Как снимать демки и скриншоты через консоль?

Как снимать демки и скриншоты через консоль?

Комментарии: 11
Ваш комментарий

Скриншоты через консоль:

Вызываешь консоль в игре. Набираешь команду screenshot. Создается файл с именем shot0000.jpg в директории игры /gamedata/base/screenshots/. Но в этом случае у тебя будет скриншот с консолью на полэкрана. Чтобы этого избежать, забинди создание скриншотов на какую-либо клавишу, у меня это клавиша F11. Вот команда: bind F11 screenshot silent. Параметр silent означает, что при создании скриншота будет отключен вывод на экран сообщения "wrote shot0000.jpg", в переводе на русский - "...записываю shot0000.jpg". Иначе оно будет на каждом скрине вверху, в центре. Теперь слушай дальше. Если захочется сделать скрин без хадов (индикаторы хилта, энергополя, силы и т.д....) - надо их отключить, на время. Биндишь на клавишу, к примеру, F6, отключение индикаторов, строки статуса и отрисовки стволов. Формат команды: bind F6 «cg_drawStatus 0; cg_draw2D 0; cg_drawGun 0». Кавычки пиши обязательно - иначе скрипт-интерпретатор тебя не поймет, и случится глюк :)... Биндишь на клавишу F7 включение хадов и иже с ними. Формат команды: bind F7 «cg_drawStatus 1; cg_draw2D 1; cg_drawGun 1». Все, наслаждайся...

Демо через консоль:

Тут возникает вопрос - ты хочешь просто демо снимать? Или создать AVI-летопись своих подвигов джедая? Демо проигрывается только в игре, посему и весят они немного - звуки, модели, скины подгружаются самой игрой. Видео - другое дело, здесь тебе придется озвучку делать самому. Зато сможешь проигрывать где угодно, не требуя наличия самой JK: JA. В общем, реши для себя, а потом отпишись.

1

держи скрипт для записи демо

// Demo recorder
bind 2 "vstr recordon"
set recordon "g_synchronousclients 1; record; g_synchronousclients 0; bind UPARROW vstr recordoff; play sound/ambience/fuelpump_02c"
set recordoff "stoprecord; bind 2 "vstr recordon; play sound/ambience/fuelpump_02a"


этот текст засунь в конец своего цфг, если конечно знаешь о чем я. Если же нет, то в игре сделай какие тебе нужны настройки графики, открой консоль и напиши /writeconfig bla ( bla - это то как ты его назовешь, например сокращенно твой ник или что угодно, английскими буками. Советую ограничиться тремя буквами в названии ). Далее, открой папку с игрой, потом папку Base, и найди этот цфг - bla.cfg или как ты его назвал. Открой его с помощью блокнота, в конец запихни то, что я выше написал ( скрипт ). В игре, чтобы начать запись демо жми клавишу 2 ( можешь кстати изменить на любую клавишу, что тебе удобней ). Чтобы остановить демо, снова нажми 2. Демы не делают пауз, то есть после остановки у тебя будет уже следующая дема. Они лежат в папке Base -> demos, если же ее там нет, то создай и назови demos. Дальше уже сам знаешь что делать ))

Да кстати, летописи свои писать можно, но только когда научишься классно играть в мультиплеер по инету - когда будешь ловить в воздухе и делать прочие классные, захватывающие дух вещи)) Подробнее можешь ознакомится на Официальном Российском сайте, посвященной этой игре : Лига RJKL: http://www.jediknight.ru/forum/index.php?showforum=12 , прогуляйся по сайту.
А также посмотри, как играют профессионалы и как они с помощью дем делают фрагмувы ( отрывки из красивых фрагов ) :

1

Ну это за скрины я понял а демки как?

0

Я ж говорю - сначала реши для себя, что за демки ты хочешь делать. Согласись, демо, самостоятельно озвученное, можно и в собственной галерее выложить (на тематических ресурсах).

0

Я-то объясню насчет демок, не вопрос. Просто, откровенно говоря, подзабыл малость, да и Академию давно снес. Но поставить и вспомнить не проблема.

0

Master Corwin
Чувак, можешь кинуть свой вк?)))))

0

Воспользуйся программой Fraps

0

Фрапс не сжимает, а тупо пишет поток, из-за чего, естественно, размеры выходного видео просто огромны. В твоем случае, ApaKyJI, Фрапс не нужен. Читай ниже (я, наконец, нашел свободное время):


Демо-записи

Демо в Академии — это определенный файл, который просматривается только в самой игре. При загрузке демки полностью загружаются карта, звуки и модели из игры, Поэтому сама демка весит немного. Минута записи - где-то 300 Кб.
Команда "начать запись" - record.
Команда "закончить запись" — stop.
Демо-файлы создаются в каталоге /gamedata/base/demos/. Имена для файлов также даются автоматически.


Видеозапись

Видео в Академии делается с помощью консольной команды cl_avidemo. Но на выходе получается не avi-файл, а набор скриншотов.

Вот готовый формат команды: cl_avidemo 20
Эта команда создает скриншоты с частотой 20 кадров в
секунду. Скрины создаются в папке /gamedata/base/screenshots/, имена присваиваются автоматически. Команда cl_avidemo 0 прекращает запись.
Затем берешь программу Quake Video Maker (поищи в нете), забиваешь туда созданные скрины, и формируешь их в видеоклип. Помни: если хочешь записывать видео с демки, запускай команду cl_avidemo 20 до загрузки демо-файла, так как во время проигрывания демки нажатие любой клавиши просто выключит ее.

Как работать с прогой QVM и видеоклипами в ней:
Создаешь сцену в будущем видео:
меню Scene-->Add.
Активировалось правое окно редактирования с окошком превью, теперь можно добавлять скрины.
В поле Sequence Folder ищешь папку, в которой лежат скрины, полученные командой cl_avidemo.
В поле Sequence Format выбираешь формат имен файлов. Все.
Жмешь кнопку «Scan frames» - в окне превью увидишь видеоряд твоего будущего клипа.
Записывай его в формате *.avi.
Следуешь в меню Movie-->Settings... Задаешь имя выходного файла в поле Output Filename, где будет сохраняться твой клип. Задаешь частоту кадров в поле Frames per second - это значение должно (!) быть равно тому, которое ты выставил
в команде cl_avidemo), затем размеры ролика.
Наконец кодирование:
Следуешь в меню Movie--> Generate, выбираешь тип формата (предпочтительно кодеки DivX). Теперь все! Ролик сформирован, в выбранной тобой папке появился видеоклип в формате avi. Можешь наслаждаться.

В видео можно добавить звуковую дорожку: пункт меню
Movie-->Soundtrack.
Можно также добавлять спецэффекты Transition и Special FX.

0

вобще я не понял, пишу в консоле record, и выдает там
g_synchronousclients 1, и запись не идет, что делать?

0

А ты потом, после нужной записи вбей в консоль "стоп" по-инглишу.

0

И эта демка действует только в онлайне? Блин, а в сингле никак? Как снять в сингле?

0