару миссий за волка, все уже захвачено, отменено или провалено, неуспеваю метаться по карте, дают задание, иду, полпути дохожу его отменяют, дают другое, иду полпути, задание уже выполнено, или провалено. На кордоне войну полностью проигнорировал, принципиально. На свалке вообще не начиналась, на этот раз они игнорируют, надо в одиночку вынести больше 100 бандюков.
Из за этой войны уже даже позабыл чего ходил на эту самую свалку, итак сюжет хромает, а тут еще эта война ставится поверх основного сюжета, отвлекает, мешает, и откровенно глючит.
Нервирует и то что находясь в укрытии, приходит союзник и тупо тебя отодвигает из этого укрытия прямо под пули, сам там укрывается а мне типо ненадо.
Дальность стрельбы, кучность, повреждения от выстрела тоже вызывают не самые лучшие эмоции, когда видишь из укрытия врага, целишься а пуля не долетает, на скидку метров 100 не больше. Или повреждения от дробовика, по идее от одной пули должен улететь метров на 5, а тут чтоб убить надо выпустить 5 штук в упор, лучше в голову.
Радиация на болотах, идешь её нету, один шаг влево её столько, такое разве бывает, или это аномальная радиация, тому что её там больше чем в самом реакторе на чаэс, куда между прочим приходил герой из первой части, и после этого нормально себя чуствовал.
Единственный положительный момент это поиск артефактов, который стал намного интересней, свойства артефактов стали намного полезней, имея 2 артефакта можно позабыть об антирадиационных препаратах, или аптечках.
В общем лицензионный диск уже с сентября прошлого года, до сих пор немогу нормально поиграть, вначале глюки мешали продвинутся дальше болот, теперь дальше свалки. Жду пока сделают патч, гдеб группировки кончались, трупы неисчезали, автоматы не валялись, на базе можно было спать, хранить свои пожитки, не таскать их через всю карту, потом буду проходить.

0

Не ребята вы как хотите, а мне эта глючно-тупая игруля совсем не понравилась. Ну посудите сами нормально играть стало возможно только после 7 или 8 патча!!! Нафиг надо было выпускать так рано игру, что бы потом год её править. А сюжет-более тупого и надуманного невозможно придумать, видать после поездки разрабов в Припять у них совсем радиацией все мозги выжгло. Всё притянуто за уши, но так коряво и неумело, что интерес играть пропадает после 20-30 минут. Какая то война группировок...зачем она здесь-БРЕД!!!
НПС тупят постоянно, квесты лажовые...постоянно появляются и тут же пропадают. А концовка-- это же полное Г. Тень Чернобыля и то уж на что была дрянь и то получше будет.
Вообщем игра фуфло! Пожалел времени и денег потраченных на игру....

0

Впечатления? - пара строчек мата! В прочем, эта эмоция относится исключительно к одному моменту игры - сверх-человеческой меткости и выносливости врагов в ЧН - ну не реально так метко стрелять "на вскидку" да еще на бегу, да еще из обреза!

Вот честное слово, иногда хочется дать разработчикам в морду, вернее той их части, которая решила зачем-то реализовать эту идею. Чем они мотивировались? "Усложнить игру"? Дык глупость получилась! Если кто захочет создать себе сложности (а такие, судя по отзывам есть), то это дело добровольное - пусть проходят ЧН с одним пистолетом и без брони - это их дело, но остальных то зачем мучать?!

К чему вся эта реалистичность окружающего мира, если нет реалистичности в главном - физике боя? Почему шансы с игрока и врагов изначально не равны? Почему (извините, повторю уже сказанное другими) меня достают гранатой на расстоянии 100м и в укрытии, а мне иной раз даже гранату не кинуть (приходится делать несколько попыток), как может пулемет на "Кордоне" стрелять за двести метров, как десяток снайперов, при чем даже толстое дерево пробивать (хотя когда я пользовался аналогичным пулеметом, то даже кусты прострелить не мог)? Как противник может узнавать мое местоположение, если я подкрался к их базе ночью, с прибором ночного видения, завалил часового с первого выстрела из винтовки с глушителем и сразу спрятался за угол, но, почему то все друзья погибшего точно знают где я нахожусь и открывают по мне шквальный огонь - как это реально возможно?

Таких "почему" множество, но ответа на них нет!

Вот и приходится для того, что бы уровнять шансы и силы прибегать к помощи модов, хотя я еще полностью устраивающего меня не нашел - быть "Богом" не хочется, это тоже "западло", хотелось бы лишь что бы меткость и жизне-способность врагов в игре стала аналогичной той, что.. фиг с ним, не у меня, возможно я плохой вояка, но как у средней биологической особи.

В связи с этим вопрос - есть ли такой мод, а если нет, то реально ли его сделать (понизить параметры меткости и живучести у "неписей")?

И еще хотел сказать на счет неприятия "Чистого Неба" теми, кто уже играл "Тень Чернобыля" - друзья, это обычный психологический момент, мне это знакомо, только "с другой стороны" - я, точно так же не смог играть в "Тень Чернобыля" после "Чистого Неба" - все не то мне.. постоянно сравниваешь и разницу находишь не в пользу той игры, которую проходишь второй, так что просто учитывайте этот забавный параметр человеческой психики и не забивайте тему мусором. Уж я, точно, в ветку "Тени Чернобыля" не пойду изливать желчь по поводу того, что тот хуже "Чистого Неба" - они просто немного разные, вот и все!

Я, помню, пройдя Quake1 был разочарован Quake2,3, а потом и 4 (3 - даже играть не стал), так до сих пор и покатываю иногда старый-добрый первый Quake - "старый друг лучше новых двух" :))

0

Слюшай, дорогой, скажи на каком железе проходил? Дэнги не главное, да?
P.S. подскажите модик интересно-негалю_новый, я б ещё раз прошёл...

0

уо-птыть:) такаое железо вряд ли было, на момент выхода игры :))))
И ваще,(лехнову,бетмену,монаху,генке12-му) тем кто занудит насчёт, - "подземка всего занимает 5 игровых минут" - звиняте, "Сталкер" не для диггеров был задуман ИМХО.
"выношу 40 бандитов в одиночку" - а ты как хотел? Зона, браток!
"Какая то война группировок...зачем она здесь-БРЕД!!!"- и т.д. - Вы просто не внимательно играте в ЧН, кто-то пишет, что Зона вымирает, кто-то, что гопники, солдаты и монстры берутся снова и снова, это всё субъективно и зависит от времени нахождения в ЧН! Можешь сделать лучше? Вперёд!

Что порадовало... EVA88 :)))

0

1 раз ваще всё что было лучшё всё последне круто )), 2 раз мод скачал там ваще жесть (ак в начале появляетс, рядом с вагонами винтарь, дают за квесты бешеные деньги, ваще жесть), 3 раз - прошёл нериально быстро (не вступал в кланы и т.д)

0

Я удалила игру, но почитав ваши отзывы, решила как-нибудь, отойдя от плохих воспоминаний от игры Сталкер чистое небо, снова поиграть в нее, но не сейчас. Когда не буду бросать алчные взгляды на диск, чтобы его разломать на мелкие кусочки

0

ЗП уже надоел. Теперь время от времени играю в ЧН и еще раз убеждаюсь, что все не так уж и плохо.

0

Да хороша была задумка на счёт взрыва но люди не может быть таких мутаций не может быть шаурмы на крабьих ножках,полу прозрачного чувака со светящимися глазами,военного который сьел корм гарилы и после выброса стал бегать,прыгать и кидатся на прохожих

Во первых на глаза липнет табличка всем знакомая Bug .К стати BUGи сговорились со всеми монстрами и в самый (по нашему мнению сложный момент)выпрыгивает BUG и тащись теперь от самого НИИ к саркофагу.ещё до выхода игры было готово несколько МОДОВ .На каждой из 12 локаций думаеш вот вот вот чегото здесь не хватает но игра наверное всем геймерам понравилась хоть и сделана 3 рукой растущей из ноги

0

я ищу версию 2 stalkera 2.5.10
немогу найти подскажите где

0

Владька
http://www.playground.ru/files/18955/
Это последняя версия

0

Эх, а пойду кая сыграю второй раз в неё!

0

разрабы-гомосексуалисты стопудово, мало того что диск нужно сувать раз в 3 дня, дык теперь игра и диск лицензии не принимает!!!! диск и ключ никому не давал

0

АнИр
Не знаю что у тебя там стряслось, но никогда не сталкивался с подобными проблемами. Кстати если ты не знаешь, то все лицензионные игры требуют для игры наличие диска в приводе, а в ЧН сделали возможность играть какое-то время и без него - это как раз очень даже хорошо.

0

-Локи-

12.01.10 14:34 Как за бандитов играть!?
Это мод?

Нет это не мод, за бандитов в Clear Sky играть можно, но для этого нужно не испортить с ними отношения при ихних наездах. Тогда идешь к ним на базу и выполняешь мелкие поручение, потом после как-бы проверки, тебя примут в ихние ряды.

0

Sniper Mur

Спасибо, но я уже решил эту проблему давно.
За бандитов играть плохо, как-то тяжело. Кроме Свободы все мочат

0

"...Кстати если ты не знаешь, то все лицензионные игры требуют для игры наличие диска в приводе, а в ЧН сделали возможность играть какое-то время и без него - это как раз очень даже хорошо."

у меня совсем не много лицензионных игр, но ни одна после установок и всех проверок (через интернет, ключи, оригинал диска и т.д.) не требовала наличия диска в компе для игры, кроме ЧН

0

Хех, видимо у тебя действительно очень мало лицензионных игр. Хотя в последние время издатели делают именно интернет-активацию, поэтому диски могут и не понадобиться после установки игры.

0

я российский юзер шо на это сказать - винда, игры, антивирус и прочее ... я плохой

0

Народ,я ни разуне играл,скажите,в самом очаге катастрофы миссии там есть?

0

Давно уж прошел игру... Тут думаю - еще разик пройти на 10 патче. Одиночку на нем не проходил. Ну начал. Что-то так затянуло прям-))) Не знаю, как некоторым а мне нравится.

0

Геймеры привет.чем можно подлечить golden mod4?за-----ло выкидывать:)

0

после установки последнего патча игра один раз запорола сейвы .помогла загрузка сейвов из другой локации
Военные запалили меня ночью в кромешной тьме метров с 700 когда из оружия у меня был пистолет и ружье, а костюмчик легкая ветровка . Тогда как они палили по мне из крупнокалиберного пулемета и еще посылали отряд военных проверить как я там сдох или нет. Приходилось загружаться раз 20 что бы пойти этот момент игры .
Спасая сталкера, я был очень удивлен, когда на нас напали кабаны, а эта сволочь даже не достала оружие, села на обочине и ждала, когда кабаны его затопчут. После удачного возвращения в лагерь ,эта падла не вернул мне слегка прокаченное ружье, после чего пришлось загружать старые сейвы и проходить по новой заранее взяв обрез у бандитов.
во время выброса я спрятался на стоянке сталкеров спустившись в подвал и закрыв за собой дверь и что вы думаете - я помер! хотя выйдя из подвала и зайдя за камни в двух метрах под открытым небом- я выжил!
еще выкиньте пистолет и патроны после того как найдете Гадюку потому как вещь эта бесполезная только лишний вес с собой таскаете
Еще в конце игры мне нужно было расстрелять пси защиту стрелка. Подойдя к нему в плотную я расстрелял его в упор он спокойно стоял временами вскрикивал, но в ответ ни разу не пальнул.
и еще когда вы опустите мост не бегите в Леманск купите самый навороченный костюм и купите патронов тысячи 3 можно и больше - потом спасибо мне скажете .
Игра мне понравилась больше Зова Припяти, хотя глюки там мне не встречались( кроме вылетов)

0

Да отмосфера сталкера чистое небо это нечто особое я ее прошел не один раз ине перестаю удевлятся ей

0

Игра атмосферная, че уж тут говорить и графа реалистичная
А баги? Заплатками всё решается

0

Даа! Игра жестокая, особенно когда я первый раз в рыжый лес без аптечек, патронов и с кровотечением попал. А там ещё и бандиты у моста.

0

ТАКОЕ ОЩУЩЕНИЕ ЧТО ПЕРВОГО СТАЛКЕРА ТЧ ДЕЛАЛ БЛИЗАРТ А ВТОРУЮ РУССКИЕ БЕЗ КОМПБЮТЕРОВ И БЕЗ ВЫШЕГО АБРОЗОВАНИЯ ПОТОМУ ЧТО
МНОГО БАГОВ((
мало артефактов
мало оружия
мало апов
мало монстров
Тупые NPS
вобще все себя тупа ведут
мало аномалий
много недочетов
нету сна
война кланов полная фигня
плохая концовка
разрабы обещали много снязей с ТЧ и где они??
мало брони
МАЛО МеСТ ГДЕ МОНА ПОЛАЗИТЬ
нету припять и бара
очеень легкая игра даже на самом сложном уравне
укаратили тереторию ЧAЭC
очень быстрая ! 1 раз играл токо ради развития сюжета и что 4 часа игры я оболдел(
изменены свойства артов стало очень плохо нету артов на пулестокость и тд
не очень но трудно искать артефакты
все живое респаунится
нету таких интересных мест как в ТЧ например лабаратории Х18 Х16
Тупой кпк
ну и многое другое если вспомню напишу

НО вот что мне понравилось
ГРАФА
новые локации
атмосфера
новая часть сталкера
хоть и отстой но хоть какойто сюжет
ВСЕ но всеравно игра хорошая и также затягивает

0

плюсы и минусы игры :
плюсы :
1)графика
2)нпс теперь поумней,прячуться за препятствиями,ставят ногу правильно
3)мутанты стали сильней и умней
4)нехватка денег
5)артефакты теперь невидимы
6)война группировок-отличный экшен
минусы :
1)убитая атмосфера 1 части
2)негде побродить
3)очень много багов и вылетов
4)сюжет короткий и унылый
5)оптимизация(у меня тч и зп на высоком с полным освещением фпс в хп35-40,в тч 45-60,а в чн на тех же начтройках фпс 15-25)
в савокупности плюсы\минусы игра выглядит неплохо,но все же это не совсем тот сталкер,который разработчики хотят сделать.

0

неплохое продолжение первой части, война группировок, улучшения, полезные артефакты и дургие улучшения несомненно идут на пользу, но концовка((( на ЧАЭС зделал несколько выстрелов - победа...мда...концовка все впечатление испортила. Наверняка под конец разработки ЧН разрабы сильно торопились вот и не довели до ума

0

Итак, установил сие творение, обновил, поиграл 2 часа.
Впечатления:
1.Графика: Вырвиглазное, устаревшее лет на 5 нечто, особенно убого смотрится после Crysis`a и COD4.
Однозначный провал.
2.Геймплей: Уё, как оно есть. Бессмысленное уничтожение всего и вся уже С НАЧАЛА игры. 1 ГГ легко выносит целые группировки и это на мастере то ? Союзные отряды гибнут пачками, а он идёт напролом с обрезом и всё пофиг. Сюжет банален до безобразия, ставка на войну группировок провалилась из-за всесилия ГГ. Деньги зарабатываются легко и непренуждённо, я не нуждался ни в чём уже после получаса игры.
Вывод: провал игры по всем направлениям, играть в это говно явно не стоит.

0

Атмосфера игры мне лично нравилась более-менее до моста в Лиманск, а потом все как в дешевой пьесе: куда ни кинься, всюду декорации. (( Пулемет на кордоне - жесть, сперва, когда мало было денег, приходилось обходить десятой дорогой - какой смысл каждый раз костюмчик ремонтировать? Ну а потом, конечно, уже просто пробегала. Вообще-то было ощущение, что разработчики чуток не додумали некоторые моменты игры. То она уныло-спокойная, даже скучная, а то вдруг здрасте, как вожжой под зад, беги поскорее, не думая, делай нечто фиг знает что и как, а то ведь задание провалится, ой-ой. )) Например, с заданием на Янтаре или с этим конченым вертолетом, чтоб ему, -- только костюмчик попортил мне. Хотя опять-таки, побитый костюмчик или нет, а герой живуч. )) Ну, ЧАЭС, вообще, отдельная тема. Кинули меня туда, всучили гаусску, стреляй, мол. А у меня или глюк какой-то был, или что, но стрелок за ящики спрятался и его не видно. Куда стрелять? Пошла по телепортам, куда идешь, где этого стрелка искать? А тебе Лебедев усиленно компостирует мозги... В общем, никакого сравнения с игрой и беганием по телепортам в ТЧ, там одно удовольствие было. Но были и положительные моменты: например, Рыжий лес - интересно, хоть и стремно, особенно ночью. Кордон, Свалка и НИИ - ностальгия. ))

0

Атмосфера и сюжет подкачали, но графон на высоте! Это же ПеКа!!

0

hoi3dd
Давай по-порядку
1. Выигрывает та группировка за которую играет ГГ, при этом враги безо всякого стыда респавнятся прямо в депо которое мы только что захватили, стоило ГГ выйти за ограду, при этом отворачиваться от мест респавна совершенно необязательно (враги не стесняются что мы наблюдаем за их родами).
это называется влияние игрока на игровой мир, так сделали специально, что тебе было приятно что ты хоть, что-то решаешь, а не разрабы, насчет респа согласен, помню у меня в Лиманске в подвале прямо в шаге передо мной отреспились человек 8 монолитовцев, вот было весело)
2. Все монстры в ЗОНЕ носят маяки которые отображают их на карте, так о какой неожиданности в игре может быть речь?
это удобно по карте отслеживать перемещения на точки, своего рода тактическая деталь, а вот на мини-карте HUD эти точки согласен лишние
3. Болота конечно отличная лока и ЖССИ стоит сделать что-то подобное и в других частях. НО как только мы уходим дальше, обратно вернутся лишь единицы, чтобы добрать последние артефакты , а под конец получить Ф2000.
я например Болота терпеть не могу, эти вонючие камыши и траву постоянно лезущие в глаза, и стараюсь как можно быстрее слинять, а меня не выпускают, говорят "ренегатов со всех точек выбейте, мил человек"
4. Окончательно надоевшая Свалка так и осталась проходным двором, что только усугубилось после добавления на неё ещё парочки входов/выходов.
зато теперь на Свалке - мясо, это круто, только мутусов сильных, типа кровососов, можно было добавить еще туда, чтоб уменьшали бандитскую популяцию, а то плодятся те как кролики
5. На базе Свободы стоит огромное пустое здание в то время как бедняги сталкеры вынуждены жить в каком-то гараже. Что за бред?
ты видел это здание? там даже крыши нет) без окон, все какое-то дырявое, проветриваемое насквозь + фонит там на нижних этажах не слабо, давай тебя туда поселим)) сразу через пару дней прибежишь к свободовцам в гараж)
6. Агропром превратился в чёрт знает что. Две базы разделенные холмиком... Как это мило...
а что тебя не устраивает, там сталкеры-нейтралы, если их поспрашивать вполне убедительно объясняют почему они здесь обосновались, читать надо внимательно)
7. Милитари вообще не несёт никакой смысловой нагрузки. ИМХО эти задания можно было перенести на любую другую локу.
Военные на военных складах, что может быть еще логичней?
8. Кордон. Единственное чем он продолжает радовать, так это тем что там не натыкано что-нибудь через каждые 5 метров. Но с выходом прямо под пулеметом авторы отожгли. Они сами-то сколько раз загружались? А на мастере?
вот здесь согласен, не хватало еще того, чтоб в дополнение к пулемету и воякам, когда прячешься от снайперского пулеметного огня за камнями, в тебя бы в этот момент еще летели куча самонаводящихся гранат, вот тогда это было бы максимально весело)
чесно говоря после прохождения ЧАЭС (телепорты с монолитовцами в экзиках и ВАЛАМи) в костюме Сева на мастере, мне эти гранаты теперь везде мерещатся, так и кажется, что сейчас в меня полетит пяток гранат и надо готовиться давать деру со своего места).
9. Янтарь превратили в проходняк. В том смыле что делаешь квест и сразу "по съё_ам".
а что еще ждать, Янтарь задумывался как мрачное место, в котором не хочется самому задерживаться надолго, а не аллея для прогулок.
10. Рыжик просто класс! Такая атмосфера! туннель очень порадовал (у меня там все подохли так и не дойдя до его конца). Шахта с бандосами ничё. Наконец-то бандитам дали нормальное оружие, а то они всю игру с какой-то хернёй ходят.
да Рыжий Лес хорош и точка)
11. Лиманск и Госпиталь. ЖССИ хотели переплюнуть КОЛЛ а получилось что сами себя заплевали. Эти локации оставлю без комментариев.
правильно, комментов и не надо, никто никого не собирался переплевывать, локации как локации, сделаны, чтоб отдалить концовку, осложнить игрокам игру, если играешь на мастере поймешь о чем я)
12. ЧАЭС. И это всё!?!?!? Это ради пяти минут геймплея и двух минут видео я в течение месяца несколько раз начинал игру заново, так как в некоторые моменты игра начинала падать стопроцентно, какой бы сейв я не грузил? Сколько я ждал патчи, которые хоть что-то исправляют? А ведь во время этого ожидания я ещё купил коллекционку.
а что ты хотел теже телепорты были и в оригинале, никто тебя не заставляет пулять в Стрелка с места старта, можешь идти по телепортам, их меньше, чем было в оригинале, но все таки свою долю фана получишь, в конце концов игра задумывалась как аддон, и здесь она себя 100% оправдала
13. Систему апгрейдов сделали фаны а не ЖССИ и не надо им это приписывать.
какая разница кто сделал? она же есть, ведь так?
14. Наконец-то сделали аномалии так, как надо. Искать арты стало интереснее и опаснее в разы!
ага, не то что в Тенях, артефактов, хоть одним местом ешь
15. Ну хоть статику подкрутили. Теперь и поиграть нормально можно. Но КОЛЛ и Крайзис выдают картинку в сто раз лучше и жрут при этом меньше.
если играть на 4 пне на статике, то может быть, если же играть в разрешении 1920х1080, на макс настройках 10.1 Директа с улучшенным динамическим освещением, графика просто класс, я когда увидел Лиманск, у меня челюсть чуть не отпала, идешь среди домов хрущевок, вид будто идешь по своему городу) на панелях домов видна каждая трещинка, свет от солнца и тени на домах выглядят абсолютно достоверно, короче к графике никаких претензий быть не должно

по мне Чистое Небо - лучшая из частей по фриплею, в первой части хороши сюжет и атмосфера, но и в оригинале и в третье игре - Зове Припяти, после прохождения сюжетки было скучно, нечем заняться, в Чистом Небо почти на каждой локе, есть чем заняться постоянно происходит какая-то движуха, те же бесконечные войны группировок, мутосы активничают и пр., так что просто выбираешь локацию которая тебе нравится и на ней можно долгое время находится, занятие всегда найдется, когда надоест эта лока, можно перейти на другую и все по-новой).

0

Ну чтож, прошел я сегодня Чистое небо ) понравилась мне больше чем Зов Припяти) Единственное что спать нельзя ))) ночью же нифига не видно, к тому же раздражает что враги видят через стенку. Пол игры бегал с оружием ИЛ 86, ломалось быстро из-за чего происходили частые осечки ) раздражало сильно ) Что не понравилось - мало монстров ( псевдогиганта 1 раз всего лишь увидил, когда с группой по рыжему лесу шел ) Лесник понравился ) веселый старичек ) плохо что сохранений только 2 штуки... попал нечаянно в дыру в пещере где компас. Помирал раз 30-40 от этих энергетических хреновин ))) Концовка конечно же это нечто ) вернее последняя миссия. Атмосфера и так далее ) просто супер ) Правда я так и не понял концовку... что случилось с ГГ? и интересно появится ли он во 2 части )

0

Прошел.
Даже при установленных патчях до 1.5.10, баги не исчезли они есть и они раздражают, от этого впечатления убавились, плюс сюжет никакой и бродить по открытой местности интересней чем проходить кампанию.
8/10

0

AsuraStrike
ночью же нифига не видно
приборы ночного видения же есть, или тебе денег было жалко на апгрейд))

попал нечаянно в дыру в пещере где компас. Помирал раз 30-40 от этих энергетических хреновин
я в теме "Самые опасные места в зоне" как раз про это писал, зайди почитай...

плохо что сохранений только 2 штуки...
почему 2? помимо авто- и квиксейва, есть еще пользовательские сохранения, можно сохраняться сколько угодно раз, во время игры нажимаешь Esc потом пункт Сохранить, пишешь имя сейва и т.д.

Правда я так и не понял концовку... что случилось с ГГ?
этого похоже все не поняли, не только ты...бугага

0

Поиграл немного и в общем понравилось, почему бы дальше не продолжать эту тему добавлением новых локаций и сюжетов не ясно. Есть конечно много достойных конкурентов, но украинские руины и оружие в руках оказывает какое-то магическое действие на рожденных в этих просторах. Застрял изза бага в сюжете, меня никак не хотел отряд Долга вести дальше, заново начинать не хотелось. Может позже переиграю.

0

Начал повторно проходить игру с модом "OGSM 1.7 Final", очень вкатывает!!!

0

Когда вышла не стал играть из-за вылетов. И вот сейчас решил попробовать на новой конфе(см. профиль). К сожалению, выкрутив все настройки вправо, увидел жалкие 20-30 фпс, обидноооо. Какое ей хоть железо то надо?

0

Игра понравилась) полгода назад играл, только не прошел из-за глюка в рыжем лесу когда стрелок тунель взорвал" дали задание идти к леснику, встретил в лесу сталкеров которых надо защищать от мутантов, начали жизни утекать че я только не перепробовал(водку пил, таблетки глотал, аптечкми, бинтами пользовался) все равно подыхал, заново проходить не охота пока(

0

Другие части попробуй тч и зп, сетевую или моды.

0

*здесь будет очень многа букав*

Привет всем.
Игра классная, по-моему по атмосфере даже лучше первой части.
Самая моя любимая локация - Рыжий Лес. Не знаю, почему, но у меня она самая-самая атмосферная. В этой локации я наконец-то почуствовал сущность игры С,Т.А.Л.К.Е.Р.
Вот один случай в рыжем лесу.

Ситуация - нужно добраться до танка с порталом.
Рассвет, еще темно, кое-где без прибора ночного видения не обойтись, благо он у меня есть. Патронов катастрофически не хватает - стволы нормальные, типа винтаря, АК с прицелом и подстволышем, но все равно после каждого боя взгляд печально окидывает число оставшихся патронов в магазине... Вот их уже всго где то 250... При таком темпе они скоро закончатся, а впереди какая-то загадочная красная точка на пда - группа мутантов у самой цели...
Иду.
Вдруг справа мелькнул силуэт какого-то мутанта - кидаюсь за камни, приседаю, не шевелюсь секунд двадцать. Связываться с кровососом (а это был он) не хотелось - нужно экономить патроны, пока не доберусь на лесника.
Вроде тихо. Ладно, поехали дальше. Только прошел несколько метров - и схватил большую дозу облучения. Антирадов уже нет - пришлось спасаться водкой. Аккуратно обруливаю пятна радиоактивности, приходится попутно постоянно бросать болты, с детектором "Медведь" обходить аномалии. И все это под очень загаааадошную вкрадчивую музычку.
Сердце застучало - ну вот, наконец-то! Наконец пришло то ощущение от игры, которое я так долго ждал - сумерки, аномалии, таинственный шелест вокруг, болт с детектором в руках, напряженность, плюс шедевральный саундтрек и неизвестность впереди.
Аномалий все больше и больше, они буквально везде, особенно раздражают электры. Нельзяв них попасть ни в коем случае, т.к. до пресловуого танка недалеко, утро, снорки голодные и любопытные. Услышат разряд - могут прибежать, а у меня и так патронов мало, а костюм уже почти ни от чего не защищает...
Ну вот аномалии и радиация пройдена. Впереди самое сложное - пробраться к порталу.
Беру бинокль - госспади, штук пять снорков и примерно столько же собак. Ой-ой-ой, как не хочется лезть в пекло!! Аптечек штук пять, бинтов вообще почти нет - от силы три штуки. Но не возращаться же?
Ладно,фиг с ним - авось повезет. Кидаю гранату в сторону снорков (попутно молясь, чтобы после взрыва они не побежали всей братвой ко мне), а сам взвожу АК в боевое положение. Автомату тоже скоро хана, заедает после каждых пятидесяти выстрелов, ну ладно, делать нечего. Благо еще два заряда для подствольника есть, и на том спасибо.
Взрыв.
Собаки в панике убегают куда то в чащу, пару штук я ранил - убегают на трех ногах. Один снорк тоже последовал за ними, а вот оставишиеся ребята почему то от танка не уходят.
С богом!
Бегу к танку, пятаясь хотя бы на подходе к цели снять одного мутанта. Не получается - после двадцати выстрелов поганый калаш заклинивает, на перезарядку уходят драгоценные секунды, и вот наконец после этого ко мне подпрыгивают спереди три братка и начинают лупасить меня руками и ногами. Двух я завалил - прямыми очередями в головы, третий ускакал, но судя по всему, ненадолго, а вот четвертый свеженький снорк прыгает на меня сзади незамеченным. Гляжу на полоску здоровья - половина. Застреливаю урода и запрыгиваю на танк.
Вот портал!
Кровотечение останавливать нечем - аптечки сожраны, бинты помогли, но ненадолго, потому что недобитый третий снорк тоже ворон не ловит, начинает обрабатывать меня руками и ногами. Отстреливаться нет времени, потому что ему на подкрепление спешать еще несколько собак, еще промедление - и меня уложат баиньки.
Из последних сил прыгаю в портал и - о чудо! - меня перебрасывает к долговцам.

Фух. Ну вот такая она, локация...

0

GraviGun
не знаю на моем компе, на макс.настройках в Full HD разрешении с 10 Директом (улучшенное динамическое освещение и пр. фишки, вроде намокающих поверхностей) да еще с глобальным графическим модом все шло стабильно на 40 ФПС, вполне играбельно, зато какая графа, особливо Лиманск красиво сделан).

City_Ground
просто там очень много мест с зашкаливающей радиацией, ты видно подхватывал дозу и мгновенно подыхал,
выход либо аккуратно передвигаться, стараясь не влезать в эти пятна радиации, что сложно и долго, либо на ходу жрать пачками антирад, еще помогают научные аптечки, желтого цвета которые).

Gleb Gridnevski
да это это местечко возле танка с телепортом классное).

0

Gleb Gridnevski
Согласен это место интересное. У меня сегодня было там короче и прикольнее. Перед тем как вести группу сквозь снорков, решил прочистить проход, прочистил, дошел до огненной аномалии, как обычно долго возился с артом....


...ПОЛЧАСА при этом в 50 метрах, в упор дремал гигант, и я его не трогал, не мешает, когда он проснулся, положил его пистолетом и несколькими гренами...


700 Патронов к винтарю тратить не охота и без толку. К чейзеру осталось 12 патронов, оставил на кровососов.

.. Проблема в том, что от танка снорки стали бесконечно генерится)), патронов жалко, так пришлось ножом их штук 30 положить, пока не надоело))...

Вернулся к группе, довел, получил арт, она как обычно там недолго прожила.

0

я еще прикольный и быстрый способ заработать деньжат по началу игры нашел,
в общем захватил я блокпост-приемник, который при самом входе на Свалку, естественно я был в группировке сталкеров-одиночек, на эту точку пришли сталкеры, охранять, а у меня было 2 Винтаря подобранные на Кордоне, ну один я оставил себе, а второй продал одному из сталкеров, стоящих на точке,
тут конечно повалили бандиты в больших кол-вах, сталкеров-одиночек положили, я добил бандитов и забрал Винтарь у погибшего, спустя какое-то время на точку пришел новый отряд сталкеров, я опять продал этот же Винтарь одному из сталкеров, снова пришли бандиты, убили сталкера с Винтарем, я его подобрал, и так можно повторять снова и снова, а Винтарь же дорогой, это тебе не Калаши пачками таскать) так что можно приличные деньги поднять на этом как его назвал переходящем "Винтаре смерти") т.к. все кто его купили - погибли жуткой смертью) и при этом никаких претензий со стороны сталкеров-друзей к тебе нет.

0

реaктор
пришлось ножом их штук 30 положить, пока не надоело))...
ты часом не с тренером играл?

0

Играл пол года назад где то начал с чистого неба,скажу игра понравилась и вполне очень даже.
Единственное что не угодило показался быстрым,на тот момент играл не зная не чего и шёл по главной миссии и только пару раз сворачивал.Помню не смог сыграть по интернету,купил под конец цд=кей уже прошёл,и с обновлением не сразу очухался,только со второй миссии понял что нужно устанавливать,а точнее когда со второй лакации встретился,и пришлось всё по новой проходить.Главная задача если память не подводит убить СТРЕЛКА или чёта типа того,на зоводе где полно аномалий и стреляют с разных сторон.

0

Так-с, поиграл я немного (часа 3, дошел до Свалки), но уже сложил некоторое мнение об игре:

Плюсы:
1. Улучшенная графика. Да, графа супер, а, поскольку я играл уже со 2 патчем, то на максе и не тормозит. Понравилось, что во время перезарядки экран впереди размывается.
2. Поиск артефактов с детектором. По-моему, лучшее нововведение. Эх, если бы это перенести в ТЧ...
3. Апгрейд снаряги. Опять же, жаль, что этого нет в ТЧ.
4. Деньги стало заробатывать сложнее.
5. Болота. Просто оффигенная лока!
6. Книга с рассказами. Но и тут разрабы наипали...Эта книга уже издавалась в твердом переплете и называлась "Тени Чернобыля". Прочитал её еще в прошлом году. Могли бы хотя бы новые рассказы добавить. Но перечитал по второму разу и все равно получил удовольствие. Особенно кулл "Трудная мишень для ефрейтора Кердыбаева".

Минусы:
1. Излишняя шутерность. На каком-то форуме ЧН сравнили с Южной Осетией 8 августа. Я сначала не поверил. Но теперь вижу, что это было даже пpеуменьшенее. Зона теперь не Зона, а зона боевых действий. Вся эта война группировок лишняя!!!! Спрашивается, какого фига обьеденились Одиночки? Они Одиночки!! Каждый сам за себя. Разрабы кидаются из крайности в крайность. То в ТЧ Долг и Свобода почти не цапались, то в ЧН они (и многие другие) только этим живут.
2. Мало аномалий. В самом начале, когда мы идем к блокпосту, их очень много. Приходится реально пользоваться болтами. Но потом... Можно спокойно носиться по Зоне со скоростью бешенной белки и ниразу не попасть в аномалию. Такое чувство, будто-бы они прячутся. На оффоруме разрабы говорили, что уменьшили кол-ао аномалий из-за того, что в них все время влетают неписи. Так есть же мод "НПС обходят аномалии" от Red75!!! Им впадлу было его использовать?!!
3. Проводники. Нах их столько??!!!! Почти на каждом посту!! И просят за проход совсем немного!!!! Долой обливионовский Факкинг Фаст Тревел!
4. Маркеры отрядов врагов и мутантов. НАХ??!!!!!!!
5. А-лайф. Его нет. Отряды только перемещаются из одной базы в другую. Сталкеры не ходят за артами. Вобще по одиночке никто не ходит. Мир живет войной. На арты плевать...
6. Атмосфера. Есть только на Болоте. И то не везде...

Да...Вот такие вот впечатления от 3-х часов ЧН. Пойду играть в ТЧ с АМК и с солянкой Шашки...И жду АМК под ЧН.
З.Ы. Жаль 125 грн....

З.Ы.Ы. Кстати, а вы знаете, что на оффоруме ветки по обсуждению ЧН прикрыли? Разрабам, наверное, стало стыдно. Или они не хотят читать справедливую критику в свой адресс...

-1

Согласен с эль Сид'ом по графе и геймплею, а также( и особенно) по болоту!
с Olerg'ом что наше все же лучше, хотя бюджет не миллионы долларов :)
Не согласен, что движок устарел, ибо в какой ещё игре есть реализация физики полета пули?
Други! тормоза иманна поэтому + математика распределения пуль...

А теперь критика:
1.Неубиваемый снайпер после Лиманска
2.Гранатой никого не убьешь, а тебя валят как мастера спорта по городошному спорту.
Было так, оказался в 1м от врага, в нас граната, взрыв, меня валит, а вражина спокойно разворачивается и уходит
3. Если идет перестрелка группировок, никто никого не убивает. Если ввязываешься в перестрелку, все враги лупят тока в тебя
4. Математика распределения пуль оченна загрублена, даж в ТЧ было лучче.
Ну куда годится, с абакана(!) на расстоянии 30 м разброс пол-метра!?
Хрень это, я стрелял с калаша 7,62, так у него на 100м(!) такого разброса нет, а абакан точнее...
Ваще абакан полностью "обосран", ибо с отсечкой по 2 выстрела темп стрельбы 1800 в мин, за одно
нажатие спуска уходят две пули в одну точку, а тут....лажа
5.Сайлэнс - полное дерьмо, вражина видит тебя сквозь кусты, ты нет, замечает тебя хрен знает откуда, это реал???
6.Концовка тож не порадовала, почему то сбить пси-защиту стрелка можно гауссом, это чё? индуктивный гипно-излучатель?

Такие мелочи, как сгоревший дом у водонапорной башни с кровососом(целенький в ТЧ, кто его будет в зоне отстраивать?)
я ваще не замечаю...

Итог: сыровато...сляпано на скорую руку, но тем не менее, я ФАНАТ!!! сталкера
будем улучшать модами и ТЧ и ЧН

-1

взяла с полки диск, села играть.....господе, ну что за отстой!!! я обматерила там все на свете! я не понимаю, я вроде как не нуб, вроде как в 1 часть пару раз сыграла, но тут я ничего не могу толком сделать, точнее убить....эти уроды, что люди, что монстры, умирают с 5 выстрелов в голову в упор, иначе им что об стену горох, а как им всем в голову стрелять в упор, если там их куча штук 10?? особенно бесят задания помочь там кому-то отбиться....пока до них бежишь уже все мертвые и задание провалено.....в общем я разочаровалась и играть дальше нет желания никакого....

-1

Лицуху я купил за день до официального выхода игры. Летел домой как в жо_у ужаленный. Думал что вот сейчас я поиграю в СТАЛКЕРА. Война группировок, апгрейды брони и оружия, новые локации Рыжий, Лиманск, Госпиталь, Болота, возможность вступать в группировки, новые интересные квесты, улучшенная графа, ещё более мрачная атмосфера ЗОНЫ. АГА! ЩАС!
Давайте по-порядку.
1. Выигрывает та группировка за которую играет ГГ, при этом враги безо всякого стыда респавнятся прямо в депо которое мы только что захватили, стоило ГГ выйти за ограду, при этом отворачиваться от мест респавна совершенно необязательно (враги не стесняются что мы наблюдаем за их родами).
2. Все монстры в ЗОНЕ носят маяки которые отображают их на карте, так о какой неожиданности в игре может быть речь?
3. Болота конечно отличная лока и ЖССИ стоит сделать что-то подобное и в других частях. НО как только мы уходим дальше, обратно вернутся лишь единицы, чтобы добрать последние артефакты , а под конец получить Ф2000.
4. Окончательно надоевшая Свалка так и осталась проходным двором, что только усугубилось после добавления на неё ещё парочки входов/выходов.
5. На базе Свободы стоит огромное пустое здание в то время как бедняги сталкеры вынуждены жить в каком-то гараже. Что за бред?
6. Агропром превратился в чёрт знает что. Две базы разделенные холмиком... Как это мило...
7. Милитари вообще не несёт никакой смысловой нагрузки. ИМХО эти задания можно было перенести на любую другую локу.
8. Кордон. Единственное чем он продолжает радовать, так это тем что там не натыкано что-нибудь через каждые 5 метров. Но с выходом прямо под пулеметом авторы отожгли. Они сами-то сколько раз загружались? А на мастере?
9. Янтарь превратили в проходняк. В том смыле что делаешь квест и сразу "по съё_ам".
10. Рыжик просто класс! Такая атмосфера! туннель очень порадовал (у меня там все подохли так и не дойдя до его конца). Шахта с бандосами ничё. Наконец-то бандитам дали нормальное оружие, а то они всю игру с какой-то хернёй ходят.
11. Лиманск и Госпиталь. ЖССИ хотели переплюнуть КОЛЛ а получилось что сами себя заплевали. Эти локации оставлю без комментариев.
12. ЧАЭС. И это всё!?!?!? Это ради пяти минут геймплея и двух минут видео я в течение месяца несколько раз начинал игру заново, так как в некоторые моменты игра начинала падать стопроцентно, какой бы сейв я не грузил? Сколько я ждал патчи, которые хоть что-то исправляют? А ведь во время этого ожидания я ещё купил коллекционку.
13. Систему апгрейдов сделали фаны а не ЖССИ и не надо им это приписывать.
14. Наконец-то сделали аномалии так, как надо. Искать арты стало интереснее и опаснее в разы!
15. Ну хоть статику подкрутили. Теперь и поиграть нормально можно. Но КОЛЛ и Крайзис выдают картинку в сто раз лучше и жрут при этом меньше.
Как же GSC могли так обойтись с фанатами, которые не словом а делом доказывают свою любовь и преданность СТАЛКЕРУ!? При всём моём уважении это только 7 баллов. Мне неприятно это говорить , но Чистое Небо - Унылое Го_но и мне жаль потраченных на него денег. Из-за таких игр я начинаю к другим играм придираться по любым пустякам. Кому нужна была эта война группировок? Интересно, GSC слышали про Battlefield?

-1

Cамая говняная часть,тоскливая,и сюжет идиотский,иди туда,туда не иди,Фигня короче

-2