Разработчик Ivanov

Здравствуйте!

Я иногда пишу статьи для сталкер-вики. И вот недавно я и ещё несколько редакторов этого вики-проекта задались целью выяснить, кто такой таинственный "разработчик Иванов", именем которого (Iv) подписаны многие важнейшие текстовые файлы в известных диздоках "Сталкера". В известном архиве документов Сытянова существует папка, носящая название "IVANOV", содержащая ключевые сценарные идеи. Авторству этого же загадочного разработчика принадлежит так называемый "сюжет (литературный)". И сразу в своих поисках мы столкнулись с трудностью - на первый взгляд никакой инфы об Иванове в сети обнаружить не удавалась. Расспросы у знакомых разработчиков о нём также не приносили результатов.

Тёмное дело. Оно стало проясняться только после упоминания об Иванове Андрея Левицкого в первом выпуске его видеожурнала "Зловещие тайны S.T.A.L.K.E.R.".

Цитата: "Надо сказать, что в то время со сценарием "Сталкера" GSC помогал киевский писатель по фамилии Иванов и он же написал первый роман, не очень большой, как мне говорили там было где-то сто страниц. По сути, это был первый текст в линейке сталкерских произведений, только он никому незнаком, потому что этот текст был отправлен в "ЭКСМО" и они его забраковали (не знаю по какой причине, незнаком с Ивановым, не читал эту вещь). Не знаю по какой причине, но в общем, в печать она не пошла и в последствии писатель киевский Иванов из проекта куда-то делся.".

Так нам стало известно, что Ivanov - это какой-то писатель-фантаст из города Киева, который помогал в 2003-2004 годах со сценарием и был автором первой книжки в лит-серии "Сталкер" (книга №0). Эта книга весьма заинтересовала всех нас, ведь по сути, это своего рода раритет и бомба для всех фанатов серии! Выяснив этот факт, мы возобновили поиски и вскоре был обнаружен некто Сергей Иванов, пишущий под псевдонимом Гарм Видар и его 100-страничный текст «Дети Зоны», опубликованный в самиздате в 2011 году. Этот текст, вероятно, и был той самой рукописью, которую Иванов отсылал в ЭКСМО в качестве пробной вещи.

Библиография С.Н.Иванова

Самые ранние файлы Иванова в диздоках имеют дату последнего изменения июль 2003 года. В то же время встречаются файлы авторства Сытянова, относящиеся к более раннему времени, но содержащие в себе фрагменты и детали сценария Иванова, поэтому можно говорить о том, что сценарий Иванова уже был известен до того момента, как в GSC был приглашен сам автор данной концепции.

Мы не хотели бы кого-то обидеть несправедливым подозрением, но факт остаётся фактом – STALKER2 отменён и, возможно, как раз в силу того, что к его разработке не был привлечён первоначальный создатель сталкерской концепции. Вряд ли возможно написать адекватный сценарий продолжения истории Меченого вместо Иванова, который шёл к этому, вероятно, несколько лет. Его ранние рассказы имеют самое прямое отношение к сценарию 2002-2003 годов, например аллегорический отрывок 1996 года «Болото», или повесть 2002 года «Ангел в аду». Предсталкерская мифологема просматривается в ранних произведениях писателя и создана задолго до того, как в GSC был осуществлён переход с «ацтековской» концепции Алексея Мосейчука на «сталкерскую» концепцию, обычно негласно приписываемую Сытянову. И сделано это, как мне представляется, как раз после того, как разработчики ознакомились с идеями Сергея Иванова, то есть как минимум под влиянием его творчества.

В заключении хочу сказать, что данная версия в настоящий момент не является окончательной позицией редколлегии вики-проекта Zone Chronicles и возможно в корне неверна. Всё чего добивается коллектив сталкер-вики - это попытка установить истину, какой бы она не была, прояснить причины закрытия игровой серии и, если возможно, способствовать возобновлению её разработки. Изучение всех деталей этого дела продолжаются. Вновь открывающиеся подробности могут быть доступны на самой вики, и в группе Вконтакте.

Комментарии: 2
Ваш комментарий

Кстати, редакция вики-проекта Zone Chronicles начала работу над подготовкой "Книги №0", куда, кроме повести С. Иванова "Дети Зоны" (в новой авторской редакции) и нескольких его рассказов, тематически связанных с ранней концепцией, войдут также все тексты самых первых конкурсных рассказов 2003 года, которые рассматривались разработчиками и отрывки из которых использовались в дизайнерских документах. Также в книгу войдут "олитературенные" фрагменты из диздока, с оригинальными комментариями и пояснительными статьями редакторов сталкер-вики. Таким образом, эта книга будет представлять собой интерес не столько у обычных читателей, сколько у людей, интересующихся этапами разработки игры. Если мы удачно подготовим эту книгу, возможно, она даже будет когда-нибудь издана в бумажном виде (некоммерческое издание), в качестве своеобразного раритета, или книжного артефакта.

1

Досадная ошибка! Повесть-сценарий Сергея Иванова "Дети Зоны", написанный в 1996-2003 годах не является первой книгой в лит-серии S.T.A.L.K.E.R. Такой книгой, которую в 2004 году возили в Москву в издательство ЭКСМО была другая повесть С.Н.Иванова под названием "Порочный квадрат" (1991-1996). Приношу свои извинения за неточность. Тем не менее, повесть-сценарий "Дети Зоны" также подготавливался автором для печати в лит-серии, однако пока этому не суждено было сбыться.

На данный момент инициативной группой актива редакции вики-проекта Zone Chronicles ведутся переговоры с издательством ЭКСМО об издании раритетной книги в серии S.T.A.L.K.E.R., куда войдут два мало кому известных произведения С.Н.Иванова - "Дети Зоны" и "Порочный квадрат". Также рассматривается возможность издания отдельного сборника рассказов непрофессиональных авторов 2002-2004 годов в спецсборнике "Потерянное забвение", приуроченное к этапам разработки проекта 2001-2004 годов S.T.A.L.K.E.R.: Oblivion Lost (до перехода на новую концепцию). Тоже раритетная книжка, туда войдут фанфики, фрагменты которых использовались разрабами в диздоках STALKER.

Возможно ещё будет арт-бук по STALKER, с графическими работами И.Хивренко и А.Руденко, концепт-артами, скетчами и постановочными скриншотами GSC

1