на главную
об игре
Stellaris 09.05.2016

Не хватает энергии

Играю первую партию и сталкиваюсь с постоянной нехваткой энергии.
1. Основная проблема - при передачи планет в сектор, комп начинает заменять электростанции на другие постройки, если они стояли на клетках с едой(еды на планете с избытком) или ресурсами. К тому же комп начинает застраивать все возможные планеты /астероиды /звезды /... станциями для добычи (я строю только станции по добычи энергии, редко(+5..+6) - для науки).
Есть ли возможность запретить это? Как-то управлять постройкой в секторах? Запретить перестраивать здания? Запретить строить новые станции?
2. Не менее важная проблема - модули космопортов. Их походу нельзя убирать - только заменять на другие. Стандартный для меня ряд модулей жрет 11 энергии, не считая сам космопорт. В итоге (11+3)*количество планет = дохрена.
Что делать? Перестал строить космопорты, но проблема остается.
3. Может есть какие-то способы заметно увеличить производство энергии?
Улучшение +5% не в счет. Флот 47К жрет 200-250 энергии в зависимости от адмирала. Это норм? До предела флота ещё около 150, а я уже не могу увеличивать из-за нехватки энергии. Получается размер флота реально ограничивается производством энергии.

Комментарии: 15
Ваш комментарий

Zefman
1)Посмотри какая специализация стоит у сектора (по умолчанию при создание сектора - промышленность(минералы) ) попробуй переключить на финансы
3)Заточи планету чисто под электростанции. Энергоузел 2 +15% 100% счастья +20% планетный указ - перегрузка мощности +15%

6

Мовша
Спасиб, посмотрю.

0
Zefman написал:
К тому же комп начинает застраивать все возможные планеты /астероиды /звезды /... станциями для добычи

мне бы такой комп. Насколько я понимаю, сектор сам у тебя делает строительный корабль и начинает строительство станций? У меня так ни разу не было.

0

Илья Рак
Счастливчик. Версия у меня 1.0.2.

0

Илья Рак
сектора строят свои строительные флоты. Обнаружил случайно. Снес научную станцию, собирался терраформировать очередную планету, отправил строителя..он закончил смотрю там опять научная станция, ну думаю ладно, бывает, случайно не то ткнул, сношу опять тыкаю терраформирование, и смотрю рядом сразу же научная появляется под постройку, и летит мой строитель, коим я не управляю..

Zefman
Еще немаловажным источником дохода энергии есть торговля. У меня в принципе тоже весьма ощутимый избыток минералов(2 сектора дефолтные с разрешением перестраивать сооружения), посему периодически торгую с дружественными империями, как разово (скинуть можно где-то 3к минералов за 3к энергии) так и на более длительный срок. Тут конечно как повезет но были времена когда торговлей на период в 30 лет получал около 50 единиц энергии думаю можно и больше с соседей вытянуть, но как только вышел в плюс, перестал искать торговых партнеров =)

Ну и развитие технологий в области энергетики не стоит игнорировать если таковое выпадет в исследованиях =)
По сути 7 планет кои под моим руководством, обеспечивают энергией всю империю)

0

на всех 5 главных планетах ставлю станции электроэнергии
все остальные планеты руководящие через созданых руками вассалов ставлю на науку
профит

0

Zefman
Во вкладке управление сектором убери "галочку" с кнопки разрешить, она запретит губернатору перестраивать (сносить) здания которые уже есть на планете. И хоть 1 сектор заточи как сказано выше на финансы.

0

Самое прикольное, что галочка была убрана, но комп все равно перестраивал (я заметил как минимум две минеральные шахты на месте электростанций. Правда местность под ними давала минералы - но факт в том, что комп перестроил).
А так в управлении секторами выбрал приоритет энергию, снес все построенные компом станции, и смог быстро нарастить флот до максимума.
Спасиб всем)

0

Кто-нить сражался один на один с угасшими империями?
Есть какие-нить хитрости?

0

Zefman
Полетать по системе своим флотом по кругу в ожидании союзников/вассалов, а как те прибудут стрелять из тыла.))
Zefman
1.С галочками наверно уже разжевали) осталось сглотнуть ))
2.Строить космопорты жизненно необходимо т.к. увелич макс размер флота, так же можно строить там + к энергии, еде... да и на планете можно понастроить электро станций и не париться)
3. У меня в 45 к жрет около 300 энергии с адмиралом -15 к обслуживанию, и за губернатора -10 к обслуживанию. Естественно ограничивается. А как на кораблики будешь генераторы 5е ставить да и энергетич. оружие (тахионное копье к примеру все слоты) за 1 линкор будешь по 5 энерго кредитов башлять. Так то расход в 11 за космопорт (фул я так понимаю) это не о чем...))))

0

В меню секторов, стоит специальность промышленность стандартно. Нужно поменять на энергию.
И там же стоят галочки две, одна разрешает или запрещает сносить уже построенные здания, другая разрешает или запрещает строить здания на клетках для этого не пригодных (если галочка стоит, компьютер может построить на клетке что дает +2 денег, ферму или завод по добыче минералов)

-1

TTokimon
Наоборот. Если компьютер не уважает (галочка не стоит) плитки то он строит на них что угодно. А если уважает (галочка стоит), то на плитках с бонусом к пищи/минералам/кредитам он строит фермы/рудники/станции соответственно.

3

TTokimon
Спасиб, вообще не замечал там опций при создании секторов. Могли бы в помощник что ли встроить - важно все таки.

0
Zefman написал:

сделай на любой планете команду planet_resource energy 1500 и будет тебе счастье :D

-3

Просматривал свои сектора и обнаружил АХРЕНЕННУЮ ФИШКУ.
Комп учитывая запрет на перестройку и ориентацию секторов на энергию, понастроил кучу инженерных лабораторий (до 7 на одной планете). НИКОГДА не ставил ориентацию секторов на науку.
Я даже столицу переносил из города в город, чтобы постройки были самые лучшие.
А комп засрал все.
Взрыв мозга. Игра удалена.

-4