на главную
об игре
Stronghold 3 25.10.2011

Первые впечатления от полной версии игры

На западе игра вышла уже сегодня, русская версия будет доступна через три дня, но в стиме уже сейчас можно приобрести английскую версию. Делимся впечатлениями.

Комментарии: 88
Ваш комментарий

обалденное блин впечатление...

0

Ну ну ну... пишем пишем....!!! Я не могу определиться, качать или покупать... Как игра... Ведь наверняка уже тучи людей ее скачали. напишите ваши впечатления. Как графика, как атмосфера, как геймплей, насколько хорошо продумана экономическая составляющая... инфы, больше инфы!!!

0

Попробовал, поиграл, Впечатления не очень, чтобы прокормить 50 человек надо строить слишком много ферм и яблонь с хлевом. Железо камень и другие природные ресурсы упали в цене ( по сравнению со Stronghold 2)строить экономику сложно. Там нету золотарей, сокольничих и судов. К тому же, почему-то в настройках нет разрешения 1920х1080

0

как ето нет у меня такоеже разрешение?

0

Похоже экономику приблизили к первой части.

0

а какие размеры у карты ?

0

карты такого же размера, общая карта напоминает вид как будто из деньди (8 бит). графика на максималках размыта немного. во второй части намного четче было. складов здесь можно построить только один

0

палат леди я тоже не нашел, палачи там есть только для красоты, ни судов ни вышек с вертухаями, зато добавились новые элементы в строительстве стен. так что это почти провал, а жаль мне так нравился стронгхолд

0

а как вам мостовая по краям карты? Мини-карта, аля первая дюна заслуживает отдельной похвалы. И почему население такое прожорливое, им что, на каждого человека по 3 фермы строить?
PS ну и рисованные карандашом заставки тоже никакого желания смотреть нету

0

правда мне вторая тоже по началу не понравилась, потом привык

0

Хоть одно положительное мнение, а то я уже начал раздумывать покупать игру.
Wrench.
Отпишись, когда поиграешь хотя бы часиков 5, просто я русскую версию до 28 числа жду, хочется чье-нибудь развернутое мнение услышать.

0

Жду русскую версию...
Wrench. Благодарю за скрины.
Жаль что редактор карт от игры отпилили...Там погода сама хоть меняется,а о на скрин смотрю и такое ощущение,что самому тыкать нужно...И бегунок времени тоже настораживает)
Работникам на каменоломне делать нечего что ли?...На камнях смайлики грустные вырисовывают)))

0

Да, насчет редактора фигово. Если бы сделали как в первой части, удобно, быстро и живенько так было.

0

Несмотря на то что кол-во зданий сократили, экономику стало сложнее налаживать (миссию с волками прошел с 3 раза facepalm). Теперь каждый крестьянин на счету :). Раньше у костра у меня всегда было от 10 до 24 человек, теперь от силы 3 (в начальных миссия по крайней мере)
А с едой, я думаю, они сделали так, что бы был смысл поднимать популярность другими отраслями. Т.е. скажем раньше построил 10 яблоневых садов, сделал еду +8 и налоги -8 и больше голова не болит, сейчас так не получается :)
PS Вот кстати по графике никаких нареканий нет, она действительно стала "мрачно - средневековой"

0

Игра не понравилась
Население реально охренело так жрать, у меня было 46из52 человек на хлебе и при нормальном питании они не успевали его производить этож пяздец, пришлось перестроить расположение амбара и пекарен и стало норм, но пяздец никуда не делся.
убрали войну рыло на рыло с компом, а в мультиплеере увидел только 3 карты
т.е есть только компания на экономику и на войну
они реально его сделали ближе к первому именно к первому а не крусейд
т.е прошёл компанию и удаляй тк у меня пиратка без доступа в онлайн и покупать не стану

0

EMINAO
у меня было 46 из 52 человек на хлебе и при нормальном питании они не успевали его производить

лол, нафига им амбар тогда, ели бы из печи сразу

0

EMINAO
То есть скирмиш-режим, как в крусейдере и во второй части, отсутствует? ОЧЕНЬ плохо. Если так, то игру нет смысла брать. Оставили хоть свободное строительство?

0

free build есть, а 2x2 с компами так и не нашел, если не добавят в патче, то будет провал.

0

ваще УГ, просто жесть, жрут не в себя, вечно недовольные, просто нереально. лучше уж в 1 ну или во 2, медленно так все

0

игра моих ожиданий не оправдала......

0

Я что-то не понял... тут вообще можно играть как предыдущих сериях, просто сражения на карте, выбрав соперников и союзников.... если да, то как... по идее выбрав режим игры одиночку потом своя игра. но там хрень какая-то типа строительства и все...

0

МММда долга я ждал выхода игры , ивыходет нопрасна ждал адним словам игра КАКАШКА !!! :(
поиграл минут 5-10 и сминя хватет даже низнаю зайдули ище раз в ету игру , слов нету адни имоцый мне ета напомнила кагда все ждали игру далнабойщики 3 а вытоге аказалась что ани в рекламу вложыли бобла болше чем в игру вот тут тоже самое

0

подскажите пожалуйста,можно ли играть просто против кого то? например как в предыдущих частях стронгхолда,против короля,волка,султана и им подбоных. если да то как это сделать?

0

НЕТ ПРОСТО ВЫБИРАТЬ СЕБЕ ВРАГА НЕЛЬЗЯ! ИБО РАЗРАБЫ ОЧЕНЬ ЖАДНЫЕ ГОВНО!

0

Это крах. Для меня пропал смысл играть. Вернуться следует ко второй части...

0
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

Зато в игре есть ДРАМА!

0

КИНЦО 3 игра х*ня!!!
http://pix.playground.ru/view/579428.jpg

0

Это провал!!!
Игра полная фигня!!!
С удовольствием по нескольку раз проходил первую и вторую часть, но здесь... Скрипя зубми прошел миссий 6 и не выдержал.
1. Интеллект уровня 1990 года, даже хуже. чем в первой и второй части. Чтобы послать солдат на башню бывает нужно раз 10 кликнуть.
2. Копейники научились метать копья. Это хорошо. Вот только реализовано ужасно - на вас бежит 10 человек и все ваши копейники кидают копье в первого попавшегося.
3. В первой и второй части если поставил солдатам агрессивный режим - они с воплем носятся и мочат всех вокруг. А здесь могут спокойно стоять в двух шагах и наблюдать, как валят корешей.
4. Каменные стены строить не удобно. Бывло, поставишь ворота рядом с лестницей - пропадет лестница. А без нее на стены не забраться.
5. Население стало действительно ужасно прожорливым, а продавать накопленные товары стало совершенно не выгодно.
6. Игру не только не смогли удержать на уровне, каком она была, но еще и повырезали многое и опустили ниже плинтуса.

Как такое могло быть - просто уму не постежимо (
Хотя случалось со многими играми и не раз.

0

КИНЦО 3 игра х*ня!!!
Да ты мастир пеинта!

0

Отличная игра. Хардкор, старая проверенная годнота.

0

Поиграл 20 минут этого хватило понять что к сожалению игра отстой.

0

http://pix.playground.ru/view/579565.jpg

Еще одна PIX!

0

Это для меня говно плохо зделана тупо. Не рекоминдую такую игру.

0

я создал карту в MapEditor, как мне её импортировать в игру и играть на ней?

0

Не понял много вещей. К примеру. Как строить ров? Или как апгрейдить донжон. Объясните пожалуйста.

0

Уже успел сыграть в рус версию.
Недостатки:
1)Интерфейс весьма скудный по сравнению с предыдущими частями
2)очень мало режимов игры. Ни скримиша, ни нормального редактора, ни пути завоевателя.
3) озвучка юнитов отвратительна.
4)весьма слабый сюжет.
улучшения:
елинственное, что в игре улучшили, так это графику.

увы, игра сильно разачаровала.

0

В целом меня бы многие описаные уже недостатки устроили, если только не крестьяне с "перфораторами"! Поиграл в штурм, так группа сельчан, без труда рушит каменную стену... Мне это не нравилось еще в первой части, так в этой это уж слишком нереально.
Ну и игра в целом выглядит достаточно сыро...

0

Собирался купить лицуху, но чуя не ладное, решил сперва опробовать пиратку.

Минусы:
1) Ужасная графика, размытые текстуры, баги анимации, мостовая по краям карты??? освещение местности в ночное время просто никакое.
2) Отсутствие скирмиша, редактор карт отдельно.
3) Бои ужасны. Осада замка: 30 моих против 30 врагов в коробке из 4-6 башен. Are You F*cking Serious???
Почти не видно крови. После убийства врага, солдаты остаются стоять на месте. Например, запустил осаду, 7-8 врагов окружили одинокого мечника, убили его и после остались стоять кружком, как будто хоровод водят.
4) Русская озвучка от 1Ass убивать последние остатки атмосферы.

Плюсы:
1) Стало больше разных построек и башенок
2) Прикольно разрушаются здания и стены (видимо на это и ушло все бабло)

Итог:
Если бы эта игра вышла в 2003 - это был бы шедевр. А сейчас за такое хочется бить разработчиков ногами по лицу.
Первая часть и аддон были великолепны, все остальное в серии - унылое гавно.

0

лучшеб разрабы ремейк Stronghold и Stronghold: Crusader сделали,по тому какая получилась 3 часть, стало видно что на большее они не способны.

0

Мене на игру хватило полтора часа и столько-же на разбирательство в редакторе. После всех разбирательств игру стёр. Далее описываю что есть чего нет и как оно:
Привязка к Steam уже само по себе перечёркивает все мыслимые достоинства будь они в игре. Графическая составляющая и в частности физика конечно на "недосягаемой высоте", однако сие не греет меня как пользователя зато очень греет карту. Без графических наворотов игра выглядит на удивление блёклой серой и вообще какой-то безцветной.. больше всего напоминает морально устаревший уже Lords of the Realm 3. Анимация не отличается детализацией от Stronghold 2, модели при рассмотрении в редакторе едва чётче чем модели из Lord of the Rings: Battle for Middle-Earth 2. Из увиденных в редакторе и игре зданий и юнитов получается что все отличия от Stronghold 2 в паре башен, паре стен и нескольких "настенных" осадно-оборонительных прибамбасах без коих уверяю можно и обойтись. Движок игры использует технологию granny(из списка ресурсов) так что видимо моделлинг к игре не светит, радует то что игра использует Lua для скриптов и характеристик объектов но нерадует то что ресурсы упакованы/компилированы в нестандартный формат(расширение "**.v") так что если и будет распаковщик/декомпилятор то ждать его прийдётся долго. Управление в игре хромает и не чинится, игровая логика ужасна (прожорливость крестьян не самое ужасное). Что ещё сказать? Игра заметно поплохела.. нового мало, старое попорчено - Stronghold 2 во много много много раз лучше.

0

Лучшая игра в серии Stronghold Crusader. И по ходу дела разрабы еще долго не смогут перепрыгнуть эту планку.

0

повна параша!!!!!!!!!!!!!!!!!!!1

0

Мне она показалась больше похожа на Stronghold Crusader чем на 2 часть. Нету судов и прочей фигни. Но отсутствие скирмиша просто убило. Я всегда играл только в скирмиш, учился играть у ботов и устраивал войну 4-4... Неужели его нет??? Возможно есть. Для этого нужны "Свои карты". Кое как разобрался в редакторе карт, сохранил, и... Ее нет! КАК засунуть карту в игру? Карта лежит в папке маps, в редакторе загружается.
Ужасная игра, еще и иногда при выходе или при запуске комп виснет намертво.
Пошел играть в Stronghold Crusader

0

Вы меня конечно простите, ну что за окровенное Г***!!!???
Так игры нужно делать в наше время!? Что разрабы делали пять лет!!!??? Куда они подевали все бабло!!!???
На жалкую кампанию или на физику, которая и нафиг бы была нужна!!! Жалкая камиания для 2003 года и к тому же скирмиша нет, а в мульте всего 4 карты. Экономику загубили... ВСЕ ИСПОРТИЛИ!!!!ВСЕ!!!!

0

Провал. Полный. Была серия стронхолд и нету. Я раньше вечерами сидел в первой и второй части. А тут я 40 минут поиграл и все. Желания больше нету заходить. Не смог даже вторую миссию пройти в кампании. Пол часа собирал копья, создал ополченцев, а они и одного волка не убили. Люди теперь жрут как проклятые. 5 садов и 5 молочных ферм вокруг амбара не могут прокормить одну хижину. Убрали все примочки второй части типа суда, нечистот, крыс. Оставили все на уровне первой части. По краям карты границы какие-то. Они просто портят атмосферу. Да и заставки, нарисованные карандашем не хочется смотреть.Короче даже из уважения не стоит покупать

0

Вещь отличная, правда её популярность по-любому будет меньше предыдущих частей

0

Еще раз убеждаюсь что на ПК неосталось хороших современных экзов,точна так же и с героями 6

0

=Научитесь играть марокен, тупые люди вы... даже играть не имеют, а потом вы сразу злитесь кому не получается, то может скажите лучше молчите....= Вам сколько вам лет друзья мои, как вы все школота-----

0

На самом деле игра получилась очень хорошей, мне очень нравится (давний фанат 1 и 2 частей) но эти баги, постоянные вылеты и прожорливость крестьян портят всю малину. Реально, из-за того, что они так много едят, боишься ставить уже двойной рацион питания, кое-как перебиваешься на обычном. Зато за счет этого очень сильно возросла значимость церквей, таверн, и т. д. Теперь эти вещи в отличии от 2 стронгхолда РЕАЛЬНО НУЖНЫ и они РЕАЛЬНО ЭФФЕКТИВНЫ. Если бы можно было завоевывать популярно исключительно благодаря кормежке, как в предыдущих частях, было бы чересчур банально и скучно (хотя возможность устанавливать без проблем хотя бы двойной рацион не помешала бы.) Боевка в игре очень хорошая, воины теперь не выстраиваются в цепочку при длинных переходах, не сражаются 100 человк на одной клетке, а также теперь важно не только количество солдат, но и стратегия, (что почти полностью отсутствовало во 2 части.) В игре очень приятная глазу графика, впринципе при желании можно отстраивать очень красивые крепости и города (если руки не из попы), но опять, же эти баги, из-за которых иногда даже стену не получается построить нормально. + игра ПОСТОЯННО ВЫЛЕТАЕТ, И ЭТО МЕНЯ УЖЕ БЕСИТ ДО СТАДИИ "ПЕНА ИЗО РТА". Еще мне очень понравилась ночная миссия (я в игре пока дошел только до одной такой) Ну это реально классно, когда за стенами города ни черта не видно, у тебя ограниченное количество войск и надо постоянно высылать либо разведчиков, ставить специальные факелы под стенами (которые безумно дороги, чтоб не портить баланс (не путать с факелами, которые ставятся для лучников)) также у вас есть 2 орудийные башни, на которых установлены по катапульты метающие зажженные стоги сена, вот их метаешь и они секунд на 10 высвечивают то место, куда ты метнул. Повторюсь, в стронгхолде за 5 минут огроменную армию не сгрохочешь, поэтому при нападениях нужно все силы бросать в то место, откуда идет волна. Вобщем, положительных моментов в игре все-таки очень много, и я искренне надеюсь, что в ближайшее разработчики таки исправят все баги в игре, уберут вылеты, уменьшат прожорливость крестьян и тогда я буду счастлив.

0

Ну что, неужели так все плохо? ведь предыдущие части были ОК!

0

Редактор карт MAP EDITOR .
Куда сохранять созданные карты, чтобы они высвечивались в игре, ЗАГРУЗКИ КАРТ.
Вот такой вопрос.

0

Не знаю, чего все так накинулись на игру, мне игра очень понравилась и я считаю, что это достойное продолжение этой замечательной серии. Я играл во все части(больше всего в Crusaders) и это часть намного лучше 2-ой. Ужасная графика настолько ужасна, что создается впечатление, что это 2д, но это, как не странно, плюс! Визуально игра очень напоминает первую часть(и в некоторых моментах Crusaders, только мечники выглядят не тру). Что касается картинок, то могу сказать, что выполнены они стильно, но лучше бы сделали их цветными, а не черно-белыми. Повествование ведется странно: сначала вам показывают комикс от имени Волка, а потом от имени ГГ(хотя может потом это измениться, в компанию я мало поиграл). Прожорливости крестьян я особой не заметил, конечно больше чем в первой части, но приемлимо. Но несмотря на эти недостатки игра получилась отличная. Всем советую.
P.S Саундтрек доставляет.

0

Stronghold Crusader forever!
Крусадэр самая лучшая из серии лучше 2 и 3 частей!
Там и графика попроще и сюжет получше

0

это провал. по всем пунктам.
З.Ы. у "этого" оценка 9.4. вы издеваетесь?

0

нормальная игра все же, играю с удовольст т.к. тот же сегун на моем компе слайд шоу. А тут в принципе все понятно и не плохая графа, да и лагов нет.

0

ржу, где вы там неплохую графу видели? на дворе 11й год, никак не 2003, где эта графа смотрелась бы неплохой. что на низких, что на на максах графа ни о чем.
разрабы выкинули на рынок кусок говна с одной целью - срубить бабла на названии.
скирмиша нет, войны в бой ходят пешком, нет регулировки скорости игры, 10 крестьян жрут хавку так, как будто их минимум человек 80.

>Зато за счет этого очень сильно возросла значимость церквей, таверн, и т. д.
это такой жесткий аргумент, что плакать хочется. коненчо, куда уж мне без церквей и таверн в игре про средневековые битвы(!).

>Ну это реально классно, когда за стенами города ни черта не видно,
нет, реально классно, это когда выходит знакомая игра с отличной графикой и чуть доработанным до нужного геймплеем, на которую не жалко потратить деньги, где есть отличные битвы, антураж, а не тротуар по краям кары.

0

Lerius
"это такой жесткий аргумент, что плакать хочется. коненчо, куда уж мне без церквей и таверн в игре про средневековые битвы(!)."
Stronghold не игра про средневековіе битві,ето градостроительная стратегия;)

0

Я был прав, опять 3D движок все испортил, юнит бросают копья через каменные здания, проходят сквозь друг друга и т.д. Вот зацените красоту steamcommunity.com/id/LEON_Sc_Kennedy/screenshot/631855309535108390?tab=public
Управление ужасное, по 100 раз нужно тыкнуть, чтобы юниты начали атаковать того, кого нужно.
А я ведь писал разрабам, мол сделайте третью часть на движке Stronghold Crusader, но со всеми постройками и юнитами из Stronghold 1,2, новыми миссиями и музыкой и был бы шедевр. Нет же они пошли по стопам провальной Stronghold2. Ну а так в целом неплохо, атмосфера осталась, к остальному стараюсь привыкнуть, что уж тут поделать.

0

Lerius
Браво! Не знаю что и дополнить. Все четко сказано. Непонятно как такой шедевр как первая часть и крестоносцы превратились в такой шлак. Пройду компанию и буду переигрывать в 10-й раз Crusader, так как она шедевральна. Кстати добавляйте меня в друзья в стиме, сыграем в мультиплеер http://steamcommunity.com/id/LEON_Sc_Kennedy/

0

Лучше 2 ой части хуже 1ой...(((

0

графика отстой я такого не ожидал (

0

Не понравилась жрут как свиньи!

0

мда пока не пропатчат играть в нее не возможно будет.... Волки на башне омг..... Убило вообщем хорошо что не купил

0
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

отбиваться забагованными войсками на забагованных укреплениях это что то с чем то
PS вражеские войска каким то образом смогли разрушить лестницу снаружи и все кто стоял на стене рядом с ней подохли, когда я уже почти отбился

0

Игра бред полный, согласен, графика получше чем в предыдущих частях, но и предыдущие части были куда успешнее... К примеру разработчики обещали больше возможностей, а на самом деле урезали от туда "крепостные потребности"(там навоз убирать , крыс ловить, тюремщиков шатать), даже те стены непонятно как возводить, большой камешек и непонятно что с ним делать, я даже замок пытался окружить, более менее так, да и почему то не нашел в игре Скирмиша(схавтка за корону, пользовательская битва), а через редактор не знаю как тулить , просто камера листается, игра на 2 по пятибальной шкале...

0

Из этой игры в 11 году с ТАКУЩИММИ возможностями можно было сделать шедевр, но сделали полный кал и радуются, стыдно, должно быть.

0

Игра супер, затягивает не на шутку. Прошёл 5 миссий в военной компании,пробовал мирную- жесть,пока не получается). Поиграл в свободный режим ,построил нехилое хозяйство,но что дальше делать не пойму,или это всё?Поделитесь народ опытом)

0

Плюсы:

- Старые реплики (хорошо переведенные, кстати). Так, крестьянин может гордо сказать: "О, мне дали приказ!" :)
- Постройки прежние, ничего не нагромоздили.
- Неплохая графика.
- Хижины, в зависимости от расстояния до замка, строятся от маленьких до больших. Интересная задумка.

Минусы:
- Чтобы элементарно атаковать врага, нужно прямо-таки с точностью нанонасекомого попасть в него. Как так? В предыдущих частях было намного проще - Увидел, щелкнул, победил/не победил ;)
- Нет, ну это надо - один волк способен перебить дюжину крестьян, если последним не отдать приказ атаковать. Ну что за... несамостоятельность. Думаю, тут семь пядей во лбу не нужно, чтобы понять, когда и кого надо бить.
-Где полоса жизни у врагов? У своих же милиметрики зелени есть (к тому же это просто некрасивый прямоугольник), а откуда мне знать здоровье недруга?

Вывод: всего-то и требовалось, что сделать Stronghold HD.
И это только по состоянию конца 2 миссии! Вся надежда на патчи...
P.S. Сам то я брал лицуху в магазине (560 р), но увидел цену в Стиме - 799 рублей... Ребят, вы это серьезно? Прославленный "Rage" и то около 500 стоил.

0

Присоединяюсь к негативным откликам.
Разочаровало всё,кроме графики(хотя...и она - не айс).
А я, как и многие, купил лицензию, правда всего за 390р., тогда как стим впаривал за 799!!!!!!!!!!
В общем, лучше б эти деньги на покупку F12011 отложил,а так(особенно после TW-серии) игра для малышей.

0

присоединяюсь к всему выше сказанному игра не впечатлила ждал нечто большего, в целом для любителей стратегий с пивом покатит)) 2 была лучше я уж не говорю про первую которая смотрит на 3 и 2 части как на говно.

0

Даже и не знаю...но гавнецом попахивает

0

>Вывод: всего-то и требовалось, что сделать Stronghold HD.
угу, тож недавно с другом к такому выводу пришли. достаточно было хай-рез текстур...

вроде обновили игру...

0

Блин, не во что в последнее время поиграть - Stronghold 3 вылетает, Battlefield 3 зависает, Red Orchestra 2 не запускается... Чтоб я сдох. Что за времена настали, а? Единственная надежда на Call of Duty Modern Warfire 3 и The Elder Scolls 5 - Skyrim. Блин, если они таким же "******" будут, то я повешусь!

0

JekaXXXX
Уверен на счет КОДа что он вылетать не будет)) Оптимизация как всегда на 5.

0

Lex2156
правда не считая Black ops
а по теме игра явно выглядит очень сырой, зачем такое релизить я не понимаю им бы её еще шлифовать и шлифовать, а так вышло как с Red Orchestra 2
во общем одно разочарование,придется пока дальше играть во 2 часть

0

фигня забудь те эту игру как-будто ее нет

0

Вот графончик для стратеги для меня совсем не главный, однако кроме него я в этой игре ничего не нашел. Игру не куплю, к сожалению :(

0

Это Stronghold? Где та самая атмосфера, за которую так любят эту серию игр? Полностью разочарован...

0

хе хе посмотрел скрины, послушал вас, спасибо что не стал качать)))) по скринам видно что все слямзано со второй, ток текстурки получше, наверняка попрожорлевее. Учитывая что вторая жрала уже слишком много)) Интерфейс на пол экрана это вообще "гениально"

0

Extreme был лучше всех..
И почему разработчиков постоянно тянет на 3-Дэ.. Веление времени?! Так может веление времени - жить на Юпитере, но что-то никто не вкладывает все деньги в это предприятие..
Firefly studios тешатся иллюзиями, что Stronghold 3 прокатит.. Не прокатит.. А если будут в том же стиле продолжать, то пусть разорятся со своей дурновкусицей.. Удивительное дело - что в кино, что в играх - сплошной "The Asylum"..
Осталось дождаться Diablo 3.., и хоть бы с ним на блевоту не потянуло - последняя надежда..

0