Чернобыльская зона, что происходит когда нет людей

"Охранять природу очень легко - достаточно оградить её от человека"

"За 30 лет с момента чернобыльской катастрофы зона отчуждения вокруг станции превратилась в естественный природный заповедник. Как выяснилось, для многочисленных диких животных не так страшна радиация, как человек. В отсутствие самого страшного хищника практически все виды животных увеличили свою численность.

Об изобилии природной жизни в чернобыльской зоне учёные говорили и раньше, но до сих пор делали выводы на основе подсчёта количества следов. Сейчас биологи впервые в истории провели масштабный эксперимент со скрытой фотосъёмкой в чернобыльской зоне.

Специалисты из университета Джорджии установили 30 камер на территории Полесского государственного радиационно- экологического заповедника, который покрывает площадь 2162 км2 на территории Беларуси. Исследование продолжалось пять недель: камеры работали в 94 местах по всему заповеднику, в каждом из них семь дней.
Скрытые станции располагалась на дереве или кусте и смазывалась жиром, чтобы привлечь животных по запаху. Расстояние между камерами было более 3 км, чтобы один и тот же экземпляр не попал в объектив двух камер в течение суток.

Учёные задокументировали всех животных, которые появились перед камерами, частоту их визитов. Результаты исследования опубликованы 18 апреля 2016 года в журнале Frontiers in Ecology and the Environment
За время работы камеры зафиксировали 14 различных животных. На кадрах внизу отметились куница, зубр, барсук и кабан. Чаще всего перед камерами появлялись волки, кабаны, лисицы и енотовидные собаки. Все эти виды встречались в том числе возле самых заражённых районов в чернобыльской зоне.
В отсутствие человека животные действительно чувствуют себя великолепно, и радиация им почти не мешает. Биологи говорят, что под облучением в 10-35 раз выше нормального животные живут меньше и оставляют меньше потомства, но для них это не так опасно, как присутствие человека. Показательным был эксперимент 90-х гг, когда в зону завезли горстку находящихся под угрозой исчезновения лошадей Пржевальского. Они не только выжили, но и расплодились на дикой природе.

Комментарии: 7
Ваш комментарий

stalker7162534
для многочисленных диких животных не так страшна радиация
Да в принципе уже сама радиация не так страшна, как раньше, ибо все радиоактивные изотопы кроме цезия-137 почти полностью распались. А если еще учесть период полураспада цезия-137 равный примерно как раз 30 годам, то его осталось раза в два меньше, чем непосредственно после аварии

Спойлер

Здесь указан процент вклада каждого изотопа в общую картину загрязнения, 10000 дней равны примерно 27 годам

5

Скоро туда можно будет ездить, как в заповедник.

3

доминантный вид, ничего не попишешь, всё остальное зависит от того, насколько далеко мы ушли в развитии от животных..

2

Чтобы не создавать отдельную тему выложил сюда.

Фото с ЧАЭС.

0

Я слышал что саркофаг давным давно расковыряли,который уран непосредственно закрывал. Засылали туда алкашей и наркоманов на это дело,смертников вобщем. И делали деньги на его добыче оттуда,бандиты.
И слух был сильный такой,стойкий. Наверно правда.

Вообще в ютубе много всяких видео про зону отчуждения. Там действительно,как в игре,всё на своих местах до сих пор. Заброшенное место,как будто время остановилось там.

0

burberry123
Так-то да, буряты-шахтеры давно весь уран оттуда по карманах определили, после чего вернулись на родину удивлять всех соотечественников силой радиоактивного изотопа. Заодно и за утилизацию али захоронения не пришлось платить))

1

чтобы не создавать отдельную тему

Кто сказал что в Зоне нет людей?
Сталкер погиб на засекреченной военной станции в Чернобыле
Инцидент произошёл 27 ноября на засекреченной радиолокационной станции в Чернобыльской зоне отчуждения. Двое туристов из Белоруссии и одна россиянка проникли на недействующий военный объект.
— Молодые люди, как и большинство туристов-экстремалов, хотели получить яркие впечатления и фото. 33-летний сталкер выбрал для этого радиолокационную башню, что находится в нескольких километрах от станции. Не рассчитав свои силы, он сорвался с 15-метровой высоты. Медики лишь констатировали смерть, — рассказал представитель правоохранительных органов Украины.

По факту гибели туриста завели уголовное дело. Двум другим выписаны штрафы за нарушение режима радиационной безопасности, будет рассмотрен вопрос об их выдворении с Украины.

"Дуга" (5Н32) — советская загоризонтная радиолокационная станция для системы раннего обнаружения пусков межконтинентальных баллистических ракет.

0