Кто живёт рядом с реальной АЭС?

Ну вопрос понятен уже по названию темы! Я например живу в Воронеже, за 38 км от меня находится Нововоронежская АЭС, на которой регулярно происходят небольшие аварии, вследствии чего уровень радиации в моём городе не понижается ниже 20-24 микрорентген.

Комментарии: 136
Ваш комментарий

в энергодаре(украина) у меня там брат живёт.В этом городе АЭС на втором месте по мощности в Европе.И тож аварии случались.

0

В пригороде Курска. в 50 км от меня Курчатовская АЭС, одна из мощнейших в России. 3 года назад жил в деревне под Курчатовом, в 10 км от той же АЭС. средний фон - 20 микрорентген.

0

Я живу в Нововоронеже, работаю на Нововоронежской станции. Все у нас в городе абсолютно нормально, фон 11-13 микрорентген в час. А у вас, DontStop, в Воронеже, фон в основном кстати от Вогрэса идет. И кстати как вы определили фон то ? С какого датчика и где ? Или сведения о фоне из агентства "Одна бабка сказала" ? Так же как и о авариях ... Все это треп дилетантский, только и всего. И вообще, страх перед атомной энергетикой у людей из-за неграмотности в этом вопросе, и из-за СМИ, без конца обсасывающих аварию на ЧАЭС и пугающих обывателей. Уже больше 20 лет прошло, требования по безопасности совсем другие, намного жестче, типы реакторов тоже другие, принцип получения энергиив конце концов отличается. Прежле чем свои страхи тут писать (о ужас, 20 микрорентген !), лучше поищите инфо о работе блоков типа ВВЭР, РБМК (того, ранняя версия которого была на ЧАЭС), модернизации, требованиях по безопасности, и тд и тп. И не статейки в газетках, а специализировванную литературу, написанную людьми которые знают о чем пишут. Кстати, вот тут пишут, аварии-аварии ... А вы хоть знаете что за аварии то ? :-) Донтстоп, ты чтоли в "мое" прочитал про неисправность привода? А что за привод и как он работает, знаешь хоть?! Эх, дилетанты, ёмае ... Угробили ВАСТ свою в Шилово, вот и сидите теперь без воды горячей летом! А она между прочим топила бы весь юго-западный и коминтерновский районы. Чем ссаться при слове АЭС, знания о ней бы улучшили. Хотя б в НВ приедь, посмотри на нее вблизи. Мошт бояться меньше станешь. Или ссышься, радиация и все такое ? Без обид, просто бесит жуть когда люди не понимающие сути вопроса начинают постить заведомый бред.

0

И про аварии еще. В автомобильных авариях гибнет прим 35000 человек в год. Это официальная статистика, не верите, поищите в инете. Так что ж теперь, давайте выступать за ликвидацию автопрома, автомобилей, и иже с ними ? На велосипеды пересядем всей страной, бгыгы =) Чтото никто даже не вякает об этом. А когда речь об атомной энергетике, так сразу все в штаны накладывают, особенно СМИ. Как дети малые, чесслово ... =) У них все просто. помните, как Фамусов в произведении Грибоедова "Горе от ума" хотел ? "уж коли сразу зло присечь-собрать бы книги все, да сжечь!!!" Вот и они также. Чем разбираться что там к чему было в Припяти на 4м блоке, отчего, почему, и тд и тп, то может и не боялись бы. Хотя, журналюшки, что с них взять. Они про что угодно напишут, им лишь бы бабосов заиметь.

0

Dimachu
Согласен. Простому обывателю интереснее узнать что где-то взорвалось, рухнуло и т.п., чем понимать отчего да почему. И журналисты этим пользуются.

0

Обидно, что люди так агрессивно настроены против атома. Конечно, в Припяти случилась самая страшная техногенная авария в истории всей атомной энергетики, но из нее были извлечены необходимые выводы. И нынешние АЭС, даже с теми же типами реакторов, что и на ЧАЭС, это совсем другие объекты! У нас например регулярно проводится капитальный ремонт оборудования по графикам, в следующем году будем останавливаться на модернизацию. То есть будет обновляться оборудование, элементы разных систем будут менять на более новые, и тд и тп. Короче, будем апдейтиться и патчиться =D. А, и кстати. Чем дальше народ от станций живет, тем простите, тупее он в вопросе. У меня например один знакомый интересовался как то раз: Скажи, а правда что у вас там в Нововоронеже такая радиация что даже птицы не летают ? Н дя, а человек из Воронежа, вроде рядом, должен хоть чтото представлять о сабже ... Я паржал над ним, что еще остается. Не, потом конечно пояснил что и как.

0

Кстити, не помню точно когда, но проводилось в Воронеже исследование радиационного фона. Если не ошибаюсь, как раз на волне всех вот этих страшилок про станции и тд. И что же выяснили ? А то что одним из самых мощных источников излучения является ВОГРЭС, тепловая станция, стоящая на левом берегу воронежского водохранилища (ох и помоечка это вдхр, запашок оттуда летом - полный отпад). В выхлопах ее было столько всякой дряни излучающей ... Она в то время работала на угле, а уголь, как и все остльные элементы, как известно из курса химии, имеет изотопы, как стабильные, так и небольшую часть НЕстабильных, т е способных излучать. Мало то их мало, но помножив на бешеное количество сжигаемого топлива, получалось что фонит ТЭЦ очень даже прилично ... Хорошо хоть щас она на газе ...

0

Я живу в шарыпово, там рядом Березовская ГРЭС 1, и 2, РАЗРЕЗ. Там трубища такая огромная метров четыреста с небоскреб. Полосатая. На нее смотрешь, сразу в обморок падать охота. У нее мощность 1.6 млн кВт

0

Вы зайдите в PIX там скриншот грэса есть. Ее строить аж в 1985 строить начали, а закончили в 1990-м. Она два раза падала, хреново строили, так там все телевидение сбежалось: и первый канал, и еще много кого. Говорят она вторая по мощности во всей росии. Ря дом комплекс с 20 этажей поставлен, и еще одна труба, поменьше. По слухам, если электричество и тепло кончится, выработанных запасов хватит лет на 40, не меньше. Водохранилище есть огроменное есть. Просто умереть можно. Там гамма радиации и жесткого теплового излучения поменьше чем в чернобыле, но тоже нехило.

0

гамма радиации и жесткого теплового излучения
По физике мальчонка плохо учится...

0

Я живу в 70 км от Маяка. В 86г случилось тоже самое что и в Черноболе.
С датои мог и напутать.

0

А вот америкосы в начале этой весны без шума и пыли подарили миру полчернобыля — и взятки-гладки. Это, когда они спутник свой с ядерным реактором на борту противоракетой грохнули. Теперь облако с радионуклидами от его сгоревших в атмосфере обломков, размазанное в экваториальной области Земли будет медленно, годами опускаться вниз. Это альфа-частицы, которые заражают воздух, воду и почву. Период полураспада — нев...бенный. И никуда они не деваются, а на таком пространстве и дезактивации не поддаются. Растянутые во времени, но всё же полчернобыля...

0

Хех от 20 микрорентген светиться не будешь если я не ошибаюсь то норма 16 или 13
horsefish,ты внимательно подумал прежде чем это написал ? я конешно не ученый но смею предположить что после попадения в спутник ракеты,он сменил своё направление движения и осколки его полетел в противоположную от земли сторону конешно это ИМХО и всё может быть по другому но по теории так как я сказал

0

horsefish
Написав то, что написал, не только не думал но и сам не понял, что написал. Альфа-частицы в атмосферном воздухе существуют не более нескольких миллисекунд, и никому никакого вреда причинить не могут. Во время полярных сияний альфа-частиц в миллиарды раз больше. Радионуклиды, с этого спутника, рассеявшись вдоль экватора (а они действительно упадут на землю и никуда больше, тут ты прав) размажутся вдоль экватора таким тонким слоем что радиация от них будет меньше естественной, природной, которая была и есть всегда и везде. Уж поверьте мне как физику.

0

to Darius
Несомненно, подумал. Да тут и думать нечего, достаточно просто знать.
Всё, что находится на геостационарной орбите, как спутник, так и обломки от него, а ткже от сбившей его ракеты непременно упадёт на Землю, а не в противоположную сторону. На то и сила земного притяжения. Чтобы отбить этот агрегат от Земли, боеголовки системы ПРО (которая только разрушает цель) заведомо недостаточно. Постепенно падают к Земле также и все прочие искусственные спутники и космический мусор антропогенного происхождения, крутящийся вокруг планеты. А потом, сгорев в верхних слоях атмосферы, постепенно оседают на поверхность.

Для физика
Прошу прощения за ошибочную формулировку. Надо было сказать: альфа-радионуклиды. Известно, что среди поражающих факторв ядерного компонента есть, грубо говоря, альфа-, бета- и гамма-излучения. Альфа-частицы — атомные ядра, тяжёлые, обладающие наибольшей разрушительной силой (на молекулярном уровне). Так вот, радиус поражения альфа частиц крайне невелик — измеряется в микронах, а потому опасен для живого организма только при непосредственном контакте тканей и органов с микрочастицами — источниками альфа-излучения. Отсюда защитные костюмы, которые предохраняют от поверхностного контакта с этой дрянью, респираторы, чтобы не вдохнуть радиоактивную пыль в лёгкие. А также не пить откуда попало воду, чтобы это не попало в пищеварительный тракт. Радионуклиды, излучающие альфа-частицы, при контакте с тканями живого организма, вызывают целый спектр патологий, начиная от канцерогенного эффекта, и заканчивая контактными язвами. Потому и являются главным долговременным фактором радиоактивного заражения окружающей среды. Не этот ли эффект довёл до гробовой доски покойнго Литвиненко в Лондоне?
Теперь правильно?
Относительно заключительного соображения. Если бы Чернобыль размазать по экватору, м.б. тоже никто поначалу ничего не заметил бы. Но, поскольку ты согласен, что радионуклиды не исчезают бесследно — эффект непременно будет. Где, когда и в каком качестве — покажет время. Да и то сказать, на ЧАЭС бОльшая часть ядерного топлива и радиоактивных материалов осталась внутри энергоблока и была там законсервирована, а то, что вырвалось наружу как-никак подвергалось дезактивации. Радиоактивное облако, размазанное в атмосфере по большой площади реализует свой потенциал по-максимуму.

0

2 horsefish
ну ну
Ладно короче я не спорю с теме людьми - с которыми мне не интересно спорить

0
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

тут выброс есть

0

horsefish
Сравни просто площади чернобыльской зоны и полосы вдоль экватора шириной 2 - 3 тыс. км. - не будет никакого эффекта. Про радионуклиды ты все верно написал, только определенное их количество присутствует в природе ВСЕГДА. а эта размазка по экватору будет много меньше этой природной радиации.

0

Для справки: площадь зоны отчуждение 30000 квадратных километров

0

Украина, Днепропетровская область, город Никополь. Вобщем 7 км до Запорожской АЭС. И у нас вроде как выше 17 микроренген не подымается. А есле вдруг рванёт можно будет и Сталкер поиграть... в живую. :-)

0

ЛАЭС(Ленинградская атомная электро станция)мне до нее можно пешком дойти или на автобусе доехать,щас у нас здесь новую строят,старую будут закрывать

0

Dimachu, ты чо??? да в автомобилях гибнет по миллиону людей в год. и это только по офф. данным. неоффициальные же таковы: около3.5 лимонов в год!!
dontstop, да ты мутант!!! :)

0

horsefish, да пи*дежь это все про ядерное топливо. просто это реальный шанс показать миру мол какое у них оружие, плюс это шанс протестировать свою противо ракетную оборону. никакого ядерного топлива тем небыло. просто показуха, типа "если не мы, то ктоже???"

0

Страх перед АЭС аналогичен страху перед самолётами. В авиакатастрофах гибнет в тысячи (!!!) раз меньше, чем в авто. Однако, когда мы едем на машине, нам кажется, что ничего не случится. Зато когда садимся на самолёт, тутже начинаем трястись "а фтрух афарийа!!!".

0

ну ты посчитай сколько самолётов, и сколько автомобилей. если привести примерно одно и тоже значение гибели в самолётах/авто, то окажется, что в авто побибает в десятки, а то и в стони раз больше людей, нежели в самолётах. к томуже на самолётах летает нетак уж и много людей, в то время, как на авто ездит больше половины мира!! (!!!)
вот как...

0

VanDeGraaf
НУ ты представь если ЗАЭС рванёт.Ж0ПА будет!

0

Я живу в Челябинской области в городе Кыштыме 10 км от Озерска но у нас там не АЭС, а, химкобинат по переработке атомных отходов, даже помню привозили реактор от затонувшей подводной лодки Курск, страшно очень жить здесь, Когда то была авария взрыв в 1957.

0

А я живу в мешочке, в Чернобиле,прямо под 4-ым энергоблоком!А ещё у меня 2 головы и 4 руки!

0

*печатая правым щупальцем*
У нас в области АЭС есть, не так уж и далеко от города.

0

У нас в Обнинске есть первая в мире АЭС. Рабочая. Мне чел говорил что мод сделает, для сталкера, только вместо чернобыля обнинск.

0

Scarus
Ооо,сосед :D я в Наро-Фоминске. Совсем недалеко от Обнинска.

0

stalker99 а ты надеялся что все там будет просто радиация небольшая и все там гулять мона тока не долго,и в ПРОТИВОГАЗЕ а то снорк хехехе.А так ШАСТЬ.

0

Я жил в четвертом энерго-блоке до 86-го года. Потом случился пожар,(забыл утюг выключить) пришлось переехать...

0

Живу в Вилнюсе от которого недолеко построенна в Игналине АЭС. После чарнобыля, боятся её . так как была построенна так же как и чарнобылская АЭС, тока внешне отличается. Поэтому она и сейчас небезопастна но в самой Игналине воздух чище чем в Вилнюсе.

0

Хехехе, я во вторник на экскурсию на нашу Смоленскую АЭС поеду.

0

Я живу в 30 км от Кольской АЭС. Был там в 2007, рад. фон 17 мкР/час, в канале с водой из контура охлаждения рыбу разводят.
6 июня этого года кончилась лицензия на эксплуатацию 1-го энергоблока. Фины (или норги, не помю) тут же панику развели, мол, лицензию не продлевайте, а развивайте ветроэнергетику. Еще бы денег дали, раз такие умные. Нечего бояться мирного атома! Люди, которые разводят панику, показывают этим только свою необразованность.

0

Я живу в Санкт-Петербурге. Неподалеку от ЛАЭС!!! Уже ходили слухи, что там был выброс радиации, или авария, только я не знаю, правда это была или ложь(((

0

В атоме мирном - радости нет
Атом военный - вот наш ответ!

0

Причем, у нас у первого энэргоблока уже истек срок годности и очень он опасен! У нас точно такие-же реакторы как в ЧАЭС!!! На 100%

0

2 Наемник Шрам
Если бы там была даже самая маленькая авария, то 99% об этом написали бы в местных газетах или в местных новостях. Энергоблоки могут работать еще лет 20 при регулярной профилактике и модернизации. А продление лицензии - только формальность, чтоб всякие экологи из ЕС не возникали (да и у нас дураков хватает).

0

2 Наемник Шрам
+1 за стишок :))

0

Я живу в Днепрорудном Запророжская обл Украина за 8 км от Энергодаровской АЭС и шата у нас добывает руду а ща нашлиурановую руду ещё тама батя на шахте пашет и фон над водохранилещем водой которого охлаждают фон примерно 13-15 у мну сестра эколог на практику с группой приходила проверяла!

0

Я живу в Твери. В 120 км от Твери есть г.Удомля с Калиниской АЭС. У мя там дядька знакомый работает. У них на станции очень все строго. Контроль очень жесткий. Если пришел на работу с перегаром, могут в этот же день уволить. Там даже правило негласное есть: В ПЯТНИЦУ ПОСЛЕ РАБОТЫ БУХАЙ, НО В ПОНЕДЕЛЬНИК УТРОМ ЧТОБ БЫЛ НОРМАЛЬНЫЙ И ПАХ ПАРФЮМОМ))))Еще он рассказывает, что частенько на основных зданиях станции снайперы сидят переодически. И еще говорит что стация построена так, что над ней при выбросе или типа такого не будет фониты, а всю дрянь унесёт на юг (Тверь, Москва и т.п.). УЖОС

0

А у меня знакомая есть, её придки до аварии жили в Чернобыле, после того как произошла авария их эвакуировали, прошло время, родилась у них дочь и когда она плачет слезы жгут её щеки, даже болячки остаются.

0

родилась у них дочь и когда она плачет слезы жгут её щеки, даже болячки остаются.
Правильно, слезы до добра никогда не доводили!

0

А у меня дед был в июне 86го в какой-то деревне в 50км от Чернобыля. В 90-м помер от лейкемии.

0

у меня знакомый на ЛАЭС работает!А то что писали про выбросы на ней-это всё брехня!

0
PlayGround.ru
PlayGround.ru

у нас неподалеку от Екатеринбурга в городе Заречном находится Белоярская АЭС.

0

DOLGOEB гы я был в Перми...а где агропром этот находится??

0

Насчет выбросов: чтоб выброс произошел, необходимо разрушение всех уровней защиты реактора. В принципе их 3-4.

0

Alexander17 жесть.я эту девочку (Наверно эту)в кокой-то передаче по телику видел.Када поплакала у нее на сщеках такие красные ожоги видны.
Жалко.

0

Я живу в Ужгороде и здесь около границы з Словаччиной есть хорошенькая АЭС. У нас на Закарпатье очень высокий радицыонный фон изза того что практически все отходы с АЭС утилизировали в нас.

0

если брать по суммарному количеству Я0 то Мурманская
область - на почетном 1 месте по СНГ

0

tirec

Её по телеку не показывали

0

2 Сталкер Рома
Я тоже жил в Шарыпово. Так вот. Стороить БГРЭС начали в 1981, первый энергоблок запустили в 1988 г. Строительство не закончено до сих пор (и вряд-ли закончится). На том водохранилище, где гамма радиации и жесткого теплового излучения поменьше чем в чернобыле, но тоже нехило мы с пацанами ловили рыбу, вроде не облучились, вторая голова не выросла. Труба (ее высота 376 метров кстати) не падала. Кароч, иди в музей, почитай правду о строительстве.
Всем: читайте посты Dimachu. Подписываюсь под каждым его словом.

0

я там не живу но я был в Припяти просто афигеть

0

to S.T.A.L.K.E.R. Стрелок

Ну и как? Лишняя голова или рука не выросла?
Припять Припятью, а радиацию там никто ещё не отменял.
Я там кстати тоже сегодня был, только виртуально - через "Сталкера". (Я его закончил 2-й раз проходить сегодня). А вживую - да ну нафиг. Чё там такого особенного - заброшенные аллеи и гостиницы, которые показывали на весь мир? Ну да, согласен, вообщем-то интересно, но не настолько, чтоб откинуть копыта от лучевой болезни.
Хех, вот если б там "Монолитовцы" с автоматами бегали )))

Да, и расскажи, как тебя туда занесло?

0

Alexander17 да?а ну то значит другой случай.....

0

2 Strel-Ok
в Припяти достаточно долго можно находиться без спецзащиты

0

Смотря где. Кстати, сходу прочитал Кто живёт рядом с реальной ЧАЭС. Вообще это реально? Туда попасть.

0

Народ,я вам раскажу историю не большую,мне ее дед рассказывал(не мой прада)...
Когда авария на ЧАЭС произошла,там потихоньку всех начали по городам рассылать,так вот при эвакуации позвонили к нам, в Челябинск,с вопросом:"Можно ли у вас людей разместить,у нас радиацыонный фон 75микрорентген?",ответ был таков:"Ну присылайте,у нас 1,2рентген"...
Человек просивший Можно ли у вас людей разместить,у нас радиацыонный фон 75микрорентген? Был в шоке на том конце провода... Эт не шутка,у нас правда такой фон когда-то был.

0

То-то смотрю к тя погоняла вирус)) ладно, я не стебусь - тока как такое могло быть?

0

А х\з...!Но бюреров,кровососов и вообще каких-либо мутантов не наблюдалось...Кстати поговаривают,что в некоторых частях города фон все-таки выше нормы...И как мне рассказали,Чернобыльская авария и самая крупнейшая,просто когда она произошла,это "на весь мир раструбили", Подальше от Челябиска,что-то еще сильнее жахнуло,токо об этом знают очевидцы и те кому это положено,вся инфа на этот счет засекречена.

0

А слышно было, как бахнуло?

0

Не знаю,я мелкий был,а может меня и вообще еще не было...

0

А может, уже не было, или не стало, или не стало после взрыва...))

0

2 Dark owen

около границы с какой стороны? А то аж интересно стало, неужели на Украине есть неизвестная АЭСочка :-)

0

живу в шахтёрске у нас ту нет аэс но химзаводов дохера.горловский,есеноватский и ещё штуки три.
так у нас и дожди кислотные часто

0

Скоро похоже и я буду рядом с АЭС жить, у нас тут где-то по близости строить собрались.

0

Живу за 280 км от Волгодонской АЭС, радиационный фон низкий, даже природный фон очень слабый

0

А что такое мкР/ч ?
раз уж сочинять начили то я могу скинуть видио взрыва на ЧАЭС))))) автор дал))))
если вас послушать то если все АЭС и ЯЭС взорвуться то ....

0

Живу в Припяти (на полном серьёзе!) бухаю каждый день водку с месными алкашами-мутантами чтобы радиацию снижать хожу по секретным лабораториям и заброшенным базам тусил рядом с соркафагом каждый день там курю стою=) хвост вродее болит лапы не чешуться а ваще мы кровососы народ не превередливый нам всё сойдёт!=)))

0

А я в Брянске родился. Жил я там после аварии не долго, года 3 прожил и уехал подальше

0

О у мя в близи слава богу АЭС нет.

0

Живу в ста километрах от Кольской АЭС.
У нас за 30 лет (точно не знаю, когда основана) но думаю не меньше, не одной аварии, и фон обычный.
Но если у нас полыхнет, то бежать только к финам, ибо она Кольский полуостров отрежет от большой земли.

0

Живу недалеко от Семипалатинского ядерного полигона... Считается? %)

0

Ну у нас рядом с городом (в области) АЭС есть.

0

ребят вы тут все 15-20 микроренген кричите пищите, у меня батя 20 лет прослужил в инженером ядерщиком, 2 раза в неделю по 30 мин работал с зарядами и наконечниками боеголовок урановыми, в теплоизолирующих перчатках чистил и тд и тп всего 6.5 ренген, от 13 ренген человек уже через 2 суток умрет, у меня отец от 6.5 только заболевание щитовидной железы получил и то говорит сколько времени он еще на могильниках проводдил, так что легко отделался, а вообще в соц времена у офицера который ранец с фугасом ядерным доставлять на територию вражескую должен был, норма 50 ренген, облучившись в 50 ренген моментально человек умрет, НО если постепенно, то можно, как батя рассказывал, аптечка у них была оранжевая, в ней сильный наркотик был, не помню как называется, около 20-35 минут человек еще жить мог, у инженера ядерщика норма 50 ренген тоже кстатит.Я читал давно, год назад наверно что в рыжем лесу свыше 1000 ренген радиация(брешут наверно), и там есть живые существа..

0

Живу за 40 км От Энергодара (выше указанно 2 по мощности АЭС в Европе)

0

MEGAFLOP,насчет радиации в 1000 рентген в рыжем лесу брешут наверняка,но вообще там от радиации деревья светились(в буквальном смысле)

0

коло рeальной АЭС живут Монолитовцы :D (я не про вас)

0

Живу в г. Балаково рядом с одноимённой (Балаковской) АЭС. Между прочим самая мощная в России)

0

Живу тамже где и SupaMasta.Люди а жить то страшно рядом с АЭС вдруг рванёт а мне и виртуального сталкера хватает,а тут тебе еще в КРОВОСОСА прив ращюсь.ХА ХА

0

Ближайшая АЭС далековата: 400км.

0

От Дачи до ЧАЭС гдето километров 70-80
Кто ближе к Чернобылю?

0

я живу гдето в 16 км от ЛАЭС!

0

говорю питерцам! приуинте если Лаэс взорвётся будет не хуже чернобыля !

0

Да вы настоящие сталкеры)))
По сабжу я живу в Краснодаре и в посёлке Афипском расположена АЭС, но я ничего не слышал про аварии.
П.С. Вы компьютерные наркоманы, вы сидите на сталкере, как на игле))) Вы может уже совершите аварию в своём городе, что б ваших родителей кушали кровососы))) И что бы у вас была кличка "Серёжа Меченый")))

0

В Смоленск каждое лето приезжаю, И от САЭС живу в 400км. Мне бояться нечего.

0

Вы может уже совершите аварию в своём городе, что б ваших родителей кушали кровососы)
Я категорически против такого "чуда". Да и думаю все на сайте со мной будут одинакового мнения.

0

Кольская АЭС рядом.... )))
и мне глубоко на это насрать... и ваще не знаю зачем написал ))))

0

Я наверно ближе всех живу. Белоруссия, г.п. Комарин. 25 км от Чернобыля. Если забраться на крышу пятиэтажки. То видно трубы ЧАЭС в хорошую погоду. В бинокль можно и кран рассмотреть. Деревья у нас ровные, кровососы не бегают. Блин жалко окрестные деревни которые ещё ближе к ЧАЭС не включили в игру. Кстати раньше очень хорошо был виден Чернобыль 2 или как там его, конструкция высокая -антенны какие то ??? у нас никто не знает что это за такие антенны, походу это был какой то секретный объект. Но года два-три назад они пропали, демонтировали наверно. От нас они визуально были примерно 25-35 км. Может у кого есть инфа что это было Чернобыль 2? Такие же антенны в игре в локации "Лиманск"

0

Мой дядя, тетка, брат и сестра жили в Припяти на 26 апреля. Никому ничего не сказали. Тока дядька (работал на станции) сразу смекнул-закрыли окна -двери до эвакуации. Дядька работал на 3 энэргоблоке до закрытия станции.

0

я возле гор уральских живу. а там стоит замороженная аэс

0

у нас никто не знает что это за такие антенны, походу это был какой то секретный объект. Но года два-три назад они пропали, демонтировали наверно. От нас они визуально были примерно 25-35 км. Может у кого есть инфа что это было Чернобыль 2? Такие же антенны в игре в локации "Лиманск"
Вопрос давний, ему уже год, но на всякий случай отвечу, вдруг еще кто поинтересуется, ни с того ни с сего...
Это ЗГРЛС "Дуга" (она же "Русский дятел", среди военных блока НАТО). Стала прототипом "Выжигателя мозгов" в игре. В Чернобыле-2 расположена лишь передающая конструкция. Принимающая - в Любече, 60 км от Чернобыля-2, на данный момент полонстью демонтирована.

0

Вау... Откуда такие подробности?

0

Подробную информацию по реальным объектам, ставшим прототипами для объектов в этой игре, уже давно заВикипедили и забили на другие, более узкоспециализированные, тематические ресурсы. Примечательный факт: энергопотребление реальной РЛС, по имеющейся информации, составляло 10 Мегаватт. Может, и больше, но ненамного, что вполне логично, это становится понятно даже после беглого изучения структуры радиолокатора по фотоснимкам. Плюс еще, может быть, 7-10 МВт, но не более того.А выходная мощность, генерируемая ЧАЭС, составляла 3800 МВт. Так что слухи о том, что "Дуга" могла быть не только действующей РЛС, но и объектом, маскирующим энергопотребление каких-то там сверхсекретных военных лабораторий - всего лишь слухи. При мощности ЧАЭС она и сама неплохо могла обеспечить любую лабораторию нужным объемом энергоресурса. "Дуга" - всего лишь РЛС, хоть и уникальная, поставщиком или проводником электроэнергии она быть не могла.

0

про агидель кто нить знает?

0

Про город, в котором было приостановлено строительство АЭС? Читал. Решение пересмотрено, однако работы по завершению начнутся лишь после 2020-го года.

0

Живу рядом с научно–исследовательским институтом атомных реакторов. Так что даже не знаю повезло мне или нет.

0

Живу в Ростове на Дону, рядом Волгодонская АЭС

0

Master Corwin
ага там стройка заморожена. но наш призидик хочет ее разморозить и запустить в производство
но там же ведь ниче не рабочее с 199* (не помню какой год). так что если заработает будет еще одна хиросима

0

Сейчас в Припять уже экскурсии однодневные есть. С посещением города, смотровой площадки и ЧАЭС. Стоимость не помню, около 65-70$ Если индивидуальная программа, но там уже баксов 400 готовьте. Желающие могут мотнуться. У меня пока свободных денег нет, а то б мотнулся уже.

0

ага там стройка заморожена. но наш призидик хочет ее разморозить и запустить в производство
Сам Башкортостан вряд ли сможет это сделать. Не в обиду будь сказано, просто слишком дорогостоящее и грандиозное дело, вам сложновато будет поднять его в одиночку.
В том виде, в котором строительство заморозили, станция съела около 800 млн долларов (с учетом курса на 1990-ый год). Строительство продолжалось до 1993-го, затем официально было остановлено.

но там же ведь ниче не рабочее с 199* (не помню какой год). так что если заработает будет еще одна хиросима
Нет, Хиросимы не будет. На станции нет ни грамма ядерного топлива, по той простой причине, что его туда даже не завезли. Там просто нечему взрываться.

Цитирую:
В 2001 году было достигнуто соглашение между Росэнергоатомом и руководством республики о возобновлении строительства: в апреле 2001 года вышел приказ № 244 министра РФ по атомной энергии «Об организации работ по строительству Башкирской АЭС». В 2002 году Минатом России и Кабинет Министров РБ подписали Соглашение о взаимном сотрудничестве и Декларацию о намерениях по сооружению Башкирской АЭС. В том же году Башкортостан был принят в состав «Союза территорий и предприятий по атомной энергетике Российской Федерации». В декабре 2003 года в концерн «Росэнергоатом» был передан разработанный документ - «Обоснования инвестиций в строительство Башкирской АЭС».

В настоящее время строительная площадка Башкирской АЭС, по оценке специалистов концерна «Росэнергоатом», является одной из наиболее перспективных. Её техническое состояние, уровень обеспеченности промышленными базами и инженерными коммуникациями позволили бы снизить капиталовложения на сооружение энергоблока на 15-20 % (по оценке — около $200 млн). Результаты изыскательских работ, которые ведутся в настоящее время, подтверждают надёжность площадки, выбранной под строительство станции, по тектоническим, сейсмическим, инженерно-геологическим, гидрогеологическим и другим условиям.



Далее:
Федеральной целевой программой «Развитие атомного энергопромышленного комплекса России на 2007—2010 годы и на перспективу до 2015 года» было предусмотрено финансирование только на поддержание консервации Башкирской АЭС, однако строительство атомной электростанции мощностью 2 млн кВт в Агидели предусмотрено в одобренной Правительством РФ программе «Стратегия развития атомной энергетики России в первой половине XXI века».

Одной из причин остановки строительства станции называлось размещение её в зоне возможной сейсмической активности. Однако позднее на основании материалов по уточнённому дообследованию площадки, выполненных в 1990—1991 годах Академией наук СССР было выдано заключение о том, что по тектоническим сейсмическим условиям площадка Башкирской АЭС удовлетворяет нормативным документам.

Предположительно, станция будет оснащена более мощными реакторами, кроме того по новому проекту первый энергоблок сдвинется на 100—200 метров, его возведение будет выполняться по новым строительным нормативам. Старая площадка пойдет под стройбазу или хранилище, то есть под вспомогательные сооружения.

Принципиально за возобновление строительства БашАЭС высказался первый президент Республики Башкортостан М.Г. Рахимов в ходе рабочего визита в Агидель летом 2006 года.

Нынешний президент Башкортостана Р.З. Хамитов на встрече с главой Росатома Сергеем Кириенко обсудили дальнейший план развития АЭС. По словам С. Кириенко, программа строительства атомных станций в России уже сформирована до 2020 года, и Башкирская АЭС не попала в эту программу.

По словам главы Росатома, возможно, после 2020 года строительство башкирской атомной станции будет продолжено, пока же это экономически нецелесообразно.


Это не значит, что строить никто ничего не будет. По моим анализам, ваше правительство, вполне возможно, начнет самостоятельно продолжать строительство, но не самой АЭС, а ее инфраструктуры. Насколько мне известна ваша экономическая ситуация, это дело можно начать уже примерно в 2015-16 гг. Установка же энергоблоков - неизмеримо более трудоемкая операция, чем многие люди себе представляют.

Так что в свое время начнем вам помогать по-любому.

0

но там же ведь ниче не рабочее с 199* (не помню какой год). так что если заработает будет еще одна хиросима
Нет, Хиросимы не будет. На станции нет ни грамма ядерного топлива, по той простой причине, что его туда даже не завезли. Там просто нечему взрываться.

говорили что там столько же ядерного топлива сколько сбросили на хиросиму

0

от нас недалеко ростовская аэс

0

говорили что там столько же ядерного топлива сколько сбросили на хиросиму
Глупости вам говорили. Не надо быть профессором в области ядерной физики, чтобы с помощью простой математики посчитать разницу в эквивалентах активного вещества бомбы, сброшенной на Хиросиму и содержимого АЭС.

В отличие от "Малыша" (бомба, сброшенная на Хиросиму), на Чернобыльской АЭС ядерного взрыва НЕ БЫЛО. Не буду вдаваться в подробности, скажу вкратце: на ЧАЭС произошло, так сказать, обезвоживание активной зоны реактора (из-за парового коэффициента реактивности, ставшего неуправляемым по ряду причин), что повлекло за собой разгон реактора на мгновенных нейтронах (аналог ядерного взрыва, но не сам ядерный взрыв, с его поражающими факторами!) и последующими разрушениями. Если бы взорвалось активное вещество РБМК - там не то, что от ЧАЭС, там и от Чернобыля с Припятью нифига бы не осталось.

Простое сравнение:


Объем активного вещества (урана) бомбы "Малыш", сброшенной на Хиросиму - 64 кг.

Общий объем активного вещества (урана), загруженного в РБМК-1000 ЧАЭС - 192 т.


Мощность взрыва "Малыша" составила в тротиловом эквиваленте - около 20 тысяч тонн ТНТ (20 килотонн). При этом взрыв вызвал следующие последствия (вкратце):

Радиус зоны полного разрушения - примерно 1,6 километра.
Общая площадь возникших пожаров - примерно 11,4 квадратных километра.
Повреждение либо полное уничтожение объектов - примерно 90 % зданий.

С помощью простой математики можно быстро посчитать, какой была бы в тротиловом эквиваленте мощность взрыва 192-ух тонн активного вещества всех энергоблоков ЧАЭС.

Кроме того, реактор не может взорваться так, как взрывается бомба. Бомбе требуется, грубо говоря, детонация. Производится она по определенным схемам. С реактором такие номера не пройдут, там вообще другая схема работы. На реакторах, в принципе, вполне возможен разогрев и дальнейшее повреждение (расплавление и т.д.) топливных блоков, но даже на ЧАЭС до этого дело не дошло. Именно потому что удар приняла на себя защитная система, она и взорвалась. Говоря простым языком, так и задумывается при производстве реакторов, иначе в мире (даже в развитых странах) не было бы ни одного дурака, желающего работать с ядерным реактором, способным в случае аварии получить повреждения раньше систем защиты.

Ядерное оружие массового поражения обладает определенным списком поражающих факторов. Нетрудно догадаться, что стало бы с прилегающей к ЧАЭС территорией, радиусом хотя бы в 25-30 км. Чернобыль расположен примерно в 15 км от ЧАЭС, Припять - примерно в 10 км.

* ударная волна
* световое излучение
* проникающая радиация
* радиоактивное заражение
* электромагнитный импульс (ЭМИ)
* рентгеновское излучение


Любой из этих факторов, проявись он на ЧАЭС даже без остальных, повлек бы неизмеримо большие последствия, чем те, что нам известны. Взрыв на ЧАЭС вызвал, в принципе, только один поражающий фактор из этого списка - радиоактивное заражение, за что и был прозван "грязным взрывом".


Кстати, не сочтите за оффтоп, но вот вам интересная информация. Вики тут не врет, проверено в разных источниках, не вызывающих сомнений. Так вот, самым мощным взрывным устройством в истории человечества стала бомба, созданная и испытанная в Советском Союзе. Неофициально называлась "Царь-бомбой", кроме того, носила шуточное название "Кузькина мать". Время создания - от 1954 до 1961 гг. Мощность взрыва заметно превысила расчётную (51,5 мегатонн) и составила от 57 до 58,6 мегатонн в тротиловом эквиваленте.

Цитирую:

Результаты взрыва заряда:
* Ядерный гриб взрыва поднялся на высоту 67 километров; диаметр его двухъярусной «шляпки» достиг (у верхнего яруса) 95 километров.
* Огненный шар разрыва имел радиус примерно 4,6 километра (впрочем, оценка радиуса огненного шара зависит от принятой высоты подрыва бомбы). Теоретически, он достигал поверхности земли — что нехарактерно для воздушных ядерных взрывов — но на самом деле это маловероятно, так как распространению огненного шара вниз препятствовала ударная волна, отраженная от поверхности земли.
* Излучение потенциально могло вызывать ожоги третьей степени на расстоянии до 100 километров.
* Ударная волна, возникшая в результате взрыва, три раза обогнула земной шар.
* Ионизация атмосферы стала причиной помех радиосвязи даже в сотнях километров от полигона в течение около 40 мин.
* Свидетели почувствовали удар и смогли описать взрыв на расстоянии тысячи километров от его центра.
* Звуковая волна, порождённая взрывом, докатилась до острова Диксон на расстоянии около 800 километров.


Когда смотришь на фотографию этого взрыва, поневоле думаешь: оспаде, как же хорошо, что до сих пор ни один идиот не решился начать ядерную войну, и дай Бог, чтобы так и осталось...

Что происходило в Хиросиме в первые секунды после взрыва "Малыша":

Находившиеся ближе всего к эпицентру взрыва умерли мгновенно, их тела обратились в уголь. Пролетавшие мимо птицы сгорали в воздухе, а сухие, возгорающиеся материалы, такие как бумага, воспламенялись на расстоянии до 2 км от эпицентра. Световое излучение вжигало тёмный рисунок одежды в кожу и оставляло силуэты человеческих тел на стенах. Находившиеся вне домов люди описывали ослепляющую вспышку света, с которой одновременно приходила волна удушающего жара. Взрывная волна, для всех находившихся рядом с эпицентром, следовала почти немедленно, часто сбивая с ног. Находившиеся в зданиях, как правило, избегали воздействия светового излучения от взрыва, но не взрывной волны — осколки стекла поражали большинство комнат, а все здания, кроме самых прочных, обрушивались. Одного подростка взрывной волной выбросило из его дома через всю улицу, в то время как дом обрушился за его спиной. В течение нескольких минут 90 % людей, находившихся на расстоянии 800 метров и меньше от эпицентра, умерли.

Взрывной волной были выбиты стёкла на расстоянии до 19 км. Для находившихся в зданиях типичной первой реакцией была мысль о прямом попадании авиабомбы.

Многочисленные небольшие пожары, которые одновременно возникли в городе, вскоре объединились в один большой огненный смерч, создавший сильный ветер (скоростью 50—60 км/час) направленный к центру огня. Огненный смерч захватил свыше 11 квадратных километров города, убив всех, кто не успел выбраться в течение первых нескольких минут после взрыва.


Жуть, кошмар и ужас...

Подчеркиванием выделен один из самых пугающих и жутких эффектов применения ОМП - "Тени Хиросимы".

0
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

Рядом с АЭС не живу, зато живу недалеко от реальной СаяноШушенской ГЭС. Эта платина даже опаснее АЭС будет. Если не дай бог рванет, никто ничего сделать не успеет, все 20 этажной волной накроет. Потом на Красноярск пойдет (волна 10 этажей) и далее.

0
PlayGround.ru
PlayGround.ru

Вид из моего окна


0

Возле дачи моей бабушки есть озеро , так она покруче АЭС и Припяти Будет! :D

0

Продаю водку после десяти.Павел Не верю!:D
Круче АЭС ничего нету!
У нас в Тотти есть только хим.заводы. Авария один раз была, чуть всем п***ец не приснился! Всех, включая меня эвакуировали из города, не помню насколько, перебрались в Сызрань, ну так вот. У бати приятель в мэрии был, сказал,мол, заправляй полный бак и езжай подальше из города. Было страшно! Километров десять от нас ГЭС так что не дай бог попасть в такую же ситуацию как и MgVolkolak!

0

Я живу в Оренбурге, у нас возле степного района есть склад с каким то химическим топливом (с каким неизвестно но биологически опасное) аварий пока что не было.

0

Я живу неподалеку от АЭС, правда в магаз все время стремно ходить, пиво часто с радиацией попадается, а так все норм.

0

Недалеко от моего города скоро начнут строить АЭС.

0

Я тут недалеко от Балокова живу. Фотки нету сделаю выложу

0

Живу в Анадыре и ближайшая АЭС (Билибинская) в 653 км. Одним словом - красота!

0

А я работаю на Ленинградской АЭС-2 сварщиком-монтажником.

0

Фууух... Рядом с нашим городом АЭС нет, но на нашей реке стоит Воронежская АЭС. (Смотрите первый пост)

0

у нас в городе такой не будет до кхм кхм.... 2090года.

0

Живу в Витебске ближайшая АЭС в Смоленске,примерно 200 км ПРИМЕРНО........а как известно реактор на Смоленкой АЭС такой-же ректор какой и был в ЧАЭС вроде как РБМК-2000 если нет поправте

0

Но пусть рядом с нами АЭС нет, в 30 км от нас нашли залежи урана, так что...

0

Я живу вообще в закрытом городе напоминающем Припять в детстве родители хотели уехать в Славутич их специально звали туда чтоб работать на Чернобольской АЭС как и всех работников ядерной промышленности!!!Вот в немного про мой город.
Свердловск-44 один из первых
центров атомной промышленности
на Среднем Урале. В декабре 1945
года Правительством СМ СССР было
принято решение о создании
атомной промышленности. В 1946
году в Свердловске-44 началось
строительство первого в стране
газодиффузионного завода для
производства высокообогащённого
урана. В 1949 году на заводе был
получен материал для первой
советской урановой атомной
бомбы!!!

0

А у нас тут и без АЭС загрязнений полно. И один ДМЗ чего стоит. Да и кроме него хватает загрязнителей.

0

В принципе в паре сотен километров он нас есть АЭС,но я думаю что если жахнет там,то до нас волна докатится.

0

Живу в Волгодонске,в 14 километрах находиться Ростовская АЭС.Сама принимала непосредственное участие в строительстве второго энергоблока,также работала на Калининской АЭС,сейчас собираюсь на Белоярскую АЭС...
Так что народ,не верьте всем слухам,которые появляются в толпе или прессе,не так страшен чёрт ,как его малюют!!!!Я работаю и на действующих блоках,не свечусь в темноте и под юбкой щупальце не прячу!!!Рядом с АЭС не ходят мутанты и не растут обезображенные радиацией растения!!!
НЕ БУДЬТЕ ДЕТЬМИ!!!!

0

Alexander17
А я живу в мешочке, в Чернобиле,прямо под 4-ым энергоблоком!А ещё у меня 2 головы и 4 руки!
Я приеду и пристрелю тебя что-бы ты не мучался...

0

Я живу в городе Балаково , Саратовская область у нас АЭС одна из самых мощных в мире , находиться в границе города вижу её с 9го этажа

0

Двоюродный брат моего друга ездил в Припять - говорит нет там никакой радиации, нет мутантов и даже деревья почти не гнутые. Так что я думал что там круче(((

-1