S.T.A.L.K.E.R. Lost Alpha(Впечатления)

Пишем ваши впечатления в этой теме.

Комментарии: 38
Ваш комментарий

Более проработанного мода, чем этот, возвращающий атмосферу и воз-ти "того самого" мы точно не увидим. Единственное что портит впечатление это сырость LA. При прохождении кордона словил 8 вылетов и битый сейв.Английская озвучка и "недорусификацыя"удивляют.Завтра буду перепроходить.Первый патч запланирован на 1 мая. Неофициальные фиксы уже пилят. Один-два месяца на ловлю багов и лечение вылетов и будет вин. С выходом наконец

Спойлер
19

Поиграл немного... Атмосфера другая немного, Кордон не узнаю, заросший, но от вертолетов удобно прятаться. Особенно порадовал графон, глаз радует. Принес флешку Сидоровичу, и не было не единого вылета. Портит впечатление английская и озвучка, и неполная русификация. Если сделают русскую озвучку, ЛА будет на десятку, но английская озвучка портит атмосферу.
С выходом, посоны! Желаю выхода патча, и полной русификации.

UPD Началось, все сохранения стали битыми.

10

Озвучка и время года - очень портит атмосферу. А так, вроде круто все.

10

Поиграл в этот мод, надо сказать впечатления самые хорошие, Хардкорность и казуальность смешаны в правильной пропорции, локации радуют, стали намного больше. Фауна, теперь не прет из-за каждого куста, попадается конечно, но довольно редко. Пока играю на только на кордоне, таскаю трофейное оружие к сидору и делаю первый капитал. Жаль не работает ремонт и апгрейд оружия. Так бы прератил свой трофейный ак-74с в уберваффе хотя бы. Погода и атмосфера отличные на десятом директе все идет гладко, без проседаний, пейзажы и атмосфера выглядят на 10.

Ждем патчей и фиксов.

9

Ну хз честно говоря, по первым ощущениям всё же оригинал пока для меня атмосфернее. Перемудрили чет ребята. Первое подземелье так вообще халтура. Контролера зря убрали. Дошел до бара, даже ни одной грозы не было по мере прохождения(а ведь все мы помним сколько атмосферы добавляли грозы, с лютыми молниями), все такое яркое, жизнерадостное, пришлось даже яркость в настройках немного убить. Хз, может дальше лучше будет.
Из плюсов пока, стабильность мода, не было ни одного вылета(вылеты могут быть на дх10). И быстрые загрузки локаций.
Кто хочет стабильной игры, то играйте лучше на дх9 с полным динамическим освещением.
Ну и еще вот это порадовало, то что можно врубить комп, покопаться в документах, посмотреть ролики/картинки, скинуть инфу на пда, сыграть в пару игр. Пока видел 3 игры - косынка, пазл, тетрис :

8

Впечатление от визуального исполнения:
Графон:
-ты в курсе,что сейчас 2014 год-время крутых шейдеров,тесселяции и обильного постпроцессинга?
X-Ray:
-да.
Графон:а ты в курсе, что в мире FPS сейчас правит одна бездушная YOBA,а ты выглядишь хуже ископаемых динозавра?
X-Ray:

Спойлер
8

Леди и Джентльмены,здравствуйте! Наконец-то прошел данную игру и у меня сложились определенное мнение и впечатление. Попробую описать поделится своими мыслями, аки рецензия едва ли получится. И так, приступим.

Начнем с самого банального - графики. Команда разработчиков постаралась на славу, на дворе 2014 год, а из старичка x-ray, выжали все соки и он показал неплохую картинку (скриншоты выкладывать не буду, их и так в большом количестве выкладывали). Хотя некоторые недочеты есть, частенько "шалил" рендер и в неподходящий момент выкидывало на рабочий стол, с ошибкой. Благо лечилось это изменением настроек динамического и статического освещения, но не всегда! Тут уже народные умельцы, разные способы предлагали.
Далее поговорим о сюжете. Сюжет данного дополнения или отдельный игры (каждый для сам определяет и трактует) получился на славу. Действительно он получился более интересным, долгим, а также по мере прохождения раскрывали те или иные аспекты вселенной "сталкера". В оригинале, подробностей вселенной было меньше. Касательно последовательности и продуманности сюжета, то тоже все отлично. Взять банальное и самое распространенное задание, пойду в ту лабораторию, отключи ту установку и принести те документы, объясняется довольно неплохо. Опять таки, это по сравнению с оригиналом, да и по моему сугубо субъективному мнению. К сожалению и здесь есть минусы, такие как язык перевода. Изначально, когда игра только появилась в сети, то она была на чисто английском языке, включая диалоги заданий и нпс, но к сожалению не все владеют иностранным языком. К счастью, через неделю (даже чуть меньше) уже появились первые русификаторы. Что несказанно облегчило для некоторых прохождение.
Но как бы так не было, воссоздать атмосферу у разработчиков получилось на все 10 балов из 10. Тут можно описывать очень долго почему я так считаю, но каждый для сам определяет, проникся он атмосферой или нет. Для меня Lost Alpha лучше показала вселенную "сталкера", чем большое количество модов и оригинал игры. Особенно впечатлило подземелье, когда мы искали путь к припяти ( не знаю почему, но больше всего впечатлило. P.s. Там же мы и находим ремкомплект).
Раскрывая тему оружия, то тут осталось все тоже, что и в оригинальном сталкере. За исключением, того момента, что оружие можно модифицировать. Модификацию оружия - палка о двух концах. С одной стороны, игроки получили действительно полезную функцию, позволяющая сделать оружие отчасти уникальным, чтобы у игра не возникло желание его выбросить. С другой стороны, модификация оружия приводила к ухудшению характеристик оружия и оно становилось еще хуже. Проще говоря, немного "забагованная" функция. Небольшое разнообразие может внести пак оружия.
Приятно удивила возможность создавать уникальные артефакты.
Концовка очень понравилась, она действительно потрясающая.
Теперь о наиболее неприятных вещах:
1) Отдельно стоит поговорить о ремкомплекте, несмотря на выпущенные патчи, игроки до сих пор не могут им пользоваться (при использовании происходит крах игры и в придачу при ремонте через ремкоплект, игрок не видит поврежденного оружия).
2) Самым неприятным было, когда выкидывало при переходах между локациями, особенно между свалкой и баром (ошибку уже исправили).
3) Часто игра "ломалась" при катсценах, когда были заскриптованные диалоги. Тут либо "крошился" клиент, либо дальше ГГ двигаться не мог. Помогает неоднократная перезагрузка сейва.
4) Так же есть проблемы со сном у ГГ. Вместо 8 часов, спит около 40 минут.
5) Чаще всего выкидывало на уровне "Чаэс" и "генераторы". На каждый из уровней я загружался не менее 15 раз. Уже подумывал прекратить играть.

Это все, что я успел за короткое время вспомнить, так как расписывать можно долго. Подведя итоги, я скажу, что игра удалась на славу. Стоит выпустить пару патчей, чтобы устранить ошибки и игра станет очень достойной.

4

После десятка часов скитаний по Зоне в Lost Alpha пришел к выводу что это самый неоднозначный мод или если хотите аддон к Shadow of Chernobyl. Пожалуй начну с того что сразу бросается в глаза, графончик выглядит достойно даже для 2014г не знаю каким пыткам подвергали Х-ray но картинку рисует он заметно лучше чем в оригинале. Чуда само собой ждать не следует, движок использует только одно ядро ЦПУ и жрет на средних настройках почти 1Gb видеопамяти, но к оперативе более снисходителен чем другие моды (MISERY, Sigerous Mod...) довольствуясь в среднем 1,5Гб. Хотя не обошлось без косяков DX10 шалит мерцанием картинки, (возможно виноват драйвер Catalyst 14.4) освещение плавает то резко темнеет то наоборот засвечивает. DX9 работает заметно стабильней да и разницы на глаз не видно между 9 и 10. Ну и пару слов о производительности, на старых компах 5летней давности будет ощущатся нехватка мощности.Субъективно нужен процессор Core E8500 и лучше и видеокарта уровня GTX9800/GTS 250 1Gb. Ну да ладно не за один графон геймерам нравится старичок S.T.A.L.K.E.R. Геймплей перекочевал с Теней Чернобыля практически полностью и это хорошо. Нужно отдать должное разработчикам что они не пытались охардкорить игру или наоборот превратить прохождение в мясную бойню всего живого что попадется на пути. к Слову о живности NPC ведут себя мягко говоря странно, первый КПП военных по пути на Свалку можно зачистить буквально с одним обрезом, причем если осторожно валить ботов на трупы своих напарников они совсем никак не реагируют. Мутанты тусуются на одних и тех же участках регулярно спавнясь после зачистки, сталкеры сутками напролет сидят по хибарам и сараям, конечно же ни о каком A-Life и речи быть не может. Не знаю или это разрабы перемудрили с ИИ или какой баг пролез в релизный билд, но NPC оболванили просто до неприличия.
Трудно оспорить что главная фишка Теней это АТМОСФЕРА, и тут все выдержано на высоком уровне, понять что играешь в мод можно только по изменившемся окружении. Карты все перепаханы вдоль и в поперек и оставляют приятные впечатления , все объекты грамотно расположены ничто не режет глаз и не выбивается из общей картины. Теперь понятно куда ушло столько лет на разработку Lost Alpha. Но если и обратная сторона увеличених и розширених локаций перемещатся по них стало заметно затруднительней имеется ввиду затратней по времени. Понятно что это отчасти компенсируется добавленым транспортом, но реализация его в игре просто ужасна да и колесить просто негде. По моему мододелы зря отказались от быстрых перемещений с помощью "проводников" Сюжет коментировать полноценно не могу до конца игру еще не прошел, но видно что отталкивались в моде от оригинального Shadow of Chernobyl. Есть нюансы конечно в подаче миссий. Даже взять тайник Стрелка в подземельях Агропрома думаю не один я "гуглил" где же заныкана долбаная флешка. В частности игра злоупотребляет довольно заезженной схемой- сбегай принеси то, пойди убей того. Такая беготня поначалу утомляет затем начинает действовать на нервы. В общем всем фанатам вселенной S.T.A.L.K.E.R. рекомендую к ознакомлению, вряд ли кто то замахнется переплюнуть Lost Alpha да и нужно ли...

4
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

Немного скринов.




НУ РАЗВЕ НЕ КРАСОТА,ГДЕ ЕЩЁ МОЖНО УВИДЕТЬ ТАКУЮ АТМОСФЕРУ
3

Продолжу тему скринов.
Мимолетно нащелкал

Спойлер
3

Чудесный мод. Особенно радуют проработанные локации, именно такими я их всегда хотел видеть. Баланс нормальный. Графика хороша. Есть баги, никуда не деться от них - это сталкер.

3

Сегодня наконец прошел это шедевр. Нет слов, все просто шикарно.

Спойлер
3

adwlchrr
Core i7, 6GB RAM и 2GB оперативки
Сам понял, что написал?

3

Бегаю по свалке.Как и кордон локация идеально соответствует ранним образам.Некоторые вырезанные задания тоже возвратили.На кордоне удивило присутствие кровососа прямо возле деревни новичков на болотах.Повидал зелёного карлика (злобный малый) и огненного полтергейста.Транспорт стал востребованным из-за большего размера карт.Кто-то уже колесил на ниве?
Иногда ии жестко тупит.При выходе кордона лег поспать (ибо ночью тьма непроглядная),встаю а вокруг вояки уже заспавнились.Перестрелял шесть голов-никто в мою сторону не посмотрел.
Пс после бутылки гг так шатает,бедняга еле-еле идет.После трех просто опа.=)

2

Хороша чертовка.Опять подсел...
Сергей Иванцов как бы говорит нам

Спойлер
2

Я этим аддоном очень доволен,хотя поиграть я успел только пять часов впечатлений очень много.
Побегать я успел только по кордону,и то ещё очень многие места не облазил,это совершенно новая игра,практически всё переработано,я реально был удивлён,думаю что меня впереди ждёт ещё куча положительных эмоций,даже подземные переходы сделали где блок пост у Ж\Д моста военных.
Очень классно сделали растительность,даже деревья теперь шатаются,есть даже ручейки,вообще графическая часть отлично сделана,звуки также очень классные.
Новый худ мне не очень понравился,а вод худ из старого билда очень классный.
Ножом теперь можно нормально пользоваться,докрутили стелс,бандитов по квесту вырезал без проблем.
Единственно что меня начало раздражать это вертолёт который постоянно летает.
Радует что теперь нужны батарейки к фонарику (правда свет фонаря какой то странный,вокруг ореола света как будто сетка,я подозреваю что это можно как то настроить в графических настройках),нужно пить воду,есть и т.п. но это конечно всё уже было и в других модах.

Ещё для меня (так мне бы пришлось удалять свои моды с ТЧ) и наверное и для многих очень положительный момент что игра не требует ТЧ.

Единственное что омрачает игру так это вылеты,у меня за пять часов было три,при чём как я понял это из-за скриптов,когда должен включится какой нибудь диалог,тригер и один раз когда пытался открыть журнал,я уж думал что это исправили (я последний раз проходил S.T.A.L.K.E.R. Complete это конечно не глобальный мод,а скорее графический (текстурки оружия там конечно получше),но у меня за всё время не было ни одного вылета,да и в оригинальных играх когда я последние разы играл вылетов тоже не было) при чём расстраивают не столько сами вылеты,а то что сбрасываются некоторые настройки игры и управления,худ,например я всегда выключаю прицел,а использование бинта и аптечки ставлю на боковые клавиши мыши,это очень удобно,это всё приходится опять по новой назначать.

Но в целом я очень доволен,за такую игру не жалко и денег дать,плохо что её слили раньше времени.

Свалка вообще шикарно сделана только НПС как то мало,и бандюгов без меня всех депо положили,успел только одного убрать.

В блоге уже писали но тут продублирую,я к стати так и подумал что установка зависла,хорошо один человек написал по этой теме.

В КОНЦЕ УСТАНОВКИ НА <<installing main game files>> МОЖЕТ ПОКАЗАТЬСЯ, ЧТО УСТАНОВКА ЗАВИСЛА, НЕ БОЙТЕСЬ! ПРОДОЛЖАЙТЕ ЖДАТЬ!

При чём я ждал довольно таки продолжительное время.

2

Атмосфера LA хороша. Здесь все заросшее, дикое, как и должно быть в заброшенном месте. Есть новые локации. Их очень интересно исследовать. Печально, что в оригинальную ТЧ не вошли. Из минусов нужно отметить то, что иногда вылетает. Есть баганутые места. Иногда ИИ жестко тупит. (Можно встать перед врагом, он только через секунд 20 пальнет в тебя.) Но в целом, не смотря ни на что. Это шедевр!)

2

Очень очешуенное возрождение сталкера, в первые минуты только и делал что скринил пейзажи мода, локации очень хорошо зазеленили и (огромный мать его плюс) там есть что поискать, сразу видно, основательный подход, а не халтура как в большинстве модов, где все новые локи пустые. Из небольшого минуса отмечу, что неплохо заменить текстурки оружия (а то красивейши мир ЛА и эти мыльные старые волыны просто не стыкуются) Порадовал апгрейд, и револьвер :3 Из багов, не работают контакты - вылет. Не пашет арена, зверьё просто не появляется. Ну и лично у меня (у людей я смотрю, пашет) игры в ПК не работают, тоже вылетают, общее впечатление просто супер, намного атмосфернее оригинала.

2

вылеты постоянно, не загружается некоторые диалоги не переведены. ужас на 3 из 10
Так ждал и такое писец подложили-лучшеб и не делали

2

Только на свалке ангар очистил от бандитов. Пока всё очень вяло и скучно. ТЧ и то веселее был.
Рутина с поясом и фонариком уже раздражает.

2

Наверно подожду ещё два года, пока введут a-life или хотя бы респаун монстров. Пока этого не сделают не кому не советую запускать это.
И лечить игру дальше похоже не собираются, давно о патчах не слышно.

Кстати нафига они прекрасный вступительный ролик на это позорище поменяли?!

2

игрулинка отличная только разработчики или придурки либо крыша поехала, в лаборатории пси излучения после ее активации не то ,что контролера завалить не получается а просто убивает сразу после двух шагов Весь кайф игры обламывает так на этом месте и удалил после многих попыток т.к. все на нервах не реальности. Короче идиотизма еще такого не встречал_ дистрофики!

1

abu djandal
Нифига тебя бомбануло! Искренне сочувствую, бро:)

1

Могу сказать просто что не понравилось.
Система еды и питья это вообще аут какой то придумал, что если человек голодный его штормит как будто он флягу браги залил себе через жерло! Видимо тот кто делал этот мод под ней его и делал, постоянно пил и пил, раз такое недоразумение вышло.
Хорошо сделаны только локации, все остальное треш и угар, музыка у сидора это просто Бог геймдизайна. Не советую мод! В добавок еще и крашится постоянно. Хорошо что его платно в стим не выложили, спасибо GSC уберегли людей.

1

Мне кажется по сравнению с оригиналом добавили много лишней беготни. Хотя, я в оригинал давно играл, может и подзабыл, но вроде в него бодрее игралось. Стелса нет вообще, враги замечают задницей сквозь кусты с 50 метров. Сложность кажется тоже подняли. Оригинал проходил на "ветеране", норм получалось. В ЛА на "ветеране" военные вообще бессмертные, выдержать полный рожок бронебойных с АК в упор - легко. Попасть очередью с 50 метров белке в глаз - легко. Убить Бюрера - 200 патронов и 3 гранаты. Это совсем что-то лютое. Собака выдерживает рожок патронов. Жесть! А я ещё химеру не встречал и псевдогиганта (может они и из другой части). А там и бОльшая сложность имеется в наличии. В общем, мод не очень, дисбалансный, оригинал был лучше.

1

Получше оригинального сталкера вот только ии тупой

0

Проблема со сном: ставишь 8 часов - спит 40 мин. В каких настройках исправить ?

0

red_virus

Проблема со сном: ставишь 8 часов - спит 40 мин. В каких настройках исправить ?


Ни как,у многих такая проблема,ждать фикс или патч.

0

Проходил Саркофаг,сейчас на Генераторах,вылеты на этих двух локах пипец замучили,хотя до этого почти не было за исключением начала игры,а статику что то не хочется ставить.

0

Впечатление среднее - можно пройти один раз, от скуки, но по второму разу УВЫ. Народную солянку прошёл 5 раз и не надоедало. 7 из 10 и то,только за новую графику и локации.

0

растроил баг с долгом когда выполнить задание по греху.если договорится то все нормально,но если убить переговорщика то предлагают зачистить базу греха.2 часа прохождение,удалил сохранёнку всё зачищаю базу иду к командиру долга блин а диалога нет,не могу завершить задание растроился что надо игру заново проходит и пока забросил мод,а так понравился.

0

Самый, что есть, настоящий ТСС. Очень качественный мод. Ощущается, что проделана колоссальная работа. Классно реализованы задания. Непередаваемая атмосфера. И что действительно впечатляет, это качество графики (можно сравнить разве что с Autumn Aurora 2). Из недостатков - мне не очень понравились некоторые модели оружия и озвучка. (есть моды заменяющие модели, так что это не проблема). Местами неписи очень тупят, я бы сказал даже слишком сильно. Зато можно с ножа убить со спины. Не знаю, если это только у меня, нету блудмарков, они куда-то исчезли. Единственное, что странно, это постоянные проседания фпс, на Core i7, 6GB RAM и 2GB оперативки

0

frostvay
почему же может отечественные мододелы понапихают щас нашего говнеца а западное уберут тогда может быть мод будет поживее единственное без багов у нас тоже не умеют делать)

0

Сейчас с последними патчами в локациях по оживлённее стало? А то в старых версиях жизни в мире почти не было.

0

Посмотрел свой пост в начале темы и понял как сильно ждал)
На пропатченной версии 1.3003 присутствует вменяемая стабильность, все постоянные вылеты пофиксили.
Жду Director's cut, который будет в том виде, в котором должна была выйти LA.

0

когда выходил встретил гопника

-2