на главную
об игре
StarCraft 2: Wings of Liberty 27.07.2010

Оптимизация игры

Ребята, хотел узнать добавили ли в бету сглаживание наконецто ? Если нет, то будет ли оно в релизе ? Есть ссылка на пост разработчиков на эту тему или что то вроде того ?
Не могу без слез смотреть на уродливую картинку.

2. Что там с оптимизацией ? Когда играл месяц назад - она меня совсем на радовала.

Комментарии: 95
Ваш комментарий

Оптимизация ужас. Всё на максимум и в среднем 20 фпс, лагать совершенно не чему.

2

та же байда, core2quad q9650, 4gb ram, radeon hd5850, windows 7 x64 - фпс держится на уровне 30-40, но на некоторых картах 20-25, я в ужасе, на форуме старкрафта 2 уже весь отдел технических проблем забит, там столько проблем, наверное у каждого второго пользователя есть какая нибудь проблема, либо со звуком, либо с видео.

1

Докупил вторую планку оперативы - производительность и скорость загрузки выросли минимум в полтора раза. Стало комфортно играть. В общем, игре нужно 2 гига оперативы, это минимум для более-менее комфортной игры.

1

в бете сглаживаение оптимизировано уже не будет, в полной версии доделают.

0

В полной версии должна быть.

0

А что с оптимизацией не так?
На ультра летает и видюха довольно скромная))

0

А можно боооольшой скрин с примером той самой уродливой картинки, на которую ты так упорно смотришь, пока остальные следят за передвижениями своих и вражеских групп?.... нет там никакой уродливой картинки... там и смотреть на такие вещи просто некогда... :))))

0

Картинка и так достойная на ультре, сглаживание по сути не важно, а тормозов добавит.

0

Вообще сглаживание почти незаметно, если не смотреть на экран с лупой. А если чем-то вообще графика не нравится, поиграйте в StarCraft 1.

0

Графика очень красива, зачем вам сглаживание я не понимаю

0

Графа красивая и оптимизация хорошая

0

StarCraft мало изменился по-сути, в скирмиш просто пара новых юнитов и красивая графика. + компания и что еще нужно для счастья. Оптимизацией доволен. Лаги наблюдались лиш после разворачивания, через пару секунд проходили.

0

а вы все о бубдиках.. сколько уже можно? ...

0

хм....
1920*1200 и сглаживание не нужно...

0

Люди помогите! У меня игра жутко тормозит хоть на низких требованиях, хоть на ультра, разницы никакой. Железо соответствует рекомендуемым системным требованиям, в чём то даже превосходит. Может кто нибудь знает что делать?

0

Не знаю, чем сглаживание (

) отличается без него и в низких настройках (

). Только может быть в потемневшей картинке ? ;-)

0

Такой вопрос. У меня ноут, проц i5, 4 гига оперативы, карточка радеон HD 5730, дрова последние, винда 7. Почему тормозит на Ультра? Вроде требованиям удовлетворяет

0

kakarlaken

Потому что это ноут, проц и видеокарта менее производительные нежели десктопные

0

Мда, у меня проблема со звуком - словил 3-и раза BSOD. В чём байда не могу понять, и кстати, на некоторых миссиях в высших настройках видео не тормозит, а на некоторых падает даже в низких настройках до 11 фпс. Что за нах ?

ЗЫ. Щаз обновлю дрова для звука, посмотрим.

0

LordConqueror обоснуй !
у меня на ноуте на ультро спокойно идет

0

victor097

Конфигурацию ноута и разрешение игры напиши

0

у меня одноядерный пентиум 4 3ггц ,полтора гигабайта оперативки ,geforce 9600 GSO 512мб ,на самых минимальных 15-20фпс ,понимаю что слабый проц ,но все таки тот же RA3 летал на макс настройках

0

andrey8888

Ну тут ничего не поделаешь, слабый у тебя комп и RA3 тут абсолютно ни при чем

0

Да нормальный у тебя комп, но как минимум 2 гига оперативы надо. Чтобы можно было играть на низких настройках но с 25+ фпс, я сделал себе свап 4 гига, дефрагментировал его и все локальные диски, отключил всякие сглаживания, которые тут нафиг не нужны. В настройках кое-какие эффекты на среднем, но играется очень прилично. Только грузится по прежнему долго.
И ещё очень важный момент: вырубаешь все активные приложения. Отключай антивирь и открывай диспетчер задач. Там убей вручную все лишние процессы, которых быть не должно. Критические процессы винда тебе убрать не даст, не бойся. Вот мой список чистых процессов (хотя там может быть ещё много чего не нужного):
taskmgr.exe - это наш диспетчер. Как его закроешь исчезнет и процесс.
svchost.exe - системный процесс, не помню для чего, но можешь погуглить. Их много, их не убивай.
ctfmon.exe - процесс, отвечающий за смену языка и прочую клавиатурную муть. Можешь убрать, ничего страшного произойти не должно, но я оставляю.
lcass - его по-моему, и не отключишь.
services.exe - много за что отвечает, можешь погуглить, я его не трогаю.
winlogon - его не убьёшь, отвечает за смену пользователей.
csrss - отвечает за выполнение консольных приложений, мне не даёт его удалить.
smss - не дадут убить
rundll32 - отвечает за использование дллэшек. Не трогаем.
Ещё у меня всегда висят wdfmgr, explorer, system, и процессы дров. С последними поаккуратнее, если не уверен - юзай гугл или поиск по компу. Там находишь файл процесса и в свойствах посмотри что это такое есть. Все остальные процессы вырубай.
Всё, список процессов чистенький, а у нас больше памяти.
Внимание: всё на ваш страх и риск. :)

0

Кстати: в скирмише не тормозит вообще, даже на всех средних настройках. В отличие от кампашки :(

0

Аномальная жара царит не только в некоторых регионах земного шара, но и во внутренностях системного блока, когда на компьютере запущен StarCraft 2. Оказалось, что достаточно нетребовательная к мощности железа стратегия буквально раскаляет добела видеокарты с посредственными системами охлаждения.

Дело в том, что в игре нет ограничения на частоту кадров. В некоторых ситуациях (например, в главном меню игры) мощные компьютеры, имея низкую загрузку в области расчетов, тратят все свое время на то, чтобы очень-очень быстро перерисовывать практически статичную картинку. И при этом перегреваются. Уже известны случаи, когда видеокарты просто выходили из строя. Разработчики в качестве временного решения предлагают вручную поправить настройки игры. Для этого надо открыть файл по адресу Documents\StarCraft II\variables.txt и добавить туда строчки:

frameratecapglue=30
frameratecap=60

Это ограничит число кадров и сохранит GPU вашего компьютера от преждевременной кончины. Тем временем компания Blizzard готовит первые патчи, в которых игроков ждут не только исправления ошибок, но и новый игровой контент

0

IntelXeon

Че за бред у меня 260 ГТХ греется от силы до 72 градусов и это при жаре в комнате в 35 градусов. В пассивном режиме видеокарта нагревается до 61 градуса, соответстенно, игра разогревает ее всего на 11 градусов цельсия..

0

А у меня Radeon 4850 до 94 градусов спокойно нагревается, да и проц в SC2 греется больше обычного.

0

А у меня Radeon 4850 до 94 градусов спокойно нагревается
Подумай об охлаждении. 94 - это уже нехорошо.

Кстати рекоммендую открыть бокувую крышку сис блока - градусов пять снимите.

0

Episcop_moo [return]
Для нее это нормально, ATI с референсной охладой недоработали, она у всех примерно так греется.

0

Хорошие советы
Я заметил что игра действительно очень сильно греет железо ,т к с утра как только включаю комп ,идет стабильно 20 -25 фпс даже на выскоких ,но минут через 20 уже жутко тормозит

0

В не которых миссиях игра лагает причём что на минимуме что на ультре , не знаю че делать комп подходит ктонить подскажите

0

Cikuomi - жди патча. Он скоро должен выйти. Игра тормозит от того, что сильно перегревается видеокарта.

0

Для нее это нормально
Хренасе, можно еду готовить :)

Вот заметил, в скирмише на ультре подлагивает так же, как в кампании на самых низких. Что там, так много всего напичкано?

0

Игра лагает в основном, сразу после загрузки миссии. Есть подозрения, что виной лагам, анимированные заставки с рожами персонажей, вылезающие после 10-20 сек после старта, после того как рожицы пропадают, лагов нет.. Хз в чем дело, не должны эти слабоанимарованные вставки так тормозить игру - криворукие близардовцы, делали 12 лет и не могли епт, нормально оптимизировать 29 миссий, лол...

0

Не должны, но тормозят. Это от того, что из - за криворукости создателей видеокарты тратят слишком много "сил" на обработку почти статичных картинок. Кстати это объясняет, почему в скирмише игра ваще не тормозит.

0

у меня видюха тоже грелась в пасивке до 63 (GeForce 9500 GT 512mb) во время игры до 90 доходило(играю на высоких и кстати нормально идёт в чём я удивлён), видюху достал,прочистил кулер, пиль вытащил и вауля! в игре до 75,в обычном режиме 53-56.
Ещё проблема в под загрузке карты. не знаю как решить,время от времени что бы переместиться в другой конец карты придётся ещё подождать и посмотреть слайдшоу. а иногда такого нет.не пойму из-за чего.

0

народ
почему у меня нелагает только на настройках ультра?? а на самых низких жуткие лаги >(

0

Почистил комп от пыли....Раньше гамал на низкиз 15-20 фпс сейчас на выскоких 30 - лагов не замечаю совсмем

0

C:\Documents and Settings\бла-бла\Мои документы\StarCraft II\Variables.txt ковыряем вручную, кого не устраивают игровые опции, уменьшаем например размер теней shadowmapsize=, или вырубаем их вообще shadows=, у меня добрая старушка радеон х1950 интел коре2 2.24гц, 2 гб оперы - на высоких диапозон фпс 15-35, разрешение 1600х900, для стратегии играбельно, хотя оптимизацию могли лучше сделать. Другой вопрос, из-за карты не могу включить шейдеры на высокий уровень - вследствие, нет мягких теней, хотя когда открываешь StarCraft II Editor, там мягкие тени есть, значи карточка может их стряпать в этой игре, можно как то включить их в ручную? я пока не нашел

0

у меня мою однопалубную 295тую с разгоном под обдувом прогрела до 63 градусов,ладно вам,Prince of Persia при 200ах кадрах тоже грел точно так же.вот что насчёт оптимизации -
Поставил всё на ультра и т.д.при 1680х1050,в EVGA PRecision по графику средний фпс был 62,в роликах где обработать графику особо и не надо там под 300 фпс выдаёт и видео начинает шипеть (пробелма 200 серии крат что при ооочень большом кол-ве фпс начинается завывание)

0

Это конечно не на карте 4х4,а на 3х3 карте замерил за 35 минут игры с мясом *трое зергов*
выдало в среднем 60 кадров,но я всё равно в шоке,графика почти как в WarCraft 3 а фпс на уровне Crysis у меня,бред ((( Мафия 2 с физиксом на максе 65 выдаёт в среднем,а без него вообще 110,тут уже что то не так,надо бы Близзардам в тех.suppport о дерьмовой оптимизации.

0

Не гонитесь за фпс...60 фпс хватает с лихвой...100-200фпс...ну это конечно перебор немного...

0

Люди у мя жуткие лаги , оч долго грузится и зависает звук и игра даже в меню что делать??

0

Апофеоз писибродоф. Сначала обсирают графику на консолях, а потом покупают видеокарту за 20 штук для того чтобы поиграть в StarCraft II на высоких настройках с графикой как в C&C3. Oooooooye....

0

Midfield
Для ск2 за 6-7к видюхи хватит.

0

Игра идет нормально, конфиг в профиле, но иногда появляются проседания фпс, хотя не считаю графику какой-то особенной. Вообщем оптимизация так себе, на мой взгляд.

0

Люди у мя жуткие лаги , оч долго грузится и зависает звук и игра даже в меню что делать??

Увеличь оперативку раза в 2. Мне помогло комп в конфиге ))))))))) Кстати хватает даже 4ех ядерника на частоте 1.2Gh 9Watt при max нагрузке. После увеличения оперативки загрузка ~80сек в начале и по ~30сек между миссиями.

А всё таки CNC3 грузился вообще за ~20-40 сек. Позор Blizzard.

0

блин у мя 3 гига куда больше то

0

strelok94
попробуй в настройках звука сменить аудиоустройство, если стоит по умолчанию

0

Отличная оптимизация,сыграл в это - "Empire Earth III" (там игра 2006 года)
и в Command and Conqueror 3 там от 30 до 50 максимум выдаёт на максе с одним юнитом на экране,а в StarCraft II при мясе полном меньше 100 кадров не падает в среднем.
Уровни грузятся только долго,занимает около 15-20 секунд,даже Company of Heroes с её требованиями около 10 секунд грузит карту.

0

TheRedGhost
10 и 15 секунд - конечно большая разница)) Скажите уж честно - хотели своим сверхкомпьютером похвастать)))

0

TheRedGhost
Айда не смеши...
В Command and Conquer 3 ограничение движка игры - 30fps, больше этого никак не может быть.
А в Starcraft2 ты включи принудительное сглаживание (хотя бы FSAA 4x) в настройках панели управления NVIDIA, и глянь на результат в игре...

0

Deadly_Panda
Полностью солидарен, ты глянь в профиль к нему - самолюбованием сквозит

0

Gabdullah
ахах)) вот это уж точно))

0

Да что рассуждать, оптимизация у StarCraft 2 - ниже средней. такое ощущение, что он не одну миссию грузит, а до кучи ещё и предыдущую и следующую догружает. На кой хрен он грузит СПРАВКУ ещё - абсолютно не понятно и главное выключить это нельзя. Такая игра явно не должна кушать 1.5-2 гига оперативы. сугубо моё мнение.

0

просто ужасна.
на моем вполне мощном компе она летает ,НО иногда тупо зависает и пишет что то о незаредуцированном пуле и что графика снижена...
хотя она не снижается,но все это довольно бесит

0

HelloGuys
Тут дело не в игре. Это у тебя какой-то процесс память жрёт и не выгружается. Возможно и системный процесс. Мне по кое-каким причинам приходилось переустаналивать венду, и на чистенькой системе, вот уже сколько играю, за месяц ни разу он мне больше не написал подобного.

0

Episcop_moo [return]
во первых это происходит ТОЛЬКО в старкрафте
во вторых винду неделю назад переустановил

0

Хм, ну значит старик что-то подгружает. Как вариант, попробуй своп увеличить, но вряд ли это поможет.

0

Кстати, у тебя игра с ключом? Если таблеточная, то иногда хернёй страдает таблетка от релоадед. Смени её на что-нито поновее.

0

HelloGuys
А драйвера для видюхи уже той версии, что поддерживает ск2?

0

Люди помогите игра сильно тормозит даже на самых низких графических настройках. Система такая Win 7 Amd Athlon II X2 245, 2GB DDR II, 8600 GT. Starcraft 2 лицензионный.

0

Lostextreme Оо странно... хм... попробуй разгрузить систему(поудаляй лишнии процессы),продефрагментируй комп ,проверь не перегревается ли он,если при касании видюхи или к примеру жесткого ,не можеш продержать руку ...ээ... дольше 5 сек ,то поставь вентилятор или азот Оо=)

0

Наболело..
Ужас, комрады, ужас - такое впечатление, что движок игры делали лет 10 назад и с тех пор подгоняли под стандарты, совершенно не заботясь об оптимизации.
Дефрагментация, авир в игровой режим, очистка памяти - все это вам не поможет.
В серьез опасаюсь за Diablo 3 ((((

0

lost дрова на видюху обнови.файо подкачки увеличь

0

Вчера столкнулся с проблемой, начитался в инете про свою 4870х2, и оказалось что после catalyst 10.5а во всех новых версиях не включается второе ядро, откатился с 10.8 на 10.5а+профиль, в итоге фпс на высоких настройках с 60 подскочил до 100 на ультре, но вот проблема, после примерно часа игры фпс вдруг упал до 20 и так и висел, причем постоянно 20 и не туда и не сюда, переключив любую опцию в меню (с высокого на ультра например) поднимается до 50, перезапуск игры вроде как помогает.. Помогите плз
Моя конфа:
Core i-7 930 4Ghz
DDR3 1600Mhz - 6GB
Gigabyte EX58A-UD5

0

Parasyn
подскочил до 100 на ультре

После этого тепературу отслеживал?Протести не в SC2.

0

да температуры все в норме, камень и видеокарта в пределах разумного, не понятно в чем дело, вчера приехал домой и обнаружил, что опять второе ядро не запускается, ставил catalyst 10.4a 10.5a 10.9 10.9a, всё на чистую винду и бестолку ((((((

0

В дровах дело - верняк! Были и у меня танцы с бубном с этим catalyst-ом. Если просто играть будешь - 60 фпс хватит - на остальное забей. А если дело принципа или чтоб душа радовалась от ультры и макс. фпс тогда копай. Лучше на форумах по железу например -
http://forum.oszone.net

0

да ну понятное дело что мне и етого хвтает, но я не могу жить с тем, что моя 4870х2 по факту та же 4870 сейчас, уже голова скоро лопнет от чтения, но я не сдамся )

0

--=!!!=--
Для тех у кого гемор на ХР с нерезидентным пулом ать его..):
вот ссыль http://www.teamliquid.net/forum/viewmessage.php?topic_id=113433
гайд на английском, но в основных действиях, что будут требоваться от тебя, разобраться не проблема.
Гайд именно о СК2, и если все сделать верно, парняга дает работающую инструкцию как увеличить память Вашего ядра,т.е. ту самую страничную системную память,вообщем этот самый ПУ/\

после всех процедур !0шибка исчезла и игра лагает процентов на 90 меньше. у меня стояло 160 метров памяти, выставил на 256, теперь все ровно. позже я думаю есть смысл попробовать увеличить еще ^^...

0

Вопрос,только установил на 2 комп старик 2 и заметил проблему,включил всё ультра и разрешение 1920х1080 и остальные прибамбасы,так вот
фпс в игре в среднем 100-120,а нагрузка на видеокарты в MSI AfterBurner'е стала низкой,всего 25-35% нагрузка на обе видео,как исправить и сделать полую нагрузку на карты?Просто у меня на старой 295GTX нагрузка было 100% всегда и фпс был от 80 до 140

0

TheRedGhost
Вопрос,только установил на 2 комп старик 2

Где конфигурация компа?

0

в профиле,в кратце -
SLI 470GTX 1280mb (700\1400\3800)
i7 950 4000mhz
6GB DDR-III HyperX 1600mhz
Win7 HomePremium 64bit

0

TheRedGhost

SLI 470GTX 1280mb (700\1400\3800)
i7 950 4000mhz
6GB DDR-III HyperX 1600mhz
Win7 HomePremium 64bit


Не знаю что скажет народ , но для такой комфы - все в поряде. Не вижу проблем )))))

0

TheRedGhost, нахера тебе полная загрузка,все тянет,вот ответ. купи видюху и комп в 2 раза дороже,и из движка ты этим больше не выжмешь. туп0й вопрос

0

Всё,проблему решилверт.синхронизация сама включилась каким то образом (по ход после переустановки видеодрайвера)
вот и было не больше 120 фпс,теперь в самых тяжёлых баталиях около 150 фпс,а так за 200 уходит )))

0

TheRedGhost
Всё,проблему решил

Проблема? Чел, ты просто издеваешся! Крути на бублике свою систему, а Старик оставь в покое!

0

Нате вам!
www.thg.ru/game/starcraft_ii_final/onepage.html
ультра, максималки...
я не знаю, как вы настраиваете видео опции игры или параметры драйвера...
Ну или может вы не указываете, что играете в разрешении 640х480?

0

Gabdullah
У них адовый тест. До тех пор, пока нет Mothership'а, все вполне нормально.

0

А вот у меня лагает уже сразу после того,как войдешь в профиль...тоесть в главном меню=((Комп вроде как нормальный
Что делать,подскажите пожалуйста=)Вот системник:
Intel Core 2 duo E8400
3.1 ГГц
4096 Мб оперативной
Видеокарта nVIDIA GeForce GTS 250(1024MB)
ОС Windows XP Professional Service Pack 3
Монитор 1680х1050
Разгона нет
Дрова на видео самые новые(по крайней мере на офф сайте nVIDIA)
Перегрева вроде тоже нет...
У друга комп похуже раза в 2 да и не лагает...
И лагает независимо от настроек видео....будь то высокие,ультра или низкие=((
Хэлп!!
DirectX тока 9,но зато обновленный=)))И еще в риваТюнер включил на 85 % кулер...для профилактики...теперь выше 54 не греется

0

сеть
инет лагает походу))

0

Lt.Neo
Это ты мне или кому?Нет,с Инетом все в порядке...3мб/сек тарифчик=)

0

Скажите где конфиг игры с настройками звук, графики, управления. Очень надо, заранее спасибо.

0

KOKAIN
Нажмите F10 и в открывшемся меню нажмите НАСТРОЙКИ.

0

Как будет идти игра с такими характеристиками?

Windows XP SP3
Intel Core 2 Duo 1,86 ГГц
1 ГБ RAM
GeForce 9500 GT 512 МБ

0

Лотан Третий
На средне-высоких (но не ультра) вполне будет сносно идти (еще смотря какое разрешение, например на 1280х1024 хорошо пойдет), но вот на 1 ГБ RAM будут долго миссии грузится.

0

Tellery Spyro-Cynder Mix
теперь понял, почему у меня миссии по 8 минут грузились

0

Лотан Третий
Для более "удобной" игры желательно, чтобы объем RAM был не менее 2 ГБ.

P. S. С Днем Крыльев Свободы!

0

гайд по настройкам:
http://www.virtuspro.org/prosettings/48532/#axzz2NUt4dYdb

0