Что лучше: пиратка или лицензия?

Многие по какой-то причине не могут или не хотят покупать игры по этому играют на пиратке или вообще не играют, так как многие современные игры без онлайна, не раскрывают и половины своего потенциала, и сервера иногда проседают:(.

Комментарии: 19
Ваш комментарий

годный репак, как правило, полноценный, с включенными длс, бонусами предзаказа.

11

Если игра годная, то лицензию.

5

Можно сначала скачать пиратку игры. Ощутить саму игру. Если не понравиться - удалишь.
Если понравиться - купишь.
Это типа как демо режим.

5

После Fallout 3 и Скайрима всегда сначала пиратка, если понравилась и стоит вменяемых денег, то лицензия. Наличие/отсутствие онлайна для меня роли не играет.

4

Nic Gamer
если деньги есть и любитель подобного жанра, почему и нет? а разницы то и нет, если конечно, не качать репак от студента васяна

3

Пиратка лучше. Демо-режим куда больше чем 2 часа. 5-7 часов по мне должно быть достаточно, чтобы узнать стоит ли игра покупки. Другой вопрос - цена, стоит ли она денег, что за неё просят.

3

Как человек, плотно связанный с геймдевом и визуальным творчеством в целом, я за лицензию. Для меня пиратство приравнивается к воровству в том плане, что я этим заниматься не стану. Всегда покупаю игры, тем более индюшки. В крайнем случае, если не уверена понравится ли мне игра - смотрю ЮТ. И потом, в Стиме всегда есть возможность вернуть деньги, если игра не нравится.
Жаль, что у нас интеллектуальное творчество не воспринимается как нечто, за что следует платить деньги.(

3

Вопрос поставлен довольно глупо. Лучше всегда лицензия. Дешевле всегда пиратка.

3

Я бы сказал: Для сингла пиратка лучше и выгодней, т.к. она тупо бесплатна. Но я за Лицензию, потому что если все будут юзать пиратку, на ПК будет одна индюшатина. Покупайте хоть иногда лицензионные игры, чтобы поддержать свою ПК платформу!

3

Тут спорит можно вечно. Кто вот побаивается играть в сетевой режим и не нужны достижения - то те и играют пиратку.

2

Все зависит от игры и конечно от финансовых возможностей.
Fifa может купить только фанат, и каждый год )), а вот игры от метелицы, от рокстар куплены почти все, они все таки отличнейшие.

2

Лицензия! Стабильно работает, все игры хранятся на одном аккаунте (не надо покупать харды для спираченных игр), есть мультиплеер, игра обновляется, разрабы делают дополнения. К тому же лицензия - это твой голос рублем за игру, а если издатель видит что люди покупают какой-то продукт, то он будет выпускать его больше. Если денег жалко, можно купить игру на распродаже по цене двух дошиков.

2

Спасибо всем, кто ответил на мой вопрос! Было интересно услышать ваше мнение поэтому поводу. Когда я задавал этот вопрос я придерживался формулы: если нет онлайна , то качаю пиратку. Я не встречал такую игру, которая стоила бы своих денег. Покупал только игры с мультиплеером, в которые очень хотел поиграть. Но этой осенью, я случайно наткнулся на Life Is Strange. Я почему-то раньше не слышал о ней, хотя она вышла в 2015 году. И еще в этой игре шедевральная русская озвучка, хоть она и неофициальная. Таких эмоций от игр я еще не испытывал. Я играл в пиратку, но после прохождения мне захотелось ее купить. У меня такого еще не было,(было конечно, но те проекты были многопользовательскими и в какой то степени вынуждали к покупки) но в LIS нет онлайна, она чисто одиночная. Да и репак нормальный, все работает, не глючит. Но все равно хочется купить. И в результате я купил ее. LIS- это одна из немногих новых игр, которая была сделана с душой, даже с маленьким бюджетом. Таким образом, можно сначала скачать пиратку. Если не понравилась - удалить. Если зашла, то можно и купить(по желанию)

1

всё зависит от денег. есть деньги - лицензия ,нету -пиратка. воbщем разници то нет (практически)

1

По моему мнению, конечно же лицензия!

1

Если нет мультиплеера, можно и пиратку скачать)

0

Пиратить-это плохо,ну и онлайна нет и оффициальных серверров нет

0

Пиратка - для школоты. Лицензия - меньше вылетов из игры, выше фпс (от начинки компа тоже зависит). Было на пиратках что и сейвы пропадали(Assassins Creed), и глюки непонятные происходили. И в сюжетной компании GTA4 из-за кряка невозможно было пройти дальше по сюжету и тд... Покупайте лицензионные игры на распродажах - можно неплохо сэкономить до 90%. И все таки в купленные игры играешь с большей душой, ведь ты же их купил. Тем более в steam всегда можно вернуть деньги если что-то не понравится.

0

Пиратка и лицензия - абсолютно одинаковы, разница лишь в том что на пиратке нельзя играть в мультиплеер, но для многих он не нужен.

-1