на главную
об игре
StarCraft 2: Heart of the Swarm 12.03.2013

Впечатления от игры

Итак господа, игра вышла! Делимся своими впечатлениями от кампании и мультиплеера. Лично я прошел пока 3 миссии кампании, впечатления исключительно положительные, очень интересно все замутили про Рейнора, хотя немного и косо, в плане некоторых диалогов. Больше играть не могу, 4 час ночи все таки, но завтра своего не упущу))

Комментарии: 67
Ваш комментарий

В HoF же, зерги вообще не раскрыты.
К сожалению согласен, тема зергов действительно плохо раскрыта, надеялся на более полные диалоги... Вот к примеру, наверно, не все знают, что Изша (советница Керриган), раньше была человеком; Но потом Королева Клинков превратила медичку Аманду Хейли в Изшу... Почему об этом нельзя было упомянуть в диалогах непонятно.

Во главе рассы "супер-оружия" стоит овца, которая кроме своей мести ничего не видит.
Как видно, после своей мести она собирает все силы чтобы противостоять своему "истинному противнику".

Почему ее никто в рое не пытается сместить?
Загара в одной из первых миссий пыталась, как то у неё это не очень получилось. А после того как она стала изначальным зергом, вряд ли кто-нибудь осмелился бы это сделать.

Почему они не показали сущность стаи?
В каком смысле сущность? В том что они единый разум? Все высшие зерги обладают индивидуальностью, это мы видели ещё в первом СК.

После одной из миссий Загара кланяется Керигат, это вообще бред. Они что, при дворе короля Артура? Откуда она вообще знает как кланяться, и откуда ей вообще известен смысл этого жеста???
Кэп намекает что Королева Клинков, как раз и вывела Матерей Стаи, включая Загару. Она создавала их по своим прихотям с использованием ДНК терранов, так что в том что они кланяются нет ничего удивительного.

Зато нашили каких-то изначальных зергов.
Да тут конечно косяк. Очень за уши притянуто.

12

Синематики шикарны) И беднягу Рейнора жалко...мужик однако крепкий. Вся эта лав стори с Керриган, прям таки рвет сердце и нагоняет депрессняк.
А еще тупой бык, помешанный на "эссенции" выносит мозг и бесит)

10

Игра выше всяких похвал такой отличной игры в этом жанре не видел с 2010 года( с выхода 1 кампании старкрафта2)

9

достойное продолжение ) игра просто бомба) прошёл и не пожалел ) ролики у близарцев эпичны) ждём следующей части)

7

даже если из игры выкинутьвсе миссии и компании она останется классной только за счет синиматиков. они шикарный, но и сами миссии очень не плохи. Кстати, а куда делись железоплавительные системные требования? 4гб ддр и 2 гдр. и карта уровня hd6970?

6

Сушность Зергов не раскрыта ? Да ну? В ВоЛ играя за терранов, сначала выстраивалась оборона, потом собирался отряд юнитов с саппортом и этой одной оббафаной пачкой проходилась миссия. В ХоС же - только раш. Пофиг сколько юнитов ты потеряешь на второстепенной базе врага... Я это Рой... Точка сбора на Саре, разноообразие видов (а после мутации зерглинга в раптора+адреналин и гибблинга в прыжкового+хилка советую проходить миссии только ими - это вообще угар) и плоть, кость, кровь все будет сожрано и переработано в эссссссссенцию... Ах да - таракан с замедлением -имба-чит.

З.ы. при битве Сары с Дюраном все ждал, что Стуков ему пару пафосных речей толкнет. Метелица нишмагла.... 8(

6

эх пройдена игра,как там фраза "хочется стереть себе память" что бы пройти эту игру еще раз )),игра просто шедевр как лично для меня,кстати кто бы там что ни говорил,а миссий проходится все таки 26,конец немного печаль нагоняет,хотя так т должно было быть,кстати очень понравилось играть за королеву клинков,после зеруса она ею стала,жду её финальную битву с главным врагом Амуном,кстати она хоть и была королевой клинков,но в этот раз она вернулась совершенно с другой целью,кстати а кто нить проходил игру за обычную сару керриган,или это невозможно???,просто я помню первые обзоры игры где демонстрировалась система прокачки,там помню керриган обычная была,хотя за королеву было интересней играть на мой взгляд,да и Brood War я не проходил,хотел но потом как то забыл,а тут бах и моя мечта сбылась ))

6

Компания Heart of swarm отличная получилась, отличные ролики и особенно роман Сары и Джима понравился, именно их роман увеличил интерес к прохождению. Не терпится узнать что там дальше будет с ними. Зерги как всегда сила которую трудно остановить.

5

Продолжение просто замечательное! Играл каждый день по немного, и как будто стоя рядом с Кериган переживал важные моменты ее жизни. Зергами играть тоже интересно, но больше всего понравилось Теранами. И порадовало что будет третья часть )))

5

---Могут быть спойлеры----

Компания WoL однозначно была лучше. Во первых харизматичные персонажи и отличные диалоги(один Тайкус чего стоит) ну и была атмсофера загадок, а все путешествия героев в общем то были логичные. В новой компании компаньёны лично у меня вызывают только отрицательные эмоции. Садист 1 шт. Глупая матка 1 шт. Червебаба 1 шт. Таракан помешанный на эссенции 1 шт :D Сюжет опять же прямой с налётом бредовости(особенно на зерусе - юрский парк мля). И ещё -1 бал за то, что опять обидели старину Рейнора.

Под конец подташнивало от диалогов особенно тех где содержится слово "эссенция". Может просто утомило это - им нас не остановить! Всех сожрать! Рой!

Сам геймплей на высоте. Миссии разнообразные. Меньше миссий с таймерами(это хорошо).

4

Не читал предыдущие посты, пока. Дабы на всякий случай избежать спойлеров. Скажу свои впечатления на данный момент... Сюжет, в особенности в плане диалогов, местами нелеп и глуп, однако сама его подача просто шикарна, Близзы порадовали. Геймплей так же отличен, однако немного расстроили повторяющиеся миссии из Wings of Liberty (Перехвати поезда - Перехвати корабли протоссов, Собери Терразин - Собери еду для Древнего), хотя их и не очень много. Звук, интерфейс, музыка, оптимизация на 10 баллов. Катсцены и кинематика впечатлили, особенно ролик Совесть, прям за душу берет.

Вообщем половину кампании оценю так

4

сегодня прошел за 16 часов без сна. круто просто круто

4

Чуваакиии!!! Близзы как всегда на высоте! Играл в игру, ради мультика, который Близзы рисуют очень красиво!
Ну что сказать? Игра за Зергов очень динамичная, расслабляться не успеваешь. Прошлая часть за Терранов была более спокойнее, но тоже скучать не приходиллось. 3-я часть, которая будет за Протоссов, наверное будет на другом конце палки, более размеренная и вдумчивая...
Не могу судить, что лучше т.к все части отличные.

4

Супер! Просто супер! Кампания очень понравилась. Хоть я пока и половины не прошел. Но играть интересно. Достойное продолжение. О покупке не жалею. Осталось дождаться выхода карты Blizzard Allstars

3

callmegod
Зерги по своей сути не развивают базы, Раш, раш,раш, и все дела. И количество РПГ-элементов просто зашкаливает. Так что-да, таких миссий, как в WoL и правда немного.


Спойлер

Мне понравилась кампания, появление Стукова и Дюрана вызвало дикий восторг. Игровая механика, как всегда, безупречна. Зерги, как всегда, стремительны и многочисленны. Ролики впечетляют. Как следствие, игра идеальна и великолепна.

3

Просто нет слов! Это одна из немногих игр, в которую играя наслаждаешься. Пока прошел 9 миссий, но уже оторваться немогу я.

3

Незнаю как с эпичностью в WoL ,но я её забросил после 3 миссий, от этой же я не могу оторваться, шедевр,затягивает по уши.

3

Вот мне всегда придавало больше стимула сыграть в игру, если в ней помимо сюжета разворачивается история личных отношений главных героев. Пусть тяжелая, но присутствует. Это всегда добавляет особенную изюминку. В остальном - классная игра. Не любитель мультиплеера, но это та, из немногих игр, которые и в одиночном прохождении великолепны и в мультиплеере "дают просраться". Я больше любитель первого :) Надеюсь, в следующей части они все разом надают по шее Амуну в супермегаэпичной концовке. Ну и - радует, что у королевы в этот раз здравый рассудок сохранился. Может образумится и назад в человека превратится?)

3

Spoilers inside



Близы сволочи, я то думала что в этой же кампании сразимся с убер-боссом Амуном и узнаем судьбу Роя, а оказалось всё закончится тупым рашем на дворец и предсказуемым роликом... И ещё что не понравилось: сценаристы явно поленились на персонажей - Изша полная копия занудного Мэтта, Загара полная копия непредсказуемого и властного Тайкуса, Дехака полная копия зацикленного на развитии Стэмана, ну и т.д. Причём персонажи Гипериона, да и сам корабль были интереснее. Даже Керриган своими повадками, решениями и эмоциями копирует Рейнора, но уже без какой-то изюминки. Абатур был потенциально самый интересный и харизматичный персонаж, которого оставили говорящей головой... Всё остальное классно. Печалит лишь то, что кульминация будет отдана протоссам, которых я меньше всего люблю...

3

Аддон супер, ничуть не хуже офигенного Wings of liberty, а может и лучше.
Я доволен

3

Biboras
Есть, кампания отличная.

Мнение об игре неоднозначное... Поначалу кампания у меня вызвала лютый восторг и радость, потому что она и вправду началась шикарно. Потом постепенно миссии становились все более унылыми, но мало того что они становились никакие, большинство из них еще и слизаны с WoL... Кинематики просто шикарные... Их мало того что стало на порядок больше, они еще и очень даже качественные... Миссий с таймерами стало меньше, это определенно радует... Все миссии стали с элементом RPG, то есть вот нам дали Керриган, вы ей можете рубить врагов сотнями... В целом же кампания получилась интересной и динамичной, но все-таки не такая эпичная как кампания в WoL...

Вывод: как для ДЛС - очень неплохо, но как для отдельной игры так себе...

2

шлак сделали,через редактор
Кампания отличная, чтобы сделать такой "шлак" через редактор обычному фанатскому сообществу понадобится не меньше лет 5-10.

всё линейно
Линейнее чем "Крылья свободы" но тем не менее не полностью. Можно выбирать в какой последовательности проходить миссии, менять способности и улучшать войска.

многое подгружается из интернета и за этого лагает
Подгружаются в основном кое какие скрипты и триггеры. Сделано это было от пиратства, так что говорим спасибо им.

и за этого лагает
Играл на компе с проводным инетом - не лагало
Играл на ноуте через Wifi - не лагало

2

Алиан
Да, ты прав. Я тут немного не точно выразился. Сам сюжет игры великолепен, но хромает его продолжительность и как следствие, сама подача сценария.
В WoL было больше самого контента в кампании: больше роликов, синематиков, диалогов, персонажей. Тайкус и Рейнор жгли напалмом - улыбало. Да и сам Гиперион был более интерактивен.
Да, многие говорят, что HotS - это дополнение. Но делать дополнение почти 3 года?! Да и сами Близзы говорили, что это будут три, абсолютно самостоятельные кампании с большим содержанием...всего.

Если бы HotS выпустили за год, полтора, я бы слова не сказал.
В общем, почему Метелица за такой огромный промежуток времени сделала так мало - для меня это загадка. Я знаю, есть еще мультиплеер. Но над мультиком и синглом работали разные команды людей.

И похоже вопрос, так и останется без ответа)

2

Хех, я представляю как будут проходиться миссии за тосов в 3й части - ии-и-и-и-и-и-и-и внимание! "Раш фотонками" За Айур!

Nyan myau

требования на ачивки же можно в профиле посмотреть, единставенное, что нужно - сверяться с названиями миссий.

По терранам - в ВоЛ второй раз проходил миссии без дотов/турелей/разложенных танков, чисто мясо с медиками за спинами в обороне. Было весело. Правда в последнюю миссию с артефактом и Керриган все же пришлось китайку строить (((

2

Незнаю нехотел деньги тратить поиграл на пиратке. Компания понравилась, интересная. Сегодня куплю всетаки, поиграю в мульт.

2

D7nte
Тебе надо было ограничить доступ в интернет игре и тогда бы не было плясок с бубном... С твоей оценкой не согласен. Игра на порядок стала дружелюбнее к игроку. Стало управлять проще, хотя сложные миссии мне попадались, уничтожил гибридов в лаборатории, сегодня думаю закончу и напишу свою оценку...

UPD: Игру наконец прошел, заранее ставил оценку 10, ничуть не сожалею об этой оценке, игра - конфетка. Есть небольшие недочеты, например фальшивость героев, не совсем живые диалоги, реиграбельностью игра не страдает, хотя в свое время wol прошел 2 и оба раза получил одинаковые положительные эмоции. Чуть чуть показались миссии затянуты (играл ради сюжета), а в остальном это качественная игра, с хорошей графикой и сюжетом 9,7 баллов (почти 10). Ждем LotV!

2

ну что сказать. кампания получилась вполне неплохой. несомненно она уступает wings of liberty, но все равно принесла немало удовольствия (одна из немногих игр, пройденных мной полностью несмотря на длинный сюжет). конечно же не хватало интересных разговоров с экипажем между заданиями, нелегкого выбора из первой части (там это было сделано просто прекрасно-каждый выбор был действительно трудным). Ролики стали заметно короче, на многие не так интересно смотреть. нет тех интересных новых открытий (например про зел нага). когда я смотрел ролики перед заданием первой части, каждый раз думал что-то типа "и как я буду это проходить...". несомненно неплохо поставлена сюжетная линия отношений Сары и Рейнора. сначала не мог поверить в то, что он мертв, а как только смирился, выяснилось, что он жив. интересно, мне одному кампания второй части показалась короче первой? я конечно же как и все теперь ненавижу слово "эссенция". вердикт однозначен: эта игра, как и первая, Шедевр и в нее обязан поиграть каждый

2

Концовка эпичная, а то что предсказуемая - не сколько не портит общей картины, ибо исполнено качественно и от всего сердца! Спасибо!
Что а шикарные ролики в Близард умеют делать, прям хоть запускай анимационный сериал. Но это в мечтах.

2

Супер..! Редактор кайфовый, керриган - форевер!

2

Ulthwe
Да чем же вам "эта парочка" не угодила, как раз таки соплей то у них мало :) это вам не сумерки :) Вообще мое мнение их тему нужно просто форсировать и развить уже до конца а не теребить ее, а то тянут тянут кота за яйки, сначала один думал что она погибла, потом вторая думала что он погиб, теперь надеюсь все к логическому концу идет.
З.Ы да и вообще как вам они надоесть могли когда Рейнера в игре на пару минут, а отношен Сара - Рейнер и того меньше, их мало я бы даже сказал, но это даже хорошо, несчастная любовь притом показана весьма красиво куда лучше всяких реальных соплей из других игр и фильмов .

2

Привет всем)) Слушайте - у меня тут вопросики))) 1)при каждой загрузке миссии (включая переигровки) из инета что-нить да подгружается. Что это может быть??? Ведь если на раз загрузила миссию - то что загружено должно остаться, или я что-то не догнала???
2) И еще - ВСЕ ли помнят начало компании и встречу, перед концом миссии, Рейнора с Новой??? Дак вот - как-то меняется суть миссии и диалоги с Новой, если в WoL выбирали ее миссию, а не Тоша?? Я вот лично прошла и так, и сяк) даже сейвы старые нашлись) А Нова все равно чешет мне - мол зря Тоша поддержал (Рейнор). или это так по сюжету и было?? То есть вне зависимости от выбора - канонической станет выбор стороны Тоша??
3) Я наверное вообще Лол)) Первый старкрафт и брудик еще на парах перепроходила - без проблем по сложности. WoL также не особо достал на Ветеране - выше сложность не рискнула поднимать. Но вот за зергов - начала на ветеране, а скатилась до бойца(((( Печалька(( На ветеране не могу расслабиться, а после работы особо напрягаться не охота. Да и на ветеране не могу дополнительные задания пройти - не успеваю, только сюжетку. Тут кто-то писал, что на эксперте/профи проходит без напряга. Но вот на бойце меня сложность вообще не устраивает - все вяло и скучно. Где же золотая середина?? Может кто тактикой зергинской поделится???)) Кстати -- всякие ачивки после каждой миссии - типа успеть за 15 минут до такого-сякого события сделать то и то - их как-то можно посмотреть во время самой миссии - что именно от тебя требуется, а то каждый раз сюрприз (неприятный, так как не все получаю) после миссии, Заранее спасибки всем добрым и отзывчивым ребятам))

1

Неее. Сюжет какой-то...не назвал бы я его хорошим. Многое притянуто за уши, как то смерть Рейнора - ну только полный дурак мог бы поверить. То что происходит на Зерусе, вообще похоже на действие тяжелых наркотиков. Есть киноляп, когда Керриган Рейнора из тюрьмы спасает - откуда берется пистолет?!

Есть и гениальный момент. Как то, что у Керриган есть пет (в роликах) - зерглинг, с отшибленным правым бивнем. Он ощущая боль Сары приходит к ней на корабль, как бы говоря - "ты не моя стая, но ты не будешь выть одна". Символ.
Порадовал этот момент, и появление Стукова. Всё.

Ну и эссенция!!! Эссенция! Эссенция! Я заберу твою эссенцию!...тошнило под конец уже от этого слова, которое упомяналось за всю кампанию раз 50.

В общем, даже не знаю. Ждать 2 года...я рассчитывал на большее, в сюжетном плане. Слишком рвано и не убедительно получилось. имхо
К геймплею и мультику вопросов нет. Тут всё путем.

1

Nyan myau
1)при каждой загрузке миссии (включая переигровки) из инета что-нить да подгружается. Что это может быть??? Ведь если на раз загрузила миссию - то что загружено должно остаться, или я что-то не догнала???
Скорее всего загружаются какие то скрипты для защиты от пиратства или типо того, а потом вновь удаляются.

2) И еще - ВСЕ ли помнят начало компании и встречу, перед концом миссии, Рейнора с Новой??? Дак вот - как-то меняется суть миссии и диалоги с Новой, если в WoL выбирали ее миссию, а не Тоша?? Я вот лично прошла и так, и сяк) даже сейвы старые нашлись) А Нова все равно чешет мне - мол зря Тоша поддержал (Рейнор). или это так по сюжету и было?? То есть вне зависимости от выбора - канонической станет выбор стороны Тоша??
Нет, каноничного варианта нет. Существуют оба, только суть от этого не меняется. Если выбрать Нову, то в ХотСе она скажет, что то типа "дружба дружбой, а служба службой" и все, ничего не изменится.

3) Я наверное вообще Лол)) Первый старкрафт и брудик еще на парах перепроходила - без проблем по сложности. WoL также не особо достал на Ветеране - выше сложность не рискнула поднимать. Но вот за зергов - начала на ветеране, а скатилась до бойца(((( Печалька(( На ветеране не могу расслабиться, а после работы особо напрягаться не охота. Да и на ветеране не могу дополнительные задания пройти - не успеваю, только сюжетку.
Да ладно? По мне так ХотС вы 2 раза легче ВоЛ, уже успел пройти его на Ветеране и Эксперте, при том что Вол мне давался намного сложнее. Впрочем наверно у всех это индивидуально)

Где же золотая середина?? Может кто тактикой зергинской поделится???) Лично я просто сначало развиваю экономику, обороняясь от волн противников способностями Керриган, а затем делаю кучу тараканов-труплингов и ещё кого-нибудь в зависимости от миссии и иду рушить базы противника, попутно до заказывая тараканов, которые в случае нападения на базу, смогут его отбить. Практически все миссии так прошел.

Maxonior
Неее. Сюжет какой-то...не назвал бы я его хорошим. Многое притянуто за уши
Про притянутость за уши в некоторых моментах согласен, однако при всем этом сюжет игры мне понравился, хоть и больно короткий.

как то смерть Рейнора - ну только полный дурак мог бы поверить.
Возможно в здравом уме и трезвом рассудке, да глупо было в это поверить. Однако не стоит забывать, на тот момент Керриган была все на нервах, в такие моменты можно поверить во что угодно.

То что происходит на Зерусе, вообще похоже на действие тяжелых наркотиков.
Тут согласен

Есть киноляп, когда Керриган Рейнора из тюрьмы спасает - откуда берется пистолет?!
Возможно Менгск намеренно оставил Рейнору пистолет, чтобы тот покончил с собой (врят ли он смог бы с ним бежать) или как вариант Керриган отобрала ствол у охранников.

Есть и гениальный момент. Как то, что у Керриган есть пет (в роликах) - зерглинг, с отшибленным правым бивнем. Он ощущая боль Сары приходит к ней на корабль, как бы говоря - "ты не моя стая, но ты не будешь выть одна". Символ.
Да, надеюсь, если будет книга про Керриган, там будет этот пет;)

Порадовал этот момент, и появление Стукова. Всё.
Да, отличный персонаж, хотелось бы побольше диалогов с ним.

Ну и эссенция!!! Эссенция! Эссенция! Я заберу твою эссенцию!...тошнило под конец уже от этого слова, которое упомяналось за всю кампанию раз 50.
Под конец я уже считал это своеобразным юмором)))

В общем, даже не знаю. Ждать 2 года...я рассчитывал на большее, в сюжетном плане. Слишком рвано и не убедительно получилось.
Ещё третья часть впереди, возможно она в плане сюжета будет лучше. Все таки Близзард с каждым разом совершенствуется, сюжет ХотС мог понравится мне даже больше чем WoL (тут больше и неожиданных поворотов, и драматичности, и смысла; меньше юмора правда), если бы не её малая продолжительность.

1

мне игра очень понравилась, графика очень радует.
+ новые юниты понравились в теранов и протосов. зерговские новые юниты не впечатлили. не удобно вести войну.
+ кампания очень понравилась - я теперь болею за Сару. (соглашусь с ребятами что есенсия ето полная туфта)
+ рад что Рейнор выжил
буду ждать 3 часть чтобы узнать что потом.
только вот не понимаю как тот бог Амон может быть сильнее Сары? - она же всю силу и власть себе пригребла//

1

В начале тоже офигел от того что нету золотой середины в сложности,боец(что там на нормале даже боюсь представить xD,боты наверно самоубиваются) слишком легко и скучно,а на ветеране пекло,но это длилось буквально до апгрейда зерглингов,как только мутировал их в тех что быстро рождаются все пошло как по маслу(я там таким стадом бегал,что игра у меня до 5-10ФПС опускалась,правда играю с максимальными настройками),а дальше>лучше,тараканы что замедляют так-же имба,да и Сара жжот,а в конце кислотные ультралиски порадовали,мутишь апгрейд на крутые бивни что-бы задевали ближних врагов максимальным уроном + кислота + аура на 5 урона = просто нереальный массовый урон xD,вообщем в итоге ветеран как-раз и есть та золотая середина,после определенного момента была мысль играть на эксперте,но все-же решил не заморачиваться.

П.С. Сейчас кстати прохожу первый старкрафт xD,Русская озвучка просто выносит мозг xD,а так-же то что надо выносить абсолютно все здания врага,ибо иначе задание не пройдется :) .

1

Еще прошел половину и вот какую сюжетную вещь заметил. Если миссии на Чар проходить до посещения Зерус, то после последней миссии на Чар Кериган должна предстать в обличье человека в ролике "Совесть" плюс некоторые различия в диалогах. Нелинейность сюжета однако =)

1

Игра очень хорошая как и остольные части серии

1

это дополнение что за зергов,лучшая стратегия на данный момент ,лучше попросту нет.подача сюжета и много экшена все на высочайном уровне,мой вердикт (за зергов намного лучше чем за терранов),хотя за терранов тоже аху........нно играть.ждем битву за протоссов,и поверте это будет снос крышы!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

1

Прошел я HofS. К сожалению хорошим сюжетом кампания за зергов похвастаться не может, а я собственно ради него и ждал HofS. Зачем, спрашивается мы искали этот артефакт, победили пол галактики, если Керриган вновь становиться Зергом? Более того сценаристы сделали вид, что она не стала прежней королевой клинков, но она проливает такие реки крови(А в контексте еще больше), что даже Менгск начинает казаться положительным персонажем. Вводная миссия и первая миссия- по настоящему драматичны, хорошо подобрана музыка. А дальше сюжет можно охарактеризовать Появился Зератул(Начинает конкретно бесить) Кериган становиться зергом...Эссенция Эссенция Эссенция Эссенция Эссенция Эссенция Эссенция Эссенция Эссенция Эссенция Эссенция Эссенция Эссенция Эссенция ЭссенцияАртефакт на керриган не подействовал, человеком она не стала.... Керриган убивает Менгска.....НЕХ.... В общем игра хороша в плане геймплея, но сюжет, надеюсь хоть в следующем дополнении Керриган вновь станет человеком(Единственная игра в которой я хочу Happy end).

1

Dr. Mefisto
тут сложно не согласиться...
как мне кажется протоссов должны осветить больше,чем терранов и рой вместе взятые....(как ни старался старина зератул но но протоссов почти и не освещали...).как по мне "наследие" должно охватывать события и двух предыдущих компаний.....но с минимальным участием рейнора и керри(эта сопливая парочка уже успела надоесть как никак)кстати интересно было бы узнать какую роль будет играть Стуков в "наследии"(по моему где то говорили что он полюбому будет в заключительной части)

1

Прошла кампанию два раза, второй проходила почти насильно, чтобы просто убедиться, не упустила ли чего в игре. Так и хотелось сказать - скучно! В сравнении с Wings of Liberty, сделано абы как, лишь бы была какая-то миссия присутствовала. Не захватывает. Если бы не общий сюжет, даже не доиграла бы, наверно. Ощущение, что многие моменты сюжета вырезаны или сам сценарий игры написан на скорую руку. Чего стоит одно появление Зератула: привет тебе дорогая, ты должна впитать всю силу Зеруса. Через минуту: О, молодчина. ты все поняла. Я ушел. Сразу такое ощущение, что не сильно заморачивались с богатством событий, сюжета и диалогов. А жаль. Без них это фактически те же сражения, в которые и так можно поиграть, без сюжета. Ролики, впрочем, как всегда на высоте. Надеюсь, хоть третья часть про протосов будет интересной.

1

Слабовато на мой взгляд по сравнению с WOL в сюжете, даже очень. По сути как-то не о чём, всё на круги своя вернулось опять, никаких особых сюжетных поворотов. Всё как-то быстро и безвкусно. Такое ощущение как будто устали от star craft в принципе и не хотели придумывать ничего более сложного, а жаль.

0

Не понравилось то, что две миссии слизаны с wol'a почти без изменений, с другой стороны, близы правильно сделали, что ввели столько разнообразных миссий чисто за героев (а так же, спойлер, дадут управлять "гиперионом" в открытом космосе!). Ну и фраза, данная в wol'e Рейнору, характеризующая его, ("Мелкая сошка, которая подняла жалкое подобие армии и влезла в большую политческую игру) тут полностью опровергнута: в результате, Рейнор и сыграл ключевую роль (новая КК весьма отличается от старой), как мне кажется. Надеюсь, что он хотя бы выживет после всей заварушки.
"Ессенция, мне нужна ессенция!" - сыграно просто превосходно, хотя я до последнего не мог понять, как он дерётся одной рукой, хреновый он "сборщик".
По 10бальнойй - 7.5.
Эпичная музыка не отличается разнообразием, но весьма приятна, хоть и быстро надоедает - 3\5
Управление упростили по сравнению с предыдущей частью, добавлены полезные функции, компания на эксперте не требует почти никакого навыка - 2\5 или 5\5, первое для хардкорщиков, второе для тех, кто прошел ради сюжета.
Сюжет достойный, но не без грехов, хотя гораздо интереснее. Должен сказать, что идея с эволюцией выглядит весьма привлекательно, а возможность сперва "опробовать" - гениальна. - 4\5
Графика: тут и так всё понятно, глаза не режет, мягко и привлекательно выглядит - 5\5
Того 14(17) из 20.
Т.е. эти же 7.5 из 10.
Для длс - не плохо. Очень не плохо.

0

Алиан
Отличный, развернутый ответ)) По стратегии просто не могу привыкнуть к зергам - ну не любимый у меня тип. Комп не то что бы выносит, но и не дает дополнительно что-то пройти (задания, просто по карте полазить). Проще, не смогла я расслабиться за время прохождения. Все как-то на грани. У терранов все по старой схеме - еще с 1 стара - доты, вышки и осадники, пока на заднем плане все копишь на прорыв. Даже скучно было. Плюс ремонт всего и вся. Здесь же - постоянный напряг.

0

valimar
А я вот что решила. Какие миссии на время и со всякими ачивками на время - прохожу на ветеране. Какие без ограничений - долблю на Ветеране, как-нить и на эксперт залезу. И вроде напряга не осталось почти. Как-то так)) Тут вот какая весчььь - меня в далеких 90-х еще папка садил за комп или ноут - когда как) Меня тогда просто умиляло играть за людей против всяких уродов - протосов и зергов. (оттуда и увлечение комп. играми осталось).Тогда особенно в сюжет не вдавалась, просто было интересно. Уже в начале 2000 перепрошла осознанно за всех, однако так и осталась с любовью к терранам. И за них мне легко как-то играть, даже несмотря на новых юнитов и т. п. с выходом WoL. Остальные пройдены вынуждено, чтобы сюжет понять. Так и сейчас, расстроена, что компания людей закончена((( Остались одни "уроды")))

0

Ну, господа, не знаю чего вы там себе придумываете... У меня вот такая история вышла.
Купил я года с 3 назад родимый StarCraft 2 за 599р в местном магазине. Бежал домой, аки кореец, счастливый, быстрей ее на винт ставить. Думал в родную деревню на все лето увезти его и зергов, значится, крошить напалмом. А вышло то не так. Мало того, что инет постоянно требовал, так еще и на 3(!) всего месяца давал возможность играться легально. Но, да хрен с ним. Прошел я компанию, получил свои оргазмы. Идет время. Переехал в столицу нынче. Глядь, а она вся обвешана плакатами с Керриган. Да какой Керриган - снова не православной, вся в зергских страпонах костяных. И стало мне жалко рейнора, которым я на харде выносил чертову нечисть. Ну, думаю, надо все ж потратить степендию, посмотреть сюжет (на сетевые радости я клал). Захожу на близардовский сайт и вижу. Простите, сраная цифровая версия стоит 1500р! Ни тебе скидку за первую часть, ни скидку за нервы... Да и стипендия 1200р. Думаю, ну ее нахер. Посмотрел как умельцы взломы делают через банки липовые немецкие. Так же поступил. Следующие 18 часов от компа не отходил. Благо тян, с работы возвратившись сказала, что посинел - пошел спать. Прихожу- аккаунт забанили, ну да черт с ним. Все равно дошел кампанию до конца. А потом написал в близзард письмо с офф ака своего, мол, вот такой я негодяй нечестно поступил, мол, простите. И указал липового ака данные. Так они и офф чистый акк мой забанили. Так что нет респекта ни жидам этим поросячим, ни игре. В сравнении с первой она провисает и по сюжету и по геймплею. Так что из 10 баллов я б 7 поставил. Из вредности, может, 6. Нечего народ дурачить.

А касательно выпадов в сторону "RTS себя изжили"... Ну, кому Некрасов, Достоевсккий и Гюго актуальны, а кто-то морали только из Лунтика со Смешариками сечет. Жанр-то, он суть классика. Есть топор как орудие труда - ему 10000 лет и измениться он не изменился. Есть лук - так же. Понимаете? Жанр - это квинтэссенция отображения мысль+идея на неизменной плоски ваших мониторов. Так что никуда он не денется. А на счет конкурентов Старкрафту... С&C живы. Warhammer окупается. Supreme Commander тоже никто не отменял. Ну это если по верхам да лейблам. Старкрафт - хорошо распиаренная дорогая проститутка, которая, суть выросла из дремучих годов и жива, думаю, случайно. Тут уж не осудите)

0

У меня по ходу игры создается ощущение, что создавшие HoS не играли в WoL и в первую часть. Есть несоответствия в сюжете, например:
после захвата межгалактического канала UNN Доминион находился в плачевном положении, Рейнор выбирал либо бороться с Зергами, либо выпилить Доминион до конца. В начале же HoT Доминион,как ни в чем небывало крушит галактику( странно, что при наличии такой армии война с зергами была оборонительной).
Зератул, который счастлив, что Керриган собирается вновь стать главой Зергов, зачем её тогда вообще было лишать возможности рулить им? Склад ума у неё особо не поменялся, а зерги не перестали "разносить демократию и гуманную помощь по галактике"
И как-то странно, что Зератулу откровенно н****ть на смерть Рейнора, вроде они как-то тподружились в первой части.
Еще вопрос тактики к Зератулу, т.е. к сюжетникам: если приближается что-то неведомое, что логичнее? выпилить Терранов или сбросить слабый, если верить WoL, режим Доминиона и использовать их в борьбе с неведомым.
Я игру не догамал еще до конца, и я не говорю, что она УГ, но такие нестыковки очевидные смотрятся бредово, сюжет видимо потерян.
Кстати, я бы выпилил Рейнора в конце первой части, мне кажется спрос на HoS b LoV это повысило бы.

0

Кто-нибудь может дать норм рабочую ссылку на игру? скачивал несколько рипов, все не пашут..мне для сингла, я любитель прохождения..знаю R.G Mechanics делает хорошие рипы без всяких лаунчеров и регистраций.

0

Сама игра просто отличная! Blizzard как всегда делают отличные игры, а по поводу того, что её делали долго:
-У Blizzard есть такой проект как Heroes of the Storm.

0

Я заметил что у близзов во всех их эпичных играх где присутствует намек на отношения или есть они всегда не складываеться ничего) взять Джайну с Артасом из варкрафта, и тоже самое тут в Старкрафте)))тоже не получается у них)

0

а если я не купил игру в близард, я могу играть во вторую часть (StarCraft 2: Heart of the Swarm)?????????

0

Чесно сюжет оценка 2 из 10.Запутана история непонятно очем.Система бою юнитов движок слабой.Якщо игра схожа на стратегию RTS нащо видео сюжети ставить .Лудше най зделають екшен од другои особи ,а не портить историю.Главна героиня в сюжети схожа на фей з игри Binary Domain и последня фантазия.Що могу сказать игри похожие одни на одних.Рекомендую сиграть.Моглиб из сучасним движком игру зделать и весить должна неболее 15гб

0

Легендарное продолжение легендарной игры от легендарной студии. Оно по умолчанию не должно быть плохим и в отличие от спорного Дьябло, измученного бесконечными воскрешениями и ролью главного босса, StarCraft II действительно великолепен!

Слово о графоне Близзардовском.
Ещё в стародавние времена стало ясно, что с графоном, точнее со стилем и дизайном у Blizzard чой-то не то. Ладно старые игры, где с 2D графикой особо ничего и не сделать. Но потом вышел WarCraft 3 c уродливыми мультяшными героями. Огромные руки, гипертрофированные мужественные челюсти и т.д. Однако игра была шедевром, так что это простилось. Но потом вышел World of Warcraft с такой же мультяшной графикой. И это был самый настоящий удар по вкусам, ибо игра заложила стандарты «качества» на многие годы вперёд. Даже Звёздные Войны пали под гнётом мультяшности. Блин, даже Fallout Online хотели в таком же жутком стиле сделать, но, слава Богу, не сложилось. Только сейчас эта мода вроде бы начинает угасать и появилось много ММО-игр с правильными пропорциями и красивыми видами, в которых персонажи выглядят по-настоящему круто, а не фантазией карикатуриста.
Но когда анонсировали StarCraft 2 - фанаты взвыли. Ибо одно дело фентезийный мир, а другое дело научная фантастика, суровая и восхищающая холодным блеском звёзд и чёткими линиями галактических крейсеров. Даже петиции писали!
Однако Blizzard просто не умеют по-другому. Всё та же мультяшность осталась даже в, казалось бы, мрачном Diablo III, где уж точно такому не место!
Но Blizzard не были бы Blizzard, если бы и в этом вопросе не достигли вершины пьедестала. Да мультяшно, но это эталон мультяшной графики, который в современном исполнении (Diablo III и собственно виновник торжества) выглядит пусть и не без огрехов, но очень даже интересно и красиво!
Да, некоторые строения или предметы на карте смотрятся дебильно (например, червь Нидуса у зергов). Да, челюстями Джима, Стукова или всех остальных можно колоть орехи (причём в промышленным масштабах), а у всех без исключения девушек губы как будто пчёлами покусанные. Но смотрятся модели и фоны всё равно отлично! И девушки тоже. ^_^
Да и в остальном игра… смотрится! Несмотря на типичный для Близзов стиль.

Вспоминается наша не менее знаменитая фирма с такой же историей в плане графона (да и игр) – Нивал. Уж что они с пятыми героями сделали… Впрочем, как и Близзард их спасает то, что игры действительно замечательные.

Ну а теперь подробнее остановимся на сравнительном обзоре Терранов и Зергов.

Сюжет или главные герои не умрут никогда.
Ещё с первых игр мне полюбился сюжет Старкрафта. Злодей и герой Менгск, предающий союзников и уничтожающий целые планеты ради своей выгоды и мести. Героическое самопожертвование таинственных и непостижимых протоссов. Жуткая чума зергов. Ну а после того как из кризалиса вылупилась Королева Клинков я вообще всё остальное время играл с отвисшей челюстью, жадно впитывая любые крупицы информации.
Во второй части всё те же персонажи продолжают громить вселенную. Только теперь, благодаря межмиссионным вставкам мы можем намного лучше узнать главных героев. Человек-депрессия Джим Рейнор пытается хоть как-то продержаться на плаву со своей бандой пока на него не выходит старинный приятель, подосланный Арктуром Менгском (слабо повторить имя пять раз и не сбиться? ^_^). Приятно было, наконец, увидеть Нову.
В конце герой не только существенно подрывает власть самопровозглашённого императора, но и с голой девушкой на руках уходит в кровавый закат Чара... За кадром осталось, как он после команды «снято» бежит к хилботу, закутывает Сару в одеялко и эвакуируется. Впрочем, момент действительно эпичный.
Вообще надо сказать, что мало где я видел такие по хорошему пафосные и эффектные ролики! Их даже потом пересматривать хочется. Да и ролики на движке многочисленны и интересны. Сюжет подан очень здорово и заставляет полностью погружаться в игру.
А если уж придираться, то можно отметить опять убер артефакт, который всех спасает и который надо собрать из нескольких частей.
//осторожно, ирония!// Отдельно хочется сказать про новости. Интересно, но совершенно непрофессионально работают ребята. Вечно какие-то накладки и даже голоса за кадром. УкроСМИ на них нет. ^_^ //конец иронии//

В Сердце Роя сюжет становится несколько невнятным. Выясняется личность главного врага – банальный опальный полубог, тьма, пустота и всё такое. На этом фоне Сара и Джим выясняют отношения. Керриган говорит, что если он умрёт – то между ними всё кончено, а он берёт и умирает. Очеловеченная Сара снова бросается во все склизкие дабы отомстить (опять) Менгску.
Вот тут надо сказать, что… Ты же умная женщина! Самый сильный, блин, телепат 12-го уровня (пси-корпусу привет)! Рейнор - герой, причём не первой игры! Если тебе говорят, что он мёртв – требуй осмотра тела и заключения патологоанатома! Хотя, это тоже не сильно вариант, доказано на примере самой Сары.
Понятно, что Рейнор жив, Керриган его спасает, однако… В общем не буду открывать все карты. Никогда ещё фраза из вконтакта про отношения «всё сложно с…» не была такой многозначительной. И если у вас что-то не так со второй половинкой, то вспомните простого колониального паренька, ховебайкера и шерифа, Джима Рейнора у которого ДЕЙСТВИТЕЛЬНО всё сложно с девушкой.
В общем, сюжет получился какой-то невнятный и банальный. А уж повторению шутки про Миру и Метта прощения нет. Почти слово в слово, только вместо Рейнора Валериан.
В конце компании за зергов снова эпичный ролик, где опять голая (технически) Сара прощается с Джимом. Я хоть и не телепат, но после взрыва на лице дев…зергушки явно читалось «я достаточно пафосно стою? Джим смотрит?». Да пафосно. Да смотрит.

Чем заняться между миссиями или брифинги 2.0.
О, вот это они гениально придумали! Без всяких сарказмов и ехидства. Кликать по чему-то новенькому на корабле было чуть ли не интересней, чем проходить задания!
Хотя, да, можно вспомнить старенькую Aquanox 2, где это уже было (и за что я эту игру очень люблю), но идею развили великолепно. Тут и улучшение полученной техники и исследования инопланетян и многое другое! Даже несколько трофеев будет.
После каждой миссии что-то меняется. Новые разговоры, даже выпуски новостей всегда новые! Сюжет обрастает огромным количеством интересных мелочей, а на Гиперионе царит невероятная атмосфера приключений и исследований космоса в лучших законах научной фантастики (хотя искушённый я так и не смог простить гипер-прыжок из атмосферы).

И опять же в Сердце Роя с этим намного хуже. Вместо четырёх интерактивных зон осталось только две. Четыре соратника Керриган скучно стоят в основном отсеке. И только ангар несколько изменился. Исчезли исследования и деньги. Появились уровни Сары (фикция на самом деле) и маленькие миссии по мутациям для нескольких фирменных зергов. Фактически из того большого количества мелочей, что были на борту Гипериона тут только смотровое окошко, где для каждого блока миссий свой вид. Хорошо, но не более и явный шаг назад. Соответственно атмосферы как таковой и нет. Даже однорогий зерглинг из роликов нигде не бегает. А ведь могли бы сделать полноценные покои королевы с различными плюшками…

Собственно РТС.
По сравнению со старыми играми миссии стали намного более интересными. Тут уже нет обычного «уничтожьте базу противника». Всегда есть что-то уникальное. А в некоторых случаях даже дух захватывает от фантазии авторов и разнообразия! Например, миссия, где по ночам вылезает огромное количество заражённых. Миссия, где солнце планеты превращается в суперновую и по карте медленно ползёт все уничтожающая волна пламени, заставляющая спешно переносить базу в новое место. Или миссия, где раз в несколько минут низины заполняются лавой. Да и много интересных дополнительных заданий не дадут скучать. Я уж молчу про достижения.
В финальном задании некоторых сюжетных линеек можно было даже выбрать сторону (и соответственно миссию)! Если не вдаваться в бонусы, то я выбирал симпатичную докторшу в очках и симпатичную призрака Нову (тут ещё бонусом великолепная юморная заставка после миссии).
Есть и отличнейшая секретная миссия.
Это эталон сюжетной РТС!

И снова опять как-то не так у Зергов.
Да, тоже все миссии оригинальны, но честно говоря, уже как-то хочется тупого уничтожения вражеской базы. :))) Да и сюжетно и идейно миссии слабее, чем у Рейнора. Например, в ледяном мире, где нужно не дать протоссам вызвать Золотой Легион (намёк на следующий адд-он) с каждой победой враги находят всё новые и ещё более изощрённые способы связаться с домом. Как-то надуманно это всё… Хотя последняя миссия очень понравилась. Хорошо, что Рипли не было… O_O
Понравилось и на Зерусе – родной планете зергов. Вот тут действительно было интересно и эпично. А потом какая-то очередная непонятная лаборатория где нас ждёт… Алексей Стуков! Вице-адмирал войск Земли и мой самый любимый персонаж серии! Геройски погибший во время захвата Пси-разрушителя. А то и вообще взорванный, шо-то не помню уже… Потом его останки ещё и в космос выкинулипохоронили. Мда… Русские адмиралы настолько суровые, что даже мегатонные взрывы и межзвёздный вакуум их не берут. Потом он ещё говорит, что его оживили, эксперименты ставили, опять в космос вышвырнули, потом… В общем Стуков явно не скучал. Ах да, теперь он зерг. O_O Награду в номинации за самое неожиданное и нелепое воскрешение бравому русскому вице-адмиралу будет вручать сама Королева Клинков!
Помните, что я говорил про «смерть» Рейнора и заключение патологоанатомов? ^_^ Глядишь и Феникс вернётся… А Тассадара мы и так уже видели, тоже ничего не мешает воплотиться в новый Сверхразум… O_O
Однако уровни-самородки всё же есть, хотя и много меньше чем у терранов. Например, меня покорил уровень, где летаешь в космосе на Гиперионе! Такое в серии впервые и надеюсь, получит своё развитие.
Суровая Керриган не оставляет своим детям выбора в сюжете и даже на секретную миссию времени не хватило. Однако различных интересных боссов стало не в пример больше. Да и миссии лучше структурированы.

Достижения – в современном паровом мире без них никуда.
Как и во всех других сферах с достижениями Близы расстарались. Их много и они крайне интересны. Они касаются, как и прохождения заданий, так и буквально всего внутриигрового наполнения. Надо и со всеми поговорить и кликнуть на всё, что доступно и т.д. Достижения дают буквально за каждый пук (ну, точнее сделать определённое количество пуков определённым способом). За некоторые дают новые портреты и другие плюшки.
Но есть и недостатки. Например, не указано их общее количество, что мне было бы интересно. Видеть конечный результат вообще полезно для ЧСВ. Ну и то, что большее количество плюшек досталось мультиплейеру меня, как заядлого одиночника, не радует.

Если познавать в сравнении, то вот тут как раз Зергам (наконец!) досталось больше вкусностей. Помимо ачивок для миссий и общих по компании есть ещё достижения специалиста (проходить миссии с особенно сложной закавыкой) или именные для Королевы Клинков (способности).

Мультиплейер.
Мультиплейер в этой и в любой другой игре меня не интересует совершенно, так что и писать про него ничего не буду. ^_^

Великий и могучий русский перевод.

Blizzard в своём маниакальном перфекционизме не обошли стороной и перевод на русский язык. И в отличие от обычных наших горе-переводчиков как будто нарочно искажающих фразы и ленящиеся озвучивать персонажей (хотя иногда лучше бы не озвучивали…), здесь мы видим даже не шедевр переводов. Здесь эталон переводов! Переведена даже мелкая текстурка на скафандре! Озвучено отлично, с огромной и видимой любовью к своему творению. Блин, они даже интонации правильно говорят!!! O_O Как они это сделали и почему другие так не могут для меня остаётся загадкой.

Вердикт. Суровый, но справедливый.


StarCraft 2: Wings of Liberty
Графика – 8/10
Сюжет – 9/10
Играбельность – 10/10
Атмосфера – 10/10
Перевод – шедевр
ИТОГО – 10/10 Игра чуть-чуть не дотянула до шедевра. Всё же есть к чему придраться, если не в плане сюжета и играбельности, то к тому же пресловутому близзардовскому графону.

StarCraft 2: Heart of the Swarm
Графика – 8/10
Сюжет – 7/10
Играбельность – 9/10
Атмосфера – 8/10
Перевод – шедевр
ИТОГО – 9/10. Всё ещё отличная игра, однако, много вторичного и крайне мало нового. Да и то, что было несколько менее интересно.

0

Хочу купить диск, на Озоне написано - ВНИМАНИЕ! С 07.07.2015 не требуется установка полной версии StarCraft II: Wings of Liberty!
Это правда что теперь основная игра не требуется? Я могу диск брать смело?

0

Кампания слишком легкая, прошел за день на ветеране. Первые 5-10 минут стоищ на базе строиш все необходимые здания и раскачиваеш экономику. А потом задаеш точку сбора Кериган и все. выходиш, а все войска будут автоматически собиратся на ней. И уже не отвлекаешся ни на что, а просто ходиш по карте и все разносиш. Если проломить не удалось, отошел и через пару минут к ней прибежит армия, которую подстраиваеш горячими клавишами даже не перемешая экран на базу. В принципе даже оборону не нужно строить, этот рой ходит по карте и все сметает. В принципе это разочаровало. Я в Воле раз 5 пытался пройти последнюю миссию. И в миссии с запечатыванием цистерн с теразином помучался, да многие перепроходил, а тут с первого раза прошел.

0

Предыдущая часть очень порадовала, а эта отстой полный, бесят миссии на время, а их там тьма, надеюсь игра за протосов склонит чашу весов в лучшую сторону!

-1

Ожидал большего. Не, ну сам игровой процесс очень хорош, чего и следовало ожидать, но сюжетка хуже. Зерги моя любимая раса, но тут их не прочувствовал. Все же компания гораздо слабее предыдущей. Сюжет глупее, характеры более плоские, ролики не такие эпичные. Зарлинги один из символов старкрафта, а тут ему то крылья присобачат, то гребень дурацкий, без слез не взглянешь. Новый дизайн Королевы Клинков тоже хуже старого. Рейнор раздражает, стоило отвернутся, и он уже у Менгска, спасли - а он нос воротит, не хочет девушку с дополнительными конечностями) И собственно последний ролик оставляет чувство неудовлетворенности, после всех усилий мы так облажались, что нас пришлось спасать, осадочек остался. Ну добро бы мы не знали, как Рейнор к Саре относится, а тут он внезапно прилетел и спас, был бы смысл, но мы и так уже сражались в последней битве вместе, так зачем портить торжество победы?
Maxonior
Есть и гениальный момент. Как то, что у Керриган есть пет (в роликах) - зерглинг, с отшибленным правым бивнем. Он ощущая боль Сары приходит к ней на корабль, как бы говоря - "ты не моя стая, но ты не будешь выть одна". Символ.
О, да! Это именно то, чего я ожидал от всей компании. Связи, в том числе и эмоциональной, между Керриган и роем.

-1

Люди це що за цени такие в краине кризис .я би дав немение 200 рублю обо 40гривень.

-1

продолжение не порадовало.
во-первых, уж слишком короткое. утром сел, вечером встал. да с моим ужасным интернетом я его качал дольше)))
во-вторых, миссии исключительно однообразные - больше половины игрового времени бегал зерглингами по всей карте и мочил врага. оставшуюся часть времени это делала Кериган)
в самом начале не выполнил некоторые дополнительные миссии и... не нашёл как узнать в каких конкретно зонах я их не выполнил!
сложность непонятная. я не шибко хорошо играю, но на "мастере" для меня слишком просто, а на "эксперте" слишком сложно. "боец" же пробежал на одном дыхании без остановок.

в общем, не было того духа, который царил в первом старкрафте(

-2

Сюжет писал какой-то епанько: прямые противоречия c 1-ой частью, неясные мотивы поступков, зачастую неадекватные действия и диалоги. Из окружения понравился только рассудительный жучок заведующий эволюцией, с остальными даже говорить не хотелось - тупизм и дурацкие лозунги. Сочувствовал "главному злодею"
Это всё касательно роликов. По игре всё довольно неплохо, но миссии не такие разнообразные как в ВоЛ.

-4

Прошел 9 миссий WoL. Атмосфера куда лучше выдержанна, сущность терран раскрыта хорошо. В HoF же, зерги вообще не раскрыты. Во главе рассы "супер-оружия" стоит овца, которая кроме своей мести ничего не видит. Почему ее никто в рое не пытается сместить? Почему они не показали сущность стаи? После одной из миссий Загара кланяется Керигат, это вообще бред. Они что, при дворе короля Артура? Откуда она вообще знает как кланяться, и откуда ей вообще известен смысл этого жеста???Зато нашили каких-то изначальных зергов.

-7

В 1 часть куда интереснее было играть в свое время. Сейчас старик превратился в дешевый второсортный сериал с ТВ3.

-10

шлак сделали,через редактор,всё линейно,многое подгружается из интернета и за этого лагает

-10

О каких синематиках речь? В игре только 1 достойный, он в самом начале и его все видели. Даже модель кэриган в игре не перерисовали! В роликах у нее ступни в виде туфель, а в игре это лапы! 2я халтура за 1 год! Про мультик вообще молчу, 7 юнитов и все друг на друга похожи. близы сейчас только доить свои серии похоже будут. Это говно 3 года делали, как они так быстро умудрились? Обычно 10 лет свою парашу выпускают. Столько бессмысленного эпика только в ме 3 было. Могли бы и бесплатно этот патч выпустить.

-13

Ощущение будто играешь в варкрафт 4! Никакого сайфай вообще нет. Эльфы в космосе! Они 10 лет не могли нормальный сюжет написать. Похоже пустили наработки из варкрафта. Синематиков вообще почти нет, зато отстойных роликов на движке целая гора.

-14

позорище, а не дополнение, тупо для мультиплеера допка с измен. баланса, это макс. стоит 100 рублей.
Вся суть игры 1 клик мышкой.... просто стыд! Оригинал еще норм был, за пару разов интересно было проходить, это же хуже самодельного убожества!

-14