на главную
об игре
Subnautica 14.12.2014

Впечатления от игры

Предлагаю всем пользователям описывать свои впечатления от игры в этой теме.

Subnautica удивительная игра. Я ни разу не пробовал играть в выживалки под водой, но первые впечатления от это игры - только положительные. Во-первых приятная графика и звук, симпатичный мир с разнообразной флорой и фауной. Здесь интересно исследовать и изучать различные биомы и локации. В каждой локации встречаешь невиданных морских созданий и удивляешься фантазией разработчиков. И если на 100 метровой глубине еще не так уж и страшно, то погружаясь ниже начинаешь понимать, что что-то очень большое и свирепое там внизу. Есть возможность крафтить полезные штуковины, а так же построить подлодку. Но на большие глубины на ранних этапах развития, опуститься невозможно - давление раздавит подлодку. В игре есть 4 режима игры, выжиание, хардкор, креатив и свободный режим.
В свободном режиме - выживанием, но нам не нужно заботиться о запасах провианта, однако нам нужно следить за кислородом.
В выживании, все тоже самое, но нам нужно искать еду и питье, чтобы выжить.
В хардкоре, тоже самое чтото и в выживание, исключение у вас одна жизнь.
В креативе - все отключено, даже кислород, однако и сюжет тоже.

Как по мне, больше интерес представляет режим "выживание". Замечу, что чтобы что то скрафтить новое, следует находить схемы по всему миру, это сделано потому, что бы у нас был стимул для исследования мира.
Оптимизация - игра играбельна, но все таки нужен хороший компьютер для комфортной игры. И так как игра находится в раннем доступе, очень надеюсь на дальнейше развитие и оптимизацию игры в целом.

Комментарии: 15
Ваш комментарий

Мне BZ очень понравилась как и 1-ая часть, Особенно порадовал мореход.
Когда релиз? Из-за нового сценариста все переделывают, а обещали выход из раннего доступа в 1 квартале 2020.
И вопрос уже к модераторам и администраторам: почему отдельная самостоятельная игра Subnautica: Below Zero имеет общий форум и т.п. разделы с игрой Subnautica, которая является совсем другой игрой?

2

Хоспади, 10\10! Тем кто не играл лучше дождаться релиза в мае, а не портить себе кайф адовыми багами раннего доступа.

1

Игра обалденная ,купил ,но глюк с крабом и его провалами в текстуры до сих пор присутствует

1

Первая моя чисто выживалка. Жанр нынче модный, даже как-то с перебором. Жанр совершенно мной не любимый.
Но это действительно самородок из выживалок.
Во-первых, место действия - водная планета. Для меня это фактически идеал, а значит мимо пройти не мог. Ну и просто невероятно красиво, разнообразно, интересно. Куча разных биомов, огромное количество живности. Левиафаны. O_O Это когда ты встречаешь Жнеца, стираешь штаны, а потом встречаешь ЕЩЁ более страшную тварь и так несколько раз. И каждый раз стирая штаны, да.
Отличный сюжет. Вроде как и просто выбраться нужно, но для этого нужно ещё кучу вещей переделать, найти другие капсулы выживших, узнать историю планеты, историю подобной же катастрофы 10-ти летней давности (и отсканировать себе кровать с бассейном) и встретить... ну не будут пересказывать. Оно аргхренительно эпично.
Хорошее и последовательное развитие технологий и исследования мира в поисках всё более редких компонентов. Неплохое строительство базы, вполне логически поданное, мол, технологии будущего на нашей стороне.
Поругать можно за спад количества и разнообразия живности к концу, некоторые баги, которые всё ещё есть. Слишком долгую ночь на мой взгляд и слишком быструю смену суток. Акулы и стражи задолбали.
Но это мелочи, право. Шикарная атмосфера разнообразного подводного мира, интересные истории, последовательное исследование мира и строительство базы, Циклопчика и прочего. В конце аж улетать не хотелось, честное слово. :)
8,5/10

1

Сабнафтику купил как и обещал выше ^_^ Доволен как слон, прошел уже третий раз, если считать прохождение альфы. На этот раз обвешался модами как как новогодняя ёлка))
Сразу после этого прошел белоу зеро.
Очень странные впечатления. Вроде всё так же красиво и увлекательно, но.... что-то не то. Сейчас попробую сформулировать.

спойлер

Сюжет. По сюжету игра ведёт крайне криво. Если в первой игре все было понятно и логично. Вот крушение, пробегись по сигналам бедствия, вот прилетели спасатели и мы узнаём про ПВО, вот мы узнаём что заражены и пока не вылечимся не улетим, вот мы ищем лекарство. Тут же ГГ прилетела выяснять, что стало с сестрой, нашла пришельца, внезапно пох на сестру давай пришельца лечить. А потом и вовсе свалила с билетом в один конец. Хоть бы он еще давал подсказки внятные где его потроха искать, а то поставил три отметки где нет нифига. Короче я просто устал искать кожу этого гаврика, а потроха нашел просто случайно. Дикая наёмница вообще на кой фиг там нужна не понятно. Просто отсылка к Дагези? Она же не даёт ничего. Просто задание потушить спутник и даёт доступ к теплице и к своей комнате. Нужно ли это для прохождения? Нет.
Техника. Мне категорически не хватает циклопа. Морская сарделька хоть и пролазит в больнинство дырок даже с прицепом, но строить внутри нельзя. Краб не заряжается от сардельки. Сонара нет. Щита нет. Камер нет. Куда я там задом сдаю - хз. На кой фиг я собирал семена и вазоны непонятно сажать что-то просто нет надобности, т.к. на базе я был всего два раза, а на сардельке есть аквариум с пылесосом.
Геймплей и запчасти. Я люто затрахался собирать запчасти из гнёзд по траханым лабиринтам полным траханых камикадзе. Я так и не нашел все части ускорителя и мощность для сардельки. В принципе можно было поставить комнату сканирования и найти, но лезть в лабиринты не было желания вообще. И если бы не было карты с отметками в интернете, то я бы никогда не нашел кожу пришельца. Какому гению пришло в голову, что будет весело таскаться по совершенно пустым ледяным полям в обществе не убиваемого глиста-переростка? Зачем в игре робо-пингвин я то же хз. Дырок в которые его нужно запустить всего штуки три на всю карту. И было бы там что-то нужное, уникальное. Так нет же, в этих дырках всё те же ресурсы, которые и везде.

Кстати пара кусков рухнувшего корабля было действительно интересно исследовать. Интересно было узнать, что там с первыми случилось. Только вот где они делись? Нет больше их следов на карте. Питали же, что кого-то оставили в карантине. Где это?
В общем и целом мне понравилось. В плане сюжета и техники игра послабее, но в целом можно позалипать.

1

то ощущение, когда альфа недоделанная (сабнафтика) интереснее вышедшей в релиз игры (no man's sky)
Где брать алмазы я так и не понял :(
Внутриигровой карты адово не хватает
И еще нужен термоядерный гарпун - засовокупляли гадские рыбы. Когда нашел КПК и там заметка про бабу которая у акулы зубы выдрала, а потом размышления "выживет ли бедная рыбка?" - прифигел с этого ихтиофила.

Игра зашибенная! Стопудово куплю если/когда выйдет.

0

Отличная выживалка, хорошо что в Below Zero сделали воду более чище, в Subnautice
она более мутная.

0

Классная игра, как и первая, но, блииин, нет автосохранений!!!! Серьезно в 21 веке нет автосохранений, вчера блин весь вечер и полночи играл, построил долбаного морехода, и вышел, с полной уверенностью, что есть автосохранения, сегодня был, пипец, как удивлен, что игра не сохранилась и придется проходить все заново!!!! А так игра классная, не считая этого неприятного момента.

0

Игра понравилась. Уже который раз пробую проходить по памяти. Начал экпериментировать. Дошел до императора без краба. Но склероз подвёл - не хватило ионных кубиков, чтобы выбраться по телепорту к острову с пушкой где и построил первую базу... Удобно для создания фермента, да и с ресами там нормально. Если бы не кианит и генератор щита, можно было бы обойтись без краба и циклопа. Баги есть, но красота ландшафта компенсирует. Один раз спасло наличие ресов и строителя, чтобы построить жилище на дне,куда вывалился с базы.

0

Не надоедает перепроходить хотя бы раз в год.

Правда теперь есть небольшая засада. С новым обновлением 2.0 в игру добавили несколько вкусных плюшек, да и моды новые тоже под него делаются. Вот только большинство старых модов теперь не работают в новой версии. Приходится выбирать какую версию играть, legacy со старыми модами или обновленную с новыми. А это немного две разные игры.

0

карты не хватает, места мало.
да и сюжетки чего то нету,
один раз точка была на тепловой след, но я сдох и она пропала.

-2

Sprintin
Карту пилят, уже добавлен чертеж комнаты для сканирования карты. Места более чем достаточно, добавят еще.
В отсутствие какой-либо внутриигровой карты, пользуйтесь этой: http://forums.playground.ru/subnautica/raspolozhenie_oblomkov-893151/
Сюжетку будут добавлять по-маленьку в следующих патчах.

Gedzerath
Контента мало? Так его постоянно добавляют. За последние три-четыре месяца все кардинально поменялось.

2

EmFor
ну картой то я пользуюсь, но хотелось бы в игре чтоб знать точно где я!
а то уйдешь за конец карты и не узнаешь, а там температура как я понял падает.

-2

И не выйдет.
Построил большую субмарину, свалил от огромного протокрокодила, обыскал обломки разбившегося корабля, и... Все. Пока у автора с контентом заглохло.
Не выходят такие игры в релиз - для создателей и тех, кто его поддерживает, важен сам процесс, любование тем, что они делают, самим процессом творчества. С остальным дело обычно не клеится, поскольку авторы таких игр в своем подавляющем большинстве не многостаночники, и не могут и в сюжет, и в геймплей, и в квесты, и во все остальное разом.
Так что оставил в библиотеке игр как забавный эпизод.

-2

Так игра то, только в раннем доступе.
На финальную прямую никак не выйдет.

-3